Actualités

Accueil / Actualités / Nouvelles de l'industrie / Tailles des connecteurs BNC expliquées : dimensions, 50 Ω vs 75 Ω et types de câbles

Tailles des connecteurs BNC expliquées : dimensions, 50 Ω vs 75 Ω et types de câbles



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un professionnel dans la conception, le développement, la production, la vente et le service de connecteurs coaxiaux RF (radiofréquence).

Les connecteurs BNC ne sont pas des composants universels. La « taille » pratique d'un connecteur BNC est définie par deux caractéristiques distinctes : l'interface d'accouplement et le conducteur central. Chaque BNC standard partage le même diamètre de coque à baïonnette (environ 14,5 mm sur la fiche), de sorte que toute fiche BNC s'enclenche sur n'importe quelle prise BNC. Ce qui diffère vraiment, c'est la broche centrale : un BNC de 50 ohmssss utilise une broche plus épaisse d'environ 1,3 mm, tandis qu'un BNC de 75 ohmsss utilise une broche plus fine d'environ 1,0 mm.

C'est pourquoi un câble BNC de 75 ohms pourra toujours s'insérer dans un port d'instrument de 50 ohms. Cela dégradera également la mesure : la désadaptation d'impédance crée des réflexions au niveau de la jonction, augmentant le VSWR et atténuant le signal. La taille n’est donc pas seulement une dimension mécanique : c’est une dimension électrique. Cet article explique les dimensions de l'interface, les variantes d'impédance, les tailles de câbles compatibles et les étapes pratiques pour choisir le BNC approprié pour votre projet. Pour une introduction plus large aux interfaces coaxiales, consultez notre Guide du connecteur coaxial RF .

Dimensions de l'interface du connecteur BNC : ce que signifie réellement la « taille »

Le terme « taille » peut faire référence à trois dimensions différentes sur un connecteur BNC, et leur confusion provoque la plupart des erreurs de sélection.

  • Dimension de l'interface de raccordement — la coque extérieure et la géométrie de couplage, qui sont standardisées et identiques pour tous les connecteurs BNC conformes.
  • Dimension de la broche centrale -le diamètre de la broche mâle, qui change avec l'impédance nominale (50 ohms contre 75 ohms).
  • Dimension d'entrée de câble —le diamètre du fût arrière et la plage de serrage, qui doivent correspondre au diélectrique et à la gaine extérieure du câble coaxial.

Pour l'interface d'accouplement elle-même, les valeurs clés sont le diamètre extérieur de la coque de fiche d'environ 0,570 po (14,5 mm), le diamètre de la coque de prise d'environ 0,436 po (11,1 mm) et le verrou à baïonnette 1/4 de tour qui maintient les deux moitiés ensemble. Les versions 50 ohms et 75 ohms partagent cette géométrie de coque, c'est exactement pourquoi les deux sont mécaniquement interchangeables même si elles sont électriquement différentes.

Principales différences entre les connecteurs BNC 50 ohms et 75 ohms
Paramètre BNC 50 ohms BNC 75 ohms
Diamètre de la broche centrale (mâle) Env. 1,3 mm (0,051 po) Env. 1,0 mm (0,039 po)
Position diélectrique Encastré derrière la face d'accouplement Presque au même niveau que la face d'accouplement
Plage de fréquence typique Jusqu'à 4 GHz Jusqu'à 1 à 2 GHz selon la conception
Applications principales Instruments de test, transmission RF, équipements sans fil CCTV, diffusion vidéo, liaisons vidéo des stations de base
Résultat d'un mélange avec un mauvais système Inadéquation d'impédance, signal réfléchi, VSWR plus élevé Identique à gauche, plus une usure plus rapide des contacts dans les cas graves

Tailles de câbles compatibles avec les connecteurs BNC

Les connecteurs BNC sont spécifiés par le câble auquel ils se terminent, et non par le seul nom BNC. Le canon arrière doit saisir le diamètre de câble correct, sinon le joint se desserrera sous l'effet des vibrations et de la tension.

Câbles coaxiaux courants utilisés avec les connecteurs BNC et leurs diamètres extérieurs typiques
Type de câble Impédance Diamètre extérieur Utilisation typique du BNC
RG-58 50 ohm Env. 5,0 millimètres Cordons de test, GPS, cavaliers courts
RG-174 50 ohm Env. 2,5 mm Cavaliers internes compacts, tresses
RG-213 50 ohm Env. 10,3 mm Lignes d'alimentation radio haute puissance
RG-59 75 ohm Env. 6,2 mm CCTV analogique, liaisons vidéo existantes
RG-6 75 ohm Env. 6,9 millimètres Vidéo numérique, haut débit, satellite IF

Lorsque vous commandez un BNC pour un câble spécifique, confirmez que le fabricant répertorie une gamme de pinces correspondante. Un connecteur destiné au RG-58 ne scellera pas correctement sur le RG-6 et le jeu mécanique qui en résulte peut lentement endommager la broche centrale. Si vous devez passer d'une taille de câble à une autre, un adaptateur cylindrique en ligne n'est pas la bonne solution : faites d'abord correspondre le connecteur au câble.

Styles de corps BNC : montage sur câble, panneau et PCB

Les connecteurs BNC sont disponibles dans plusieurs styles de corps mécaniques, et le style de montage doit être décidé avant de choisir un numéro de pièce. La taille électrique importe peu si le connecteur ne peut pas être correctement fixé dans votre boîtier.

Les connecteurs de type câble terminent l'extrémité d'un câble coaxial flexible et constituent la forme la plus courante pour les cordons de test, les cavaliers d'antenne et les câbles vidéo. Ils utilisent un sertissage, une pince ou une fixation par soudure sur le conducteur central et la tresse, de sorte que le diamètre du câble et le corps du connecteur doivent correspondre.

BNC Connectors for Flexible Coaxial Cables Connecteurs BNC pour câbles coaxiaux flexibles Cette page couvre les connecteurs BNC conçus pour les câbles RF flexibles tels que RG-58 et LMR-200, avec terminaison à sertir, à pince ou à souder et plusieurs angles de sortie pour des assemblages de câbles fiables. Voir le produit →

Les connecteurs de cloison sont conçus pour être montés à travers un panneau ou un châssis, avec la face de contact d'un côté et la connexion du câble de l'autre. Ils constituent le choix privilégié lorsqu'un point de test propre et reproductible sur le panneau avant est requis, car le connecteur reste fixe tandis que le câble se plie et fléchit derrière le panneau.

BNC Bulkhead Mount RF Coaxial Connectors Connecteurs coaxiaux RF à montage sur cloison BNC Connecteurs BNC à montage sur écrou à un trou pour montage sur panneau ou sur châssis, offrant des options de coupelle à souder, de queue PC, de sertissage et de serrage avec des versions 50 Ω et 75 Ω pour des points de test propres sur le panneau avant. Voir le produit →

Les connecteurs PCB se soudent directement sur un circuit imprimé, avec une orientation verticale ou à angle droit. Ils sont courants dans les modules RF, les frontaux d'instrumentation et le matériel vidéo intégré où le connecteur doit être placé à proximité des circuits actifs.

BNC PCB Mount RF Coaxial Connectors Connecteurs coaxiaux RF à montage sur carte BNC Connecteurs BNC à montage sur PCB de style traversant ou SMT avec orientations à angle droit ou verticales, conçus pour maintenir l'impédance tout au long de la transition de la carte pour l'intégrité du signal haute fréquence. Voir le produit →

D'autres styles de corps utiles incluent des connecteurs à montage sur bride pour une installation sur panneau rigide, des capuchons de protection pour les ports inutilisés et des charges de terminaison pour l'étalonnage. Si votre système combine BNC avec d'autres interfaces, les adaptateurs intertypes maintiennent l'impédance stable ; par exemple, un Adaptateur BNC vers SMA permet à un câble de test SMA de précision de se terminer dans un port d'instrument BNC sans soudure.

Comment choisir la bonne taille BNC pour votre application

L'ordre de sélection correct est l'impédance en premier, le câble en second et la forme mécanique en troisième. Travailler dans un autre ordre produit généralement un connecteur qui s'adapte à une partie du système mais tombe en panne ailleurs.

  1. Déterminez l’impédance du système. Vérifiez l'étiquette de l'instrument, les marquages ​​des câbles ou la documentation du système. Le mélange de BNC de 50 ohms et de 75 ohms est l'erreur de terrain la plus courante.
  2. Mesurez le diamètre extérieur du câble. Utilisez un pied à coulisse ou la fiche technique du câble. Sélectionnez un BNC avec une plage de serrage qui correspond à ce diamètre et une broche centrale dimensionnée pour le conducteur.
  3. Sélectionnez le sexe et le style corporel. Confirmez si vous avez besoin d'une fiche ou d'une prise et si le connecteur sera monté sur câble, sur cloison ou sur PCB.
  4. Inspectez la broche centrale et le diélectrique. Une broche conforme de 50 ohms doit mesurer environ 1,3 mm ; une broche conforme de 75 ohms d'environ 1,0 mm. Vérifiez que le diélectrique est propre et n'est pas en retrait plus que spécifié.
  5. Vérifier le placage et les exigences environnementales. Le nickel est standard pour un usage général ; l'or est préféré pour les applications de tests de précision où une résistance de contact faible et stable est importante.

Acheter uniquement sur le prix est risqué dans les pièces BNC. Les connecteurs à faible coût peuvent utiliser un placage en or plus fin, des broches centrales hors tolérance ou des matériaux diélectriques qui modifient l'impédance en fonction de la température. Demandez un dessin dimensionnel ou vérifiez le diamètre de la goupille avec un pied à coulisse avant de vous engager dans une commande importante.

FAQ sur les tailles BNC

Un BNC de 50 ohms et un BNC de 75 ohms peuvent-ils être utilisés ensemble ?

Physiquement oui, électriquement non. Les coques des baïonnettes s'accouplent parfaitement, mais la discontinuité d'impédance à la jonction provoque une réflexion. Pour la vidéo à basse fréquence, l'effet peut passer inaperçu ; pour les mesures RF ou les signaux de communication, cela peut dégrader la précision et augmenter l'atténuation. Si vous devez tester un appareil de 75 ohms avec un instrument de 50 ohms, utilisez un adaptateur d'impédance correctement évalué plutôt que de vous fier à la non-concordance des connecteurs.

Comment puis-je distinguer visuellement un BNC de 50 ohms d'un BNC de 75 ohms ?

Regardez la broche centrale mâle et le diélectrique environnant. Une broche de 50 ohms est plus épaisse, environ 1,3 mm, et le diélectrique est légèrement en retrait derrière la face de contact. Une broche de 75 ohms est plus fine, environ 1,0 mm, et le diélectrique affleure presque la face. Mesurer la goupille avec un pied à coulisse donne la réponse la plus fiable.

Quels diamètres de câbles fonctionnent avec un connecteur BNC ?

Cela dépend de la plage du canon arrière du connecteur. Les câbles flexibles les plus courants sont les RG-58 et RG-59 d'un diamètre extérieur d'environ 5 à 6 mm, le RG-174 de 2,5 mm pour les cavaliers compacts et le RG-6 d'environ 6,9 mm pour les câbles vidéo modernes. Faites toujours correspondre la plage de serrage du connecteur à la gaine réelle du câble, et pas seulement au nom du câble imprimé sur la bobine.

Un connecteur TNC a-t-il la même taille qu'un BNC ?

Les dimensions de l'interface sont similaires en termes de géométrie, mais pas identiques. TNC utilise un écrou de couplage fileté et un profil de coque légèrement différent, il ne peut donc pas être remplacé en toute sécurité par BNC. Si votre système subit de fortes vibrations, le TNC est le meilleur choix car son filetage résiste au desserrage. Pour le travail standard sur établi et en rack, le BNC reste l'option à baïonnette la plus rapide et la plus pratique.


