Actualités

Accueil / Actualités / Nouvelles de l'industrie / Câble coaxial de 50 ohms expliqué : ce que cela signifie, pourquoi c'est important et comment choisir

Câble coaxial de 50 ohms expliqué : ce que cela signifie, pourquoi c'est important et comment choisir



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un professionnel dans la conception, le développement, la production, la vente et le service de connecteurs coaxiaux RF (radiofréquence).

Un câble coaxial de 50 ohmss est une ligne de transmission avec une impédance caractéristique de 50 ohms, et c'est le choix par défaut dans la plupart des systèmes RF car il équilibre une faible perte de signal avec une capacité de gestion de puissance raisonnable. La valeur nominale « 50 ohms » ne fait pas référence à une résistance CC que vous pouvez mesurer avec un multimètre ; il décrit comment la tension et le courant se déplacent le long du câble aux fréquences radio. Cet article explique ce que signifie réellement l'impédance de 50 ohms, pourquoi l'industrie l'a adoptée, comment elle se compare à d'autres impédances et ce qu'il faut vérifier avant d'acheter. Si vous avez besoin d'une méthode de sélection complète étape par étape, consultez notre Guide du connecteur coaxial RF .

Que signifie 50 ohms dans un câble coaxial ?

L’impédance caractéristique d’un câble est le rapport entre la tension et le courant dans une onde qui le traverse, et elle est fixée par la géométrie et le matériau diélectrique du câble. Pour un câble coaxial, l'impédance est d'environ Z0 = (138 / sqrt(εr)) × log10(D/d), où D est le diamètre intérieur du blindage extérieur, d est le diamètre extérieur du conducteur intérieur et εr est la permittivité relative du diélectrique.

Cette impédance est indépendante de la longueur du câble. Une longueur de 10 m et une longueur de 100 m du même câble de 50 ohms afficheront toutes deux à peu près la même impédance caractéristique lorsqu'elles sont mesurées avec un analyseur de réseau. Un ohmmètre CC ne lira qu'une faible résistance en série, souvent proche de 0 ohm pour une pièce courte ou de plusieurs ohms pour une longue durée, il ne peut donc pas être utilisé pour vérifier une valeur nominale de 50 ohms.

  • L'impédance caractéristique est définie par construction et non par longueur.
  • La valeur d'impédance n'est significative qu'aux fréquences où la longueur d'onde du signal est comparable ou inférieure à la longueur du câble.
  • Une disparité crée des réflexions qui augmentent la perte d'insertion et la distorsion du signal.

Pourquoi 50 Ohm est devenu la norme RF

La norme 50 ohms est apparue car elle constituait le meilleur compromis pratique entre une faible atténuation et une tenue en puissance élevée pour les câbles air-diélectriques. Pour une ligne coaxiale avec diélectrique à air, le pic de puissance maximale est proche de 30 ohms et l'atténuation minimale est proche de 77 ohms. La moyenne géométrique de ces deux valeurs est d’environ 48 ohms, ce qui s’arrondit naturellement aux 50 ohms que nous utilisons aujourd’hui.

Lorsque le polyéthylène solide et d'autres diélectriques à faibles pertes sont devenus la norme, les valeurs optimales ont légèrement changé, mais 50 ohms sont restés suffisamment proches et étaient déjà largement utilisés par les ingénieurs en télécommunications et en équipements de test. Radars, émetteurs-récepteurs radio, instruments de laboratoire et plus tard équipements cellulaires et sans fil, tous normalisés sur 50 ohms.

50 Ohm contre 75 Ohm par rapport à d'autres impédances

Pour les travaux RF à usage général, choisissez un câble de 50 ohms ; choisissez un câble de 75 ohmss uniquement pour les applications de réception à faibles pertes telles que la diffusion vidéo ou la télévision, où la gestion de la puissance est moins critique. Le tableau compare les principales différences.

Comparaison des impédances courantes des câbles coaxiaux dans les systèmes RF et vidéo. Les valeurs sont typiques ; vérifiez toujours la fiche technique du câble.
Impédance Utilisation typique Perte de signal Gestion de la puissance Types de connecteurs
50 ohm Sans fil, équipements de test, radio, alimentations d'antenne, IoT Faible Modéré à élevé BNC, N, SMA, TNC, UHF
75 ohm Vidéo de diffusion, vidéosurveillance, télévision par câble, téléphonie Faibleer than 50 ohm for the same outer size Faibleer BNC, F, RCA
93 ohms Transmission de données héritée, premiers réseaux locaux Très faible pour certaines données à faible débit Très faible BNC (rare)

L'utilisation d'un câble de 75 ohms dans un système de 50 ohms crée une inadéquation qui reflète une partie du signal. Aux basses fréquences et aux courtes longueurs, l'effet peut être négligeable, mais au-dessus de quelques centaines de mégahertz ou pour les longs câbles, l'ondulation et la perte supplémentaires le rendent généralement inacceptable.

Comment choisir un câble coaxial de 50 ohms

Commencez par définir la perte maximale acceptable à votre fréquence de fonctionnement, puis vérifiez la tenue en puissance, la flexibilité mécanique, le blindage et la tolérance d'impédance. L’erreur la plus courante consiste à acheter le sosie du RG-58 le moins cher sans vérifier l’atténuation à la fréquence d’intérêt réelle.

  1. Déterminez la fréquence la plus élevée que vous transmettrez. La perte augmente avec la fréquence, donc un câble fonctionnant à 100 MHz peut être inutilisable à 6 GHz.
  2. Calculez la perte totale à partir de l'atténuation du câble par mètre, souvent spécifiée en dB par 100 m à 1 GHz ; multipliez par la longueur de votre course et ajoutez la perte de connecteur.
  3. Vérifiez la construction du conducteur extérieur. La tresse est flexible mais fuit ; la feuille et la tresse offrent un meilleur blindage ; Le cuivre semi-rigide et ondulé offre les pertes les plus faibles et le meilleur blindage pour les installations fixes.
  4. Vérifiez la tolérance d'impédance. Un bon câble flexible de 50 ohms possède généralement une impédance caractéristique de ±2 ohms ; des câbles de mauvaise qualité peuvent dériver davantage et entraîner un VSWR plus élevé.
  5. Vérifiez la famille de connecteurs et l'interface d'accouplement. Un connecteur SMA de 50 ohms n'est pas la même chose qu'un connecteur N de 50 ohms, mécaniquement ou électriquement, et aucun des deux ne doit être forcé sur un port BNC de 75 ohms.

Les familles de câbles génériques courants de 50 ohms comprennent le RG-58/U pour les cordons de brassage flexibles courts, le RG-213/U pour les stations de base de plus forte puissance et les câbles diélectriques en mousse à faible perte pour les alimentations longues. Les performances réelles dépendent de la qualité de la construction, comparez donc toujours les courbes d'atténuation de la fiche technique avant de commander.

Connecteurs correspondants à un câble de 50 ohms

Chaque câble de 50 ohms nécessite un connecteur de 50 ohms qui correspond au diamètre du câble et au port cible ; des impédances de connecteur incompatibles créent des réflexions et peuvent endommager l'interface. Par exemple, un connecteur BNC de 75 ohms peut s'accoupler à un connecteur BNC de 50 ohms, mais le pas d'impédance à la jonction augmente le VSWR et les broches centrales ne sont pas toujours dimensionnellement compatibles. Les connecteurs de type N et SMA sont beaucoup plus cohérents dans les systèmes 50 ohms, tandis que TNC propose une version filetée et résistante aux intempéries du BNC.

Connecteurs SMA

SMA est le premier choix pour les fréquences jusqu'à 18 GHz et pour les modules compacts tels que les radios, les antennes et les bancs de test. Choisissez un connecteur SMA qui correspond à votre type de câble, qu'il soit flexible, semi-rigide ou microruban.

SMA RF Coaxial Connectors for Broadband Applications Connecteurs coaxiaux SMA RF pour applications haut débit Découvrez les connecteurs SMA avec une impédance de 50 ohms, prenant en charge le courant continu jusqu'à 18 GHz sur un câble semi-rigide. Ils conviennent aux modules compacts et aux circuits haute fréquence mentionnés dans le texte précédent. Voir le produit →

Connecteurs N

Les connecteurs N sont des connecteurs robustes de 50 ohms avec une répétabilité exceptionnelle de CC à 11 GHz ou plus. Ils sont courants sur les filtres de stations de base, les amplificateurs RF et les alimentations d'antennes extérieures.

N RF Coaxial Connectors with Screw Coupling Connecteurs coaxiaux N RF avec couplage à vis Ces connecteurs robustes de 50 ohms fonctionnent jusqu'à 11 GHz sur câble semi-rigide. Idéal pour les filtres de stations de base et les alimentations extérieures, comme indiqué dans la discussion environnante. Voir le produit →

Connecteurs BNC

Les connecteurs BNC sont pratiques pour les connexions rapides, mais vérifiez que le BNC spécifique est conçu pour 50 ohms et pour votre gamme de fréquences. La même coque est également utilisée pour les circuits vidéo de 75 ohms, alors vérifiez la fiche technique avant l'accouplement.

BNC RF Coaxial Connectors with Bayonet Coupling Connecteurs coaxiaux RF BNC avec couplage à baïonnette Vérifiez ces connecteurs BNC de 50 ou 75 ohms pour les besoins de connexion-déconnexion rapide. Le contexte avertit de vérifier les valeurs de fréquence et d'impédance avant l'accouplement, ce qui rend cette page utile. Voir le produit →

Lorsque vous assemblez un câble, vérifiez que le connecteur est spécifié pour la famille exacte de câbles que vous utilisez, comme un câble tressé flexible ou un câble semi-rigide. Si les deux interfaces de port sont différentes, utilisez un câble de 50 ohms à faible perte Adaptateur RF plutôt que de s'adapter avec un long câble.

Applications typiques et contrôles d'installation

Vous trouverez un câble coaxial de 50 ohms dans les infrastructures sans fil, les tests et mesures, l'avionique, les appareils IoT et tout système dans lequel un émetteur-récepteur pilote une antenne. Dans ces applications, l'impédance du câble fait partie d'une chaîne adaptée depuis le connecteur sur le PCB jusqu'au point d'alimentation de l'antenne.

