Actualités

Accueil / Actualités / Nouvelles de l'industrie / Guide des connecteurs coaxiaux RF : types, spécifications et conseils de sélection

Guide des connecteurs coaxiaux RF : types, spécifications et conseils de sélection



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un professionnel dans la conception, le développement, la production, la vente et le service de connecteurs coaxiaux RF (radiofréquence).

Un Connecteur coaxial RF est un composant électromécanique de précision conçu pour terminer ou joindre des câbles coaxiaux tout en conservant les caractéristiques du câble impédance et l'intégrité du blindage. Ces connecteurs permettent la transmission fiable de signaux radiofréquences sur d'innombrables systèmes, depuis les stations de base cellulaires et les équipements satellites au sol jusqu'aux appareils de diagnostic médical et aux modules radar automobiles. Sans eux, les chaînes de signaux haute fréquence qui alimentent les communications sans fil modernes ne fonctionneraient tout simplement pas.

Le marché mondial de Connecteurs coaxiaux RF était évalué à environ 4,3 milliards de dollars en 2024 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé de 5,8 % jusqu'en 2032, tiré par l'expansion de l'infrastructure 5G et la prolifération des appareils Internet des objets, selon une analyse du secteur. Cette croissance souligne à quel point ces composants apparemment petits sont devenus essentiels. Choisir le mauvais connecteur peut introduire des réflexions de signal, augmenter la perte d'insertion et finalement dégrader les performances du système. Ce guide couvre tout ce que vous devez savoir, des principes de fonctionnement fondamentaux aux comparaisons détaillées des types de connecteurs les plus courants, afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées pour votre prochain projet.

Comment Connecteurs coaxiaux RF Travail

Connecteurs coaxiaux RF function by extending the coaxial transmission line structure through a precision mating interface, preserving the cable's characteristic impedance at the connection point. Un câble coaxial se compose d'un conducteur interne, d'un isolant diélectrique, d'un conducteur externe (blindage) et d'une gaine de protection. Le connecteur reproduit cette architecture en couches : une broche centrale transporte le signal, un support diélectrique maintient la broche dans un alignement précis et un corps métallique maintient le chemin du blindage externe. Ce blindage continu est ce qui distingue les connecteurs coaxiaux des conceptions plus simples à broches et prises : il confine le champ électromagnétique dans la structure du câble, empêchant ainsi la perte de rayonnement et les interférences externes de corrompre le signal.

Quet deux Connecteurs coaxiaux RF s'accouplent, les conducteurs centraux doivent établir un contact ferme et à faible résistance avant que les corps extérieurs ne s'engagent. Cette séquence garantit que le chemin de terre est correctement établi et permet d'éviter des conditions de circuit ouvert momentanées qui pourraient endommager les composants sensibles du transmetteur. La résistance de contact à la jonction du conducteur central est généralement conçue pour être inférieure à 2,5 milliohms pour les connecteurs de haute qualité, minimisant ainsi perte d'insertion . Pendant ce temps, la connexion du conducteur externe crée un blindage continu qui maintient l'efficacité du blindage du câble, dépassant souvent 90 dB pour des interfaces bien conçues.

Un concept essentiel pour comprendre le comportement du connecteur est le impédance caractéristique discontinuité. À chaque point où la géométrie du câble change, comme à la jonction d'un connecteur, une petite partie de l'énergie du signal est réfléchie vers la source. Le rapport entre la puissance réfléchie et la puissance directe est quantifié par le VSWR (Rapport d'ondes stationnaires de tension) ou perte de retour . Un connecteur parfaitement adapté aurait un VSWR de 1,0:1, ce qui signifie zéro réflexion. En pratique, les connecteurs de qualité atteignent des valeurs VSWR comprises entre 1,05:1 et 1,30:1 sur leur plage de fréquence nominale, ce qui se traduit par des valeurs de perte de réflexion comprises respectivement entre 30 dB et 15 dB. Ces chiffres représentent les fines marges qui séparent une interconnexion RF bien conçue d’une interconnexion médiocre.

Spécifications clés qui définissent Connecteur coaxial RF Performances

Quatre paramètres électriques principaux (impédance caractéristique, plage de fréquences, ROS et tenue en puissance) déterminent collectivement si un connecteur coaxial RF est adapté à une application donnée. Comprendre ces spécifications est essentiel car elles affectent directement l'intégrité du signal, la portée du système et la fiabilité à long terme. Vous trouverez ci-dessous une ventilation de chaque paramètre avec des valeurs typiques et ce qu'elles signifient dans la pratique.

Caractéristique Impédance

La grande majorité des systèmes RF fonctionnent sous 50 ohmsssss ou 75 ohms, et le connecteur doit correspondre exactement à cette impédance. Une impédance de 50 ohms est la norme pour la plupart des équipements de communications sans fil, de radar et de test et mesure, car elle représente un équilibre pratique entre la capacité de gestion de la puissance et une faible atténuation du signal. Une impédance de 75 ohms est principalement utilisée dans les réseaux de distribution de vidéo et de télévision par câble, où la minimisation de la perte de signal sur de longs parcours de câble est prioritaire sur le transfert de puissance. La connexion d'un connecteur de 50 ohms à un câble de 75 ohms crée une inadéquation d'impédance qui reflète environ 4 % de la puissance incidente, ce qui peut être inacceptable dans les systèmes de réception sensibles. Vérifiez toujours l'impédance nominale estampillée sur le corps du connecteur ou spécifiée dans la fiche technique avant d'effectuer une connexion.

Gamme de fréquences

Chaque type de connecteur a une fréquence maximale utilisable au-delà de laquelle des modes de propagation d'ordre supérieur apparaissent et les performances se dégradent rapidement. Cette limite de fréquence est déterminée principalement par les dimensions physiques du support diélectrique interne du connecteur et par le diamètre du conducteur externe. Lorsque la longueur d'onde de fonctionnement devient comparable aux dimensions de la section transversale du connecteur, la structure coaxiale peut prendre en charge les modes de guide d'ondes non TEM (transverse électromagnétique). Ces modes indésirables siphonnent l’énergie du chemin du signal prévu et créent des valeurs nulles profondes dans la réponse de transmission. Le tableau ci-dessous illustre les fréquences nominales maximales typiques pour plusieurs familles de connecteurs largement utilisées.

Comparaison de fréquence maximale par type de connecteur

BNC 4 GHz
PME 4 GHz
MCX 6 GHz
CNC 11 GHz
Type N 18 GHz
SMA 26,5 GHz
3,5 mm 33 GHz
2,92 millimètres 40 GHz
1,85 mm 67 GHz

Fréquences de fonctionnement maximales typiques selon les normes CEI 61169. Les performances réelles dépendent de la qualité et de la précision du connecteur.

A noter que le connecteur SMA, malgré sa taille compacte, atteint 26,5 GHz dans sa version de précision, ce qui en fait une bête de somme dans les laboratoires micro-ondes. Pour les applications à ondes millimétriques au-dessus de 40 GHz, des connecteurs plus petits tels que les types de 2,92 mm et 1,85 mm deviennent nécessaires car leurs dimensions réduites poussent la fréquence de coupure des modes d'ordre supérieur bien au-delà de la bande de fonctionnement.

VSWR and Perte de retour

Le VSWR et la perte de réflexion sont deux façons de quantifier le même phénomène : la quantité de puissance du signal réfléchie au niveau de l'interface du connecteur. Le VSWR est exprimé sous forme de rapport (par exemple, 1,15:1), tandis que la perte de réflexion est exprimée en décibels (par exemple, 23 dB). La relation est inverse : un VSWR inférieur correspond à une perte de retour plus élevée, tous deux indiquant une meilleure adaptation d'impédance. Un VSWR de 1,10:1 équivaut à une perte de réflexion d'environ 26 dB, ce qui signifie qu'environ 0,2 % seulement de la puissance directe est réfléchie. En revanche, un VSWR de 1,50:1 donne une perte de réflexion d'environ 14 dB, avec environ 4 % de puissance réfléchie. Pour les applications de récepteur sensibles, un VSWR inférieur à 1,20:1 sur toute la bande de fonctionnement est généralement recommandé.

Gestion de la puissance

La capacité de gestion de la puissance est limitée par deux facteurs : le chauffage diélectrique à puissance moyenne élevée et le claquage de tension à puissance de crête élevée. La puissance nominale moyenne, allant généralement de quelques watts pour les connecteurs subminiatures à plusieurs kilowatts pour les grands connecteurs de type N, est déterminée par l'efficacité avec laquelle le connecteur dissipe la chaleur générée dans le matériau diélectrique et les interfaces de contact. À des températures élevées, le diélectrique peut se ramollir ou se carboniser, entraînant une défaillance catastrophique. La tenue en puissance de pointe est limitée par la tension de claquage du matériau diélectrique et par l'espacement entre les conducteurs interne et externe. Les connecteurs conçus pour les applications haute puissance présentent souvent des sections transversales plus grandes et utilisent des diélectriques en PTFE (polytétrafluoroéthylène) avec une résistance aux claquages ​​élevée supérieure à 20 kV par millimètre. Consultez toujours les courbes de déclassement du fabricant, qui montrent généralement une réduction significative de la puissance admissible à mesure que la fréquence ou la température ambiante augmente.

Types courants de Connecteurs coaxiaux RF

La diversité des types de connecteurs coaxiaux RF reflète des décennies d'évolution technique, chaque conception étant optimisée pour une combinaison spécifique de fréquence, de taille, de puissance et de robustesse mécanique. Le tableau ci-dessous fournit une comparaison directe des familles de connecteurs les plus utilisées, mettant en évidence leurs caractéristiques déterminantes et leurs applications typiques.

Type de connecteur Impédance Fréquence maximale Mécanisme de couplage Application clé
BNC 50/75 ohms 4 GHz Baïonnette Équipement de test, vidéo
SMA 50 ohm 26,5 GHz Fileté Micro-ondes, 5G, Wi-Fi
Type N 50/75 ohms 18 GHz Fileté Stations de base, diffusion
CNC 50 ohm 11 GHz Fileté Aéronautique, sujet aux vibrations
PME 50/75 ohms 4 GHz Encliquetable Appareils automobiles et compacts
MCX 50/75 ohms 6 GHz Encliquetable Modules GPS, IoT
2,92 millimètres 50 ohm 40 GHz Fileté Satcom, ondes millimétriques
1,85 mm 50 ohm 67 GHz Fileté R&D, tests ondes millimétriques 5G

Comparaison des types de connecteurs coaxiaux RF largement utilisés avec leurs spécifications clés et leurs cas d'utilisation typiques. Données basées sur les normes de la série CEI 61169.

Au-delà de ces types courants, plusieurs connecteurs spécialisés méritent d'être mentionnés. Les connecteurs QMA et QN proposent respectivement des variantes à verrouillage rapide de type SMA et N, réduisant le temps d'installation tout en maintenant les performances électriques. Le connecteur 7/16 DIN, avec ses grandes surfaces de contact, gère des niveaux de puissance supérieurs à 2 kW aux fréquences cellulaires et reste un incontournable dans les installations de stations de base haute puissance. Pour les applications stables en phase dans les câbles de test des analyseurs de réseaux vectoriels, les connecteurs dotés de conducteurs externes sans fente de précision minimisent les variations de phase pendant la flexion.

Comment to Choose the Right Connecteur coaxial RF

La sélection du bon connecteur coaxial RF nécessite l'évaluation de six critères interdépendants : la fréquence de fonctionnement, l'impédance, le niveau de puissance, les conditions environnementales, les contraintes de taille et les exigences du cycle d'accouplement. Le processus de sélection commence par les spécifications électriques et se limite aux considérations mécaniques et environnementales. Vous trouverez ci-dessous un cadre étape par étape que les ingénieurs utilisent pour prendre cette décision systématiquement.

  1. Déterminez la fréquence de fonctionnement maximale. Multipliez la fréquence la plus élevée de votre système par un facteur de sécurité d'au moins 1,5 pour vous assurer que le connecteur fonctionne bien en dessous de sa fréquence de coupure. Pour un système Wi-Fi 6 GHz, un connecteur évalué à 11 GHz ou plus offre une marge adéquate.
  2. Confirmez l'impédance caractéristique. Presque tous les systèmes RF modernes utilisent 50 ohms. Si vous travaillez avec un équipement de distribution vidéo ou de télévision par câble existant, vérifiez si des connecteurs de 75 ohms sont requis.
  3. Évaluer les besoins en matière de gestion de puissance. Pour les chemins de transmission dépassant 10 watts de puissance moyenne, privilégiez les types de connecteurs plus gros tels que le type N ou 7/16 DIN. Pour les applications de réception uniquement avec des signaux inférieurs à 1 watt, les connecteurs subminiatures comme SMB ou MCX sont parfaitement adaptés.
  4. Évaluer l’exposition environnementale. Les installations extérieures exigent des connecteurs résistants aux intempéries avec des indices IP67 ou IP68. Les mécanismes de couplage fileté (type N, TNC, SMA) résistent bien mieux au desserrage induit par les vibrations que les conceptions à baïonnette ou à encliquetage. En cas de présence de brouillard salin ou d'atmosphères corrosives, spécifiez des connecteurs avec des corps en acier inoxydable et des contacts centraux plaqués or.
  5. Tenez compte de l’espace disponible. Dans les configurations de circuits imprimés denses, l'encombrement du connecteur est important. Un connecteur MCX occupe environ 60 % de surface de carte en moins qu'un connecteur SMA. Pour les espaces les plus restreints, les connecteurs U.FL et ultra-miniatures similaires prennent en charge des fréquences allant jusqu'à 6 GHz avec une prise montée sur carte mesurant seulement quelques millimètres carrés.
  6. Planifiez les cycles d’accouplement. Les connecteurs BNC sont conçus pour 500 cycles d'accouplement ou plus, ce qui les rend idéaux pour les configurations de test où les connexions changent fréquemment. Les connecteurs SMA, avec leurs filetages fins, sont généralement évalués pour 200 à 500 cycles avant que la dégradation des performances ne devienne mesurable. Pour les applications nécessitant des milliers de cycles, envisagez des connecteurs avec des composants d'interface remplaçables.