Produits associés
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Nouvelles et mises à jour
Guide des connecteurs coaxiaux 75 ohms : types, spécifications et conseils de sélection
Nouvelles de l'industrie
2026-09-14
Guide des connecteurs coaxiaux 75 ohms : types, spécifications et conseils de sélection
Un connecteur coaxial de 75 ohms est un connecteur RF conçu pour maintenir une impédance caractéristique de 75 ohms sur l'interface, ce qui en fait le bon choix pour les liaisons vidéo, de diffusion, de télévision par câble et de télécommunications qui utilisent un câble de 75 ohms. L'adaptation d'impédance compte plus que la taille des broches : un connecteur avec une impédance incorrecte crée des réflexions, augmente la perte de réflexion et dégrade le signal au niveau du récepteur. Les types de 75 ohms les plus courants sont le BNC, le type F, le type N et le TNC, le BNC dominant la vidéo professionnelle et le type F dominant l'accès haut débit. Ce guide explique ce qui définit un connecteur coaxial de 75 ohms, quels types vous rencontrerez, comment éviter de le mélanger avec du matériel de 50 ohms et ce qu'il faut vérifier avant de passer une commande groupée ou un projet. Qu'est-ce qu'un connecteur coaxial de 75 ohms ? Un connecteur coaxial de 75 ohms est un connecteur dont la géométrie mécanique, les dimensions diélectriques et la conception des contacts sont adaptées à l'impédance caractéristique de 75 ohms d'un câble coaxial particulier. Il ne s'agit pas simplement d'une version plus petite ou moins chère d'un connecteur de 50 ohms ; les diamètres du conducteur central et du diélectrique sont proportionnés différemment pour atteindre des performances de 75 ohms. Une impédance incompatible provoque des réflexions du signal à la jonction. L'énergie réfléchie s'ajoute au signal direct, produisant une ondulation dans la bande passante et augmentant le rapport d'onde stationnaire de tension (VSWR). Dans un système de 50 ohms, l'insertion d'un connecteur ou d'un adaptateur de 75 ohms peut fonctionner pour des cordons de test courts, mais cela nuit au budget de liaison et peut ne pas répondre aux exigences CEM. Pour une installation permanente, un connecteur de 75 ohms est le composant approprié. Les principales caractéristiques à vérifier sont l'impédance caractéristique, la plage de fréquences, la perte de réflexion ou VSWR et la série de câbles auxquels le connecteur s'adapte, comme RG-6, RG-59 ou RG-11. Un connecteur évalué à 75 ohms mais conçu pour le RG-59 ne s'adaptera pas mécaniquement au RG-6 sans adaptation, la famille de câbles doit donc correspondre à la taille du connecteur. Types courants de connecteurs coaxiaux de 75 ohms Pour des installations pratiques, quatre familles couvrent presque toutes les applications de 75 ohms : BNC pour la vidéo professionnelle, type F pour la télévision par câble et le haut débit, type N pour les liaisons extérieures et de puissance supérieure, et TNC pour les environnements robustes ou filetés. BNC (Baïonnette Neill-Concelman) - 75 Ohm Un connecteur BNC de 75 ohms constitue l'interface standard pour la vidéo SDI, les caméras de diffusion, les DVR CCTV et de nombreux instruments de test. Le couplage à baïonnette se verrouille rapidement et offre des performances reproductibles de 75 ohms jusqu'à environ 1 GHz pour les pièces bien fabriquées, bien que de nombreux BNC commerciaux soient spécifiés à seulement 500 ou 750 MHz. Vous pouvez identifier un véritable BNC de 75 ohms grâce à sa broche centrale plus petite par rapport à la version de 50 ohms, mais le contrôle le plus sûr est le numéro de pièce ou la fiche technique. Connecteurs coaxiaux RF BNC 75 ohms pour la diffusion et la vidéosurveillance Cette gamme de connecteurs BNC couvre les types 50 et 75 ohms, la version 75 ohms étant adaptée à la vidéo SDI, aux caméras de diffusion et aux équipements de test. Le couplage à baïonnette permet un verrouillage rapide et des connexions fiables. Voir le produit → Type F - 75 ohms Les connecteurs de type F sont omniprésents dans la télévision par câble, la distribution FI par satellite et l'Internet haut débit car ils sont peu coûteux, faciles à installer et adaptés aux câbles de dérivation RG-6 et RG-59. La plupart des connecteurs F sont conçus pour une utilisation sous 75 ohms ; Les versions filetées ou à compression fonctionnent bien à l'intérieur d'un bâtiment, tandis que les versions étanches aux intempéries sont utilisées pour les chutes extérieures. Les connecteurs F à compression sont préférés aux types à sertir pour une rétention fiable des câbles et une qualité de signal constante. Connecteurs coaxiaux de type F pour câbles CATV et satellite Ces connecteurs de type F sont conçus pour la distribution résidentielle et commerciale de télévision par câble, par satellite et haut débit. Les versions filetées conviennent à une utilisation en extérieur, tandis que les types à compression offrent une rétention sécurisée des câbles. Voir le produit → Type N - 75 ohms Bien que le connecteur de type N soit souvent associé aux systèmes RF de 50 ohms, une version de type N de 75 ohms existe et est utilisée dans les liaisons de liaison des stations de base de télécommunications, les équipements de tête de réseau et les câbles principaux extérieurs où une interface filetée résistante aux intempéries est requise. Le connecteur N de 75 ohms a une taille de conducteur central différente de celle du type de 50 ohms, les deux ne doivent donc pas être interchangés. Utilisez-le lorsque vous avez besoin de performances mécaniques robustes et d'une perte de retour stable dans des environnements exigeants. Connecteurs coaxiaux de type N avec options 75 ohms La série N propose des connecteurs à vis d'une grande fiabilité et résistance aux vibrations, disponibles en 50 ou 75 ohms. Convient aux liaisons de télécommunications, aux lignes principales extérieures et aux systèmes de test micro-ondes. Voir le produit → TNC et autres types Les connecteurs TNC sont des versions filetées du BNC et sont parfois spécifiés pour les installations sujettes aux vibrations où la baïonnette pourrait se desserrer. Pour les panneaux de brassage vidéo ou audio à basse fréquence, les connecteurs RCA sont également compatibles 75 ohms dans de nombreux cas, mais ce ne sont pas de véritables connecteurs RF et sont rarement utilisés au-delà de quelques centaines de mégahertz. Connecteurs 50 Ohm ou 75 Ohm : que se passe-t-il si vous les mélangez ? Il n'est jamais recommandé de mélanger des connecteurs de 50 ohms et de 75 ohms pour une liaison RF permanente, mais les effets dépendent de la fréquence, du niveau de puissance et de la longueur du câble. Dans un système vidéo ou à large bande, le résultat le plus visible est un rapport signal/bruit plus faible, des images fantômes ou des micro-réflexions dans la vidéo analogique et un taux d'erreur binaire accru dans les signaux numériques. Le tableau ci-dessous résume les différences pratiques entre les connecteurs 50 ohms et 75 ohms. Comparaison pratique entre les connecteurs coaxiaux 50 ohms et 75 ohms Paramètre Connecteur 50 ohms Connecteur 75 ohms Utilisations courantes Puissance RF, antennes, Wi-Fi, cellulaire, équipement de test Vidéo, diffusion, CATV, CCTV, télécommunications Taille du conducteur central Plus grand pour une taille de coque donnée Plus petit Perte de retour lorsqu'il est utilisé avec un câble de 75 ohms Faible, généralement autour de 14 dB Bon, généralement supérieur à 25 dB pour des pièces de qualité Risque de compatibilité physique Les types BNC et N peuvent s'accoupler avec des versions 75 ohms Même risque ; l'inadéquation électrique est masquée par l'ajustement mécanique Recommandation Ne pas remplacer dans les systèmes 75 ohms Utilisez l'impédance prévue du connecteur Étant donné qu'un BNC de 50 ohms s'accouplera physiquement à une prise BNC de 75 ohms, de nombreux techniciens créent accidentellement une discordance qui n'est pas visible de l'extérieur. Vérifiez toujours le numéro de pièce du connecteur avant l'installation, et si un connecteur doit être modifié sur le terrain, étiquetez-le clairement. Comment choisir un connecteur coaxial de 75 ohms Vous choisissez un connecteur de 75 ohms en faisant d'abord correspondre la série de câbles, puis en confirmant l'impédance, les limites de fréquence et le montage mécanique. L'erreur de sélection la plus courante consiste à acheter un connecteur avec un diamètre de câble incorrect ; vérifiez toujours que le corps du connecteur, la broche centrale et le raccord à sertir ou à compression sont dimensionnés pour votre type de câble. Spécifications critiques à revoir Impédance : 75 ohms nominal, vérifié par la construction du connecteur, et non par l'étiquette seule. Gamme de fréquences : par exemple, BNC jusqu'à 1 GHz, type F jusqu'à 1 GHz ou 3 GHz selon le grade, type N jusqu'à plusieurs GHz. Perte de retour / VSWR : pour la qualité de diffusion, recherchez une perte de réflexion d'au moins 25 dB sur la bande de fonctionnement ; pour le haut débit RF, un VSWR supérieur à 1,3 : 1 est un objectif typique. Compatibilité des câbles : RG-59 pour les chutes fines de 75 ohms, RG-6 pour les chutes haut débit standard et RG-11 pour les câbles principaux épais. Style de montage : montage sur câble, cloison, bride, PCB ou microruban ; chacun affecte la main-d’œuvre d’installation et la protection de l’environnement. Matériau et placage : les contacts plaqués or résistent à la corrosion pour un équipement de haute fiabilité ; les corps en nickel ou en étain sont acceptables pour les chutes en intérieur. Considérations relatives à l'approvisionnement Lorsque vous vous approvisionnez auprès d'un fabricant, demandez la fiche technique complète du connecteur, y compris la qualité du matériau, l'épaisseur du placage et la méthode de test utilisée pour signaler le VSWR. Certains connecteurs bon marché semblent identiques mais présentent des espaces diélectriques irréguliers qui provoquent des réflexions intermittentes. Pour les grandes séries, demandez d'abord un échantillon, testez la compatibilité des outils et inspectez le cycle d'accouplement si le connecteur est souvent déconnecté. Applications typiques pour les connecteurs coaxiaux de 75 ohms Des connecteurs coaxiaux de 75 ohms se trouvent partout où des signaux vidéo ou haut débit à impédance adaptée sont distribués. Les principaux domaines d'application sont : Vidéo de diffusion et professionnelle : Les liaisons de caméra SDI, les routeurs de studio, les baies de brassage et les mélangeurs de production utilisent des connecteurs BNC de 75 ohms. Sécurité des vidéosurveillance : Les connexions DVR-caméra utilisent souvent un câble BNC de 75 ohms sur un câble RG-59 ; certaines installations utilisent le type F pour les flux de caméras IP. Télévision par câble et haut débit : Les connecteurs de type F dominent le passage du robinet au modem ou au décodeur. Télécommunications : Les connecteurs TNC ou N de 75 ohms apparaissent dans les lignes d'abonnés numériques à haut débit, les liaisons sans fil et les liaisons de synchronisation. Test et mesure : les équipements vidéo ou en bande de base de laboratoire utilisent souvent un BNC de 75 ohms pour éviter les erreurs de gigue et d'amplitude. Foire aux questions Vous trouverez ci-dessous les questions que les acheteurs et les techniciens posent le plus souvent à propos des connecteurs coaxiaux de 75 ohms. Puis-je utiliser un connecteur 75 ohms sur un câble 50 ohms ? Non. Le diamètre du conducteur interne du connecteur ne correspond pas à la géométrie du câble de 50 ohms, et la discontinuité d'impédance entraînera des réflexions et des pertes plus élevées. Même pour les cordons de raccordement courts, ce n'est pas une solution fiable. Comment puis-je savoir si un connecteur BNC est de 75 ohms ou de 50 ohms ? Mesurez le diamètre de la broche centrale avec un pied à coulisse ou vérifiez le numéro de pièce du fabricant. Pour un BNC standard, une version de 75 ohms a généralement une broche centrale plus petite qu'une version de 50 ohms, mais les diamètres exacts dépendent de la norme du connecteur. Les connecteurs de type F sont-ils toujours de 75 ohms ? Les connecteurs de type F sont presque universellement conçus pour les systèmes de câbles de 75 ohms tels que CATV et satellite IF. En pratique, le type F implique 75 ohms, mais vérifiez toujours la fiche technique lorsque le connecteur est utilisé au-dessus de 1 GHz. Quelle est la fréquence maximale pour un BNC de 75 ohms ? Les connecteurs BNC 75 ohms de bonne qualité sont généralement spécifiés à environ 1 GHz. Certaines versions de précision sont évaluées à 1,5 ou 2 GHz, mais au-delà, la perte de réflexion a tendance à se dégrader rapidement. Conseil de sélection finale Pour une installation fiable de 75 ohms, sélectionnez d'abord un connecteur qui correspond à votre type de câble, puis vérifiez son impédance, sa fréquence nominale et son VSWR. Ne vous fiez pas à la compatibilité physique entre les connecteurs 50 ohms et 75 ohms et testez un échantillon avant de faire un achat important. Parcourez le Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF pour un aperçu technique plus approfondi, ou consultez le gamme complète de produits de connecteurs pour comparer les séries BNC, type F, type N et autres en un seul endroit. Un fournisseur disposant d'une large gamme de connecteurs peut vous aider à standardiser le connecteur 75 ohms adapté à chaque application. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display: table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section .cards{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(200px,1fr));gap:16px;list-style:none;padding:0;margin-bottom:16px;}.article-section .cards li{background:#f7f9fb;border:1px solid #e2e6ea;border-radius:8px;padding:16px;font-size:16px;margin-bottom:0;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guide des connecteurs BNC 12G : connecteurs coaxiaux 75 ohms pour systèmes vidéo SDI 4K et 8K
Nouvelles de l'industrie
2026-09-04
Guide des connecteurs BNC 12G : connecteurs coaxiaux 75 ohms pour systèmes vidéo SDI 4K et 8K
