Actualités

Accueil / Actualités / Nouvelles de l'industrie / Comparaison des câbles coaxiaux : RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 et correspondance des connecteurs

Comparaison des câbles coaxiaux : RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 et correspondance des connecteurs



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un professionnel dans la conception, le développement, la production, la vente et le service de connecteurs coaxiaux RF (radiofréquence).

Choisir un câble coaxial sans comparer l'impédance, l'atténuation et la compatibilité des connecteurs aboutit généralement à une mauvaise qualité du signal. La règle pratique est courte : Les câbles 50 Ω tels que RG58 sont destinés aux équipements radio, aux instruments de test et aux modules RF compacts, tandis que les câbles 75 Ω tels que RG59, RG6 et RG11 sont destinés à la vidéo, à la télévision, au satellite et au haut débit. . Au sein de chaque famille d'impédance, la décision dépend de la longueur du câble, de la fréquence de fonctionnement et de la facilité avec laquelle le câble doit se plier et se terminer. Cette comparaison de câbles coaxiaux couvre les quatre câbles RG les plus courants, explique les chiffres qui comptent et mappe chaque câble à la série de connecteurs qui lui conviendra réellement.

Ce qu'une comparaison de câbles coaxiaux doit couvrir

Six paramètres déterminent si un câble fonctionnera dans votre application : impédance caractéristique, atténuation par unité de longueur, plafond de fréquence, diamètre extérieur, flexibilité et qualité du blindage. Parmi ceux-ci, l'impédance et l'atténuation sont à l'origine du plus grand nombre d'erreurs d'achat.

  • Impédance caractéristique — 50 Ω est la norme pour les systèmes RF, les équipements de test et les antennes ; 75 Ω est la norme pour la vidéo, la télévision et le haut débit. Les décalages créent des reflets et des pertes supplémentaires.
  • Atténuation — Mesurée en dB par 100 pieds ou par mètre, l'atténuation augmente à mesure que la fréquence augmente. Un câble qui fonctionne à 10 MHz peut être inutilisable à 2,4 GHz sur la même distance.
  • Plafond de fréquence — La fréquence utilisable la plus élevée avant perte ou instabilité dimensionnelle rend le câble peu pratique.
  • Diamètre extérieur et flexibilité — Les câbles épais tels que le RG11 ont de faibles pertes mais un grand rayon de courbure ; les câbles fins tels que le RG58 circulent facilement mais perdent plus de signal.
  • Blindage — Les couches de tresse et de feuille rejettent les interférences ; les constructions à double blindage conviennent aux environnements industriels bruyants.
  • Ajustement câble-connecteur — La série de connecteurs doit correspondre à l'impédance du câble et accepter ses diamètres de conducteur extérieur et de diélectrique.

RG58 contre RG59 contre RG6 contre RG11 : côte à côte

Une fois que l'impédance divise le groupe en familles de 50 Ω et 75 Ω, les différences restantes concernent principalement l'atténuation, le diamètre et la rigidité. Le tableau ci-dessous résume la comparaison.

Tableau 1 — Paramètres typiques pour les câbles coaxiaux RG courants. Les valeurs d'atténuation sont par 100 pieds à 100 MHz et varient selon le fabricant et la construction.
Paramètre RG58 RG59 RG6 RG11
Impédance caractéristique 50 Ω 75 Ω 75 Ω 75 Ω
Diamètre extérieur 4,95 millimètres 6,15 mm 6,9-7,0 mm 10,3 mm
Diélectrique PE solide PE solide Mousse PE Mousse PE
Atténuation typique à 100 MHz ~4,5 dB/100 pieds ~3,5 dB/100 pieds ~2,0 dB/100 pieds ~1,5 dB/100 pieds
Applications courantes Cordons de test, interconnexions RF courtes Vidéo analogique, CCTV Satellite, TV, haut débit Longues descentes en extérieur

RG58 : Idéal pour les interconnexions courtes de 50 Ω

Le RG58 est le bon choix pour les interconnexions courtes de 50 Ω lorsque la flexibilité et la simplicité de terminaison comptent plus que des pertes ultra faibles. Son diamètre fin de 4,95 mm et son conducteur central soudé ou serti en font le câble par défaut pour les cordons de test, les cordons de brassage radio et les tresses GPS. La perte typique est d'environ 4,5 dB par 100 pieds à 100 MHz, donc gardez les distances inférieures à environ 10 m (33 pieds) pour l'UHF et encore plus courtes à 1 GHz.

RG59 : Acceptable pour une vidéo analogique courte de 75 Ω

Le RG59 fonctionne de manière acceptable pour de courtes séquences vidéo analogiques de 75 Ω, mais devient trop perdant au-dessus d'environ 50 MHz ou au-delà de 30 à 50 m (100 à 165 pieds). Il est légèrement plus épais que le RG58 et plus facile à terminer avec des connecteurs BNC que le RG6. Cependant, une atténuation d'environ 3,5 dB par 100 pieds à 100 MHz en fait un mauvais choix pour la vidéo haute définition ou les longues chutes de caméra.

RG6 : le câble haut débit 75 Ω par défaut

RG6 est le câble 75 Ω par défaut pour le satellite, la télévision par câble et le haut débit résidentiel, car il combine une atténuation plus faible avec un blindage plus puissant. Le diélectrique en mousse de polyéthylène réduit la perte à environ 2,0 dB par 100 pieds à 100 MHz, soit plus de 40 % de moins que le RG59. Les versions à quadruple blindage rejettent les interférences dans les environnements encombrés et les connecteurs de type F constituent la terminaison standard.

RG11 : Faible perte pour les longues chutes en extérieur

RG11 est l'option 75 Ω à faible perte pour les longues chutes extérieures où l'atténuation RG6 forcerait un amplificateur. Son diélectrique en mousse plus épais et son conducteur plus grand réduisent les pertes à environ 1,5 dB par 100 pieds à 100 MHz, étendant ainsi les distances utilisables à plusieurs centaines de pieds. Le compromis est un câble rigide de 10,3 mm avec un grand rayon de courbure et une terminaison exigeante, alors réservez le RG11 pour les lignes principales et la distribution multi-habitations.

Fréquence et distance : jusqu'où chaque câble peut-il réellement parcourir ?

C'est l'atténuation, et non la vitesse de signalisation, qui limite les véritables trajets coaxiaux. Les conseils suivants fonctionnent pour la plupart des installations, en supposant que les connecteurs sont correctement installés et que l'impédance du système est adaptée.

  • En dessous de 30 MHz (radio HF) : le RG58 peut couvrir 30 m (100 pi) avec une perte acceptable ; au-delà de cela, passez à un chargeur de 50 Ω à faible perte tel qu'un câble de classe RG213 ou RG8.
  • 50 à 500 MHz (VHF/UHF, TV) : côté 75 Ω, utiliser RG6 ; Le RG59 est uniquement destiné aux courtes chutes analogiques. Du côté 50 Ω, gardez le RG58 à moins de 10 m et passez à un câble en mousse diélectrique pour les longueurs plus longues.
  • Au-dessus de 1 GHz : RG58 et RG59 deviennent impraticables au-delà de quelques mètres. Utilisez des câbles micro-ondes diélectriques en mousse à faible perte, semi-rigides ou flexibles et associez-les à des connecteurs SMA ou N.

Quel connecteur va avec quel câble

Choisissez le connecteur après le câble, pas avant. Le connecteur doit correspondre à l'impédance du câble et accepter son diamètre extérieur ; forcer un mauvais ajustement est une cause fréquente de VSWR intermittent et de chute de signal.

Tableau 2 — Adaptation des familles de câbles coaxiaux aux interfaces de connecteurs et aux applications typiques.
Câble Impédance Série de connecteurs typique Applications courantes
RG58 50 Ω BNC, SMA, TNC, N Cordons de test, interconnexions radio, GPS
RG59 75 Ω BNC, type F CCTV, vidéo composite
RG6 75 Ω Type F, BNC Satellite, télévision par câble, haut débit
RG11 75 Ω Type F Distribution haut débit longue durée
Classe RG213 / RG8 50 Ω N, UHF Stations de base, alimentations haute puissance

BNC et TNC pour câbles fins

BNC est le connecteur standard pour RG58 et RG59 dans les applications de test et vidéo, tandis que TNC ajoute un couplage fileté qui résiste aux vibrations. Le verrouillage à baïonnette de BNC est rapide et fiable pour les cordons de brassage et les panneaux avant d'instruments. Pour les cordons de brassage RG58 et les gouttes vidéo RG59, une gamme complète de Connecteurs BNC pour câble coaxial flexible couvre les styles droits, à angle droit et à cloison.

Custom BNC Connectors for Flexible Cable Manufacturer, Supplier Connecteurs BNC personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs BNC pour câbles flexibles et de connecteurs BNC pour su... Voir le produit →

Type N pour les courses en extérieur et à puissance plus élevée

Le type N est le cheval de bataille extérieur de 50 Ω, étanche à l'humidité et cohérent jusqu'à 11 GHz, ce qui en fait le choix le plus sûr pour les alimentations radio exposées. Les connecteurs N supportent une puissance plus élevée que les BNC et SMA, et leur construction résistante aux intempéries convient aux antennes et aux stations de base. Lorsque les câbles coaxiaux quittent le bâtiment, choisissez Connecteurs de type N pour câble coaxial flexible avec fixation à sertir ou à pince.

Custom N Connectors for Flexible Cable Manufacturer, Supplier Connecteurs N personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs N pour câbles flexibles et de connecteurs N pour la fourniture de câbles flexibles... Voir le produit →

SMA pour modules compacts

SMA est le connecteur compact de 50 Ω pour les câbles flexibles et semi-rigides de petit diamètre où l'espace sur la carte est limité et la fréquence est élevée. Les connecteurs SMA sont bien classés dans la gamme des micro-ondes et apparaissent sur les modules radio, les atténuateurs et les adaptateurs de test. Pour les petits câbles flexibles, Connecteurs SMA pour câble coaxial flexible préserver l'interface 50 Ω sans l'encombrement de N ou BNC.

Custom SMA Connectors for Flexible Cable Manufacturer, Supplier Connecteurs SMA personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs SMA pour câbles flexibles et de connecteurs SMA pour câbles flexibles... Voir le produit →

Type F pour RG6 et RG11

Le type F est le connecteur à vis 75 Ω bon marché pour RG6 et RG11, mais la qualité dépend fortement de l'outil de sertissage et de la finition du connecteur. Utilisez des raccords à compression avec RG6 et RG11 et évitez les corps moulés sous pression bon marché qui se corrodent à l'extérieur.

