Actualités

Accueil / Actualités / Nouvelles de l'industrie / Connecteur BNC 75 Ohm vs 50 Ohm : différences, compatibilité et comment choisir

Connecteur BNC 75 Ohm vs 50 Ohm : différences, compatibilité et comment choisir



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un professionnel dans la conception, le développement, la production, la vente et le service de connecteurs coaxiaux RF (radiofréquence).

Un connecteur BNC de 50 ohms est conçu pour les systèmes de 50 ohms, et un connecteur BNC de 75 ohms est conçu pour les systèmes de 75 ohms. Les deux s'adaptent toujours mécaniquement (même coque à baïonnette, mêmes pattes de couplage, même disposition des broches), mais ils ne sont pas électriquement équivalents : l'impédance caractéristique que maintient chaque connecteur est différente et les applications prévues sont différentes. Choisissez 50 ohms pour les équipements RF, de télécommunications et de test ; choisissez 75 ohms pour les liaisons vidéo, de diffusion et de surveillance.

BNC 50 Ω Instrumentation RF, radio, télécommunications, GPS et test ; diélectrique PTFE solide ; broche centrale exposée ; correspond au RG-58 ou au RG-213.
BNC 75 Ω Vidéo composite, SDI, CCTV et CATV ; diélectrique à espacement d'air ou palmé ; goupille centrale encastrée et résistante au contact ; correspond au RG-59 ou au RG-6.
Les mélanger Mécaniquement compatible, électriquement incompatible ; environ 14 dB de perte de réflexion à la jonction ; éviter les chemins RF et vidéo numériques précis.

Aux fréquences vidéo en bande de base, une jonction BNC incompatible ne peut produire qu'un faible fantôme. Sur un émetteur RF ou une liaison HD-SDI, la même jonction élève le VSWR et ferme le motif oculaire. Cet article compare les deux types de connecteurs, montre ce qui se passe lorsqu'ils se rencontrent et explique comment choisir la bonne pièce.

Que signifie le numéro d'impédance

Le numéro sur un connecteur BNC est l'impédance caractéristique du chemin de ligne de transmission qu'il maintient. Un connecteur de mauvaise impédance agit comme une petite discontinuité : une partie du signal passe à travers et une partie est réfléchie vers la source.

L'impédance caractéristique est le rapport entre l'onde de tension et l'onde de courant se propageant sur une ligne uniforme. Il est défini par le rapport entre le diamètre extérieur du conducteur et le diamètre intérieur du conducteur et par le diélectrique qui les sépare. La longueur du câble ne le modifie pas, pas plus que la position d'un interrupteur.

Pourquoi 50 Ω est devenu la norme RF

Cinquante ohms est un compromis. L'impédance théorique optimale pour une gestion de puissance maximale est proche de 30 ohms, et l'impédance optimale pour une atténuation minimale est proche de 77 ohms. Un système de 50 ohms cède un peu sur les deux courbes et conserve le meilleur équilibre global, c'est pourquoi il domine la radio, l'infrastructure cellulaire, le GPS, la liaison Wi-Fi et les équipements de test RF.

Pourquoi 75 Ω est devenu la norme vidéo

Soixante-quinze ohms se situent près du point d'atténuation minimum, ce qui permet d'obtenir le câble le plus long avant qu'une amplification ne soit nécessaire. Cette propriété en faisait le choix naturel pour la vidéo analogique, la diffusion, la vidéosurveillance et la télévision par câble, et cette convention s'est étendue à la vidéo numérique et au SDI. Un connecteur BNC de 50 ohms est évalué à environ 4 GHz dans une utilisation RF typique, tandis que les composants BNC de 75 ohms sont presque toujours utilisés bien en dessous de 1 GHz, où la taille de la coque BNC se comporte toujours proprement.

Différences de construction entre les connecteurs BNC 50 Ω et 75 Ω

Extérieurement, les deux types de BNC semblent identiques et partagent les mêmes dimensions de coque, de baïonnette et de raccordement. Les différences sont intérieures : la géométrie diélectrique et le contact central.

Un connecteur coaxial doit préserver le rapport des conducteurs et l'environnement diélectrique du câble auquel il se termine. La coque BNC étant standardisée, le contact central et l'isolant portent l'impédance. Une fiche BNC de 50 Ω utilise une isolation PTFE solide et sa broche centrale dépasse de la face diélectrique afin de pouvoir la saisir. Une fiche BNC de 75 Ω utilise un profil diélectrique modifié - souvent espacé ou palmé - et sa broche centrale est encastrée sous le nez diélectrique, ce qui rend la pièce résistante au contact. Cette broche encastrée est une conception délibérée de la norme BNC 75 Ω, et non un accident de fabrication.

Tableau 1. Les deux versions d'impédance BNC diffèrent par le diélectrique, le contact central, le câble prévu et l'application.
Caractéristique BNC 50 Ω BNC 75 Ω
Impédance 50 ohms 75 ohms
Norme de référence MIL-STD-348, CEI 60169-8 CEI 60169-12, EN 122190
Diélectrique PTFE solide Diélectrique à espacement d'air ou palmé
Contact du centre Saillant, touchable Encastré, résistant au contact
Câble typique RG-58, RG-213 RG-59, RG-6
Application typique RF, télécom, test, GPS Vidéo, SDI, CCTV, CATV

Lorsque vous assemblez un câble, faites correspondre l'impédance du connecteur à l'impédance du câble avant de faire correspondre le connecteur au diamètre du câble. Un BNC de 50 Ω conçu pour un câble flexible, serti sur RG-58, est le cavalier RF standard ; un BNC de 75 Ω serti sur RG-59 est l'équivalent vidéo.

BNC Connectors for Flexible Coaxial Cables with Matched Impedance Connecteurs BNC pour câbles coaxiaux flexibles à impédance adaptée Cette famille de connecteurs termine les câbles flexibles RG-58, RG-59 et similaires avec une géométrie de broche centrale contrôlée, aidant à maintenir l'impédance prévue de 50 ou 75 ohms à travers la jonction et à minimiser les réflexions dans le câble assemblé. Voir le produit →

Pouvez-vous mélanger des connecteurs BNC 50 Ω et 75 Ω ?

C’est possible – la baïonnette se verrouille fermement – ​​mais le résultat est un petit pas d’impédance qui reflète une partie du signal. Si un chemin vidéo de 75 Ω contient un connecteur de 50 Ω, le coefficient de réflexion à la jonction est (50 − 75) ÷ (50 75) = −0,20 : environ 20 % de l'onde de tension voit une discontinuité. Le VSWR est de 1,50:1, la perte de réflexion est proche de 14 dB et environ 4 % de la puissance rebondit.

Tableau 2. Pénalité de non-concordance liée à l'insertion d'un BNC de 50 Ω dans une ligne de 75 Ω ; les mêmes chiffres s'appliquent dans le sens inverse.
Métrique Valeur pour un connecteur de 50 Ω sur un chemin de 75 Ω
Coefficient de réflexion 0.20
VSWR 1,50:1
Perte de retour Environ 14 dB
Puissance réfléchie 4 pour cent

L’importance de ces chiffres dépend de la fréquence et du débit binaire. Pour la vidéo en bande de base jusqu'à quelques mégahertz, la longueur d'onde est de plusieurs dizaines de mètres, donc une inadéquation de connecteur de la taille d'un centimètre peut être invisible ou apparaître comme un faible écho. Sur une liaison HD-SDI à 1,485 Gbit/s et au-delà, la même jonction coûte de la marge de données et peut provoquer des pertes d'image ou une perte de verrouillage. Dans une configuration de test RF, tout adaptateur, barillet ou connecteur d'impédance incorrecte corrompt l'étalonnage ; dans une chaîne d'émetteurs, la puissance réfléchie modifie ce que voit l'étage de sortie et peut déclencher des circuits de protection.

Les cartes d'instrumentation et de test doivent conserver la référence d'impédance intacte de la carte au câble. Un BNC 50 Ω monté sur PCB avec une transition de masse courte et bien formée préserve cette référence au point où le signal entre ou sort de la carte.

PCB-Mount BNC Connectors for Board-Level Signal Integrity Connecteurs BNC à montage sur PCB pour l'intégrité du signal au niveau de la carte Les BNC à montage direct sur carte préservent la référence d'impédance au niveau de la transition du PCB, ce qui les rend adaptés aux cartes de test et aux instruments où un lancement court et contrôlé dans le circuit est nécessaire. Voir le produit →

Comment identifier un connecteur BNC 50 Ω ou 75 Ω

Le contrôle le plus rapide est visuel : regardez la face d'accouplement d'une fiche. Une broche centrale saillante entourée de PTFE solide signifie 50 Ω. Une broche centrale encastrée cachée sous un nez diélectrique signifie 75 Ω.

  • Face de la fiche : broche exposée = 50 Ω ; broche encastrée et résistante au contact = 75 Ω.
  • Marquages ​​de carrosserie et de coffre : de nombreuses pièces sont estampillées « 50 Ω », « 75 Ω », ou d'une série spécifique ; un simple marquage « BNC » ne prouve pas l'impédance.
  • Gaine de câble : RG-58 et RG-213 sont de 50 Ω ; RG-59 et RG-6 font 75 Ω — mais vérifiez le marquage sur le câble, car les connecteurs peuvent être installés sur le mauvais câble.
  • Mesure : un réflectomètre temporel ou un analyseur de réseau donne une valeur définitive lorsque l'application ne peut tolérer le doute.
  • Adaptateurs : un adaptateur de type BNC couple mécaniquement deux connecteurs ; il ne convertit pas l'impédance. En utiliser un ne fait que déplacer la jonction.

Traitez les pièces estampillées « 50/75 Ω » avec méfiance. Certains connecteurs utilitaires portent les deux classifications car ils sont destinés au contrôle basse fréquence ou aux liaisons vidéo avec des exigences souples. Dans un système RF de diffusion ou de précision, ce type de pièce ne remplace pas un véritable composant de 50 Ω ou de 75 Ω.

Comment choisir la bonne impédance du connecteur BNC

Décidez d'abord de l'impédance du système, puis sélectionnez le câble, la terminaison du connecteur et le style de montage correspondant. L'impédance doit être constante du port de l'équipement jusqu'à l'extrémité du câble.

  1. Identifiez l'impédance du système à partir de la fiche technique de l'équipement ou de l'étiquette du port. Les instruments RF, les radios, les récepteurs GPS et la plupart des antennes sont de 50 Ω. Les caméras, les routeurs vidéo, les moniteurs et les équipements SDI sont de 75 Ω.
  2. Sélectionnez un câble de même impédance. Utilisez RG-58 ou RG-213 pour 50 Ω ; RG-59 ou RG-6 pour 75 Ω.
  3. Faites correspondre la terminaison au câble. Les connecteurs à sertir conviennent à la production en volume, les types à pinces et à souder conviennent aux réparations sur site ; ne forcez jamais un corps de connecteur conçu pour un diamètre de câble sur un autre.
  4. Choisissez le style de montage. Les connecteurs de câbles flexibles créent des cavaliers, les connecteurs de cloison terminent les panneaux et les châssis, les connecteurs de PCB atterrissent sur les cartes de circuits imprimés et les connecteurs à bride se boulonnent sur une surface plane.
  5. Vérifiez le VSWR ou la spécification de perte de retour si la fréquence est élevée ou si l'exécution est longue. Pour un travail RF de 50 Ω, un VSWR de 1,30:1 à la fréquence de fonctionnement est un objectif raisonnable ; pour la vidéo, le connecteur doit indiquer 75 Ω avec une limite de fréquence explicite.

Si vous décidez entre BNC et d'autres familles, le Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF explique comment BNC se compare aux séries TNC, N, SMA et associées, et quels paramètres électriques sont les plus importants.

Lorsqu'un câble pénètre dans un châssis, utilisez un connecteur monté sur cloison afin que le blindage se lie directement au panneau et que le câble soit mécaniquement soulagé. Cela maintient la transition d'impédance courte et évite toute contrainte sur le point de soudure ou de sertissage.