Un connecteur BNC 12G est un connecteur coaxial RF de 75 ohms conçu pour transporter des signaux 12G-SDI jusqu'à 12 Gbit/s, prenant en charge la vidéo 4K et 8K sur un seul câble. Il ne s'agit pas simplement d'un « BNC standard » avec un numéro de pièce différent ; ses performances électriques, ses tolérances mécaniques et sa conception de blindage sont optimisées pour les débits de données plus élevés du SMPTE ST 2082. L'achat d'un connecteur BNC 12G sans vérifier la plage de fréquences, la perte de réflexion et la cohérence de l'impédance est une cause fréquente d'erreurs vidéo intermittentes dans les systèmes de diffusion et Pro AV. Qu'est-ce qu'un connecteur BNC 12G ? La réponse directe est la suivante : un connecteur BNC 12G est un connecteur coaxial de 75 ohms conçu pour les signaux vidéo numériques 12G-SDI, définis par SMPTE ST 2082 et transportant environ 11,88 Gbit/s de données utiles. Il est utilisé dans les applications dans lesquelles la vidéo à large bande passante circule via le câble coaxial, notamment les sorties de caméra, les routeurs vidéo, les moniteurs et les équipements de test. Bien que le couplage à baïonnette ressemble à tous les autres BNC, les connecteurs classés 12G maintiennent une impédance caractéristique contrôlée de 75 ohms bien au-delà de 4 GHz, généralement 12 GHz. Cette stabilité permet de maintenir le diagramme de l'œil ouvert, de réduire la gigue et d'éviter les réflexions causées par les discontinuités d'impédance. BNC 12G vs BNC standard : ce qui compte vraiment Les différences décisives sont la stabilité de l'impédance, la bande passante, la perte de réflexion et l'efficacité du blindage, et non le couplage mécanique à baïonnette lui-même. Un BNC standard de 50 ohms ou un ancien BNC de 75 ohms peut physiquement s'accoupler à un connecteur BNC 12G, mais la disparité électrique dégradera la qualité du signal. Voici la comparaison pratique : Tableau comparatif : connecteurs BNC standard et connecteurs BNC 12G Paramètre BNC standard 12G BNC Impédance 50 ou 75 ohms 75 ohms seulement Bande passante DC à 4 GHz typique CC jusqu'à 12 GHz ou plus Perte de retour Souvent non précisé Généralement 15 dB ou mieux à 12 GHz Perte d'insertion Moins critique Faible et stable sur toute la bande vidéo Blindage Adéquat pour les basses fréquences Blindage amélioré pour une isolation haute fréquence Utilisation typique Vidéo héritée, instrumentation 12G-SDI, diffusion 4K/8K, Pro AV L’impact dans le monde réel est simple. Un mauvais connecteur sur une liaison 12G-SDI peut introduire des réflexions de signal qui provoquent des artefacts visibles, des pertes d'images ou une perte totale de verrouillage. Dans le cas de longs câbles, la différence entre un véritable BNC 12G et un BNC générique devient encore plus évidente. Spécifications clés à vérifier avant d’acheter Lors de la sélection d'un connecteur BNC 12G, vérifiez d'abord quatre spécifications : l'impédance, la plage de fréquences, la perte de réflexion et le matériau de contact. Ces valeurs déterminent si le connecteur fonctionnera dans un chemin 12G-SDI ou créera un goulot d'étranglement invisible. Impédance : Doit être 75 ohms. Un connecteur de 50 ohms provoquera une discontinuité d'impédance et augmentera les réflexions. Gamme de fréquence : Recherchez un courant continu jusqu'à au moins 4,5 GHz pour le 12G-SDI, les conceptions évaluées à 12 GHz offrant la plus grande marge. Perte de retour : 15 dB ou mieux à la fréquence d'intérêt est un bon point de départ ; 20 dB, c'est excellent. VSWR : Plus bas, c'est mieux. Un VSWR de 1,1 ou moins à 12 GHz est typique pour les pièces de haute qualité. Placage de contact : Le placage or ou argent réduit la résistance de contact et améliore la durabilité. Matériau du corps : Laiton nickelé ou acier inoxydable pour environnements sévères. Au-delà des valeurs électriques, vérifiez que l'entrée de câble du connecteur correspond au diamètre de votre câble. Si la ferrule est trop lâche ou trop serrée pour le câble coaxial, la terminaison d'extrémité sera mécaniquement faible et susceptible de fuir le signal. Types de connecteurs BNC pour 12G SDI Choisissez un style de connecteur en fonction de son emplacement dans le système : un câble, un PCB ou un panneau. Chaque format physique a des implications spécifiques en termes de performances pour l'installation 12G-SDI. Connecteurs BNC pour câbles flexibles Connecteurs BNC pour câble flexible avec plusieurs options de terminaison Ces connecteurs sont conçus pour les câbles de diffusion flexibles de 75 ohms, offrant des terminaisons à sertir, à serrer ou à souder et une décharge de traction pour garantir des performances fiables dans les assemblages de câbles fréquemment déplacés. Voir le produit → Les connecteurs BNC pour câbles flexibles sont le choix le plus courant pour les câbles de caméra, les cordons de brassage et les câbles de studio. Ils sont destinés à être terminés sur des câbles de diffusion flexibles de 75 ohms et doivent offrir une faible perte d'insertion ainsi qu'un bon soulagement de traction, car ces câbles sont fréquemment déplacés et reconnectés. Dans un environnement 12G-SDI, un connecteur de câble flexible doit maintenir fermement le conducteur central et le blindage. Une virole desserrée peut créer une petite bosse d'impédance suffisante pour dégrader la perte de réflexion à 12 GHz. Connecteurs BNC à montage sur PCB Connecteurs BNC à montage sur PCB for High-Speed Signal Integrity Conçus pour un montage direct sur PCB, ces connecteurs maintiennent l'intégrité de l'impédance tout au long de la transition sur la carte, ce qui les rend adaptés aux équipements 12G-SDI où les effets parasites doivent être minimisés. Voir le produit → Les connecteurs BNC à montage sur PCB sont utilisés sur les commutateurs vidéo, les moniteurs, les émetteurs et autres équipements où le connecteur doit être soudé directement sur une carte. Pour le 12G-SDI, la longueur des broches du connecteur et la connexion du plan de masse doivent être optimisées pour minimiser la capacité et l'inductance parasites. Ces connecteurs sont également choisis pour les ports d'E/S du panneau avant. Les meilleures conceptions de montage sur PCB placent les broches de terre près de la broche centrale pour réduire la zone de boucle et améliorer les performances haute fréquence. Connecteurs BNC à montage sur cloison Connecteurs BNC à montage sur cloison for Panel Feedthrough Dotés d'un écrou à trou unique pour une installation sur panneau compact, ces connecteurs assurent une continuité d'impédance à travers les barrières et prennent en charge diverses terminaisons arrière pour une intégration de système polyvalente. Voir le produit → Les connecteurs BNC à montage sur cloison sont conçus pour les plaques murales, les châssis d'équipement et les boîtes de jonction. Ils permettent à un câble de passer à travers un panneau tout en maintenant une connexion à la terre solide avec le boîtier. Dans les installations de diffusion, les connecteurs de cloison constituent souvent le point de transition entre le câblage du studio et un routeur vidéo. Leur disposition de bride et d'écrou doit être serrée de manière constante ; même une légère variation peut affecter l’interface avec le panneau et modifier la perte de réflexion. Considérations d'approvisionnement pour les connecteurs BNC 12G Les plus grands risques en matière d'approvisionnement sont une mauvaise impédance, une fréquence nominale insuffisante et des tolérances mécaniques incohérentes. Ces problèmes n’apparaissent pas lors de la première inspection ; ils apparaissent au fil du temps ou au stade du test d'intégrité du signal. Demandez des fiches techniques : Le fournisseur doit publier la plage de fréquences, la perte de retour, la perte d'insertion et le VSWR. Si elle n'est pas disponible, traitez la pièce comme non vérifiée. Vérifier les dimensions de la virole : La virole doit correspondre au diamètre de la gaine du câble. Une virole mal adaptée peut provoquer une fuite de blindage et rendre la terminaison difficile. Tenir compte de l'épaisseur du placage : Le nickel convient parfaitement à une utilisation en intérieur ; l'or ou l'argent sont meilleurs pour la résistance à la corrosion à long terme. Demander la cohérence des lots : Dans les grandes installations, la variation du diamètre du contact central entre les lots crée des problèmes de force d'insertion et de stabilité électrique. Utiliser les outils appropriés : Un outil de sertissage dédié pour la broche centrale et la virole est obligatoire pour des performances reproductibles. Un autre facteur pratique est l’adaptation aux infrastructures existantes. Si votre panneau de brassage actuel utilise des connecteurs BNC standard, la compatibilité physique n'est pas le problème ; la disparité électrique est. La mise à niveau vers des connecteurs classés 12G signifie souvent revoir l'ensemble de la chaîne de connecteurs, du câble au panneau en passant par le port de l'équipement. Scénarios d'application réels et conseils d'installation En pratique, les connecteurs BNC 12G apparaissent à trois endroits principaux : la sortie caméra, le panneau de brassage et le port E/S de l'équipement. La façon dont vous terminez chacun affecte directement le chemin du signal. Sortie caméra vers émetteur : Utilisez un connecteur de câble flexible avec un serre-câble puissant. Le câble est constamment rebranché, de sorte que la broche centrale et la virole doivent résister à des flexions répétées. Panneau de brassage Studio : Les connecteurs de cloison sont la norme ici. Ils ont besoin d'un couple d'écrou à bride solide et d'un chemin de terre propre vers le panneau métallique. E/S du routeur vidéo : Les connecteurs à montage sur PCB maintiennent les performances serrées. Faites attention à l'empreinte de la carte et maintenez l'extrémité soudée de la broche centrale dans la longueur recommandée. Longues courses : Pour des longueurs supérieures à 100 mètres, choisissez des connecteurs semi-rigides ou flexibles hautes performances qui réduisent la perte d'insertion et améliorent la perte de retour. La règle générale est d’éviter l’épissage en ligne, sauf en cas d’absolue nécessité. Chaque interconnexion supplémentaire ajoute de la réflexion et de la perte. Si une épissure est inévitable, utilisez le même connecteur 12G des deux côtés et testez la liaison avec un générateur de signal ou un moniteur de forme d'onde. Foire aux questions sur les connecteurs BNC 12G Les connecteurs BNC 12G sont-ils compatibles avec les connecteurs BNC standards ? Oui, ils utilisent le même couplage à baïonnette et sont physiquement interopérables. Cependant, si vous associez un connecteur classé 12G à un BNC de 75 ou 50 ohms de faible qualité, les performances globales de la liaison sont limitées par la partie la plus faible. Pour un véritable chemin 12G-SDI, chaque connecteur de la chaîne doit être de 75 ohms et adapté à la bande passante nécessaire. Puis-je utiliser un BNC ordinaire de 75 ohms pour le 12G-SDI ? Uniquement si le connecteur est spécifiquement testé pour les fréquences 12G-SDI. De nombreux BNC 75 ohms existants sont évalués à seulement 1 à 2 GHz et provoqueront des réflexions de signal à des débits de données de 12G. Vérifiez la fiche technique pour la plage de fréquences et la perte de retour avant de faire cette hypothèse. Quelle est la différence entre un BNC de 50 ohms et un BNC de 75 ohms ? Le diamètre du contact central et les dimensions du matériau diélectrique sont différents. Un BNC de 50 ohms a une broche centrale plus grande par rapport au diélectrique, tandis qu'un BNC de 75 ohms a une broche centrale plus petite. L'utilisation d'un connecteur de 50 ohms sur une ligne de 75 ohms crée une inadéquation d'impédance qui peut provoquer des réflexions et des erreurs. Comment puis-je confirmer qu'un connecteur BNC est réellement adapté au 12G-SDI ? Consultez les spécifications publiées par le fabricant : plage de fréquences, perte de réflexion, VSWR et impédance. Un vrai BNC 12G mentionnera au moins la compatibilité avec SMPTE ST 2082 ou une bande passante jusqu'à 12 GHz. « 12G » dans le nom du produit ne suffit pas ; confirmer les tableaux et les données de test. Quels outils de terminaison sont nécessaires pour les connecteurs BNC 12G ? En règle générale, vous avez besoin d'un outil de sertissage pour la broche centrale, d'un outil de sertissage séparé pour la virole, ainsi que d'un coupe-câble et d'un outil de dénudage. Pour les câbles semi-rigides, un outil de préparation de câbles spécialisé peut être nécessaire. Suivez les dimensions de bande recommandées par le fournisseur pour de meilleurs résultats. Conclusion finale Pour la vidéo 12G-SDI et 4K/8K, le connecteur BNC 75 ohms n'est pas un élément de base ; c'est un composant actif du chemin du signal. Choisissez des connecteurs avec une impédance, une bande passante et une perte de retour vérifiées, sélectionnez le style de montage approprié pour l'application et terminez-les avec les outils appropriés. Si vous hésitez encore entre différentes familles de connecteurs RF, lisez notre Guide des connecteurs coaxiaux RF peut fournir une vue plus large des types, des spécifications et des critères de sélection. .article-section{max-width:100%;}.article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Comparaison des câbles coaxiaux : RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 et correspondance des connecteurs
Nouvelles de l'industrie
2026-08-14
Comparaison des câbles coaxiaux : RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 et correspondance des connecteurs