Recommandation coaxiale basée sur les applications

La plupart des sélections de câbles coaxiaux se répartissent en quatre classes d'applications : radio, vidéo, haut débit et test. Définissez d’abord la classe, puis appliquez le mappage des câbles et des connecteurs ci-dessus.

  • Radio HF/VHF/UHF (50 Ω) : RG58 pour les courtes courses de patchs et de cavaliers ; Classe RG213 ou RG8 pour des alimentations plus longues ; Connecteurs N ou UHF ; mettre à la terre et protéger toute course extérieure.
  • CCTV et vidéo analogique (75 Ω) : RG59 jusqu'à environ 30-50 m ; RG6 pour les courses plus longues ; Connecteurs BNC.
  • Satellite, télévision par câble et haut débit (75 Ω) : RG6 comme chute standard ; RG11 pour les longues portées extérieures ; Connecteurs de type F.
  • Test et mesure (50 Ω) : RG58 avec SMA ou BNC ; vérifiez VSWR et gardez tous les adaptateurs correspondants.
  • Stations de base et émetteurs haute puissance (50 Ω) : alimentations à faibles pertes avec connecteurs N ou 7/16 DIN ; Câble de classe RG213 ou supérieur.

Pour tout câble qui traverse un toit ou un mât, ajoutez une protection contre les surtensions au point d'entrée du bâtiment — consultez notre guide de protection contre la foudre coaxiale pour les familles de produits classées et les pratiques d'installation. Lorsque vous avez besoin de restreindre une famille d'interfaces parmi les nombreuses séries disponibles, notre Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF passe en revue chaque type et son utilisation prévue.

Considérations relatives à l'approvisionnement

Les défauts des connecteurs et des câbles apparaissent rarement lors d'un test à l'ohmmètre ; ils apparaissent sous forme de VSWR intermittent, de corrosion ou de vidéo bruyante après l'installation. Quatre contrôles détectent la plupart des problèmes avant l'achat.

  • Diamètre du câble par rapport à l'entrée du connecteur : vérifiez le diamètre extérieur et le diamètre diélectrique par rapport au dessin du connecteur ; une différence de 0,2 mm peut ruiner un sertissage.
  • Placage : les contacts plaqués or conviennent aux chemins critiques et à faible intermodulation ; le nickel est acceptable pour une utilisation générale en intérieur.
  • Cohérence de l'impédance : confirmez le marquage 50 Ω ou 75 Ω sur le câble et le connecteur ; le mélange des familles est l’erreur de terrain la plus courante.
  • Données par lots : demandez les valeurs de test d'atténuation et de VSWR plutôt que de vous fier uniquement aux chiffres du catalogue.
  • Approvisionnement auprès d'une source unique : l'achat de câbles, de connecteurs, d'adaptateurs et de parasurtenseurs auprès d'un seul fournisseur RF permet de maintenir les tolérances alignées ; le aperçu détaillé de notre capacité d'approvisionnement RF à guichet unique explique comment ce flux de travail est organisé.

Foire aux questions

Ce sont les questions que les acheteurs posent le plus souvent lorsqu’ils comparent les câbles coaxiaux.

Le RG6 est-il meilleur que le RG59 ?

Oui pour le satellite, le haut débit et tout ce qui s'étend sur quelques mètres : le RG6 a une atténuation inférieure d'environ 40 % et un blindage plus fort. Le RG59 n’est préférable que pour les courts trajets vidéo analogiques en intérieur où sa flexibilité et sa terminaison moins chère sont importantes.

Puis-je utiliser le RG58 pour la vidéosurveillance ?

Non. Les caméras et enregistreurs de vidéosurveillance s'attendent à un chemin de signal de 75 Ω, tandis que le RG58 est de 50 Ω. Utilisez RG59 pour les courts trajets de caméra ou RG6 pour les plus longs, terminés par des connecteurs BNC.

Que se passe-t-il si je mélange des composants de 50 Ω et 75 Ω ?

La disparité d'impédance provoque des réflexions qui réduisent le niveau du signal et augmentent la perte de réflexion. Le système peut toujours fonctionner à basses fréquences ou sur de courtes distances, mais il devient peu fiable aux fréquences UHF et supérieures.

Quel connecteur dois-je utiliser pour le RG58 ?

BNC pour les tests généraux et les correctifs, SMA pour les modules compacts, TNC lorsque les vibrations sont un problème et N pour les fonctionnements en extérieur ou à puissance plus élevée.

Commencez par l'impédance, puis la longueur et la fréquence, puis la famille de connecteurs. Cette séquence transforme toute comparaison de câbles coaxiaux en une courte fiche technique et garantit que le câble que vous choisissez peut réellement être terminé avec des connecteurs disponibles, vérifiés et dont le prix correspond à votre volume.


