Actualités

Accueil / Actualités / Nouvelles de l'industrie / Spécifications du câble coaxial : impédance, perte, puissance et correspondance des connecteurs

Spécifications du câble coaxial : impédance, perte, puissance et correspondance des connecteurs



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un professionnel dans la conception, le développement, la production, la vente et le service de connecteurs coaxiaux RF (radiofréquence).

Un câble de 50 Ω équipé d'un connecteur de 75 Ω passera un test de continuité, aura l'air parfaitement assemblé et ruinera quand même le budget de liaison. C'est pourquoi les spécifications des câbles coaxiaux méritent plus d'attention que la couleur de la gaine : les chiffres décrivent un comportement qu'un multimètre ne peut pas voir.

Les spécifications des câbles coaxiaux sont les paramètres électriques et mécaniques qui définissent le comportement d'un câble à une fréquence donnée. Électriquement, cela signifie l'impédance caractéristique, l'atténuation, le facteur de vitesse, la capacité, la puissance nominale et la tension maximale. Mécaniquement, cela signifie les dimensions des conducteurs et des diélectriques, le diamètre extérieur, le rayon de courbure minimum, la géométrie de l'interface du connecteur et les limites de température.

La réponse courte : faites d'abord correspondre l'impédance, lisez l'atténuation à la fréquence que vous utiliserez réellement, puis confirmez les limites mécaniques et d'interface. Tout le reste – capacité, facteur de vitesse, indice de gaine – est un raffinement qui n'a d'importance qu'une fois ces trois contrôles réussis.

Les spécifications électriques qui déterminent si un lien fonctionne

Quatre nombres déterminent l'essentiel de la décision : l'impédance, l'atténuation, le facteur de vitesse et la puissance nominale. Le reste de la fiche technique les prend en charge.

Spécifications du câble coaxial de base, ce que chacun contrôle et l'erreur qu'il provoque généralement.
Spécification Expression typique Ce qu'il contrôle Erreur courante
Impédance caractéristique 50 Ω ou 75 Ω, souvent ±2 Ω Réflexion, VSWR, perte de retour Mélange de parties de 50 Ω et 75 Ω au niveau d'un joint
Atténuation dB par 100 m à une fréquence indiquée Portée, niveau reçu, rapport signal/bruit Citer le chiffre à la mauvaise fréquence
Facteur de vitesse Environ 0,66 à 0,88 Longueur électrique, phase, correspondance de retard Traiter la longueur mécanique comme une longueur électrique
Capacité Environ 50 à 100 pF/m Stabilité de l'impédance, temps de montée L'ignorer sur les longues courses avec des bords rapides
Puissance nominale Watts, à une fréquence et une température indiquées Marge thermique, chauffage des conducteurs Utilisation de la notation basse fréquence à UHF
Tension maximale Pic de Volt Panne diélectrique, survie aux surtensions Ignorer le déclassement pour l'altitude ou la température
Rayon de courbure Un multiple du diamètre extérieur Survie mécanique, impédance locale Routage trop serré derrière un panneau

L’atténuation est le chiffre le plus souvent mal interprété. C'est une fonction de la fréquence, pas un seul chiffre, et elle grimpe à peu près avec la racine carrée de la fréquence pour une construction donnée. Un câble coté à 10 dB par 100 m à 100 MHz sera plusieurs fois plus perdant à 2,4 GHz. Si une fiche technique répertorie un chiffre de perte sans fréquence, traitez-le comme des données marketing plutôt que comme des données techniques.

Le facteur de vitesse relie les mondes physique et électrique. À 0,66, un signal se propage à 66 % de la vitesse de la lumière, donc un mètre de câble se comporte électriquement comme environ 1,5 m. Cela est important pour les exécutions en phase, les budgets de retard et toute paire d'assemblages qui doivent arriver en séquence.

Impédance, interfaces de connecteur et tolérance qui compte réellement

L'impédance est une propriété de l'ensemble de la ligne, et non une étiquette sur un connecteur, et elle doit rester constante depuis le diélectrique du câble jusqu'au plan de raccordement. Un câble de 50 Ω relié par un connecteur dont la géométrie interne appartient à la famille des 75 Ω crée une réflexion au pire endroit possible : la jonction.

50 Ω contre 75 Ω en pratique

Les pièces de 50 Ω dominent les radios, les bancs d'essai, les antennes et les systèmes d'antennes distribuées ; Les parties de 75 Ω dominent la vidéo et la diffusion. Les familles sont suffisamment similaires sur le plan mécanique pour s'accoupler dans certaines combinaisons et suffisamment différentes sur le plan électrique pour gâcher le match. La tolérance compte également : un câble nominal de 50 Ω spécifié à ±2 Ω est un produit différent de celui indiqué sans aucune tolérance.

La perte de retour et le VSWR décrivent le même décalage sous différents angles. Pour des estimations de champ rapides : VSWR 1,2 correspond à une perte de réflexion d'environ 20,8 dB, 1,5 à environ 14 dB et 2,0 à environ 9,5 dB. Un supplément de 0,1 dB de perte d'insertion par paire d'accouplement est normalement acceptable ; un VSWR de 1,5 à 3 GHz ne l'est souvent pas.

La géométrie de l'interface est normalisée — MIL-STD-348 et CEI 61169 définissent les dimensions de raccordement pour les séries telles que SMA, N, BNC, TNC, 7/16 et 4.1/9.5 — mais la fixation des câbles, le placage et les matériaux diélectriques ne le sont pas. C’est là que deux fournisseurs proposant « le même » connecteur divergent. Parcourir le Série de connecteurs coaxiaux RF par interface et par type de câble (lancement flexible, semi-rigide, PCB ou microruban) est généralement plus rapide que de partir d'un simple numéro de pièce.

N-Type RF Coaxial Connectors for Flexible Cable Connecteurs coaxiaux RF de type N pour câble flexible Connecteurs de type N pour câble flexible avec terminaison à sertir, à pince ou à souder ; utile lorsque les choix de fixation des câbles et de placage distinguent des pièces par ailleurs similaires. Voir le produit →

Spécifications mécaniques et limites d'installation

Les limites mécaniques sont celles qui échouent des mois plus tard, alors traitez-les comme des éléments de conception plutôt que comme des notes d'installation.

  • Rayon de courbure — une courbure serrée déforme le diélectrique, déplace l'impédance locale et peut augmenter de façon permanente l'atténuation.
  • Cycles d'accouplement — les interfaces de précision telles que 2,92 mm sont conçues pour beaucoup moins de cycles qu'un BNC ; un câble de laboratoire utilisé comme cordon de raccordement quotidien s'usera.
  • Couple — Les joints SMA sous-serrés produisent un contact intermittent, ceux sur-serrés endommagent le diélectrique.
  • Température et veste — Les itinéraires extérieurs et plénum nécessitent une gaine nominale et la portée du connecteur peut être plus étroite que celle du câble.
  • Dimensions — Les tolérances du conducteur central, du diélectrique et du diamètre extérieur expliquent la plupart des plaintes « même taille, ne convient pas ».

Lire une fiche technique sans se laisser tromper

Une spécification n'est utilisable que lorsqu'elle indique la fréquence, la température et si la valeur est typique, maximale ou garantie. Rien de moins n'a sa place dans un e-mail, pas dans un fichier de conception.

  1. Typique versus garanti : « typique » est une moyenne de population, tandis qu'un maximum garanti correspond à ce dont un budget de liaison a besoin.
  2. Base de longueur : les dB/100 m et les dB/100 ft diffèrent d'un facteur d'environ 3,28, et leur mélange surestime la marge.
  3. Conditions de test : un échantillon court mesuré avec des connecteurs de laboratoire ne correspondra pas à un assemblage terminé avec un raccord de cloison.
  4. Fréquence record : un chiffre à 1 GHz en dit peu sur le comportement à 5,8 GHz.
  5. Perte d'assemblage : ajoutez des paires de connecteurs, des adaptateurs et tout protecteur avant de comparer deux qualités de câbles.

Connecteurs, adaptateurs et protection contre les surtensions correspondants

Chaque élément entre la radio et l'antenne ajoute une perte et une inadéquation, donc protéger la marge signifie généralement retirer des pièces plutôt que mettre à niveau le câble.

Les adaptateurs représentent le coût caché. Un adaptateur intertype ajoute généralement 0,1 à 0,3 dB plus un autre plan de raccordement, et une chaîne de trois peut coûter plus cher que la différence entre deux qualités de câble. Si une conception nécessite une conversion N vers SMA au niveau d'un panneau, un adaptateur au niveau de la cloison en bat deux à l'air libre, et un adaptateur de type interne est généralement préférable à une pile.

N to SMA Inter-Type RF Coaxial Adapter Adaptateur coaxial RF inter-type N vers SMA Adaptateur N-vers-SMA 50 Ω en quatre combinaisons de genre, prenant en charge le test, l'installation et l'intégration du système entre les lignes d'alimentation N et les composants du port SMA. Voir le produit →

La protection contre les surtensions fait partie de la même chaîne et mérite le même examen minutieux : perte d'insertion sur la bande de travail, une tension de serrage définie et une surtension nominale supérieure à l'énergie attendue. Un protecteur qui coûte 0,5 dB mais empêche un remplacement frontal est une bonne affaire ; celui spécifié sans plage de fréquences ne l’est pas. Le gamme de parafoudres coaxiaux est organisé par interface exactement pour cette raison : le protecteur doit correspondre à la série de connecteurs, pas seulement à l'impédance.

N-Type Coaxial Lightning Protector Manufacturer Fabricant de parafoudre coaxial de type N Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd., l'un des principaux fabricants chinois de parafoudres coaxiaux de type N et une usine de parafoudres coaxiaux de type N, a été fondée... Voir le produit →

Foire aux questions

Quelle est la spécification la plus importante du câble coaxial ?

Impédance, car une disparité ne peut pas être corrigée en aval. Une fois que l'impédance est correcte, l'atténuation à la fréquence de fonctionnement devient le nombre décisif.

La longueur du câble modifie-t-elle les spécifications ?

Cela modifie les totaux, pas les chiffres par unité. Échelle de perte et de retard avec la longueur ; l'impédance, le facteur de vitesse et la capacité par mètre ne le font pas. Une longueur de 30 m à 2,4 GHz dans un câble fin peut perdre bien plus de 20 dB, la longueur fait donc partie du premier calcul.

Puis-je utiliser un câble 75 Ω avec un connecteur 50 Ω ?

Il s'assemblera et de courts trajets à basse fréquence pourraient même fonctionner. À des fréquences plus élevées, le pas d'impédance au niveau du joint produit une réflexion qui apparaît comme une mauvaise perte de réflexion, une distorsion du motif ou des erreurs intermittentes. Utilisez la famille correspondante ou acceptez la pénalité en connaissance de cause.

Quel chiffre d'atténuation doit être inclus dans un bilan de liaison ?

Le pire des cas à la fréquence d'intérêt la plus élevée, pour la longueur indiquée, plus les pertes du connecteur et de l'adaptateur. Ajouter une marge de 10 à 20 % pour les variations de température et d'installation est une pratique normale.

Comment puis-je confirmer qu’un connecteur correspond à un câble ?

Faites correspondre trois dimensions : conducteur central, diamètre diélectrique et diamètre extérieur, ainsi que le type de câble. Les séries d'interfaces seules ne suffisent jamais : un SMA pour câble flexible et un SMA pour câble semi-rigide partagent une face de contact, pas un corps.

Une courte liste de contrôle avant de commander

La plupart des échecs de spécification remontent à un détail qui n'a jamais été écrit, alors insérez ces cinq éléments dans la demande d'achat.

  • Impédance avec sa tolérance, indiquée explicitement pour la famille choisie.
  • Atténuation comme maximum garanti à la fréquence de fonctionnement, avec la base de longueur précisée.
  • Rayon de courbure et limites de couple vérifiés par rapport au routage réel et aux outils réels.
  • Série d'interface, type de câble et placage confirmés par un dessin d'assemblage, pas une photo.
  • Perte d'insertion du protecteur et tension de serrage, si un protecteur fait partie du parcours.

Aucune de ces vérifications ne prend beaucoup de temps. Ceux qui sont ignorés sont ceux qui réapparaissent plus tard sous la forme d'un lien qui fonctionne techniquement mais auquel on ne peut pas faire confiance.