Choisir un câble coaxial sans comparer l'impédance, l'atténuation et la compatibilité des connecteurs aboutit généralement à une mauvaise qualité du signal. La règle pratique est courte : Les câbles 50 Ω tels que RG58 sont destinés aux équipements radio, aux instruments de test et aux modules RF compacts, tandis que les câbles 75 Ω tels que RG59, RG6 et RG11 sont destinés à la vidéo, à la télévision, au satellite et au haut débit. . Au sein de chaque famille d'impédance, la décision dépend de la longueur du câble, de la fréquence de fonctionnement et de la facilité avec laquelle le câble doit se plier et se terminer. Cette comparaison de câbles coaxiaux couvre les quatre câbles RG les plus courants, explique les chiffres qui comptent et mappe chaque câble à la série de connecteurs qui lui conviendra réellement. Ce qu'une comparaison de câbles coaxiaux doit couvrir Six paramètres déterminent si un câble fonctionnera dans votre application : impédance caractéristique, atténuation par unité de longueur, plafond de fréquence, diamètre extérieur, flexibilité et qualité du blindage. Parmi ceux-ci, l'impédance et l'atténuation sont à l'origine du plus grand nombre d'erreurs d'achat. Impédance caractéristique — 50 Ω est la norme pour les systèmes RF, les équipements de test et les antennes ; 75 Ω est la norme pour la vidéo, la télévision et le haut débit. Les décalages créent des reflets et des pertes supplémentaires. Atténuation — Mesurée en dB par 100 pieds ou par mètre, l'atténuation augmente à mesure que la fréquence augmente. Un câble qui fonctionne à 10 MHz peut être inutilisable à 2,4 GHz sur la même distance. Plafond de fréquence — La fréquence utilisable la plus élevée avant perte ou instabilité dimensionnelle rend le câble peu pratique. Diamètre extérieur et flexibilité — Les câbles épais tels que le RG11 ont de faibles pertes mais un grand rayon de courbure ; les câbles fins tels que le RG58 circulent facilement mais perdent plus de signal. Blindage — Les couches de tresse et de feuille rejettent les interférences ; les constructions à double blindage conviennent aux environnements industriels bruyants. Ajustement câble-connecteur — La série de connecteurs doit correspondre à l'impédance du câble et accepter ses diamètres de conducteur extérieur et de diélectrique. RG58 contre RG59 contre RG6 contre RG11 : côte à côte Une fois que l'impédance divise le groupe en familles de 50 Ω et 75 Ω, les différences restantes concernent principalement l'atténuation, le diamètre et la rigidité. Le tableau ci-dessous résume la comparaison. Tableau 1 — Paramètres typiques pour les câbles coaxiaux RG courants. Les valeurs d'atténuation sont par 100 pieds à 100 MHz et varient selon le fabricant et la construction. Paramètre RG58 RG59 RG6 RG11 Impédance caractéristique 50 Ω 75 Ω 75 Ω 75 Ω Diamètre extérieur 4,95 millimètres 6,15 mm 6,9-7,0 mm 10,3 mm Diélectrique PE solide PE solide Mousse PE Mousse PE Atténuation typique à 100 MHz ~4,5 dB/100 pieds ~3,5 dB/100 pieds ~2,0 dB/100 pieds ~1,5 dB/100 pieds Applications courantes Cordons de test, interconnexions RF courtes Vidéo analogique, CCTV Satellite, TV, haut débit Longues descentes en extérieur RG58 : Idéal pour les interconnexions courtes de 50 Ω Le RG58 est le bon choix pour les interconnexions courtes de 50 Ω lorsque la flexibilité et la simplicité de terminaison comptent plus que des pertes ultra faibles. Son diamètre fin de 4,95 mm et son conducteur central soudé ou serti en font le câble par défaut pour les cordons de test, les cordons de brassage radio et les tresses GPS. La perte typique est d'environ 4,5 dB par 100 pieds à 100 MHz, donc gardez les distances inférieures à environ 10 m (33 pieds) pour l'UHF et encore plus courtes à 1 GHz. RG59 : Acceptable pour une vidéo analogique courte de 75 Ω Le RG59 fonctionne de manière acceptable pour de courtes séquences vidéo analogiques de 75 Ω, mais devient trop perdant au-dessus d'environ 50 MHz ou au-delà de 30 à 50 m (100 à 165 pieds). Il est légèrement plus épais que le RG58 et plus facile à terminer avec des connecteurs BNC que le RG6. Cependant, une atténuation d'environ 3,5 dB par 100 pieds à 100 MHz en fait un mauvais choix pour la vidéo haute définition ou les longues chutes de caméra. RG6 : le câble haut débit 75 Ω par défaut RG6 est le câble 75 Ω par défaut pour le satellite, la télévision par câble et le haut débit résidentiel, car il combine une atténuation plus faible avec un blindage plus puissant. Le diélectrique en mousse de polyéthylène réduit la perte à environ 2,0 dB par 100 pieds à 100 MHz, soit plus de 40 % de moins que le RG59. Les versions à quadruple blindage rejettent les interférences dans les environnements encombrés et les connecteurs de type F constituent la terminaison standard. RG11 : Faible perte pour les longues chutes en extérieur RG11 est l'option 75 Ω à faible perte pour les longues chutes extérieures où l'atténuation RG6 forcerait un amplificateur. Son diélectrique en mousse plus épais et son conducteur plus grand réduisent les pertes à environ 1,5 dB par 100 pieds à 100 MHz, étendant ainsi les distances utilisables à plusieurs centaines de pieds. Le compromis est un câble rigide de 10,3 mm avec un grand rayon de courbure et une terminaison exigeante, alors réservez le RG11 pour les lignes principales et la distribution multi-habitations. Fréquence et distance : jusqu'où chaque câble peut-il réellement parcourir ? C'est l'atténuation, et non la vitesse de signalisation, qui limite les véritables trajets coaxiaux. Les conseils suivants fonctionnent pour la plupart des installations, en supposant que les connecteurs sont correctement installés et que l'impédance du système est adaptée. En dessous de 30 MHz (radio HF) : le RG58 peut couvrir 30 m (100 pi) avec une perte acceptable ; au-delà de cela, passez à un chargeur de 50 Ω à faible perte tel qu'un câble de classe RG213 ou RG8. 50 à 500 MHz (VHF/UHF, TV) : côté 75 Ω, utiliser RG6 ; Le RG59 est uniquement destiné aux courtes chutes analogiques. Du côté 50 Ω, gardez le RG58 à moins de 10 m et passez à un câble en mousse diélectrique pour les longueurs plus longues. Au-dessus de 1 GHz : RG58 et RG59 deviennent impraticables au-delà de quelques mètres. Utilisez des câbles micro-ondes diélectriques en mousse à faible perte, semi-rigides ou flexibles et associez-les à des connecteurs SMA ou N. Quel connecteur va avec quel câble Choisissez le connecteur après le câble, pas avant. Le connecteur doit correspondre à l'impédance du câble et accepter son diamètre extérieur ; forcer un mauvais ajustement est une cause fréquente de VSWR intermittent et de chute de signal. Tableau 2 — Adaptation des familles de câbles coaxiaux aux interfaces de connecteurs et aux applications typiques. Câble Impédance Série de connecteurs typique Applications courantes RG58 50 Ω BNC, SMA, TNC, N Cordons de test, interconnexions radio, GPS RG59 75 Ω BNC, type F CCTV, vidéo composite RG6 75 Ω Type F, BNC Satellite, télévision par câble, haut débit RG11 75 Ω Type F Distribution haut débit longue durée Classe RG213 / RG8 50 Ω N, UHF Stations de base, alimentations haute puissance BNC et TNC pour câbles fins BNC est le connecteur standard pour RG58 et RG59 dans les applications de test et vidéo, tandis que TNC ajoute un couplage fileté qui résiste aux vibrations. Le verrouillage à baïonnette de BNC est rapide et fiable pour les cordons de brassage et les panneaux avant d'instruments. Pour les cordons de brassage RG58 et les gouttes vidéo RG59, une gamme complète de Connecteurs BNC pour câble coaxial flexible couvre les styles droits, à angle droit et à cloison. Connecteurs BNC personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs BNC pour câbles flexibles et de connecteurs BNC pour su... Voir le produit → Type N pour les courses en extérieur et à puissance plus élevée Le type N est le cheval de bataille extérieur de 50 Ω, étanche à l'humidité et cohérent jusqu'à 11 GHz, ce qui en fait le choix le plus sûr pour les alimentations radio exposées. Les connecteurs N supportent une puissance plus élevée que les BNC et SMA, et leur construction résistante aux intempéries convient aux antennes et aux stations de base. Lorsque les câbles coaxiaux quittent le bâtiment, choisissez Connecteurs de type N pour câble coaxial flexible avec fixation à sertir ou à pince. Connecteurs N personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs N pour câbles flexibles et de connecteurs N pour la fourniture de câbles flexibles... Voir le produit → SMA pour modules compacts SMA est le connecteur compact de 50 Ω pour les câbles flexibles et semi-rigides de petit diamètre où l'espace sur la carte est limité et la fréquence est élevée. Les connecteurs SMA sont bien classés dans la gamme des micro-ondes et apparaissent sur les modules radio, les atténuateurs et les adaptateurs de test. Pour les petits câbles flexibles, Connecteurs SMA pour câble coaxial flexible préserver l'interface 50 Ω sans l'encombrement de N ou BNC. Connecteurs SMA personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs SMA pour câbles flexibles et de connecteurs SMA pour câbles flexibles... Voir le produit → Type F pour RG6 et RG11 Le type F est le connecteur à vis 75 Ω bon marché pour RG6 et RG11, mais la qualité dépend fortement de l'outil de sertissage et de la finition du connecteur. Utilisez des raccords à compression avec RG6 et RG11 et évitez les corps moulés sous pression bon marché qui se corrodent à l'extérieur. Recommandation coaxiale basée sur les applications La plupart des sélections de câbles coaxiaux se répartissent en quatre classes d'applications : radio, vidéo, haut débit et test. Définissez d’abord la classe, puis appliquez le mappage des câbles et des connecteurs ci-dessus. Radio HF/VHF/UHF (50 Ω) : RG58 pour les courtes courses de patchs et de cavaliers ; Classe RG213 ou RG8 pour des alimentations plus longues ; Connecteurs N ou UHF ; mettre à la terre et protéger toute course extérieure. CCTV et vidéo analogique (75 Ω) : RG59 jusqu'à environ 30-50 m ; RG6 pour les courses plus longues ; Connecteurs BNC. Satellite, télévision par câble et haut débit (75 Ω) : RG6 comme chute standard ; RG11 pour les longues portées extérieures ; Connecteurs de type F. Test et mesure (50 Ω) : RG58 avec SMA ou BNC ; vérifiez VSWR et gardez tous les adaptateurs correspondants. Stations de base et émetteurs haute puissance (50 Ω) : alimentations à faibles pertes avec connecteurs N ou 7/16 DIN ; Câble de classe RG213 ou supérieur. Pour tout câble qui traverse un toit ou un mât, ajoutez une protection contre les surtensions au point d'entrée du bâtiment — consultez notre guide de protection contre la foudre coaxiale pour les familles de produits classées et les pratiques d'installation. Lorsque vous avez besoin de restreindre une famille d'interfaces parmi les nombreuses séries disponibles, notre Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF passe en revue chaque type et son utilisation prévue. Considérations relatives à l'approvisionnement Les défauts des connecteurs et des câbles apparaissent rarement lors d'un test à l'ohmmètre ; ils apparaissent sous forme de VSWR intermittent, de corrosion ou de vidéo bruyante après l'installation. Quatre contrôles détectent la plupart des problèmes avant l'achat. Diamètre du câble par rapport à l'entrée du connecteur : vérifiez le diamètre extérieur et le diamètre diélectrique par rapport au dessin du connecteur ; une différence de 0,2 mm peut ruiner un sertissage. Placage : les contacts plaqués or conviennent aux chemins critiques et à faible intermodulation ; le nickel est acceptable pour une utilisation générale en intérieur. Cohérence de l'impédance : confirmez le marquage 50 Ω ou 75 Ω sur le câble et le connecteur ; le mélange des familles est l’erreur de terrain la plus courante. Données par lots : demandez les valeurs de test d'atténuation et de VSWR plutôt que de vous fier uniquement aux chiffres du catalogue. Approvisionnement auprès d'une source unique : l'achat de câbles, de connecteurs, d'adaptateurs et de parasurtenseurs auprès d'un seul fournisseur RF permet de maintenir les tolérances alignées ; le aperçu détaillé de notre capacité d'approvisionnement RF à guichet unique explique comment ce flux de travail est organisé. Foire aux questions Ce sont les questions que les acheteurs posent le plus souvent lorsqu’ils comparent les câbles coaxiaux. Le RG6 est-il meilleur que le RG59 ? Oui pour le satellite, le haut débit et tout ce qui s'étend sur quelques mètres : le RG6 a une atténuation inférieure d'environ 40 % et un blindage plus fort. Le RG59 n’est préférable que pour les courts trajets vidéo analogiques en intérieur où sa flexibilité et sa terminaison moins chère sont importantes. Puis-je utiliser le RG58 pour la vidéosurveillance ? Non. Les caméras et enregistreurs de vidéosurveillance s'attendent à un chemin de signal de 75 Ω, tandis que le RG58 est de 50 Ω. Utilisez RG59 pour les courts trajets de caméra ou RG6 pour les plus longs, terminés par des connecteurs BNC. Que se passe-t-il si je mélange des composants de 50 Ω et 75 Ω ? La disparité d'impédance provoque des réflexions qui réduisent le niveau du signal et augmentent la perte de réflexion. Le système peut toujours fonctionner à basses fréquences ou sur de courtes distances, mais il devient peu fiable aux fréquences UHF et supérieures. Quel connecteur dois-je utiliser pour le RG58 ? BNC pour les tests généraux et les correctifs, SMA pour les modules compacts, TNC lorsque les vibrations sont un problème et N pour les fonctionnements en extérieur ou à puissance plus élevée. Commencez par l'impédance, puis la longueur et la fréquence, puis la famille de connecteurs. Cette séquence transforme toute comparaison de câbles coaxiaux en une courte fiche technique et garantit que le câble que vous choisissez peut réellement être terminé avec des connecteurs disponibles, vérifiés et dont le prix correspond à votre volume. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section table caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Types de connecteurs d'antenne : SMA vs type N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guide complet
Nouvelles de l'industrie
2026-08-24
Types de connecteurs d'antenne : SMA vs type N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guide complet