Produits associés
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Nouvelles et mises à jour
Tailles des connecteurs BNC expliquées : dimensions, 50 Ω vs 75 Ω et types de câbles
Nouvelles de l'industrie
2026-09-28
Tailles des connecteurs BNC expliquées : dimensions, 50 Ω vs 75 Ω et types de câbles
Les connecteurs BNC ne sont pas des composants universels. La « taille » pratique d'un connecteur BNC est définie par deux caractéristiques distinctes : l'interface d'accouplement et le conducteur central. Chaque BNC standard partage le même diamètre de coque à baïonnette (environ 14,5 mm sur la fiche), de sorte que toute fiche BNC s'enclenche sur n'importe quelle prise BNC. Ce qui diffère vraiment, c'est la broche centrale : un BNC de 50 ohmssss utilise une broche plus épaisse d'environ 1,3 mm, tandis qu'un BNC de 75 ohmsss utilise une broche plus fine d'environ 1,0 mm. C'est pourquoi un câble BNC de 75 ohms pourra toujours s'insérer dans un port d'instrument de 50 ohms. Cela dégradera également la mesure : la désadaptation d'impédance crée des réflexions au niveau de la jonction, augmentant le VSWR et atténuant le signal. La taille n’est donc pas seulement une dimension mécanique : c’est une dimension électrique. Cet article explique les dimensions de l'interface, les variantes d'impédance, les tailles de câbles compatibles et les étapes pratiques pour choisir le BNC approprié pour votre projet. Pour une introduction plus large aux interfaces coaxiales, consultez notre Guide du connecteur coaxial RF . Dimensions de l'interface du connecteur BNC : ce que signifie réellement la « taille » Le terme « taille » peut faire référence à trois dimensions différentes sur un connecteur BNC, et leur confusion provoque la plupart des erreurs de sélection. Dimension de l'interface de raccordement — la coque extérieure et la géométrie de couplage, qui sont standardisées et identiques pour tous les connecteurs BNC conformes. Dimension de la broche centrale -le diamètre de la broche mâle, qui change avec l'impédance nominale (50 ohms contre 75 ohms). Dimension d'entrée de câble —le diamètre du fût arrière et la plage de serrage, qui doivent correspondre au diélectrique et à la gaine extérieure du câble coaxial. Pour l'interface d'accouplement elle-même, les valeurs clés sont le diamètre extérieur de la coque de fiche d'environ 0,570 po (14,5 mm), le diamètre de la coque de prise d'environ 0,436 po (11,1 mm) et le verrou à baïonnette 1/4 de tour qui maintient les deux moitiés ensemble. Les versions 50 ohms et 75 ohms partagent cette géométrie de coque, c'est exactement pourquoi les deux sont mécaniquement interchangeables même si elles sont électriquement différentes. Principales différences entre les connecteurs BNC 50 ohms et 75 ohms Paramètre BNC 50 ohms BNC 75 ohms Diamètre de la broche centrale (mâle) Env. 1,3 mm (0,051 po) Env. 1,0 mm (0,039 po) Position diélectrique Encastré derrière la face d'accouplement Presque au même niveau que la face d'accouplement Plage de fréquence typique Jusqu'à 4 GHz Jusqu'à 1 à 2 GHz selon la conception Applications principales Instruments de test, transmission RF, équipements sans fil CCTV, diffusion vidéo, liaisons vidéo des stations de base Résultat d'un mélange avec un mauvais système Inadéquation d'impédance, signal réfléchi, VSWR plus élevé Identique à gauche, plus une usure plus rapide des contacts dans les cas graves Tailles de câbles compatibles avec les connecteurs BNC Les connecteurs BNC sont spécifiés par le câble auquel ils se terminent, et non par le seul nom BNC. Le canon arrière doit saisir le diamètre de câble correct, sinon le joint se desserrera sous l'effet des vibrations et de la tension. Câbles coaxiaux courants utilisés avec les connecteurs BNC et leurs diamètres extérieurs typiques Type de câble Impédance Diamètre extérieur Utilisation typique du BNC RG-58 50 ohm Env. 5,0 millimètres Cordons de test, GPS, cavaliers courts RG-174 50 ohm Env. 2,5 mm Cavaliers internes compacts, tresses RG-213 50 ohm Env. 10,3 mm Lignes d'alimentation radio haute puissance RG-59 75 ohm Env. 6,2 mm CCTV analogique, liaisons vidéo existantes RG-6 75 ohm Env. 6,9 millimètres Vidéo numérique, haut débit, satellite IF Lorsque vous commandez un BNC pour un câble spécifique, confirmez que le fabricant répertorie une gamme de pinces correspondante. Un connecteur destiné au RG-58 ne scellera pas correctement sur le RG-6 et le jeu mécanique qui en résulte peut lentement endommager la broche centrale. Si vous devez passer d'une taille de câble à une autre, un adaptateur cylindrique en ligne n'est pas la bonne solution : faites d'abord correspondre le connecteur au câble. Styles de corps BNC : montage sur câble, panneau et PCB Les connecteurs BNC sont disponibles dans plusieurs styles de corps mécaniques, et le style de montage doit être décidé avant de choisir un numéro de pièce. La taille électrique importe peu si le connecteur ne peut pas être correctement fixé dans votre boîtier. Les connecteurs de type câble terminent l'extrémité d'un câble coaxial flexible et constituent la forme la plus courante pour les cordons de test, les cavaliers d'antenne et les câbles vidéo. Ils utilisent un sertissage, une pince ou une fixation par soudure sur le conducteur central et la tresse, de sorte que le diamètre du câble et le corps du connecteur doivent correspondre. Connecteurs BNC pour câbles coaxiaux flexibles Cette page couvre les connecteurs BNC conçus pour les câbles RF flexibles tels que RG-58 et LMR-200, avec terminaison à sertir, à pince ou à souder et plusieurs angles de sortie pour des assemblages de câbles fiables. Voir le produit → Les connecteurs de cloison sont conçus pour être montés à travers un panneau ou un châssis, avec la face de contact d'un côté et la connexion du câble de l'autre. Ils constituent le choix privilégié lorsqu'un point de test propre et reproductible sur le panneau avant est requis, car le connecteur reste fixe tandis que le câble se plie et fléchit derrière le panneau. Connecteurs coaxiaux RF à montage sur cloison BNC Connecteurs BNC à montage sur écrou à un trou pour montage sur panneau ou sur châssis, offrant des options de coupelle à souder, de queue PC, de sertissage et de serrage avec des versions 50 Ω et 75 Ω pour des points de test propres sur le panneau avant. Voir le produit → Les connecteurs PCB se soudent directement sur un circuit imprimé, avec une orientation verticale ou à angle droit. Ils sont courants dans les modules RF, les frontaux d'instrumentation et le matériel vidéo intégré où le connecteur doit être placé à proximité des circuits actifs. Connecteurs coaxiaux RF à montage sur carte BNC Connecteurs BNC à montage sur PCB de style traversant ou SMT avec orientations à angle droit ou verticales, conçus pour maintenir l'impédance tout au long de la transition de la carte pour l'intégrité du signal haute fréquence. Voir le produit → D'autres styles de corps utiles incluent des connecteurs à montage sur bride pour une installation sur panneau rigide, des capuchons de protection pour les ports inutilisés et des charges de terminaison pour l'étalonnage. Si votre système combine BNC avec d'autres interfaces, les adaptateurs intertypes maintiennent l'impédance stable ; par exemple, un Adaptateur BNC vers SMA permet à un câble de test SMA de précision de se terminer dans un port d'instrument BNC sans soudure. Comment choisir la bonne taille BNC pour votre application L'ordre de sélection correct est l'impédance en premier, le câble en second et la forme mécanique en troisième. Travailler dans un autre ordre produit généralement un connecteur qui s'adapte à une partie du système mais tombe en panne ailleurs. Déterminez l’impédance du système. Vérifiez l'étiquette de l'instrument, les marquages ​​des câbles ou la documentation du système. Le mélange de BNC de 50 ohms et de 75 ohms est l'erreur de terrain la plus courante. Mesurez le diamètre extérieur du câble. Utilisez un pied à coulisse ou la fiche technique du câble. Sélectionnez un BNC avec une plage de serrage qui correspond à ce diamètre et une broche centrale dimensionnée pour le conducteur. Sélectionnez le sexe et le style corporel. Confirmez si vous avez besoin d'une fiche ou d'une prise et si le connecteur sera monté sur câble, sur cloison ou sur PCB. Inspectez la broche centrale et le diélectrique. Une broche conforme de 50 ohms doit mesurer environ 1,3 mm ; une broche conforme de 75 ohms d'environ 1,0 mm. Vérifiez que le diélectrique est propre et n'est pas en retrait plus que spécifié. Vérifier le placage et les exigences environnementales. Le nickel est standard pour un usage général ; l'or est préféré pour les applications de tests de précision où une résistance de contact faible et stable est importante. Acheter uniquement sur le prix est risqué dans les pièces BNC. Les connecteurs à faible coût peuvent utiliser un placage en or plus fin, des broches centrales hors tolérance ou des matériaux diélectriques qui modifient l'impédance en fonction de la température. Demandez un dessin dimensionnel ou vérifiez le diamètre de la goupille avec un pied à coulisse avant de vous engager dans une commande importante. FAQ sur les tailles BNC Un BNC de 50 ohms et un BNC de 75 ohms peuvent-ils être utilisés ensemble ? Physiquement oui, électriquement non. Les coques des baïonnettes s'accouplent parfaitement, mais la discontinuité d'impédance à la jonction provoque une réflexion. Pour la vidéo à basse fréquence, l'effet peut passer inaperçu ; pour les mesures RF ou les signaux de communication, cela peut dégrader la précision et augmenter l'atténuation. Si vous devez tester un appareil de 75 ohms avec un instrument de 50 ohms, utilisez un adaptateur d'impédance correctement évalué plutôt que de vous fier à la non-concordance des connecteurs. Comment puis-je distinguer visuellement un BNC de 50 ohms d'un BNC de 75 ohms ? Regardez la broche centrale mâle et le diélectrique environnant. Une broche de 50 ohms est plus épaisse, environ 1,3 mm, et le diélectrique est légèrement en retrait derrière la face de contact. Une broche de 75 ohms est plus fine, environ 1,0 mm, et le diélectrique affleure presque la face. Mesurer la goupille avec un pied à coulisse donne la réponse la plus fiable. Quels diamètres de câbles fonctionnent avec un connecteur BNC ? Cela dépend de la plage du canon arrière du connecteur. Les câbles flexibles les plus courants sont les RG-58 et RG-59 d'un diamètre extérieur d'environ 5 à 6 mm, le RG-174 de 2,5 mm pour les cavaliers compacts et le RG-6 d'environ 6,9 mm pour les câbles vidéo modernes. Faites toujours correspondre la plage de serrage du connecteur à la gaine réelle du câble, et pas seulement au nom du câble imprimé sur la bobine. Un connecteur TNC a-t-il la même taille qu'un BNC ? Les dimensions de l'interface sont similaires en termes de géométrie, mais pas identiques. TNC utilise un écrou de couplage fileté et un profil de coque légèrement différent, il ne peut donc pas être remplacé en toute sécurité par BNC. Si votre système subit de fortes vibrations, le TNC est le meilleur choix car son filetage résiste au desserrage. Pour le travail standard sur établi et en rack, le BNC reste l'option à baïonnette la plus rapide et la plus pratique. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guide de sélection des câbles coaxiaux : choix du câble, des connecteurs et des performances RF
Nouvelles de l'industrie
2026-08-21
Guide de sélection des câbles coaxiaux : choix du câble, des connecteurs et des performances RF