Produits associés
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Nouvelles et mises à jour
Comparaison des câbles coaxiaux : RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 et correspondance des connecteurs
Nouvelles de l'industrie
2026-08-14
Comparaison des câbles coaxiaux : RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 et correspondance des connecteurs
Choisir un câble coaxial sans comparer l'impédance, l'atténuation et la compatibilité des connecteurs aboutit généralement à une mauvaise qualité du signal. La règle pratique est courte : Les câbles 50 Ω tels que RG58 sont destinés aux équipements radio, aux instruments de test et aux modules RF compacts, tandis que les câbles 75 Ω tels que RG59, RG6 et RG11 sont destinés à la vidéo, à la télévision, au satellite et au haut débit. . Au sein de chaque famille d'impédance, la décision dépend de la longueur du câble, de la fréquence de fonctionnement et de la facilité avec laquelle le câble doit se plier et se terminer. Cette comparaison de câbles coaxiaux couvre les quatre câbles RG les plus courants, explique les chiffres qui comptent et mappe chaque câble à la série de connecteurs qui lui conviendra réellement. Ce qu'une comparaison de câbles coaxiaux doit couvrir Six paramètres déterminent si un câble fonctionnera dans votre application : impédance caractéristique, atténuation par unité de longueur, plafond de fréquence, diamètre extérieur, flexibilité et qualité du blindage. Parmi ceux-ci, l'impédance et l'atténuation sont à l'origine du plus grand nombre d'erreurs d'achat. Impédance caractéristique — 50 Ω est la norme pour les systèmes RF, les équipements de test et les antennes ; 75 Ω est la norme pour la vidéo, la télévision et le haut débit. Les décalages créent des reflets et des pertes supplémentaires. Atténuation — Mesurée en dB par 100 pieds ou par mètre, l'atténuation augmente à mesure que la fréquence augmente. Un câble qui fonctionne à 10 MHz peut être inutilisable à 2,4 GHz sur la même distance. Plafond de fréquence — La fréquence utilisable la plus élevée avant perte ou instabilité dimensionnelle rend le câble peu pratique. Diamètre extérieur et flexibilité — Les câbles épais tels que le RG11 ont de faibles pertes mais un grand rayon de courbure ; les câbles fins tels que le RG58 circulent facilement mais perdent plus de signal. Blindage — Les couches de tresse et de feuille rejettent les interférences ; les constructions à double blindage conviennent aux environnements industriels bruyants. Ajustement câble-connecteur — La série de connecteurs doit correspondre à l'impédance du câble et accepter ses diamètres de conducteur extérieur et de diélectrique. RG58 contre RG59 contre RG6 contre RG11 : côte à côte Une fois que l'impédance divise le groupe en familles de 50 Ω et 75 Ω, les différences restantes concernent principalement l'atténuation, le diamètre et la rigidité. Le tableau ci-dessous résume la comparaison. Tableau 1 — Paramètres typiques pour les câbles coaxiaux RG courants. Les valeurs d'atténuation sont par 100 pieds à 100 MHz et varient selon le fabricant et la construction. Paramètre RG58 RG59 RG6 RG11 Impédance caractéristique 50 Ω 75 Ω 75 Ω 75 Ω Diamètre extérieur 4,95 millimètres 6,15 mm 6,9-7,0 mm 10,3 mm Diélectrique PE solide PE solide Mousse PE Mousse PE Atténuation typique à 100 MHz ~4,5 dB/100 pieds ~3,5 dB/100 pieds ~2,0 dB/100 pieds ~1,5 dB/100 pieds Applications courantes Cordons de test, interconnexions RF courtes Vidéo analogique, CCTV Satellite, TV, haut débit Longues descentes en extérieur RG58 : Idéal pour les interconnexions courtes de 50 Ω Le RG58 est le bon choix pour les interconnexions courtes de 50 Ω lorsque la flexibilité et la simplicité de terminaison comptent plus que des pertes ultra faibles. Son diamètre fin de 4,95 mm et son conducteur central soudé ou serti en font le câble par défaut pour les cordons de test, les cordons de brassage radio et les tresses GPS. La perte typique est d'environ 4,5 dB par 100 pieds à 100 MHz, donc gardez les distances inférieures à environ 10 m (33 pieds) pour l'UHF et encore plus courtes à 1 GHz. RG59 : Acceptable pour une vidéo analogique courte de 75 Ω Le RG59 fonctionne de manière acceptable pour de courtes séquences vidéo analogiques de 75 Ω, mais devient trop perdant au-dessus d'environ 50 MHz ou au-delà de 30 à 50 m (100 à 165 pieds). Il est légèrement plus épais que le RG58 et plus facile à terminer avec des connecteurs BNC que le RG6. Cependant, une atténuation d'environ 3,5 dB par 100 pieds à 100 MHz en fait un mauvais choix pour la vidéo haute définition ou les longues chutes de caméra. RG6 : le câble haut débit 75 Ω par défaut RG6 est le câble 75 Ω par défaut pour le satellite, la télévision par câble et le haut débit résidentiel, car il combine une atténuation plus faible avec un blindage plus puissant. Le diélectrique en mousse de polyéthylène réduit la perte à environ 2,0 dB par 100 pieds à 100 MHz, soit plus de 40 % de moins que le RG59. Les versions à quadruple blindage rejettent les interférences dans les environnements encombrés et les connecteurs de type F constituent la terminaison standard. RG11 : Faible perte pour les longues chutes en extérieur RG11 est l'option 75 Ω à faible perte pour les longues chutes extérieures où l'atténuation RG6 forcerait un amplificateur. Son diélectrique en mousse plus épais et son conducteur plus grand réduisent les pertes à environ 1,5 dB par 100 pieds à 100 MHz, étendant ainsi les distances utilisables à plusieurs centaines de pieds. Le compromis est un câble rigide de 10,3 mm avec un grand rayon de courbure et une terminaison exigeante, alors réservez le RG11 pour les lignes principales et la distribution multi-habitations. Fréquence et distance : jusqu'où chaque câble peut-il réellement parcourir ? C'est l'atténuation, et non la vitesse de signalisation, qui limite les véritables trajets coaxiaux. Les conseils suivants fonctionnent pour la plupart des installations, en supposant que les connecteurs sont correctement installés et que l'impédance du système est adaptée. En dessous de 30 MHz (radio HF) : le RG58 peut couvrir 30 m (100 pi) avec une perte acceptable ; au-delà de cela, passez à un chargeur de 50 Ω à faible perte tel qu'un câble de classe RG213 ou RG8. 50 à 500 MHz (VHF/UHF, TV) : côté 75 Ω, utiliser RG6 ; Le RG59 est uniquement destiné aux courtes chutes analogiques. Du côté 50 Ω, gardez le RG58 à moins de 10 m et passez à un câble en mousse diélectrique pour les longueurs plus longues. Au-dessus de 1 GHz : RG58 et RG59 deviennent impraticables au-delà de quelques mètres. Utilisez des câbles micro-ondes diélectriques en mousse à faible perte, semi-rigides ou flexibles et associez-les à des connecteurs SMA ou N. Quel connecteur va avec quel câble Choisissez le connecteur après le câble, pas avant. Le connecteur doit correspondre à l'impédance du câble et accepter son diamètre extérieur ; forcer un mauvais ajustement est une cause fréquente de VSWR intermittent et de chute de signal. Tableau 2 — Adaptation des familles de câbles coaxiaux aux interfaces de connecteurs et aux applications typiques. Câble Impédance Série de connecteurs typique Applications courantes RG58 50 Ω BNC, SMA, TNC, N Cordons de test, interconnexions radio, GPS RG59 75 Ω BNC, type F CCTV, vidéo composite RG6 75 Ω Type F, BNC Satellite, télévision par câble, haut débit RG11 75 Ω Type F Distribution haut débit longue durée Classe RG213 / RG8 50 Ω N, UHF Stations de base, alimentations haute puissance BNC et TNC pour câbles fins BNC est le connecteur standard pour RG58 et RG59 dans les applications de test et vidéo, tandis que TNC ajoute un couplage fileté qui résiste aux vibrations. Le verrouillage à baïonnette de BNC est rapide et fiable pour les cordons de brassage et les panneaux avant d'instruments. Pour les cordons de brassage RG58 et les gouttes vidéo RG59, une gamme complète de Connecteurs BNC pour câble coaxial flexible couvre les styles droits, à angle droit et à cloison. Connecteurs BNC personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs BNC pour câbles flexibles et de connecteurs BNC pour su... Voir le produit → Type N pour les courses en extérieur et à puissance plus élevée Le type N est le cheval de bataille extérieur de 50 Ω, étanche à l'humidité et cohérent jusqu'à 11 GHz, ce qui en fait le choix le plus sûr pour les alimentations radio exposées. Les connecteurs N supportent une puissance plus élevée que les BNC et SMA, et leur construction résistante aux intempéries convient aux antennes et aux stations de base. Lorsque les câbles coaxiaux quittent le bâtiment, choisissez Connecteurs de type N pour câble coaxial flexible avec fixation à sertir ou à pince. Connecteurs N personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs N pour câbles flexibles et de connecteurs N pour la fourniture de câbles flexibles... Voir le produit → SMA pour modules compacts SMA est le connecteur compact de 50 Ω pour les câbles flexibles et semi-rigides de petit diamètre où l'espace sur la carte est limité et la fréquence est élevée. Les connecteurs SMA sont bien classés dans la gamme des micro-ondes et apparaissent sur les modules radio, les atténuateurs et les adaptateurs de test. Pour les petits câbles flexibles, Connecteurs SMA pour câble coaxial flexible préserver l'interface 50 Ω sans l'encombrement de N ou BNC. Connecteurs SMA personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs SMA pour câbles flexibles et de connecteurs SMA pour câbles flexibles... Voir le produit → Type F pour RG6 et RG11 Le type F est le connecteur à vis 75 Ω bon marché pour RG6 et RG11, mais la qualité dépend fortement de l'outil de sertissage et de la finition du connecteur. Utilisez des raccords à compression avec RG6 et RG11 et évitez les corps moulés sous pression bon marché qui se corrodent à l'extérieur. Recommandation coaxiale basée sur les applications La plupart des sélections de câbles coaxiaux se répartissent en quatre classes d'applications : radio, vidéo, haut débit et test. Définissez d’abord la classe, puis appliquez le mappage des câbles et des connecteurs ci-dessus. Radio HF/VHF/UHF (50 Ω) : RG58 pour les courtes courses de patchs et de cavaliers ; Classe RG213 ou RG8 pour des alimentations plus longues ; Connecteurs N ou UHF ; mettre à la terre et protéger toute course extérieure. CCTV et vidéo analogique (75 Ω) : RG59 jusqu'à environ 30-50 m ; RG6 pour les courses plus longues ; Connecteurs BNC. Satellite, télévision par câble et haut débit (75 Ω) : RG6 comme chute standard ; RG11 pour les longues portées extérieures ; Connecteurs de type F. Test et mesure (50 Ω) : RG58 avec SMA ou BNC ; vérifiez VSWR et gardez tous les adaptateurs correspondants. Stations de base et émetteurs haute puissance (50 Ω) : alimentations à faibles pertes avec connecteurs N ou 7/16 DIN ; Câble de classe RG213 ou supérieur. Pour tout câble qui traverse un toit ou un mât, ajoutez une protection contre les surtensions au point d'entrée du bâtiment — consultez notre guide de protection contre la foudre coaxiale pour les familles de produits classées et les pratiques d'installation. Lorsque vous avez besoin de restreindre une famille d'interfaces parmi les nombreuses séries disponibles, notre Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF passe en revue chaque type et son utilisation prévue. Considérations relatives à l'approvisionnement Les défauts des connecteurs et des câbles apparaissent rarement lors d'un test à l'ohmmètre ; ils apparaissent sous forme de VSWR intermittent, de corrosion ou de vidéo bruyante après l'installation. Quatre contrôles détectent la plupart des problèmes avant l'achat. Diamètre du câble par rapport à l'entrée du connecteur : vérifiez le diamètre extérieur et le diamètre diélectrique par rapport au dessin du connecteur ; une différence de 0,2 mm peut ruiner un sertissage. Placage : les contacts plaqués or conviennent aux chemins critiques et à faible intermodulation ; le nickel est acceptable pour une utilisation générale en intérieur. Cohérence de l'impédance : confirmez le marquage 50 Ω ou 75 Ω sur le câble et le connecteur ; le mélange des familles est l’erreur de terrain la plus courante. Données par lots : demandez les valeurs de test d'atténuation et de VSWR plutôt que de vous fier uniquement aux chiffres du catalogue. Approvisionnement auprès d'une source unique : l'achat de câbles, de connecteurs, d'adaptateurs et de parasurtenseurs auprès d'un seul fournisseur RF permet de maintenir les tolérances alignées ; le aperçu détaillé de notre capacité d'approvisionnement RF à guichet unique explique comment ce flux de travail est organisé. Foire aux questions Ce sont les questions que les acheteurs posent le plus souvent lorsqu’ils comparent les câbles coaxiaux. Le RG6 est-il meilleur que le RG59 ? Oui pour le satellite, le haut débit et tout ce qui s'étend sur quelques mètres : le RG6 a une atténuation inférieure d'environ 40 % et un blindage plus fort. Le RG59 n’est préférable que pour les courts trajets vidéo analogiques en intérieur où sa flexibilité et sa terminaison moins chère sont importantes. Puis-je utiliser le RG58 pour la vidéosurveillance ? Non. Les caméras et enregistreurs de vidéosurveillance s'attendent à un chemin de signal de 75 Ω, tandis que le RG58 est de 50 Ω. Utilisez RG59 pour les courts trajets de caméra ou RG6 pour les plus longs, terminés par des connecteurs BNC. Que se passe-t-il si je mélange des composants de 50 Ω et 75 Ω ? La disparité d'impédance provoque des réflexions qui réduisent le niveau du signal et augmentent la perte de réflexion. Le système peut toujours fonctionner à basses fréquences ou sur de courtes distances, mais il devient peu fiable aux fréquences UHF et supérieures. Quel connecteur dois-je utiliser pour le RG58 ? BNC pour les tests généraux et les correctifs, SMA pour les modules compacts, TNC lorsque les vibrations sont un problème et N pour les fonctionnements en extérieur ou à puissance plus élevée. Commencez par l'impédance, puis la longueur et la fréquence, puis la famille de connecteurs. Cette séquence transforme toute comparaison de câbles coaxiaux en une courte fiche technique et garantit que le câble que vous choisissez peut réellement être terminé avec des connecteurs disponibles, vérifiés et dont le prix correspond à votre volume. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section table caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Câble coaxial expliqué : structure, impédance, types et choix de connecteurs