Un piège courant consiste à négliger l'effet du connecteur sur l'ensemble du système. perte d'insertion . Chaque paire de connecteurs ajoute entre 0,05 dB et 0,3 dB de perte, en fonction de la fréquence et de la qualité du connecteur. Dans une longue chaîne de signaux comportant plusieurs interconnexions, ces petites pertes s’accumulent. À 18 GHz, une seule paire de connecteurs SMA contribue généralement à environ 0,15 dB de perte. Dix de ces connexions introduiraient une perte de 1,5 dB, ce qui équivaudrait à réduire la puissance de l'émetteur de près de 30 %. Minimiser le nombre de jonctions de connecteurs dans le chemin du signal est un moyen simple de préserver le budget de liaison.

Meilleures pratiques d'installation et erreurs courantes

Une installation correcte des connecteurs coaxiaux RF est tout aussi essentielle que la sélection du bon type : un connecteur mal assemblé peut annuler les performances même des câbles et équipements les plus coûteux. Les études sur le terrain des pannes des systèmes RF identifient systématiquement les problèmes de connecteurs comme l'une des trois principales causes profondes, aux côtés des dommages aux câbles et des infiltrations d'eau. Suivre une procédure d’installation disciplinée améliore considérablement la fiabilité.

  • Utilisez le bon outil de dénudage. Le dénudage des câbles coaxiaux nécessite des dimensions précises pour l'exposition du conducteur central, du diélectrique et du conducteur externe. Un écart même de 0,5 mm peut provoquer un mauvais contact ou créer une bosse d'impédance. Des outils de dénudage dédiés, calibrés pour des types de câbles spécifiques, éliminent cette variabilité.
  • Appliquez le couple spécifié. Les connecteurs filetés ont une plage de couple recommandée : généralement de 0,8 à 1,1 Nm pour le SMA et de 1,5 à 2,0 Nm pour le type N. Le sous-couple laisse un espace qui dégrade le blindage et augmente VSWR . Un serrage excessif peut irriter les filetages ou déformer la douille du conducteur central. Une clé dynamométrique calibrée est un investissement rentable pour tout laboratoire ou ligne de production.
  • Inspectez avant l’accouplement. Vérifiez visuellement la rectitude de la broche centrale et la surface diélectrique pour déceler des fissures ou des contaminations. Une broche centrale pliée peut endommager de façon permanente la prise du connecteur homologue. Même les débris métalliques microscopiques sur le diélectrique peuvent créer un chemin conducteur qui modifie l'impédance.
  • Alignez soigneusement les connecteurs. Forcer un connecteur fileté mal aligné peut fausser le filetage de l'écrou d'accouplement, ruinant ainsi les deux connecteurs. Engagez les filetages à la main pendant au moins deux tours complets avant d'appliquer une clé. Si une résistance se fait sentir, arrêtez-vous et réalignez-vous.
  • Protégez les connecteurs inutilisés. Les interfaces de connecteur ouvertes accumulent la poussière, l’humidité et les dommages. Bouchez toujours les ports inutilisés avec des capuchons de protection contre la poussière. Pour les installations extérieures, utilisez des capuchons résistants aux intempéries avec des joints d’étanchéité classés au même niveau IP que le connecteur.

Le soudage et le sertissage sont les deux méthodes de fixation dominantes pour les connecteurs à montage sur câble. Les connecteurs de type à sertir, lorsqu'ils sont appliqués avec le jeu de matrices approprié, produisent des connexions hautement reproductibles avec des performances électriques constantes. Ils évitent également les dommages diélectriques liés à la chaleur qui peuvent survenir lors du soudage. Cependant, les broches centrales soudées atteignent souvent une résistance de contact inférieure, généralement inférieure à 1 milliohm, contre 2 à 3 milliohms pour les connexions serties. Pour les installations sur le terrain où les outils de sertissage spécialisés ne sont pas disponibles, les connecteurs de type pince offrent un compromis pratique, utilisant un écrou à compression pour fixer le câble sans nécessiter de soudure ou de sertissage de précision.

Applications dans tous les secteurs

Connecteurs coaxiaux RF serve as the universal interface language of high-frequency electronics, appearing in virtually every industry that relies on wireless communication or precision signal processing. Chaque secteur impose des exigences uniques en matière de performances des connecteurs, ce qui entraîne une diversification continue des types et des qualités de connecteurs.

Télécommunications

Les stations de base cellulaires s'appuient largement sur des connecteurs de type N et 7/16 DIN pour leur tenue en puissance et leur résistance aux intempéries. Une seule station de base 5G peut contenir plus de 60 Connecteur coaxial RFs à travers ses réseaux d’antennes et ses unités radio.

Aéronautique et Défense

Les transpondeurs satellites et les systèmes radar exigent des connecteurs qui résistent aux vibrations et aux cycles thermiques extrêmes. Les connecteurs TNC et SMA de précision sont des choix courants, souvent spécifiés avec des corps en acier inoxydable et des températures nominales étendues de -65 C à 165 C.

Dispositifs médicaux

Les systèmes IRM et les équipements d'ablation RF utilisent des variantes de connecteurs non magnétiques pour éviter les interférences avec les champs d'imagerie. Ces connecteurs sont souvent plaqués or pour garantir la biocompatibilité et la résistance à la corrosion lors de cycles de stérilisation répétés.

Automobile

Les véhicules modernes contiennent plusieurs sous-systèmes RF : GPS, radio satellite, Bluetooth et, de plus en plus, un radar à 77 GHz pour l'ADAS. Les connecteurs SMB et FAKRA dominent cet espace en raison de leur commodité d'encliquetage et de leur codage par couleur qui empêche tout mauvais accouplement sur la chaîne d'assemblage.

Test et mesure

Les analyseurs de réseaux vectoriels et les analyseurs de spectre utilisent des connecteurs de précision avec des conducteurs extérieurs sans fente et des tolérances dimensionnelles strictes. Les connecteurs SMA et 3,5 mm de qualité métrologique atteignent un VSWR inférieur à 1,05:1 jusqu'à 26,5 GHz, essentiel pour des mesures précises.

Diffusion

Les émetteurs de télévision et de radio fonctionnent à des niveaux de puissance allant de centaines de watts à des dizaines de kilowatts. De grands connecteurs à montage sur bride et des sections de ligne rigides avec des brides normalisées EIA gèrent ces niveaux de puissance extrêmes tout en maintenant un faible ROS sur toute la bande de diffusion.

Le secteur automobile mérite une attention particulière car il est à l’origine d’innovations significatives dans la miniaturisation des connecteurs. Un véhicule de luxe fabriqué en 2025 peut intégrer plus de 25 connexions RF individuelles couvrant des fréquences allant de 1,5 GHz (GPS) à 77 GHz (radar). Le système de connecteurs FAKRA, normalisé selon la norme ISO 20860, est devenu l'interface de facto pour la RF automobile, offrant un mécanisme d'encliquetage robuste avec des fonctionnalités de verrouillage secondaires et des boîtiers à code couleur qui évitent les erreurs d'assemblage. Son successeur, le système mini-FAKRA, réduit le volume des connecteurs d'environ 80 % tout en prenant en charge des fréquences allant jusqu'à 20 GHz, répondant ainsi à la pression incessante visant à réduire le poids et l'espace dans les véhicules modernes.

Tendances futures dans Connecteur RF Technologie

L'industrie des connecteurs coaxiaux RF évolue dans trois directions claires : des fréquences plus élevées pour la recherche à ondes millimétriques 5G et 6G, des empreintes plus petites pour un emballage électronique dense et des connecteurs plus intelligents avec des capacités de détection intégrées. Ces tendances ne s’excluent pas mutuellement : elles convergent souvent vers des conceptions de nouvelle génération qui repoussent simultanément les limites des performances sur plusieurs fronts.

Les demandes de fréquences poursuivent leur progression. Les spécifications de la 5G New Radio s’étendent jusqu’à 52,6 GHz dans la bande FR2-2, et les premières recherches sur la 6G explorent les fréquences supérieures à 100 GHz. Cela a accéléré l'adoption de connecteurs de 1,0 mm évalués à 110 GHz et même de connecteurs de 0,8 mm capables de fonctionner à 145 GHz. À ces fréquences, la longueur d'onde est mesurée en millimètres à un chiffre et les tolérances des connecteurs doivent être contrôlées à quelques microns près, soit environ un dixième du diamètre d'un cheveu humain. L'usinage de précision et les techniques avancées de placage, notamment les surfaces tournées au diamant et les revêtements en or ultra-lisses, sont essentiels pour obtenir un résultat acceptable. perte d'insertion à ces fréquences.

La miniaturisation est tout aussi importante. L'essor des dispositifs portables, des capteurs médicaux implantables et des antennes à réseau dense nécessite des connecteurs qui occupent un minimum d'espace sur la carte tout en offrant des performances RF complètes. Le segment des connecteurs micro-coaxiaux, représenté par des types tels que U.FL et W.FL, a connu une croissance annuelle de plus de 12 %, selon les données du marché. Ces connecteurs, avec une hauteur de raccordement inférieure à 1,5 mm, permettent des connexions carte à carte et carte à antenne dans des conceptions à espace limité qui seraient impossibles avec les connecteurs SMA ou MCX traditionnels.

L’évolution la plus intrigante est peut-être l’émergence des connecteurs intelligents. Les chercheurs et les fabricants explorent les moyens d'intégrer des étiquettes RFID ou de simples circuits de capteurs dans les corps des connecteurs pour permettre une identification automatique et une surveillance de l'état. Un intelligent Connecteur coaxial RF pourrait signaler son propre statut d'accouplement, sa température et son exposition électrique cumulée à un système de surveillance central. Cette capacité serait inestimable dans les grandes installations telles que les sites de tours cellulaires, où un seul site peut contenir des centaines de connecteurs difficiles à inspecter individuellement. Les premiers prototypes ont démontré la faisabilité de l'intégration d'une puce RFID passive dans un corps de connecteur de type N sans affecter de manière mesurable les performances RF en dessous de 3 GHz.

Foire aux questions

Quelle est la différence entre 50 ohms et 75 ohms Connecteur coaxial RFs ?

La différence réside dans le rapport entre le diamètre intérieur du conducteur et le diamètre extérieur du conducteur, qui définit la caractéristique impédance . Un connecteur de 50 ohms a une broche centrale plus grande par rapport au diamètre du corps qu'un connecteur de 75 ohms. Bien qu'ils puissent sembler similaires extérieurement, le mélange de connecteurs de 50 ohms et de 75 ohms crée une discontinuité d'impédance qui provoque des réflexions de signal. Les dimensions physiques diffèrent suffisamment pour que forcer un accouplement entre des impédances incompatibles puisse endommager les contacts centraux. Vérifiez toujours le marquage d'impédance avant de vous connecter.

Les connecteurs SMA peuvent-ils être utilisés au-dessus de 18 GHz ?

Les connecteurs SMA standard sont évalués à 18 GHz, mais les connecteurs SMA de précision avec des tolérances dimensionnelles plus strictes peuvent fonctionner jusqu'à 26,5 GHz. Au-dessus de cette fréquence, le connecteur de 3,5 mm, qui est mécaniquement compatible avec SMA mais utilise un diélectrique à air et une construction supérieure, étend la plage utilisable jusqu'à 33 GHz. Pour les applications supérieures à 33 GHz, le connecteur 2,92 mm (souvent appelé connecteur K) atteint 40 GHz tout en conservant la compatibilité mécanique avec les types SMA et 3,5 mm, permettant une utilisation mixte dans les configurations de test haut débit. Vérifiez toujours la qualité du connecteur avant d’opérer à proximité de la limite de fréquence.

Comment often should Connecteur coaxial RFs être inspecté ou remplacé ?

Les connecteurs dans les environnements à forte utilisation tels que les laboratoires de test doivent être inspectés visuellement avant chaque utilisation et vérifiés électriquement avec un analyseur de réseau au moins une fois par mois. Recherchez un placage usé sur la broche centrale, des débris sur la surface diélectrique et une déformation de l'interface du conducteur externe. Dans les installations fixes telles que les stations de base cellulaires, une inspection annuelle est typique, l'accent étant mis sur l'intégrité des joints d'étanchéité et la corrosion. Un connecteur qui a dépassé son nombre de cycles d'accouplement nominal (généralement 200 à 500 cycles pour les types filetés) doit être remplacé même si aucun dommage visible n'est apparent, car l'usure microscopique sur les surfaces de contact augmente la résistance de contact et se dégrade. VSWR .

Qu'est-ce qui cause l'élévation VSWR dans un connecteur nouvellement installé ?

Un ROS élevé dans une nouvelle installation résulte généralement de l'une de ces causes : un dénudage inapproprié du câble qui laisse le diélectrique trop long ou trop court, une broche centrale mal sertie ou soudée, des débris coincés entre les surfaces de contact, un couple insuffisant sur l'écrou de couplage ou une inadéquation d'impédance entre le connecteur et le câble. Diagnostiquez en déconnectant, en inspectant, en nettoyant avec de l'alcool isopropylique et en remontant avec une clé dynamométrique. Si le problème persiste, testez chaque connecteur individuellement avec un câble en bon état pour isoler le composant défectueux.

Les connecteurs plaqués or sont-ils toujours meilleurs que ceux plaqués argent ?