Un ingénieur RF m'a dit un jour que la plupart des pannes sur le terrain ne sont pas des pannes de composants ; ce sont des échecs de sélection. La sélection d'un câble coaxial commence par trois décisions : l'impédance caractéristique, la taille du câble et la famille de connecteurs. Obtenez ces trois bons résultats et le reste de la conception a un chemin de signal prévisible. Si vous vous trompez, vous déboguerez des réflexions intermittentes pendant des semaines. Un câble coaxial et son connecteur constituent un seul assemblage et non deux parties. Une paire correctement adaptée maintient l'impédance continue du PCB au port d'antenne ou d'instrument, tandis qu'une combinaison inégalée crée des réflexions, un échauffement et des signaux intermittents. C'est pourquoi ce guide traite le câble et sa terminaison comme un seul processus de sélection. Qu'est-ce qu'un câble coaxial et pourquoi la géométrie est importante Un câble coaxial est un support de signal cylindrique composé de quatre couches concentriques : un conducteur interne, une entretoise diélectrique, un blindage conducteur et une gaine de protection ; son impédance caractéristique est fixée par le rapport entre le diamètre intérieur du conducteur et le diamètre du blindage. Changez ce rapport, ou changez le diélectrique, et l'impédance change même si le diamètre extérieur reste le même. La même géométrie contrôle également l’atténuation et la gestion de la puissance. Les câbles plus gros ont généralement moins de pertes et une capacité de puissance plus élevée, mais ils coûtent plus cher, pèsent plus et se plient moins facilement. Ce compromis est le point de départ de toute sélection pratique. Choisissez 50 Ohm pour RF et 75 Ohm pour la distribution vidéo Utilisez 50 ohmssssssssss chaque fois que le signal est RF, micro-ondes ou de télécommunications, et utilisez 75 ohmsssss pour la distribution vidéo, de diffusion et de télévision par câble. La valeur de 50 ohms constitue un compromis pratique entre une faible atténuation et une gestion de puissance plus élevée, tandis que 75 ohms réduisent les pertes aux fréquences vidéo et sont devenus l'impédance standard pour l'infrastructure CATV. Le mélange de systèmes d'impédance est possible sur de très courtes longueurs mais entraîne normalement une perte de retour. Un câble de 75 ohms inséré dans un système de 50 ohms crée une petite bosse d'impédance à chaque transition, ce qui dégrade le VSWR et ajoute une ondulation à la bande passante. Systèmes coaxiaux 50 ohms et 75 ohms : applications et caractéristiques typiques Impédance Marché Câbles typiques Familles de connecteurs 50 ohm RF/micro-ondes, mobile, Wi-Fi, GPS, test RG-58, RG-174, RG-213, semi-rigide SMA, N, CNC, BNC, 7-16 75 ohm CCTV, télévision par câble, diffusion vidéo RG-59, RG-6, RG-11 F, BNC, RCA Paramètres clés du câble : perte, puissance, blindage et flexibilité Comparez d'abord quatre paramètres électriques : l'atténuation, la tenue en puissance, l'efficacité du blindage et la stabilité de l'impédance ; puis ajoutez la flexibilité mécanique et l'évaluation environnementale. L'atténuation augmente avec la fréquence, donc un câble sélectionné pour 100 MHz peut devenir inutilisable à 2,4 GHz. Par exemple, une course de 10 mètres de RG-58 à 900 MHz peut perdre de l'ordre de 6 à 7 dB, tandis qu'un RG-213 de même longueur perd environ 2 à 3 dB. Le conducteur et le diélectrique plus gros dissipent simplement moins d’énergie RF. Le RG-174 est plus fin et avec moins de pertes que le RG-58, ce qui le rend adapté aux connexions courtes en queue de cochon plutôt qu'aux longs trajets d'alimentation. Câbles représentatifs de style RG ; la tendance des pertes est relative et non une valeur fixe Câble Impédance Diamètre Flexibilité Utilisation typique Tendance des pertes RG-58 50 ohm Environ 5mm Bon Cordons de test, cavaliers RF courts Modéré RG-174 50 ohm Environ 2,5 mm Très bien Câblage du module interne, tresses GPS Plus haut RG-213 50 ohm Environ 10mm Rigide Alimentations de stations de base, puissance plus élevée Inférieur RG-6 75 ohm Environ 7 mm Bon CATV, satellite, longs trajets vidéo Inférieur RG-59 75 ohm Environ 6mm Bon CCTV, liens vidéo courts Modéré RG-11 75 ohm Environ 10mm Rigide Longues chutes de CATV Inférieur Sélection du connecteur : faites correspondre l'alésage du câble, la fréquence et l'environnement Le connecteur est la partie la plus sujette aux pannes d'un assemblage coaxial RF, alors sélectionnez-le en fonction de son impédance, de sa plage de fréquences, de son couplage mécanique et du diamètre exact du câble pour lequel il a été conçu ; puis vérifiez le placage, le couple et l'étanchéité avant la production. La plupart des familles de connecteurs sont disponibles en versions pour câbles flexibles et semi-rigides, et une bonne série est évaluée à un niveau supérieur à votre fréquence de fonctionnement réelle car il s'agit rarement d'une ligne parfaite de 50 ou 75 ohms. Avant de finaliser la famille de connecteurs, vérifiez la matrice de spécifications complète avec notre Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF , qui couvre plus en détail les types, les spécifications et les conseils de sélection. Familles courantes de connecteurs coaxiaux et leurs applications typiques Connecteur Impédance Fréquence Câble typique Utiliser BNC 50/75 ohms Jusqu'à 4 GHz RG-58, RG-59 Instruments de test, vidéo TNC 50 ohm Jusqu'à 11 GHz RG-58, RG-213 Liens extérieurs résistants aux vibrations N 50 ohm Jusqu'à 11 GHz RG-213, flexible à faible perte, semi-rigide Antennes extérieures, alimentations SMA 50 ohm Jusqu'à 18 GHz RG-58, RG-174, semi-rigide Ports de modules, équipement de test MCX/MMCX 50 ohm Jusqu'à 6 GHz Micro-coaxial Liaisons PCB-antenne compactes 7-16 DIN 50 ohm Jusqu'à 7,5 GHz Mangeoires grand diamètre Stations de base, haute puissance Lorsque le câble alimente une antenne extérieure, Connecteurs coaxiaux RF de type N offrent une construction résistante aux intempéries et des performances électriques stables sur les bandes cellulaires et Wi-Fi. Pour les modules RF compacts et les ports de test, Connecteurs coaxiaux SMA RF restent l'interface par défaut jusqu'à 18 GHz. Et pour les émetteurs de stations de base, Connecteurs coaxiaux RF 7-16 DIN maintenir la perte d'insertion et l'intermodulation faibles à des niveaux de puissance élevés. Vente en gros de connecteurs coaxiaux RF 7/16 (L29) Fabricant, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux RF 7/16 (L29) et un facteur de connecteurs coaxiaux RF 7/16 (L29)... Voir le produit → Fabricant de connecteurs coaxiaux SMA RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux SMA RF et une usine de connecteurs coaxiaux SMA RF. Voir le produit → Fabricant de connecteurs coaxiaux N RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux N RF et une usine de connecteurs coaxiaux N RF. Voir le produit → Le choix du blindage et du diélectrique affecte l'immunité au bruit et la stabilité Le blindage détermine la quantité de bruit externe atteignant le conducteur interne et la quantité de signal qui s'échappe ; dans les environnements encombrés ou les chemins de données à haut débit, utilisez des constructions à double blindage ou feuille plus tresse plutôt qu'une seule tresse. Une couche de feuille bloque le bruit haute fréquence tandis qu'une couche tressée offre une résistance mécanique et une mise à la terre à faible résistance. Le diélectrique est tout aussi important : le polyéthylène solide est économique mais entraîne plus de pertes aux fréquences micro-ondes, tandis que les diélectriques en mousse ou en PTFE réduisent l'atténuation à un coût plus élevé. La mousse diélectrique est plus légère et plus flexible mais plus sensible à l'écrasement et à l'humidité, alors réservez-la pour les courses en intérieur et choisissez un diélectrique solide pour les chemins extérieurs ou à fortes vibrations. Résumé de la sélection basée sur les applications Le moyen le plus rapide de sélectionner un câble est de partir de l'environnement d'installation et de laisser les exigences RF restreindre la famille de câbles et de connecteurs : les longs trajets extérieurs donnent la priorité à l'atténuation et à l'étanchéité aux intempéries, le câblage au niveau du module donne la priorité à la taille et à la flexibilité, et les configurations de test donnent la priorité à une impédance reproductible et à un couple de connecteur stable. Chargeur de station de base Utilisez des connecteurs 7-16 DIN ou N avec un câble diélectrique en mousse à faible perte ; vérifier les performances d’intermodulation. Test et mesure Utilisez des connecteurs SMA avec un câble semi-rigide et vérifiez la stabilité du VSWR sous des flexions et des couples répétés. IoT et appareils portables Utilisez MMCX ou MCX avec micro-coaxial pour économiser de l'espace sur la carte et permettre une antenne en queue de cochon légère et flexible. CCTV et vidéo Utilisez RG-59 ou RG-6 avec des connecteurs BNC, en gardant le système à 75 ohms pour éviter les artefacts de signal visibles. Alimentation d'antenne extérieure Utilisez des connecteurs N avec un câble flexible à double blindage et un joint résistant aux intempéries au niveau de l'antenne. Interconnexion de la carte micro-ondes Utilisez des connecteurs SMP ou 2,92 mm avec un câble semi-rigide pour contrôler les performances au-dessus de 10 GHz. Considérations pratiques d'achat pour la production Pour les commandes en volume, vérifiez les tolérances mécaniques, la qualité du placage et la cohérence de l'impédance d'un lot à l'autre plutôt que de vous fier uniquement à la fiche technique ; un connecteur qui fonctionne sur un banc de prototype peut échouer sur le terrain si le diamètre du conducteur central du câble se situe à la limite de la plage de sertissage du connecteur. Demandez à votre fournisseur les contrôles des dimensions de raccordement, la force de rétention des câbles et la documentation environnementale. Un fabricant de connecteurs RF dédié disposant d’un large catalogue peut également réduire le nombre de vos fournisseurs, en particulier lorsque les interconnexions deviennent complexes. Un petit ensemble clairement identifié de adaptateurs RF intertypes couvre les transitions inhabituelles lors de la mise en route et du test, vous n'avez donc pas besoin de recâbler une configuration de travail pour une seule mesure. FAQ sur la sélection des câbles coaxiaux Puis-je utiliser un câble de 75 ohms dans un système de 50 ohms ? Des cavaliers temporaires courts fonctionnent, mais leur inadéquation ajoute une perte de retour et peut créer des ondulations dans les systèmes à bande passante étroite. Évitez cette combinaison pour la production ou pour tout lien nécessitant un VSWR stable. Quelle est la différence entre le RG-6 et le RG-59 ? Le RG-6 a un conducteur plus gros et une atténuation plus faible, ce qui en fait un meilleur choix pour les satellites, les longs câbles et la vidéo haute fréquence ; Le RG-59 est plus fin, moins cher et reste adapté aux liaisons CCTV courtes. Quel connecteur est le meilleur pour une utilisation en extérieur ? Les connecteurs de type N constituent la norme extérieure habituelle pour les RF en raison de leur construction étanche et de leurs performances stables ; TNC convient également lorsque les vibrations sont un problème. Confirmez que le connecteur spécifique a une version classée IP ou résistante aux intempéries. Comment faire correspondre un connecteur à mon câble ? Consultez la fiche technique du connecteur pour connaître le diamètre du câble et le diamètre extérieur diélectrique pris en charge, et pas