  • Les cordons de test de banc et les connexions de l'analyseur de spectre utilisent des câbles de raccordement courts de 50 ohms.
  • Les alimentations d'antenne de station de base utilisent un câble de 50 ohms à faible perte avec des connecteurs de type N.
  • Les radios définies par logiciel acheminent souvent les RF vers un port femelle SMA de 50 ohms.
  • Les récepteurs GPS, les modules télématiques et radio partagent la même convention d'impédance de 50 ohms.

Pour les installations extérieures, vérifiez si le câble est doté d'une gaine résistante aux intempéries et ajoutez un parasurtenseur ou un composant de protection contre la foudre à proximité du point d'entrée. Un protecteur conçu pour un fonctionnement de 50 ohms maintiendra l’impédance caractéristique du système tout au long du trajet de surtension.

Foire aux questions

Ce sont les questions que les ingénieurs se posent le plus souvent avant de sélectionner un câble de 50 ohms.

Puis-je utiliser un câble de 75 ohms dans un système de 50 ohms ?

Oui, mais uniquement pour un court test temporaire et non à haute puissance ou haute fréquence. La désadaptation d'impédance crée un coefficient de réflexion d'environ (75-50)/(75 50), soit 0,2, ce qui signifie qu'environ 4 % de la puissance du signal est réfléchie. La perte de réflexion n'est que d'environ 14 dB, ce qui peut être acceptable pour un travail sur banc mais rarement acceptable pour un émetteur.

Un câble de 50 ohms mesure-t-il 50 ohms sur un multimètre ?

Non. Un multimètre applique du courant continu et mesure la résistance série du conducteur central et du blindage, qui est généralement inférieure à 10 ohms pour un câble court. L'impédance caractéristique est une propriété de l'onde alternative et ne peut être mesurée correctement qu'avec une analyse d'impédance RF, par exemple avec un analyseur de réseau.

Quelle est la différence entre les connecteurs BNC 50 ohms et 75 ohms ?

La coque de base est la même, mais les connecteurs BNC 75 ohms ont un profil de conducteur central différent et ne sont pas interchangeables avec les types 50 ohms sans dégrader l'interface. Une fiche de 50 ohms s'accouplera physiquement à une prise de 75 ohms, mais le changement d'impédance et une mauvaise force de contact peuvent augmenter le VSWR et endommager la prise lors de connexions répétées.

Quel câble dois-je acheter pour un chargeur d'antenne de 50 ohms ?

Choisissez le câble le plus fin qui dépasse votre budget de perte. Pour les courts trajets en intérieur, le type RG-58 est pratique. Pour les longues distances en extérieur ou les fréquences supérieures à 1 GHz, choisissez un câble de 50 ohms à faible perte avec une gaine à cellules fermées et des connecteurs de type N, et vérifiez son atténuation à votre fréquence réelle.