Nouvelles de l'industrie
2026-10-10
Câble coaxial expliqué : structure, impédance, types et choix de connecteurs
Si vous avez tapé « câble coaxial », vous recherchez la même chose que « câble coaxial » ou « câble coaxial » : un produit, trois orthographes. La réponse courte est qu'un câble coaxial est une ligne de transmission construite à partir de deux conducteurs partageant un seul axe : un conducteur interne qui transporte le signal et un blindage externe qui renvoie le courant et bloque les interférences extérieures. L'espace entre eux est rempli d'un diélectrique qui maintient leur espacement constant. Cette géométrie est tout le problème. Étant donné que l'espacement ne change jamais sur la longueur, le câble présente la même impédance caractéristique en tout point, de sorte que l'onde se déplace vers l'avant au lieu de rebondir. Tout le reste – jusqu'où peut aller une longueur, quel connecteur convient, si le câble survit à l'extérieur – découle de trois choses : l'impédance, la fréquence et le blindage. Qu'est-ce qu'un câble coaxial ? Un câble coaxial est une ligne de transmission déséquilibrée : le signal circule sur le conducteur central, tandis que le conducteur extérieur fait office de chemin de retour et de masse de référence. Quatre couches concentriques font le travail, et chacune couvre quelque chose que les autres ne peuvent pas. Couche par couche : de quoi est composé un câble coaxial flexible standard et ce que chaque partie apporte. Calque Matériau typique Fonction Conducteur central Cuivre massif ou toronné, acier cuivré, cuivre argenté Porte le signal ; son diamètre est la moitié de l'équation d'impédance Diélectrique Polyéthylène solide ou expansé, PTFE, FEP Fixe l'espacement des conducteurs et définit la vitesse de propagation Bouclier Tresse, feuille ou une combinaison de feuille et de tresse Voie de retour et barrière anti-interférence ; la couverture est indiquée en pourcentage Veste PVC, PE, LSZH, FEP Protection mécanique et environnementale L'impédance provient du rapport entre le diamètre intérieur du blindage et le diamètre du conducteur central, combiné à la constante diélectrique de l'isolation. C'est pourquoi deux câbles peuvent paraître presque identiques tout en étant constitués d'une partie de 50 ohmsssss et d'une partie de 75 ohmsssss. Les désignations héritées telles que RG-59, RG-6 et RG-58 sont toujours utilisées comme raccourcis. Ils décrivent une famille de taille et d'impédance, et non des performances électriques exactes, de sorte que la fiche technique surpasse toujours l'étiquette. 50 Ohm ou 75 Ohm : faites correspondre l'impédance aux deux extrémités Conclusion d'abord : les câbles coaxiaux de 50 ohms et de 75 ohms ne sont pas interchangeables dans un chemin RF sous tension, même lorsque les connecteurs se vissent ensemble. L'impédance est choisie par l'équipement et non par le câble. Les ports radio, antenne, test et instrumentation sont presque toujours de 50 ohms. La distribution vidéo et la télévision par câble sont construites autour de 75 ohms, c'est pourquoi un connecteur de type F est si différent d'un N ou d'un SMA. Pourquoi les deux familles coaxiales existent et où chacune appartient. Propriété 50 ohm 75 ohm Systèmes typiques Radio, alimentations d'antennes, bancs de tests, instrumentation Vidéo, CATV, distribution haut débit, modems Interfaces communes SMA, SMB, MCX, BNC (50 ohms), TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 mm Type F, variantes BNC (75 ohms), 1,6/5,6 (L9) Gestion de la puissance Plus élevé, car la géométrie maintient la contrainte de tension de pointe plus faible Inférieur; l'objectif de conception est une faible perte et non une puissance élevée Perte au même diamètre extérieur Légèrement plus élevé Légèrement plus bas Résultat de leur mélange Réflexions, ondulations dans la réponse en fréquence et perte évitable aux deux extrémités Le piège est que certaines interfaces existent dans les deux impédances. BNC et 1.6/5.6 sont les exemples classiques : un BNC de 75 ohms et un BNC de 50 ohms s'accouplent mécaniquement mais sont des pièces électriquement différentes. Vérifiez toujours l'impédance avant de commander et ne présumez jamais de la forme du connecteur. Combien vous coûte réellement une inadéquation Conclusion d'abord : une inadéquation d'impédance transforme une partie du signal direct en réflexion, et cette énergie ne disparaît pas - elle réapparaît sous forme d'ondulation, de perte et de chaleur. Le rapport entre la tension réfléchie et la tension directe est décrit par VSWR. Un VSWR de 1,5 reflète environ 4 pour cent de la puissance ; un VSWR de 2,0 reflète environ 11 pour cent. Sur une courte course de réception uniquement qui peut être invisible. Sur un chargeur long ou un émetteur, cela apparaît comme : Ondulation sur toute la bande au lieu d'une réponse plate Portée effective réduite au niveau de l'antenne Connecteurs et extrémités de câbles chauds à des niveaux de puissance plus élevés Des taux d’erreur en hausse sur des liaisons numériques auparavant stables Les problèmes mécaniques provoquent les mêmes symptômes. Une tresse lâche, une virole partiellement sertie ou une surface de contact usée crée une petite bosse d'impédance locale, et chaque joint de la chaîne multiplie l'effet. Types de câbles coaxiaux courants et où ils s'adaptent Conclusion d'abord : choisissez le câble en fonction de l'impédance, de la perte par mètre à votre fréquence la plus élevée et de l'environnement physique, dans cet ordre. Familles de câbles coaxiaux largement utilisées, leur impédance et les travaux auxquels ils conviennent. Famille de câbles Impédance Application typique RG-59 75 ohm Courtes séquences vidéo analogiques et vidéosurveillance héritée ; blindage modeste RG-6 75 ohm Flux satellite, CATV et modem ; meilleur blindage que le RG-59 RG-11 75 ohm Des circuits plus longs de 75 ohms où le plus grand diamètre se rentabilise en réduisant les pertes RG-58 50 ohm Cavaliers et câbles de banc courts et de faible puissance RG-213 50 ohm Des circuits de 50 ohms plus épais avec une meilleure gestion de la puissance Câble à faible perte diélectrique en mousse 50 ohm Alimentations d'antenne où la perte par mètre est le facteur décisif Semi-rigide 50 ou 75 ohms Exécutions fixes et stables en phase ; le conducteur extérieur est un tube en cuivre massif Semi-flexible 50 ou 75 ohms Des pistes qui doivent tenir raisonnablement bien la phase tout en restant formées à la main Pour les patchs courts, la différence entre ces familles est faible. Au-delà de quelques mètres et au-dessus d'environ 1 GHz, le chiffre de perte en dB par 100 m à votre fréquence de travail devient le nombre qui décide si la liaison fonctionne. C'est souvent le connecteur qui fixe la limite, pas le câble Conclusion d'abord : sur la plupart des courts et moyens tirages, l'interface du connecteur et la qualité de sa fixation limitent les performances avant le câble. Trois décisions déterminent le résultat : Série d'interfaces. SMA, MCX, SMB, SMC, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 mm et SMP possèdent chacun leur propre plage de fréquences, leur propre taille mécanique et leur propre style de raccordement. Une interface miniature permet d'économiser de l'espace ; un plus grand survit généralement à plus de cycles d'accouplement et gère plus de puissance. Méthode de pièce jointe. Les terminaisons à sertir, à pince, à souder et sans soudure conviennent à différentes constructions de câbles. Un mauvais sertissage augmente la résistance de contact et ajoute une petite bosse d'impédance facile à mesurer et difficile à voir. Style de montage. Les versions extrémité de câble, PCB, cloison, bride et microruban de la même interface résolvent différents problèmes mécaniques, depuis le passage d'un panneau jusqu'au lancement d'une carte à l'intérieur d'un boîtier. Lorsque le trajet est long ou que l'environnement est difficile, la correspondance du placage du connecteur et du type de blindage du câble est aussi importante que le nom de l'interface. Pour une présentation plus complète des familles d'interfaces et de leurs critères de sélection, le propre guide du site pour Types de connecteurs coaxiaux RF, spécifications et conseils de sélection est un complément utile à cette liste de contrôle. Connecteurs coaxiaux RF pour montage sur câble, PCB et panneau Parcourez les connecteurs coaxiaux RF MCX, SMA, BNC, N et associés, y compris les options de montage sur câble, PCB, bride et cloison pour des assemblages variés. Voir le produit → Adaptateurs et polarité inversée : lorsque les interfaces ne correspondent pas Conclusion d'abord : utilisez un adaptateur uniquement lorsque vous ne pouvez pas reconnecter le câble, car chaque interface supplémentaire ajoute une petite perte d'insertion et un joint supplémentaire qui peut se desserrer. Les adaptateurs se répartissent en trois groupes pratiques : Adaptateurs intertypes — 7/16 vers N, BNC vers SMA, SMA vers SMP, N vers TNC et similaires, rejoignant deux séries différentes. Adaptateurs intra-type — la même série aux deux extrémités, utilisée pour les changements de genre ou comme pièce sacrificielle moins chère à remplacer qu'un port de panneau. Adaptateurs à polarité inversée — Versions RP-SMA, RP-TNC et RP-N, où l'interface semble standard mais le sexe du contact central est inversé. La polarité inversée existe de sorte qu'une radio et son antenne ne peuvent pas être reliées à un composant consommateur ordinaire. Il s'agit d'une contrainte délibérée, pas d'un défaut, et la moitié d'accouplement doit également être à polarité inversée : un SMA standard ne s'accouplera pas correctement avec un RP-SMA, quel que soit le soin avec lequel il est tourné. Adaptateurs coaxiaux RF pour la conversion d'interface et de genre Comparez les adaptateurs inter-types, intra-types et à polarité inversée couvrant SMA, N, BNC, 7-16 et d'autres combinaisons d'interfaces RF. Voir le produit → Protection contre les surtensions pour les trajets quittant le bâtiment Conclusion d'abord : tout câble coaxial qui va à l'extérieur doit passer par un parafoudre en ligne avant d'atteindre la radio. Les protecteurs coaxiaux sont choisis par interface, par sexe de connecteur et par bande de fréquences qu'ils doivent transmettre avec une perte minimale. Un protecteur transparent à 450 MHz peut être inutile à 6 GHz, c'est pourquoi la spécification de la bande passante compte plus que la seule intensité de surtension. Les interfaces couvrent SMA, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, type F, UHF, TAC, FL10 et RP-SMA, ce qui signifie que le protecteur peut normalement être inséré sans adaptateur. Deux points pratiques évitent les ennuis plus tard : gardez la queue de cochon ou la cosse de terre du protecteur aussi courte que possible et montez-la là où elle peut être atteinte pour inspection, car un protecteur qui a absorbé un coup doit être remplacé plutôt que fiable. Parafoudres coaxiaux pour la protection des alimentations RF en ligne Passez en revue les protecteurs de décharge de gaz, quart d'onde et hybrides pour N, BNC, F, SMA et autres séries coaxiales dans les chemins RF extérieurs. Voir le produit → Une liste de contrôle pratique avant de commander Conclusion d'abord : confirmez l'impédance, la fréquence, l'environnement et l'interface mécanique dans cet ordre, et la plupart des erreurs de commande disparaissent tout simplement. Confirmez l'impédance aux deux extrémités de la course, pas seulement à la fin que vous pouvez voir. Notez la fréquence la plus élevée et la longueur du câble, puis vérifiez la perte du câble par 100 m à cette fréquence. Vérifiez la couverture du bouclier et l'environnement : intérieur, extérieur, exposition aux UV, température, flexion. Choisissez l'interface du connecteur dans le port de l'équipement, puis la méthode de fixation dans la construction du câble. Décidez du style de montage et mesurez l’épaisseur du panneau pour les pièces de cloison et de bride. Répertoriez les tolérances qui vous intéressent : dimensions d'accouplement, couple d'accouplement et force de rétention du câble. Comptez les articulations. Chaque adaptateur, traversée de cloison et protecteur ajoute une perte et un point de défaillance supplémentaire. Achetez les pièces d'extrémité de câble et d'extrémité de panneau auprès du même fournisseur de composants RF afin que les tolérances et le placage soient cohérents dans tout l'assemblage. Foire aux questions Le « câble coaxial » est-il un produit différent d'un câble coaxial ? Non, c'est le même câble tapé avec un espace au milieu. Coax, coaxial et coaxial font tous référence à un câble avec un conducteur intérieur et un blindage extérieur concentrique. Puis-je utiliser un câble de 75 ohms sur une radio de 50 ohms ? Vous pouvez le connecter, mais vous ne devez pas vous attendre à ce qu'il fonctionne correctement. Cette disparité crée des réflexions et des pertes supplémentaires, et l'effet augmente avec la longueur du câble. Utilisez un câble