Bulkhead-Mount BNC Connectors for Chassis and Panel Feedthrough Connecteurs BNC à montage sur cloison pour traversée de châssis et de panneau Les BNC à montage sur panneau à un seul trou relient le blindage directement au châssis, offrant une décharge de traction mécanique et une traversée compacte qui maintient le chemin d'impédance court lors de l'acheminement des câbles à travers les parois du boîtier. Voir le produit →

Foire aux questions

Un BNC 50 Ω est-il physiquement compatible avec un BNC 75 Ω ?

Oui. Le diamètre de la coque, les pattes à baïonnette et le diamètre de la broche centrale sont les mêmes, donc une fiche de 50 Ω se verrouille fermement dans une prise de 75 Ω et vice versa. La compatibilité est mécanique uniquement ; l'impédance électrique diffère toujours.

Le mélange de connecteurs BNC 50 Ω et 75 Ω peut-il endommager l'équipement ?

Pas directement. La jonction reflète quelques pour cent de la puissance du signal, qui est généralement absorbée par le câble et les connecteurs. Les risques pratiques sont une marge vidéo réduite, des erreurs d'étalonnage RF et le déclenchement de la protection VSWR de l'émetteur sur les liaisons haute puissance.

Comment puis-je savoir si mon câble est de 50 Ω ou de 75 Ω ?

Lisez le marquage de la pochette s'il est lisible : RG-58 et RG-213 sont 50 Ω ; RG-59 et RG-6 sont de 75 Ω. Lorsque le marquage est manquant, vérifiez la géométrie du connecteur ou mesurez la ligne si l'application nécessite un budget d'impédance.

Pourquoi la broche centrale BNC 75 Ω est-elle encastrée ?

Le contact central encastré et protégé contre le contact fait partie de la conception BNC 75 Ω. Il empêche l'utilisateur de toucher une broche active lors du patch des racks de diffusion ou vidéo, et réduit le risque de court-circuit accidentel de la coque.

Ai-je besoin de connecteurs BNC 75 Ω pour la vidéo SDI ?

Oui. SDI est un standard de 75 Ω de bout en bout. Un connecteur de 50 Ω inséré n'importe où dans le chemin ajoute une réflexion au débit de données série ; de courts patchs de test peuvent réussir, mais les liens de production doivent rester tous à 75 Ω.