Pas nécessairement : chaque matériau de placage présente des avantages. Le placage à l'or offre une excellente résistance à la corrosion et une résistance de contact stable dans le temps, ce qui en fait le choix privilégié pour les équipements de test de précision et les installations extérieures. Le placage d'argent offre une conductivité globale légèrement inférieure à celle de l'or, ce qui peut réduire perte d'insertion de quelques centièmes de décibel aux fréquences micro-ondes. Cependant, l’argent se ternit avec le temps lorsqu’il est exposé aux composés soufrés présents dans l’air, augmentant potentiellement la résistance de contact. Le placage au nickel est parfois utilisé comme sous-couche mais est rarement utilisé comme surface de contact principale en raison de sa résistivité plus élevée. Pour la plupart des applications, le placage or sur nickel offre le meilleur équilibre entre performances et durabilité.


Produits associés
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Nouvelles et mises à jour
Guide des connecteurs coaxiaux 75 ohms : types, spécifications et conseils de sélection
Nouvelles de l'industrie
2026-09-14
Guide des connecteurs coaxiaux 75 ohms : types, spécifications et conseils de sélection
Un connecteur coaxial de 75 ohms est un connecteur RF conçu pour maintenir une impédance caractéristique de 75 ohms sur l'interface, ce qui en fait le bon choix pour les liaisons vidéo, de diffusion, de télévision par câble et de télécommunications qui utilisent un câble de 75 ohms. L'adaptation d'impédance compte plus que la taille des broches : un connecteur avec une impédance incorrecte crée des réflexions, augmente la perte de réflexion et dégrade le signal au niveau du récepteur. Les types de 75 ohms les plus courants sont le BNC, le type F, le type N et le TNC, le BNC dominant la vidéo professionnelle et le type F dominant l'accès haut débit. Ce guide explique ce qui définit un connecteur coaxial de 75 ohms, quels types vous rencontrerez, comment éviter de le mélanger avec du matériel de 50 ohms et ce qu'il faut vérifier avant de passer une commande groupée ou un projet. Qu'est-ce qu'un connecteur coaxial de 75 ohms ? Un connecteur coaxial de 75 ohms est un connecteur dont la géométrie mécanique, les dimensions diélectriques et la conception des contacts sont adaptées à l'impédance caractéristique de 75 ohms d'un câble coaxial particulier. Il ne s'agit pas simplement d'une version plus petite ou moins chère d'un connecteur de 50 ohms ; les diamètres du conducteur central et du diélectrique sont proportionnés différemment pour atteindre des performances de 75 ohms. Une impédance incompatible provoque des réflexions du signal à la jonction. L'énergie réfléchie s'ajoute au signal direct, produisant une ondulation dans la bande passante et augmentant le rapport d'onde stationnaire de tension (VSWR). Dans un système de 50 ohms, l'insertion d'un connecteur ou d'un adaptateur de 75 ohms peut fonctionner pour des cordons de test courts, mais cela nuit au budget de liaison et peut ne pas répondre aux exigences CEM. Pour une installation permanente, un connecteur de 75 ohms est le composant approprié. Les principales caractéristiques à vérifier sont l'impédance caractéristique, la plage de fréquences, la perte de réflexion ou VSWR et la série de câbles auxquels le connecteur s'adapte, comme RG-6, RG-59 ou RG-11. Un connecteur évalué à 75 ohms mais conçu pour le RG-59 ne s'adaptera pas mécaniquement au RG-6 sans adaptation, la famille de câbles doit donc correspondre à la taille du connecteur. Types courants de connecteurs coaxiaux de 75 ohms Pour des installations pratiques, quatre familles couvrent presque toutes les applications de 75 ohms : BNC pour la vidéo professionnelle, type F pour la télévision par câble et le haut débit, type N pour les liaisons extérieures et de puissance supérieure, et TNC pour les environnements robustes ou filetés. BNC (Baïonnette Neill-Concelman) - 75 Ohm Un connecteur BNC de 75 ohms constitue l'interface standard pour la vidéo SDI, les caméras de diffusion, les DVR CCTV et de nombreux instruments de test. Le couplage à baïonnette se verrouille rapidement et offre des performances reproductibles de 75 ohms jusqu'à environ 1 GHz pour les pièces bien fabriquées, bien que de nombreux BNC commerciaux soient spécifiés à seulement 500 ou 750 MHz. Vous pouvez identifier un véritable BNC de 75 ohms grâce à sa broche centrale plus petite par rapport à la version de 50 ohms, mais le contrôle le plus sûr est le numéro de pièce ou la fiche technique. Connecteurs coaxiaux RF BNC 75 ohms pour la diffusion et la vidéosurveillance Cette gamme de connecteurs BNC couvre les types 50 et 75 ohms, la version 75 ohms étant adaptée à la vidéo SDI, aux caméras de diffusion et aux équipements de test. Le couplage à baïonnette permet un verrouillage rapide et des connexions fiables. Voir le produit → Type F - 75 ohms Les connecteurs de type F sont omniprésents dans la télévision par câble, la distribution FI par satellite et l'Internet haut débit car ils sont peu coûteux, faciles à installer et adaptés aux câbles de dérivation RG-6 et RG-59. La plupart des connecteurs F sont conçus pour une utilisation sous 75 ohms ; Les versions filetées ou à compression fonctionnent bien à l'intérieur d'un bâtiment, tandis que les versions étanches aux intempéries sont utilisées pour les chutes extérieures. Les connecteurs F à compression sont préférés aux types à sertir pour une rétention fiable des câbles et une qualité de signal constante. Connecteurs coaxiaux de type F pour câbles CATV et satellite Ces connecteurs de type F sont conçus pour la distribution résidentielle et commerciale de télévision par câble, par satellite et haut débit. Les versions filetées conviennent à une utilisation en extérieur, tandis que les types à compression offrent une rétention sécurisée des câbles. Voir le produit → Type N - 75 ohms Bien que le connecteur de type N soit souvent associé aux systèmes RF de 50 ohms, une version de type N de 75 ohms existe et est utilisée dans les liaisons de liaison des stations de base de télécommunications, les équipements de tête de réseau et les câbles principaux extérieurs où une interface filetée résistante aux intempéries est requise. Le connecteur N de 75 ohms a une taille de conducteur central différente de celle du type de 50 ohms, les deux ne doivent donc pas être interchangés. Utilisez-le lorsque vous avez besoin de performances mécaniques robustes et d'une perte de retour stable dans des environnements exigeants. Connecteurs coaxiaux de type N avec options 75 ohms La série N propose des connecteurs à vis d'une grande fiabilité et résistance aux vibrations, disponibles en 50 ou 75 ohms. Convient aux liaisons de télécommunications, aux lignes principales extérieures et aux systèmes de test micro-ondes. Voir le produit → TNC et autres types Les connecteurs TNC sont des versions filetées du BNC et sont parfois spécifiés pour les installations sujettes aux vibrations où la baïonnette pourrait se desserrer. Pour les panneaux de brassage vidéo ou audio à basse fréquence, les connecteurs RCA sont également compatibles 75 ohms dans de nombreux cas, mais ce ne sont pas de véritables connecteurs RF et sont rarement utilisés au-delà de quelques centaines de mégahertz. Connecteurs 50 Ohm ou 75 Ohm : que se passe-t-il si vous les mélangez ? Il n'est jamais recommandé de mélanger des connecteurs de 50 ohms et de 75 ohms pour une liaison RF permanente, mais les effets dépendent de la fréquence, du niveau de puissance et de la longueur du câble. Dans un système vidéo ou à large bande, le résultat le plus visible est un rapport signal/bruit plus faible, des images fantômes ou des micro-réflexions dans la vidéo analogique et un taux d'erreur binaire accru dans les signaux numériques. Le tableau ci-dessous résume les différences pratiques entre les connecteurs 50 ohms et 75 ohms. Comparaison pratique entre les connecteurs coaxiaux 50 ohms et 75 ohms Paramètre Connecteur 50 ohms Connecteur 75 ohms Utilisations courantes Puissance RF, antennes, Wi-Fi, cellulaire, équipement de test Vidéo, diffusion, CATV, CCTV, télécommunications Taille du conducteur central Plus grand pour une taille de coque donnée Plus petit Perte de retour lorsqu'il est utilisé avec un câble de 75 ohms Faible, généralement autour de 14 dB Bon, généralement supérieur à 25 dB pour des pièces de qualité Risque de compatibilité physique Les types BNC et N peuvent s'accoupler avec des versions 75 ohms Même risque ; l'inadéquation électrique est masquée par l'ajustement mécanique Recommandation Ne pas remplacer dans les systèmes 75 ohms Utilisez l'impédance prévue du connecteur Étant donné qu'un BNC de 50 ohms s'accouplera physiquement à une prise BNC de 75 ohms, de nombreux techniciens créent accidentellement une discordance qui n'est pas visible de l'extérieur. Vérifiez toujours le numéro de pièce du connecteur avant l'installation, et si un connecteur doit être modifié sur le terrain, étiquetez-le clairement. Comment choisir un connecteur coaxial de 75 ohms Vous choisissez un connecteur de 75 ohms en faisant d'abord correspondre la série de câbles, puis en confirmant l'impédance, les limites de fréquence et le montage mécanique. L'erreur de sélection la plus courante consiste à acheter un connecteur avec un diamètre de câble incorrect ; vérifiez toujours que le corps du connecteur, la broche centrale et le raccord à sertir ou à compression sont dimensionnés pour votre type de câble. Spécifications critiques à revoir Impédance : 75 ohms nominal, vérifié par la construction du connecteur, et non par l'étiquette seule. Gamme de fréquences : par exemple, BNC jusqu'à 1 GHz, type F jusqu'à 1 GHz ou 3 GHz selon le grade, type N jusqu'à plusieurs GHz. Perte de retour / VSWR : pour la qualité de diffusion, recherchez une perte de réflexion d'au moins 25 dB sur la bande de fonctionnement ; pour le haut débit RF, un VSWR supérieur à 1,3 : 1 est un objectif typique. Compatibilité des câbles : RG-59 pour les chutes fines de 75 ohms, RG-6 pour les chutes haut débit standard et RG-11 pour les câbles principaux épais. Style de montage : montage sur câble, cloison, bride, PCB ou microruban ; chacun affecte la main-d’œuvre d’installation et la protection de l’environnement. Matériau et placage : les contacts plaqués or résistent à la corrosion pour un équipement de haute fiabilité ; les corps en nickel ou en étain sont acceptables pour les chutes en intérieur. Considérations relatives à l'approvisionnement Lorsque vous vous approvisionnez auprès d'un fabricant, demandez la fiche technique complète du connecteur, y compris la qualité du matériau, l'épaisseur du placage et la méthode de test utilisée pour signaler le VSWR. Certains connecteurs bon marché semblent identiques mais présentent des espaces diélectriques irréguliers qui provoquent des réflexions intermittentes. Pour les grandes séries, demandez d'abord un échantillon, testez la compatibilité des outils et inspectez le cycle d'accouplement si le connecteur est souvent déconnecté. Applications typiques pour les connecteurs coaxiaux de 75 ohms Des connecteurs coaxiaux de 75 ohms se trouvent partout où des signaux vidéo ou haut débit à impédance adaptée sont distribués. Les principaux domaines d'application sont : Vidéo de diffusion et professionnelle : Les liaisons de caméra SDI, les routeurs de studio, les baies de brassage et les mélangeurs de production utilisent des connecteurs BNC de 75 ohms. Sécurité des vidéosurveillance : Les connexions DVR-caméra utilisent souvent un câble BNC de 75 ohms sur un câble RG-59 ; certaines installations utilisent le type F pour les flux de caméras IP. Télévision par câble et haut débit : Les connecteurs de type F dominent le passage du robinet au modem ou au décodeur. Télécommunications : Les connecteurs TNC ou N de 75 ohms apparaissent dans les lignes d'abonnés numériques à haut débit, les liaisons sans fil et les liaisons de synchronisation. Test et mesure : les équipements vidéo ou en bande de base de laboratoire utilisent souvent un BNC de 75 ohms pour éviter les erreurs de gigue et d'amplitude. Foire aux questions Vous trouverez ci-dessous les questions que les acheteurs et les techniciens posent le plus souvent à propos des connecteurs coaxiaux de 75 ohms. Puis-je utiliser un connecteur 75 ohms sur un câble 50 ohms ? Non. Le diamètre du conducteur interne du connecteur ne correspond pas à la géométrie du câble de 50 ohms, et la discontinuité d'impédance entraînera des réflexions et des pertes plus élevées. Même pour les cordons de raccordement courts, ce n'est pas une solution fiable. Comment puis-je savoir si un connecteur BNC est de 75 ohms ou de 50 ohms ? Mesurez le diamètre de la broche centrale avec un pied à coulisse ou vérifiez le numéro de pièce du fabricant. Pour un BNC standard, une version de 75 ohms a généralement une broche centrale plus petite qu'une version de 50 ohms, mais les diamètres exacts dépendent de la norme du connecteur. Les connecteurs de type F sont-ils toujours de 75 ohms ? Les connecteurs de type F sont presque universellement conçus pour les systèmes de câbles de 75 ohms tels que CATV et satellite IF. En pratique, le type F implique 75 ohms, mais vérifiez toujours la fiche technique lorsque le connecteur est utilisé au-dessus de 1 GHz. Quelle est la fréquence maximale pour un BNC de 75 ohms ? Les connecteurs BNC 75 ohms de bonne qualité sont généralement spécifiés à environ 1 GHz. Certaines versions de précision sont évaluées à 1,5 ou 2 GHz, mais au-delà, la perte de réflexion a tendance à se dégrader rapidement. Conseil de sélection finale Pour une installation fiable de 75 ohms, sélectionnez d'abord un connecteur qui correspond à votre type de câble, puis vérifiez son impédance, sa fréquence nominale et son VSWR. Ne vous fiez pas à la compatibilité physique entre les connecteurs 50 ohms et 75 ohms et testez un échantillon avant de faire un achat important. Parcourez le Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF pour un aperçu technique plus approfondi, ou consultez le gamme complète de produits de connecteurs pour comparer les séries BNC, type F, type N et autres en un seul endroit. Un fournisseur disposant d'une large gamme de connecteurs peut vous aider à standardiser le connecteur 75 ohms adapté à chaque application. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display: table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section .cards{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(200px,1fr));gap:16px;list-style:none;padding:0;margin-bottom:16px;}.article-section .cards li{background:#f7f9fb;border:1px solid #e2e6ea;border-radius:8px;padding:16px;font-size:16px;margin-bottom:0;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guide de sélection des câbles coaxiaux : choix du câble, des connecteurs et des performances RF