de 50 ohms et des connecteurs de 50 ohms pour l'équipement radio. Un trajet coaxial plus long signifie-t-il toujours plus de pertes ? Oui. La perte est spécifiée en dB par 100 m à une fréquence indiquée, elle évolue donc en fonction de la longueur et de la fréquence. Doubler la longueur double à peu près la perte ; passer à une bande supérieure coûte à nouveau plus cher. Quelle est la différence entre un coaxial simple et double blindage ? Le câble à blindage unique utilise uniquement une tresse. Le double blindage ajoute une couche de feuille, généralement liée au diélectrique, qui augmente la couverture et améliore le rejet des interférences – utile à proximité des moteurs, des alimentations de commutation et des câbles denses. Les adaptateurs dégradent-ils le signal ? Chaque adaptateur ajoute une petite perte d'insertion, souvent quelques dixièmes de dB, plus un joint mécanique supplémentaire. Un seul adaptateur pose rarement un problème ; une chaîne de quatre est mesurable. Pour résumer : un câble coaxial est défini par sa géométrie concentrique, et son comportement est déterminé par l'impédance, la fréquence et le blindage. Confirmez l'impédance des ports, vérifiez la perte à votre fréquence la plus élevée, choisissez l'interface de connecteur qui correspond à l'équipement et réduisez le nombre de joints. Faites ces quatre choses et le reste de la spécification suit naturellement. .article-section table{display: table!important;} .article-section thead{display: table-header-group!important;} .article-section tbody{display: table-row-group!important;} .article-section tr{display: table-row!important;} .article-section th{display: table-cell!important;} .article-section td{display: table-cell!important;} .article-section{margin-bottom:20px;} .article-section table{width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;} .article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;} .article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;} .article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;} .article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;} .article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;} .article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guide de sélection des câbles coaxiaux : choix du câble, des connecteurs et des performances RF
Nouvelles de l'industrie
2026-08-21
Guide de sélection des câbles coaxiaux : choix du câble, des connecteurs et des performances RF
Un ingénieur RF m'a dit un jour que la plupart des pannes sur le terrain ne sont pas des pannes de composants ; ce sont des échecs de sélection. La sélection d'un câble coaxial commence par trois décisions : l'impédance caractéristique, la taille du câble et la famille de connecteurs. Obtenez ces trois bons résultats et le reste de la conception a un chemin de signal prévisible. Si vous vous trompez, vous déboguerez des réflexions intermittentes pendant des semaines. Un câble coaxial et son connecteur constituent un seul assemblage et non deux parties. Une paire correctement adaptée maintient l'impédance continue du PCB au port d'antenne ou d'instrument, tandis qu'une combinaison inégalée crée des réflexions, un échauffement et des signaux intermittents. C'est pourquoi ce guide traite le câble et sa terminaison comme un seul processus de sélection. Qu'est-ce qu'un câble coaxial et pourquoi la géométrie est importante Un câble coaxial est un support de signal cylindrique composé de quatre couches concentriques : un conducteur interne, une entretoise diélectrique, un blindage conducteur et une gaine de protection ; son impédance caractéristique est fixée par le rapport entre le diamètre intérieur du conducteur et le diamètre du blindage. Changez ce rapport, ou changez le diélectrique, et l'impédance change même si le diamètre extérieur reste le même. La même géométrie contrôle également l’atténuation et la gestion de la puissance. Les câbles plus gros ont généralement moins de pertes et une capacité de puissance plus élevée, mais ils coûtent plus cher, pèsent plus et se plient moins facilement. Ce compromis est le point de départ de toute sélection pratique. Choisissez 50 Ohm pour RF et 75 Ohm pour la distribution vidéo Utilisez 50 ohmssssssssss chaque fois que le signal est RF, micro-ondes ou de télécommunications, et utilisez 75 ohmsssss pour la distribution vidéo, de diffusion et de télévision par câble. La valeur de 50 ohms constitue un compromis pratique entre une faible atténuation et une gestion de puissance plus élevée, tandis que 75 ohms réduisent les pertes aux fréquences vidéo et sont devenus l'impédance standard pour l'infrastructure CATV. Le mélange de systèmes d'impédance est possible sur de très courtes longueurs mais entraîne normalement une perte de retour. Un câble de 75 ohms inséré dans un système de 50 ohms crée une petite bosse d'impédance à chaque transition, ce qui dégrade le VSWR et ajoute une ondulation à la bande passante. Systèmes coaxiaux 50 ohms et 75 ohms : applications et caractéristiques typiques Impédance Marché Câbles typiques Familles de connecteurs 50 ohm RF/micro-ondes, mobile, Wi-Fi, GPS, test RG-58, RG-174, RG-213, semi-rigide SMA, N, CNC, BNC, 7-16 75 ohm CCTV, télévision par câble, diffusion vidéo RG-59, RG-6, RG-11 F, BNC, RCA Paramètres clés du câble : perte, puissance, blindage et flexibilité Comparez d'abord quatre paramètres électriques : l'atténuation, la tenue en puissance, l'efficacité du blindage et la stabilité de l'impédance ; puis ajoutez la flexibilité mécanique et l'évaluation environnementale. L'atténuation augmente avec la fréquence, donc un câble sélectionné pour 100 MHz peut devenir inutilisable à 2,4 GHz. Par exemple, une course de 10 mètres de RG-58 à 900 MHz peut perdre de l'ordre de 6 à 7 dB, tandis qu'un RG-213 de même longueur perd environ 2 à 3 dB. Le conducteur et le diélectrique plus gros dissipent simplement moins d’énergie RF. Le RG-174 est plus fin et avec moins de pertes que le RG-58, ce qui le rend adapté aux connexions courtes en queue de cochon plutôt qu'aux longs trajets d'alimentation. Câbles représentatifs de style RG ; la tendance des pertes est relative et non une valeur fixe Câble Impédance Diamètre Flexibilité Utilisation typique Tendance des pertes RG-58 50 ohm Environ 5mm Bon Cordons de test, cavaliers RF courts Modéré RG-174 50 ohm Environ 2,5 mm Très bien Câblage du module interne, tresses GPS Plus haut RG-213 50 ohm Environ 10mm Rigide Alimentations de stations de base, puissance plus élevée Inférieur RG-6 75 ohm Environ 7 mm Bon CATV, satellite, longs trajets vidéo Inférieur RG-59 75 ohm Environ 6mm Bon CCTV, liens vidéo courts Modéré RG-11 75 ohm Environ 10mm Rigide Longues chutes de CATV Inférieur Sélection du connecteur : faites correspondre l'alésage du câble, la fréquence et l'environnement Le connecteur est la partie la plus sujette aux pannes d'un assemblage coaxial RF, alors sélectionnez-le en fonction de son impédance, de sa plage de fréquences, de son couplage mécanique et du diamètre exact du câble pour lequel il a été conçu ; puis vérifiez le placage, le couple et l'étanchéité avant la production. La plupart des familles de connecteurs sont disponibles en versions pour câbles flexibles et semi-rigides, et une bonne série est évaluée à un niveau supérieur à votre fréquence de fonctionnement réelle car il s'agit rarement d'une ligne parfaite de 50 ou 75 ohms. Avant de finaliser la famille de connecteurs, vérifiez la matrice de spécifications complète avec notre Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF , qui couvre plus en détail les types, les spécifications et les conseils de sélection. Familles courantes de connecteurs coaxiaux et leurs applications typiques Connecteur Impédance Fréquence Câble typique Utiliser BNC 50/75 ohms Jusqu'à 4 GHz RG-58, RG-59 Instruments de test, vidéo TNC 50 ohm Jusqu'à 11 GHz RG-58, RG-213 Liens extérieurs résistants aux vibrations N 50 ohm Jusqu'à 11 GHz RG-213, flexible à faible perte, semi-rigide Antennes extérieures, alimentations SMA 50 ohm Jusqu'à 18 GHz RG-58, RG-174, semi-rigide Ports de modules, équipement de test MCX/MMCX 50 ohm Jusqu'à 6 GHz Micro-coaxial Liaisons PCB-antenne compactes 7-16 DIN 50 ohm Jusqu'à 7,5 GHz Mangeoires grand diamètre Stations de base, haute puissance Lorsque le câble alimente une antenne extérieure, Connecteurs coaxiaux RF de type N offrent une construction résistante aux intempéries et des performances électriques stables sur les bandes cellulaires et Wi-Fi. Pour les modules RF compacts et les ports de test, Connecteurs coaxiaux SMA RF restent l'interface par défaut jusqu'à 18 GHz. Et pour les émetteurs de stations de base, Connecteurs coaxiaux RF 7-16 DIN maintenir la perte d'insertion et l'intermodulation faibles à des niveaux de puissance élevés. Vente en gros de connecteurs coaxiaux RF 7/16 (L29) Fabricant, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux RF 7/16 (L29) et un facteur de connecteurs coaxiaux RF 7/16 (L29)... Voir le produit → Fabricant de connecteurs coaxiaux SMA RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux SMA RF et une usine de connecteurs coaxiaux SMA RF. Voir le produit → Fabricant de connecteurs coaxiaux N RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux N RF et une usine de connecteurs coaxiaux N RF. Voir le produit → Le choix du blindage et du diélectrique affecte l'immunité au bruit et la stabilité Le blindage détermine la quantité de bruit externe atteignant le conducteur interne et la quantité de signal qui s'échappe ; dans les environnements encombrés ou les chemins de données à haut débit, utilisez des constructions à double blindage ou feuille plus tresse plutôt qu'une seule tresse. Une couche de feuille bloque le bruit haute fréquence tandis qu'une couche tressée offre une résistance mécanique et une mise à la terre à faible résistance. Le diélectrique est tout aussi important : le polyéthylène solide est économique mais entraîne plus de pertes aux fréquences micro-ondes, tandis que les diélectriques en mousse ou en PTFE réduisent l'atténuation à un coût plus élevé. La mousse diélectrique est plus légère et plus flexible mais plus sensible à l'écrasement et à l'humidité, alors réservez-la pour les courses en intérieur et choisissez un diélectrique solide pour les chemins extérieurs ou à fortes vibrations. Résumé de la sélection basée sur les applications Le moyen le plus rapide de sélectionner un câble est de partir de l'environnement d'installation et de laisser les exigences RF restreindre la famille de câbles et de connecteurs : les longs trajets extérieurs donnent la priorité à l'atténuation et à l'étanchéité aux intempéries, le câblage au niveau du module donne la priorité à la taille et à la flexibilité, et les configurations de test donnent la priorité à une impédance reproductible et à un couple de connecteur stable. Chargeur de station de base Utilisez des connecteurs 7-16 DIN ou N avec un câble diélectrique en mousse à faible perte ; vérifier les performances d’intermodulation. Test et mesure Utilisez des connecteurs SMA avec un câble semi-rigide et vérifiez la stabilité du VSWR sous des flexions et des couples répétés. IoT et appareils portables Utilisez MMCX ou MCX avec micro-coaxial pour économiser de l'espace sur la carte et permettre une antenne en queue de cochon légère et flexible. CCTV et vidéo Utilisez RG-59 ou RG-6 avec des connecteurs BNC, en gardant le système à 75 ohms pour éviter les artefacts de signal visibles. Alimentation d'antenne extérieure Utilisez des connecteurs N avec un câble flexible à double blindage et un joint résistant aux intempéries au niveau de l'antenne. Interconnexion de la carte micro-ondes Utilisez des connecteurs SMP ou 2,92 mm avec un câble semi-rigide pour contrôler les performances au-dessus de 10 GHz. Considérations pratiques d'achat pour la production Pour les commandes en volume, vérifiez les tolérances mécaniques, la qualité du placage et la cohérence de l'impédance d'un lot à l'autre plutôt que de vous fier uniquement à la fiche technique ; un connecteur qui fonctionne sur un banc de prototype peut échouer sur le terrain si le diamètre du conducteur central du câble se situe à la limite de la plage de sertissage du connecteur. Demandez à votre fournisseur les contrôles des dimensions de raccordement, la force de rétention des câbles et la documentation environnementale. Un fabricant de connecteurs RF dédié disposant d’un large catalogue peut également réduire le nombre de vos fournisseurs, en particulier lorsque les interconnexions deviennent complexes. Un petit ensemble clairement identifié de adaptateurs RF intertypes couvre les transitions inhabituelles lors de la mise en route et du test, vous n'avez donc pas besoin de recâbler une configuration de travail pour une seule mesure. FAQ sur la sélection des câbles coaxiaux Puis-je utiliser un câble de 75 ohms dans un système de 50 ohms ? Des cavaliers temporaires courts fonctionnent, mais leur inadéquation ajoute une perte de retour et peut créer des ondulations dans les systèmes à bande passante étroite. Évitez cette combinaison pour la production ou pour tout lien nécessitant un VSWR stable. Quelle est la différence entre le RG-6 et le RG-59 ? Le RG-6 a un conducteur plus gros et une atténuation plus faible, ce qui en fait un meilleur choix pour les satellites, les longs câbles et la vidéo haute fréquence ; Le RG-59 est plus fin, moins cher et reste adapté aux liaisons CCTV courtes. Quel connecteur est le meilleur pour une utilisation en extérieur ? Les connecteurs de type N constituent la norme extérieure habituelle pour les RF en raison de leur construction étanche et de leurs performances stables ; TNC convient également lorsque les vibrations sont un problème. Confirmez