Produits associés
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Nouvelles et mises à jour
Tailles des connecteurs BNC expliquées : dimensions, 50 Ω vs 75 Ω et types de câbles
Nouvelles de l'industrie
2026-09-28
Tailles des connecteurs BNC expliquées : dimensions, 50 Ω vs 75 Ω et types de câbles
Les connecteurs BNC ne sont pas des composants universels. La « taille » pratique d'un connecteur BNC est définie par deux caractéristiques distinctes : l'interface d'accouplement et le conducteur central. Chaque BNC standard partage le même diamètre de coque à baïonnette (environ 14,5 mm sur la fiche), de sorte que toute fiche BNC s'enclenche sur n'importe quelle prise BNC. Ce qui diffère vraiment, c'est la broche centrale : un BNC de 50 ohmssss utilise une broche plus épaisse d'environ 1,3 mm, tandis qu'un BNC de 75 ohmsss utilise une broche plus fine d'environ 1,0 mm. C'est pourquoi un câble BNC de 75 ohms pourra toujours s'insérer dans un port d'instrument de 50 ohms. Cela dégradera également la mesure : la désadaptation d'impédance crée des réflexions au niveau de la jonction, augmentant le VSWR et atténuant le signal. La taille n’est donc pas seulement une dimension mécanique : c’est une dimension électrique. Cet article explique les dimensions de l'interface, les variantes d'impédance, les tailles de câbles compatibles et les étapes pratiques pour choisir le BNC approprié pour votre projet. Pour une introduction plus large aux interfaces coaxiales, consultez notre Guide du connecteur coaxial RF . Dimensions de l'interface du connecteur BNC : ce que signifie réellement la « taille » Le terme « taille » peut faire référence à trois dimensions différentes sur un connecteur BNC, et leur confusion provoque la plupart des erreurs de sélection. Dimension de l'interface de raccordement — la coque extérieure et la géométrie de couplage, qui sont standardisées et identiques pour tous les connecteurs BNC conformes. Dimension de la broche centrale -le diamètre de la broche mâle, qui change avec l'impédance nominale (50 ohms contre 75 ohms). Dimension d'entrée de câble —le diamètre du fût arrière et la plage de serrage, qui doivent correspondre au diélectrique et à la gaine extérieure du câble coaxial. Pour l'interface d'accouplement elle-même, les valeurs clés sont le diamètre extérieur de la coque de fiche d'environ 0,570 po (14,5 mm), le diamètre de la coque de prise d'environ 0,436 po (11,1 mm) et le verrou à baïonnette 1/4 de tour qui maintient les deux moitiés ensemble. Les versions 50 ohms et 75 ohms partagent cette géométrie de coque, c'est exactement pourquoi les deux sont mécaniquement interchangeables même si elles sont électriquement différentes. Principales différences entre les connecteurs BNC 50 ohms et 75 ohms Paramètre BNC 50 ohms BNC 75 ohms Diamètre de la broche centrale (mâle) Env. 1,3 mm (0,051 po) Env. 1,0 mm (0,039 po) Position diélectrique Encastré derrière la face d'accouplement Presque au même niveau que la face d'accouplement Plage de fréquence typique Jusqu'à 4 GHz Jusqu'à 1 à 2 GHz selon la conception Applications principales Instruments de test, transmission RF, équipements sans fil CCTV, diffusion vidéo, liaisons vidéo des stations de base Résultat d'un mélange avec un mauvais système Inadéquation d'impédance, signal réfléchi, VSWR plus élevé Identique à gauche, plus une usure plus rapide des contacts dans les cas graves Tailles de câbles compatibles avec les connecteurs BNC Les connecteurs BNC sont spécifiés par le câble auquel ils se terminent, et non par le seul nom BNC. Le canon arrière doit saisir le diamètre de câble correct, sinon le joint se desserrera sous l'effet des vibrations et de la tension. Câbles coaxiaux courants utilisés avec les connecteurs BNC et leurs diamètres extérieurs typiques Type de câble Impédance Diamètre extérieur Utilisation typique du BNC RG-58 50 ohm Env. 5,0 millimètres Cordons de test, GPS, cavaliers courts RG-174 50 ohm Env. 2,5 mm Cavaliers internes compacts, tresses RG-213 50 ohm Env. 10,3 mm Lignes d'alimentation radio haute puissance RG-59 75 ohm Env. 6,2 mm CCTV analogique, liaisons vidéo existantes RG-6 75 ohm Env. 6,9 millimètres Vidéo numérique, haut débit, satellite IF Lorsque vous commandez un BNC pour un câble spécifique, confirmez que le fabricant répertorie une gamme de pinces correspondante. Un connecteur destiné au RG-58 ne scellera pas correctement sur le RG-6 et le jeu mécanique qui en résulte peut lentement endommager la broche centrale. Si vous devez passer d'une taille de câble à une autre, un adaptateur cylindrique en ligne n'est pas la bonne solution : faites d'abord correspondre le connecteur au câble. Styles de corps BNC : montage sur câble, panneau et PCB Les connecteurs BNC sont disponibles dans plusieurs styles de corps mécaniques, et le style de montage doit être décidé avant de choisir un numéro de pièce. La taille électrique importe peu si le connecteur ne peut pas être correctement fixé dans votre boîtier. Les connecteurs de type câble terminent l'extrémité d'un câble coaxial flexible et constituent la forme la plus courante pour les cordons de test, les cavaliers d'antenne et les câbles vidéo. Ils utilisent un sertissage, une pince ou une fixation par soudure sur le conducteur central et la tresse, de sorte que le diamètre du câble et le corps du connecteur doivent correspondre. Connecteurs BNC pour câbles coaxiaux flexibles Cette page couvre les connecteurs BNC conçus pour les câbles RF flexibles tels que RG-58 et LMR-200, avec terminaison à sertir, à pince ou à souder et plusieurs angles de sortie pour des assemblages de câbles fiables. Voir le produit → Les connecteurs de cloison sont conçus pour être montés à travers un panneau ou un châssis, avec la face de contact d'un côté et la connexion du câble de l'autre. Ils constituent le choix privilégié lorsqu'un point de test propre et reproductible sur le panneau avant est requis, car le connecteur reste fixe tandis que le câble se plie et fléchit derrière le panneau. Connecteurs coaxiaux RF à montage sur cloison BNC Connecteurs BNC à montage sur écrou à un trou pour montage sur panneau ou sur châssis, offrant des options de coupelle à souder, de queue PC, de sertissage et de serrage avec des versions 50 Ω et 75 Ω pour des points de test propres sur le panneau avant. Voir le produit → Les connecteurs PCB se soudent directement sur un circuit imprimé, avec une orientation verticale ou à angle droit. Ils sont courants dans les modules RF, les frontaux d'instrumentation et le matériel vidéo intégré où le connecteur doit être placé à proximité des circuits actifs. Connecteurs coaxiaux RF à montage sur carte BNC Connecteurs BNC à montage sur PCB de style traversant ou SMT avec orientations à angle droit ou verticales, conçus pour maintenir l'impédance tout au long de la transition de la carte pour l'intégrité du signal haute fréquence. Voir le produit → D'autres styles de corps utiles incluent des connecteurs à montage sur bride pour une installation sur panneau rigide, des capuchons de protection pour les ports inutilisés et des charges de terminaison pour l'étalonnage. Si votre système combine BNC avec d'autres interfaces, les adaptateurs intertypes maintiennent l'impédance stable ; par exemple, un Adaptateur BNC vers SMA permet à un câble de test SMA de précision de se terminer dans un port d'instrument BNC sans soudure. Comment choisir la bonne taille BNC pour votre application L'ordre de sélection correct est l'impédance en premier, le câble en second et la forme mécanique en troisième. Travailler dans un autre ordre produit généralement un connecteur qui s'adapte à une partie du système mais tombe en panne ailleurs. Déterminez l’impédance du système. Vérifiez l'étiquette de l'instrument, les marquages ​​des câbles ou la documentation du système. Le mélange de BNC de 50 ohms et de 75 ohms est l'erreur de terrain la plus courante. Mesurez le diamètre extérieur du câble. Utilisez un pied à coulisse ou la fiche technique du câble. Sélectionnez un BNC avec une plage de serrage qui correspond à ce diamètre et une broche centrale dimensionnée pour le conducteur. Sélectionnez le sexe et le style corporel. Confirmez si vous avez besoin d'une fiche ou d'une prise et si le connecteur sera monté sur câble, sur cloison ou sur PCB. Inspectez la broche centrale et le diélectrique. Une broche conforme de 50 ohms doit mesurer environ 1,3 mm ; une broche conforme de 75 ohms d'environ 1,0 mm. Vérifiez que le diélectrique est propre et n'est pas en retrait plus que spécifié. Vérifier le placage et les exigences environnementales. Le nickel est standard pour un usage général ; l'or est préféré pour les applications de tests de précision où une résistance de contact faible et stable est importante. Acheter uniquement sur le prix est risqué dans les pièces BNC. Les connecteurs à faible coût peuvent utiliser un placage en or plus fin, des broches centrales hors tolérance ou des matériaux diélectriques qui modifient l'impédance en fonction de la température. Demandez un dessin dimensionnel ou vérifiez le diamètre de la goupille avec un pied à coulisse avant de vous engager dans une commande importante. FAQ sur les tailles BNC Un BNC de 50 ohms et un BNC de 75 ohms peuvent-ils être utilisés ensemble ? Physiquement oui, électriquement non. Les coques des baïonnettes s'accouplent parfaitement, mais la discontinuité d'impédance à la jonction provoque une réflexion. Pour la vidéo à basse fréquence, l'effet peut passer inaperçu ; pour les mesures RF ou les signaux de communication, cela peut dégrader la précision et augmenter l'atténuation. Si vous devez tester un appareil de 75 ohms avec un instrument de 50 ohms, utilisez un adaptateur d'impédance correctement évalué plutôt que de vous fier à la non-concordance des connecteurs. Comment puis-je distinguer visuellement un BNC de 50 ohms d'un BNC de 75 ohms ? Regardez la broche centrale mâle et le diélectrique environnant. Une broche de 50 ohms est plus épaisse, environ 1,3 mm, et le diélectrique est légèrement en retrait derrière la face de contact. Une broche de 75 ohms est plus fine, environ 1,0 mm, et le diélectrique affleure presque la face. Mesurer la goupille avec un pied à coulisse donne la réponse la plus fiable. Quels diamètres de câbles fonctionnent avec un connecteur BNC ? Cela dépend de la plage du canon arrière du connecteur. Les câbles flexibles les plus courants sont les RG-58 et RG-59 d'un diamètre extérieur d'environ 5 à 6 mm, le RG-174 de 2,5 mm pour les cavaliers compacts et le RG-6 d'environ 6,9 mm pour les câbles vidéo modernes. Faites toujours correspondre la plage de serrage du connecteur à la gaine réelle du câble, et pas seulement au nom du câble imprimé sur la bobine. Un connecteur TNC a-t-il la même taille qu'un BNC ? Les dimensions de l'interface sont similaires en termes de géométrie, mais pas identiques. TNC utilise un écrou de couplage fileté et un profil de coque légèrement différent, il ne peut donc pas être remplacé en toute sécurité par BNC. Si votre système subit de fortes vibrations, le TNC est le meilleur choix car son filetage résiste au desserrage. Pour le travail standard sur établi et en rack, le BNC reste l'option à baïonnette la plus rapide et la plus pratique. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Câble coaxial de 50 ohms expliqué : ce que cela signifie, pourquoi c'est important et comment choisir
Nouvelles de l'industrie
2026-09-11
Câble coaxial de 50 ohms expliqué : ce que cela signifie, pourquoi c'est important et comment choisir
Un câble coaxial de 50 ohmss est une ligne de transmission avec une impédance caractéristique de 50 ohms, et c'est le choix par défaut dans la plupart des systèmes RF car il équilibre une faible perte de signal avec une capacité de gestion de puissance raisonnable. La valeur nominale « 50 ohms » ne fait pas référence à une résistance CC que vous pouvez mesurer avec un multimètre ; il décrit comment la tension et le courant se déplacent le long du câble aux fréquences radio. Cet article explique ce que signifie réellement l'impédance de 50 ohms, pourquoi l'industrie l'a adoptée, comment elle se compare à d'autres impédances et ce qu'il faut vérifier avant d'acheter. Si vous avez besoin d'une méthode de sélection complète étape par étape, consultez notre Guide du connecteur coaxial RF . Que signifie 50 ohms dans un câble coaxial ? L’impédance caractéristique d’un câble est le rapport entre la tension et le courant dans une onde qui le traverse, et elle est fixée par la géométrie et le matériau diélectrique du câble. Pour un câble coaxial, l'impédance est d'environ Z0 = (138 / sqrt(εr)) × log10(D/d), où D est le diamètre intérieur du blindage extérieur, d est le diamètre extérieur du conducteur intérieur et εr est la permittivité relative du diélectrique. Cette impédance est indépendante de la longueur du câble. Une longueur de 10 m et une longueur de 100 m du même câble de 50 ohms afficheront toutes deux à peu près la même impédance caractéristique lorsqu'elles sont mesurées avec un analyseur de réseau. Un ohmmètre CC ne lira qu'une faible résistance en série, souvent proche de 0 ohm pour une pièce courte ou de plusieurs ohms pour une longue durée, il ne peut donc pas être utilisé pour vérifier une valeur nominale de 50 ohms. L'impédance caractéristique est définie par construction et non par longueur. La valeur d'impédance n'est significative qu'aux fréquences où la longueur d'onde du signal est comparable ou inférieure à la longueur du câble. Une disparité crée des réflexions qui augmentent la perte d'insertion et la distorsion du signal. Pourquoi 50 Ohm est devenu la norme RF La norme 50 ohms est apparue car elle constituait le meilleur compromis pratique