seulement le nom de la série tel que SMA ou N. Le câble et le connecteur doivent partager la même impédance et le connecteur doit être adapté à la taille de la gaine extérieure du câble. La longueur du câble affecte-t-elle l'impédance ? Non. L'impédance est une propriété unitaire de la construction du câble. La longueur affecte l'atténuation totale, la phase et la résistance CC, mais elle ne modifie pas l'impédance caractéristique nominale. Liste de contrôle de sélection finale Avant d'approuver un échantillon pour la production, effectuez ces contrôles : Confirmez que l'impédance du système est de 50 ou 75 ohms et que le câble correspond. Vérifiez l'atténuation et la gestion de la puissance à la fréquence de fonctionnement la plus élevée. Faites correspondre la série de connecteurs au diamètre du câble et à la plage de fréquences. Sélectionnez un blindage pour l’environnement sonore et vérifiez les exigences en matière de fuite. Tenez compte du matériau de la gaine, de la température nominale et du rayon de courbure pour les installations extérieures ou flexibles. Validez le couple du connecteur, l'outillage de sertissage et la cohérence d'un lot à l'autre avec le câble réel. Un câble coaxial est rarement l'élément le plus coûteux d'un système RF, mais il constitue l'une des sources les plus courantes de retouche sur le terrain. Choisir soigneusement l'impédance, la classe de câble et la famille de connecteurs dès le premier passage permet d'économiser du temps de test, des reprises d'assemblage et des échecs de test final. article{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.85;color:#1f242b;padding:0 20px;margin:0 auto;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:20px;font-size:15px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;background:#f4f6f8;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.card-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(240px,1fr));gap:16px;margin:20px 0;}.card{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:8px;padding:16px;}.article-section a{color:#0077cc;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Spécifications du câble coaxial : impédance, perte, puissance et correspondance des connecteurs
Nouvelles de l'industrie
2026-11-03
Spécifications du câble coaxial : impédance, perte, puissance et correspondance des connecteurs
Un câble de 50 Ω équipé d'un connecteur de 75 Ω passera un test de continuité, aura l'air parfaitement assemblé et ruinera quand même le budget de liaison. C'est pourquoi les spécifications des câbles coaxiaux méritent plus d'attention que la couleur de la gaine : les chiffres décrivent un comportement qu'un multimètre ne peut pas voir. Les spécifications des câbles coaxiaux sont les paramètres électriques et mécaniques qui définissent le comportement d'un câble à une fréquence donnée. Électriquement, cela signifie l'impédance caractéristique, l'atténuation, le facteur de vitesse, la capacité, la puissance nominale et la tension maximale. Mécaniquement, cela signifie les dimensions des conducteurs et des diélectriques, le diamètre extérieur, le rayon de courbure minimum, la géométrie de l'interface du connecteur et les limites de température. La réponse courte : faites d'abord correspondre l'impédance, lisez l'atténuation à la fréquence que vous utiliserez réellement, puis confirmez les limites mécaniques et d'interface. Tout le reste – capacité, facteur de vitesse, indice de gaine – est un raffinement qui n'a d'importance qu'une fois ces trois contrôles réussis. Les spécifications électriques qui déterminent si un lien fonctionne Quatre nombres déterminent l'essentiel de la décision : l'impédance, l'atténuation, le facteur de vitesse et la puissance nominale. Le reste de la fiche technique les prend en charge. Spécifications du câble coaxial de base, ce que chacun contrôle et l'erreur qu'il provoque généralement. Spécification Expression typique Ce qu'il contrôle Erreur courante Impédance caractéristique 50 Ω ou 75 Ω, souvent ±2 Ω Réflexion, VSWR, perte de retour Mélange de parties de 50 Ω et 75 Ω au niveau d'un joint Atténuation dB par 100 m à une fréquence indiquée Portée, niveau reçu, rapport signal/bruit Citer le chiffre à la mauvaise fréquence Facteur de vitesse Environ 0,66 à 0,88 Longueur électrique, phase, correspondance de retard Traiter la longueur mécanique comme une longueur électrique Capacité Environ 50 à 100 pF/m Stabilité de l'impédance, temps de montée L'ignorer sur les longues courses avec des bords rapides Puissance nominale Watts, à une fréquence et une température indiquées Marge thermique, chauffage des conducteurs Utilisation de la notation basse fréquence à UHF Tension maximale Pic de Volt Panne diélectrique, survie aux surtensions Ignorer le déclassement pour l'altitude ou la température Rayon de courbure Un multiple du diamètre extérieur Survie mécanique, impédance locale Routage trop serré derrière un panneau L’atténuation est le chiffre le plus souvent mal interprété. C'est une fonction de la fréquence, pas un seul chiffre, et elle grimpe à peu près avec la racine carrée de la fréquence pour une construction donnée. Un câble coté à 10 dB par 100 m à 100 MHz sera plusieurs fois plus perdant à 2,4 GHz. Si une fiche technique répertorie un chiffre de perte sans fréquence, traitez-le comme des données marketing plutôt que comme des données techniques. Le facteur de vitesse relie les mondes physique et électrique. À 0,66, un signal se propage à 66 % de la vitesse de la lumière, donc un mètre de câble se comporte électriquement comme environ 1,5 m. Cela est important pour les exécutions en phase, les budgets de retard et toute paire d'assemblages qui doivent arriver en séquence. Impédance, interfaces de connecteur et tolérance qui compte réellement L'impédance est une propriété de l'ensemble de la ligne, et non une étiquette sur un connecteur, et elle doit rester constante depuis le diélectrique du câble jusqu'au plan de raccordement. Un câble de 50 Ω relié par un connecteur dont la géométrie interne appartient à la famille des 75 Ω crée une réflexion au pire endroit possible : la jonction. 50 Ω contre 75 Ω en pratique Les pièces de 50 Ω dominent les radios, les bancs d'essai, les antennes et les systèmes d'antennes distribuées ; Les parties de 75 Ω dominent la vidéo et la diffusion. Les familles sont suffisamment similaires sur le plan mécanique pour s'accoupler dans certaines combinaisons et suffisamment différentes sur le plan électrique pour gâcher le match. La tolérance compte également : un câble nominal de 50 Ω spécifié à ±2 Ω est un produit différent de celui indiqué sans aucune tolérance. La perte de retour et le VSWR décrivent le même décalage sous différents angles. Pour des estimations de champ rapides : VSWR 1,2 correspond à une perte de réflexion d'environ 20,8 dB, 1,5 à environ 14 dB et 2,0 à environ 9,5 dB. Un supplément de 0,1 dB de perte d'insertion par paire d'accouplement est normalement acceptable ; un VSWR de 1,5 à 3 GHz ne l'est souvent pas. La géométrie de l'interface est normalisée — MIL-STD-348 et CEI 61169 définissent les dimensions de raccordement pour les séries telles que SMA, N, BNC, TNC, 7/16 et 4.1/9.5 — mais la fixation des câbles, le placage et les matériaux diélectriques ne le sont pas. C’est là que deux fournisseurs proposant « le même » connecteur divergent. Parcourir le Série de connecteurs coaxiaux RF par interface et par type de câble (lancement flexible, semi-rigide, PCB ou microruban) est généralement plus rapide que de partir d'un simple numéro de pièce. Connecteurs coaxiaux RF de type N pour câble flexible Connecteurs de type N pour câble flexible avec terminaison à sertir, à pince ou à souder ; utile lorsque les choix de fixation des câbles et de placage distinguent des pièces par ailleurs similaires. Voir le produit → Spécifications mécaniques et limites d'installation Les limites mécaniques sont celles qui échouent des mois plus tard, alors traitez-les comme des éléments de conception plutôt que comme des notes d'installation. Rayon de courbure — une courbure serrée déforme le diélectrique, déplace l'impédance locale et peut augmenter de façon permanente l'atténuation. Cycles d'accouplement — les interfaces de précision telles que 2,92 mm sont conçues pour beaucoup moins de cycles qu'un BNC ; un câble de laboratoire utilisé comme cordon de raccordement quotidien s'usera. Couple — Les joints SMA sous-serrés produisent un contact intermittent, ceux sur-serrés endommagent le diélectrique. Température et veste — Les itinéraires extérieurs et plénum nécessitent une gaine nominale et la portée du connecteur peut être plus étroite que celle du câble. Dimensions — Les tolérances du conducteur central, du diélectrique et du diamètre extérieur expliquent la plupart des plaintes « même taille, ne convient pas ». Lire une fiche technique sans se laisser tromper Une spécification n'est utilisable que lorsqu'elle indique la fréquence, la température et si la valeur est typique, maximale ou garantie. Rien de moins n'a sa place dans un e-mail, pas dans un fichier de conception. Typique versus garanti : « typique » est une moyenne de population, tandis qu'un maximum garanti correspond à ce dont un budget de liaison a besoin. Base de longueur : les dB/100 m et les dB/100 ft diffèrent d'un facteur d'environ 3,28, et leur mélange surestime la marge. Conditions de test : un échantillon court mesuré avec des connecteurs de laboratoire ne correspondra pas à un assemblage terminé avec un raccord de cloison. Fréquence record : un chiffre à 1 GHz en dit peu sur le comportement à 5,8 GHz. Perte d'assemblage : ajoutez des paires de connecteurs, des adaptateurs et tout protecteur avant de comparer deux qualités de câbles. Connecteurs, adaptateurs et protection contre les surtensions correspondants Chaque élément entre la radio et l'antenne ajoute une perte et une inadéquation, donc protéger la marge signifie généralement retirer des pièces plutôt que mettre à niveau le câble. Les adaptateurs représentent le coût caché. Un adaptateur intertype ajoute généralement 0,1 à 0,3 dB plus un autre plan de raccordement, et une chaîne de trois peut coûter plus cher que la différence entre deux qualités de câble. Si une conception nécessite une conversion N vers SMA au niveau d'un panneau, un adaptateur au niveau de la cloison en bat deux à l'air libre, et un adaptateur de type interne est généralement préférable à une pile. Adaptateur coaxial RF inter-type N vers SMA Adaptateur N-vers-SMA 50 Ω en quatre combinaisons de genre, prenant en charge le test, l'installation et l'intégration du système entre les lignes d'alimentation N et les composants du port SMA. Voir le produit → La protection contre les surtensions fait partie de la même chaîne et mérite le même examen minutieux : perte d'insertion sur la bande de travail, une tension de serrage définie et une surtension nominale supérieure à l'énergie attendue. Un protecteur qui coûte 0,5 dB mais empêche un remplacement frontal est une bonne affaire ; celui spécifié sans plage de fréquences ne l’est pas. Le gamme de parafoudres coaxiaux est organisé par interface exactement pour cette raison : le protecteur doit correspondre à la série de connecteurs, pas seulement à l'impédance. Fabricant de parafoudre coaxial de type N Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd., l'un des principaux fabricants chinois de parafoudres coaxiaux de type N et une usine de parafoudres coaxiaux de type N, a été fondée... Voir le produit → Foire aux questions Quelle est la spécification la plus