Produits associés
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Nouvelles et mises à jour
Câble coaxial expliqué : structure, impédance, types et choix de connecteurs
Nouvelles de l'industrie
2026-10-10
Câble coaxial expliqué : structure, impédance, types et choix de connecteurs
Si vous avez tapé « câble coaxial », vous recherchez la même chose que « câble coaxial » ou « câble coaxial » : un produit, trois orthographes. La réponse courte est qu'un câble coaxial est une ligne de transmission construite à partir de deux conducteurs partageant un seul axe : un conducteur interne qui transporte le signal et un blindage externe qui renvoie le courant et bloque les interférences extérieures. L'espace entre eux est rempli d'un diélectrique qui maintient leur espacement constant. Cette géométrie est tout le problème. Étant donné que l'espacement ne change jamais sur la longueur, le câble présente la même impédance caractéristique en tout point, de sorte que l'onde se déplace vers l'avant au lieu de rebondir. Tout le reste – jusqu'où peut aller une longueur, quel connecteur convient, si le câble survit à l'extérieur – découle de trois choses : l'impédance, la fréquence et le blindage. Qu'est-ce qu'un câble coaxial ? Un câble coaxial est une ligne de transmission déséquilibrée : le signal circule sur le conducteur central, tandis que le conducteur extérieur fait office de chemin de retour et de masse de référence. Quatre couches concentriques font le travail, et chacune couvre quelque chose que les autres ne peuvent pas. Couche par couche : de quoi est composé un câble coaxial flexible standard et ce que chaque partie apporte. Calque Matériau typique Fonction Conducteur central Cuivre massif ou toronné, acier cuivré, cuivre argenté Porte le signal ; son diamètre est la moitié de l'équation d'impédance Diélectrique Polyéthylène solide ou expansé, PTFE, FEP Fixe l'espacement des conducteurs et définit la vitesse de propagation Bouclier Tresse, feuille ou une combinaison de feuille et de tresse Voie de retour et barrière anti-interférence ; la couverture est indiquée en pourcentage Veste PVC, PE, LSZH, FEP Protection mécanique et environnementale L'impédance provient du rapport entre le diamètre intérieur du blindage et le diamètre du conducteur central, combiné à la constante diélectrique de l'isolation. C'est pourquoi deux câbles peuvent paraître presque identiques tout en étant constitués d'une partie de 50 ohmsssss et d'une partie de 75 ohmsssss. Les désignations héritées telles que RG-59, RG-6 et RG-58 sont toujours utilisées comme raccourcis. Ils décrivent une famille de taille et d'impédance, et non des performances électriques exactes, de sorte que la fiche technique surpasse toujours l'étiquette. 50 Ohm ou 75 Ohm : faites correspondre l'impédance aux deux extrémités Conclusion d'abord : les câbles coaxiaux de 50 ohms et de 75 ohms ne sont pas interchangeables dans un chemin RF sous tension, même lorsque les connecteurs se vissent ensemble. L'impédance est choisie par l'équipement et non par le câble. Les ports radio, antenne, test et instrumentation sont presque toujours de 50 ohms. La distribution vidéo et la télévision par câble sont construites autour de 75 ohms, c'est pourquoi un connecteur de type F est si différent d'un N ou d'un SMA. Pourquoi les deux familles coaxiales existent et où chacune appartient. Propriété 50 ohm 75 ohm Systèmes typiques Radio, alimentations d'antennes, bancs de tests, instrumentation Vidéo, CATV, distribution haut débit, modems Interfaces communes SMA, SMB, MCX, BNC (50 ohms), TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 mm Type F, variantes BNC (75 ohms), 1,6/5,6 (L9) Gestion de la puissance Plus élevé, car la géométrie maintient la contrainte de tension de pointe plus faible Inférieur; l'objectif de conception est une faible perte et non une puissance élevée Perte au même diamètre extérieur Légèrement plus élevé Légèrement plus bas Résultat de leur mélange Réflexions, ondulations dans la réponse en fréquence et perte évitable aux deux extrémités Le piège est que certaines interfaces existent dans les deux impédances. BNC et 1.6/5.6 sont les exemples classiques : un BNC de 75 ohms et un BNC de 50 ohms s'accouplent mécaniquement mais sont des pièces électriquement différentes. Vérifiez toujours l'impédance avant de commander et ne présumez jamais de la forme du connecteur. Combien vous coûte réellement une inadéquation Conclusion d'abord : une inadéquation d'impédance transforme une partie du signal direct en réflexion, et cette énergie ne disparaît pas - elle réapparaît sous forme d'ondulation, de perte et de chaleur. Le rapport entre la tension réfléchie et la tension directe est décrit par VSWR. Un VSWR de 1,5 reflète environ 4 pour cent de la puissance ; un VSWR de 2,0 reflète environ 11 pour cent. Sur une courte course de réception uniquement qui peut être invisible. Sur un chargeur long ou un émetteur, cela apparaît comme : Ondulation sur toute la bande au lieu d'une réponse plate Portée effective réduite au niveau de l'antenne Connecteurs et extrémités de câbles chauds à des niveaux de puissance plus élevés Des taux d’erreur en hausse sur des liaisons numériques auparavant stables Les problèmes mécaniques provoquent les mêmes symptômes. Une tresse lâche, une virole partiellement sertie ou une surface de contact usée crée une petite bosse d'impédance locale, et chaque joint de la chaîne multiplie l'effet. Types de câbles coaxiaux courants et où ils s'adaptent Conclusion d'abord : choisissez le câble en fonction de l'impédance, de la perte par mètre à votre fréquence la plus élevée et de l'environnement physique, dans cet ordre. Familles de câbles coaxiaux largement utilisées, leur impédance et les travaux auxquels ils conviennent. Famille de câbles Impédance Application typique RG-59 75 ohm Courtes séquences vidéo analogiques et vidéosurveillance héritée ; blindage modeste RG-6 75 ohm Flux satellite, CATV et modem ; meilleur blindage que le RG-59 RG-11 75 ohm Des circuits plus longs de 75 ohms où le plus grand diamètre se rentabilise en réduisant les pertes RG-58 50 ohm Cavaliers et câbles de banc courts et de faible puissance RG-213 50 ohm Des circuits de 50 ohms plus épais avec une meilleure gestion de la puissance Câble à faible perte diélectrique en mousse 50 ohm Alimentations d'antenne où la perte par mètre est le facteur décisif Semi-rigide 50 ou 75 ohms Exécutions fixes et stables en phase ; le conducteur extérieur est un tube en cuivre massif Semi-flexible 50 ou 75 ohms Des pistes qui doivent tenir raisonnablement bien la phase tout en restant formées à la main Pour les patchs courts, la différence entre ces familles est faible. Au-delà de quelques mètres et au-dessus d'environ 1 GHz, le chiffre de perte en dB par 100 m à votre fréquence de travail devient le nombre qui décide si la liaison fonctionne. C'est souvent le connecteur qui fixe la limite, pas le câble Conclusion d'abord : sur la plupart des courts et moyens tirages, l'interface du connecteur et la qualité de sa fixation limitent les performances avant le câble. Trois décisions déterminent le résultat : Série d'interfaces. SMA, MCX, SMB, SMC, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 mm et SMP possèdent chacun leur propre plage de fréquences, leur propre taille mécanique et leur propre style de raccordement. Une interface miniature permet d'économiser de l'espace ; un plus grand survit généralement à plus de cycles d'accouplement et gère plus de puissance. Méthode de pièce jointe. Les terminaisons à sertir, à pince, à souder et sans soudure conviennent à différentes constructions de câbles. Un mauvais sertissage augmente la résistance de contact et ajoute une petite bosse d'impédance facile à mesurer et difficile à voir. Style de montage. Les versions extrémité de câble, PCB, cloison, bride et microruban de la même interface résolvent différents problèmes mécaniques, depuis le passage d'un panneau jusqu'au lancement d'une carte à l'intérieur d'un boîtier. Lorsque le trajet est long ou que l'environnement est difficile, la correspondance du placage du connecteur et du type de blindage du câble est aussi importante que le nom de l'interface. Pour une présentation plus complète des familles d'interfaces et de leurs critères de sélection, le propre guide du site pour Types de connecteurs coaxiaux RF, spécifications et conseils de sélection est un complément utile à cette liste de contrôle. Connecteurs coaxiaux RF pour montage sur câble, PCB et panneau Parcourez les connecteurs coaxiaux RF MCX, SMA, BNC, N et associés, y compris les options de montage sur câble, PCB, bride et cloison pour des assemblages variés. Voir le produit → Adaptateurs et polarité inversée : lorsque les interfaces ne correspondent pas Conclusion d'abord : utilisez un adaptateur uniquement lorsque vous ne pouvez pas reconnecter le câble, car chaque interface supplémentaire ajoute une petite perte d'insertion et un joint supplémentaire qui peut se desserrer. Les adaptateurs se répartissent en trois groupes pratiques : Adaptateurs intertypes — 7/16 vers N, BNC vers SMA, SMA vers SMP, N vers TNC et similaires, rejoignant deux séries différentes. Adaptateurs intra-type — la même série aux deux extrémités, utilisée pour les changements de genre ou comme pièce sacrificielle moins chère à remplacer qu'un port de panneau. Adaptateurs à polarité inversée — Versions RP-SMA, RP-TNC et RP-N, où l'interface semble standard mais le sexe du contact central est inversé. La polarité inversée existe de sorte qu'une radio et son antenne ne peuvent pas être reliées à un composant consommateur ordinaire. Il s'agit d'une contrainte délibérée, pas d'un défaut, et la moitié d'accouplement doit également être à polarité inversée : un SMA standard ne s'accouplera pas correctement avec un RP-SMA, quel que soit le soin avec lequel il est tourné. Adaptateurs coaxiaux RF pour la conversion d'interface et de genre Comparez les adaptateurs inter-types, intra-types et à polarité inversée couvrant SMA, N, BNC, 7-16 et d'autres combinaisons d'interfaces RF. Voir le produit → Protection contre les surtensions pour les trajets quittant le bâtiment Conclusion d'abord : tout câble coaxial qui va à l'extérieur doit passer par un parafoudre en ligne avant d'atteindre la radio. Les protecteurs coaxiaux sont choisis par interface, par sexe de connecteur et par bande de fréquences qu'ils doivent transmettre avec une perte minimale. Un protecteur transparent à 450 MHz peut être inutile à 6 GHz, c'est pourquoi la spécification de la bande passante compte plus que la seule intensité de surtension. Les interfaces couvrent SMA, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, type F, UHF, TAC, FL10 et RP-SMA, ce qui signifie que le protecteur peut normalement être inséré sans adaptateur. Deux points pratiques évitent les ennuis plus tard : gardez la queue de cochon ou la cosse de terre du protecteur aussi courte que possible et montez-la là où elle peut être atteinte pour inspection, car un protecteur qui a absorbé un coup doit être remplacé plutôt que fiable. Parafoudres coaxiaux pour la protection des alimentations RF en ligne Passez en revue les protecteurs de décharge de gaz, quart d'onde et hybrides pour N, BNC, F, SMA et autres séries