que le connecteur spécifique a une version classée IP ou résistante aux intempéries. Comment faire correspondre un connecteur à mon câble ? Consultez la fiche technique du connecteur pour connaître le diamètre du câble et le diamètre extérieur diélectrique pris en charge, et pas seulement le nom de la série tel que SMA ou N. Le câble et le connecteur doivent partager la même impédance et le connecteur doit être adapté à la taille de la gaine extérieure du câble. La longueur du câble affecte-t-elle l'impédance ? Non. L'impédance est une propriété unitaire de la construction du câble. La longueur affecte l'atténuation totale, la phase et la résistance CC, mais elle ne modifie pas l'impédance caractéristique nominale. Liste de contrôle de sélection finale Avant d'approuver un échantillon pour la production, effectuez ces contrôles : Confirmez que l'impédance du système est de 50 ou 75 ohms et que le câble correspond. Vérifiez l'atténuation et la gestion de la puissance à la fréquence de fonctionnement la plus élevée. Faites correspondre la série de connecteurs au diamètre du câble et à la plage de fréquences. Sélectionnez un blindage pour l’environnement sonore et vérifiez les exigences en matière de fuite. Tenez compte du matériau de la gaine, de la température nominale et du rayon de courbure pour les installations extérieures ou flexibles. Validez le couple du connecteur, l'outillage de sertissage et la cohérence d'un lot à l'autre avec le câble réel. Un câble coaxial est rarement l'élément le plus coûteux d'un système RF, mais il constitue l'une des sources les plus courantes de retouche sur le terrain. Choisir soigneusement l'impédance, la classe de câble et la famille de connecteurs dès le premier passage permet d'économiser du temps de test, des reprises d'assemblage et des échecs de test final. article{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.85;color:#1f242b;padding:0 20px;margin:0 auto;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:20px;font-size:15px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;background:#f4f6f8;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.card-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(240px,1fr));gap:16px;margin:20px 0;}.card{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:8px;padding:16px;}.article-section a{color:#0077cc;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Câble coaxial de 50 ohms expliqué : ce que cela signifie, pourquoi c'est important et comment choisir
Nouvelles de l'industrie
2026-09-11
Câble coaxial de 50 ohms expliqué : ce que cela signifie, pourquoi c'est important et comment choisir
Un câble coaxial de 50 ohmss est une ligne de transmission avec une impédance caractéristique de 50 ohms, et c'est le choix par défaut dans la plupart des systèmes RF car il équilibre une faible perte de signal avec une capacité de gestion de puissance raisonnable. La valeur nominale « 50 ohms » ne fait pas référence à une résistance CC que vous pouvez mesurer avec un multimètre ; il décrit comment la tension et le courant se déplacent le long du câble aux fréquences radio. Cet article explique ce que signifie réellement l'impédance de 50 ohms, pourquoi l'industrie l'a adoptée, comment elle se compare à d'autres impédances et ce qu'il faut vérifier avant d'acheter. Si vous avez besoin d'une méthode de sélection complète étape par étape, consultez notre Guide du connecteur coaxial RF . Que signifie 50 ohms dans un câble coaxial ? L’impédance caractéristique d’un câble est le rapport entre la tension et le courant dans une onde qui le traverse, et elle est fixée par la géométrie et le matériau diélectrique du câble. Pour un câble coaxial, l'impédance est d'environ Z0 = (138 / sqrt(εr)) × log10(D/d), où D est le diamètre intérieur du blindage extérieur, d est le diamètre extérieur du conducteur intérieur et εr est la permittivité relative du diélectrique. Cette impédance est indépendante de la longueur du câble. Une longueur de 10 m et une longueur de 100 m du même câble de 50 ohms afficheront toutes deux à peu près la même impédance caractéristique lorsqu'elles sont mesurées avec un analyseur de réseau. Un ohmmètre CC ne lira qu'une faible résistance en série, souvent proche de 0 ohm pour une pièce courte ou de plusieurs ohms pour une longue durée, il ne peut donc pas être utilisé pour vérifier une valeur nominale de 50 ohms. L'impédance caractéristique est définie par construction et non par longueur. La valeur d'impédance n'est significative qu'aux fréquences où la longueur d'onde du signal est comparable ou inférieure à la longueur du câble. Une disparité crée des réflexions qui augmentent la perte d'insertion et la distorsion du signal. Pourquoi 50 Ohm est devenu la norme RF La norme 50 ohms est apparue car elle constituait le meilleur compromis pratique entre une faible atténuation et une tenue en puissance élevée pour les câbles air-diélectriques. Pour une ligne coaxiale avec diélectrique à air, le pic de puissance maximale est proche de 30 ohms et l'atténuation minimale est proche de 77 ohms. La moyenne géométrique de ces deux valeurs est d’environ 48 ohms, ce qui s’arrondit naturellement aux 50 ohms que nous utilisons aujourd’hui. Lorsque le polyéthylène solide et d'autres diélectriques à faibles pertes sont devenus la norme, les valeurs optimales ont légèrement changé, mais 50 ohms sont restés suffisamment proches et étaient déjà largement utilisés par les ingénieurs en télécommunications et en équipements de test. Radars, émetteurs-récepteurs radio, instruments de laboratoire et plus tard équipements cellulaires et sans fil, tous normalisés sur 50 ohms. 50 Ohm contre 75 Ohm par rapport à d'autres impédances Pour les travaux RF à usage général, choisissez un câble de 50 ohms ; choisissez un câble de 75 ohmss uniquement pour les applications de réception à faibles pertes telles que la diffusion vidéo ou la télévision, où la gestion de la puissance est moins critique. Le tableau compare les principales différences. Comparaison des impédances courantes des câbles coaxiaux dans les systèmes RF et vidéo. Les valeurs sont typiques ; vérifiez toujours la fiche technique du câble. Impédance Utilisation typique Perte de signal Gestion de la puissance Types de connecteurs 50 ohm Sans fil, équipements de test, radio, alimentations d'antenne, IoT Faible Modéré à élevé BNC, N, SMA, TNC, UHF 75 ohm Vidéo de diffusion, vidéosurveillance, télévision par câble, téléphonie Faibleer than 50 ohm for the same outer size Faibleer BNC, F, RCA 93 ohms Transmission de données héritée, premiers réseaux locaux Très faible pour certaines données à faible débit Très faible BNC (rare) L'utilisation d'un câble de 75 ohms dans un système de 50 ohms crée une inadéquation qui reflète une partie du signal. Aux basses fréquences et aux courtes longueurs, l'effet peut être négligeable, mais au-dessus de quelques centaines de mégahertz ou pour les longs câbles, l'ondulation et la perte supplémentaires le rendent généralement inacceptable. Comment choisir un câble coaxial de 50 ohms Commencez par définir la perte maximale acceptable à votre fréquence de fonctionnement, puis vérifiez la tenue en puissance, la flexibilité mécanique, le blindage et la tolérance d'impédance. L’erreur la plus courante consiste à acheter le sosie du RG-58 le moins cher sans vérifier l’atténuation à la fréquence d’intérêt réelle. Déterminez la fréquence la plus élevée que vous transmettrez. La perte augmente avec la fréquence, donc un câble fonctionnant à 100 MHz peut être inutilisable à 6 GHz. Calculez la perte totale à partir de l'atténuation du câble par mètre, souvent spécifiée en dB par 100 m à 1 GHz ; multipliez par la longueur de votre course et ajoutez la perte de connecteur. Vérifiez la construction du conducteur extérieur. La tresse est flexible mais fuit ; la feuille et la tresse offrent un meilleur blindage ; Le cuivre semi-rigide et ondulé offre les pertes les plus faibles et le meilleur blindage pour les installations fixes. Vérifiez la tolérance d'impédance. Un bon câble flexible de 50 ohms possède généralement une impédance caractéristique de ±2 ohms ; des câbles de mauvaise qualité peuvent dériver davantage et entraîner un VSWR plus élevé. Vérifiez la famille de connecteurs et l'interface d'accouplement. Un connecteur SMA de 50 ohms n'est pas la même chose qu'un connecteur N de 50 ohms, mécaniquement ou électriquement, et aucun des deux ne doit être forcé sur un port BNC de 75 ohms. Les familles de câbles génériques courants de 50 ohms comprennent le RG-58/U pour les cordons de brassage flexibles courts, le RG-213/U pour les stations de base de plus forte puissance et les câbles diélectriques en mousse à faible perte pour les alimentations longues. Les performances réelles dépendent de la qualité de la construction, comparez donc toujours les courbes d'atténuation de la fiche technique avant de commander. Connecteurs correspondants à un câble de 50 ohms Chaque câble de 50 ohms nécessite un connecteur de 50 ohms qui correspond au diamètre du câble et au port cible ; des impédances de connecteur incompatibles créent des réflexions et peuvent endommager l'interface. Par exemple, un connecteur BNC de 75 ohms peut s'accoupler à un connecteur BNC de 50 ohms, mais le pas d'impédance à la jonction augmente le VSWR et les broches centrales ne sont pas toujours dimensionnellement compatibles. Les connecteurs de type N et SMA sont beaucoup plus cohérents dans les systèmes 50 ohms, tandis que TNC propose une version filetée et résistante aux intempéries du BNC. Connecteurs SMA SMA est le premier choix pour les fréquences jusqu'à 18 GHz et pour les modules compacts tels que les radios, les antennes et les bancs de test. Choisissez un connecteur SMA qui correspond à votre type de câble, qu'il soit flexible, semi-rigide ou microruban. Connecteurs coaxiaux SMA RF pour applications haut débit Découvrez les connecteurs SMA avec une impédance de 50 ohms, prenant en charge le courant continu jusqu'à 18 GHz sur un câble semi-rigide. Ils conviennent aux modules compacts et aux circuits haute fréquence mentionnés dans le texte précédent. Voir le produit → Connecteurs N Les connecteurs N sont des connecteurs robustes de 50 ohms avec une répétabilité exceptionnelle de CC à 11 GHz ou plus. Ils sont courants sur les filtres de stations de base, les amplificateurs RF et les alimentations d'antennes extérieures. Connecteurs coaxiaux N RF avec couplage à vis Ces connecteurs robustes de 50 ohms fonctionnent jusqu'à 11 GHz sur câble semi-rigide. Idéal pour les filtres de stations de base et les alimentations extérieures, comme indiqué dans la discussion environnante. Voir le produit → Connecteurs BNC Les connecteurs BNC sont pratiques pour les connexions rapides, mais vérifiez que le BNC spécifique est conçu pour 50 ohms et pour votre gamme de fréquences. La même coque est également utilisée pour les circuits vidéo de 75 ohms, alors vérifiez la fiche technique avant l'accouplement. Connecteurs coaxiaux RF BNC avec couplage à baïonnette Vérifiez ces connecteurs BNC de 50 ou 75 ohms pour les besoins de connexion-déconnexion rapide. Le contexte avertit de vérifier les valeurs de fréquence et d'impédance avant l'accouplement, ce qui rend cette page utile. Voir le produit → Lorsque vous assemblez un câble, vérifiez que le connecteur est spécifié pour la famille exacte de câbles que vous utilisez, comme un câble tressé flexible ou un câble semi-rigide. Si les deux interfaces de port sont différentes, utilisez un câble de 50 ohms à faible perte Adaptateur RF plutôt que de s'adapter avec un long câble. Applications typiques et contrôles d'installation Vous trouverez un câble coaxial de 50 ohms dans les infrastructures sans fil, les tests et mesures, l'avionique, les appareils IoT et tout système dans lequel un émetteur-récepteur pilote une antenne. Dans ces applications, l'impédance du câble fait partie d'une chaîne adaptée depuis le connecteur sur le PCB jusqu'au point d'alimentation de l'antenne. Les cordons de test de banc et les connexions de l'analyseur de spectre utilisent des câbles de raccordement courts de 50 ohms. Les alimentations d'antenne de station de base utilisent un câble de 50 ohms à faible perte avec des connecteurs de type N. Les radios définies par logiciel acheminent souvent les RF vers un port femelle SMA de 50 ohms. Les récepteurs GPS, les modules télématiques et radio partagent la même convention d'impédance de 50 ohms. Pour les installations extérieures, vérifiez si le câble est doté d'une gaine résistante aux intempéries et ajoutez un parasurtenseur ou un composant de protection contre la foudre à proximité du point d'entrée. Un protecteur conçu pour un fonctionnement de 50 ohms maintiendra l’impédance caractéristique du système tout au long du trajet de surtension. Foire aux questions Ce sont les questions que les ingénieurs se posent le plus souvent avant de sélectionner un câble de 50 ohms. Puis-je utiliser un câble de 75 ohms dans un système de 50 ohms ? Oui, mais uniquement pour un court test temporaire et non à haute puissance ou haute fréquence. La désadaptation d'impédance crée un coefficient de réflexion d'environ (75-50)/(75 50), soit 0,2, ce qui signifie qu'environ 4 % de la puissance du signal est réfléchie. La perte de réflexion n'est que d'environ 14 dB, ce qui peut être acceptable pour un travail sur banc mais rarement acceptable pour un émetteur. Un câble de 50 ohms mesure-t-il 50 ohms sur un multimètre ? Non. Un multimètre applique du courant continu et mesure la résistance série du conducteur central et du blindage, qui est généralement inférieure à 10 ohms pour un câble court. L'impédance caractéristique est une propriété de l'onde alternative et ne peut être mesurée correctement qu'avec une analyse d'impédance RF, par exemple avec un analyseur de réseau. Quelle est la différence entre les connecteurs BNC 50 ohms et 75 ohms ? La coque de base est la même, mais les connecteurs BNC 75 ohms ont un profil de conducteur central différent et ne sont pas interchangeables avec les types 50 ohms sans dégrader l'interface. Une fiche de 50 ohms s'accouplera physiquement à une prise de 75 ohms, mais le changement d'impédance et une mauvaise force de contact peuvent augmenter le VSWR et endommager la prise lors de connexions répétées. Quel câble dois-je acheter pour un chargeur d'antenne de 50 ohms ? Choisissez le câble le plus fin qui dépasse votre budget de perte. Pour les courts trajets en intérieur, le type RG-58 est pratique. Pour les longues distances en extérieur ou les fréquences supérieures à 1 GHz, choisissez un câble de 50 ohms à faible perte avec une gaine à cellules fermées et des connecteurs de type N, et vérifiez son atténuation à votre fréquence réelle. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guide des connecteurs coaxiaux RF : types, spécifications et conseils de sélection