Le choix d'un connecteur d'antenne fait partie de ces petites décisions qui peuvent faire ou défaire une installation RF. Si vous faites les choses correctement, le système fonctionnera de manière presque invisible ; Si vous vous trompez, vous perdez le signal avant même que l'alimentation n'atteigne l'antenne. Pour presque toutes les radios, points d'accès Wi-Fi, modems cellulaires ou passerelles IoT, les principaux types de connecteurs d'antenne sont SMA, RP-SMA, N, BNC, CNC, MCX, MMCX et UHF. Ce sont toutes des interfaces coaxiales de 50 ohmssssss dans la plupart des systèmes radio, mais elles diffèrent par leur taille, leur limite de fréquence, leur méthode de verrouillage et leur polarité. La réponse pratique est simple : choisissez SMA ou RP-SMA pour la plupart des équipements intérieurs et compacts, N pour les antennes extérieures et haute puissance, TNC pour les liaisons extérieures sujettes aux vibrations et BNC pour des connexions rapides de test et de laboratoire. Qu'est-ce qu'un connecteur d'antenne ? Un connecteur d'antenne est l'interface standardisée entre l'antenne et la ligne d'alimentation ou la radio. Il maintient le conducteur central et le blindage extérieur dans une géométrie précise afin que l'impédance caractéristique reste constante à travers le joint. Étant donné que le joint constitue souvent la partie la plus exposée de la chaîne RF, un bon connecteur offre également une rétention mécanique, une résistance aux intempéries si nécessaire et une marge de fréquence suffisante pour le signal. En pratique, le type de connecteur est presque aussi important que le type de câble : un excellent câble avec un mauvais connecteur générera toujours des réflexions, des pertes et éventuellement une panne. Les types de connecteurs d’antenne les plus courants Il n’existe pas de connecteur d’antenne universel. Au lieu de cela, les concepteurs et les installateurs choisissent parmi un ensemble d'interfaces standardisées en fonction des performances et de l'ajustement physique. Le tableau ci-dessous résume les principaux types que vous rencontrerez. Types de connecteurs d'antenne courants et leurs caractéristiques de performances typiques. Connecteur Impédance Gamme de fréquences pratique Applications typiques SMA 50 ohm DC-18 GHz Antennes GPS, modules Wi-Fi, SDR, équipements de test RP-SMA 50 ohm DC-18 GHz Points d'accès, antennes Wi-Fi grand public N 50 ohms/75 ohms DC-11 GHz (50 ohms) Antennes extérieures, stations de base, cavaliers haute puissance BNC 50 ohms/75 ohms C.C-4 GHz Instruments de laboratoire, bancs de test, vidéo existante TNC 50 ohm DC-11 GHz Radios mobiles, environnements vibratoires industriels et extérieurs MCX/MMCX 50 ohm DC-6 GHz Modules IoT, RF intégré, câbles de démarrage internes UHF / Mini-UHF 50 ohm DC-300 MHz / jusqu'à ~2 GHz Radio amateur, marine, radio bidirectionnelle héritée SMA et RP-SMA SMA est un connecteur fileté de 50 ohms conçu à l'origine pour les câbles semi-rigides et les instruments de précision. Il est compact, fiable et largement utilisé sur les antennes GPS, les dongles SDR et les radios embarquées. La version à polarité inversée, RP-SMA, inverse simplement le sexe de la broche centrale : une femelle RP-SMA a une broche au lieu d'une prise, et un mâle RP-SMA a une prise au lieu d'une broche. Ce petit changement empêche les utilisateurs d'installer accidentellement une antenne Wi-Fi sur un connecteur destiné à d'autres équipements sous licence, mais cela signifie également que vous devez faire correspondre exactement l'antenne, le câble et la radio. Pour les variantes à câble, PCB et montage sur panneau, le Connecteurs coaxiaux SMA RF la page est un bon point de départ. Fabricant de connecteurs coaxiaux SMA RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux SMA RF et une usine de connecteurs coaxiaux SMA RF. Voir le produit → Type N Le connecteur N est une interface filetée résistante aux intempéries qui a été l'un des premiers connecteurs à bien fonctionner aux fréquences micro-ondes. Il possède une broche centrale et un diélectrique plus grands, ce qui lui permet de gérer une puissance plus élevée avec des pertes inférieures à celles du SMA. Les connecteurs N sont le choix par défaut pour les antennes à panneau extérieur, les antennes omni et Yagis, et ils sont également courants sur les équipements de test RF, les filtres et les parafoudres. Dans les systèmes 50 ohms, N offre des performances constantes jusqu'à 11 GHz et au-delà dans des versions de qualité. Si vous normalisez un site d'antenne extérieure, le Connecteurs coaxiaux N RF La ligne vous offre des options de montage sur câble flexible, semi-rigide, sur cloison et sur bride. Fabricant de connecteurs coaxiaux N RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux N RF et une usine de connecteurs coaxiaux N RF. Voir le produit → BNC et TNC BNC utilise un verrou à baïonnette qui permet une connexion/déconnexion très rapide. Il est encore courant dans les laboratoires de test, les oscilloscopes, les générateurs de signaux et les systèmes de vidéosurveillance. Cependant, le BNC est limité à environ 4 GHz et peut se desserrer sous l'effet des vibrations. TNC semble similaire mais utilise une coque filetée, offrant une stabilité à haute fréquence et une résistance aux vibrations jusqu'à 11 GHz. Pour la radio mobile extérieure et les liaisons industrielles, le TNC est généralement le choix le plus sûr. Pour la baïonnette BNC et les accessoires associés, le Connecteurs coaxiaux BNC RF La gamme comprend des versions de câbles flexibles et semi-rigides. Fabricant de connecteurs coaxiaux RF BNC en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux RF BNC et une usine de connecteurs coaxiaux BNC RF, nous proposons... Voir le produit → MCX et MMCX MCX et MMCX are snap-on subminiature connectors designed for PCB-level compact modules. MCX has a much smaller footprint than SMA, and MMCX is smaller still while allowing 360-degree rotation. They are common inside IoT gateways and portable radios, but their tiny shells and center pins cannot tolerate the mechanical stress of repeated cable changes or outdoor exposure. Most designers use them as an internal board-to-cable interface that transitions to SMA or N on the enclosure. UHF et Mini-UHF Le connecteur UHF, malgré son nom, n'est pas conçu pour les fréquences UHF ; il s'agit d'une interface robuste de 50 ohms utilisable à environ 300 MHz. Il apparaît souvent sur les équipements radio CB, marins et amateurs. Le mini-UHF a été développé pour s'adapter à des espaces plus petits et peut fonctionner jusqu'à environ 2 GHz, mais avec une perte d'insertion plus élevée que SMA ou TNC. Ces connecteurs sont encore rencontrés lors de la mise à niveau d’anciennes flottes radio. Genre et polarité : pourquoi la correspondance est importante Le sexe du connecteur est défini par le contact central et non par la coque extérieure. Un connecteur mâle a une broche centrale ; un connecteur femelle a une prise centrale. Le filetage extérieur peut être dans les deux sens, de sorte qu'une femelle SMA a un filetage interne tandis qu'un mâle SMA a un écrou externe. La polarité inversée conserve le même sexe de coque extérieure mais permute le contact central : une femelle RP-SMA a un filetage externe et une broche centrale, tandis qu'un mâle RP-SMA a un filetage interne et une prise centrale. Vérifiez toujours le sexe et la polarité avant de commander, et n'utilisez jamais d'adaptateurs pour vaincre la polarité, sauf si le système a été conçu pour cela. La même convention d'inversion de polarité existe pour TNC et N dans certains équipements réseau, vérifiez donc attentivement l'étiquette de l'équipement. Comment choisir le bon connecteur d'antenne Commencez par le connecteur radio ou appareil, puis choisissez l'antenne et le câble qui lui correspondent. Un ordre de décision simple est le suivant : fréquence, impédance, puissance, ajustement mécanique et environnement. Fréquence : Utilisez un connecteur dont la valeur nominale est confortablement supérieure à votre bande de fonctionnement. À 2,4/5 GHz, SMA, RP-SMA, N et TNC fonctionnent tous ; à 6 GHz, SMA et N sont plus sûrs ; au-dessus de 10 GHz, utilisez des qualités SMA ou N hautes performances. Impédance : La plupart des systèmes d'antennes sont de 50 ohms. Si votre appareil est de 75 ohms, courant en vidéo et en diffusion, faites correspondre toute la chaîne à 75 ohms. Puissance : Pour une puissance de transmission supérieure à quelques watts, choisissez N ou TNC plutôt que SMA. Pour les stations de base alimentant des amplificateurs haute puissance, N ou 7/16 sont plus appropriés. Environnement : Utilisez un N ou un TNC résistant aux intempéries à l'extérieur. SMA et BNC conviennent mieux à l'intérieur d'un bâtiment ou d'une enceinte scellée. Forme physique : Vérifiez le filetage, le trou du panneau, le diamètre du câble et le type de montage. Certains connecteurs sont destinés aux câbles flexibles, d'autres aux câbles semi-rigides et d'autres encore au montage sur PCB. Polarité : Confirmez la polarité normale ou inversée, en particulier pour les équipements Wi-Fi et de sécurité publique. Pour une approche étape par étape pour faire correspondre les spécifications, consultez notre Conseils détaillés de sélection des connecteurs coaxiaux RF . Quand vous avez besoin d'un adaptateur RF Parfois, vous devez connecter une antenne SMA à une radio de type N ou un câble de test BNC à un port SMA. Les adaptateurs RF résolvent ce problème sans changer le câble ou l'antenne. Ils sont disponibles sous forme d'adaptateurs intertypes, tels que SMA vers N, BNC vers SMA, N vers TNC et de nombreuses autres combinaisons, ainsi que sous forme d'adaptateurs intra-type pour les jointures femelle à femelle ou mâle à mâle. Un bon adaptateur doit avoir la même impédance, un faible VSWR et des contacts plaqués pour éviter la corrosion. Les adaptateurs ajoutent une petite quantité de perte, alors gardez-les à l'écart des chaînes permanentes à haute puissance lorsque cela est possible, mais utilisez-les chaque fois qu'une inadéquation vous obligerait autrement à remplacer une antenne coûteuse. Un fournisseur proposant une large gamme d'adaptateurs, comme notre adaptateurs RF intertypes et intra-types , peut simplifier le processus de sélection. Protection contre les surtensions pour les systèmes d'antennes extérieures Une antenne extérieure est le chemin le plus court pour que la foudre et les décharges statiques atteignent une radio. Un parafoudre coaxial est installé dans la ligne de transmission entre l'antenne et la radio. Il fait passer les RF par le chemin principal tout en dirigeant l'énergie de pointe vers la terre. Choisissez le protecteur avec le même type de connecteur et la même impédance que le reste du système : protecteurs de type N pour les antennes N, protecteurs SMA pour les radios SMA et protecteurs BNC pour les tests ou les essais en bâtiment. Un protecteur nécessite également une bonne connexion à la terre et doit être placé aussi près que possible de l’entrée du bâtiment. Même s'il s'agit d'une connexion supplémentaire, sa perte d'insertion est très faible ; l’éviter peut détruire l’extrémité avant d’un récepteur en une seule tempête. Foire aux questions Quels sont les types de connecteurs d’antenne les plus courants ? Les types les plus courants sont SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX et UHF. Pour le Wi-Fi, SMA et RP-SMA sont standard ; pour les liaisons cellulaires et haute puissance extérieures, N est la norme ; pour les bancs de test, le BNC est courant ; pour les petits modules IoT, MCX et MMCX apparaissent en interne. Quelle est la différence entre SMA et RP-SMA ? En SMA, le mâle a une broche et la femelle une prise. Dans le RP-SMA, le contact central est inversé : le mâle a une douille et la femelle a une broche. Le filetage extérieur reste le même, ils s'adapteront donc mécaniquement mais ne seront pas compatibles électriquement. Puis-je connecter une antenne de type N à une radio SMA ? Oui, avec un adaptateur N vers SMA de 50 ohms ou un câble doté d'un connecteur N à une extrémité et SMA à l'autre. Évitez les adaptateurs de 75 ohms. L'adaptateur ajoutera une petite perte, mais pour les trajets courts et les faibles consommations, c'est une solution pratique. Pourquoi les appareils Wi-Fi utilisent-ils des connecteurs à polarité inversée ? Les interfaces à polarité inversée réduisent le risque qu'une antenne Wi-Fi grand public soit installée directement sur une radio destinée à un fonctionnement sous licence ou non Wi-Fi. Le connecteur reste mécaniquement similaire mais électriquement inversé. Le type de connecteur affecte-t-il la qualité du signal ? Oui. Un connecteur mal adapté peut provoquer des réflexions, une augmentation du VSWR, des pertes plus élevées et un contact intermittent. Aux fréquences de plusieurs gigahertz, les petites différences géométriques sont importantes, utilisez donc un connecteur adapté à votre bande de fréquence et gardez toutes les connexions propres et correctement serrées. Commencez par le connecteur de votre radio, puis faites correspondre l'antenne. Choisissez SMA ou RP-SMA pour les équipements compacts, N pour les liaisons extérieures et haute puissance, TNC pour les installations soumises à de fortes vibrations et BNC pour les connexions rapides en laboratoire. Achetez des connecteurs et des adaptateurs auprès d'un fournisseur qui publie des spécifications claires et propose toute la famille en un seul endroit ; cela réduit les erreurs de commande et simplifie la maintenance. .article-section table{display:table!important;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;}.article-section td{display:table-cell!important;}.article-section table{border-collapse:collapse;margin:0 0 20px;width:100%;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Câble coaxial expliqué : structure, impédance, types et choix de connecteurs
Nouvelles de l'industrie
2026-10-10
Câble coaxial expliqué : structure, impédance, types et choix de connecteurs