coaxiales dans les chemins RF extérieurs. Voir le produit → Une liste de contrôle pratique avant de commander Conclusion d'abord : confirmez l'impédance, la fréquence, l'environnement et l'interface mécanique dans cet ordre, et la plupart des erreurs de commande disparaissent tout simplement. Confirmez l'impédance aux deux extrémités de la course, pas seulement à la fin que vous pouvez voir. Notez la fréquence la plus élevée et la longueur du câble, puis vérifiez la perte du câble par 100 m à cette fréquence. Vérifiez la couverture du bouclier et l'environnement : intérieur, extérieur, exposition aux UV, température, flexion. Choisissez l'interface du connecteur dans le port de l'équipement, puis la méthode de fixation dans la construction du câble. Décidez du style de montage et mesurez l’épaisseur du panneau pour les pièces de cloison et de bride. Répertoriez les tolérances qui vous intéressent : dimensions d'accouplement, couple d'accouplement et force de rétention du câble. Comptez les articulations. Chaque adaptateur, traversée de cloison et protecteur ajoute une perte et un point de défaillance supplémentaire. Achetez les pièces d'extrémité de câble et d'extrémité de panneau auprès du même fournisseur de composants RF afin que les tolérances et le placage soient cohérents dans tout l'assemblage. Foire aux questions Le « câble coaxial » est-il un produit différent d'un câble coaxial ? Non, c'est le même câble tapé avec un espace au milieu. Coax, coaxial et coaxial font tous référence à un câble avec un conducteur intérieur et un blindage extérieur concentrique. Puis-je utiliser un câble de 75 ohms sur une radio de 50 ohms ? Vous pouvez le connecter, mais vous ne devez pas vous attendre à ce qu'il fonctionne correctement. Cette disparité crée des réflexions et des pertes supplémentaires, et l'effet augmente avec la longueur du câble. Utilisez un câble de 50 ohms et des connecteurs de 50 ohms pour l'équipement radio. Un trajet coaxial plus long signifie-t-il toujours plus de pertes ? Oui. La perte est spécifiée en dB par 100 m à une fréquence indiquée, elle évolue donc en fonction de la longueur et de la fréquence. Doubler la longueur double à peu près la perte ; passer à une bande supérieure coûte à nouveau plus cher. Quelle est la différence entre un coaxial simple et double blindage ? Le câble à blindage unique utilise uniquement une tresse. Le double blindage ajoute une couche de feuille, généralement liée au diélectrique, qui augmente la couverture et améliore le rejet des interférences – utile à proximité des moteurs, des alimentations de commutation et des câbles denses. Les adaptateurs dégradent-ils le signal ? Chaque adaptateur ajoute une petite perte d'insertion, souvent quelques dixièmes de dB, plus un joint mécanique supplémentaire. Un seul adaptateur pose rarement un problème ; une chaîne de quatre est mesurable. Pour résumer : un câble coaxial est défini par sa géométrie concentrique, et son comportement est déterminé par l'impédance, la fréquence et le blindage. Confirmez l'impédance des ports, vérifiez la perte à votre fréquence la plus élevée, choisissez l'interface de connecteur qui correspond à l'équipement et réduisez le nombre de joints. Faites ces quatre choses et le reste de la spécification suit naturellement. .article-section table{display: table!important;} .article-section thead{display: table-header-group!important;} .article-section tbody{display: table-row-group!important;} .article-section tr{display: table-row!important;} .article-section th{display: table-cell!important;} .article-section td{display: table-cell!important;} .article-section{margin-bottom:20px;} .article-section table{width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;} .article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;} .article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;} .article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;} .article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;} .article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;} .article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Connecteur BNC 75 Ohm vs 50 Ohm : différences, compatibilité et comment choisir
Nouvelles de l'industrie
2026-09-22
Connecteur BNC 75 Ohm vs 50 Ohm : différences, compatibilité et comment choisir
Un connecteur BNC de 50 ohms est conçu pour les systèmes de 50 ohms, et un connecteur BNC de 75 ohms est conçu pour les systèmes de 75 ohms. Les deux s'adaptent toujours mécaniquement (même coque à baïonnette, mêmes pattes de couplage, même disposition des broches), mais ils ne sont pas électriquement équivalents : l'impédance caractéristique que maintient chaque connecteur est différente et les applications prévues sont différentes. Choisissez 50 ohms pour les équipements RF, de télécommunications et de test ; choisissez 75 ohms pour les liaisons vidéo, de diffusion et de surveillance. BNC 50 Ω Instrumentation RF, radio, télécommunications, GPS et test ; diélectrique PTFE solide ; broche centrale exposée ; correspond au RG-58 ou au RG-213. BNC 75 Ω Vidéo composite, SDI, CCTV et CATV ; diélectrique à espacement d'air ou palmé ; goupille centrale encastrée et résistante au contact ; correspond au RG-59 ou au RG-6. Les mélanger Mécaniquement compatible, électriquement incompatible ; environ 14 dB de perte de réflexion à la jonction ; éviter les chemins RF et vidéo numériques précis. Aux fréquences vidéo en bande de base, une jonction BNC incompatible ne peut produire qu'un faible fantôme. Sur un émetteur RF ou une liaison HD-SDI, la même jonction élève le VSWR et ferme le motif oculaire. Cet article compare les deux types de connecteurs, montre ce qui se passe lorsqu'ils se rencontrent et explique comment choisir la bonne pièce. Que signifie le numéro d'impédance Le numéro sur un connecteur BNC est l'impédance caractéristique du chemin de ligne de transmission qu'il maintient. Un connecteur de mauvaise impédance agit comme une petite discontinuité : une partie du signal passe à travers et une partie est réfléchie vers la source. L'impédance caractéristique est le rapport entre l'onde de tension et l'onde de courant se propageant sur une ligne uniforme. Il est défini par le rapport entre le diamètre extérieur du conducteur et le diamètre intérieur du conducteur et par le diélectrique qui les sépare. La longueur du câble ne le modifie pas, pas plus que la position d'un interrupteur. Pourquoi 50 Ω est devenu la norme RF Cinquante ohms est un compromis. L'impédance théorique optimale pour une gestion de puissance maximale est proche de 30 ohms, et l'impédance optimale pour une atténuation minimale est proche de 77 ohms. Un système de 50 ohms cède un peu sur les deux courbes et conserve le meilleur équilibre global, c'est pourquoi il domine la radio, l'infrastructure cellulaire, le GPS, la liaison Wi-Fi et les équipements de test RF. Pourquoi 75 Ω est devenu la norme vidéo Soixante-quinze ohms se situent près du point d'atténuation minimum, ce qui permet d'obtenir le câble le plus long avant qu'une amplification ne soit nécessaire. Cette propriété en faisait le choix naturel pour la vidéo analogique, la diffusion, la vidéosurveillance et la télévision par câble, et cette convention s'est étendue à la vidéo numérique et au SDI. Un connecteur BNC de 50 ohms est évalué à environ 4 GHz dans une utilisation RF typique, tandis que les composants BNC de 75 ohms sont presque toujours utilisés bien en dessous de 1 GHz, où la taille de la coque BNC se comporte toujours proprement. Différences de construction entre les connecteurs BNC 50 Ω et 75 Ω Extérieurement, les deux types de BNC semblent identiques et partagent les mêmes dimensions de coque, de baïonnette et de raccordement. Les différences sont intérieures : la géométrie diélectrique et le contact central. Un connecteur coaxial doit préserver le rapport des conducteurs et l'environnement diélectrique du câble auquel il se termine. La coque BNC étant standardisée, le contact central et l'isolant portent l'impédance. Une fiche BNC de 50 Ω utilise une isolation PTFE solide et sa broche centrale dépasse de la face diélectrique afin de pouvoir la saisir. Une fiche BNC de 75 Ω utilise un profil diélectrique modifié - souvent espacé ou palmé - et sa broche centrale est encastrée sous le nez diélectrique, ce qui rend la pièce résistante au contact. Cette broche encastrée est une conception délibérée de la norme BNC 75 Ω, et non un accident de fabrication. Tableau 1. Les deux versions d'impédance BNC diffèrent par le diélectrique, le contact central, le câble prévu et l'application. Caractéristique BNC 50 Ω BNC 75 Ω Impédance 50 ohms 75 ohms Norme de référence MIL-STD-348, CEI 60169-8 CEI 60169-12, EN 122190 Diélectrique PTFE solide Diélectrique à espacement d'air ou palmé Contact du centre Saillant, touchable Encastré, résistant au contact Câble typique RG-58, RG-213 RG-59, RG-6 Application typique RF, télécom, test, GPS Vidéo, SDI, CCTV, CATV Lorsque vous assemblez un câble, faites correspondre l'impédance du connecteur à l'impédance du câble avant de faire correspondre le connecteur au diamètre du câble. Un BNC de 50 Ω conçu pour un câble flexible, serti sur RG-58, est le cavalier RF standard ; un BNC de 75 Ω serti sur RG-59 est l'équivalent vidéo. Connecteurs BNC pour câbles coaxiaux flexibles à impédance adaptée Cette famille de connecteurs termine les câbles flexibles RG-58, RG-59 et similaires avec une géométrie de broche centrale contrôlée, aidant à maintenir l'impédance prévue de 50 ou 75 ohms à travers la jonction et à minimiser les réflexions dans le câble assemblé. Voir le produit → Pouvez-vous mélanger des connecteurs BNC 50 Ω et 75 Ω ? C’est possible – la baïonnette se verrouille fermement – ​​mais le résultat est un petit pas d’impédance qui reflète une partie du signal. Si un chemin vidéo de 75 Ω contient un connecteur de 50 Ω, le coefficient de réflexion à la jonction est (50 − 75) ÷ (50 75) = −0,20 : environ 20 % de l'onde de tension voit une discontinuité. Le VSWR est de 1,50:1, la perte de réflexion est proche de 14 dB et environ 4 % de la puissance rebondit. Tableau 2. Pénalité de non-concordance liée à l'insertion d'un BNC de 50 Ω dans une ligne de 75 Ω ; les mêmes chiffres s'appliquent dans le sens inverse. Métrique Valeur pour un connecteur de 50 Ω sur un chemin de 75 Ω Coefficient de réflexion 0.20 VSWR 1,50:1 Perte de retour Environ 14 dB Puissance réfléchie 4 pour cent L’importance de ces chiffres dépend de la fréquence et du débit binaire. Pour la vidéo en bande de base jusqu'à quelques mégahertz, la longueur d'onde est de plusieurs dizaines de mètres, donc une inadéquation de connecteur de la taille d'un centimètre peut être invisible ou apparaître comme un faible écho. Sur une liaison HD-SDI à 1,485 Gbit/s et au-delà, la même jonction coûte de la marge de données et peut provoquer des pertes d'image ou une perte de verrouillage. Dans une configuration de test RF, tout adaptateur, barillet ou connecteur d'impédance incorrecte corrompt l'étalonnage ; dans une chaîne d'émetteurs, la puissance réfléchie modifie ce que voit l'étage de sortie et peut déclencher des circuits de protection. Les cartes d'instrumentation et de test doivent conserver la référence d'impédance intacte de la carte au câble. Un BNC 