Nouvelles de l'industrie
2026-08-21
Guide de sélection des câbles coaxiaux : choix du câble, des connecteurs et des performances RF
Un ingénieur RF m'a dit un jour que la plupart des pannes sur le terrain ne sont pas des pannes de composants ; ce sont des échecs de sélection. La sélection d'un câble coaxial commence par trois décisions : l'impédance caractéristique, la taille du câble et la famille de connecteurs. Obtenez ces trois bons résultats et le reste de la conception a un chemin de signal prévisible. Si vous vous trompez, vous déboguerez des réflexions intermittentes pendant des semaines. Un câble coaxial et son connecteur constituent un seul assemblage et non deux parties. Une paire correctement adaptée maintient l'impédance continue du PCB au port d'antenne ou d'instrument, tandis qu'une combinaison inégalée crée des réflexions, un échauffement et des signaux intermittents. C'est pourquoi ce guide traite le câble et sa terminaison comme un seul processus de sélection. Qu'est-ce qu'un câble coaxial et pourquoi la géométrie est importante Un câble coaxial est un support de signal cylindrique composé de quatre couches concentriques : un conducteur interne, une entretoise diélectrique, un blindage conducteur et une gaine de protection ; son impédance caractéristique est fixée par le rapport entre le diamètre intérieur du conducteur et le diamètre du blindage. Changez ce rapport, ou changez le diélectrique, et l'impédance change même si le diamètre extérieur reste le même. La même géométrie contrôle également l’atténuation et la gestion de la puissance. Les câbles plus gros ont généralement moins de pertes et une capacité de puissance plus élevée, mais ils coûtent plus cher, pèsent plus et se plient moins facilement. Ce compromis est le point de départ de toute sélection pratique. Choisissez 50 Ohm pour RF et 75 Ohm pour la distribution vidéo Utilisez 50 ohmssssssssss chaque fois que le signal est RF, micro-ondes ou de télécommunications, et utilisez 75 ohmsssss pour la distribution vidéo, de diffusion et de télévision par câble. La valeur de 50 ohms constitue un compromis pratique entre une faible atténuation et une gestion de puissance plus élevée, tandis que 75 ohms réduisent les pertes aux fréquences vidéo et sont devenus l'impédance standard pour l'infrastructure CATV. Le mélange de systèmes d'impédance est possible sur de très courtes longueurs mais entraîne normalement une perte de retour. Un câble de 75 ohms inséré dans un système de 50 ohms crée une petite bosse d'impédance à chaque transition, ce qui dégrade le VSWR et ajoute une ondulation à la bande passante. Systèmes coaxiaux 50 ohms et 75 ohms : applications et caractéristiques typiques Impédance Marché Câbles typiques Familles de connecteurs 50 ohm RF/micro-ondes, mobile, Wi-Fi, GPS, test RG-58, RG-174, RG-213, semi-rigide SMA, N, CNC, BNC, 7-16 75 ohm CCTV, télévision par câble, diffusion vidéo RG-59, RG-6, RG-11 F, BNC, RCA Paramètres clés du câble : perte, puissance, blindage et flexibilité Comparez d'abord quatre paramètres électriques : l'atténuation, la tenue en puissance, l'efficacité du blindage et la stabilité de l'impédance ; puis ajoutez la flexibilité mécanique et l'évaluation environnementale. L'atténuation augmente avec la fréquence, donc un câble sélectionné pour 100 MHz peut devenir inutilisable à 2,4 GHz. Par exemple, une course de 10 mètres de RG-58 à 900 MHz peut perdre de l'ordre de 6 à 7 dB, tandis qu'un RG-213 de même longueur perd environ 2 à 3 dB. Le conducteur et le diélectrique plus gros dissipent simplement moins d’énergie RF. Le RG-174 est plus fin et avec moins de pertes que le RG-58, ce qui le rend adapté aux connexions courtes en queue de cochon plutôt qu'aux longs trajets d'alimentation. Câbles représentatifs de style RG ; la tendance des pertes est relative et non une valeur fixe Câble Impédance Diamètre Flexibilité Utilisation typique Tendance des pertes RG-58 50 ohm Environ 5mm Bon Cordons de test, cavaliers RF courts Modéré RG-174 50 ohm Environ 2,5 mm Très bien Câblage du module interne, tresses GPS Plus haut RG-213 50 ohm Environ 10mm Rigide Alimentations de stations de base, puissance plus élevée Inférieur RG-6 75 ohm Environ 7 mm Bon CATV, satellite, longs trajets vidéo Inférieur RG-59 75 ohm Environ 6mm Bon CCTV, liens vidéo courts Modéré RG-11 75 ohm Environ 10mm Rigide Longues chutes de CATV Inférieur Sélection du connecteur : faites correspondre l'alésage du câble, la fréquence et l'environnement Le connecteur est la partie la plus sujette aux pannes d'un assemblage coaxial RF, alors sélectionnez-le en fonction de son impédance, de sa plage de fréquences, de son couplage mécanique et du diamètre exact du câble pour lequel il a été conçu ; puis vérifiez le placage, le couple et l'étanchéité avant la production. La plupart des familles de connecteurs sont disponibles en versions pour câbles flexibles et semi-rigides, et une bonne série est évaluée à un niveau supérieur à votre fréquence de fonctionnement réelle car il s'agit rarement d'une ligne parfaite de 50 ou 75 ohms. Avant de finaliser la famille de connecteurs, vérifiez la matrice de spécifications complète avec notre Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF , qui couvre plus en détail les types, les spécifications et les conseils de sélection. Familles courantes de connecteurs coaxiaux et leurs applications typiques Connecteur Impédance Fréquence Câble typique Utiliser BNC 50/75 ohms Jusqu'à 4 GHz RG-58, RG-59 Instruments de test, vidéo TNC 50 ohm Jusqu'à 11 GHz RG-58, RG-213 Liens extérieurs résistants aux vibrations N 50 ohm Jusqu'à 11 GHz RG-213, flexible à faible perte, semi-rigide Antennes extérieures, alimentations SMA 50 ohm Jusqu'à 18 GHz RG-58, RG-174, semi-rigide Ports de modules, équipement de test MCX/MMCX 50 ohm Jusqu'à 6 GHz Micro-coaxial Liaisons PCB-antenne compactes 7-16 DIN 50 ohm Jusqu'à 7,5 GHz Mangeoires grand diamètre Stations de base, haute puissance Lorsque le câble alimente une antenne extérieure, Connecteurs coaxiaux RF de type N offrent une construction résistante aux intempéries et des performances électriques stables sur les bandes cellulaires et Wi-Fi. Pour les modules RF compacts et les ports de test, Connecteurs coaxiaux SMA RF restent l'interface par défaut jusqu'à 18 GHz. Et pour les émetteurs de stations de base, Connecteurs coaxiaux RF 7-16 DIN maintenir la perte d'insertion et l'intermodulation faibles à des niveaux de puissance élevés. Vente en gros de connecteurs coaxiaux RF 7/16 (L29) Fabricant, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux RF 7/16 (L29) et un facteur de connecteurs coaxiaux RF 7/16 (L29)... Voir le produit → Fabricant de connecteurs coaxiaux SMA RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux SMA RF et une usine de connecteurs coaxiaux SMA RF. Voir le produit → Fabricant de connecteurs coaxiaux N RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux N RF et une usine de connecteurs coaxiaux N RF. Voir le produit → Le choix du blindage et du diélectrique affecte l'immunité au bruit et la stabilité Le blindage détermine la quantité de bruit externe atteignant le conducteur interne et la quantité de signal qui s'échappe ; dans les environnements encombrés ou les chemins de données à haut débit, utilisez des constructions à double blindage ou feuille plus tresse plutôt qu'une seule tresse. Une couche de feuille bloque le bruit haute fréquence tandis qu'une couche tressée offre une résistance mécanique et une mise à la terre à faible résistance. Le diélectrique est tout aussi important : le polyéthylène solide est économique mais entraîne plus de pertes aux fréquences micro-ondes, tandis que les diélectriques en mousse ou en PTFE réduisent l'atténuation à un coût plus élevé. La mousse diélectrique est plus légère et plus flexible mais plus sensible à l'écrasement et à l'humidité, alors réservez-la pour les courses en intérieur et choisissez un diélectrique solide pour les chemins extérieurs ou à fortes vibrations. Résumé de la sélection basée sur les applications Le moyen le plus rapide de sélectionner un câble est de partir de l'environnement d'installation et de laisser les exigences RF restreindre la famille de câbles et de connecteurs : les longs trajets extérieurs donnent la priorité à l'atténuation et à l'étanchéité aux intempéries, le câblage au niveau du module donne la priorité à la taille et à la flexibilité, et les configurations de test donnent la priorité à une impédance reproductible et à un couple de connecteur stable. Chargeur de station de base Utilisez des connecteurs 7-16 DIN ou N avec un câble diélectrique en mousse à faible perte ; vérifier les performances d’intermodulation. Test et mesure Utilisez des connecteurs SMA avec un câble semi-rigide et vérifiez la stabilité du VSWR sous des flexions et des couples répétés. IoT et appareils portables Utilisez MMCX ou MCX avec micro-coaxial pour économiser de l'espace sur la carte et permettre une antenne en queue de cochon légère et flexible. CCTV et vidéo Utilisez RG-59 ou RG-6 avec des connecteurs BNC, en gardant le système à 75 ohms pour éviter les artefacts de signal visibles. Alimentation d'antenne extérieure Utilisez des connecteurs N avec un câble flexible à double blindage et un joint résistant aux intempéries au niveau de l'antenne. Interconnexion de la carte micro-ondes Utilisez des connecteurs SMP ou 2,92 mm avec un câble semi-rigide pour contrôler les performances au-dessus de 10 GHz. Considérations pratiques d'achat pour la production Pour les commandes en volume, vérifiez les tolérances mécaniques, la qualité du placage et la cohérence de l'impédance d'un lot à l'autre plutôt que de vous fier uniquement à la fiche technique ; un connecteur qui fonctionne sur un banc de prototype peut échouer sur le terrain si le diamètre du conducteur central du câble se situe à la limite de la plage de sertissage du connecteur. Demandez à votre fournisseur les contrôles des dimensions de raccordement, la force de rétention des câbles et la documentation environnementale. Un fabricant de connecteurs RF dédié disposant d’un large catalogue peut également réduire le nombre de vos fournisseurs, en particulier lorsque les interconnexions deviennent complexes. Un petit ensemble clairement identifié de adaptateurs RF intertypes couvre les transitions inhabituelles lors de la mise en route et du test, vous n'avez donc pas besoin de recâbler une configuration de travail pour une seule mesure. FAQ sur la sélection des câbles coaxiaux Puis-je utiliser un câble de 75 ohms dans un système de 50 ohms ? Des cavaliers temporaires courts fonctionnent, mais leur inadéquation ajoute une perte de retour et peut créer des ondulations dans les systèmes à bande passante étroite. Évitez cette combinaison pour la production ou pour tout lien nécessitant un VSWR stable. Quelle est la différence entre le RG-6 et le RG-59 ? Le RG-6 a un conducteur plus gros et une atténuation plus faible, ce qui en fait un meilleur choix pour les satellites, les longs câbles et la vidéo haute fréquence ; Le RG-59 est plus fin, moins cher et reste adapté aux liaisons CCTV courtes. Quel connecteur est le meilleur pour une utilisation en extérieur ? Les connecteurs de type N constituent la norme extérieure habituelle pour les RF en raison de leur construction étanche et de leurs performances stables ; TNC convient également lorsque les vibrations sont un problème. Confirmez que le connecteur spécifique a une version classée IP ou résistante aux intempéries. Comment faire correspondre un connecteur à mon câble ? Consultez la fiche technique du connecteur pour connaître le diamètre du câble et le diamètre extérieur diélectrique pris en charge, et pas seulement le nom de la série tel que SMA ou N. Le câble et le connecteur doivent partager la même impédance et le connecteur doit être adapté à la taille de la gaine extérieure du câble. La longueur du câble affecte-t-elle l'impédance ? Non. L'impédance est une propriété unitaire de la construction du câble. La longueur affecte l'atténuation totale, la phase et la résistance CC, mais elle ne modifie pas l'impédance caractéristique nominale. Liste de contrôle de sélection finale Avant d'approuver un échantillon pour la production, effectuez ces contrôles : Confirmez que l'impédance du système est de 50 ou 75 ohms et que le câble correspond. Vérifiez l'atténuation et la gestion de la puissance à la fréquence de fonctionnement la plus élevée. Faites correspondre la série de connecteurs au diamètre du câble et à la plage de fréquences. Sélectionnez un blindage pour l’environnement sonore et vérifiez les exigences en matière de fuite. Tenez compte du matériau de la gaine, de la température nominale et du rayon de courbure pour les installations extérieures ou flexibles. Validez le couple du connecteur, l'outillage de sertissage et la cohérence d'un lot à l'autre avec le câble réel. Un câble coaxial est rarement l'élément le plus coûteux d'un système RF, mais il constitue l'une des sources les plus courantes de retouche sur le terrain. Choisir soigneusement l'impédance, la classe de câble et la famille de connecteurs dès le premier passage permet d'économiser du temps de test, des reprises d'assemblage et des échecs de test final. article{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.85;color:#1f242b;padding:0 20px;margin:0 auto;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:20px;font-size:15px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;background:#f4f6f8;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.card-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(240px,1fr));gap:16px;margin:20px 0;}.card{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:8px;padding:16px;}.article-section a{color:#0077cc;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guide des connecteurs BNC 12G : connecteurs coaxiaux 75 ohms pour systèmes vidéo SDI 4K et 8K