entre une faible atténuation et une tenue en puissance élevée pour les câbles air-diélectriques. Pour une ligne coaxiale avec diélectrique à air, le pic de puissance maximale est proche de 30 ohms et l'atténuation minimale est proche de 77 ohms. La moyenne géométrique de ces deux valeurs est d’environ 48 ohms, ce qui s’arrondit naturellement aux 50 ohms que nous utilisons aujourd’hui. Lorsque le polyéthylène solide et d'autres diélectriques à faibles pertes sont devenus la norme, les valeurs optimales ont légèrement changé, mais 50 ohms sont restés suffisamment proches et étaient déjà largement utilisés par les ingénieurs en télécommunications et en équipements de test. Radars, émetteurs-récepteurs radio, instruments de laboratoire et plus tard équipements cellulaires et sans fil, tous normalisés sur 50 ohms. 50 Ohm contre 75 Ohm par rapport à d'autres impédances Pour les travaux RF à usage général, choisissez un câble de 50 ohms ; choisissez un câble de 75 ohmss uniquement pour les applications de réception à faibles pertes telles que la diffusion vidéo ou la télévision, où la gestion de la puissance est moins critique. Le tableau compare les principales différences. Comparaison des impédances courantes des câbles coaxiaux dans les systèmes RF et vidéo. Les valeurs sont typiques ; vérifiez toujours la fiche technique du câble. Impédance Utilisation typique Perte de signal Gestion de la puissance Types de connecteurs 50 ohm Sans fil, équipements de test, radio, alimentations d'antenne, IoT Faible Modéré à élevé BNC, N, SMA, TNC, UHF 75 ohm Vidéo de diffusion, vidéosurveillance, télévision par câble, téléphonie Faibleer than 50 ohm for the same outer size Faibleer BNC, F, RCA 93 ohms Transmission de données héritée, premiers réseaux locaux Très faible pour certaines données à faible débit Très faible BNC (rare) L'utilisation d'un câble de 75 ohms dans un système de 50 ohms crée une inadéquation qui reflète une partie du signal. Aux basses fréquences et aux courtes longueurs, l'effet peut être négligeable, mais au-dessus de quelques centaines de mégahertz ou pour les longs câbles, l'ondulation et la perte supplémentaires le rendent généralement inacceptable. Comment choisir un câble coaxial de 50 ohms Commencez par définir la perte maximale acceptable à votre fréquence de fonctionnement, puis vérifiez la tenue en puissance, la flexibilité mécanique, le blindage et la tolérance d'impédance. L’erreur la plus courante consiste à acheter le sosie du RG-58 le moins cher sans vérifier l’atténuation à la fréquence d’intérêt réelle. Déterminez la fréquence la plus élevée que vous transmettrez. La perte augmente avec la fréquence, donc un câble fonctionnant à 100 MHz peut être inutilisable à 6 GHz. Calculez la perte totale à partir de l'atténuation du câble par mètre, souvent spécifiée en dB par 100 m à 1 GHz ; multipliez par la longueur de votre course et ajoutez la perte de connecteur. Vérifiez la construction du conducteur extérieur. La tresse est flexible mais fuit ; la feuille et la tresse offrent un meilleur blindage ; Le cuivre semi-rigide et ondulé offre les pertes les plus faibles et le meilleur blindage pour les installations fixes. Vérifiez la tolérance d'impédance. Un bon câble flexible de 50 ohms possède généralement une impédance caractéristique de ±2 ohms ; des câbles de mauvaise qualité peuvent dériver davantage et entraîner un VSWR plus élevé. Vérifiez la famille de connecteurs et l'interface d'accouplement. Un connecteur SMA de 50 ohms n'est pas la même chose qu'un connecteur N de 50 ohms, mécaniquement ou électriquement, et aucun des deux ne doit être forcé sur un port BNC de 75 ohms. Les familles de câbles génériques courants de 50 ohms comprennent le RG-58/U pour les cordons de brassage flexibles courts, le RG-213/U pour les stations de base de plus forte puissance et les câbles diélectriques en mousse à faible perte pour les alimentations longues. Les performances réelles dépendent de la qualité de la construction, comparez donc toujours les courbes d'atténuation de la fiche technique avant de commander. Connecteurs correspondants à un câble de 50 ohms Chaque câble de 50 ohms nécessite un connecteur de 50 ohms qui correspond au diamètre du câble et au port cible ; des impédances de connecteur incompatibles créent des réflexions et peuvent endommager l'interface. Par exemple, un connecteur BNC de 75 ohms peut s'accoupler à un connecteur BNC de 50 ohms, mais le pas d'impédance à la jonction augmente le VSWR et les broches centrales ne sont pas toujours dimensionnellement compatibles. Les connecteurs de type N et SMA sont beaucoup plus cohérents dans les systèmes 50 ohms, tandis que TNC propose une version filetée et résistante aux intempéries du BNC. Connecteurs SMA SMA est le premier choix pour les fréquences jusqu'à 18 GHz et pour les modules compacts tels que les radios, les antennes et les bancs de test. Choisissez un connecteur SMA qui correspond à votre type de câble, qu'il soit flexible, semi-rigide ou microruban. Connecteurs coaxiaux SMA RF pour applications haut débit Découvrez les connecteurs SMA avec une impédance de 50 ohms, prenant en charge le courant continu jusqu'à 18 GHz sur un câble semi-rigide. Ils conviennent aux modules compacts et aux circuits haute fréquence mentionnés dans le texte précédent. Voir le produit → Connecteurs N Les connecteurs N sont des connecteurs robustes de 50 ohms avec une répétabilité exceptionnelle de CC à 11 GHz ou plus. Ils sont courants sur les filtres de stations de base, les amplificateurs RF et les alimentations d'antennes extérieures. Connecteurs coaxiaux N RF avec couplage à vis Ces connecteurs robustes de 50 ohms fonctionnent jusqu'à 11 GHz sur câble semi-rigide. Idéal pour les filtres de stations de base et les alimentations extérieures, comme indiqué dans la discussion environnante. Voir le produit → Connecteurs BNC Les connecteurs BNC sont pratiques pour les connexions rapides, mais vérifiez que le BNC spécifique est conçu pour 50 ohms et pour votre gamme de fréquences. La même coque est également utilisée pour les circuits vidéo de 75 ohms, alors vérifiez la fiche technique avant l'accouplement. Connecteurs coaxiaux RF BNC avec couplage à baïonnette Vérifiez ces connecteurs BNC de 50 ou 75 ohms pour les besoins de connexion-déconnexion rapide. Le contexte avertit de vérifier les valeurs de fréquence et d'impédance avant l'accouplement, ce qui rend cette page utile. Voir le produit → Lorsque vous assemblez un câble, vérifiez que le connecteur est spécifié pour la famille exacte de câbles que vous utilisez, comme un câble tressé flexible ou un câble semi-rigide. Si les deux interfaces de port sont différentes, utilisez un câble de 50 ohms à faible perte Adaptateur RF plutôt que de s'adapter avec un long câble. Applications typiques et contrôles d'installation Vous trouverez un câble coaxial de 50 ohms dans les infrastructures sans fil, les tests et mesures, l'avionique, les appareils IoT et tout système dans lequel un émetteur-récepteur pilote une antenne. Dans ces applications, l'impédance du câble fait partie d'une chaîne adaptée depuis le connecteur sur le PCB jusqu'au point d'alimentation de l'antenne. Les cordons de test de banc et les connexions de l'analyseur de spectre utilisent des câbles de raccordement courts de 50 ohms. Les alimentations d'antenne de station de base utilisent un câble de 50 ohms à faible perte avec des connecteurs de type N. Les radios définies par logiciel acheminent souvent les RF vers un port femelle SMA de 50 ohms. Les récepteurs GPS, les modules télématiques et radio partagent la même convention d'impédance de 50 ohms. Pour les installations extérieures, vérifiez si le câble est doté d'une gaine résistante aux intempéries et ajoutez un parasurtenseur ou un composant de protection contre la foudre à proximité du point d'entrée. Un protecteur conçu pour un fonctionnement de 50 ohms maintiendra l’impédance caractéristique du système tout au long du trajet de surtension. Foire aux questions Ce sont les questions que les ingénieurs se posent le plus souvent avant de sélectionner un câble de 50 ohms. Puis-je utiliser un câble de 75 ohms dans un système de 50 ohms ? Oui, mais uniquement pour un court test temporaire et non à haute puissance ou haute fréquence. La désadaptation d'impédance crée un coefficient de réflexion d'environ (75-50)/(75 50), soit 0,2, ce qui signifie qu'environ 4 % de la puissance du signal est réfléchie. La perte de réflexion n'est que d'environ 14 dB, ce qui peut être acceptable pour un travail sur banc mais rarement acceptable pour un émetteur. Un câble de 50 ohms mesure-t-il 50 ohms sur un multimètre ? Non. Un multimètre applique du courant continu et mesure la résistance série du conducteur central et du blindage, qui est généralement inférieure à 10 ohms pour un câble court. L'impédance caractéristique est une propriété de l'onde alternative et ne peut être mesurée correctement qu'avec une analyse d'impédance RF, par exemple avec un analyseur de réseau. Quelle est la différence entre les connecteurs BNC 50 ohms et 75 ohms ? La coque de base est la même, mais les connecteurs BNC 75 ohms ont un profil de conducteur central différent et ne sont pas interchangeables avec les types 50 ohms sans dégrader l'interface. Une fiche de 50 ohms s'accouplera physiquement à une prise de 75 ohms, mais le changement d'impédance et une mauvaise force de contact peuvent augmenter le VSWR et endommager la prise lors de connexions répétées. Quel câble dois-je acheter pour un chargeur d'antenne de 50 ohms ? Choisissez le câble le plus fin qui dépasse votre budget de perte. Pour les courts trajets en intérieur, le type RG-58 est pratique. Pour les longues distances en extérieur ou les fréquences supérieures à 1 GHz, choisissez un câble de 50 ohms à faible perte avec une gaine à cellules fermées et des connecteurs de type N, et vérifiez son atténuation à votre fréquence réelle. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guide des connecteurs BNC 12G : connecteurs coaxiaux 75 ohms pour systèmes vidéo SDI 4K et 8K
Nouvelles de l'industrie
2026-09-04
Guide des connecteurs BNC 12G : connecteurs coaxiaux 75 ohms pour systèmes vidéo SDI 4K et 8K
Un connecteur BNC 12G est un connecteur coaxial RF de 75 ohms conçu pour transporter des signaux 12G-SDI jusqu'à 12 Gbit/s, prenant en charge la vidéo 4K et 8K sur un seul câble. Il ne s'agit pas simplement d'un « BNC standard » avec un numéro de pièce différent ; ses performances électriques, ses tolérances mécaniques et sa conception de blindage sont optimisées pour les débits de données plus élevés du SMPTE ST 2082. L'achat d'un connecteur BNC 12G sans vérifier la plage de fréquences, la perte de réflexion et la cohérence de l'impédance est une cause fréquente d'erreurs vidéo intermittentes dans les systèmes de diffusion et Pro AV. Qu'est-ce qu'un connecteur BNC 12G ? La réponse directe est la suivante : un connecteur BNC 12G est un connecteur coaxial de 75 ohms conçu pour les signaux vidéo numériques 12G-SDI, définis par SMPTE ST 2082 et transportant environ 11,88 Gbit/s de données utiles. Il est utilisé dans les applications dans lesquelles la vidéo à large bande passante circule via le câble coaxial, notamment les sorties de caméra, les routeurs vidéo, les moniteurs et les équipements de test. Bien que le couplage à baïonnette ressemble à tous les autres BNC, les connecteurs classés 12G maintiennent une impédance caractéristique contrôlée de 75 ohms bien au-delà de 4 GHz, généralement 12 GHz. Cette stabilité permet de maintenir le diagramme de l'œil ouvert, de réduire la gigue et d'éviter les réflexions causées par les discontinuités d'impédance. BNC 12G vs BNC standard : ce qui compte vraiment Les différences décisives sont la stabilité de l'impédance, la bande passante, la perte de réflexion et l'efficacité du blindage, et non le couplage mécanique à baïonnette lui-même. Un BNC standard de 50 ohms ou un ancien BNC de 75 ohms peut physiquement s'accoupler à un connecteur BNC 12G, mais la disparité électrique dégradera la qualité du signal. Voici la comparaison pratique : Tableau comparatif : connecteurs BNC standard et connecteurs BNC 12G Paramètre BNC standard 12G BNC Impédance 50 ou 75 ohms 75 ohms seulement Bande passante DC à 4 GHz typique CC jusqu'à 12 GHz ou plus Perte de retour Souvent non précisé Généralement 15 dB ou mieux à 12 GHz Perte d'insertion Moins critique Faible et stable sur toute la bande vidéo Blindage Adéquat pour les basses fréquences Blindage amélioré pour une isolation haute fréquence Utilisation typique Vidéo héritée, instrumentation 12G-SDI, diffusion 4K/8K, Pro AV L’impact dans le monde réel est simple. Un mauvais connecteur sur une liaison 12G-SDI peut introduire des réflexions de signal qui provoquent des artefacts visibles, des pertes d'images ou une perte totale de verrouillage. Dans le cas de longs câbles, la différence entre un véritable BNC 12G et un BNC générique devient encore plus évidente. Spécifications clés à vérifier avant d’acheter Lors de la sélection d'un connecteur BNC 12G, vérifiez d'abord quatre spécifications : l'impédance, la plage de fréquences, la perte de réflexion et le matériau de contact. Ces valeurs déterminent si le connecteur fonctionnera dans un chemin 12G-SDI ou créera un goulot d'étranglement invisible. Impédance : Doit être 75 ohms. Un connecteur de 50 ohms provoquera une discontinuité d'impédance et augmentera les réflexions. Gamme de fréquence : Recherchez un courant continu jusqu'à au moins 4,5 GHz pour le 12G-SDI, les conceptions évaluées à 12 GHz offrant la plus grande marge. Perte de retour : 15 dB ou mieux à la fréquence d'intérêt est un bon point de départ ; 20 dB, c'est