Si vous avez tapé « câble coaxial », vous recherchez la même chose que « câble coaxial » ou « câble coaxial » : un produit, trois orthographes. La réponse courte est qu'un câble coaxial est une ligne de transmission construite à partir de deux conducteurs partageant un seul axe : un conducteur interne qui transporte le signal et un blindage externe qui renvoie le courant et bloque les interférences extérieures. L'espace entre eux est rempli d'un diélectrique qui maintient leur espacement constant. Cette géométrie est tout le problème. Étant donné que l'espacement ne change jamais sur la longueur, le câble présente la même impédance caractéristique en tout point, de sorte que l'onde se déplace vers l'avant au lieu de rebondir. Tout le reste – jusqu'où peut aller une longueur, quel connecteur convient, si le câble survit à l'extérieur – découle de trois choses : l'impédance, la fréquence et le blindage. Qu'est-ce qu'un câble coaxial ? Un câble coaxial est une ligne de transmission déséquilibrée : le signal circule sur le conducteur central, tandis que le conducteur extérieur fait office de chemin de retour et de masse de référence. Quatre couches concentriques font le travail, et chacune couvre quelque chose que les autres ne peuvent pas. Couche par couche : de quoi est composé un câble coaxial flexible standard et ce que chaque partie apporte. Calque Matériau typique Fonction Conducteur central Cuivre massif ou toronné, acier cuivré, cuivre argenté Porte le signal ; son diamètre est la moitié de l'équation d'impédance Diélectrique Polyéthylène solide ou expansé, PTFE, FEP Fixe l'espacement des conducteurs et définit la vitesse de propagation Bouclier Tresse, feuille ou une combinaison de feuille et de tresse Voie de retour et barrière anti-interférence ; la couverture est indiquée en pourcentage Veste PVC, PE, LSZH, FEP Protection mécanique et environnementale L'impédance provient du rapport entre le diamètre intérieur du blindage et le diamètre du conducteur central, combiné à la constante diélectrique de l'isolation. C'est pourquoi deux câbles peuvent paraître presque identiques tout en étant constitués d'une partie de 50 ohmsssss et d'une partie de 75 ohmsssss. Les désignations héritées telles que RG-59, RG-6 et RG-58 sont toujours utilisées comme raccourcis. Ils décrivent une famille de taille et d'impédance, et non des performances électriques exactes, de sorte que la fiche technique surpasse toujours l'étiquette. 50 Ohm ou 75 Ohm : faites correspondre l'impédance aux deux extrémités Conclusion d'abord : les câbles coaxiaux de 50 ohms et de 75 ohms ne sont pas interchangeables dans un chemin RF sous tension, même lorsque les connecteurs se vissent ensemble. L'impédance est choisie par l'équipement et non par le câble. Les ports radio, antenne, test et instrumentation sont presque toujours de 50 ohms. La distribution vidéo et la télévision par câble sont construites autour de 75 ohms, c'est pourquoi un connecteur de type F est si différent d'un N ou d'un SMA. Pourquoi les deux familles coaxiales existent et où chacune appartient. Propriété 50 ohm 75 ohm Systèmes typiques Radio, alimentations d'antennes, bancs de tests, instrumentation Vidéo, CATV, distribution haut débit, modems Interfaces communes SMA, SMB, MCX, BNC (50 ohms), TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 mm Type F, variantes BNC (75 ohms), 1,6/5,6 (L9) Gestion de la puissance Plus élevé, car la géométrie maintient la contrainte de tension de pointe plus faible Inférieur; l'objectif de conception est une faible perte et non une puissance élevée Perte au même diamètre extérieur Légèrement plus élevé Légèrement plus bas Résultat de leur mélange Réflexions, ondulations dans la réponse en fréquence et perte évitable aux deux extrémités Le piège est que certaines interfaces existent dans les deux impédances. BNC et 1.6/5.6 sont les exemples classiques : un BNC de 75 ohms et un BNC de 50 ohms s'accouplent mécaniquement mais sont des pièces électriquement différentes. Vérifiez toujours l'impédance avant de commander et ne présumez jamais de la forme du connecteur. Combien vous coûte réellement une inadéquation Conclusion d'abord : une inadéquation d'impédance transforme une partie du signal direct en réflexion, et cette énergie ne disparaît pas - elle réapparaît sous forme d'ondulation, de perte et de chaleur. Le rapport entre la tension réfléchie et la tension directe est décrit par VSWR. Un VSWR de 1,5 reflète environ 4 pour cent de la puissance ; un VSWR de 2,0 reflète environ 11 pour cent. Sur une courte course de réception uniquement qui peut être invisible. Sur un chargeur long ou un émetteur, cela apparaît comme : Ondulation sur toute la bande au lieu d'une réponse plate Portée effective réduite au niveau de l'antenne Connecteurs et extrémités de câbles chauds à des niveaux de puissance plus élevés Des taux d’erreur en hausse sur des liaisons numériques auparavant stables Les problèmes mécaniques provoquent les mêmes symptômes. Une tresse lâche, une virole partiellement sertie ou une surface de contact usée crée une petite bosse d'impédance locale, et chaque joint de la chaîne multiplie l'effet. Types de câbles coaxiaux courants et où ils s'adaptent Conclusion d'abord : choisissez le câble en fonction de l'impédance, de la perte par mètre à votre fréquence la plus élevée et de l'environnement physique, dans cet ordre. Familles de câbles coaxiaux largement utilisées, leur impédance et les travaux auxquels ils conviennent. Famille de câbles Impédance Application typique RG-59 75 ohm Courtes séquences vidéo analogiques et vidéosurveillance héritée ; blindage modeste RG-6 75 ohm Flux satellite, CATV et modem ; meilleur blindage que le RG-59 RG-11 75 ohm Des circuits plus longs de 75 ohms où le plus grand diamètre se rentabilise en réduisant les pertes RG-58 50 ohm Cavaliers et câbles de banc courts et de faible puissance RG-213 50 ohm Des circuits de 50 ohms plus épais avec une meilleure gestion de la puissance Câble à faible perte diélectrique en mousse 50 ohm Alimentations d'antenne où la perte par mètre est le facteur décisif Semi-rigide 50 ou 75 ohms Exécutions fixes et stables en phase ; le conducteur extérieur est un tube en cuivre massif Semi-flexible 50 ou 75 ohms Des pistes qui doivent tenir raisonnablement bien la phase tout en restant formées à la main Pour les patchs courts, la différence entre ces familles est faible. Au-delà de quelques mètres et au-dessus d'environ 1 GHz, le chiffre de perte en dB par 100 m à votre fréquence de travail devient le nombre qui décide si la liaison fonctionne. C'est souvent le connecteur qui fixe la limite, pas le câble Conclusion d'abord : sur la plupart des courts et moyens tirages, l'interface du connecteur et la qualité de sa fixation limitent les performances avant le câble. Trois décisions déterminent le résultat : Série d'interfaces. SMA, MCX, SMB, SMC, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 mm et SMP possèdent chacun leur propre plage de fréquences, leur propre taille mécanique et leur propre style de raccordement. Une interface miniature permet d'économiser de l'espace ; un plus grand survit généralement à plus de cycles d'accouplement et gère plus de puissance. Méthode de pièce jointe. Les terminaisons à sertir, à pince, à souder et sans soudure conviennent à différentes constructions de câbles. Un mauvais sertissage augmente la résistance de contact et ajoute une petite bosse d'impédance facile à mesurer et difficile à voir. Style de montage. Les versions extrémité de câble, PCB, cloison, bride et microruban de la même interface résolvent différents problèmes mécaniques, depuis le passage d'un panneau jusqu'au lancement d'une carte à l'intérieur d'un boîtier. Lorsque le trajet est long ou que l'environnement est difficile, la correspondance du placage du connecteur et du type de blindage du câble est aussi importante que le nom de l'interface. Pour une présentation plus complète des familles d'interfaces et de leurs critères de sélection, le propre guide du site pour Types de connecteurs coaxiaux RF, spécifications et conseils de sélection est un complément utile à cette liste de contrôle. Connecteurs coaxiaux RF pour montage sur câble, PCB et panneau Parcourez les connecteurs coaxiaux RF MCX, SMA, BNC, N et associés, y compris les options de montage sur câble, PCB, bride et cloison pour des assemblages variés. Voir le produit → Adaptateurs et polarité inversée : lorsque les interfaces ne correspondent pas Conclusion d'abord : utilisez un adaptateur uniquement lorsque vous ne pouvez pas reconnecter le câble, car chaque interface supplémentaire ajoute une petite perte d'insertion et un joint supplémentaire qui peut se desserrer. Les adaptateurs se répartissent en trois groupes pratiques : Adaptateurs intertypes — 7/16 vers N, BNC vers SMA, SMA vers SMP, N vers TNC et similaires, rejoignant deux séries différentes. Adaptateurs intra-type — la même série aux deux extrémités, utilisée pour les changements de genre ou comme pièce sacrificielle moins chère à remplacer qu'un port de panneau. Adaptateurs à polarité inversée — Versions RP-SMA, RP-TNC et RP-N, où l'interface semble standard mais le sexe du contact central est inversé. La polarité inversée existe de sorte qu'une radio et son antenne ne peuvent pas être reliées à un composant consommateur ordinaire. Il s'agit d'une contrainte délibérée, pas d'un défaut, et la moitié d'accouplement doit également être à polarité inversée : un SMA standard ne s'accouplera pas correctement avec un RP-SMA, quel que soit le soin avec lequel il est tourné. Adaptateurs coaxiaux RF pour la conversion d'interface et de genre Comparez les adaptateurs inter-types, intra-types et à polarité inversée couvrant SMA, N, BNC, 7-16 et d'autres combinaisons d'interfaces RF. Voir le produit → Protection contre les surtensions pour les trajets quittant le bâtiment Conclusion d'abord : tout câble coaxial qui va à l'extérieur doit passer par un parafoudre en ligne avant d'atteindre la radio. Les protecteurs coaxiaux sont choisis par interface, par sexe de connecteur et par bande de fréquences qu'ils doivent transmettre avec une perte minimale. Un protecteur transparent à 450 MHz peut être inutile à 6 GHz, c'est pourquoi la spécification de la bande passante compte plus que la seule intensité de surtension. Les interfaces couvrent SMA, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, type F, UHF, TAC, FL10 et RP-SMA, ce qui signifie que le protecteur peut normalement être inséré sans adaptateur. Deux points pratiques évitent les ennuis plus tard : gardez la queue de cochon ou la cosse de terre du protecteur aussi courte que possible et montez-la là où elle peut être atteinte pour inspection, car un protecteur qui a absorbé un coup doit être remplacé plutôt que fiable. Parafoudres coaxiaux pour la protection des alimentations RF en ligne Passez en revue les protecteurs de décharge de gaz, quart d'onde et hybrides pour N, BNC, F, SMA et autres séries coaxiales dans les chemins RF extérieurs. Voir le produit → Une liste de contrôle pratique avant de commander Conclusion d'abord : confirmez l'impédance, la fréquence, l'environnement et l'interface mécanique dans cet ordre, et la plupart des erreurs de commande disparaissent tout simplement. Confirmez l'impédance aux deux extrémités de la course, pas seulement à la fin que vous pouvez voir. Notez la fréquence la plus élevée et la longueur du câble, puis vérifiez la perte du câble par 100 m à cette fréquence. Vérifiez la couverture du bouclier et l'environnement : intérieur, extérieur, exposition aux UV, température, flexion. Choisissez l'interface du connecteur dans le port de l'équipement, puis la méthode de fixation dans la construction du câble. Décidez du style de montage et mesurez l’épaisseur du panneau pour les pièces de cloison et de bride. Répertoriez les tolérances qui vous intéressent : dimensions d'accouplement, couple d'accouplement et force de rétention du câble. Comptez les articulations. Chaque adaptateur, traversée de cloison et protecteur ajoute une perte et un point de défaillance supplémentaire. Achetez les pièces d'extrémité de câble et d'extrémité de panneau auprès du même fournisseur de composants RF afin que les tolérances et le placage soient cohérents dans tout l'assemblage. Foire aux questions Le « câble coaxial » est-il un produit différent d'un câble coaxial ? Non, c'est le même câble tapé avec un espace au milieu. Coax, coaxial et coaxial font tous référence à un câble avec un conducteur intérieur et un blindage extérieur concentrique. Puis-je utiliser un câble de 75 ohms sur une radio de 50 ohms ? Vous pouvez le connecter, mais vous ne devez pas vous attendre à ce qu'il fonctionne correctement. Cette disparité crée des réflexions et des pertes supplémentaires, et l'effet augmente avec la longueur du câble. Utilisez un câble de 50 ohms et des connecteurs de 50 ohms pour l'équipement radio. Un trajet coaxial plus long signifie-t-il toujours plus de pertes ? Oui. La perte est spécifiée en dB par 100 m à une fréquence indiquée, elle évolue donc en fonction de la longueur et de la fréquence. Doubler la longueur double à peu près la perte ; passer à une bande supérieure coûte à nouveau plus cher. Quelle est la différence entre un coaxial simple et double blindage ? Le câble à blindage unique utilise uniquement une tresse. Le double blindage ajoute une couche de feuille, généralement liée au diélectrique, qui augmente la couverture et améliore le rejet des interférences – utile à proximité des moteurs, des alimentations de commutation et des câbles denses. Les adaptateurs dégradent-ils le signal ? Chaque adaptateur ajoute une petite perte d'insertion, souvent quelques dixièmes de dB, plus un joint mécanique supplémentaire. Un seul adaptateur pose rarement un problème ; une chaîne de quatre est mesurable. Pour résumer : un câble coaxial est défini par sa géométrie concentrique, et son comportement est déterminé par l'impédance, la fréquence et le blindage. Confirmez l'impédance des ports, vérifiez la perte à votre fréquence la plus élevée, choisissez l'interface de connecteur qui correspond à l'équipement et réduisez le nombre de joints. Faites ces quatre choses et le reste de la spécification suit naturellement. .article-section table{display: table!important;} .article-section thead{display: table-header-group!important;} .article-section tbody{display: table-row-group!important;} .article-section tr{display: table-row!important;} .article-section th{display: table-cell!important;} .article-section td{display: table-cell!important;} .article-section{margin-bottom:20px;} .article-section table{width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;} .article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;} .article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;} .article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;} .article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;} .article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;} .article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guide des connecteurs coaxiaux RF : types, spécifications et conseils de sélection
Nouvelles de l'industrie
2026-07-28
Guide des connecteurs coaxiaux RF : types, spécifications et conseils de sélection