importante du câble coaxial ? Impédance, car une disparité ne peut pas être corrigée en aval. Une fois que l'impédance est correcte, l'atténuation à la fréquence de fonctionnement devient le nombre décisif. La longueur du câble modifie-t-elle les spécifications ? Cela modifie les totaux, pas les chiffres par unité. Échelle de perte et de retard avec la longueur ; l'impédance, le facteur de vitesse et la capacité par mètre ne le font pas. Une longueur de 30 m à 2,4 GHz dans un câble fin peut perdre bien plus de 20 dB, la longueur fait donc partie du premier calcul. Puis-je utiliser un câble 75 Ω avec un connecteur 50 Ω ? Il s'assemblera et de courts trajets à basse fréquence pourraient même fonctionner. À des fréquences plus élevées, le pas d'impédance au niveau du joint produit une réflexion qui apparaît comme une mauvaise perte de réflexion, une distorsion du motif ou des erreurs intermittentes. Utilisez la famille correspondante ou acceptez la pénalité en connaissance de cause. Quel chiffre d'atténuation doit être inclus dans un bilan de liaison ? Le pire des cas à la fréquence d'intérêt la plus élevée, pour la longueur indiquée, plus les pertes du connecteur et de l'adaptateur. Ajouter une marge de 10 à 20 % pour les variations de température et d'installation est une pratique normale. Comment puis-je confirmer qu’un connecteur correspond à un câble ? Faites correspondre trois dimensions : conducteur central, diamètre diélectrique et diamètre extérieur, ainsi que le type de câble. Les séries d'interfaces seules ne suffisent jamais : un SMA pour câble flexible et un SMA pour câble semi-rigide partagent une face de contact, pas un corps. Une courte liste de contrôle avant de commander La plupart des échecs de spécification remontent à un détail qui n'a jamais été écrit, alors insérez ces cinq éléments dans la demande d'achat. Impédance avec sa tolérance, indiquée explicitement pour la famille choisie. Atténuation comme maximum garanti à la fréquence de fonctionnement, avec la base de longueur précisée. Rayon de courbure et limites de couple vérifiés par rapport au routage réel et aux outils réels. Série d'interface, type de câble et placage confirmés par un dessin d'assemblage, pas une photo. Perte d'insertion du protecteur et tension de serrage, si un protecteur fait partie du parcours. Aucune de ces vérifications ne prend beaucoup de temps. Ceux qui sont ignorés sont ceux qui réapparaissent plus tard sous la forme d'un lien qui fonctionne techniquement mais auquel on ne peut pas faire confiance. .article-section{line-height:1.8;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guide des connecteurs coaxiaux 75 ohms : types, spécifications et conseils de sélection
Nouvelles de l'industrie
2026-09-14
Guide des connecteurs coaxiaux 75 ohms : types, spécifications et conseils de sélection
Un connecteur coaxial de 75 ohms est un connecteur RF conçu pour maintenir une impédance caractéristique de 75 ohms sur l'interface, ce qui en fait le bon choix pour les liaisons vidéo, de diffusion, de télévision par câble et de télécommunications qui utilisent un câble de 75 ohms. L'adaptation d'impédance compte plus que la taille des broches : un connecteur avec une impédance incorrecte crée des réflexions, augmente la perte de réflexion et dégrade le signal au niveau du récepteur. Les types de 75 ohms les plus courants sont le BNC, le type F, le type N et le TNC, le BNC dominant la vidéo professionnelle et le type F dominant l'accès haut débit. Ce guide explique ce qui définit un connecteur coaxial de 75 ohms, quels types vous rencontrerez, comment éviter de le mélanger avec du matériel de 50 ohms et ce qu'il faut vérifier avant de passer une commande groupée ou un projet. Qu'est-ce qu'un connecteur coaxial de 75 ohms ? Un connecteur coaxial de 75 ohms est un connecteur dont la géométrie mécanique, les dimensions diélectriques et la conception des contacts sont adaptées à l'impédance caractéristique de 75 ohms d'un câble coaxial particulier. Il ne s'agit pas simplement d'une version plus petite ou moins chère d'un connecteur de 50 ohms ; les diamètres du conducteur central et du diélectrique sont proportionnés différemment pour atteindre des performances de 75 ohms. Une impédance incompatible provoque des réflexions du signal à la jonction. L'énergie réfléchie s'ajoute au signal direct, produisant une ondulation dans la bande passante et augmentant le rapport d'onde stationnaire de tension (VSWR). Dans un système de 50 ohms, l'insertion d'un connecteur ou d'un adaptateur de 75 ohms peut fonctionner pour des cordons de test courts, mais cela nuit au budget de liaison et peut ne pas répondre aux exigences CEM. Pour une installation permanente, un connecteur de 75 ohms est le composant approprié. Les principales caractéristiques à vérifier sont l'impédance caractéristique, la plage de fréquences, la perte de réflexion ou VSWR et la série de câbles auxquels le connecteur s'adapte, comme RG-6, RG-59 ou RG-11. Un connecteur évalué à 75 ohms mais conçu pour le RG-59 ne s'adaptera pas mécaniquement au RG-6 sans adaptation, la famille de câbles doit donc correspondre à la taille du connecteur. Types courants de connecteurs coaxiaux de 75 ohms Pour des installations pratiques, quatre familles couvrent presque toutes les applications de 75 ohms : BNC pour la vidéo professionnelle, type F pour la télévision par câble et le haut débit, type N pour les liaisons extérieures et de puissance supérieure, et TNC pour les environnements robustes ou filetés. BNC (Baïonnette Neill-Concelman) - 75 Ohm Un connecteur BNC de 75 ohms constitue l'interface standard pour la vidéo SDI, les caméras de diffusion, les DVR CCTV et de nombreux instruments de test. Le couplage à baïonnette se verrouille rapidement et offre des performances reproductibles de 75 ohms jusqu'à environ 1 GHz pour les pièces bien fabriquées, bien que de nombreux BNC commerciaux soient spécifiés à seulement 500 ou 750 MHz. Vous pouvez identifier un véritable BNC de 75 ohms grâce à sa broche centrale plus petite par rapport à la version de 50 ohms, mais le contrôle le plus sûr est le numéro de pièce ou la fiche technique. Connecteurs coaxiaux RF BNC 75 ohms pour la diffusion et la vidéosurveillance Cette gamme de connecteurs BNC couvre les types 50 et 75 ohms, la version 75 ohms étant adaptée à la vidéo SDI, aux caméras de diffusion et aux équipements de test. Le couplage à baïonnette permet un verrouillage rapide et des connexions fiables. Voir le produit → Type F - 75 ohms Les connecteurs de type F sont omniprésents dans la télévision par câble, la distribution FI par satellite et l'Internet haut débit car ils sont peu coûteux, faciles à installer et adaptés aux câbles de dérivation RG-6 et RG-59. La plupart des connecteurs F sont conçus pour une utilisation sous 75 ohms ; Les versions filetées ou à compression fonctionnent bien à l'intérieur d'un bâtiment, tandis que les versions étanches aux intempéries sont utilisées pour les chutes extérieures. Les connecteurs F à compression sont préférés aux types à sertir pour une rétention fiable des câbles et une qualité de signal constante. Connecteurs coaxiaux de type F pour câbles CATV et satellite Ces connecteurs de type F sont conçus pour la distribution résidentielle et commerciale de télévision par câble, par satellite et haut débit. Les versions filetées conviennent à une utilisation en extérieur, tandis que les types à compression offrent une rétention sécurisée des câbles. Voir le produit → Type N - 75 ohms Bien que le connecteur de type N soit souvent associé aux systèmes RF de 50 ohms, une version de type N de 75 ohms existe et est utilisée dans les liaisons de liaison des stations de base de télécommunications, les équipements de tête de réseau et les câbles principaux extérieurs où une interface filetée résistante aux intempéries est requise. Le connecteur N de 75 ohms a une taille de conducteur central différente de celle du type de 50 ohms, les deux ne doivent donc pas être interchangés. Utilisez-le lorsque vous avez besoin de performances mécaniques robustes et d'une perte de retour stable dans des environnements exigeants. Connecteurs coaxiaux de type N avec options 75 ohms La série N propose des connecteurs à vis d'une grande fiabilité et résistance aux vibrations, disponibles en 50 ou 75 ohms. Convient aux liaisons de télécommunications, aux lignes principales extérieures et aux systèmes de test micro-ondes. Voir le produit → TNC et autres types Les connecteurs TNC sont des versions filetées du BNC et sont parfois spécifiés pour les installations sujettes aux vibrations où la baïonnette pourrait se desserrer. Pour les panneaux de brassage vidéo ou audio à basse fréquence, les connecteurs RCA sont également compatibles 75 ohms dans de nombreux cas, mais ce ne sont pas de véritables connecteurs RF et sont rarement utilisés au-delà de quelques centaines de mégahertz. Connecteurs 50 Ohm ou 75 Ohm : que se passe-t-il si vous les mélangez ? Il n'est jamais recommandé de mélanger des connecteurs de 50 ohms et de 75 ohms pour une liaison RF permanente, mais les effets dépendent de la fréquence, du niveau de puissance et de la longueur du câble. Dans un système vidéo ou à large bande, le résultat le plus visible est un rapport signal/bruit plus faible, des images fantômes ou des micro-réflexions dans la vidéo analogique et un taux d'erreur binaire accru dans les signaux numériques. Le tableau ci-dessous résume les différences pratiques entre les connecteurs 50 ohms et 75 ohms. Comparaison pratique entre les connecteurs coaxiaux 50 ohms et 75 ohms Paramètre Connecteur 50 ohms Connecteur 75 ohms Utilisations courantes Puissance RF, antennes, Wi-Fi, cellulaire, équipement de test Vidéo, diffusion, CATV, CCTV, télécommunications Taille du conducteur central Plus grand pour une taille de coque donnée Plus petit Perte de retour lorsqu'il est utilisé avec un câble de 75 ohms Faible, généralement autour de 14 dB Bon, généralement supérieur à 25 dB pour des pièces de qualité Risque de compatibilité physique Les types BNC et N peuvent s'accoupler avec des versions 75 ohms Même risque ; l'inadéquation électrique est masquée par l'ajustement mécanique Recommandation Ne pas remplacer dans les systèmes 75 ohms Utilisez l'impédance prévue du connecteur Étant donné qu'un BNC de 50 ohms s'accouplera physiquement à une prise BNC de 75 ohms, de nombreux techniciens créent accidentellement une discordance qui n'est pas visible de l'extérieur. Vérifiez toujours le numéro de pièce du connecteur avant l'installation, et si un connecteur doit être modifié sur le terrain, étiquetez-le clairement. Comment choisir un connecteur coaxial de 75 ohms Vous choisissez un connecteur de 75 ohms en faisant d'abord correspondre la série de câbles, puis en confirmant l'impédance, les limites de fréquence et le montage mécanique. L'erreur de sélection la plus courante consiste à acheter un connecteur avec un diamètre de câble incorrect ; vérifiez toujours que le corps du connecteur, la broche centrale et le raccord à sertir ou à compression sont dimensionnés pour votre type de câble. Spécifications critiques à revoir Impédance : 75 ohms nominal, vérifié par la construction du connecteur, et non par l'étiquette seule. Gamme de fréquences : par exemple, BNC jusqu'à 1 GHz, type F jusqu'à 1 GHz ou 3 GHz selon le grade, type N jusqu'à plusieurs GHz. Perte de retour / VSWR : pour la qualité de diffusion, recherchez une perte de réflexion d'au moins 25 dB sur la bande de fonctionnement ; pour le haut débit RF, un VSWR