excellent. VSWR : Plus bas, c'est mieux. Un VSWR de 1,1 ou moins à 12 GHz est typique pour les pièces de haute qualité. Placage de contact : Le placage or ou argent réduit la résistance de contact et améliore la durabilité. Matériau du corps : Laiton nickelé ou acier inoxydable pour environnements sévères. Au-delà des valeurs électriques, vérifiez que l'entrée de câble du connecteur correspond au diamètre de votre câble. Si la ferrule est trop lâche ou trop serrée pour le câble coaxial, la terminaison d'extrémité sera mécaniquement faible et susceptible de fuir le signal. Types de connecteurs BNC pour 12G SDI Choisissez un style de connecteur en fonction de son emplacement dans le système : un câble, un PCB ou un panneau. Chaque format physique a des implications spécifiques en termes de performances pour l'installation 12G-SDI. Connecteurs BNC pour câbles flexibles Connecteurs BNC pour câble flexible avec plusieurs options de terminaison Ces connecteurs sont conçus pour les câbles de diffusion flexibles de 75 ohms, offrant des terminaisons à sertir, à serrer ou à souder et une décharge de traction pour garantir des performances fiables dans les assemblages de câbles fréquemment déplacés. Voir le produit → Les connecteurs BNC pour câbles flexibles sont le choix le plus courant pour les câbles de caméra, les cordons de brassage et les câbles de studio. Ils sont destinés à être terminés sur des câbles de diffusion flexibles de 75 ohms et doivent offrir une faible perte d'insertion ainsi qu'un bon soulagement de traction, car ces câbles sont fréquemment déplacés et reconnectés. Dans un environnement 12G-SDI, un connecteur de câble flexible doit maintenir fermement le conducteur central et le blindage. Une virole desserrée peut créer une petite bosse d'impédance suffisante pour dégrader la perte de réflexion à 12 GHz. Connecteurs BNC à montage sur PCB Connecteurs BNC à montage sur PCB for High-Speed Signal Integrity Conçus pour un montage direct sur PCB, ces connecteurs maintiennent l'intégrité de l'impédance tout au long de la transition sur la carte, ce qui les rend adaptés aux équipements 12G-SDI où les effets parasites doivent être minimisés. Voir le produit → Les connecteurs BNC à montage sur PCB sont utilisés sur les commutateurs vidéo, les moniteurs, les émetteurs et autres équipements où le connecteur doit être soudé directement sur une carte. Pour le 12G-SDI, la longueur des broches du connecteur et la connexion du plan de masse doivent être optimisées pour minimiser la capacité et l'inductance parasites. Ces connecteurs sont également choisis pour les ports d'E/S du panneau avant. Les meilleures conceptions de montage sur PCB placent les broches de terre près de la broche centrale pour réduire la zone de boucle et améliorer les performances haute fréquence. Connecteurs BNC à montage sur cloison Connecteurs BNC à montage sur cloison for Panel Feedthrough Dotés d'un écrou à trou unique pour une installation sur panneau compact, ces connecteurs assurent une continuité d'impédance à travers les barrières et prennent en charge diverses terminaisons arrière pour une intégration de système polyvalente. Voir le produit → Les connecteurs BNC à montage sur cloison sont conçus pour les plaques murales, les châssis d'équipement et les boîtes de jonction. Ils permettent à un câble de passer à travers un panneau tout en maintenant une connexion à la terre solide avec le boîtier. Dans les installations de diffusion, les connecteurs de cloison constituent souvent le point de transition entre le câblage du studio et un routeur vidéo. Leur disposition de bride et d'écrou doit être serrée de manière constante ; même une légère variation peut affecter l’interface avec le panneau et modifier la perte de réflexion. Considérations d'approvisionnement pour les connecteurs BNC 12G Les plus grands risques en matière d'approvisionnement sont une mauvaise impédance, une fréquence nominale insuffisante et des tolérances mécaniques incohérentes. Ces problèmes n’apparaissent pas lors de la première inspection ; ils apparaissent au fil du temps ou au stade du test d'intégrité du signal. Demandez des fiches techniques : Le fournisseur doit publier la plage de fréquences, la perte de retour, la perte d'insertion et le VSWR. Si elle n'est pas disponible, traitez la pièce comme non vérifiée. Vérifier les dimensions de la virole : La virole doit correspondre au diamètre de la gaine du câble. Une virole mal adaptée peut provoquer une fuite de blindage et rendre la terminaison difficile. Tenir compte de l'épaisseur du placage : Le nickel convient parfaitement à une utilisation en intérieur ; l'or ou l'argent sont meilleurs pour la résistance à la corrosion à long terme. Demander la cohérence des lots : Dans les grandes installations, la variation du diamètre du contact central entre les lots crée des problèmes de force d'insertion et de stabilité électrique. Utiliser les outils appropriés : Un outil de sertissage dédié pour la broche centrale et la virole est obligatoire pour des performances reproductibles. Un autre facteur pratique est l’adaptation aux infrastructures existantes. Si votre panneau de brassage actuel utilise des connecteurs BNC standard, la compatibilité physique n'est pas le problème ; la disparité électrique est. La mise à niveau vers des connecteurs classés 12G signifie souvent revoir l'ensemble de la chaîne de connecteurs, du câble au panneau en passant par le port de l'équipement. Scénarios d'application réels et conseils d'installation En pratique, les connecteurs BNC 12G apparaissent à trois endroits principaux : la sortie caméra, le panneau de brassage et le port E/S de l'équipement. La façon dont vous terminez chacun affecte directement le chemin du signal. Sortie caméra vers émetteur : Utilisez un connecteur de câble flexible avec un serre-câble puissant. Le câble est constamment rebranché, de sorte que la broche centrale et la virole doivent résister à des flexions répétées. Panneau de brassage Studio : Les connecteurs de cloison sont la norme ici. Ils ont besoin d'un couple d'écrou à bride solide et d'un chemin de terre propre vers le panneau métallique. E/S du routeur vidéo : Les connecteurs à montage sur PCB maintiennent les performances serrées. Faites attention à l'empreinte de la carte et maintenez l'extrémité soudée de la broche centrale dans la longueur recommandée. Longues courses : Pour des longueurs supérieures à 100 mètres, choisissez des connecteurs semi-rigides ou flexibles hautes performances qui réduisent la perte d'insertion et améliorent la perte de retour. La règle générale est d’éviter l’épissage en ligne, sauf en cas d’absolue nécessité. Chaque interconnexion supplémentaire ajoute de la réflexion et de la perte. Si une épissure est inévitable, utilisez le même connecteur 12G des deux côtés et testez la liaison avec un générateur de signal ou un moniteur de forme d'onde. Foire aux questions sur les connecteurs BNC 12G Les connecteurs BNC 12G sont-ils compatibles avec les connecteurs BNC standards ? Oui, ils utilisent le même couplage à baïonnette et sont physiquement interopérables. Cependant, si vous associez un connecteur classé 12G à un BNC de 75 ou 50 ohms de faible qualité, les performances globales de la liaison sont limitées par la partie la plus faible. Pour un véritable chemin 12G-SDI, chaque connecteur de la chaîne doit être de 75 ohms et adapté à la bande passante nécessaire. Puis-je utiliser un BNC ordinaire de 75 ohms pour le 12G-SDI ? Uniquement si le connecteur est spécifiquement testé pour les fréquences 12G-SDI. De nombreux BNC 75 ohms existants sont évalués à seulement 1 à 2 GHz et provoqueront des réflexions de signal à des débits de données de 12G. Vérifiez la fiche technique pour la plage de fréquences et la perte de retour avant de faire cette hypothèse. Quelle est la différence entre un BNC de 50 ohms et un BNC de 75 ohms ? Le diamètre du contact central et les dimensions du matériau diélectrique sont différents. Un BNC de 50 ohms a une broche centrale plus grande par rapport au diélectrique, tandis qu'un BNC de 75 ohms a une broche centrale plus petite. L'utilisation d'un connecteur de 50 ohms sur une ligne de 75 ohms crée une inadéquation d'impédance qui peut provoquer des réflexions et des erreurs. Comment puis-je confirmer qu'un connecteur BNC est réellement adapté au 12G-SDI ? Consultez les spécifications publiées par le fabricant : plage de fréquences, perte de réflexion, VSWR et impédance. Un vrai BNC 12G mentionnera au moins la compatibilité avec SMPTE ST 2082 ou une bande passante jusqu'à 12 GHz. « 12G » dans le nom du produit ne suffit pas ; confirmer les tableaux et les données de test. Quels outils de terminaison sont nécessaires pour les connecteurs BNC 12G ? En règle générale, vous avez besoin d'un outil de sertissage pour la broche centrale, d'un outil de sertissage séparé pour la virole, ainsi que d'un coupe-câble et d'un outil de dénudage. Pour les câbles semi-rigides, un outil de préparation de câbles spécialisé peut être nécessaire. Suivez les dimensions de bande recommandées par le fournisseur pour de meilleurs résultats. Conclusion finale Pour la vidéo 12G-SDI et 4K/8K, le connecteur BNC 75 ohms n'est pas un élément de base ; c'est un composant actif du chemin du signal. Choisissez des connecteurs avec une impédance, une bande passante et une perte de retour vérifiées, sélectionnez le style de montage approprié pour l'application et terminez-les avec les outils appropriés. Si vous hésitez encore entre différentes familles de connecteurs RF, lisez notre Guide des connecteurs coaxiaux RF peut fournir une vue plus large des types, des spécifications et des critères de sélection. .article-section{max-width:100%;}.article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Connecteurs à polarité inversée : sécurité, types et utilisations expliqués
Nouvelles de l'industrie
2026-07-28
Connecteurs à polarité inversée : sécurité, types et utilisations expliqués
Que sont les connecteurs à polarité inversée ? Connecteurs à polarité inversée sont des connecteurs coaxiaux radiofréquence (RF) dans lesquels le sexe du contact central est délibérément inversé par rappout à la version stetard du même type de connecteur. Dans un connecteur RF standard, la fiche mâle porte une broche centrale et la prise femelle porte une prise centrale. Un polarité inversée (RP) place une prise centrale femelle à l'intérieur du connecteur du corps mâle et une broche centrale mâle à l'intérieur du connecteur du corps femelle. Cette inversion de genre rend physiquement impossible l'accouplement d'un connecteur RP avec son homologue standard, une fonctionnalité sur laquelle les régulateurs et les fabricants d'équipements s'appuient pour empêcher les changements d'antenne non autorisés et pour garantir que les utilisateurs finaux ne connectent que des antennes approuvées. Le concept a été introduit pour aider les fabricants d'appareils sans fil à se conformer aux réglementations telles que la partie 15.203 de la Federal Communications Commission (FCC) des États-Unis, qui exige que les radiateurs intentionnels utilisent des connecteurs d'antenne uniques et non standard. Parce qu'un polarité inversée connector n'accepte pas une antenne standard largement disponible, elle agit comme un système physique de verrouillage et de clé. Aujourd'hui, les connecteurs RP se trouvent dans des millions de routeurs Wi-Fi, de points d'accès extérieurs, de récepteurs GPS, d'émetteurs vidéo de drones et de passerelles IoT. Comment fonctionnent les connecteurs à polarité inversée ? Le principe de fonctionnement est entièrement mécanique : le sexe du contact central est inversé tandis que le corps extérieur conserve le sexe de la coque d'origine. Une fiche mâle SMA standard, par exemple, possède une broche centrale et un corps fileté. Le RP-SMA la fiche mâle conserve le même corps fileté mais abrite une prise centrale au lieu d'une broche. De même, le RP-SMA La prise femelle a une broche centrale à l'intérieur d'une prise femelle filetée. Cette inversion est invisible de l'extérieur, donc l'inspection visuelle nécessite de regarder directement dans la face du connecteur. Prise SMA standard Broche centrale = contact mâle Prise RP-SMA Prise centrale = contact femelle Cette simple inversion change complètement l’interopérabilité. Une antenne SMA standard ne peut pas être vissée sur un port d'appareil RP-SMA, et vice versa. La même logique s'applique à RP-TNC , RP-BNC et d'autres variantes à polarité inversée. Caractéristique Connecteur standard Connecteur à polarité inversée Contact du centre masculin Épingle Prise Contact du centre féminin Prise Épingle S'accouple avec Contrepartie standard Unique contrepartie RP Application commune Équipement de test, RF général Antennes Wi‑Fi, IoT, GPS Tableau 1. Différence mécanique entre les connecteurs coaxiaux standard et à polarité inversée. Le sexe du contact central est inversé tandis que la coque extérieure reste inchangée. Pourquoi les connecteurs à polarité inversée sont essentiels pour la sécurité et la conformité Les émetteurs sans fil sont réglementés pour éviter les interférences nuisibles et maintenir la puissance rayonnée dans les limites légales. Si un utilisateur final peut facilement remplacer une antenne à faible gain par une antenne directionnelle à gain élevé, l'appareil peut dépasser sa puissance isotrope apparente rayonnée (PIRE) approuvée et provoquer des interférences avec les services sous licence. Connecteurs à polarité inversée agissent comme une protection au niveau matériel : ils bloquent physiquement la connexion des antennes standard du marché secondaire. La règle FCC 47 CFR §15.203 stipule qu'un radiateur intentionnel doit être conçu de