50 Ω monté sur PCB avec une transition de masse courte et bien formée préserve cette référence au point où le signal entre ou sort de la carte. Connecteurs BNC à montage sur PCB pour l'intégrité du signal au niveau de la carte Les BNC à montage direct sur carte préservent la référence d'impédance au niveau de la transition du PCB, ce qui les rend adaptés aux cartes de test et aux instruments où un lancement court et contrôlé dans le circuit est nécessaire. Voir le produit → Comment identifier un connecteur BNC 50 Ω ou 75 Ω Le contrôle le plus rapide est visuel : regardez la face d'accouplement d'une fiche. Une broche centrale saillante entourée de PTFE solide signifie 50 Ω. Une broche centrale encastrée cachée sous un nez diélectrique signifie 75 Ω. Face de la fiche : broche exposée = 50 Ω ; broche encastrée et résistante au contact = 75 Ω. Marquages ​​de carrosserie et de coffre : de nombreuses pièces sont estampillées « 50 Ω », « 75 Ω », ou d'une série spécifique ; un simple marquage « BNC » ne prouve pas l'impédance. Gaine de câble : RG-58 et RG-213 sont de 50 Ω ; RG-59 et RG-6 font 75 Ω — mais vérifiez le marquage sur le câble, car les connecteurs peuvent être installés sur le mauvais câble. Mesure : un réflectomètre temporel ou un analyseur de réseau donne une valeur définitive lorsque l'application ne peut tolérer le doute. Adaptateurs : un adaptateur de type BNC couple mécaniquement deux connecteurs ; il ne convertit pas l'impédance. En utiliser un ne fait que déplacer la jonction. Traitez les pièces estampillées « 50/75 Ω » avec méfiance. Certains connecteurs utilitaires portent les deux classifications car ils sont destinés au contrôle basse fréquence ou aux liaisons vidéo avec des exigences souples. Dans un système RF de diffusion ou de précision, ce type de pièce ne remplace pas un véritable composant de 50 Ω ou de 75 Ω. Comment choisir la bonne impédance du connecteur BNC Décidez d'abord de l'impédance du système, puis sélectionnez le câble, la terminaison du connecteur et le style de montage correspondant. L'impédance doit être constante du port de l'équipement jusqu'à l'extrémité du câble. Identifiez l'impédance du système à partir de la fiche technique de l'équipement ou de l'étiquette du port. Les instruments RF, les radios, les récepteurs GPS et la plupart des antennes sont de 50 Ω. Les caméras, les routeurs vidéo, les moniteurs et les équipements SDI sont de 75 Ω. Sélectionnez un câble de même impédance. Utilisez RG-58 ou RG-213 pour 50 Ω ; RG-59 ou RG-6 pour 75 Ω. Faites correspondre la terminaison au câble. Les connecteurs à sertir conviennent à la production en volume, les types à pinces et à souder conviennent aux réparations sur site ; ne forcez jamais un corps de connecteur conçu pour un diamètre de câble sur un autre. Choisissez le style de montage. Les connecteurs de câbles flexibles créent des cavaliers, les connecteurs de cloison terminent les panneaux et les châssis, les connecteurs de PCB atterrissent sur les cartes de circuits imprimés et les connecteurs à bride se boulonnent sur une surface plane. Vérifiez le VSWR ou la spécification de perte de retour si la fréquence est élevée ou si l'exécution est longue. Pour un travail RF de 50 Ω, un VSWR de 1,30:1 à la fréquence de fonctionnement est un objectif raisonnable ; pour la vidéo, le connecteur doit indiquer 75 Ω avec une limite de fréquence explicite. Si vous décidez entre BNC et d'autres familles, le Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF explique comment BNC se compare aux séries TNC, N, SMA et associées, et quels paramètres électriques sont les plus importants. Lorsqu'un câble pénètre dans un châssis, utilisez un connecteur monté sur cloison afin que le blindage se lie directement au panneau et que le câble soit mécaniquement soulagé. Cela maintient la transition d'impédance courte et évite toute contrainte sur le point de soudure ou de sertissage. Connecteurs BNC à montage sur cloison pour traversée de châssis et de panneau Les BNC à montage sur panneau à un seul trou relient le blindage directement au châssis, offrant une décharge de traction mécanique et une traversée compacte qui maintient le chemin d'impédance court lors de l'acheminement des câbles à travers les parois du boîtier. Voir le produit → Foire aux questions Un BNC 50 Ω est-il physiquement compatible avec un BNC 75 Ω ? Oui. Le diamètre de la coque, les pattes à baïonnette et le diamètre de la broche centrale sont les mêmes, donc une fiche de 50 Ω se verrouille fermement dans une prise de 75 Ω et vice versa. La compatibilité est mécanique uniquement ; l'impédance électrique diffère toujours. Le mélange de connecteurs BNC 50 Ω et 75 Ω peut-il endommager l'équipement ? Pas directement. La jonction reflète quelques pour cent de la puissance du signal, qui est généralement absorbée par le câble et les connecteurs. Les risques pratiques sont une marge vidéo réduite, des erreurs d'étalonnage RF et le déclenchement de la protection VSWR de l'émetteur sur les liaisons haute puissance. Comment puis-je savoir si mon câble est de 50 Ω ou de 75 Ω ? Lisez le marquage de la pochette s'il est lisible : RG-58 et RG-213 sont 50 Ω ; RG-59 et RG-6 sont de 75 Ω. Lorsque le marquage est manquant, vérifiez la géométrie du connecteur ou mesurez la ligne si l'application nécessite un budget d'impédance. Pourquoi la broche centrale BNC 75 Ω est-elle encastrée ? Le contact central encastré et protégé contre le contact fait partie de la conception BNC 75 Ω. Il empêche l'utilisateur de toucher une broche active lors du patch des racks de diffusion ou vidéo, et réduit le risque de court-circuit accidentel de la coque. Ai-je besoin de connecteurs BNC 75 Ω pour la vidéo SDI ? Oui. SDI est un standard de 75 Ω de bout en bout. Un connecteur de 50 Ω inséré n'importe où dans le chemin ajoute une réflexion au débit de données série ; de courts patchs de test peuvent réussir, mais les liens de production doivent rester tous à 75 Ω. .article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin:0 0 18px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section .comparison-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(180px,1fr));gap:14px;margin:16px 0 20px;}.article-section .comparison-card{background:#f5f7fa;border:1px solid #e2e6ec;border-radius:8px;padding:14px 16px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Comparaison des câbles coaxiaux : RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 et correspondance des connecteurs
Nouvelles de l'industrie
2026-08-14
Comparaison des câbles coaxiaux : RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 et correspondance des connecteurs
Choisir un câble coaxial sans comparer l'impédance, l'atténuation et la compatibilité des connecteurs aboutit généralement à une mauvaise qualité du signal. La règle pratique est courte : Les câbles 50 Ω tels que RG58 sont destinés aux équipements radio, aux instruments de test et aux modules RF compacts, tandis que les câbles 75 Ω tels que RG59, RG6 et RG11 sont destinés à la vidéo, à la télévision, au satellite et au haut débit. . Au sein de chaque famille d'impédance, la décision dépend de la longueur du câble, de la fréquence de fonctionnement et de la facilité avec laquelle le câble doit se plier et se terminer. Cette comparaison de câbles coaxiaux couvre les quatre câbles RG les plus courants, explique les chiffres qui comptent et mappe chaque câble à la série de connecteurs qui lui conviendra réellement. Ce qu'une comparaison de câbles coaxiaux doit couvrir Six paramètres déterminent si un câble fonctionnera dans votre application : impédance caractéristique, atténuation par unité de longueur, plafond de fréquence, diamètre extérieur, flexibilité et qualité du blindage. Parmi ceux-ci, l'impédance et l'atténuation sont à l'origine du plus grand nombre d'erreurs d'achat. Impédance caractéristique — 50 Ω est la norme pour les systèmes RF, les équipements de test et les antennes ; 75 Ω est la norme pour la vidéo, la télévision et le haut débit. Les décalages créent des reflets et des pertes supplémentaires. Atténuation — Mesurée en dB par 100 pieds ou par mètre, l'atténuation augmente à mesure que la fréquence augmente. Un câble qui fonctionne à 10 MHz peut être inutilisable à 2,4 GHz sur la même distance. Plafond de fréquence — La fréquence utilisable la plus élevée avant perte ou instabilité dimensionnelle rend le câble peu pratique. Diamètre extérieur et flexibilité — Les câbles épais tels que le RG11 ont de faibles pertes mais un grand rayon de courbure ; les câbles fins tels que le RG58 circulent facilement mais perdent plus de signal. Blindage — Les couches de tresse et de feuille rejettent les interférences ; les constructions à double blindage conviennent aux environnements industriels bruyants. Ajustement câble-connecteur — La série de connecteurs doit correspondre à l'impédance du câble et accepter ses diamètres de conducteur extérieur et de diélectrique. RG58 contre RG59 contre RG6 contre RG11 : côte à côte Une fois que l'impédance divise le groupe en familles de 50 Ω et 75 Ω, les différences restantes concernent principalement l'atténuation, le diamètre et la rigidité. Le tableau ci-dessous résume la comparaison. Tableau 1 — Paramètres typiques pour les câbles coaxiaux RG courants. Les valeurs d'atténuation sont par 100 pieds à 100 MHz et varient selon le fabricant et la construction. Paramètre RG58 RG59 RG6 RG11 Impédance caractéristique 50 Ω 75 Ω 75 Ω 75 Ω Diamètre extérieur 4,95 millimètres 6,15 mm 6,9-7,0 mm 10,3 mm Diélectrique PE solide PE solide Mousse PE Mousse PE Atténuation typique à 100 MHz ~4,5 dB/100 pieds ~3,5 dB/100 pieds ~2,0 dB/100 pieds ~1,5 dB/100 pieds Applications courantes Cordons de test, interconnexions RF courtes Vidéo analogique, CCTV Satellite, TV, haut débit Longues descentes en extérieur RG58 : Idéal pour les interconnexions courtes de 50 Ω Le RG58 est le bon choix pour les interconnexions courtes de 50 Ω lorsque la flexibilité et la simplicité de terminaison comptent plus que des pertes ultra faibles. Son diamètre fin de 4,95 mm et son conducteur central soudé ou serti en font le câble par défaut pour les cordons de test, les cordons de brassage radio et les tresses GPS. La perte typique est d'environ 4,5 dB par 100 pieds à 100 MHz, donc gardez les distances inférieures à environ 10 m (33 pieds) pour l'UHF et encore plus courtes à 1 GHz. RG59 : Acceptable pour une vidéo analogique courte de 75 Ω Le RG59 fonctionne de manière acceptable pour de courtes séquences vidéo analogiques de 75 Ω, mais devient trop perdant au-dessus d'environ 50 MHz ou au-delà de 30 à 50 m (100 à 165 pieds). Il est légèrement plus épais que le RG58 et plus facile à terminer avec des connecteurs BNC que le RG6. Cependant, une atténuation d'environ 3,5 dB par 100 pieds à 100 MHz en fait un mauvais choix pour la vidéo haute définition ou les longues chutes de caméra. RG6 : le câble haut débit 75 Ω par défaut RG6 est le câble 75 Ω par défaut pour le satellite, la télévision par câble et le haut débit résidentiel, car il combine une atténuation plus faible avec un blindage plus puissant. Le diélectrique en mousse de polyéthylène réduit la perte à environ 2,0 dB par 100 pieds à 100 MHz, soit plus de 40 % de moins que le RG59. Les versions à quadruple blindage rejettent les interférences dans les environnements encombrés et les connecteurs de type F constituent la terminaison standard. RG11 : Faible perte pour les longues chutes en extérieur RG11 est l'option 75 Ω à faible perte pour les longues chutes extérieures où l'atténuation RG6 forcerait un amplificateur. Son diélectrique en mousse plus épais et son conducteur plus grand réduisent les pertes à environ 1,5 dB par 100 pieds à 100 MHz, étendant ainsi les distances utilisables à plusieurs centaines de pieds. Le compromis est un câble rigide de 10,3 mm avec un grand rayon de courbure et une terminaison exigeante, alors réservez le RG11 pour les lignes principales et la distribution multi-habitations. Fréquence et distance : jusqu'où chaque câble peut-il réellement parcourir ? C'est l'atténuation, et non la vitesse de signalisation, qui limite les véritables trajets coaxiaux. Les conseils suivants fonctionnent pour la plupart des installations, en supposant que les connecteurs sont correctement installés et que l'impédance du système est adaptée. En dessous de 30 MHz (radio HF) : le RG58 peut couvrir 30 m (100 pi) avec une perte acceptable ; au-delà de cela, passez à un chargeur de 50 Ω à faible perte tel qu'un câble de classe RG213 ou RG8. 