Nouvelles de l'industrie
2026-07-28
Guide des connecteurs coaxiaux RF : types, spécifications et conseils de sélection
Un Connecteur coaxial RF est un composant électromécanique de précision conçu pour terminer ou joindre des câbles coaxiaux tout en conservant les caractéristiques du câble impédance et l'intégrité du blindage. Ces connecteurs permettent la transmission fiable de signaux radiofréquences sur d'innombrables systèmes, depuis les stations de base cellulaires et les équipements satellites au sol jusqu'aux appareils de diagnostic médical et aux modules radar automobiles. Sans eux, les chaînes de signaux haute fréquence qui alimentent les communications sans fil modernes ne fonctionneraient tout simplement pas. Le marché mondial de Connecteurs coaxiaux RF était évalué à environ 4,3 milliards de dollars en 2024 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé de 5,8 % jusqu'en 2032, tiré par l'expansion de l'infrastructure 5G et la prolifération des appareils Internet des objets, selon une analyse du secteur. Cette croissance souligne à quel point ces composants apparemment petits sont devenus essentiels. Choisir le mauvais connecteur peut introduire des réflexions de signal, augmenter la perte d'insertion et finalement dégrader les performances du système. Ce guide couvre tout ce que vous devez savoir, des principes de fonctionnement fondamentaux aux comparaisons détaillées des types de connecteurs les plus courants, afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées pour votre prochain projet. Comment Connecteurs coaxiaux RF Travail Connecteurs coaxiaux RF function by extending the coaxial transmission line structure through a precision mating interface, preserving the cable's characteristic impedance at the connection point. Un câble coaxial se compose d'un conducteur interne, d'un isolant diélectrique, d'un conducteur externe (blindage) et d'une gaine de protection. Le connecteur reproduit cette architecture en couches : une broche centrale transporte le signal, un support diélectrique maintient la broche dans un alignement précis et un corps métallique maintient le chemin du blindage externe. Ce blindage continu est ce qui distingue les connecteurs coaxiaux des conceptions plus simples à broches et prises : il confine le champ électromagnétique dans la structure du câble, empêchant ainsi la perte de rayonnement et les interférences externes de corrompre le signal. Quet deux Connecteurs coaxiaux RF s'accouplent, les conducteurs centraux doivent établir un contact ferme et à faible résistance avant que les corps extérieurs ne s'engagent. Cette séquence garantit que le chemin de terre est correctement établi et permet d'éviter des conditions de circuit ouvert momentanées qui pourraient endommager les composants sensibles du transmetteur. La résistance de contact à la jonction du conducteur central est généralement conçue pour être inférieure à 2,5 milliohms pour les connecteurs de haute qualité, minimisant ainsi perte d'insertion . Pendant ce temps, la connexion du conducteur externe crée un blindage continu qui maintient l'efficacité du blindage du câble, dépassant souvent 90 dB pour des interfaces bien conçues. Un concept essentiel pour comprendre le comportement du connecteur est le impédance caractéristique discontinuité. À chaque point où la géométrie du câble change, comme à la jonction d'un connecteur, une petite partie de l'énergie du signal est réfléchie vers la source. Le rapport entre la puissance réfléchie et la puissance directe est quantifié par le VSWR (Rapport d'ondes stationnaires de tension) ou perte de retour . Un connecteur parfaitement adapté aurait un VSWR de 1,0:1, ce qui signifie zéro réflexion. En pratique, les connecteurs de qualité atteignent des valeurs VSWR comprises entre 1,05:1 et 1,30:1 sur leur plage de fréquence nominale, ce qui se traduit par des valeurs de perte de réflexion comprises respectivement entre 30 dB et 15 dB. Ces chiffres représentent les fines marges qui séparent une interconnexion RF bien conçue d’une interconnexion médiocre. Spécifications clés qui définissent Connecteur coaxial RF Performances Quatre paramètres électriques principaux (impédance caractéristique, plage de fréquences, ROS et tenue en puissance) déterminent collectivement si un connecteur coaxial RF est adapté à une application donnée. Comprendre ces spécifications est essentiel car elles affectent directement l'intégrité du signal, la portée du système et la fiabilité à long terme. Vous trouverez ci-dessous une ventilation de chaque paramètre avec des valeurs typiques et ce qu'elles signifient dans la pratique. Caractéristique Impédance La grande majorité des systèmes RF fonctionnent sous 50 ohmsssss ou 75 ohms, et le connecteur doit correspondre exactement à cette impédance. Une impédance de 50 ohms est la norme pour la plupart des équipements de communications sans fil, de radar et de test et mesure, car elle représente un équilibre pratique entre la capacité de gestion de la puissance et une faible atténuation du signal. Une impédance de 75 ohms est principalement utilisée dans les réseaux de distribution de vidéo et de télévision par câble, où la minimisation de la perte de signal sur de longs parcours de câble est prioritaire sur le transfert de puissance. La connexion d'un connecteur de 50 ohms à un câble de 75 ohms crée une inadéquation d'impédance qui reflète environ 4 % de la puissance incidente, ce qui peut être inacceptable dans les systèmes de réception sensibles. Vérifiez toujours l'impédance nominale estampillée sur le corps du connecteur ou spécifiée dans la fiche technique avant d'effectuer une connexion. Gamme de fréquences Chaque type de connecteur a une fréquence maximale utilisable au-delà de laquelle des modes de propagation d'ordre supérieur apparaissent et les performances se dégradent rapidement. Cette limite de fréquence est déterminée principalement par les dimensions physiques du support diélectrique interne du connecteur et par le diamètre du conducteur externe. Lorsque la longueur d'onde de fonctionnement devient comparable aux dimensions de la section transversale du connecteur, la structure coaxiale peut prendre en charge les modes de guide d'ondes non TEM (transverse électromagnétique). Ces modes indésirables siphonnent l’énergie du chemin du signal prévu et créent des valeurs nulles profondes dans la réponse de transmission. Le tableau ci-dessous illustre les fréquences nominales maximales typiques pour plusieurs familles de connecteurs largement utilisées. Comparaison de fréquence maximale par type de connecteur BNC 4 GHz PME 4 GHz MCX 6 GHz CNC 11 GHz Type N 18 GHz SMA 26,5 GHz 3,5 mm 33 GHz 2,92 millimètres 40 GHz 1,85 mm 67 GHz Fréquences de fonctionnement maximales typiques selon les normes CEI 61169. Les performances réelles dépendent de la qualité et de la précision du connecteur. A noter que le connecteur SMA, malgré sa taille compacte, atteint 26,5 GHz dans sa version de précision, ce qui en fait une bête de somme dans les laboratoires micro-ondes. Pour les applications à ondes millimétriques au-dessus de 40 GHz, des connecteurs plus petits tels que les types de 2,92 mm et 1,85 mm deviennent nécessaires car leurs dimensions réduites poussent la fréquence de coupure des modes d'ordre supérieur bien au-delà de la bande de fonctionnement. VSWR and Perte de retour Le VSWR et la perte de réflexion sont deux façons de quantifier le même phénomène : la quantité de puissance du signal réfléchie au niveau de l'interface du connecteur. Le VSWR est exprimé sous forme de rapport (par exemple, 1,15:1), tandis que la perte de réflexion est exprimée en décibels (par exemple, 23 dB). La relation est inverse : un VSWR inférieur correspond à une perte de retour plus élevée, tous deux indiquant une meilleure adaptation d'impédance. Un VSWR de 1,10:1 équivaut à une perte de réflexion d'environ 26 dB, ce qui signifie qu'environ 0,2 % seulement de la puissance directe est réfléchie. En revanche, un VSWR de 1,50:1 donne une perte de réflexion d'environ 14 dB, avec environ 4 % de puissance réfléchie. Pour les applications de récepteur sensibles, un VSWR inférieur à 1,20:1 sur toute la bande de fonctionnement est généralement recommandé. Gestion de la puissance La capacité de gestion de la puissance est limitée par deux facteurs : le chauffage diélectrique à puissance moyenne élevée et le claquage de tension à puissance de crête élevée. La puissance nominale moyenne, allant généralement de quelques watts pour les connecteurs subminiatures à plusieurs kilowatts pour les grands connecteurs de type N, est déterminée par l'efficacité avec laquelle le connecteur dissipe la chaleur générée dans le matériau diélectrique et les interfaces de contact. À des températures élevées, le diélectrique peut se ramollir ou se carboniser, entraînant une défaillance catastrophique. La tenue en puissance de pointe est limitée par la tension de claquage du matériau diélectrique et par l'espacement entre les conducteurs interne et externe. Les connecteurs conçus pour les applications haute puissance présentent souvent des sections transversales plus grandes et utilisent des diélectriques en PTFE (polytétrafluoroéthylène) avec une résistance aux claquages ​​élevée supérieure à 20 kV par millimètre. Consultez toujours les courbes de déclassement du fabricant, qui montrent généralement une réduction significative de la puissance admissible à mesure que la fréquence ou la température ambiante augmente. Types courants de Connecteurs coaxiaux RF La diversité des types de connecteurs coaxiaux RF reflète des décennies d'évolution technique, chaque conception étant optimisée pour une combinaison spécifique de fréquence, de taille, de puissance et de robustesse mécanique. Le tableau ci-dessous fournit une comparaison directe des familles de connecteurs les plus utilisées, mettant en évidence leurs caractéristiques déterminantes et leurs applications typiques. Type de connecteur Impédance Fréquence maximale Mécanisme de couplage Application clé BNC 50/75 ohms 4 GHz Baïonnette Équipement de test, vidéo SMA 50 ohm 26,5 GHz Fileté Micro-ondes, 5G, Wi-Fi Type N 50/75 ohms 18 GHz Fileté Stations de base, diffusion CNC 50 ohm 11 GHz Fileté Aéronautique, sujet aux vibrations PME 50/75 ohms 4 GHz Encliquetable Appareils automobiles et compacts MCX 50/75 ohms 6 GHz Encliquetable Modules GPS, IoT 2,92 millimètres 50 ohm 40 GHz Fileté Satcom, ondes millimétriques 1,85 mm 50 ohm 67 GHz Fileté R&D, tests ondes millimétriques 5G Comparaison des types de connecteurs coaxiaux RF largement utilisés avec leurs spécifications clés et leurs cas d'utilisation typiques. Données basées sur les normes de la série CEI 61169. Au-delà de ces types courants, plusieurs connecteurs spécialisés méritent d'être mentionnés. Les connecteurs QMA et QN proposent respectivement des variantes à verrouillage rapide de type SMA et N, réduisant le temps d'installation tout en maintenant les performances électriques. Le connecteur 7/16 DIN, avec ses grandes surfaces de contact, gère des niveaux de puissance supérieurs à 2 kW aux fréquences cellulaires et reste un incontournable dans les installations de stations de base haute puissance. Pour les applications stables en phase dans les câbles de test des analyseurs de réseaux vectoriels, les connecteurs dotés de conducteurs externes sans fente de précision minimisent les variations de phase pendant la flexion. Comment to Choose the Right Connecteur coaxial RF La sélection du bon connecteur coaxial RF nécessite l'évaluation de six critères interdépendants : la fréquence de fonctionnement, l'impédance, le niveau de puissance, les conditions environnementales, les contraintes de taille et les exigences du cycle d'accouplement. Le processus de sélection commence par les spécifications électriques et se limite aux considérations mécaniques et environnementales. Vous trouverez ci-dessous un cadre étape par étape que les ingénieurs utilisent pour prendre cette décision systématiquement. Déterminez la fréquence de fonctionnement maximale. Multipliez la fréquence la plus élevée de votre système par un facteur de sécurité d'au moins 1,5 pour vous assurer que le connecteur fonctionne bien en dessous de sa fréquence de coupure. Pour un système Wi-Fi 6 GHz, un connecteur évalué à 11 GHz ou plus offre une marge adéquate. Confirmez l'impédance caractéristique. Presque tous les systèmes RF modernes utilisent 50 ohms. Si vous travaillez avec un équipement de distribution vidéo ou de télévision par câble existant, vérifiez si des connecteurs de 75 ohms sont requis. Évaluer les besoins en matière de gestion de