manière à ce que l'antenne soit fixée de manière permanente ou utilise un connecteur unique non standard. En Europe, les normes ETSI encouragent également des couplages d'antennes uniques pour les appareils exemptés de licence fonctionnant dans les bandes 2,4 GHz et 5 GHz. Selon un rapport technique de l'Institut européen des normes de télécommunications (ETSI TR 102 555), l'utilisation d'une interface d'antenne propriétaire ou non standard permet de maintenir la conformité à la directive sur les équipements radio (RED). Polarité inversée les interfaces satisfont à ces exigences sans avoir recours à des connecteurs entièrement personnalisés. D'un point de vue pratique, l'avantage en matière de sécurité s'étend au-delà des cadres réglementaires. Un utilisateur qui connecte accidentellement une antenne à gain élevé conçue pour une bande de fréquence différente peut créer des déséquilibres d'impédance, ce qui entraîne une puissance réfléchie excessive et peut endommager l'étage final de l'émetteur. Le connecteur RP réduit ce risque en restreignant l'écosystème d'antennes physiquement compatibles. Tapezs courants de connecteurs à polarité inversée Plusieurs familles de connecteurs RF conformes aux normes industrielles disposent de versions à polarité inversée. Les plus répandus sont RP-SMA , RP-TNC and RP-BNC . Chacun offre un équilibre différent entre taille, capacité de fréquence et résistance aux intempéries. RP‑SMA (SMA à polarité inversée) Le RP-SMA Le connecteur est la norme de facto pour les équipements Wi-Fi grand public. Il est compact, avec un couplage fileté qui assure une connexion sécurisée, et fonctionne bien jusqu'à 18 GHz. Le corps mâle RP‑SMA est doté de filetages extérieurs et d'une douille centrale ; la femelle a un filetage intérieur et une broche centrale. Pratiquement toutes les antennes amovibles d'un routeur sans fil domestique utilisent RP-SMA . RP-TNC (TNC à polarité inversée) RP-TNC est une variante plus grande et résistante aux intempéries, largement utilisée dans les points d'accès extérieurs, les petites cellules cellulaires et l'électronique marine. L'interface TNC filetée offre une connexion robuste et résistante aux vibrations et peut gérer des fréquences jusqu'à 11 GHz. La version à polarité inversée conserve la même empreinte mais inverse le contact central. De nombreux produits Wi-Fi extérieurs de qualité entreprise adoptés RP-TNC car il est plus durable que les conceptions basées sur SMA. RP-BNC (BNC à polarité inversée) Le bayonet‑style RP-BNC Le connecteur est moins courant dans les nouvelles conceptions mais est toujours présent dans les anciens systèmes de vidéosurveillance, les récepteurs GPS et certains équipements de drones. Son raccord quart de tour à connexion rapide est pratique pour les reconnexions fréquentes. La version à polarité inversée est mécaniquement identique au BNC standard à l'exception du sexe du contact central. Type Couplage Fréquence maximale Utilisation typique Adéquation météorologique RP-SMA Fileté 18 GHz Routeurs Wi‑Fi, points d'accès intérieurs Intérieur / extérieur léger RP-TNC Fileté 11 GHz Points d'accès extérieurs, passerelles IoT Excellent (options classées IP) RP-BNC Baïonnette 4 GHz CCTV, GPS, drones hérités Intérieur / extérieur modéré Tableau 2. Résumé des familles de connecteurs à polarité inversée les plus courantes, leurs limites de fréquence typiques et leurs principaux domaines d'application. Toutes les données sont basées sur les spécifications générales de l'industrie. Comment identifier correctement les connecteurs à polarité inversée Confondre un connecteur standard avec un connecteur à polarité inversée est l'une des erreurs les plus fréquentes dans les installations sur le terrain. La règle clé est de regarder le contact central, et non le filetage extérieur ou la coque. Un polarité inversée la fiche mâle affichera une petite prise creuse au milieu ; une prise femelle aura une fine broche centrale qui dépasse. Vérifiez d'abord le centre : Dirigez une lampe de poche vers la face du connecteur. Si le corps extérieur a des filetages externes (mâle) mais que vous voyez une prise, il s'agit d'une fiche RP-SMA ou RP-TNC. Ne vous fiez pas à la couleur : Certains fabricants utilisent des contacts centraux plaqués or pour les types standard et RP, tandis que d'autres utilisent du nickel ou de l'argent. La couleur à elle seule n’est pas un indicateur fiable. Recherchez les étiquettes : Les appareils dotés de ports RP impriment souvent « RP‑SMA » ou « Inverse Polarity » près de la prise d'antenne. En cas de doute, consultez la fiche produit. Lors de l'achat de câbles ou d'antennes, les spécifications indiquent généralement le connecteur comme « RP-SMA mâle » ou « RP-TNC femelle ». Le descripteur « homme/femme » fait toujours référence au corps extérieur et non au contact central. Cette convention est normalisée dans la documentation industrielle telle que la CEI 60169‑15 pour les connecteurs SMA. Meilleures pratiques d’installation et de maintenance Même si polarité inversée connectors sont mécaniquement robustes, une mauvaise manipulation peut dégrader la qualité du signal ou provoquer une infiltration d'eau. Les pratiques suivantes sont recommandées en fonction des données de terrain issues des déploiements d'infrastructure RF : Serrez d'abord à la main, puis appliquez une clé dynamométrique. Les connecteurs de type SMA nécessitent généralement un couple de serrage compris entre 0,8 et 1,1 Nm. Le dépassement de cette valeur peut endommager le contact central ou fissurer l'isolant diélectrique. Une étude de l'IEEE Instrumentation and Measurement Society a montré que les connexions SMA sur-torquées peuvent augmenter la perte d'insertion de 0,3 à 0,6 dB à 6 GHz (IEEE Trans. Instrum. Meas., vol. 70, 2021). Utilisez une protection contre les intempéries pour les installations extérieures. Appliquez du ruban de silicone auto-fusionnant ou une gaine thermorétractable doublée d'adhésif sur la paire de connecteurs accouplée. Les directives industrielles de la NEMA et de la CEI recommandent un minimum de deux couches superposées pour maintenir une étanchéité à l'humidité pendant les cycles de température. Inspectez régulièrement les contacts du centre. Une prise pliée ou mal alignée dans une fiche RP peut endommager de manière permanente la broche d'accouplement. Utilisez une loupe grossissante avec un grossissement d'au moins 10× lors de la maintenance préventive annuelle. Ne mélangez pas les interconnexions standard et de style RP. Le outer shells may thread together, but the centre contacts will bottom out without mating. This can create an open circuit and lead to high VSWR, potentially tripping the transmitter protection circuitry. Tendances du marché et demande croissante de connecteurs à polarité inversée Le global RF connector market is expanding steadily, driven by the rollout of 5G infrastructure, Wi‑Fi 6/6E access points and massive IoT sensor networks. A market report by Grand View Research estimated the overall RF connector market at USD 4.4 billion in 2023, with a projected compound annual growth rate (CAGR) of 7.6% through 2030. Within this segment, demand for polarité inversée connectors augmente parallèlement aux expéditions d’appareils sans fil exemptés de licence. Selon la Wi‑Fi Alliance, plus de 4,2 milliards d’appareils Wi‑Fi ont été expédiés dans le monde rien qu’en 2023. La grande majorité des routeurs et points d'accès dotés d'antennes amovibles continuent d'utiliser RP-SMA or RP-TNC interfaces. Les marchés des drones et du FPV (vue à la première personne) ont également adopté la norme RP-SMA pour les connexions d'antennes d'émetteur vidéo, contribuant ainsi à une demande annuelle de plus de 150 millions de connecteurs RP-SMA, comme l'estiment les données de la chaîne d'approvisionnement de l'industrie des connecteurs (Bishop & Associates, Connector Industry Forecast, 2024). Un autre moteur de croissance est le secteur de l'IoT industriel, où les passerelles et capteurs extérieurs doivent être conformes à la réglementation radio tout en résistant aux environnements difficiles. RP-TNC Les connecteurs, souvent dotés d'une étanchéité IP67, sont devenus un choix privilégié pour de tels déploiements. Les projections des analystes indiquent que le sous-marché des connecteurs RP résistants aux intempéries pourrait croître à un TCAC de 9,2 % entre 2024 et 2030, dépassant ainsi le marché plus large des connecteurs. Foire aux questions Puis-je utiliser une antenne standard sur un appareil à polarité inversée ? Non. Une antenne standard a une broche centrale s'il s'agit d'un connecteur mâle, tandis que le polarité inversée Le port de l'appareil attend une prise centrale sur la fiche correspondante. Les deux n’établiront pas de contact électrique. Tenter de les forcer ensemble peut endommager le connecteur. L'inversion de polarité affecte-t-elle la qualité du signal ? Lorsqu'elle est correctement accouplée, une paire de connecteurs RP fonctionne de manière identique à son homologue standard. L'inversion de genre du contact central ne modifie pas l'impédance (généralement 50 Ω), la perte d'insertion ou la plage de fréquences. Des tests indépendants effectués par des laboratoires de métrologie montrent que les connecteurs RP-SMA présentent une perte d'insertion inférieure à 0,15 dB jusqu'à 6 GHz, ce qui est comparable aux interfaces SMA standard. Quelle est la différence visuelle entre le RP‑SMA et le SMA standard ? De l’extérieur, ils semblent presque identiques. Le seul moyen fiable consiste à examiner l’isolant central. Une fiche mâle RP‑SMA présente une petite prise au milieu entourée par le diélectrique blanc, tandis qu'une fiche mâle SMA standard présente une broche solide. Les versions féminines sont inversées en conséquence. Les connecteurs à polarité inversée sont-ils requis par la loi ? Les réglementations n’imposent pas explicitement l’utilisation de polarité inversée connectors par leur nom, mais ils exigent que les radiateurs intentionnels utilisent un connecteur d'antenne unique ou non standard. Les connecteurs RP sont devenus la méthode acceptée par l'industrie pour répondre à la partie 15.203 de la FCC et aux règles internationales similaires. Puis-je convertir un connecteur standard en polarité inversée avec un adaptateur ? Il existe des adaptateurs qui convertissent entre les interfaces standard et à polarité inversée. Cependant, chaque adaptateur introduit une perte d'insertion supplémentaire de 0,1 à 0,3 dB et dégrade légèrement la perte de retour. Dans les systèmes fonctionnant à proximité de la limite de puissance réglementaire, cette perte pourrait réduire la portée effective. L’utilisation du bon connecteur natif est toujours préférable. Le Future of Reverse Polarity Connectors À mesure que les systèmes sans fil atteignent des fréquences plus élevées telles que 6 GHz (Wi‑Fi 6E) et au-delà, la conception des connecteurs évolue. De nouvelles interfaces subminiatures à polarité inversée, notamment les types RP‑MMCX et RP‑SMP, commencent à apparaître dans les modules IoT compacts. Ces connecteurs maintiennent le principe de sécurité inversé tout en prenant en charge des cartes de circuits imprimés densément emballées. Dans le même temps, l’industrie assiste à une évolution progressive vers des antennes entièrement intégrées et non amovibles dans les appareils grand public, motivée par les tendances de miniaturisation et de conception industrielle. Néanmoins, dans les applications où les antennes externes restent indispensables (liaison sans fil extérieure, communication maritime, télémétrie industrielle), le polarité inversée connector continuera de jouer un rôle essentiel en matière de sécurité et de conformité dans un avenir prévisible. Données et références citées : FCC 47 CFR §15.203 ; ETSI TR 102 555 ; CEI 60169‑15 ; Transactions IEEE sur l'instrumentation et la mesure, vol. 70, 2021 ; Grand View Research, « Rapport sur la taille, la part et les tendances du marché des connecteurs RF, 2024-2030 » ; Bishop & Associates, « Prévisions de l'industrie des connecteurs 2024 » ; Rapports d'expédition des appareils Wi‑Fi Alliance. ...
Types de connecteurs d'antenne : SMA vs type N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guide complet
Nouvelles de l'industrie
2026-08-24
Types de connecteurs d'antenne : SMA vs type N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guide complet