50 à 500 MHz (VHF/UHF, TV) : côté 75 Ω, utiliser RG6 ; Le RG59 est uniquement destiné aux courtes chutes analogiques. Du côté 50 Ω, gardez le RG58 à moins de 10 m et passez à un câble en mousse diélectrique pour les longueurs plus longues. Au-dessus de 1 GHz : RG58 et RG59 deviennent impraticables au-delà de quelques mètres. Utilisez des câbles micro-ondes diélectriques en mousse à faible perte, semi-rigides ou flexibles et associez-les à des connecteurs SMA ou N. Quel connecteur va avec quel câble Choisissez le connecteur après le câble, pas avant. Le connecteur doit correspondre à l'impédance du câble et accepter son diamètre extérieur ; forcer un mauvais ajustement est une cause fréquente de VSWR intermittent et de chute de signal. Tableau 2 — Adaptation des familles de câbles coaxiaux aux interfaces de connecteurs et aux applications typiques. Câble Impédance Série de connecteurs typique Applications courantes RG58 50 Ω BNC, SMA, TNC, N Cordons de test, interconnexions radio, GPS RG59 75 Ω BNC, type F CCTV, vidéo composite RG6 75 Ω Type F, BNC Satellite, télévision par câble, haut débit RG11 75 Ω Type F Distribution haut débit longue durée Classe RG213 / RG8 50 Ω N, UHF Stations de base, alimentations haute puissance BNC et TNC pour câbles fins BNC est le connecteur standard pour RG58 et RG59 dans les applications de test et vidéo, tandis que TNC ajoute un couplage fileté qui résiste aux vibrations. Le verrouillage à baïonnette de BNC est rapide et fiable pour les cordons de brassage et les panneaux avant d'instruments. Pour les cordons de brassage RG58 et les gouttes vidéo RG59, une gamme complète de Connecteurs BNC pour câble coaxial flexible couvre les styles droits, à angle droit et à cloison. Connecteurs BNC personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs BNC pour câbles flexibles et de connecteurs BNC pour su... Voir le produit → Type N pour les courses en extérieur et à puissance plus élevée Le type N est le cheval de bataille extérieur de 50 Ω, étanche à l'humidité et cohérent jusqu'à 11 GHz, ce qui en fait le choix le plus sûr pour les alimentations radio exposées. Les connecteurs N supportent une puissance plus élevée que les BNC et SMA, et leur construction résistante aux intempéries convient aux antennes et aux stations de base. Lorsque les câbles coaxiaux quittent le bâtiment, choisissez Connecteurs de type N pour câble coaxial flexible avec fixation à sertir ou à pince. Connecteurs N personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs N pour câbles flexibles et de connecteurs N pour la fourniture de câbles flexibles... Voir le produit → SMA pour modules compacts SMA est le connecteur compact de 50 Ω pour les câbles flexibles et semi-rigides de petit diamètre où l'espace sur la carte est limité et la fréquence est élevée. Les connecteurs SMA sont bien classés dans la gamme des micro-ondes et apparaissent sur les modules radio, les atténuateurs et les adaptateurs de test. Pour les petits câbles flexibles, Connecteurs SMA pour câble coaxial flexible préserver l'interface 50 Ω sans l'encombrement de N ou BNC. Connecteurs SMA personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs SMA pour câbles flexibles et de connecteurs SMA pour câbles flexibles... Voir le produit → Type F pour RG6 et RG11 Le type F est le connecteur à vis 75 Ω bon marché pour RG6 et RG11, mais la qualité dépend fortement de l'outil de sertissage et de la finition du connecteur. Utilisez des raccords à compression avec RG6 et RG11 et évitez les corps moulés sous pression bon marché qui se corrodent à l'extérieur. Recommandation coaxiale basée sur les applications La plupart des sélections de câbles coaxiaux se répartissent en quatre classes d'applications : radio, vidéo, haut débit et test. Définissez d’abord la classe, puis appliquez le mappage des câbles et des connecteurs ci-dessus. Radio HF/VHF/UHF (50 Ω) : RG58 pour les courtes courses de patchs et de cavaliers ; Classe RG213 ou RG8 pour des alimentations plus longues ; Connecteurs N ou UHF ; mettre à la terre et protéger toute course extérieure. CCTV et vidéo analogique (75 Ω) : RG59 jusqu'à environ 30-50 m ; RG6 pour les courses plus longues ; Connecteurs BNC. Satellite, télévision par câble et haut débit (75 Ω) : RG6 comme chute standard ; RG11 pour les longues portées extérieures ; Connecteurs de type F. Test et mesure (50 Ω) : RG58 avec SMA ou BNC ; vérifiez VSWR et gardez tous les adaptateurs correspondants. Stations de base et émetteurs haute puissance (50 Ω) : alimentations à faibles pertes avec connecteurs N ou 7/16 DIN ; Câble de classe RG213 ou supérieur. Pour tout câble qui traverse un toit ou un mât, ajoutez une protection contre les surtensions au point d'entrée du bâtiment — consultez notre guide de protection contre la foudre coaxiale pour les familles de produits classées et les pratiques d'installation. Lorsque vous avez besoin de restreindre une famille d'interfaces parmi les nombreuses séries disponibles, notre Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF passe en revue chaque type et son utilisation prévue. Considérations relatives à l'approvisionnement Les défauts des connecteurs et des câbles apparaissent rarement lors d'un test à l'ohmmètre ; ils apparaissent sous forme de VSWR intermittent, de corrosion ou de vidéo bruyante après l'installation. Quatre contrôles détectent la plupart des problèmes avant l'achat. Diamètre du câble par rapport à l'entrée du connecteur : vérifiez le diamètre extérieur et le diamètre diélectrique par rapport au dessin du connecteur ; une différence de 0,2 mm peut ruiner un sertissage. Placage : les contacts plaqués or conviennent aux chemins critiques et à faible intermodulation ; le nickel est acceptable pour une utilisation générale en intérieur. Cohérence de l'impédance : confirmez le marquage 50 Ω ou 75 Ω sur le câble et le connecteur ; le mélange des familles est l’erreur de terrain la plus courante. Données par lots : demandez les valeurs de test d'atténuation et de VSWR plutôt que de vous fier uniquement aux chiffres du catalogue. Approvisionnement auprès d'une source unique : l'achat de câbles, de connecteurs, d'adaptateurs et de parasurtenseurs auprès d'un seul fournisseur RF permet de maintenir les tolérances alignées ; le aperçu détaillé de notre capacité d'approvisionnement RF à guichet unique explique comment ce flux de travail est organisé. Foire aux questions Ce sont les questions que les acheteurs posent le plus souvent lorsqu’ils comparent les câbles coaxiaux. Le RG6 est-il meilleur que le RG59 ? Oui pour le satellite, le haut débit et tout ce qui s'étend sur quelques mètres : le RG6 a une atténuation inférieure d'environ 40 % et un blindage plus fort. Le RG59 n’est préférable que pour les courts trajets vidéo analogiques en intérieur où sa flexibilité et sa terminaison moins chère sont importantes. Puis-je utiliser le RG58 pour la vidéosurveillance ? Non. Les caméras et enregistreurs de vidéosurveillance s'attendent à un chemin de signal de 75 Ω, tandis que le RG58 est de 50 Ω. Utilisez RG59 pour les courts trajets de caméra ou RG6 pour les plus longs, terminés par des connecteurs BNC. Que se passe-t-il si je mélange des composants de 50 Ω et 75 Ω ? La disparité d'impédance provoque des réflexions qui réduisent le niveau du signal et augmentent la perte de réflexion. Le système peut toujours fonctionner à basses fréquences ou sur de courtes distances, mais il devient peu fiable aux fréquences UHF et supérieures. Quel connecteur dois-je utiliser pour le RG58 ? BNC pour les tests généraux et les correctifs, SMA pour les modules compacts, TNC lorsque les vibrations sont un problème et N pour les fonctionnements en extérieur ou à puissance plus élevée. Commencez par l'impédance, puis la longueur et la fréquence, puis la famille de connecteurs. Cette séquence transforme toute comparaison de câbles coaxiaux en une courte fiche technique et garantit que le câble que vous choisissez peut réellement être terminé avec des connecteurs disponibles, vérifiés et dont le prix correspond à votre volume. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section table caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Tailles des connecteurs BNC expliquées : dimensions, 50 Ω vs 75 Ω et types de câbles
Nouvelles de l'industrie
2026-09-28
Tailles des connecteurs BNC expliquées : dimensions, 50 Ω vs 75 Ω et types de câbles