supérieur à 1,3 : 1 est un objectif typique. Compatibilité des câbles : RG-59 pour les chutes fines de 75 ohms, RG-6 pour les chutes haut débit standard et RG-11 pour les câbles principaux épais. Style de montage : montage sur câble, cloison, bride, PCB ou microruban ; chacun affecte la main-d’œuvre d’installation et la protection de l’environnement. Matériau et placage : les contacts plaqués or résistent à la corrosion pour un équipement de haute fiabilité ; les corps en nickel ou en étain sont acceptables pour les chutes en intérieur. Considérations relatives à l'approvisionnement Lorsque vous vous approvisionnez auprès d'un fabricant, demandez la fiche technique complète du connecteur, y compris la qualité du matériau, l'épaisseur du placage et la méthode de test utilisée pour signaler le VSWR. Certains connecteurs bon marché semblent identiques mais présentent des espaces diélectriques irréguliers qui provoquent des réflexions intermittentes. Pour les grandes séries, demandez d'abord un échantillon, testez la compatibilité des outils et inspectez le cycle d'accouplement si le connecteur est souvent déconnecté. Applications typiques pour les connecteurs coaxiaux de 75 ohms Des connecteurs coaxiaux de 75 ohms se trouvent partout où des signaux vidéo ou haut débit à impédance adaptée sont distribués. Les principaux domaines d'application sont : Vidéo de diffusion et professionnelle : Les liaisons de caméra SDI, les routeurs de studio, les baies de brassage et les mélangeurs de production utilisent des connecteurs BNC de 75 ohms. Sécurité des vidéosurveillance : Les connexions DVR-caméra utilisent souvent un câble BNC de 75 ohms sur un câble RG-59 ; certaines installations utilisent le type F pour les flux de caméras IP. Télévision par câble et haut débit : Les connecteurs de type F dominent le passage du robinet au modem ou au décodeur. Télécommunications : Les connecteurs TNC ou N de 75 ohms apparaissent dans les lignes d'abonnés numériques à haut débit, les liaisons sans fil et les liaisons de synchronisation. Test et mesure : les équipements vidéo ou en bande de base de laboratoire utilisent souvent un BNC de 75 ohms pour éviter les erreurs de gigue et d'amplitude. Foire aux questions Vous trouverez ci-dessous les questions que les acheteurs et les techniciens posent le plus souvent à propos des connecteurs coaxiaux de 75 ohms. Puis-je utiliser un connecteur 75 ohms sur un câble 50 ohms ? Non. Le diamètre du conducteur interne du connecteur ne correspond pas à la géométrie du câble de 50 ohms, et la discontinuité d'impédance entraînera des réflexions et des pertes plus élevées. Même pour les cordons de raccordement courts, ce n'est pas une solution fiable. Comment puis-je savoir si un connecteur BNC est de 75 ohms ou de 50 ohms ? Mesurez le diamètre de la broche centrale avec un pied à coulisse ou vérifiez le numéro de pièce du fabricant. Pour un BNC standard, une version de 75 ohms a généralement une broche centrale plus petite qu'une version de 50 ohms, mais les diamètres exacts dépendent de la norme du connecteur. Les connecteurs de type F sont-ils toujours de 75 ohms ? Les connecteurs de type F sont presque universellement conçus pour les systèmes de câbles de 75 ohms tels que CATV et satellite IF. En pratique, le type F implique 75 ohms, mais vérifiez toujours la fiche technique lorsque le connecteur est utilisé au-dessus de 1 GHz. Quelle est la fréquence maximale pour un BNC de 75 ohms ? Les connecteurs BNC 75 ohms de bonne qualité sont généralement spécifiés à environ 1 GHz. Certaines versions de précision sont évaluées à 1,5 ou 2 GHz, mais au-delà, la perte de réflexion a tendance à se dégrader rapidement. Conseil de sélection finale Pour une installation fiable de 75 ohms, sélectionnez d'abord un connecteur qui correspond à votre type de câble, puis vérifiez son impédance, sa fréquence nominale et son VSWR. Ne vous fiez pas à la compatibilité physique entre les connecteurs 50 ohms et 75 ohms et testez un échantillon avant de faire un achat important. Parcourez le Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF pour un aperçu technique plus approfondi, ou consultez le gamme complète de produits de connecteurs pour comparer les séries BNC, type F, type N et autres en un seul endroit. Un fournisseur disposant d'une large gamme de connecteurs peut vous aider à standardiser le connecteur 75 ohms adapté à chaque application. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display: table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section .cards{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(200px,1fr));gap:16px;list-style:none;padding:0;margin-bottom:16px;}.article-section .cards li{background:#f7f9fb;border:1px solid #e2e6ea;border-radius:8px;padding:16px;font-size:16px;margin-bottom:0;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Types de connecteurs d'antenne : SMA vs type N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guide complet
Nouvelles de l'industrie
2026-08-24
Types de connecteurs d'antenne : SMA vs type N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guide complet
Le choix d'un connecteur d'antenne fait partie de ces petites décisions qui peuvent faire ou défaire une installation RF. Si vous faites les choses correctement, le système fonctionnera de manière presque invisible ; Si vous vous trompez, vous perdez le signal avant même que l'alimentation n'atteigne l'antenne. Pour presque toutes les radios, points d'accès Wi-Fi, modems cellulaires ou passerelles IoT, les principaux types de connecteurs d'antenne sont SMA, RP-SMA, N, BNC, CNC, MCX, MMCX et UHF. Ce sont toutes des interfaces coaxiales de 50 ohmssssss dans la plupart des systèmes radio, mais elles diffèrent par leur taille, leur limite de fréquence, leur méthode de verrouillage et leur polarité. La réponse pratique est simple : choisissez SMA ou RP-SMA pour la plupart des équipements intérieurs et compacts, N pour les antennes extérieures et haute puissance, TNC pour les liaisons extérieures sujettes aux vibrations et BNC pour des connexions rapides de test et de laboratoire. Qu'est-ce qu'un connecteur d'antenne ? Un connecteur d'antenne est l'interface standardisée entre l'antenne et la ligne d'alimentation ou la radio. Il maintient le conducteur central et le blindage extérieur dans une géométrie précise afin que l'impédance caractéristique reste constante à travers le joint. Étant donné que le joint constitue souvent la partie la plus exposée de la chaîne RF, un bon connecteur offre également une rétention mécanique, une résistance aux intempéries si nécessaire et une marge de fréquence suffisante pour le signal. En pratique, le type de connecteur est presque aussi important que le type de câble : un excellent câble avec un mauvais connecteur générera toujours des réflexions, des pertes et éventuellement une panne. Les types de connecteurs d’antenne les plus courants Il n’existe pas de connecteur d’antenne universel. Au lieu de cela, les concepteurs et les installateurs choisissent parmi un ensemble d'interfaces standardisées en fonction des performances et de l'ajustement physique. Le tableau ci-dessous résume les principaux types que vous rencontrerez. Types de connecteurs d'antenne courants et leurs caractéristiques de performances typiques. Connecteur Impédance Gamme de fréquences pratique Applications typiques SMA 50 ohm DC-18 GHz Antennes GPS, modules Wi-Fi, SDR, équipements de test RP-SMA 50 ohm DC-18 GHz Points d'accès, antennes Wi-Fi grand public N 50 ohms/75 ohms DC-11 GHz (50 ohms) Antennes extérieures, stations de base, cavaliers haute puissance BNC 50 ohms/75 ohms C.C-4 GHz Instruments de laboratoire, bancs de test, vidéo existante TNC 50 ohm DC-11 GHz Radios mobiles, environnements vibratoires industriels et extérieurs MCX/MMCX 50 ohm DC-6 GHz Modules IoT, RF intégré, câbles de démarrage internes UHF / Mini-UHF 50 ohm DC-300 MHz / jusqu'à ~2 GHz Radio amateur, marine, radio bidirectionnelle héritée SMA et RP-SMA SMA est un connecteur fileté de 50 ohms conçu à l'origine pour les câbles semi-rigides et les instruments de précision. Il est compact, fiable et largement utilisé sur les antennes GPS, les dongles SDR et les radios embarquées. La version à polarité inversée, RP-SMA, inverse simplement le sexe de la broche centrale : une femelle RP-SMA a une broche au lieu d'une prise, et un mâle RP-SMA a une prise au lieu d'une broche. Ce petit changement empêche les utilisateurs d'installer accidentellement une antenne Wi-Fi sur un connecteur destiné à d'autres équipements sous licence, mais cela signifie également que vous devez faire correspondre exactement l'antenne, le câble et la radio. Pour les variantes à câble, PCB et montage sur panneau, le Connecteurs coaxiaux SMA RF la page est un bon point de départ. Fabricant de connecteurs coaxiaux SMA RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux SMA RF et une usine de connecteurs coaxiaux SMA RF. Voir le produit → Type N Le connecteur N est une interface filetée résistante aux intempéries qui a été l'un des premiers connecteurs à bien fonctionner aux fréquences micro-ondes. Il possède une broche centrale et un diélectrique plus grands, ce qui lui permet de gérer une puissance plus élevée avec des pertes inférieures à celles du SMA. Les connecteurs N sont le choix par défaut pour les antennes à panneau extérieur, les antennes omni et Yagis, et ils sont également courants sur les équipements de test RF, les filtres et les parafoudres. Dans les systèmes 50 ohms, N offre des performances constantes jusqu'à 11 GHz et au-delà dans des versions de qualité. Si vous normalisez un site d'antenne extérieure, le Connecteurs coaxiaux N RF La ligne vous offre des options de montage sur câble flexible, semi-rigide, sur cloison et sur bride. Fabricant de connecteurs coaxiaux N RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux N RF et une usine de connecteurs coaxiaux N RF. Voir le produit → BNC et TNC BNC utilise un verrou à baïonnette qui permet une connexion/déconnexion très rapide. Il est encore courant dans les laboratoires de test, les oscilloscopes, les générateurs de signaux et les systèmes de vidéosurveillance. Cependant, le BNC est limité à environ 4 GHz et peut se desserrer sous l'effet des vibrations. TNC semble similaire mais utilise une coque filetée, offrant une stabilité à haute fréquence et une résistance aux vibrations jusqu'à 11 GHz. Pour la radio mobile extérieure et les liaisons industrielles, le TNC est généralement le choix le plus sûr. Pour la baïonnette BNC et les accessoires associés, le Connecteurs coaxiaux BNC RF La gamme comprend des versions de câbles flexibles et semi-rigides. Fabricant de connecteurs coaxiaux RF BNC en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux RF BNC et une usine de connecteurs coaxiaux BNC RF, nous proposons... Voir le produit → MCX et MMCX MCX et MMCX are snap-on subminiature connectors designed for PCB-level compact modules. MCX has a much smaller footprint than SMA, and MMCX is smaller still while allowing 360-degree rotation. They are common inside IoT gateways and portable radios, but their tiny shells and center pins cannot tolerate the mechanical stress of repeated cable changes or outdoor exposure. Most designers use them as an internal board-to-cable interface that transitions to SMA or N on the enclosure. UHF et Mini-UHF Le connecteur UHF, malgré son nom, n'est pas conçu pour les fréquences UHF ; il s'agit d'une interface robuste de 50 ohms utilisable à environ 300 MHz. Il apparaît souvent sur les équipements