Nouvelles de l'industrie
2026-09-04
Guide des connecteurs BNC 12G : connecteurs coaxiaux 75 ohms pour systèmes vidéo SDI 4K et 8K
Un connecteur BNC 12G est un connecteur coaxial RF de 75 ohms conçu pour transporter des signaux 12G-SDI jusqu'à 12 Gbit/s, prenant en charge la vidéo 4K et 8K sur un seul câble. Il ne s'agit pas simplement d'un « BNC standard » avec un numéro de pièce différent ; ses performances électriques, ses tolérances mécaniques et sa conception de blindage sont optimisées pour les débits de données plus élevés du SMPTE ST 2082. L'achat d'un connecteur BNC 12G sans vérifier la plage de fréquences, la perte de réflexion et la cohérence de l'impédance est une cause fréquente d'erreurs vidéo intermittentes dans les systèmes de diffusion et Pro AV. Qu'est-ce qu'un connecteur BNC 12G ? La réponse directe est la suivante : un connecteur BNC 12G est un connecteur coaxial de 75 ohms conçu pour les signaux vidéo numériques 12G-SDI, définis par SMPTE ST 2082 et transportant environ 11,88 Gbit/s de données utiles. Il est utilisé dans les applications dans lesquelles la vidéo à large bande passante circule via le câble coaxial, notamment les sorties de caméra, les routeurs vidéo, les moniteurs et les équipements de test. Bien que le couplage à baïonnette ressemble à tous les autres BNC, les connecteurs classés 12G maintiennent une impédance caractéristique contrôlée de 75 ohms bien au-delà de 4 GHz, généralement 12 GHz. Cette stabilité permet de maintenir le diagramme de l'œil ouvert, de réduire la gigue et d'éviter les réflexions causées par les discontinuités d'impédance. BNC 12G vs BNC standard : ce qui compte vraiment Les différences décisives sont la stabilité de l'impédance, la bande passante, la perte de réflexion et l'efficacité du blindage, et non le couplage mécanique à baïonnette lui-même. Un BNC standard de 50 ohms ou un ancien BNC de 75 ohms peut physiquement s'accoupler à un connecteur BNC 12G, mais la disparité électrique dégradera la qualité du signal. Voici la comparaison pratique : Tableau comparatif : connecteurs BNC standard et connecteurs BNC 12G Paramètre BNC standard 12G BNC Impédance 50 ou 75 ohms 75 ohms seulement Bande passante DC à 4 GHz typique CC jusqu'à 12 GHz ou plus Perte de retour Souvent non précisé Généralement 15 dB ou mieux à 12 GHz Perte d'insertion Moins critique Faible et stable sur toute la bande vidéo Blindage Adéquat pour les basses fréquences Blindage amélioré pour une isolation haute fréquence Utilisation typique Vidéo héritée, instrumentation 12G-SDI, diffusion 4K/8K, Pro AV L’impact dans le monde réel est simple. Un mauvais connecteur sur une liaison 12G-SDI peut introduire des réflexions de signal qui provoquent des artefacts visibles, des pertes d'images ou une perte totale de verrouillage. Dans le cas de longs câbles, la différence entre un véritable BNC 12G et un BNC générique devient encore plus évidente. Spécifications clés à vérifier avant d’acheter Lors de la sélection d'un connecteur BNC 12G, vérifiez d'abord quatre spécifications : l'impédance, la plage de fréquences, la perte de réflexion et le matériau de contact. Ces valeurs déterminent si le connecteur fonctionnera dans un chemin 12G-SDI ou créera un goulot d'étranglement invisible. Impédance : Doit être 75 ohms. Un connecteur de 50 ohms provoquera une discontinuité d'impédance et augmentera les réflexions. Gamme de fréquence : Recherchez un courant continu jusqu'à au moins 4,5 GHz pour le 12G-SDI, les conceptions évaluées à 12 GHz offrant la plus grande marge. Perte de retour : 15 dB ou mieux à la fréquence d'intérêt est un bon point de départ ; 20 dB, c'est excellent. VSWR : Plus bas, c'est mieux. Un VSWR de 1,1 ou moins à 12 GHz est typique pour les pièces de haute qualité. Placage de contact : Le placage or ou argent réduit la résistance de contact et améliore la durabilité. Matériau du corps : Laiton nickelé ou acier inoxydable pour environnements sévères. Au-delà des valeurs électriques, vérifiez que l'entrée de câble du connecteur correspond au diamètre de votre câble. Si la ferrule est trop lâche ou trop serrée pour le câble coaxial, la terminaison d'extrémité sera mécaniquement faible et susceptible de fuir le signal. Types de connecteurs BNC pour 12G SDI Choisissez un style de connecteur en fonction de son emplacement dans le système : un câble, un PCB ou un panneau. Chaque format physique a des implications spécifiques en termes de performances pour l'installation 12G-SDI. Connecteurs BNC pour câbles flexibles Connecteurs BNC pour câble flexible avec plusieurs options de terminaison Ces connecteurs sont conçus pour les câbles de diffusion flexibles de 75 ohms, offrant des terminaisons à sertir, à serrer ou à souder et une décharge de traction pour garantir des performances fiables dans les assemblages de câbles fréquemment déplacés. Voir le produit → Les connecteurs BNC pour câbles flexibles sont le choix le plus courant pour les câbles de caméra, les cordons de brassage et les câbles de studio. Ils sont destinés à être terminés sur des câbles de diffusion flexibles de 75 ohms et doivent offrir une faible perte d'insertion ainsi qu'un bon soulagement de traction, car ces câbles sont fréquemment déplacés et reconnectés. Dans un environnement 12G-SDI, un connecteur de câble flexible doit maintenir fermement le conducteur central et le blindage. Une virole desserrée peut créer une petite bosse d'impédance suffisante pour dégrader la perte de réflexion à 12 GHz. Connecteurs BNC à montage sur PCB Connecteurs BNC à montage sur PCB for High-Speed Signal Integrity Conçus pour un montage direct sur PCB, ces connecteurs maintiennent l'intégrité de l'impédance tout au long de la transition sur la carte, ce qui les rend adaptés aux équipements 12G-SDI où les effets parasites doivent être minimisés. Voir le produit → Les connecteurs BNC à montage sur PCB sont utilisés sur les commutateurs vidéo, les moniteurs, les émetteurs et autres équipements où le connecteur doit être soudé directement sur une carte. Pour le 12G-SDI, la longueur des broches du connecteur et la connexion du plan de masse doivent être optimisées pour minimiser la capacité et l'inductance parasites. Ces connecteurs sont également choisis pour les ports d'E/S du panneau avant. Les meilleures conceptions de montage sur PCB placent les broches de terre près de la broche centrale pour réduire la zone de boucle et améliorer les performances haute fréquence. Connecteurs BNC à montage sur cloison Connecteurs BNC à montage sur cloison for Panel Feedthrough Dotés d'un écrou à trou unique pour une installation sur panneau compact, ces connecteurs assurent une continuité d'impédance à travers les barrières et prennent en charge diverses terminaisons arrière pour une intégration de système polyvalente. Voir le produit → Les connecteurs BNC à montage sur cloison sont conçus pour les plaques murales, les châssis d'équipement et les boîtes de jonction. Ils permettent à un câble de passer à travers un panneau tout en maintenant une connexion à la terre solide avec le boîtier. Dans les installations de diffusion, les connecteurs de cloison constituent souvent le point de transition entre le câblage du studio et un routeur vidéo. Leur disposition de bride et d'écrou doit être serrée de manière constante ; même une légère variation peut affecter l’interface avec le panneau et modifier la perte de réflexion. Considérations d'approvisionnement pour les connecteurs BNC 12G Les plus grands risques en matière d'approvisionnement sont une mauvaise impédance, une fréquence nominale insuffisante et des tolérances mécaniques incohérentes. Ces problèmes n’apparaissent pas lors de la première inspection ; ils apparaissent au fil du temps ou au stade du test d'intégrité du signal. Demandez des fiches techniques : Le fournisseur doit publier la plage de fréquences, la perte de retour, la perte d'insertion et le VSWR. Si elle n'est pas disponible, traitez la pièce comme non vérifiée. Vérifier les dimensions de la virole : La virole doit correspondre au diamètre de la gaine du câble. Une virole mal adaptée peut provoquer une fuite de blindage et rendre la terminaison difficile. Tenir compte de l'épaisseur du placage : Le nickel convient parfaitement à une utilisation en intérieur ; l'or ou l'argent sont meilleurs pour la résistance à la corrosion à long terme. Demander la cohérence des lots : Dans les grandes installations, la variation du diamètre du contact central entre les lots crée des problèmes de force d'insertion et de stabilité électrique. Utiliser les outils appropriés : Un outil de sertissage dédié pour la broche centrale et la virole est obligatoire pour des performances reproductibles. Un autre facteur pratique est l’adaptation aux infrastructures existantes. Si votre panneau de brassage actuel utilise des connecteurs BNC standard, la compatibilité physique n'est pas le problème ; la disparité électrique est. La mise à niveau vers des connecteurs classés 12G signifie souvent revoir l'ensemble de la chaîne de connecteurs, du câble au panneau en passant par le port de l'équipement. Scénarios d'application réels et conseils d'installation En pratique, les connecteurs BNC 12G apparaissent à trois endroits principaux : la sortie caméra, le panneau de brassage et le port E/S de l'équipement. La façon dont vous terminez chacun affecte directement le chemin du signal. Sortie caméra vers émetteur : Utilisez un connecteur de câble flexible avec un serre-câble puissant. Le câble est constamment rebranché, de sorte que la broche centrale et la virole doivent résister à des flexions répétées. Panneau de brassage Studio : Les connecteurs de cloison sont la norme ici. Ils ont besoin d'un couple d'écrou à bride solide et d'un chemin de terre propre vers le panneau métallique. E/S du routeur vidéo : Les connecteurs à montage sur PCB maintiennent les performances serrées. Faites attention à l'empreinte de la carte et maintenez l'extrémité soudée de la broche centrale dans la longueur recommandée. Longues courses : Pour des longueurs supérieures à 100 mètres, choisissez des connecteurs semi-rigides ou flexibles hautes performances qui réduisent la perte d'insertion et améliorent la perte de retour. La règle générale est d’éviter l’épissage en ligne, sauf en cas d’absolue nécessité. Chaque interconnexion supplémentaire ajoute de la réflexion et de la perte. Si une épissure est inévitable, utilisez le même connecteur 12G des deux côtés et testez la liaison avec un générateur de signal ou un moniteur de forme d'onde. Foire aux questions sur les connecteurs BNC 12G Les connecteurs BNC 12G sont-ils compatibles avec les connecteurs BNC standards ? Oui, ils utilisent le même couplage à baïonnette et sont physiquement interopérables. Cependant, si vous associez un connecteur classé 12G à un BNC de 75 ou 50 ohms de faible qualité, les performances globales de la liaison sont limitées par la partie la plus faible. Pour un véritable chemin 12G-SDI, chaque connecteur de la chaîne doit être de 75 ohms et adapté à la bande passante nécessaire. Puis-je utiliser un BNC ordinaire de 75 ohms pour le 12G-SDI ? Uniquement si le connecteur est spécifiquement testé pour les fréquences 12G-SDI. De nombreux BNC 75 ohms existants sont évalués à seulement 1 à 2 GHz et provoqueront des réflexions de signal à des débits de données de 12G. Vérifiez la fiche technique pour la plage de fréquences et la perte de retour avant de faire cette hypothèse. Quelle est la différence entre un BNC de 50 ohms et un BNC de 75 ohms ? Le diamètre du contact central et les dimensions du matériau diélectrique sont différents. Un BNC de 50 ohms a une broche centrale plus grande par rapport au diélectrique, tandis qu'un BNC de 75 ohms a une broche centrale plus petite. L'utilisation d'un connecteur de 50 ohms sur une ligne de 75 ohms crée une inadéquation d'impédance qui peut provoquer des réflexions et des erreurs. Comment puis-je confirmer qu'un connecteur BNC est réellement adapté au 12G-SDI ? Consultez les spécifications publiées par le fabricant : plage de fréquences, perte de réflexion, VSWR et impédance. Un vrai BNC 12G mentionnera au moins la compatibilité avec SMPTE ST 2082 ou une bande passante jusqu'à 12 GHz. « 12G » dans le nom du produit ne suffit pas ; confirmer les tableaux et les données de test. Quels outils de terminaison sont nécessaires pour les connecteurs BNC 12G ? En règle générale, vous avez besoin d'un outil de sertissage pour la broche centrale, d'un outil de sertissage séparé pour la virole, ainsi que d'un coupe-câble et d'un outil de dénudage. Pour les câbles semi-rigides, un outil de préparation de câbles spécialisé peut être nécessaire. Suivez les dimensions de bande recommandées par le fournisseur pour de meilleurs résultats. Conclusion finale Pour la vidéo 12G-SDI et 4K/8K, le connecteur BNC 75 ohms n'est pas un élément de base ; c'est un composant actif du chemin du signal. Choisissez des connecteurs avec une impédance, une bande passante et une perte de retour vérifiées, sélectionnez le style de montage approprié pour l'application et terminez-les avec les outils appropriés. Si vous hésitez encore entre différentes familles de connecteurs RF, lisez notre Guide des connecteurs coaxiaux RF peut fournir une vue plus large des types, des spécifications et des critères de sélection. .article-section{max-width:100%;}.article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Comparaison des câbles coaxiaux : RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 et correspondance des connecteurs