Les connecteurs BNC ne sont pas des composants universels. La « taille » pratique d'un connecteur BNC est définie par deux caractéristiques distinctes : l'interface d'accouplement et le conducteur central. Chaque BNC standard partage le même diamètre de coque à baïonnette (environ 14,5 mm sur la fiche), de sorte que toute fiche BNC s'enclenche sur n'importe quelle prise BNC. Ce qui diffère vraiment, c'est la broche centrale : un BNC de 50 ohmssss utilise une broche plus épaisse d'environ 1,3 mm, tandis qu'un BNC de 75 ohmsss utilise une broche plus fine d'environ 1,0 mm. C'est pourquoi un câble BNC de 75 ohms pourra toujours s'insérer dans un port d'instrument de 50 ohms. Cela dégradera également la mesure : la désadaptation d'impédance crée des réflexions au niveau de la jonction, augmentant le VSWR et atténuant le signal. La taille n’est donc pas seulement une dimension mécanique : c’est une dimension électrique. Cet article explique les dimensions de l'interface, les variantes d'impédance, les tailles de câbles compatibles et les étapes pratiques pour choisir le BNC approprié pour votre projet. Pour une introduction plus large aux interfaces coaxiales, consultez notre Guide du connecteur coaxial RF . Dimensions de l'interface du connecteur BNC : ce que signifie réellement la « taille » Le terme « taille » peut faire référence à trois dimensions différentes sur un connecteur BNC, et leur confusion provoque la plupart des erreurs de sélection. Dimension de l'interface de raccordement — la coque extérieure et la géométrie de couplage, qui sont standardisées et identiques pour tous les connecteurs BNC conformes. Dimension de la broche centrale -le diamètre de la broche mâle, qui change avec l'impédance nominale (50 ohms contre 75 ohms). Dimension d'entrée de câble —le diamètre du fût arrière et la plage de serrage, qui doivent correspondre au diélectrique et à la gaine extérieure du câble coaxial. Pour l'interface d'accouplement elle-même, les valeurs clés sont le diamètre extérieur de la coque de fiche d'environ 0,570 po (14,5 mm), le diamètre de la coque de prise d'environ 0,436 po (11,1 mm) et le verrou à baïonnette 1/4 de tour qui maintient les deux moitiés ensemble. Les versions 50 ohms et 75 ohms partagent cette géométrie de coque, c'est exactement pourquoi les deux sont mécaniquement interchangeables même si elles sont électriquement différentes. Principales différences entre les connecteurs BNC 50 ohms et 75 ohms Paramètre BNC 50 ohms BNC 75 ohms Diamètre de la broche centrale (mâle) Env. 1,3 mm (0,051 po) Env. 1,0 mm (0,039 po) Position diélectrique Encastré derrière la face d'accouplement Presque au même niveau que la face d'accouplement Plage de fréquence typique Jusqu'à 4 GHz Jusqu'à 1 à 2 GHz selon la conception Applications principales Instruments de test, transmission RF, équipements sans fil CCTV, diffusion vidéo, liaisons vidéo des stations de base Résultat d'un mélange avec un mauvais système Inadéquation d'impédance, signal réfléchi, VSWR plus élevé Identique à gauche, plus une usure plus rapide des contacts dans les cas graves Tailles de câbles compatibles avec les connecteurs BNC Les connecteurs BNC sont spécifiés par le câble auquel ils se terminent, et non par le seul nom BNC. Le canon arrière doit saisir le diamètre de câble correct, sinon le joint se desserrera sous l'effet des vibrations et de la tension. Câbles coaxiaux courants utilisés avec les connecteurs BNC et leurs diamètres extérieurs typiques Type de câble Impédance Diamètre extérieur Utilisation typique du BNC RG-58 50 ohm Env. 5,0 millimètres Cordons de test, GPS, cavaliers courts RG-174 50 ohm Env. 2,5 mm Cavaliers internes compacts, tresses RG-213 50 ohm Env. 10,3 mm Lignes d'alimentation radio haute puissance RG-59 75 ohm Env. 6,2 mm CCTV analogique, liaisons vidéo existantes RG-6 75 ohm Env. 6,9 millimètres Vidéo numérique, haut débit, satellite IF Lorsque vous commandez un BNC pour un câble spécifique, confirmez que le fabricant répertorie une gamme de pinces correspondante. Un connecteur destiné au RG-58 ne scellera pas correctement sur le RG-6 et le jeu mécanique qui en résulte peut lentement endommager la broche centrale. Si vous devez passer d'une taille de câble à une autre, un adaptateur cylindrique en ligne n'est pas la bonne solution : faites d'abord correspondre le connecteur au câble. Styles de corps BNC : montage sur câble, panneau et PCB Les connecteurs BNC sont disponibles dans plusieurs styles de corps mécaniques, et le style de montage doit être décidé avant de choisir un numéro de pièce. La taille électrique importe peu si le connecteur ne peut pas être correctement fixé dans votre boîtier. Les connecteurs de type câble terminent l'extrémité d'un câble coaxial flexible et constituent la forme la plus courante pour les cordons de test, les cavaliers d'antenne et les câbles vidéo. Ils utilisent un sertissage, une pince ou une fixation par soudure sur le conducteur central et la tresse, de sorte que le diamètre du câble et le corps du connecteur doivent correspondre. Connecteurs BNC pour câbles coaxiaux flexibles Cette page couvre les connecteurs BNC conçus pour les câbles RF flexibles tels que RG-58 et LMR-200, avec terminaison à sertir, à pince ou à souder et plusieurs angles de sortie pour des assemblages de câbles fiables. Voir le produit → Les connecteurs de cloison sont conçus pour être montés à travers un panneau ou un châssis, avec la face de contact d'un côté et la connexion du câble de l'autre. Ils constituent le choix privilégié lorsqu'un point de test propre et reproductible sur le panneau avant est requis, car le connecteur reste fixe tandis que le câble se plie et fléchit derrière le panneau. Connecteurs coaxiaux RF à montage sur cloison BNC Connecteurs BNC à montage sur écrou à un trou pour montage sur panneau ou sur châssis, offrant des options de coupelle à souder, de queue PC, de sertissage et de serrage avec des versions 50 Ω et 75 Ω pour des points de test propres sur le panneau avant. Voir le produit → Les connecteurs PCB se soudent directement sur un circuit imprimé, avec une orientation verticale ou à angle droit. Ils sont courants dans les modules RF, les frontaux d'instrumentation et le matériel vidéo intégré où le connecteur doit être placé à proximité des circuits actifs. Connecteurs coaxiaux RF à montage sur carte BNC Connecteurs BNC à montage sur PCB de style traversant ou SMT avec orientations à angle droit ou verticales, conçus pour maintenir l'impédance tout au long de la transition de la carte pour l'intégrité du signal haute fréquence. Voir le produit → D'autres styles de corps utiles incluent des connecteurs à montage sur bride pour une installation sur panneau rigide, des capuchons de protection pour les ports inutilisés et des charges de terminaison pour l'étalonnage. Si votre système combine BNC avec d'autres interfaces, les adaptateurs intertypes maintiennent l'impédance stable ; par exemple, un Adaptateur BNC vers SMA permet à un câble de test SMA de précision de se terminer dans un port d'instrument BNC sans soudure. Comment choisir la bonne taille BNC pour votre application L'ordre de sélection correct est l'impédance en premier, le câble en second et la forme mécanique en troisième. Travailler dans un autre ordre produit généralement un connecteur qui s'adapte à une partie du système mais tombe en panne ailleurs. Déterminez l’impédance du système. Vérifiez l'étiquette de l'instrument, les marquages ​​des câbles ou la documentation du système. Le mélange de BNC de 50 ohms et de 75 ohms est l'erreur de terrain la plus courante. Mesurez le diamètre extérieur du câble. Utilisez un pied à coulisse ou la fiche technique du câble. Sélectionnez un BNC avec une plage de serrage qui correspond à ce diamètre et une broche centrale dimensionnée pour le conducteur. Sélectionnez le sexe et le style corporel. Confirmez si vous avez besoin d'une fiche ou d'une prise et si le connecteur sera monté sur câble, sur cloison ou sur PCB. Inspectez la broche centrale et le diélectrique. Une broche conforme de 50 ohms doit mesurer environ 1,3 mm ; une broche conforme de 75 ohms d'environ 1,0 mm. Vérifiez que le diélectrique est propre et n'est pas en retrait plus que spécifié. Vérifier le placage et les exigences environnementales. Le nickel est standard pour un usage général ; l'or est préféré pour les applications de tests de précision où une résistance de contact faible et stable est importante. Acheter uniquement sur le prix est risqué dans les pièces BNC. Les connecteurs à faible coût peuvent utiliser un placage en or plus fin, des broches centrales hors tolérance ou des matériaux diélectriques qui modifient l'impédance en fonction de la température. Demandez un dessin dimensionnel ou vérifiez le diamètre de la goupille avec un pied à coulisse avant de vous engager dans une commande importante. FAQ sur les tailles BNC Un BNC de 50 ohms et un BNC de 75 ohms peuvent-ils être utilisés ensemble ? Physiquement oui, électriquement non. Les coques des baïonnettes s'accouplent parfaitement, mais la discontinuité d'impédance à la jonction provoque une réflexion. Pour la vidéo à basse fréquence, l'effet peut passer inaperçu ; pour les mesures RF ou les signaux de communication, cela peut dégrader la précision et augmenter l'atténuation. Si vous devez tester un appareil de 75 ohms avec un instrument de 50 ohms, utilisez un adaptateur d'impédance correctement évalué plutôt que de vous fier à la non-concordance des connecteurs. Comment puis-je distinguer visuellement un BNC de 50 ohms d'un BNC de 75 ohms ? Regardez la broche centrale mâle et le diélectrique environnant. Une broche de 50 ohms est plus épaisse, environ 1,3 mm, et le diélectrique est légèrement en retrait derrière la face de contact. Une broche de 75 ohms est plus fine, environ 1,0 mm, et le diélectrique affleure presque la face. Mesurer la goupille avec un pied à coulisse donne la réponse la plus fiable. Quels diamètres de câbles fonctionnent avec un connecteur BNC ? Cela dépend de la plage du canon arrière du connecteur. Les câbles flexibles les plus courants sont les RG-58 et RG-59 d'un diamètre extérieur d'environ 5 à 6 mm, le RG-174 de 2,5 mm pour les cavaliers compacts et le RG-6 d'environ 6,9 mm pour les câbles vidéo modernes. Faites toujours correspondre la plage de serrage du connecteur à la gaine réelle du câble, et pas seulement au nom du câble imprimé sur la bobine. Un connecteur TNC a-t-il la même taille qu'un BNC ? Les dimensions de l'interface sont similaires en termes de géométrie, mais pas identiques. TNC utilise un écrou de couplage fileté et un profil de coque légèrement différent, il ne peut donc pas être remplacé en toute sécurité par BNC. Si votre système subit de fortes vibrations, le TNC est le meilleur choix car son filetage résiste au desserrage. Pour le travail standard sur établi et en rack, le BNC reste l'option à baïonnette la plus rapide et la plus pratique. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Spécifications du câble coaxial : impédance, perte, puissance et correspondance des connecteurs
Nouvelles de l'industrie
2026-11-03
Spécifications du câble coaxial : impédance, perte, puissance et correspondance des connecteurs
Un câble de 50 Ω équipé d'un connecteur de 75 Ω passera un test de continuité, aura l'air parfaitement assemblé et ruinera quand même le budget de liaison. C'est pourquoi les spécifications des câbles coaxiaux méritent plus d'attention que la couleur de la gaine : les chiffres décrivent un comportement qu'un multimètre ne peut pas voir. Les spécifications des câbles coaxiaux sont les paramètres électriques et mécaniques qui définissent le comportement d'un câble à une fréquence donnée. Électriquement, cela signifie l'impédance caractéristique, l'atténuation, le facteur de vitesse, la capacité, la puissance nominale et la tension maximale. Mécaniquement, cela signifie les dimensions des conducteurs et des diélectriques, le diamètre extérieur, le rayon de courbure minimum, la géométrie de l'interface du connecteur et les limites de température. La réponse courte : faites d'abord correspondre l'impédance, lisez l'atténuation à la fréquence que vous utiliserez réellement, puis confirmez les limites mécaniques et d'interface. Tout le reste – capacité, facteur de vitesse, indice de gaine – est un raffinement qui n'a d'importance qu'une fois ces trois contrôles réussis. Les spécifications électriques qui déterminent si un lien fonctionne Quatre nombres déterminent l'essentiel de la décision : l'impédance, l'atténuation, le facteur de vitesse et la puissance nominale. Le reste de la fiche technique les prend en charge. Spécifications du câble coaxial de base, ce que chacun contrôle et l'erreur qu'il provoque généralement. Spécification Expression typique Ce qu'il contrôle Erreur courante Impédance caractéristique 50 Ω ou 75 Ω, souvent ±2 Ω Réflexion, VSWR, perte de retour Mélange