Le choix d'un connecteur d'antenne fait partie de ces petites décisions qui peuvent faire ou défaire une installation RF. Si vous faites les choses correctement, le système fonctionnera de manière presque invisible ; Si vous vous trompez, vous perdez le signal avant même que l'alimentation n'atteigne l'antenne. Pour presque toutes les radios, points d'accès Wi-Fi, modems cellulaires ou passerelles IoT, les principaux types de connecteurs d'antenne sont SMA, RP-SMA, N, BNC, CNC, MCX, MMCX et UHF. Ce sont toutes des interfaces coaxiales de 50 ohmssssss dans la plupart des systèmes radio, mais elles diffèrent par leur taille, leur limite de fréquence, leur méthode de verrouillage et leur polarité. La réponse pratique est simple : choisissez SMA ou RP-SMA pour la plupart des équipements intérieurs et compacts, N pour les antennes extérieures et haute puissance, TNC pour les liaisons extérieures sujettes aux vibrations et BNC pour des connexions rapides de test et de laboratoire. Qu'est-ce qu'un connecteur d'antenne ? Un connecteur d'antenne est l'interface standardisée entre l'antenne et la ligne d'alimentation ou la radio. Il maintient le conducteur central et le blindage extérieur dans une géométrie précise afin que l'impédance caractéristique reste constante à travers le joint. Étant donné que le joint constitue souvent la partie la plus exposée de la chaîne RF, un bon connecteur offre également une rétention mécanique, une résistance aux intempéries si nécessaire et une marge de fréquence suffisante pour le signal. En pratique, le type de connecteur est presque aussi important que le type de câble : un excellent câble avec un mauvais connecteur générera toujours des réflexions, des pertes et éventuellement une panne. Les types de connecteurs d’antenne les plus courants Il n’existe pas de connecteur d’antenne universel. Au lieu de cela, les concepteurs et les installateurs choisissent parmi un ensemble d'interfaces standardisées en fonction des performances et de l'ajustement physique. Le tableau ci-dessous résume les principaux types que vous rencontrerez. Types de connecteurs d'antenne courants et leurs caractéristiques de performances typiques. Connecteur Impédance Gamme de fréquences pratique Applications typiques SMA 50 ohm DC-18 GHz Antennes GPS, modules Wi-Fi, SDR, équipements de test RP-SMA 50 ohm DC-18 GHz Points d'accès, antennes Wi-Fi grand public N 50 ohms/75 ohms DC-11 GHz (50 ohms) Antennes extérieures, stations de base, cavaliers haute puissance BNC 50 ohms/75 ohms C.C-4 GHz Instruments de laboratoire, bancs de test, vidéo existante TNC 50 ohm DC-11 GHz Radios mobiles, environnements vibratoires industriels et extérieurs MCX/MMCX 50 ohm DC-6 GHz Modules IoT, RF intégré, câbles de démarrage internes UHF / Mini-UHF 50 ohm DC-300 MHz / jusqu'à ~2 GHz Radio amateur, marine, radio bidirectionnelle héritée SMA et RP-SMA SMA est un connecteur fileté de 50 ohms conçu à l'origine pour les câbles semi-rigides et les instruments de précision. Il est compact, fiable et largement utilisé sur les antennes GPS, les dongles SDR et les radios embarquées. La version à polarité inversée, RP-SMA, inverse simplement le sexe de la broche centrale : une femelle RP-SMA a une broche au lieu d'une prise, et un mâle RP-SMA a une prise au lieu d'une broche. Ce petit changement empêche les utilisateurs d'installer accidentellement une antenne Wi-Fi sur un connecteur destiné à d'autres équipements sous licence, mais cela signifie également que vous devez faire correspondre exactement l'antenne, le câble et la radio. Pour les variantes à câble, PCB et montage sur panneau, le Connecteurs coaxiaux SMA RF la page est un bon point de départ. Fabricant de connecteurs coaxiaux SMA RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux SMA RF et une usine de connecteurs coaxiaux SMA RF. Voir le produit → Type N Le connecteur N est une interface filetée résistante aux intempéries qui a été l'un des premiers connecteurs à bien fonctionner aux fréquences micro-ondes. Il possède une broche centrale et un diélectrique plus grands, ce qui lui permet de gérer une puissance plus élevée avec des pertes inférieures à celles du SMA. Les connecteurs N sont le choix par défaut pour les antennes à panneau extérieur, les antennes omni et Yagis, et ils sont également courants sur les équipements de test RF, les filtres et les parafoudres. Dans les systèmes 50 ohms, N offre des performances constantes jusqu'à 11 GHz et au-delà dans des versions de qualité. Si vous normalisez un site d'antenne extérieure, le Connecteurs coaxiaux N RF La ligne vous offre des options de montage sur câble flexible, semi-rigide, sur cloison et sur bride. Fabricant de connecteurs coaxiaux N RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux N RF et une usine de connecteurs coaxiaux N RF. Voir le produit → BNC et TNC BNC utilise un verrou à baïonnette qui permet une connexion/déconnexion très rapide. Il est encore courant dans les laboratoires de test, les oscilloscopes, les générateurs de signaux et les systèmes de vidéosurveillance. Cependant, le BNC est limité à environ 4 GHz et peut se desserrer sous l'effet des vibrations. TNC semble similaire mais utilise une coque filetée, offrant une stabilité à haute fréquence et une résistance aux vibrations jusqu'à 11 GHz. Pour la radio mobile extérieure et les liaisons industrielles, le TNC est généralement le choix le plus sûr. Pour la baïonnette BNC et les accessoires associés, le Connecteurs coaxiaux BNC RF La gamme comprend des versions de câbles flexibles et semi-rigides. Fabricant de connecteurs coaxiaux RF BNC en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux RF BNC et une usine de connecteurs coaxiaux BNC RF, nous proposons... Voir le produit → MCX et MMCX MCX et MMCX are snap-on subminiature connectors designed for PCB-level compact modules. MCX has a much smaller footprint than SMA, and MMCX is smaller still while allowing 360-degree rotation. They are common inside IoT gateways and portable radios, but their tiny shells and center pins cannot tolerate the mechanical stress of repeated cable changes or outdoor exposure. Most designers use them as an internal board-to-cable interface that transitions to SMA or N on the enclosure. UHF et Mini-UHF Le connecteur UHF, malgré son nom, n'est pas conçu pour les fréquences UHF ; il s'agit d'une interface robuste de 50 ohms utilisable à environ 300 MHz. Il apparaît souvent sur les équipements radio CB, marins et amateurs. Le mini-UHF a été développé pour s'adapter à des espaces plus petits et peut fonctionner jusqu'à environ 2 GHz, mais avec une perte d'insertion plus élevée que SMA ou TNC. Ces connecteurs sont encore rencontrés lors de la mise à niveau d’anciennes flottes radio. Genre et polarité : pourquoi la correspondance est importante Le sexe du connecteur est défini par le contact central et non par la coque extérieure. Un connecteur mâle a une broche centrale ; un connecteur femelle a une prise centrale. Le filetage extérieur peut être dans les deux sens, de sorte qu'une femelle SMA a un filetage interne tandis qu'un mâle SMA a un écrou externe. La polarité inversée conserve le même sexe de coque extérieure mais permute le contact central : une femelle RP-SMA a un filetage externe et une broche centrale, tandis qu'un mâle RP-SMA a un filetage interne et une prise centrale. Vérifiez toujours le sexe et la polarité avant de commander, et n'utilisez jamais d'adaptateurs pour vaincre la polarité, sauf si le système a été conçu pour cela. La même convention d'inversion de polarité existe pour TNC et N dans certains équipements réseau, vérifiez donc attentivement l'étiquette de l'équipement. Comment choisir le bon connecteur d'antenne Commencez par le connecteur radio ou appareil, puis choisissez l'antenne et le câble qui lui correspondent. Un ordre de décision simple est le suivant : fréquence, impédance, puissance, ajustement mécanique et environnement. Fréquence : Utilisez un connecteur dont la valeur nominale est confortablement supérieure à votre bande de fonctionnement. À 2,4/5 GHz, SMA, RP-SMA, N et TNC fonctionnent tous ; à 6 GHz, SMA et N sont plus sûrs ; au-dessus de 10 GHz, utilisez des qualités SMA ou N hautes performances. Impédance : La plupart des systèmes d'antennes sont de 50 ohms. Si votre appareil est de 75 ohms, courant en vidéo et en diffusion, faites correspondre toute la chaîne à 75 ohms. Puissance : Pour une puissance de transmission supérieure à quelques watts, choisissez N ou TNC plutôt que SMA. Pour les stations de base alimentant des amplificateurs haute puissance, N ou 7/16 sont plus appropriés. Environnement : Utilisez un N ou un TNC résistant aux intempéries à l'extérieur. SMA et BNC conviennent mieux à l'intérieur d'un bâtiment ou d'une enceinte scellée. Forme physique : Vérifiez le filetage, le trou du panneau, le diamètre du câble et le type de montage. Certains connecteurs sont destinés aux câbles flexibles, d'autres aux câbles semi-rigides et d'autres encore au montage sur PCB. Polarité : Confirmez la polarité normale ou inversée, en particulier pour les équipements Wi-Fi et de sécurité publique. Pour une approche étape par étape pour faire correspondre les spécifications, consultez notre Conseils détaillés de sélection des connecteurs coaxiaux RF . Quand vous avez besoin d'un adaptateur RF Parfois, vous devez connecter une antenne SMA à une radio de type N ou un câble de test BNC à un port SMA. Les adaptateurs RF résolvent ce problème sans changer le câble ou l'antenne. Ils sont disponibles sous forme d'adaptateurs intertypes, tels que SMA vers N, BNC vers SMA, N vers TNC et de nombreuses autres combinaisons, ainsi que sous forme d'adaptateurs intra-type pour les jointures femelle à femelle ou mâle à mâle. Un bon adaptateur doit avoir la même impédance, un faible VSWR et des contacts plaqués pour éviter la corrosion. Les adaptateurs ajoutent une petite quantité de perte, alors gardez-les à l'écart des chaînes permanentes à haute puissance lorsque cela est possible, mais utilisez-les chaque fois qu'une inadéquation vous obligerait autrement à remplacer une antenne coûteuse. Un fournisseur proposant une large gamme d'adaptateurs, comme notre adaptateurs RF intertypes et intra-types , peut simplifier le processus de sélection. Protection contre les surtensions pour les systèmes d'antennes extérieures Une antenne extérieure est le chemin le plus court pour que la foudre et les décharges statiques atteignent une radio. Un parafoudre coaxial est installé dans la ligne de transmission entre l'antenne et la radio. Il fait passer les RF par le chemin principal tout en dirigeant l'énergie de pointe vers la terre. Choisissez le protecteur avec le même type de connecteur et la même impédance que le reste du système : protecteurs de type N pour les antennes N, protecteurs SMA pour les radios SMA et protecteurs BNC pour les tests ou les essais en bâtiment. Un protecteur nécessite également une bonne connexion à la terre et doit être placé aussi près que possible de l’entrée du bâtiment. Même s'il s'agit d'une connexion supplémentaire, sa perte d'insertion est très faible ; l’éviter peut détruire l’extrémité avant d’un récepteur en une seule tempête. Foire aux questions Quels sont les types de connecteurs d’antenne les plus courants ? Les types les plus courants sont SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX et UHF. Pour le Wi-Fi, SMA et RP-SMA sont standard ; pour les liaisons cellulaires et haute puissance extérieures, N est la norme ; pour les bancs de test, le BNC est courant ; pour les petits modules IoT, MCX et MMCX apparaissent en interne. Quelle est la différence entre SMA et RP-SMA ? En SMA, le mâle a une broche et la femelle une prise. Dans le RP-SMA, le contact central est inversé : le mâle a une douille et la femelle a une broche. Le filetage extérieur reste le même, ils s'adapteront donc mécaniquement mais ne seront pas compatibles électriquement. Puis-je connecter une antenne de type N à une radio SMA ? Oui, avec un adaptateur N vers SMA de 50 ohms ou un câble doté d'un connecteur N à une extrémité et SMA à l'autre. Évitez les adaptateurs de 75 ohms. L'adaptateur ajoutera une petite perte, mais pour les trajets courts et les faibles consommations, c'est une solution pratique. Pourquoi les appareils Wi-Fi utilisent-ils des connecteurs à polarité inversée ? Les interfaces à polarité inversée réduisent le risque qu'une antenne Wi-Fi grand public soit installée directement sur une radio destinée à un fonctionnement sous licence ou non Wi-Fi. Le connecteur reste mécaniquement similaire mais électriquement inversé. Le type de connecteur affecte-t-il la qualité du signal ? Oui. Un connecteur mal adapté peut provoquer des réflexions, une augmentation du VSWR, des pertes plus élevées et un contact intermittent. Aux fréquences de plusieurs gigahertz, les petites différences géométriques sont importantes, utilisez donc un connecteur adapté à votre bande de fréquence et gardez toutes les connexions propres et correctement serrées. Commencez par le connecteur de votre radio, puis faites correspondre l'antenne. Choisissez SMA ou RP-SMA pour les équipements compacts, N pour les liaisons extérieures et haute puissance, TNC pour les installations soumises à de fortes vibrations et BNC pour les connexions rapides en laboratoire. Achetez des connecteurs et des adaptateurs auprès d'un fournisseur qui publie des spécifications claires et propose toute la famille en un seul endroit ; cela réduit les erreurs de commande et simplifie la maintenance. .article-section table{display:table!important;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;}.article-section td{display:table-cell!important;}.article-section table{border-collapse:collapse;margin:0 0 20px;width:100%;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Terminateurs coaxiaux : comment les charges adaptées protègent les ports RF et la précision des tests
Nouvelles de l'industrie
2026-10-19
Terminateurs coaxiaux : comment les charges adaptées protègent les ports RF et la précision des tests