puissance. Pour les chemins de transmission dépassant 10 watts de puissance moyenne, privilégiez les types de connecteurs plus gros tels que le type N ou 7/16 DIN. Pour les applications de réception uniquement avec des signaux inférieurs à 1 watt, les connecteurs subminiatures comme SMB ou MCX sont parfaitement adaptés. Évaluer l’exposition environnementale. Les installations extérieures exigent des connecteurs résistants aux intempéries avec des indices IP67 ou IP68. Les mécanismes de couplage fileté (type N, TNC, SMA) résistent bien mieux au desserrage induit par les vibrations que les conceptions à baïonnette ou à encliquetage. En cas de présence de brouillard salin ou d'atmosphères corrosives, spécifiez des connecteurs avec des corps en acier inoxydable et des contacts centraux plaqués or. Tenez compte de l’espace disponible. Dans les configurations de circuits imprimés denses, l'encombrement du connecteur est important. Un connecteur MCX occupe environ 60 % de surface de carte en moins qu'un connecteur SMA. Pour les espaces les plus restreints, les connecteurs U.FL et ultra-miniatures similaires prennent en charge des fréquences allant jusqu'à 6 GHz avec une prise montée sur carte mesurant seulement quelques millimètres carrés. Planifiez les cycles d’accouplement. Les connecteurs BNC sont conçus pour 500 cycles d'accouplement ou plus, ce qui les rend idéaux pour les configurations de test où les connexions changent fréquemment. Les connecteurs SMA, avec leurs filetages fins, sont généralement évalués pour 200 à 500 cycles avant que la dégradation des performances ne devienne mesurable. Pour les applications nécessitant des milliers de cycles, envisagez des connecteurs avec des composants d'interface remplaçables. Un piège courant consiste à négliger l'effet du connecteur sur l'ensemble du système. perte d'insertion . Chaque paire de connecteurs ajoute entre 0,05 dB et 0,3 dB de perte, en fonction de la fréquence et de la qualité du connecteur. Dans une longue chaîne de signaux comportant plusieurs interconnexions, ces petites pertes s’accumulent. À 18 GHz, une seule paire de connecteurs SMA contribue généralement à environ 0,15 dB de perte. Dix de ces connexions introduiraient une perte de 1,5 dB, ce qui équivaudrait à réduire la puissance de l'émetteur de près de 30 %. Minimiser le nombre de jonctions de connecteurs dans le chemin du signal est un moyen simple de préserver le budget de liaison. Meilleures pratiques d'installation et erreurs courantes Une installation correcte des connecteurs coaxiaux RF est tout aussi essentielle que la sélection du bon type : un connecteur mal assemblé peut annuler les performances même des câbles et équipements les plus coûteux. Les études sur le terrain des pannes des systèmes RF identifient systématiquement les problèmes de connecteurs comme l'une des trois principales causes profondes, aux côtés des dommages aux câbles et des infiltrations d'eau. Suivre une procédure d’installation disciplinée améliore considérablement la fiabilité. Utilisez le bon outil de dénudage. Le dénudage des câbles coaxiaux nécessite des dimensions précises pour l'exposition du conducteur central, du diélectrique et du conducteur externe. Un écart même de 0,5 mm peut provoquer un mauvais contact ou créer une bosse d'impédance. Des outils de dénudage dédiés, calibrés pour des types de câbles spécifiques, éliminent cette variabilité. Appliquez le couple spécifié. Les connecteurs filetés ont une plage de couple recommandée : généralement de 0,8 à 1,1 Nm pour le SMA et de 1,5 à 2,0 Nm pour le type N. Le sous-couple laisse un espace qui dégrade le blindage et augmente VSWR . Un serrage excessif peut irriter les filetages ou déformer la douille du conducteur central. Une clé dynamométrique calibrée est un investissement rentable pour tout laboratoire ou ligne de production. Inspectez avant l’accouplement. Vérifiez visuellement la rectitude de la broche centrale et la surface diélectrique pour déceler des fissures ou des contaminations. Une broche centrale pliée peut endommager de façon permanente la prise du connecteur homologue. Même les débris métalliques microscopiques sur le diélectrique peuvent créer un chemin conducteur qui modifie l'impédance. Alignez soigneusement les connecteurs. Forcer un connecteur fileté mal aligné peut fausser le filetage de l'écrou d'accouplement, ruinant ainsi les deux connecteurs. Engagez les filetages à la main pendant au moins deux tours complets avant d'appliquer une clé. Si une résistance se fait sentir, arrêtez-vous et réalignez-vous. Protégez les connecteurs inutilisés. Les interfaces de connecteur ouvertes accumulent la poussière, l’humidité et les dommages. Bouchez toujours les ports inutilisés avec des capuchons de protection contre la poussière. Pour les installations extérieures, utilisez des capuchons résistants aux intempéries avec des joints d’étanchéité classés au même niveau IP que le connecteur. Le soudage et le sertissage sont les deux méthodes de fixation dominantes pour les connecteurs à montage sur câble. Les connecteurs de type à sertir, lorsqu'ils sont appliqués avec le jeu de matrices approprié, produisent des connexions hautement reproductibles avec des performances électriques constantes. Ils évitent également les dommages diélectriques liés à la chaleur qui peuvent survenir lors du soudage. Cependant, les broches centrales soudées atteignent souvent une résistance de contact inférieure, généralement inférieure à 1 milliohm, contre 2 à 3 milliohms pour les connexions serties. Pour les installations sur le terrain où les outils de sertissage spécialisés ne sont pas disponibles, les connecteurs de type pince offrent un compromis pratique, utilisant un écrou à compression pour fixer le câble sans nécessiter de soudure ou de sertissage de précision. Applications dans tous les secteurs Connecteurs coaxiaux RF serve as the universal interface language of high-frequency electronics, appearing in virtually every industry that relies on wireless communication or precision signal processing. Chaque secteur impose des exigences uniques en matière de performances des connecteurs, ce qui entraîne une diversification continue des types et des qualités de connecteurs. Télécommunications Les stations de base cellulaires s'appuient largement sur des connecteurs de type N et 7/16 DIN pour leur tenue en puissance et leur résistance aux intempéries. Une seule station de base 5G peut contenir plus de 60 Connecteur coaxial RFs à travers ses réseaux d’antennes et ses unités radio. Aéronautique et Défense Les transpondeurs satellites et les systèmes radar exigent des connecteurs qui résistent aux vibrations et aux cycles thermiques extrêmes. Les connecteurs TNC et SMA de précision sont des choix courants, souvent spécifiés avec des corps en acier inoxydable et des températures nominales étendues de -65 C à 165 C. Dispositifs médicaux Les systèmes IRM et les équipements d'ablation RF utilisent des variantes de connecteurs non magnétiques pour éviter les interférences avec les champs d'imagerie. Ces connecteurs sont souvent plaqués or pour garantir la biocompatibilité et la résistance à la corrosion lors de cycles de stérilisation répétés. Automobile Les véhicules modernes contiennent plusieurs sous-systèmes RF : GPS, radio satellite, Bluetooth et, de plus en plus, un radar à 77 GHz pour l'ADAS. Les connecteurs SMB et FAKRA dominent cet espace en raison de leur commodité d'encliquetage et de leur codage par couleur qui empêche tout mauvais accouplement sur la chaîne d'assemblage. Test et mesure Les analyseurs de réseaux vectoriels et les analyseurs de spectre utilisent des connecteurs de précision avec des conducteurs extérieurs sans fente et des tolérances dimensionnelles strictes. Les connecteurs SMA et 3,5 mm de qualité métrologique atteignent un VSWR inférieur à 1,05:1 jusqu'à 26,5 GHz, essentiel pour des mesures précises. Diffusion Les émetteurs de télévision et de radio fonctionnent à des niveaux de puissance allant de centaines de watts à des dizaines de kilowatts. De grands connecteurs à montage sur bride et des sections de ligne rigides avec des brides normalisées EIA gèrent ces niveaux de puissance extrêmes tout en maintenant un faible ROS sur toute la bande de diffusion. Le secteur automobile mérite une attention particulière car il est à l’origine d’innovations significatives dans la miniaturisation des connecteurs. Un véhicule de luxe fabriqué en 2025 peut intégrer plus de 25 connexions RF individuelles couvrant des fréquences allant de 1,5 GHz (GPS) à 77 GHz (radar). Le système de connecteurs FAKRA, normalisé selon la norme ISO 20860, est devenu l'interface de facto pour la RF automobile, offrant un mécanisme d'encliquetage robuste avec des fonctionnalités de verrouillage secondaires et des boîtiers à code couleur qui évitent les erreurs d'assemblage. Son successeur, le système mini-FAKRA, réduit le volume des connecteurs d'environ 80 % tout en prenant en charge des fréquences allant jusqu'à 20 GHz, répondant ainsi à la pression incessante visant à réduire le poids et l'espace dans les véhicules modernes. Tendances futures dans Connecteur RF Technologie L'industrie des connecteurs coaxiaux RF évolue dans trois directions claires : des fréquences plus élevées pour la recherche à ondes millimétriques 5G et 6G, des empreintes plus petites pour un emballage électronique dense et des connecteurs plus intelligents avec des capacités de détection intégrées. Ces tendances ne s’excluent pas mutuellement : elles convergent souvent vers des conceptions de nouvelle génération qui repoussent simultanément les limites des performances sur plusieurs fronts. Les demandes de fréquences poursuivent leur progression. Les spécifications de la 5G New Radio s’étendent jusqu’à 52,6 GHz dans la bande FR2-2, et les premières recherches sur la 6G explorent les fréquences supérieures à 100 GHz. Cela a accéléré l'adoption de connecteurs de 1,0 mm évalués à 110 GHz et même de connecteurs de 0,8 mm capables de fonctionner à 145 GHz. À ces fréquences, la longueur d'onde est mesurée en millimètres à un chiffre et les tolérances des connecteurs doivent être contrôlées à quelques microns près, soit environ un dixième du diamètre d'un cheveu humain. L'usinage de précision et les techniques avancées de placage, notamment les surfaces tournées au diamant et les revêtements en or ultra-lisses, sont essentiels pour obtenir un résultat acceptable. perte d'insertion à ces fréquences. La miniaturisation est tout aussi importante. L'essor des dispositifs portables, des capteurs médicaux implantables et des antennes à réseau dense nécessite des connecteurs qui occupent un minimum d'espace sur la carte tout en offrant des performances RF complètes. Le segment des connecteurs micro-coaxiaux, représenté par des types tels que U.FL et W.FL, a connu une croissance annuelle de plus de 12 %, selon les données du marché. Ces connecteurs, avec une hauteur de raccordement inférieure à 1,5 mm, permettent des connexions carte à carte et carte à antenne dans des conceptions à espace limité qui seraient impossibles avec les connecteurs SMA ou MCX traditionnels. L’évolution la plus intrigante est peut-être l’émergence des connecteurs intelligents. Les chercheurs et les fabricants explorent les moyens d'intégrer des étiquettes RFID ou de simples circuits de capteurs dans les corps des connecteurs pour permettre une identification automatique et une surveillance de l'état. Un intelligent Connecteur coaxial RF pourrait signaler son propre statut d'accouplement, sa température et son exposition électrique cumulée à un système de surveillance central. Cette capacité serait inestimable dans les grandes installations telles que les sites de tours cellulaires, où un seul site peut contenir des centaines de connecteurs difficiles à inspecter individuellement. Les premiers prototypes ont démontré la faisabilité de l'intégration d'une puce RFID passive dans un corps de connecteur de type N sans affecter de manière mesurable les performances RF en dessous de 3 GHz. Foire aux questions Quelle est la différence entre 50 ohms et 75 ohms Connecteur coaxial RFs ? La différence réside dans le rapport entre le diamètre intérieur du conducteur et le diamètre extérieur du conducteur, qui définit la caractéristique impédance . Un connecteur de 50 ohms a une broche centrale plus grande par rapport au diamètre du corps qu'un connecteur de 75 ohms. Bien qu'ils puissent sembler similaires extérieurement, le mélange de connecteurs de 50 ohms et de 75 ohms crée une discontinuité d'impédance qui provoque des réflexions de signal. Les dimensions physiques diffèrent suffisamment pour que forcer un accouplement entre des impédances incompatibles puisse endommager les contacts centraux. Vérifiez toujours le marquage d'impédance avant de vous connecter. Les connecteurs SMA peuvent-ils être utilisés au-dessus de 18 GHz ? Les connecteurs SMA standard sont évalués à 18 GHz, mais les connecteurs SMA de précision avec des tolérances dimensionnelles plus strictes peuvent fonctionner jusqu'à 26,5 GHz. Au-dessus de cette fréquence, le connecteur de 3,5 mm, qui est mécaniquement compatible avec SMA mais utilise un diélectrique à air et une construction supérieure, étend la plage utilisable jusqu'à 33 GHz. Pour les applications supérieures à 33 GHz, le connecteur 2,92 mm (souvent appelé connecteur K) atteint 40 GHz tout en conservant la compatibilité mécanique avec les types SMA et 3,5 mm, permettant une utilisation mixte dans les configurations de test haut débit. Vérifiez toujours la qualité du connecteur avant d’opérer à proximité de la limite de fréquence. Comment often should Connecteur coaxial RFs être inspecté ou remplacé ? Les connecteurs dans les environnements à forte