de parties de 50 Ω et 75 Ω au niveau d'un joint Atténuation dB par 100 m à une fréquence indiquée Portée, niveau reçu, rapport signal/bruit Citer le chiffre à la mauvaise fréquence Facteur de vitesse Environ 0,66 à 0,88 Longueur électrique, phase, correspondance de retard Traiter la longueur mécanique comme une longueur électrique Capacité Environ 50 à 100 pF/m Stabilité de l'impédance, temps de montée L'ignorer sur les longues courses avec des bords rapides Puissance nominale Watts, à une fréquence et une température indiquées Marge thermique, chauffage des conducteurs Utilisation de la notation basse fréquence à UHF Tension maximale Pic de Volt Panne diélectrique, survie aux surtensions Ignorer le déclassement pour l'altitude ou la température Rayon de courbure Un multiple du diamètre extérieur Survie mécanique, impédance locale Routage trop serré derrière un panneau L’atténuation est le chiffre le plus souvent mal interprété. C'est une fonction de la fréquence, pas un seul chiffre, et elle grimpe à peu près avec la racine carrée de la fréquence pour une construction donnée. Un câble coté à 10 dB par 100 m à 100 MHz sera plusieurs fois plus perdant à 2,4 GHz. Si une fiche technique répertorie un chiffre de perte sans fréquence, traitez-le comme des données marketing plutôt que comme des données techniques. Le facteur de vitesse relie les mondes physique et électrique. À 0,66, un signal se propage à 66 % de la vitesse de la lumière, donc un mètre de câble se comporte électriquement comme environ 1,5 m. Cela est important pour les exécutions en phase, les budgets de retard et toute paire d'assemblages qui doivent arriver en séquence. Impédance, interfaces de connecteur et tolérance qui compte réellement L'impédance est une propriété de l'ensemble de la ligne, et non une étiquette sur un connecteur, et elle doit rester constante depuis le diélectrique du câble jusqu'au plan de raccordement. Un câble de 50 Ω relié par un connecteur dont la géométrie interne appartient à la famille des 75 Ω crée une réflexion au pire endroit possible : la jonction. 50 Ω contre 75 Ω en pratique Les pièces de 50 Ω dominent les radios, les bancs d'essai, les antennes et les systèmes d'antennes distribuées ; Les parties de 75 Ω dominent la vidéo et la diffusion. Les familles sont suffisamment similaires sur le plan mécanique pour s'accoupler dans certaines combinaisons et suffisamment différentes sur le plan électrique pour gâcher le match. La tolérance compte également : un câble nominal de 50 Ω spécifié à ±2 Ω est un produit différent de celui indiqué sans aucune tolérance. La perte de retour et le VSWR décrivent le même décalage sous différents angles. Pour des estimations de champ rapides : VSWR 1,2 correspond à une perte de réflexion d'environ 20,8 dB, 1,5 à environ 14 dB et 2,0 à environ 9,5 dB. Un supplément de 0,1 dB de perte d'insertion par paire d'accouplement est normalement acceptable ; un VSWR de 1,5 à 3 GHz ne l'est souvent pas. La géométrie de l'interface est normalisée — MIL-STD-348 et CEI 61169 définissent les dimensions de raccordement pour les séries telles que SMA, N, BNC, TNC, 7/16 et 4.1/9.5 — mais la fixation des câbles, le placage et les matériaux diélectriques ne le sont pas. C’est là que deux fournisseurs proposant « le même » connecteur divergent. Parcourir le Série de connecteurs coaxiaux RF par interface et par type de câble (lancement flexible, semi-rigide, PCB ou microruban) est généralement plus rapide que de partir d'un simple numéro de pièce. Connecteurs coaxiaux RF de type N pour câble flexible Connecteurs de type N pour câble flexible avec terminaison à sertir, à pince ou à souder ; utile lorsque les choix de fixation des câbles et de placage distinguent des pièces par ailleurs similaires. Voir le produit → Spécifications mécaniques et limites d'installation Les limites mécaniques sont celles qui échouent des mois plus tard, alors traitez-les comme des éléments de conception plutôt que comme des notes d'installation. Rayon de courbure — une courbure serrée déforme le diélectrique, déplace l'impédance locale et peut augmenter de façon permanente l'atténuation. Cycles d'accouplement — les interfaces de précision telles que 2,92 mm sont conçues pour beaucoup moins de cycles qu'un BNC ; un câble de laboratoire utilisé comme cordon de raccordement quotidien s'usera. Couple — Les joints SMA sous-serrés produisent un contact intermittent, ceux sur-serrés endommagent le diélectrique. Température et veste — Les itinéraires extérieurs et plénum nécessitent une gaine nominale et la portée du connecteur peut être plus étroite que celle du câble. Dimensions — Les tolérances du conducteur central, du diélectrique et du diamètre extérieur expliquent la plupart des plaintes « même taille, ne convient pas ». Lire une fiche technique sans se laisser tromper Une spécification n'est utilisable que lorsqu'elle indique la fréquence, la température et si la valeur est typique, maximale ou garantie. Rien de moins n'a sa place dans un e-mail, pas dans un fichier de conception. Typique versus garanti : « typique » est une moyenne de population, tandis qu'un maximum garanti correspond à ce dont un budget de liaison a besoin. Base de longueur : les dB/100 m et les dB/100 ft diffèrent d'un facteur d'environ 3,28, et leur mélange surestime la marge. Conditions de test : un échantillon court mesuré avec des connecteurs de laboratoire ne correspondra pas à un assemblage terminé avec un raccord de cloison. Fréquence record : un chiffre à 1 GHz en dit peu sur le comportement à 5,8 GHz. Perte d'assemblage : ajoutez des paires de connecteurs, des adaptateurs et tout protecteur avant de comparer deux qualités de câbles. Connecteurs, adaptateurs et protection contre les surtensions correspondants Chaque élément entre la radio et l'antenne ajoute une perte et une inadéquation, donc protéger la marge signifie généralement retirer des pièces plutôt que mettre à niveau le câble. Les adaptateurs représentent le coût caché. Un adaptateur intertype ajoute généralement 0,1 à 0,3 dB plus un autre plan de raccordement, et une chaîne de trois peut coûter plus cher que la différence entre deux qualités de câble. Si une conception nécessite une conversion N vers SMA au niveau d'un panneau, un adaptateur au niveau de la cloison en bat deux à l'air libre, et un adaptateur de type interne est généralement préférable à une pile. Adaptateur coaxial RF inter-type N vers SMA Adaptateur N-vers-SMA 50 Ω en quatre combinaisons de genre, prenant en charge le test, l'installation et l'intégration du système entre les lignes d'alimentation N et les composants du port SMA. Voir le produit → La protection contre les surtensions fait partie de la même chaîne et mérite le même examen minutieux : perte d'insertion sur la bande de travail, une tension de serrage définie et une surtension nominale supérieure à l'énergie attendue. Un protecteur qui coûte 0,5 dB mais empêche un remplacement frontal est une bonne affaire ; celui spécifié sans plage de fréquences ne l’est pas. Le gamme de parafoudres coaxiaux est organisé par interface exactement pour cette raison : le protecteur doit correspondre à la série de connecteurs, pas seulement à l'impédance. Fabricant de parafoudre coaxial de type N Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd., l'un des principaux fabricants chinois de parafoudres coaxiaux de type N et une usine de parafoudres coaxiaux de type N, a été fondée... Voir le produit → Foire aux questions Quelle est la spécification la plus importante du câble coaxial ? Impédance, car une disparité ne peut pas être corrigée en aval. Une fois que l'impédance est correcte, l'atténuation à la fréquence de fonctionnement devient le nombre décisif. La longueur du câble modifie-t-elle les spécifications ? Cela modifie les totaux, pas les chiffres par unité. Échelle de perte et de retard avec la longueur ; l'impédance, le facteur de vitesse et la capacité par mètre ne le font pas. Une longueur de 30 m à 2,4 GHz dans un câble fin peut perdre bien plus de 20 dB, la longueur fait donc partie du premier calcul. Puis-je utiliser un câble 75 Ω avec un connecteur 50 Ω ? Il s'assemblera et de courts trajets à basse fréquence pourraient même fonctionner. À des fréquences plus élevées, le pas d'impédance au niveau du joint produit une réflexion qui apparaît comme une mauvaise perte de réflexion, une distorsion du motif ou des erreurs intermittentes. Utilisez la famille correspondante ou acceptez la pénalité en connaissance de cause. Quel chiffre d'atténuation doit être inclus dans un bilan de liaison ? Le pire des cas à la fréquence d'intérêt la plus élevée, pour la longueur indiquée, plus les pertes du connecteur et de l'adaptateur. Ajouter une marge de 10 à 20 % pour les variations de température et d'installation est une pratique normale. Comment puis-je confirmer qu’un connecteur correspond à un câble ? Faites correspondre trois dimensions : conducteur central, diamètre diélectrique et diamètre extérieur, ainsi que le type de câble. Les séries d'interfaces seules ne suffisent jamais : un SMA pour câble flexible et un SMA pour câble semi-rigide partagent une face de contact, pas un corps. Une courte liste de contrôle avant de commander La plupart des échecs de spécification remontent à un détail qui n'a jamais été écrit, alors insérez ces cinq éléments dans la demande d'achat. Impédance avec sa tolérance, indiquée explicitement pour la famille choisie. Atténuation comme maximum garanti à la fréquence de fonctionnement, avec la base de longueur précisée. Rayon de courbure et limites de couple vérifiés par rapport au routage réel et aux outils réels. Série d'interface, type de câble et placage confirmés par un dessin d'assemblage, pas une photo. Perte d'insertion du protecteur et tension de serrage, si un protecteur fait partie du parcours. Aucune de ces vérifications ne prend beaucoup de temps. Ceux qui sont ignorés sont ceux qui réapparaissent plus tard sous la forme d'un lien qui fonctionne techniquement mais auquel on ne peut pas faire confiance. .article-section{line-height:1.8;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Consacrez votre savoir-faire aux composants RF et établissez des références industrielles avec une qualité supérieure
Nouvelles de l'industrie
2026-05-19
Consacrez votre savoir-faire aux composants RF et établissez des références industrielles avec une qualité supérieure
Face au développement rapide de la technologie de communication sans fil, les composants RF servent de « terminaisons nerveuses » pour la transmission du signal. Leur stabilité, leur fiabilité et leur précision régissent directement l’efficacité opérationnelle de l’ensemble du système de communication. Ils sont largement utilisés dans la couverture du signal des stations de base 5G, la détection radar pour les véhicules intelligents, la connexion sans fil des équipements industriels, la communication de précision dans l'aérospatiale et bien d'autres scénarios, soutenant silencieusement l'interconnexion à travers le monde numérique. Dans ce secteur, ce n'est qu'en faisant preuve d'ingéniosité et en recherchant la perfection que les entreprises pourront prendre pied dans un marché concurrentiel féroce et établir des références de haute qualité pour l'industrie. ...