Un Connecteur coaxial RF est un composant électromécanique de précision conçu pour terminer ou joindre des câbles coaxiaux tout en conservant les caractéristiques du câble impédance et l'intégrité du blindage. Ces connecteurs permettent la transmission fiable de signaux radiofréquences sur d'innombrables systèmes, depuis les stations de base cellulaires et les équipements satellites au sol jusqu'aux appareils de diagnostic médical et aux modules radar automobiles. Sans eux, les chaînes de signaux haute fréquence qui alimentent les communications sans fil modernes ne fonctionneraient tout simplement pas. Le marché mondial de Connecteurs coaxiaux RF était évalué à environ 4,3 milliards de dollars en 2024 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé de 5,8 % jusqu'en 2032, tiré par l'expansion de l'infrastructure 5G et la prolifération des appareils Internet des objets, selon une analyse du secteur. Cette croissance souligne à quel point ces composants apparemment petits sont devenus essentiels. Choisir le mauvais connecteur peut introduire des réflexions de signal, augmenter la perte d'insertion et finalement dégrader les performances du système. Ce guide couvre tout ce que vous devez savoir, des principes de fonctionnement fondamentaux aux comparaisons détaillées des types de connecteurs les plus courants, afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées pour votre prochain projet. Comment Connecteurs coaxiaux RF Travail Connecteurs coaxiaux RF function by extending the coaxial transmission line structure through a precision mating interface, preserving the cable's characteristic impedance at the connection point. Un câble coaxial se compose d'un conducteur interne, d'un isolant diélectrique, d'un conducteur externe (blindage) et d'une gaine de protection. Le connecteur reproduit cette architecture en couches : une broche centrale transporte le signal, un support diélectrique maintient la broche dans un alignement précis et un corps métallique maintient le chemin du blindage externe. Ce blindage continu est ce qui distingue les connecteurs coaxiaux des conceptions plus simples à broches et prises : il confine le champ électromagnétique dans la structure du câble, empêchant ainsi la perte de rayonnement et les interférences externes de corrompre le signal. Quet deux Connecteurs coaxiaux RF s'accouplent, les conducteurs centraux doivent établir un contact ferme et à faible résistance avant que les corps extérieurs ne s'engagent. Cette séquence garantit que le chemin de terre est correctement établi et permet d'éviter des conditions de circuit ouvert momentanées qui pourraient endommager les composants sensibles du transmetteur. La résistance de contact à la jonction du conducteur central est généralement conçue pour être inférieure à 2,5 milliohms pour les connecteurs de haute qualité, minimisant ainsi perte d'insertion . Pendant ce temps, la connexion du conducteur externe crée un blindage continu qui maintient l'efficacité du blindage du câble, dépassant souvent 90 dB pour des interfaces bien conçues. Un concept essentiel pour comprendre le comportement du connecteur est le impédance caractéristique discontinuité. À chaque point où la géométrie du câble change, comme à la jonction d'un connecteur, une petite partie de l'énergie du signal est réfléchie vers la source. Le rapport entre la puissance réfléchie et la puissance directe est quantifié par le VSWR (Rapport d'ondes stationnaires de tension) ou perte de retour . Un connecteur parfaitement adapté aurait un VSWR de 1,0:1, ce qui signifie zéro réflexion. En pratique, les connecteurs de qualité atteignent des valeurs VSWR comprises entre 1,05:1 et 1,30:1 sur leur plage de fréquence nominale, ce qui se traduit par des valeurs de perte de réflexion comprises respectivement entre 30 dB et 15 dB. Ces chiffres représentent les fines marges qui séparent une interconnexion RF bien conçue d’une interconnexion médiocre. Spécifications clés qui définissent Connecteur coaxial RF Performances Quatre paramètres électriques principaux (impédance caractéristique, plage de fréquences, ROS et tenue en puissance) déterminent collectivement si un connecteur coaxial RF est adapté à une application donnée. Comprendre ces spécifications est essentiel car elles affectent directement l'intégrité du signal, la portée du système et la fiabilité à long terme. Vous trouverez ci-dessous une ventilation de chaque paramètre avec des valeurs typiques et ce qu'elles signifient dans la pratique. Caractéristique Impédance La grande majorité des systèmes RF fonctionnent sous 50 ohmsssss ou 75 ohms, et le connecteur doit correspondre exactement à cette impédance. Une impédance de 50 ohms est la norme pour la plupart des équipements de communications sans fil, de radar et de test et mesure, car elle représente un équilibre pratique entre la capacité de gestion de la puissance et une faible atténuation du signal. Une impédance de 75 ohms est principalement utilisée dans les réseaux de distribution de vidéo et de télévision par câble, où la minimisation de la perte de signal sur de longs parcours de câble est prioritaire sur le transfert de puissance. La connexion d'un connecteur de 50 ohms à un câble de 75 ohms crée une inadéquation d'impédance qui reflète environ 4 % de la puissance incidente, ce qui peut être inacceptable dans les systèmes de réception sensibles. Vérifiez toujours l'impédance nominale estampillée sur le corps du connecteur ou spécifiée dans la fiche technique avant d'effectuer une connexion. Gamme de fréquences Chaque type de connecteur a une fréquence maximale utilisable au-delà de laquelle des modes de propagation d'ordre supérieur apparaissent et les performances se dégradent rapidement. Cette limite de fréquence est déterminée principalement par les dimensions physiques du support diélectrique interne du connecteur et par le diamètre du conducteur externe. Lorsque la longueur d'onde de fonctionnement devient comparable aux dimensions de la section transversale du connecteur, la structure coaxiale peut prendre en charge les modes de guide d'ondes non TEM (transverse électromagnétique). Ces modes indésirables siphonnent l’énergie du chemin du signal prévu et créent des valeurs nulles profondes dans la réponse de transmission. Le tableau ci-dessous illustre les fréquences nominales maximales typiques pour plusieurs familles de connecteurs largement utilisées. Comparaison de fréquence maximale par type de connecteur BNC 4 GHz PME 4 GHz MCX 6 GHz CNC 11 GHz Type N 18 GHz SMA 26,5 GHz 3,5 mm 33 GHz 2,92 millimètres 40 GHz 1,85 mm 67 GHz Fréquences de fonctionnement maximales typiques selon les normes CEI 61169. Les performances réelles dépendent de la qualité et de la précision du connecteur. A noter que le connecteur SMA, malgré sa taille compacte, atteint 26,5 GHz dans sa version de précision, ce qui en fait une bête de somme dans les laboratoires micro-ondes. Pour les applications à ondes millimétriques au-dessus de 40 GHz, des connecteurs plus petits tels que les types de 2,92 mm et 1,85 mm deviennent nécessaires car leurs dimensions réduites poussent la fréquence de coupure des modes d'ordre supérieur bien au-delà de la bande de fonctionnement. VSWR and Perte de retour Le VSWR et la perte de réflexion sont deux façons de quantifier le même phénomène : la quantité de puissance du signal réfléchie au niveau de l'interface du connecteur. Le VSWR est exprimé sous forme de rapport (par exemple, 1,15:1), tandis que la perte de réflexion est exprimée en décibels (par exemple, 23 dB). La relation est inverse : un VSWR inférieur correspond à une perte de retour plus élevée, tous deux indiquant une meilleure adaptation d'impédance. Un VSWR de 1,10:1 équivaut à une perte de réflexion d'environ 26 dB, ce qui signifie qu'environ 0,2 % seulement de la puissance directe est réfléchie. En revanche, un VSWR de 1,50:1 donne une perte de réflexion d'environ 14 dB, avec environ 4 % de puissance réfléchie. Pour les applications de récepteur sensibles, un VSWR inférieur à 1,20:1 sur toute la bande de fonctionnement est généralement recommandé. Gestion de la puissance La capacité de gestion de la puissance est limitée par deux facteurs : le chauffage diélectrique à puissance moyenne élevée et le claquage de tension à puissance de crête élevée. La puissance nominale moyenne, allant généralement de quelques watts pour les connecteurs subminiatures à plusieurs kilowatts pour les grands connecteurs de type N, est déterminée par l'efficacité avec laquelle le connecteur dissipe la chaleur générée dans le matériau diélectrique et les interfaces de contact. À des températures élevées, le diélectrique peut se ramollir ou se carboniser, entraînant une défaillance catastrophique. La tenue en puissance de pointe est limitée par la tension de claquage du matériau diélectrique et par l'espacement entre les conducteurs interne et externe. Les connecteurs conçus pour les applications haute puissance présentent souvent des sections transversales plus grandes et utilisent des diélectriques en PTFE (polytétrafluoroéthylène) avec une résistance aux claquages ​​élevée supérieure à 20 kV par millimètre. Consultez toujours les courbes de déclassement du fabricant, qui montrent généralement une réduction significative de la puissance admissible à mesure que la fréquence ou la température ambiante augmente. Types courants de Connecteurs coaxiaux RF La diversité des types de connecteurs coaxiaux RF reflète des décennies d'évolution technique, chaque conception étant optimisée pour une combinaison spécifique de fréquence, de taille, de puissance et de robustesse mécanique. Le tableau ci-dessous fournit une comparaison directe des familles de connecteurs les plus utilisées, mettant en évidence leurs caractéristiques déterminantes et leurs applications typiques. Type de connecteur Impédance Fréquence maximale Mécanisme de couplage Application clé BNC 50/75 ohms 4 GHz Baïonnette Équipement de test, vidéo SMA 50 ohm 26,5 GHz Fileté Micro-ondes, 5G, Wi-Fi Type N 50/75 ohms 18 GHz Fileté Stations de base, diffusion CNC 50 ohm 11 GHz Fileté Aéronautique, sujet aux vibrations PME 50/75 ohms 4 GHz Encliquetable Appareils automobiles et compacts MCX 50/75 ohms 6 GHz Encliquetable Modules GPS, IoT 2,92 millimètres 50 ohm 40 GHz Fileté Satcom, ondes millimétriques 1,85 mm 50 ohm 67 GHz Fileté R&D, tests ondes millimétriques 5G Comparaison des types de connecteurs coaxiaux RF largement utilisés avec leurs spécifications clés et leurs cas d'utilisation typiques. Données basées sur les normes de la série CEI 61169. Au-delà de ces types courants, plusieurs connecteurs spécialisés méritent d'être mentionnés. Les connecteurs QMA et QN proposent respectivement des variantes à verrouillage rapide de type SMA et N, réduisant le temps d'installation tout en maintenant les performances électriques. Le connecteur 7/16 DIN, avec ses grandes surfaces de contact, gère des niveaux de puissance supérieurs à 2 kW aux fréquences cellulaires et reste un incontournable dans les installations de stations de base haute puissance. Pour les applications stables en phase dans les câbles de test des analyseurs de réseaux vectoriels, les connecteurs dotés de conducteurs externes sans fente de précision minimisent les variations de phase pendant la flexion. Comment to Choose the Right Connecteur coaxial RF La sélection du bon connecteur coaxial RF nécessite l'évaluation de six critères interdépendants : la fréquence de fonctionnement, l'impédance, le niveau de puissance, les conditions environnementales, les contraintes de taille et les exigences du cycle d'accouplement. Le processus de sélection commence par les spécifications électriques et se limite aux considérations mécaniques et environnementales. Vous trouverez ci-dessous un cadre étape par étape que les ingénieurs utilisent pour prendre cette décision systématiquement. Déterminez la fréquence de fonctionnement maximale. Multipliez la fréquence la plus élevée de votre système par un facteur de sécurité d'au moins 1,5 pour vous assurer que le connecteur fonctionne bien en dessous de sa fréquence de coupure. Pour un système Wi-Fi 6 GHz, un connecteur évalué à 11 GHz ou plus offre une marge adéquate. Confirmez l'impédance caractéristique. Presque tous les systèmes RF modernes utilisent 50 ohms. Si vous travaillez avec un équipement de distribution vidéo ou de télévision par câble existant, vérifiez si des connecteurs de 75 ohms sont requis. Évaluer les besoins en matière de gestion de puissance. Pour les chemins de transmission dépassant 10 watts de puissance moyenne, privilégiez les types de connecteurs plus gros tels que le type N ou 7/16 DIN. Pour les applications de réception uniquement avec des signaux inférieurs à 1 watt, les connecteurs subminiatures comme SMB ou MCX sont parfaitement adaptés. Évaluer l’exposition environnementale. Les installations extérieures exigent des connecteurs résistants aux intempéries avec des indices IP67 ou IP68. Les mécanismes de couplage fileté (type N, TNC, SMA) résistent bien mieux au desserrage induit par les vibrations que les conceptions à baïonnette ou à encliquetage. En cas de présence de brouillard salin ou d'atmosphères corrosives, spécifiez des connecteurs avec des corps en acier inoxydable et des contacts centraux plaqués or. Tenez compte de l’espace disponible. Dans les configurations de circuits imprimés denses, l'encombrement du connecteur est important. Un connecteur MCX occupe environ 60 % de surface de carte en moins qu'un connecteur SMA. Pour les espaces les plus restreints, les connecteurs U.FL et ultra-miniatures similaires prennent en charge des fréquences allant jusqu'à 6 GHz avec une prise montée sur carte mesurant seulement quelques millimètres carrés. Planifiez les cycles d’accouplement. Les connecteurs BNC sont conçus pour 500 cycles d'accouplement ou plus, ce qui les rend idéaux pour les configurations de test où les connexions changent fréquemment. Les connecteurs SMA, avec leurs filetages fins, sont généralement évalués pour 200 à 500 cycles avant que la dégradation des performances ne devienne mesurable. Pour les applications nécessitant des milliers de cycles, envisagez des connecteurs avec des composants d'interface remplaçables. Un piège courant consiste à négliger l'effet du connecteur sur l'ensemble du système. perte d'insertion . Chaque paire de connecteurs ajoute entre 0,05 dB et 0,3 dB de perte, en fonction de la fréquence et de la qualité du connecteur. Dans une longue chaîne de signaux