Nouvelles de l'industrie
2026-08-14
Comparaison des câbles coaxiaux : RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 et correspondance des connecteurs
Choisir un câble coaxial sans comparer l'impédance, l'atténuation et la compatibilité des connecteurs aboutit généralement à une mauvaise qualité du signal. La règle pratique est courte : Les câbles 50 Ω tels que RG58 sont destinés aux équipements radio, aux instruments de test et aux modules RF compacts, tandis que les câbles 75 Ω tels que RG59, RG6 et RG11 sont destinés à la vidéo, à la télévision, au satellite et au haut débit. . Au sein de chaque famille d'impédance, la décision dépend de la longueur du câble, de la fréquence de fonctionnement et de la facilité avec laquelle le câble doit se plier et se terminer. Cette comparaison de câbles coaxiaux couvre les quatre câbles RG les plus courants, explique les chiffres qui comptent et mappe chaque câble à la série de connecteurs qui lui conviendra réellement. Ce qu'une comparaison de câbles coaxiaux doit couvrir Six paramètres déterminent si un câble fonctionnera dans votre application : impédance caractéristique, atténuation par unité de longueur, plafond de fréquence, diamètre extérieur, flexibilité et qualité du blindage. Parmi ceux-ci, l'impédance et l'atténuation sont à l'origine du plus grand nombre d'erreurs d'achat. Impédance caractéristique — 50 Ω est la norme pour les systèmes RF, les équipements de test et les antennes ; 75 Ω est la norme pour la vidéo, la télévision et le haut débit. Les décalages créent des reflets et des pertes supplémentaires. Atténuation — Mesurée en dB par 100 pieds ou par mètre, l'atténuation augmente à mesure que la fréquence augmente. Un câble qui fonctionne à 10 MHz peut être inutilisable à 2,4 GHz sur la même distance. Plafond de fréquence — La fréquence utilisable la plus élevée avant perte ou instabilité dimensionnelle rend le câble peu pratique. Diamètre extérieur et flexibilité — Les câbles épais tels que le RG11 ont de faibles pertes mais un grand rayon de courbure ; les câbles fins tels que le RG58 circulent facilement mais perdent plus de signal. Blindage — Les couches de tresse et de feuille rejettent les interférences ; les constructions à double blindage conviennent aux environnements industriels bruyants. Ajustement câble-connecteur — La série de connecteurs doit correspondre à l'impédance du câble et accepter ses diamètres de conducteur extérieur et de diélectrique. RG58 contre RG59 contre RG6 contre RG11 : côte à côte Une fois que l'impédance divise le groupe en familles de 50 Ω et 75 Ω, les différences restantes concernent principalement l'atténuation, le diamètre et la rigidité. Le tableau ci-dessous résume la comparaison. Tableau 1 — Paramètres typiques pour les câbles coaxiaux RG courants. Les valeurs d'atténuation sont par 100 pieds à 100 MHz et varient selon le fabricant et la construction. Paramètre RG58 RG59 RG6 RG11 Impédance caractéristique 50 Ω 75 Ω 75 Ω 75 Ω Diamètre extérieur 4,95 millimètres 6,15 mm 6,9-7,0 mm 10,3 mm Diélectrique PE solide PE solide Mousse PE Mousse PE Atténuation typique à 100 MHz ~4,5 dB/100 pieds ~3,5 dB/100 pieds ~2,0 dB/100 pieds ~1,5 dB/100 pieds Applications courantes Cordons de test, interconnexions RF courtes Vidéo analogique, CCTV Satellite, TV, haut débit Longues descentes en extérieur RG58 : Idéal pour les interconnexions courtes de 50 Ω Le RG58 est le bon choix pour les interconnexions courtes de 50 Ω lorsque la flexibilité et la simplicité de terminaison comptent plus que des pertes ultra faibles. Son diamètre fin de 4,95 mm et son conducteur central soudé ou serti en font le câble par défaut pour les cordons de test, les cordons de brassage radio et les tresses GPS. La perte typique est d'environ 4,5 dB par 100 pieds à 100 MHz, donc gardez les distances inférieures à environ 10 m (33 pieds) pour l'UHF et encore plus courtes à 1 GHz. RG59 : Acceptable pour une vidéo analogique courte de 75 Ω Le RG59 fonctionne de manière acceptable pour de courtes séquences vidéo analogiques de 75 Ω, mais devient trop perdant au-dessus d'environ 50 MHz ou au-delà de 30 à 50 m (100 à 165 pieds). Il est légèrement plus épais que le RG58 et plus facile à terminer avec des connecteurs BNC que le RG6. Cependant, une atténuation d'environ 3,5 dB par 100 pieds à 100 MHz en fait un mauvais choix pour la vidéo haute définition ou les longues chutes de caméra. RG6 : le câble haut débit 75 Ω par défaut RG6 est le câble 75 Ω par défaut pour le satellite, la télévision par câble et le haut débit résidentiel, car il combine une atténuation plus faible avec un blindage plus puissant. Le diélectrique en mousse de polyéthylène réduit la perte à environ 2,0 dB par 100 pieds à 100 MHz, soit plus de 40 % de moins que le RG59. Les versions à quadruple blindage rejettent les interférences dans les environnements encombrés et les connecteurs de type F constituent la terminaison standard. RG11 : Faible perte pour les longues chutes en extérieur RG11 est l'option 75 Ω à faible perte pour les longues chutes extérieures où l'atténuation RG6 forcerait un amplificateur. Son diélectrique en mousse plus épais et son conducteur plus grand réduisent les pertes à environ 1,5 dB par 100 pieds à 100 MHz, étendant ainsi les distances utilisables à plusieurs centaines de pieds. Le compromis est un câble rigide de 10,3 mm avec un grand rayon de courbure et une terminaison exigeante, alors réservez le RG11 pour les lignes principales et la distribution multi-habitations. Fréquence et distance : jusqu'où chaque câble peut-il réellement parcourir ? C'est l'atténuation, et non la vitesse de signalisation, qui limite les véritables trajets coaxiaux. Les conseils suivants fonctionnent pour la plupart des installations, en supposant que les connecteurs sont correctement installés et que l'impédance du système est adaptée. En dessous de 30 MHz (radio HF) : le RG58 peut couvrir 30 m (100 pi) avec une perte acceptable ; au-delà de cela, passez à un chargeur de 50 Ω à faible perte tel qu'un câble de classe RG213 ou RG8. 50 à 500 MHz (VHF/UHF, TV) : côté 75 Ω, utiliser RG6 ; Le RG59 est uniquement destiné aux courtes chutes analogiques. Du côté 50 Ω, gardez le RG58 à moins de 10 m et passez à un câble en mousse diélectrique pour les longueurs plus longues. Au-dessus de 1 GHz : RG58 et RG59 deviennent impraticables au-delà de quelques mètres. Utilisez des câbles micro-ondes diélectriques en mousse à faible perte, semi-rigides ou flexibles et associez-les à des connecteurs SMA ou N. Quel connecteur va avec quel câble Choisissez le connecteur après le câble, pas avant. Le connecteur doit correspondre à l'impédance du câble et accepter son diamètre extérieur ; forcer un mauvais ajustement est une cause fréquente de VSWR intermittent et de chute de signal. Tableau 2 — Adaptation des familles de câbles coaxiaux aux interfaces de connecteurs et aux applications typiques. Câble Impédance Série de connecteurs typique Applications courantes RG58 50 Ω BNC, SMA, TNC, N Cordons de test, interconnexions radio, GPS RG59 75 Ω BNC, type F CCTV, vidéo composite RG6 75 Ω Type F, BNC Satellite, télévision par câble, haut débit RG11 75 Ω Type F Distribution haut débit longue durée Classe RG213 / RG8 50 Ω N, UHF Stations de base, alimentations haute puissance BNC et TNC pour câbles fins BNC est le connecteur standard pour RG58 et RG59 dans les applications de test et vidéo, tandis que TNC ajoute un couplage fileté qui résiste aux vibrations. Le verrouillage à baïonnette de BNC est rapide et fiable pour les cordons de brassage et les panneaux avant d'instruments. Pour les cordons de brassage RG58 et les gouttes vidéo RG59, une gamme complète de Connecteurs BNC pour câble coaxial flexible couvre les styles droits, à angle droit et à cloison. Connecteurs BNC personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs BNC pour câbles flexibles et de connecteurs BNC pour su... Voir le produit → Type N pour les courses en extérieur et à puissance plus élevée Le type N est le cheval de bataille extérieur de 50 Ω, étanche à l'humidité et cohérent jusqu'à 11 GHz, ce qui en fait le choix le plus sûr pour les alimentations radio exposées. Les connecteurs N supportent une puissance plus élevée que les BNC et SMA, et leur construction résistante aux intempéries convient aux antennes et aux stations de base. Lorsque les câbles coaxiaux quittent le bâtiment, choisissez Connecteurs de type N pour câble coaxial flexible avec fixation à sertir ou à pince. Connecteurs N personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs N pour câbles flexibles et de connecteurs N pour la fourniture de câbles flexibles... Voir le produit → SMA pour modules compacts SMA est le connecteur compact de 50 Ω pour les câbles flexibles et semi-rigides de petit diamètre où l'espace sur la carte est limité et la fréquence est élevée. Les connecteurs SMA sont bien classés dans la gamme des micro-ondes et apparaissent sur les modules radio, les atténuateurs et les adaptateurs de test. Pour les petits câbles flexibles, Connecteurs SMA pour câble coaxial flexible préserver l'interface 50 Ω sans l'encombrement de N ou BNC. Connecteurs SMA personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs SMA pour câbles flexibles et de connecteurs SMA pour câbles flexibles... Voir le produit → Type F pour RG6 et RG11 Le type F est le connecteur à vis 75 Ω bon marché pour RG6 et RG11, mais la qualité dépend fortement de l'outil de sertissage et de la finition du connecteur. Utilisez des raccords à compression avec RG6 et RG11 et évitez les corps moulés sous pression bon marché qui se corrodent à l'extérieur. Recommandation coaxiale basée sur les applications La plupart des sélections de câbles coaxiaux se répartissent en quatre classes d'applications : radio, vidéo, haut débit et test. Définissez d’abord la classe, puis appliquez le mappage des câbles et des connecteurs ci-dessus. Radio HF/VHF/UHF (50 Ω) : RG58 pour les courtes courses de patchs et de cavaliers ; Classe RG213 ou RG8 pour des alimentations plus longues ; Connecteurs N ou UHF ; mettre à la terre et protéger toute course extérieure. CCTV et vidéo analogique (75 Ω) : RG59 jusqu'à environ 30-50 m ; RG6 pour les courses plus longues ; Connecteurs BNC. Satellite, télévision par câble et haut débit (75 Ω) : RG6 comme chute standard ; RG11 pour les longues portées extérieures ; Connecteurs de type F. Test et mesure (50 Ω) : RG58 avec SMA ou BNC ; vérifiez VSWR et gardez tous les adaptateurs correspondants. Stations de base et émetteurs haute puissance (50 Ω) : alimentations à faibles pertes avec connecteurs N ou 7/16 DIN ; Câble de classe RG213 ou supérieur. Pour tout câble qui traverse un toit ou un mât, ajoutez une protection contre les surtensions au point d'entrée du bâtiment — consultez notre guide de protection contre la foudre coaxiale pour les familles de produits classées et les pratiques d'installation. Lorsque vous avez besoin de restreindre une famille d'interfaces parmi les nombreuses séries disponibles, notre Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF passe en revue chaque type et son utilisation prévue. Considérations relatives à l'approvisionnement Les défauts des connecteurs et des câbles apparaissent rarement lors d'un test à l'ohmmètre ; ils apparaissent sous forme de VSWR intermittent, de corrosion ou de vidéo bruyante après l'installation. Quatre contrôles détectent la plupart des problèmes avant l'achat. Diamètre du câble par rapport à l'entrée du connecteur : vérifiez le diamètre extérieur et le diamètre diélectrique par rapport au dessin du connecteur ; une différence de 0,2 mm peut ruiner un sertissage. Placage : les contacts plaqués or conviennent aux chemins critiques et à faible intermodulation ; le nickel est acceptable pour une utilisation générale en intérieur. Cohérence de l'impédance : confirmez le marquage 50 Ω ou 75 Ω sur le câble et le connecteur ; le mélange des familles est l’erreur de terrain la plus courante. Données par lots : demandez les valeurs de test d'atténuation et de VSWR plutôt que de vous fier uniquement aux chiffres du catalogue. Approvisionnement auprès d'une source unique : l'achat de câbles, de connecteurs, d'adaptateurs et de parasurtenseurs auprès d'un seul fournisseur RF permet de maintenir les tolérances alignées ; le aperçu détaillé de notre capacité d'approvisionnement RF à guichet unique explique comment ce flux de travail est organisé. Foire aux questions Ce sont les questions que les acheteurs posent le plus souvent lorsqu’ils comparent les câbles coaxiaux. Le RG6 est-il meilleur que le RG59 ? Oui pour le satellite, le haut débit et tout ce qui s'étend sur quelques mètres : le RG6 a une atténuation inférieure d'environ 40 % et un blindage plus fort. Le RG59 n’est préférable que pour les courts trajets vidéo analogiques en intérieur où sa flexibilité et sa terminaison moins chère sont importantes. Puis-je utiliser le RG58 pour la vidéosurveillance ? Non. Les caméras et enregistreurs de vidéosurveillance s'attendent à un chemin de signal de 75 Ω, tandis que le RG58 est de 50 Ω. Utilisez RG59 pour les courts trajets de caméra ou RG6 pour les plus longs, terminés par des connecteurs BNC. Que se passe-t-il si je mélange des composants de 50 Ω et 75 Ω ? La disparité d'impédance provoque des réflexions qui réduisent le niveau du signal et augmentent la perte de réflexion. Le système peut toujours fonctionner à basses fréquences ou sur de courtes distances, mais il devient peu fiable aux fréquences UHF et supérieures. Quel connecteur dois-je utiliser pour le RG58 ? BNC pour les tests généraux et les correctifs, SMA pour les modules compacts, TNC lorsque les vibrations sont un problème et N pour les fonctionnements en extérieur ou à puissance plus élevée. Commencez par l'impédance, puis la longueur et la fréquence, puis la famille de connecteurs. Cette séquence transforme toute comparaison de câbles coaxiaux en une courte fiche technique et garantit que le câble que vous choisissez peut réellement être terminé avec des connecteurs disponibles, vérifiés et dont le prix correspond à votre volume. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section table caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Spécifications du câble coaxial : impédance, perte, puissance et correspondance des connecteurs