utilisation tels que les laboratoires de test doivent être inspectés visuellement avant chaque utilisation et vérifiés électriquement avec un analyseur de réseau au moins une fois par mois. Recherchez un placage usé sur la broche centrale, des débris sur la surface diélectrique et une déformation de l'interface du conducteur externe. Dans les installations fixes telles que les stations de base cellulaires, une inspection annuelle est typique, l'accent étant mis sur l'intégrité des joints d'étanchéité et la corrosion. Un connecteur qui a dépassé son nombre de cycles d'accouplement nominal (généralement 200 à 500 cycles pour les types filetés) doit être remplacé même si aucun dommage visible n'est apparent, car l'usure microscopique sur les surfaces de contact augmente la résistance de contact et se dégrade. VSWR . Qu'est-ce qui cause l'élévation VSWR dans un connecteur nouvellement installé ? Un ROS élevé dans une nouvelle installation résulte généralement de l'une de ces causes : un dénudage inapproprié du câble qui laisse le diélectrique trop long ou trop court, une broche centrale mal sertie ou soudée, des débris coincés entre les surfaces de contact, un couple insuffisant sur l'écrou de couplage ou une inadéquation d'impédance entre le connecteur et le câble. Diagnostiquez en déconnectant, en inspectant, en nettoyant avec de l'alcool isopropylique et en remontant avec une clé dynamométrique. Si le problème persiste, testez chaque connecteur individuellement avec un câble en bon état pour isoler le composant défectueux. Les connecteurs plaqués or sont-ils toujours meilleurs que ceux plaqués argent ? Pas nécessairement : chaque matériau de placage présente des avantages. Le placage à l'or offre une excellente résistance à la corrosion et une résistance de contact stable dans le temps, ce qui en fait le choix privilégié pour les équipements de test de précision et les installations extérieures. Le placage d'argent offre une conductivité globale légèrement inférieure à celle de l'or, ce qui peut réduire perte d'insertion de quelques centièmes de décibel aux fréquences micro-ondes. Cependant, l’argent se ternit avec le temps lorsqu’il est exposé aux composés soufrés présents dans l’air, augmentant potentiellement la résistance de contact. Le placage au nickel est parfois utilisé comme sous-couche mais est rarement utilisé comme surface de contact principale en raison de sa résistivité plus élevée. Pour la plupart des applications, le placage or sur nickel offre le meilleur équilibre entre performances et durabilité. ...
Tailles des connecteurs BNC expliquées : dimensions, 50 Ω vs 75 Ω et types de câbles
Nouvelles de l'industrie
2026-09-28
Tailles des connecteurs BNC expliquées : dimensions, 50 Ω vs 75 Ω et types de câbles
Les connecteurs BNC ne sont pas des composants universels. La « taille » pratique d'un connecteur BNC est définie par deux caractéristiques distinctes : l'interface d'accouplement et le conducteur central. Chaque BNC standard partage le même diamètre de coque à baïonnette (environ 14,5 mm sur la fiche), de sorte que toute fiche BNC s'enclenche sur n'importe quelle prise BNC. Ce qui diffère vraiment, c'est la broche centrale : un BNC de 50 ohmssss utilise une broche plus épaisse d'environ 1,3 mm, tandis qu'un BNC de 75 ohmsss utilise une broche plus fine d'environ 1,0 mm. C'est pourquoi un câble BNC de 75 ohms pourra toujours s'insérer dans un port d'instrument de 50 ohms. Cela dégradera également la mesure : la désadaptation d'impédance crée des réflexions au niveau de la jonction, augmentant le VSWR et atténuant le signal. La taille n’est donc pas seulement une dimension mécanique : c’est une dimension électrique. Cet article explique les dimensions de l'interface, les variantes d'impédance, les tailles de câbles compatibles et les étapes pratiques pour choisir le BNC approprié pour votre projet. Pour une introduction plus large aux interfaces coaxiales, consultez notre Guide du connecteur coaxial RF . Dimensions de l'interface du connecteur BNC : ce que signifie réellement la « taille » Le terme « taille » peut faire référence à trois dimensions différentes sur un connecteur BNC, et leur confusion provoque la plupart des erreurs de sélection. Dimension de l'interface de raccordement — la coque extérieure et la géométrie de couplage, qui sont standardisées et identiques pour tous les connecteurs BNC conformes. Dimension de la broche centrale -le diamètre de la broche mâle, qui change avec l'impédance nominale (50 ohms contre 75 ohms). Dimension d'entrée de câble —le diamètre du fût arrière et la plage de serrage, qui doivent correspondre au diélectrique et à la gaine extérieure du câble coaxial. Pour l'interface d'accouplement elle-même, les valeurs clés sont le diamètre extérieur de la coque de fiche d'environ 0,570 po (14,5 mm), le diamètre de la coque de prise d'environ 0,436 po (11,1 mm) et le verrou à baïonnette 1/4 de tour qui maintient les deux moitiés ensemble. Les versions 50 ohms et 75 ohms partagent cette géométrie de coque, c'est exactement pourquoi les deux sont mécaniquement interchangeables même si elles sont électriquement différentes. Principales différences entre les connecteurs BNC 50 ohms et 75 ohms Paramètre BNC 50 ohms BNC 75 ohms Diamètre de la broche centrale (mâle) Env. 1,3 mm (0,051 po) Env. 1,0 mm (0,039 po) Position diélectrique Encastré derrière la face d'accouplement Presque au même niveau que la face d'accouplement Plage de fréquence typique Jusqu'à 4 GHz Jusqu'à 1 à 2 GHz selon la conception Applications principales Instruments de test, transmission RF, équipements sans fil CCTV, diffusion vidéo, liaisons vidéo des stations de base Résultat d'un mélange avec un mauvais système Inadéquation d'impédance, signal réfléchi, VSWR plus élevé Identique à gauche, plus une usure plus rapide des contacts dans les cas graves Tailles de câbles compatibles avec les connecteurs BNC Les connecteurs BNC sont spécifiés par le câble auquel ils se terminent, et non par le seul nom BNC. Le canon arrière doit saisir le diamètre de câble correct, sinon le joint se desserrera sous l'effet des vibrations et de la tension. Câbles coaxiaux courants utilisés avec les connecteurs BNC et leurs diamètres extérieurs typiques Type de câble Impédance Diamètre extérieur Utilisation typique du BNC RG-58 50 ohm Env. 5,0 millimètres Cordons de test, GPS, cavaliers courts RG-174 50 ohm Env. 2,5 mm Cavaliers internes compacts, tresses RG-213 50 ohm Env. 10,3 mm Lignes d'alimentation radio haute puissance RG-59 75 ohm Env. 6,2 mm CCTV analogique, liaisons vidéo existantes RG-6 75 ohm Env. 6,9 millimètres Vidéo numérique, haut débit, satellite IF Lorsque vous commandez un BNC pour un câble spécifique, confirmez que le fabricant répertorie une gamme de pinces correspondante. Un connecteur destiné au RG-58 ne scellera pas correctement sur le RG-6 et le jeu mécanique qui en résulte peut lentement endommager la broche centrale. Si vous devez passer d'une taille de câble à une autre, un adaptateur cylindrique en ligne n'est pas la bonne solution : faites d'abord correspondre le connecteur au câble. Styles de corps BNC : montage sur câble, panneau et PCB Les connecteurs BNC sont disponibles dans plusieurs styles de corps mécaniques, et le style de montage doit être décidé avant de choisir un numéro de pièce. La taille électrique importe peu si le connecteur ne peut pas être correctement fixé dans votre boîtier. Les connecteurs de type câble terminent l'extrémité d'un câble coaxial flexible et constituent la forme la plus courante pour les cordons de test, les cavaliers d'antenne et les câbles vidéo. Ils utilisent un sertissage, une pince ou une fixation par soudure sur le conducteur central et la tresse, de sorte que le diamètre du câble et le corps du connecteur doivent correspondre. Connecteurs BNC pour câbles coaxiaux flexibles Cette page couvre les connecteurs BNC conçus pour les câbles RF flexibles tels que RG-58 et LMR-200, avec terminaison à sertir, à pince ou à souder et plusieurs angles de sortie pour des assemblages de câbles fiables. Voir le produit → Les connecteurs de cloison sont conçus pour être montés à travers un panneau ou un châssis, avec la face de contact d'un côté et la connexion du câble de l'autre. Ils constituent le choix privilégié lorsqu'un point de test propre et reproductible sur le panneau avant est requis, car le connecteur reste fixe tandis que le câble se plie et fléchit derrière le panneau. Connecteurs coaxiaux RF à montage sur cloison BNC Connecteurs BNC à montage sur écrou à un trou pour montage sur panneau ou sur châssis, offrant des options de coupelle à souder, de queue PC, de sertissage et de serrage avec des versions 50 Ω et 75 Ω pour des points de test propres sur le panneau avant. Voir le produit → Les connecteurs PCB se soudent directement sur un circuit imprimé, avec une orientation verticale ou à angle droit. Ils sont courants dans les modules RF, les frontaux d'instrumentation et le matériel vidéo intégré où le connecteur doit être placé à proximité des circuits actifs. Connecteurs coaxiaux RF à montage sur carte BNC Connecteurs BNC à montage sur PCB de style traversant ou SMT avec orientations à angle droit ou verticales, conçus pour maintenir l'impédance tout au long de la transition de la carte pour l'intégrité du signal haute fréquence. Voir le produit → D'autres styles de corps utiles incluent des connecteurs à montage sur bride pour une installation sur panneau rigide, des capuchons de protection pour les ports inutilisés et des charges de terminaison pour l'étalonnage. Si votre système combine BNC avec d'autres interfaces, les adaptateurs intertypes maintiennent l'impédance stable ; par exemple, un Adaptateur BNC vers SMA permet à un câble de test SMA de précision de se terminer dans un port d'instrument BNC sans soudure. Comment choisir la bonne taille BNC pour votre application L'ordre de sélection correct est l'impédance en premier, le câble en second et la forme mécanique en troisième. Travailler dans un autre ordre produit généralement un connecteur qui s'adapte à une partie du système mais tombe en panne ailleurs. Déterminez l’impédance du système. Vérifiez l'étiquette de l'instrument, les marquages ​​des câbles ou la documentation du système. Le mélange de BNC de 50 ohms et de 75 ohms est l'erreur de terrain la plus courante. Mesurez le diamètre extérieur du câble. Utilisez un pied à coulisse ou la fiche technique du câble. Sélectionnez un BNC avec une plage de serrage qui correspond à ce diamètre et une broche centrale dimensionnée pour le conducteur. Sélectionnez le sexe et le style corporel. Confirmez si vous avez besoin d'une fiche ou d'une prise et si le connecteur sera monté sur câble, sur cloison ou sur PCB. Inspectez la broche centrale et le diélectrique. Une broche conforme de 50 ohms doit mesurer environ 1,3 mm ; une broche conforme de 75 ohms d'environ 1,0 mm. Vérifiez que le diélectrique est propre et n'est pas en retrait plus que spécifié. Vérifier le placage et les exigences environnementales. Le nickel est standard pour un usage général ; l'or est préféré pour les applications de tests de précision où une résistance de contact faible et stable est importante. Acheter uniquement sur le prix est risqué dans les pièces BNC. Les connecteurs à faible coût peuvent utiliser un placage en or plus fin, des broches centrales hors tolérance ou des matériaux diélectriques qui modifient l'impédance en fonction de la température. Demandez un dessin dimensionnel ou vérifiez le diamètre de la goupille avec un pied à coulisse avant de vous engager dans une commande importante. FAQ sur les tailles BNC Un BNC de 50 ohms et un BNC de 75 ohms peuvent-ils être utilisés ensemble ? Physiquement oui, électriquement non. Les coques des baïonnettes s'accouplent parfaitement, mais la discontinuité d'impédance à la jonction provoque une réflexion. Pour la vidéo à basse fréquence, l'effet peut passer inaperçu ; pour les mesures RF ou les signaux de communication, cela peut dégrader la précision et augmenter l'atténuation. Si vous devez tester un appareil de 75 ohms avec un instrument de 50 ohms, utilisez un adaptateur d'impédance correctement évalué plutôt que de vous fier à la non-concordance des connecteurs. Comment puis-je distinguer visuellement un BNC de 50 ohms d'un BNC de 75 ohms ? Regardez la broche centrale mâle et le diélectrique environnant. Une broche de 50 ohms est plus épaisse, environ 1,3 mm, et le diélectrique est légèrement en retrait derrière la face de contact. Une broche de 75 ohms est plus fine, environ 1,0 mm, et le diélectrique affleure presque la face. Mesurer la goupille avec un pied à coulisse donne la réponse la plus fiable. Quels diamètres de câbles fonctionnent avec un connecteur BNC ? Cela dépend de la plage du canon arrière du connecteur. Les câbles flexibles les plus courants sont les RG-58 et RG-59 d'un diamètre extérieur d'environ 5 à 6 mm, le RG-174 de 2,5 mm pour les cavaliers compacts et le RG-6 d'environ 6,9 mm pour les câbles vidéo modernes. Faites toujours correspondre la plage de serrage du connecteur à la gaine réelle du câble, et pas seulement au nom du câble imprimé sur la bobine. Un connecteur TNC a-t-il la même taille qu'un BNC ? Les dimensions de l'interface sont similaires en termes de géométrie, mais pas identiques. TNC utilise un écrou de couplage fileté et un profil de coque légèrement différent, il ne peut donc pas être remplacé en toute sécurité par BNC. Si votre système subit de fortes vibrations, le TNC est le meilleur choix car son filetage résiste au desserrage. Pour le travail standard sur établi et en rack, le BNC reste l'option à baïonnette la plus rapide et la plus pratique. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...