Une terminaison coaxiale est une charge résistive adaptée, presque toujours de 50 ohms, qui absorbe l'énergie RF arrivant à l'extrémité d'une ligne de transmission et la convertit en chaleur au lieu de la réfléchir vers la source. Lorsqu'un port sur un répartiteur, un coupleur, un commutateur ou un support de test n'est pas utilisé, la pièce correcte à installer est une terminaison, pas un capuchon anti-poussière ni une fiche de court-circuit. Les sections ci-dessous expliquent comment ces pièces fonctionnent, quels numéros de fiche technique déterminent réellement leur survie et où les installations tournent généralement mal. Ce que fait réellement un terminateur coaxial Définition d'abord : une terminaison coaxiale présente la même impédance caractéristique que la ligne sur laquelle elle est installée, de sorte que la ligne se comporte comme si elle continuait indéfiniment au-delà de ce point. Un terminateur est défini par la réflexion qu'il produit. Le coefficient de réflexion est calculé comme (ZL moins Z0) divisé par (ZL plus Z0), où ZL est l'impédance de charge et Z0 est l'impédance de ligne. Mettez une charge de 50 ohms sur une ligne de 50 ohms et le numérateur s'effondre à zéro, donc presque rien ne se reflète ; le petit résidu provient de la tolérance de la résistance, de l'interface du connecteur et de la transition à l'intérieur du boîtier. Physiquement, la pièce est une coque métallique contenant une résistance à couche épaisse ou à tige, un support diélectrique et la même interface que le câble ou le port qu'elle dessert. Certaines unités sont couplées en courant continu, d'autres incluent un condensateur de blocage, ce qui est important lorsque la ligne transporte également une polarisation CC pour un amplificateur ou une antenne active. Charges de terminaison coaxiales SMA RF et capuchons de protection Les charges de terminaison coaxiales et les capuchons de protection SMA absorbent l'énergie RF, empêchent la réflexion et protègent les interfaces inutilisées dans les déploiements en laboratoire, dans les télécommunications, dans l'aérospatiale et sur le terrain. Voir le produit → La plupart des terminateurs de laboratoire sont de 50 ohms, mais des versions de 75 ohms existent pour les lignes vidéo, de diffusion et CATV. Le terminateur, la charge de terminaison, la charge adaptée et la charge factice décrivent tous la même fonction ; une charge factice est simplement un terminateur dimensionné pour une dissipation de puissance plus élevée. Pourquoi un port RF ouvert vaut la peine d'être réparé Laisser un port RF ouvert reflète presque toute la puissance incidente, et cette onde réfléchie est ce qui crée des ondulations, des pics de résonance et des erreurs de mesure. Un connecteur ouvert est une inadéquation presque totale, avec un coefficient de réflexion proche de plus un, de sorte que l'énergie rebondit simplement sur la ligne. À certaines fréquences, une section de ligne terminée par un circuit ouvert se transforme en ce qui ressemble à un court-circuit, c'est pourquoi les symptômes apparaissent à des fréquences spécifiques plutôt qu'uniformément sur toute la bande. Dans une chaîne de réception, cela se manifeste par une ondulation dans la réponse du gain ou par un bruit de fond instable. Dans un réseau combinant, cela dégrade l'isolation entre les canaux. Sur la sortie d'un émetteur, la puissance réfléchie retourne à l'étage final, et bien que les amplificateurs modernes replient souvent leur sortie pour se protéger, les conditions de mesure ne correspondent plus à celles supposées dans la fiche technique. Comportement d'un port RF dans différentes conditions de terminaison. État du port Réflexion VSWR brut Conséquence pratique Connecteur ouvert, rien n'est installé Proche du total Souvent pire que 10:1 Ondulation, résonance, puissance réfléchie dans l'amplificateur Capuchon anti-poussière en plastique ou non assorti Toujours proche du total chez RF Effectivement inchangé Protège uniquement de la poussière et de l'humidité ; pas d'effet électrique Bouchon de court-circuit en métal Total, signe opposé Une ampleur similaire à ouvrir Utile comme étalon d'étalonnage ou référence CC, pas pour absorber la puissance Terminateur 50 ohms assorti Très petit Généralement 1,10:1 à 1,30:1 Absorbe l'énergie et maintient la ligne assortie Notez attentivement la deuxième rangée. Un capuchon anti-poussière est une protection, pas une terminaison, et les deux sont souvent confondus sur un banc bondé. Terminateur, capuchon de protection, atténuateur, fiche de court-circuit Ces quatre accessoires se ressemblent dans un bac à pièces et effectuent des tâches complètement différentes, il vaut donc la peine de les séparer avant de commander. Terminator : absorbe la puissance à impédance adaptée. Choisissez-le pour tout port inutilisé sur le matériel RF alimenté. Capuchon de protection : recouvre l'interface pour empêcher la poussière et l'humidité d'entrer. Il peut s'agir de plastique moulé ou de métal usiné, mais sans résistance, il ne termine rien. Atténuateur : un appareil à deux ports qui réduit le niveau du signal d'un nombre défini de décibels. Il est adapté aux deux extrémités et transmet le signal réduit plutôt que de l'absorber sous forme de chaleur. Fiche de court-circuit ou capuchon ouvert : une inadéquation totale délibérée, utilisée comme étalon d'étalonnage ou pour définir un point de référence DC. Il ne doit jamais être utilisé pour absorber la puissance RF. Choisir le mauvais se manifeste généralement plus tard par une ondulation inexpliquée, un corps de connecteur chaud ou un émetteur qui déclenche son circuit de protection lors d'un test. Spécifications qui décident si cela fonctionne Quatre nombres décident du résultat : l'impédance, la plage de fréquence nominale, le ROS et la puissance nominale, la puissance moyenne et la puissance maximale étant traitées comme des chiffres distincts. Spécifications clés des terminateurs coaxiaux et conséquences de leur ignorance. Paramètre Valeurs typiques Que se passe-t-il s'il est ignoré Impédance norme 50 ohms ; 75 ohms pour vidéo et CATV Une partie de 75 ohms dans un système de 50 ohms donne environ 1,5:1 VSWR avant tout autre effet Gamme de fréquence Jusqu'à environ 4 GHz (BNC) ; 18 GHz (SMA); 40 GHz (2,92 mm) VSWR s'élève fortement au-dessus de la bande nominale VSWR ou perte de retour 1,10:1 à 1,30:1 typique La réflexion ajoutée compromet l'inadéquation que vous essayiez de supprimer Puissance moyenne 0,5 W à plus de 100 W selon la taille du corps La résistance surchauffe, dérive en valeur ou tombe en panne en circuit ouvert Puissance de crête ou d'impulsion Souvent 10 à 100 fois la note moyenne Les systèmes pulsés et multiporteuses détruisent les petites charges évaluées uniquement à la puissance moyenne Interface et genre SMA, BNC, N, TNC, 7/16 DIN ; mâle ou femelle La pièce ne s'accouplera pas, ou s'accouplera et endommagera le contact du centre du port Le VSWR est plus facile à évaluer une fois converti en puissance réfléchie, ce qui est réellement important pour la fiabilité des mesures. Comment le VSWR se traduit en perte de retour et en proportion de puissance réfléchie. VSWR Perte de retour Puissance réfléchie 1.10:1 26,4 dB Environ 0,2 pour cent 1.20:1 20,8 dB Environ 0,8 pour cent 1,50:1 14,0 dB Environ 4 pour cent 2h00:1 9,5 dB Environ 11 pour cent Les puissances nominales sont normalement indiquées pour une température ambiante de 25 degrés Celsius et doivent être réduites à mesure que la température augmente. Une charge qui reste confortable sur un banc ouvert peut chauffer beaucoup plus à l'intérieur d'un boîtier, donc pour tout ce qui dépasse quelques watts, vérifiez si le boîtier est conçu pour être dissipateur thermique ou monté sur un panneau. Correspondance de l'interface : SMA, BNC, N, TNC et 7/16 DIN Faites correspondre l'interface avant de comparer les performances électriques, car un terminateur techniquement supérieur qui ne s'accouplera pas ne vaut rien. SMA : évalué à environ 18 GHz avec un écrou de couplage fileté, le terminateur de laboratoire par défaut pour les cartes d'instrumentation et de test. BNC : couplage à baïonnette, utilisable jusqu'à environ 4 GHz, encore courant dans les instruments vidéo, de diffusion et existants. N : utilisable jusqu'à 11 ou 18 GHz, plus grand et mécaniquement robuste, souvent choisi en extérieur et pour les configurations de test à plus forte puissance. TNC et 7/16 DIN : filetés et résistants aux intempéries ; 7/16 DIN gère une puissance élevée aux fréquences cellulaires et de diffusion. 2,92 mm, 2,4 mm et 1,85 mm : interfaces de précision pour le travail aux ondes millimétriques, mécaniquement compatibles entre elles dans certaines limites. RP-SMA et RP-TNC : interfaces à polarité inversée utilisées sur le matériel sans fil grand public. Un terminateur SMA standard ne s'accouplera pas avec eux, et le fait d'en forcer un endommage les deux pièces. Si le port que vous devez terminer utilise une interface différente du terminateur que vous possédez déjà, reliez les deux avec un adaptateur plutôt que de forcer une connexion ou de laisser le port ouvert. Adaptateur coaxial BNC vers SMA RF L'adaptateur BNC vers SMA inter-série relie les instruments de test BNC aux composants SMA, avec quatre options de genre pour une utilisation en laboratoire et sur le terrain. Voir le produit → Où les terminateurs coaxiaux gagnent leur vie Les terminateurs sont utilisés partout où une ligne RF se termine sans rien à piloter, et le coût de leur installation est presque toujours inférieur au coût de l'erreur de mesure qu'ils évitent. Ports inutilisés sur les diviseurs de puissance, les coupleurs directionnels, les circulateurs et les commutateurs coaxiaux, où la terminaison maintient l'isolation et la correspondance des ports stables. Bancs de test et de rodage des émetteurs, où une charge de puissance plus élevée à l'extrémité de la ligne d'alimentation présente à l'amplificateur une tension stable de 50 ohms. Tests de récepteurs et d'amplificateurs à faible bruit, où les canaux de réserve et les ports de surveillance couplés sont terminés pour maintenir le gain plat et le bruit de fond prévisible. Configurations d'étalonnage et de vérification, où les étalons terminés servent de référence. Si vous êtes encore en train de décider quelle interface doit être placée sur le banc, le Guide des connecteurs coaxiaux RF couvrant les types, les spécifications et les conseils de sélection couvre le côté connecteur de la même décision. Tests de câbles et d'antennes, où l'extrémité éloignée du parcours se termine lors des contrôles de perte d'insertion et de perte de retour. Risques d’installation et de manipulation La plupart des pannes de terminateur sur le terrain sont mécaniques ou thermiques plutôt qu'électriques, et elles peuvent généralement être évitées au banc. Couple : les accouplements SMA sont généralement serrés à environ 0,8 à 1,1 newton-mètres, soit environ 7 à 10 pouces-livres. Un serrage excessif déforme le diélectrique et modifie l'impédance. Cycles d'accouplement : les connexions répétées portent le placage et modifient la résistance de contact, conservez donc une terminaison dédiée pour les travaux d'étalonnage. Remplacement à chaud : ne déconnectez jamais une terminaison pendant que l'alimentation RF est appliquée, car un arc perce le contact central et modifie de manière permanente le VSWR. Chaleur : une charge dissipant plusieurs watts va chauffer. Fournissez un flux d'air, montez-le sur panneau lorsque cela est possible et déclassez-le pour les espaces clos. Continuité CC : vérifiez si la charge est couplée CC ou bloquée CC avant de la raccorder à une ligne qui transporte également un courant de polarisation. Stockage : installez un capuchon de protection lorsque la pièce n'est pas utilisée afin que la poussière et l'humidité restent hors de l'interface. Capuchons de protection pour connecteurs BNC pour interfaces RF Les capuchons de fiche et de jack BNC personnalisés protègent les connecteurs inutilisés de la poussière, de l'humidité, des dommages mécaniques et des décharges électrostatiques pendant le stockage, l'expédition et la maintenance. Voir le produit → La discipline de gestion compte ici plus que la préférence de marque. Une charge bien conçue qui est trop serrée, échangée à chaud et stockée à découvert dérivera hors des spécifications bien avant une charge modeste qui est traitée correctement. Foire aux questions Une terminaison coaxiale est-elle la même chose qu'une charge factice ? Électriquement oui. Les deux absorbent la puissance RF à impédance adaptée. Les noms ont tendance à refléter le niveau de puissance et l'emballage, le terminateur décrivant généralement une petite charge de 0,5 W à 5 W sur un connecteur, et la charge factice décrivant une unité plus grande à dissipateur thermique conçue pour des dizaines ou des centaines de watts. Puis-je utiliser un capuchon de protection à la place d'un terminateur ? Non. Un capuchon de protection recouvre l’interface pour empêcher la poussière et l’humidité d’entrer. Il ne contient aucune résistance adaptée, le port reste donc effectivement ouvert et reflète le signal incident. Ai-je besoin d’une terminaison de 75 ohms pour l’équipement vidéo ? Oui, si l'impédance du système est de 75 ohms. L'installation d'une charge de 50 ohms sur une ligne de 75 ohms produit un VSWR d'environ 1,5:1, ce qui constitue une erreur de niveau visible dans les mesures vidéo et de diffusion. Quelle puissance un terminateur SMA peut-il gérer ? Les petites charges SMA sont généralement évaluées entre 0,5 W et 2 W, avec des modèles de corps plus grands allant jusqu'à 5 W et au-delà. Vérifiez toujours la température ambiante à laquelle la valeur nominale est indiquée et déclassez-la à partir de là. Tous les terminateurs de 50 ohms sont-ils interchangeables ? Uniquement lorsque la plage de fréquence, le VSWR et la puissance nominale conviennent également à votre application. Deux pièces avec des connecteurs identiques peuvent différer d'un facteur dix en termes de bande passante utilisable. La liste de contrôle pratique avant de commander est courte. Confirmez l'impédance du système, confirmez l'interface et sa polarité, vérifiez que la bande passante nominale couvre votre fréquence de fonctionnement la plus élevée et dimensionnez la puissance nominale par rapport à la température ambiante réelle à l'intérieur du boîtier. Terminez chaque port RF inutilisé qui est alimenté, et les mesures que vous prenez ailleurs dans la chaîne seront plus plates, plus silencieuses et plus faciles à défendre. .article-section{line-height:1.8;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:24px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...