Nouvelles de l'industrie
2026-11-03
Spécifications du câble coaxial : impédance, perte, puissance et correspondance des connecteurs
Un câble de 50 Ω équipé d'un connecteur de 75 Ω passera un test de continuité, aura l'air parfaitement assemblé et ruinera quand même le budget de liaison. C'est pourquoi les spécifications des câbles coaxiaux méritent plus d'attention que la couleur de la gaine : les chiffres décrivent un comportement qu'un multimètre ne peut pas voir. Les spécifications des câbles coaxiaux sont les paramètres électriques et mécaniques qui définissent le comportement d'un câble à une fréquence donnée. Électriquement, cela signifie l'impédance caractéristique, l'atténuation, le facteur de vitesse, la capacité, la puissance nominale et la tension maximale. Mécaniquement, cela signifie les dimensions des conducteurs et des diélectriques, le diamètre extérieur, le rayon de courbure minimum, la géométrie de l'interface du connecteur et les limites de température. La réponse courte : faites d'abord correspondre l'impédance, lisez l'atténuation à la fréquence que vous utiliserez réellement, puis confirmez les limites mécaniques et d'interface. Tout le reste – capacité, facteur de vitesse, indice de gaine – est un raffinement qui n'a d'importance qu'une fois ces trois contrôles réussis. Les spécifications électriques qui déterminent si un lien fonctionne Quatre nombres déterminent l'essentiel de la décision : l'impédance, l'atténuation, le facteur de vitesse et la puissance nominale. Le reste de la fiche technique les prend en charge. Spécifications du câble coaxial de base, ce que chacun contrôle et l'erreur qu'il provoque généralement. Spécification Expression typique Ce qu'il contrôle Erreur courante Impédance caractéristique 50 Ω ou 75 Ω, souvent ±2 Ω Réflexion, VSWR, perte de retour Mélange de parties de 50 Ω et 75 Ω au niveau d'un joint Atténuation dB par 100 m à une fréquence indiquée Portée, niveau reçu, rapport signal/bruit Citer le chiffre à la mauvaise fréquence Facteur de vitesse Environ 0,66 à 0,88 Longueur électrique, phase, correspondance de retard Traiter la longueur mécanique comme une longueur électrique Capacité Environ 50 à 100 pF/m Stabilité de l'impédance, temps de montée L'ignorer sur les longues courses avec des bords rapides Puissance nominale Watts, à une fréquence et une température indiquées Marge thermique, chauffage des conducteurs Utilisation de la notation basse fréquence à UHF Tension maximale Pic de Volt Panne diélectrique, survie aux surtensions Ignorer le déclassement pour l'altitude ou la température Rayon de courbure Un multiple du diamètre extérieur Survie mécanique, impédance locale Routage trop serré derrière un panneau L’atténuation est le chiffre le plus souvent mal interprété. C'est une fonction de la fréquence, pas un seul chiffre, et elle grimpe à peu près avec la racine carrée de la fréquence pour une construction donnée. Un câble coté à 10 dB par 100 m à 100 MHz sera plusieurs fois plus perdant à 2,4 GHz. Si une fiche technique répertorie un chiffre de perte sans fréquence, traitez-le comme des données marketing plutôt que comme des données techniques. Le facteur de vitesse relie les mondes physique et électrique. À 0,66, un signal se propage à 66 % de la vitesse de la lumière, donc un mètre de câble se comporte électriquement comme environ 1,5 m. Cela est important pour les exécutions en phase, les budgets de retard et toute paire d'assemblages qui doivent arriver en séquence. Impédance, interfaces de connecteur et tolérance qui compte réellement L'impédance est une propriété de l'ensemble de la ligne, et non une étiquette sur un connecteur, et elle doit rester constante depuis le diélectrique du câble jusqu'au plan de raccordement. Un câble de 50 Ω relié par un connecteur dont la géométrie interne appartient à la famille des 75 Ω crée une réflexion au pire endroit possible : la jonction. 50 Ω contre 75 Ω en pratique Les pièces de 50 Ω dominent les radios, les bancs d'essai, les antennes et les systèmes d'antennes distribuées ; Les parties de 75 Ω dominent la vidéo et la diffusion. Les familles sont suffisamment similaires sur le plan mécanique pour s'accoupler dans certaines combinaisons et suffisamment différentes sur le plan électrique pour gâcher le match. La tolérance compte également : un câble nominal de 50 Ω spécifié à ±2 Ω est un produit différent de celui indiqué sans aucune tolérance. La perte de retour et le VSWR décrivent le même décalage sous différents angles. Pour des estimations de champ rapides : VSWR 1,2 correspond à une perte de réflexion d'environ 20,8 dB, 1,5 à environ 14 dB et 2,0 à environ 9,5 dB. Un supplément de 0,1 dB de perte d'insertion par paire d'accouplement est normalement acceptable ; un VSWR de 1,5 à 3 GHz ne l'est souvent pas. La géométrie de l'interface est normalisée — MIL-STD-348 et CEI 61169 définissent les dimensions de raccordement pour les séries telles que SMA, N, BNC, TNC, 7/16 et 4.1/9.5 — mais la fixation des câbles, le placage et les matériaux diélectriques ne le sont pas. C’est là que deux fournisseurs proposant « le même » connecteur divergent. Parcourir le Série de connecteurs coaxiaux RF par interface et par type de câble (lancement flexible, semi-rigide, PCB ou microruban) est généralement plus rapide que de partir d'un simple numéro de pièce. Connecteurs coaxiaux RF de type N pour câble flexible Connecteurs de type N pour câble flexible avec terminaison à sertir, à pince ou à souder ; utile lorsque les choix de fixation des câbles et de placage distinguent des pièces par ailleurs similaires. Voir le produit → Spécifications mécaniques et limites d'installation Les limites mécaniques sont celles qui échouent des mois plus tard, alors traitez-les comme des éléments de conception plutôt que comme des notes d'installation. Rayon de courbure — une courbure serrée déforme le diélectrique, déplace l'impédance locale et peut augmenter de façon permanente l'atténuation. Cycles d'accouplement — les interfaces de précision telles que 2,92 mm sont conçues pour beaucoup moins de cycles qu'un BNC ; un câble de laboratoire utilisé comme cordon de raccordement quotidien s'usera. Couple — Les joints SMA sous-serrés produisent un contact intermittent, ceux sur-serrés endommagent le diélectrique. Température et veste — Les itinéraires extérieurs et plénum nécessitent une gaine nominale et la portée du connecteur peut être plus étroite que celle du câble. Dimensions — Les tolérances du conducteur central, du diélectrique et du diamètre extérieur expliquent la plupart des plaintes « même taille, ne convient pas ». Lire une fiche technique sans se laisser tromper Une spécification n'est utilisable que lorsqu'elle indique la fréquence, la température et si la valeur est typique, maximale ou garantie. Rien de moins n'a sa place dans un e-mail, pas dans un fichier de conception. Typique versus garanti : « typique » est une moyenne de population, tandis qu'un maximum garanti correspond à ce dont un budget de liaison a besoin. Base de longueur : les dB/100 m et les dB/100 ft diffèrent d'un facteur d'environ 3,28, et leur mélange surestime la marge. Conditions de test : un échantillon court mesuré avec des connecteurs de laboratoire ne correspondra pas à un assemblage terminé avec un raccord de cloison. Fréquence record : un chiffre à 1 GHz en dit peu sur le comportement à 5,8 GHz. Perte d'assemblage : ajoutez des paires de connecteurs, des adaptateurs et tout protecteur avant de comparer deux qualités de câbles. Connecteurs, adaptateurs et protection contre les surtensions correspondants Chaque élément entre la radio et l'antenne ajoute une perte et une inadéquation, donc protéger la marge signifie généralement retirer des pièces plutôt que mettre à niveau le câble. Les adaptateurs représentent le coût caché. Un adaptateur intertype ajoute généralement 0,1 à 0,3 dB plus un autre plan de raccordement, et une chaîne de trois peut coûter plus cher que la différence entre deux qualités de câble. Si une conception nécessite une conversion N vers SMA au niveau d'un panneau, un adaptateur au niveau de la cloison en bat deux à l'air libre, et un adaptateur de type interne est généralement préférable à une pile. Adaptateur coaxial RF inter-type N vers SMA Adaptateur N-vers-SMA 50 Ω en quatre combinaisons de genre, prenant en charge le test, l'installation et l'intégration du système entre les lignes d'alimentation N et les composants du port SMA. Voir le produit → La protection contre les surtensions fait partie de la même chaîne et mérite le même examen minutieux : perte d'insertion sur la bande de travail, une tension de serrage définie et une surtension nominale supérieure à l'énergie attendue. Un protecteur qui coûte 0,5 dB mais empêche un remplacement frontal est une bonne affaire ; celui spécifié sans plage de fréquences ne l’est pas. Le gamme de parafoudres coaxiaux est organisé par interface exactement pour cette raison : le protecteur doit correspondre à la série de connecteurs, pas seulement à l'impédance. Fabricant de parafoudre coaxial de type N Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd., l'un des principaux fabricants chinois de parafoudres coaxiaux de type N et une usine de parafoudres coaxiaux de type N, a été fondée... Voir le produit → Foire aux questions Quelle est la spécification la plus importante du câble coaxial ? Impédance, car une disparité ne peut pas être corrigée en aval. Une fois que l'impédance est correcte, l'atténuation à la fréquence de fonctionnement devient le nombre décisif. La longueur du câble modifie-t-elle les spécifications ? Cela modifie les totaux, pas les chiffres par unité. Échelle de perte et de retard avec la longueur ; l'impédance, le facteur de vitesse et la capacité par mètre ne le font pas. Une longueur de 30 m à 2,4 GHz dans un câble fin peut perdre bien plus de 20 dB, la longueur fait donc partie du premier calcul. Puis-je utiliser un câble 75 Ω avec un connecteur 50 Ω ? Il s'assemblera et de courts trajets à basse fréquence pourraient même fonctionner. À des fréquences plus élevées, le pas d'impédance au niveau du joint produit une réflexion qui apparaît comme une mauvaise perte de réflexion, une distorsion du motif ou des erreurs intermittentes. Utilisez la famille correspondante ou acceptez la pénalité en connaissance de cause. Quel chiffre d'atténuation doit être inclus dans un bilan de liaison ? Le pire des cas à la fréquence d'intérêt la plus élevée, pour la longueur indiquée, plus les pertes du connecteur et de l'adaptateur. Ajouter une marge de 10 à 20 % pour les variations de température et d'installation est une pratique normale. Comment puis-je confirmer qu’un connecteur correspond à un câble ? Faites correspondre trois dimensions : conducteur central, diamètre diélectrique et diamètre extérieur, ainsi que le type de câble. Les séries d'interfaces seules ne suffisent jamais : un SMA pour câble flexible et un SMA pour câble semi-rigide partagent une face de contact, pas un corps. Une courte liste de contrôle avant de commander La plupart des échecs de spécification remontent à un détail qui n'a jamais été écrit, alors insérez ces cinq éléments dans la demande d'achat. Impédance avec sa tolérance, indiquée explicitement pour la famille choisie. Atténuation comme maximum garanti à la fréquence de fonctionnement, avec la base de longueur précisée. Rayon de courbure et limites de couple vérifiés par rapport au routage réel et aux outils réels. Série d'interface, type de câble et placage confirmés par un dessin d'assemblage, pas une photo. Perte d'insertion du protecteur et tension de serrage, si un protecteur fait partie du parcours. Aucune de ces vérifications ne prend beaucoup de temps. Ceux qui sont ignorés sont ceux qui réapparaissent plus tard sous la forme d'un lien qui fonctionne techniquement mais auquel on ne peut pas faire confiance. .article-section{line-height:1.8;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Terminateurs coaxiaux : comment les charges adaptées protègent les ports RF et la précision des tests
Nouvelles de l'industrie
2026-10-19
Terminateurs coaxiaux : comment les charges adaptées protègent les ports RF et la précision des tests