comportant plusieurs interconnexions, ces petites pertes s’accumulent. À 18 GHz, une seule paire de connecteurs SMA contribue généralement à environ 0,15 dB de perte. Dix de ces connexions introduiraient une perte de 1,5 dB, ce qui équivaudrait à réduire la puissance de l'émetteur de près de 30 %. Minimiser le nombre de jonctions de connecteurs dans le chemin du signal est un moyen simple de préserver le budget de liaison. Meilleures pratiques d'installation et erreurs courantes Une installation correcte des connecteurs coaxiaux RF est tout aussi essentielle que la sélection du bon type : un connecteur mal assemblé peut annuler les performances même des câbles et équipements les plus coûteux. Les études sur le terrain des pannes des systèmes RF identifient systématiquement les problèmes de connecteurs comme l'une des trois principales causes profondes, aux côtés des dommages aux câbles et des infiltrations d'eau. Suivre une procédure d’installation disciplinée améliore considérablement la fiabilité. Utilisez le bon outil de dénudage. Le dénudage des câbles coaxiaux nécessite des dimensions précises pour l'exposition du conducteur central, du diélectrique et du conducteur externe. Un écart même de 0,5 mm peut provoquer un mauvais contact ou créer une bosse d'impédance. Des outils de dénudage dédiés, calibrés pour des types de câbles spécifiques, éliminent cette variabilité. Appliquez le couple spécifié. Les connecteurs filetés ont une plage de couple recommandée : généralement de 0,8 à 1,1 Nm pour le SMA et de 1,5 à 2,0 Nm pour le type N. Le sous-couple laisse un espace qui dégrade le blindage et augmente VSWR . Un serrage excessif peut irriter les filetages ou déformer la douille du conducteur central. Une clé dynamométrique calibrée est un investissement rentable pour tout laboratoire ou ligne de production. Inspectez avant l’accouplement. Vérifiez visuellement la rectitude de la broche centrale et la surface diélectrique pour déceler des fissures ou des contaminations. Une broche centrale pliée peut endommager de façon permanente la prise du connecteur homologue. Même les débris métalliques microscopiques sur le diélectrique peuvent créer un chemin conducteur qui modifie l'impédance. Alignez soigneusement les connecteurs. Forcer un connecteur fileté mal aligné peut fausser le filetage de l'écrou d'accouplement, ruinant ainsi les deux connecteurs. Engagez les filetages à la main pendant au moins deux tours complets avant d'appliquer une clé. Si une résistance se fait sentir, arrêtez-vous et réalignez-vous. Protégez les connecteurs inutilisés. Les interfaces de connecteur ouvertes accumulent la poussière, l’humidité et les dommages. Bouchez toujours les ports inutilisés avec des capuchons de protection contre la poussière. Pour les installations extérieures, utilisez des capuchons résistants aux intempéries avec des joints d’étanchéité classés au même niveau IP que le connecteur. Le soudage et le sertissage sont les deux méthodes de fixation dominantes pour les connecteurs à montage sur câble. Les connecteurs de type à sertir, lorsqu'ils sont appliqués avec le jeu de matrices approprié, produisent des connexions hautement reproductibles avec des performances électriques constantes. Ils évitent également les dommages diélectriques liés à la chaleur qui peuvent survenir lors du soudage. Cependant, les broches centrales soudées atteignent souvent une résistance de contact inférieure, généralement inférieure à 1 milliohm, contre 2 à 3 milliohms pour les connexions serties. Pour les installations sur le terrain où les outils de sertissage spécialisés ne sont pas disponibles, les connecteurs de type pince offrent un compromis pratique, utilisant un écrou à compression pour fixer le câble sans nécessiter de soudure ou de sertissage de précision. Applications dans tous les secteurs Connecteurs coaxiaux RF serve as the universal interface language of high-frequency electronics, appearing in virtually every industry that relies on wireless communication or precision signal processing. Chaque secteur impose des exigences uniques en matière de performances des connecteurs, ce qui entraîne une diversification continue des types et des qualités de connecteurs. Télécommunications Les stations de base cellulaires s'appuient largement sur des connecteurs de type N et 7/16 DIN pour leur tenue en puissance et leur résistance aux intempéries. Une seule station de base 5G peut contenir plus de 60 Connecteur coaxial RFs à travers ses réseaux d’antennes et ses unités radio. Aéronautique et Défense Les transpondeurs satellites et les systèmes radar exigent des connecteurs qui résistent aux vibrations et aux cycles thermiques extrêmes. Les connecteurs TNC et SMA de précision sont des choix courants, souvent spécifiés avec des corps en acier inoxydable et des températures nominales étendues de -65 C à 165 C. Dispositifs médicaux Les systèmes IRM et les équipements d'ablation RF utilisent des variantes de connecteurs non magnétiques pour éviter les interférences avec les champs d'imagerie. Ces connecteurs sont souvent plaqués or pour garantir la biocompatibilité et la résistance à la corrosion lors de cycles de stérilisation répétés. Automobile Les véhicules modernes contiennent plusieurs sous-systèmes RF : GPS, radio satellite, Bluetooth et, de plus en plus, un radar à 77 GHz pour l'ADAS. Les connecteurs SMB et FAKRA dominent cet espace en raison de leur commodité d'encliquetage et de leur codage par couleur qui empêche tout mauvais accouplement sur la chaîne d'assemblage. Test et mesure Les analyseurs de réseaux vectoriels et les analyseurs de spectre utilisent des connecteurs de précision avec des conducteurs extérieurs sans fente et des tolérances dimensionnelles strictes. Les connecteurs SMA et 3,5 mm de qualité métrologique atteignent un VSWR inférieur à 1,05:1 jusqu'à 26,5 GHz, essentiel pour des mesures précises. Diffusion Les émetteurs de télévision et de radio fonctionnent à des niveaux de puissance allant de centaines de watts à des dizaines de kilowatts. De grands connecteurs à montage sur bride et des sections de ligne rigides avec des brides normalisées EIA gèrent ces niveaux de puissance extrêmes tout en maintenant un faible ROS sur toute la bande de diffusion. Le secteur automobile mérite une attention particulière car il est à l’origine d’innovations significatives dans la miniaturisation des connecteurs. Un véhicule de luxe fabriqué en 2025 peut intégrer plus de 25 connexions RF individuelles couvrant des fréquences allant de 1,5 GHz (GPS) à 77 GHz (radar). Le système de connecteurs FAKRA, normalisé selon la norme ISO 20860, est devenu l'interface de facto pour la RF automobile, offrant un mécanisme d'encliquetage robuste avec des fonctionnalités de verrouillage secondaires et des boîtiers à code couleur qui évitent les erreurs d'assemblage. Son successeur, le système mini-FAKRA, réduit le volume des connecteurs d'environ 80 % tout en prenant en charge des fréquences allant jusqu'à 20 GHz, répondant ainsi à la pression incessante visant à réduire le poids et l'espace dans les véhicules modernes. Tendances futures dans Connecteur RF Technologie L'industrie des connecteurs coaxiaux RF évolue dans trois directions claires : des fréquences plus élevées pour la recherche à ondes millimétriques 5G et 6G, des empreintes plus petites pour un emballage électronique dense et des connecteurs plus intelligents avec des capacités de détection intégrées. Ces tendances ne s’excluent pas mutuellement : elles convergent souvent vers des conceptions de nouvelle génération qui repoussent simultanément les limites des performances sur plusieurs fronts. Les demandes de fréquences poursuivent leur progression. Les spécifications de la 5G New Radio s’étendent jusqu’à 52,6 GHz dans la bande FR2-2, et les premières recherches sur la 6G explorent les fréquences supérieures à 100 GHz. Cela a accéléré l'adoption de connecteurs de 1,0 mm évalués à 110 GHz et même de connecteurs de 0,8 mm capables de fonctionner à 145 GHz. À ces fréquences, la longueur d'onde est mesurée en millimètres à un chiffre et les tolérances des connecteurs doivent être contrôlées à quelques microns près, soit environ un dixième du diamètre d'un cheveu humain. L'usinage de précision et les techniques avancées de placage, notamment les surfaces tournées au diamant et les revêtements en or ultra-lisses, sont essentiels pour obtenir un résultat acceptable. perte d'insertion à ces fréquences. La miniaturisation est tout aussi importante. L'essor des dispositifs portables, des capteurs médicaux implantables et des antennes à réseau dense nécessite des connecteurs qui occupent un minimum d'espace sur la carte tout en offrant des performances RF complètes. Le segment des connecteurs micro-coaxiaux, représenté par des types tels que U.FL et W.FL, a connu une croissance annuelle de plus de 12 %, selon les données du marché. Ces connecteurs, avec une hauteur de raccordement inférieure à 1,5 mm, permettent des connexions carte à carte et carte à antenne dans des conceptions à espace limité qui seraient impossibles avec les connecteurs SMA ou MCX traditionnels. L’évolution la plus intrigante est peut-être l’émergence des connecteurs intelligents. Les chercheurs et les fabricants explorent les moyens d'intégrer des étiquettes RFID ou de simples circuits de capteurs dans les corps des connecteurs pour permettre une identification automatique et une surveillance de l'état. Un intelligent Connecteur coaxial RF pourrait signaler son propre statut d'accouplement, sa température et son exposition électrique cumulée à un système de surveillance central. Cette capacité serait inestimable dans les grandes installations telles que les sites de tours cellulaires, où un seul site peut contenir des centaines de connecteurs difficiles à inspecter individuellement. Les premiers prototypes ont démontré la faisabilité de l'intégration d'une puce RFID passive dans un corps de connecteur de type N sans affecter de manière mesurable les performances RF en dessous de 3 GHz. Foire aux questions Quelle est la différence entre 50 ohms et 75 ohms Connecteur coaxial RFs ? La différence réside dans le rapport entre le diamètre intérieur du conducteur et le diamètre extérieur du conducteur, qui définit la caractéristique impédance . Un connecteur de 50 ohms a une broche centrale plus grande par rapport au diamètre du corps qu'un connecteur de 75 ohms. Bien qu'ils puissent sembler similaires extérieurement, le mélange de connecteurs de 50 ohms et de 75 ohms crée une discontinuité d'impédance qui provoque des réflexions de signal. Les dimensions physiques diffèrent suffisamment pour que forcer un accouplement entre des impédances incompatibles puisse endommager les contacts centraux. Vérifiez toujours le marquage d'impédance avant de vous connecter. Les connecteurs SMA peuvent-ils être utilisés au-dessus de 18 GHz ? Les connecteurs SMA standard sont évalués à 18 GHz, mais les connecteurs SMA de précision avec des tolérances dimensionnelles plus strictes peuvent fonctionner jusqu'à 26,5 GHz. Au-dessus de cette fréquence, le connecteur de 3,5 mm, qui est mécaniquement compatible avec SMA mais utilise un diélectrique à air et une construction supérieure, étend la plage utilisable jusqu'à 33 GHz. Pour les applications supérieures à 33 GHz, le connecteur 2,92 mm (souvent appelé connecteur K) atteint 40 GHz tout en conservant la compatibilité mécanique avec les types SMA et 3,5 mm, permettant une utilisation mixte dans les configurations de test haut débit. Vérifiez toujours la qualité du connecteur avant d’opérer à proximité de la limite de fréquence. Comment often should Connecteur coaxial RFs être inspecté ou remplacé ? Les connecteurs dans les environnements à forte utilisation tels que les laboratoires de test doivent être inspectés visuellement avant chaque utilisation et vérifiés électriquement avec un analyseur de réseau au moins une fois par mois. Recherchez un placage usé sur la broche centrale, des débris sur la surface diélectrique et une déformation de l'interface du conducteur externe. Dans les installations fixes telles que les stations de base cellulaires, une inspection annuelle est typique, l'accent étant mis sur l'intégrité des joints d'étanchéité et la corrosion. Un connecteur qui a dépassé son nombre de cycles d'accouplement nominal (généralement 200 à 500 cycles pour les types filetés) doit être remplacé même si aucun dommage visible n'est apparent, car l'usure microscopique sur les surfaces de contact augmente la résistance de contact et se dégrade. VSWR . Qu'est-ce qui cause l'élévation VSWR dans un connecteur nouvellement installé ? Un ROS élevé dans une nouvelle installation résulte généralement de l'une de ces causes : un dénudage inapproprié du câble qui laisse le diélectrique trop long ou trop court, une broche centrale mal sertie ou soudée, des débris coincés entre les surfaces de contact, un couple insuffisant sur l'écrou de couplage ou une inadéquation d'impédance entre le connecteur et le câble. Diagnostiquez en déconnectant, en inspectant, en nettoyant avec de l'alcool isopropylique et en remontant avec une clé dynamométrique. Si le problème persiste, testez chaque connecteur individuellement avec un câble en bon état pour isoler le composant défectueux. Les connecteurs plaqués or sont-ils toujours meilleurs que ceux plaqués argent ? Pas nécessairement : chaque matériau de placage présente des avantages. Le placage à l'or offre une excellente résistance à la corrosion et une résistance de contact stable dans le temps, ce qui en fait le choix privilégié pour les équipements de test de précision et les installations extérieures. Le placage d'argent offre une conductivité globale légèrement inférieure à celle de l'or, ce qui peut réduire perte d'insertion de quelques centièmes de décibel aux fréquences micro-ondes. Cependant, l’argent se ternit avec le temps lorsqu’il est exposé aux composés soufrés présents dans l’air, augmentant potentiellement la résistance de contact. Le placage au nickel est parfois utilisé comme sous-couche mais est rarement utilisé comme surface de contact principale en raison de sa résistivité plus élevée. Pour la plupart des applications, le placage or sur nickel offre le meilleur équilibre entre performances et durabilité. ...