Une terminaison coaxiale est une charge résistive adaptée, presque toujours de 50 ohms, qui absorbe l'énergie RF arrivant à l'extrémité d'une ligne de transmission et la convertit en chaleur au lieu de la réfléchir vers la source. Lorsqu'un port sur un répartiteur, un coupleur, un commutateur ou un support de test n'est pas utilisé, la pièce correcte à installer est une terminaison, pas un capuchon anti-poussière ni une fiche de court-circuit. Les sections ci-dessous expliquent comment ces pièces fonctionnent, quels numéros de fiche technique déterminent réellement leur survie et où les installations tournent généralement mal. Ce que fait réellement un terminateur coaxial Définition d'abord : une terminaison coaxiale présente la même impédance caractéristique que la ligne sur laquelle elle est installée, de sorte que la ligne se comporte comme si elle continuait indéfiniment au-delà de ce point. Un terminateur est défini par la réflexion qu'il produit. Le coefficient de réflexion est calculé comme (ZL moins Z0) divisé par (ZL plus Z0), où ZL est l'impédance de charge et Z0 est l'impédance de ligne. Mettez une charge de 50 ohms sur une ligne de 50 ohms et le numérateur s'effondre à zéro, donc presque rien ne se reflète ; le petit résidu provient de la tolérance de la résistance, de l'interface du connecteur et de la transition à l'intérieur du boîtier. Physiquement, la pièce est une coque métallique contenant une résistance à couche épaisse ou à tige, un support diélectrique et la même interface que le câble ou le port qu'elle dessert. Certaines unités sont couplées en courant continu, d'autres incluent un condensateur de blocage, ce qui est important lorsque la ligne transporte également une polarisation CC pour un amplificateur ou une antenne active. Charges de terminaison coaxiales SMA RF et capuchons de protection Les charges de terminaison coaxiales et les capuchons de protection SMA absorbent l'énergie RF, empêchent la réflexion et protègent les interfaces inutilisées dans les déploiements en laboratoire, dans les télécommunications, dans l'aérospatiale et sur le terrain. Voir le produit → La plupart des terminateurs de laboratoire sont de 50 ohms, mais des versions de 75 ohms existent pour les lignes vidéo, de diffusion et CATV. Le terminateur, la charge de terminaison, la charge adaptée et la charge factice décrivent tous la même fonction ; une charge factice est simplement un terminateur dimensionné pour une dissipation de puissance plus élevée. Pourquoi un port RF ouvert vaut la peine d'être réparé Laisser un port RF ouvert reflète presque toute la puissance incidente, et cette onde réfléchie est ce qui crée des ondulations, des pics de résonance et des erreurs de mesure. Un connecteur ouvert est une inadéquation presque totale, avec un coefficient de réflexion proche de plus un, de sorte que l'énergie rebondit simplement sur la ligne. À certaines fréquences, une section de ligne terminée par un circuit ouvert se transforme en ce qui ressemble à un court-circuit, c'est pourquoi les symptômes apparaissent à des fréquences spécifiques plutôt qu'uniformément sur toute la bande. Dans une chaîne de réception, cela se manifeste par une ondulation dans la réponse du gain ou par un bruit de fond instable. Dans un réseau combinant, cela dégrade l'isolation entre les canaux. Sur la sortie d'un émetteur, la puissance réfléchie retourne à l'étage final, et bien que les amplificateurs modernes replient souvent leur sortie pour se protéger, les conditions de mesure ne correspondent plus à celles supposées dans la fiche technique. Comportement d'un port RF dans différentes conditions de terminaison. État du port Réflexion VSWR brut Conséquence pratique Connecteur ouvert, rien n'est installé Proche du total Souvent pire que 10:1 Ondulation, résonance, puissance réfléchie dans l'amplificateur Capuchon anti-poussière en plastique ou non assorti Toujours proche du total chez RF Effectivement inchangé Protège uniquement de la poussière et de l'humidité ; pas d'effet électrique Bouchon de court-circuit en métal Total, signe opposé Une ampleur similaire à ouvrir Utile comme étalon d'étalonnage ou référence CC, pas pour absorber la puissance Terminateur 50 ohms assorti Très petit Généralement 1,10:1 à 1,30:1 Absorbe l'énergie et maintient la ligne assortie Notez attentivement la deuxième rangée. Un capuchon anti-poussière est une protection, pas une terminaison, et les deux sont souvent confondus sur un banc bondé. Terminateur, capuchon de protection, atténuateur, fiche de court-circuit Ces quatre accessoires se ressemblent dans un bac à pièces et effectuent des tâches complètement différentes, il vaut donc la peine de les séparer avant de commander. Terminator : absorbe la puissance à impédance adaptée. Choisissez-le pour tout port inutilisé sur le matériel RF alimenté. Capuchon de protection : recouvre l'interface pour empêcher la poussière et l'humidité d'entrer. Il peut s'agir de plastique moulé ou de métal usiné, mais sans résistance, il ne termine rien. Atténuateur : un appareil à deux ports qui réduit le niveau du signal d'un nombre défini de décibels. Il est adapté aux deux extrémités et transmet le signal réduit plutôt que de l'absorber sous forme de chaleur. Fiche de court-circuit ou capuchon ouvert : une inadéquation totale délibérée, utilisée comme étalon d'étalonnage ou pour définir un point de référence DC. Il ne doit jamais être utilisé pour absorber la puissance RF. Choisir le mauvais se manifeste généralement plus tard par une ondulation inexpliquée, un corps de connecteur chaud ou un émetteur qui déclenche son circuit de protection lors d'un test. Spécifications qui décident si cela fonctionne Quatre nombres décident du résultat : l'impédance, la plage de fréquence nominale, le ROS et la puissance nominale, la puissance moyenne et la puissance maximale étant traitées comme des chiffres distincts. Spécifications clés des terminateurs coaxiaux et conséquences de leur ignorance. Paramètre Valeurs typiques Que se passe-t-il s'il est ignoré Impédance norme 50 ohms ; 75 ohms pour vidéo et CATV Une partie de 75 ohms dans un système de 50 ohms donne environ 1,5:1 VSWR avant tout autre effet Gamme de fréquence Jusqu'à environ 4 GHz (BNC) ; 18 GHz (SMA); 40 GHz (2,92 mm) VSWR s'élève fortement au-dessus de la bande nominale VSWR ou perte de retour 1,10:1 à 1,30:1 typique La réflexion ajoutée compromet l'inadéquation que vous essayiez de supprimer Puissance moyenne 0,5 W à plus de 100 W selon la taille du corps La résistance surchauffe, dérive en valeur ou tombe en panne en circuit ouvert Puissance de crête ou d'impulsion Souvent 10 à 100 fois la note moyenne Les systèmes pulsés et multiporteuses détruisent les petites charges évaluées uniquement à la puissance moyenne Interface et genre SMA, BNC, N, TNC, 7/16 DIN ; mâle ou femelle La pièce ne s'accouplera pas, ou s'accouplera et endommagera le contact du centre du port Le VSWR est plus facile à évaluer une fois converti en puissance réfléchie, ce qui est réellement important pour la fiabilité des mesures. Comment le VSWR se traduit en perte de retour et en proportion de puissance réfléchie. VSWR Perte de retour Puissance réfléchie 1.10:1 26,4 dB Environ 0,2 pour cent 1.20:1 20,8 dB Environ 0,8 pour cent 1,50:1 14,0 dB Environ 4 pour cent 2h00:1 9,5 dB Environ 11 pour cent Les puissances nominales sont normalement indiquées pour une température ambiante de 25 degrés Celsius et doivent être réduites à mesure que la température augmente. Une charge qui reste confortable sur un banc ouvert peut chauffer beaucoup plus à l'intérieur d'un boîtier, donc pour tout ce qui dépasse quelques watts, vérifiez si le boîtier est conçu pour être dissipateur thermique ou monté sur un panneau. Correspondance de l'interface : SMA, BNC, N, TNC et 7/16 DIN Faites correspondre l'interface avant de comparer les performances électriques, car un terminateur techniquement supérieur qui ne s'accouplera pas ne vaut rien. SMA : évalué à environ 18 GHz avec un écrou de couplage fileté, le terminateur de laboratoire par défaut pour les cartes d'instrumentation et de test. BNC : couplage à baïonnette, utilisable jusqu'à environ 4 GHz, encore courant dans les instruments vidéo, de diffusion et existants. N : utilisable jusqu'à 11 ou 18 GHz, plus grand et mécaniquement robuste, souvent choisi en extérieur et pour les configurations de test à plus forte puissance. TNC et 7/16 DIN : filetés et résistants aux intempéries ; 7/16 DIN gère une puissance élevée aux fréquences cellulaires et de diffusion. 2,92 mm, 2,4 mm et 1,85 mm : interfaces de précision pour le travail aux ondes millimétriques, mécaniquement compatibles entre elles dans certaines limites. RP-SMA et RP-TNC : interfaces à polarité inversée utilisées sur le matériel sans fil grand public. Un terminateur SMA standard ne s'accouplera pas avec eux, et le fait d'en forcer un endommage les deux pièces. Si le port que vous devez terminer utilise une interface différente du terminateur que vous possédez déjà, reliez les deux avec un adaptateur plutôt que de forcer une connexion ou de laisser le port ouvert. Adaptateur coaxial BNC vers SMA RF L'adaptateur BNC vers SMA inter-série relie les instruments de test BNC aux composants SMA, avec quatre options de genre pour une utilisation en laboratoire et sur le terrain. Voir le produit → Où les terminateurs coaxiaux gagnent leur vie Les terminateurs sont utilisés partout où une ligne RF se termine sans rien à piloter, et le coût de leur installation est presque toujours inférieur au coût de l'erreur de mesure qu'ils évitent. Ports inutilisés sur les diviseurs de puissance, les coupleurs directionnels, les circulateurs et les commutateurs coaxiaux, où la terminaison maintient l'isolation et la correspondance des ports stables. Bancs de test et de rodage des émetteurs, où une charge de puissance plus élevée à l'extrémité de la ligne d'alimentation présente à l'amplificateur une tension stable de 50 ohms. Tests de récepteurs et d'amplificateurs à faible bruit, où les canaux de réserve et les ports de surveillance couplés sont terminés pour maintenir le gain plat et le bruit de fond prévisible. Configurations d'étalonnage et de vérification, où les étalons terminés servent de référence. Si vous êtes encore en train de décider quelle interface doit être placée sur le banc, le Guide des connecteurs coaxiaux RF couvrant les types, les spécifications et les conseils de sélection couvre le côté connecteur de la même décision. Tests de câbles et d'antennes, où l'extrémité éloignée du parcours se termine lors des contrôles de perte d'insertion et de perte de retour. Risques d’installation et de manipulation La plupart des pannes de terminateur sur le terrain sont mécaniques ou thermiques plutôt qu'électriques, et elles peuvent généralement être évitées au banc. Couple : les accouplements SMA sont généralement serrés à environ 0,8 à 1,1 newton-mètres, soit environ 7 à 10 pouces-livres. Un serrage excessif déforme le diélectrique et modifie l'impédance. Cycles d'accouplement : les connexions répétées portent le placage et modifient la résistance de contact, conservez donc une terminaison dédiée pour les travaux d'étalonnage. Remplacement à chaud : ne déconnectez jamais une terminaison pendant que l'alimentation RF est appliquée, car un arc perce le contact central et modifie de manière permanente le VSWR. Chaleur : une charge dissipant plusieurs watts va chauffer. Fournissez un flux d'air, montez-le sur panneau lorsque cela est possible et déclassez-le pour les espaces clos. Continuité CC : vérifiez si la charge est couplée CC ou bloquée CC avant de la raccorder à une ligne qui transporte également un courant de polarisation. Stockage : installez un capuchon de protection lorsque la pièce n'est pas utilisée afin que la poussière et l'humidité restent hors de l'interface. Capuchons de protection pour connecteurs BNC pour interfaces RF Les capuchons de fiche et de jack BNC personnalisés protègent les connecteurs inutilisés de la poussière, de l'humidité, des dommages mécaniques et des décharges électrostatiques pendant le stockage, l'expédition et la maintenance. Voir le produit → La discipline de gestion compte ici plus que la préférence de marque. Une charge bien conçue qui est trop serrée, échangée à chaud et stockée à découvert dérivera hors des spécifications bien avant une charge modeste qui est traitée correctement. Foire aux questions Une terminaison coaxiale est-elle la même chose qu'une charge factice ? Électriquement oui. Les deux absorbent la puissance RF à impédance adaptée. Les noms ont tendance à refléter le niveau de puissance et l'emballage, le terminateur décrivant généralement une petite charge de 0,5 W à 5 W sur un connecteur, et la charge factice décrivant une unité plus grande à dissipateur thermique conçue pour des dizaines ou des centaines de watts. Puis-je utiliser un capuchon de protection à la place d'un terminateur ? Non. Un capuchon de protection recouvre l’interface pour empêcher la poussière et l’humidité d’entrer. Il ne contient aucune résistance adaptée, le port reste donc effectivement ouvert et reflète le signal incident. Ai-je besoin d’une terminaison de 75 ohms pour l’équipement vidéo ? Oui, si l'impédance du système est de 75 ohms. L'installation d'une charge de 50 ohms sur une ligne de 75 ohms produit un VSWR d'environ 1,5:1, ce qui constitue une erreur de niveau visible dans les mesures vidéo et de diffusion. Quelle puissance un terminateur SMA peut-il gérer ? Les petites charges SMA sont généralement évaluées entre 0,5 W et 2 W, avec des modèles de corps plus grands allant jusqu'à 5 W et au-delà. Vérifiez toujours la température ambiante à laquelle la valeur nominale est indiquée et déclassez-la à partir de là. Tous les terminateurs de 50 ohms sont-ils interchangeables ? Uniquement lorsque la plage de fréquence, le VSWR et la puissance nominale conviennent également à votre application. Deux pièces avec des connecteurs identiques peuvent différer d'un facteur dix en termes de bande passante utilisable. La liste de contrôle pratique avant de commander est courte. Confirmez l'impédance du système, confirmez l'interface et sa polarité, vérifiez que la bande passante nominale couvre votre fréquence de fonctionnement la plus élevée et dimensionnez la puissance nominale par rapport à la température ambiante réelle à l'intérieur du boîtier. Terminez chaque port RF inutilisé qui est alimenté, et les mesures que vous prenez ailleurs dans la chaîne seront plus plates, plus silencieuses et plus faciles à défendre. .article-section{line-height:1.8;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:24px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...