radio CB, marins et amateurs. Le mini-UHF a été développé pour s'adapter à des espaces plus petits et peut fonctionner jusqu'à environ 2 GHz, mais avec une perte d'insertion plus élevée que SMA ou TNC. Ces connecteurs sont encore rencontrés lors de la mise à niveau d’anciennes flottes radio. Genre et polarité : pourquoi la correspondance est importante Le sexe du connecteur est défini par le contact central et non par la coque extérieure. Un connecteur mâle a une broche centrale ; un connecteur femelle a une prise centrale. Le filetage extérieur peut être dans les deux sens, de sorte qu'une femelle SMA a un filetage interne tandis qu'un mâle SMA a un écrou externe. La polarité inversée conserve le même sexe de coque extérieure mais permute le contact central : une femelle RP-SMA a un filetage externe et une broche centrale, tandis qu'un mâle RP-SMA a un filetage interne et une prise centrale. Vérifiez toujours le sexe et la polarité avant de commander, et n'utilisez jamais d'adaptateurs pour vaincre la polarité, sauf si le système a été conçu pour cela. La même convention d'inversion de polarité existe pour TNC et N dans certains équipements réseau, vérifiez donc attentivement l'étiquette de l'équipement. Comment choisir le bon connecteur d'antenne Commencez par le connecteur radio ou appareil, puis choisissez l'antenne et le câble qui lui correspondent. Un ordre de décision simple est le suivant : fréquence, impédance, puissance, ajustement mécanique et environnement. Fréquence : Utilisez un connecteur dont la valeur nominale est confortablement supérieure à votre bande de fonctionnement. À 2,4/5 GHz, SMA, RP-SMA, N et TNC fonctionnent tous ; à 6 GHz, SMA et N sont plus sûrs ; au-dessus de 10 GHz, utilisez des qualités SMA ou N hautes performances. Impédance : La plupart des systèmes d'antennes sont de 50 ohms. Si votre appareil est de 75 ohms, courant en vidéo et en diffusion, faites correspondre toute la chaîne à 75 ohms. Puissance : Pour une puissance de transmission supérieure à quelques watts, choisissez N ou TNC plutôt que SMA. Pour les stations de base alimentant des amplificateurs haute puissance, N ou 7/16 sont plus appropriés. Environnement : Utilisez un N ou un TNC résistant aux intempéries à l'extérieur. SMA et BNC conviennent mieux à l'intérieur d'un bâtiment ou d'une enceinte scellée. Forme physique : Vérifiez le filetage, le trou du panneau, le diamètre du câble et le type de montage. Certains connecteurs sont destinés aux câbles flexibles, d'autres aux câbles semi-rigides et d'autres encore au montage sur PCB. Polarité : Confirmez la polarité normale ou inversée, en particulier pour les équipements Wi-Fi et de sécurité publique. Pour une approche étape par étape pour faire correspondre les spécifications, consultez notre Conseils détaillés de sélection des connecteurs coaxiaux RF . Quand vous avez besoin d'un adaptateur RF Parfois, vous devez connecter une antenne SMA à une radio de type N ou un câble de test BNC à un port SMA. Les adaptateurs RF résolvent ce problème sans changer le câble ou l'antenne. Ils sont disponibles sous forme d'adaptateurs intertypes, tels que SMA vers N, BNC vers SMA, N vers TNC et de nombreuses autres combinaisons, ainsi que sous forme d'adaptateurs intra-type pour les jointures femelle à femelle ou mâle à mâle. Un bon adaptateur doit avoir la même impédance, un faible VSWR et des contacts plaqués pour éviter la corrosion. Les adaptateurs ajoutent une petite quantité de perte, alors gardez-les à l'écart des chaînes permanentes à haute puissance lorsque cela est possible, mais utilisez-les chaque fois qu'une inadéquation vous obligerait autrement à remplacer une antenne coûteuse. Un fournisseur proposant une large gamme d'adaptateurs, comme notre adaptateurs RF intertypes et intra-types , peut simplifier le processus de sélection. Protection contre les surtensions pour les systèmes d'antennes extérieures Une antenne extérieure est le chemin le plus court pour que la foudre et les décharges statiques atteignent une radio. Un parafoudre coaxial est installé dans la ligne de transmission entre l'antenne et la radio. Il fait passer les RF par le chemin principal tout en dirigeant l'énergie de pointe vers la terre. Choisissez le protecteur avec le même type de connecteur et la même impédance que le reste du système : protecteurs de type N pour les antennes N, protecteurs SMA pour les radios SMA et protecteurs BNC pour les tests ou les essais en bâtiment. Un protecteur nécessite également une bonne connexion à la terre et doit être placé aussi près que possible de l’entrée du bâtiment. Même s'il s'agit d'une connexion supplémentaire, sa perte d'insertion est très faible ; l’éviter peut détruire l’extrémité avant d’un récepteur en une seule tempête. Foire aux questions Quels sont les types de connecteurs d’antenne les plus courants ? Les types les plus courants sont SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX et UHF. Pour le Wi-Fi, SMA et RP-SMA sont standard ; pour les liaisons cellulaires et haute puissance extérieures, N est la norme ; pour les bancs de test, le BNC est courant ; pour les petits modules IoT, MCX et MMCX apparaissent en interne. Quelle est la différence entre SMA et RP-SMA ? En SMA, le mâle a une broche et la femelle une prise. Dans le RP-SMA, le contact central est inversé : le mâle a une douille et la femelle a une broche. Le filetage extérieur reste le même, ils s'adapteront donc mécaniquement mais ne seront pas compatibles électriquement. Puis-je connecter une antenne de type N à une radio SMA ? Oui, avec un adaptateur N vers SMA de 50 ohms ou un câble doté d'un connecteur N à une extrémité et SMA à l'autre. Évitez les adaptateurs de 75 ohms. L'adaptateur ajoutera une petite perte, mais pour les trajets courts et les faibles consommations, c'est une solution pratique. Pourquoi les appareils Wi-Fi utilisent-ils des connecteurs à polarité inversée ? Les interfaces à polarité inversée réduisent le risque qu'une antenne Wi-Fi grand public soit installée directement sur une radio destinée à un fonctionnement sous licence ou non Wi-Fi. Le connecteur reste mécaniquement similaire mais électriquement inversé. Le type de connecteur affecte-t-il la qualité du signal ? Oui. Un connecteur mal adapté peut provoquer des réflexions, une augmentation du VSWR, des pertes plus élevées et un contact intermittent. Aux fréquences de plusieurs gigahertz, les petites différences géométriques sont importantes, utilisez donc un connecteur adapté à votre bande de fréquence et gardez toutes les connexions propres et correctement serrées. Commencez par le connecteur de votre radio, puis faites correspondre l'antenne. Choisissez SMA ou RP-SMA pour les équipements compacts, N pour les liaisons extérieures et haute puissance, TNC pour les installations soumises à de fortes vibrations et BNC pour les connexions rapides en laboratoire. Achetez des connecteurs et des adaptateurs auprès d'un fournisseur qui publie des spécifications claires et propose toute la famille en un seul endroit ; cela réduit les erreurs de commande et simplifie la maintenance. .article-section table{display:table!important;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;}.article-section td{display:table-cell!important;}.article-section table{border-collapse:collapse;margin:0 0 20px;width:100%;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guide des connecteurs BNC 12G : connecteurs coaxiaux 75 ohms pour systèmes vidéo SDI 4K et 8K
Nouvelles de l'industrie
2026-09-04
Guide des connecteurs BNC 12G : connecteurs coaxiaux 75 ohms pour systèmes vidéo SDI 4K et 8K
Un connecteur BNC 12G est un connecteur coaxial RF de 75 ohms conçu pour transporter des signaux 12G-SDI jusqu'à 12 Gbit/s, prenant en charge la vidéo 4K et 8K sur un seul câble. Il ne s'agit pas simplement d'un « BNC standard » avec un numéro de pièce différent ; ses performances électriques, ses tolérances mécaniques et sa conception de blindage sont optimisées pour les débits de données plus élevés du SMPTE ST 2082. L'achat d'un connecteur BNC 12G sans vérifier la plage de fréquences, la perte de réflexion et la cohérence de l'impédance est une cause fréquente d'erreurs vidéo intermittentes dans les systèmes de diffusion et Pro AV. Qu'est-ce qu'un connecteur BNC 12G ? La réponse directe est la suivante : un connecteur BNC 12G est un connecteur coaxial de 75 ohms conçu pour les signaux vidéo numériques 12G-SDI, définis par SMPTE ST 2082 et transportant environ 11,88 Gbit/s de données utiles. Il est utilisé dans les applications dans lesquelles la vidéo à large bande passante circule via le câble coaxial, notamment les sorties de caméra, les routeurs vidéo, les moniteurs et les équipements de test. Bien que le couplage à baïonnette ressemble à tous les autres BNC, les connecteurs classés 12G maintiennent une impédance caractéristique contrôlée de 75 ohms bien au-delà de 4 GHz, généralement 12 GHz. Cette stabilité permet de maintenir le diagramme de l'œil ouvert, de réduire la gigue et d'éviter les réflexions causées par les discontinuités d'impédance. BNC 12G vs BNC standard : ce qui compte vraiment Les différences décisives sont la stabilité de l'impédance, la bande passante, la perte de réflexion et l'efficacité du blindage, et non le couplage mécanique à baïonnette lui-même. Un BNC standard de 50 ohms ou un ancien BNC de 75 ohms peut physiquement s'accoupler à un connecteur BNC 12G, mais la disparité électrique dégradera la qualité du signal. Voici la comparaison pratique : Tableau comparatif : connecteurs BNC standard et connecteurs BNC 12G Paramètre BNC standard 12G BNC Impédance 50 ou 75 ohms 75 ohms seulement Bande passante DC à 4 GHz typique CC jusqu'à 12 GHz ou plus Perte de retour Souvent non précisé Généralement 15 dB ou mieux à 12 GHz Perte d'insertion Moins critique Faible et stable sur toute la bande vidéo Blindage Adéquat pour les basses fréquences Blindage amélioré pour une isolation haute fréquence Utilisation typique Vidéo héritée, instrumentation 12G-SDI, diffusion 4K/8K, Pro AV L’impact dans le monde réel est simple. Un mauvais connecteur sur une liaison 12G-SDI peut introduire des réflexions de signal qui provoquent des artefacts visibles, des pertes d'images ou une perte totale de verrouillage. Dans le cas de longs câbles, la différence entre un véritable BNC 12G et un BNC générique devient encore plus évidente. Spécifications clés à vérifier avant d’acheter Lors de la sélection d'un connecteur BNC 12G, vérifiez d'abord quatre spécifications : l'impédance, la plage de fréquences, la perte de réflexion et le matériau de contact. Ces valeurs déterminent si le connecteur fonctionnera dans un chemin 12G-SDI ou créera un goulot d'étranglement invisible. Impédance : Doit être 75 ohms. Un connecteur de 50 ohms provoquera une discontinuité d'impédance et augmentera les réflexions. Gamme de fréquence : Recherchez un courant continu jusqu'à au moins 4,5 GHz pour le 12G-SDI, les conceptions évaluées à 12 GHz offrant la plus grande marge. Perte de retour : 15 dB ou mieux à la fréquence d'intérêt est un bon point de départ ; 20 dB, c'est excellent. VSWR : Plus bas, c'est mieux. Un VSWR de 1,1 ou moins à 12 GHz est typique pour les pièces de haute qualité. Placage de contact : Le placage or ou argent réduit la résistance de contact et améliore la durabilité. Matériau du corps : Laiton nickelé ou acier inoxydable pour environnements sévères. Au-delà des valeurs électriques, vérifiez que l'entrée de câble du connecteur correspond au diamètre de votre câble. Si la ferrule est trop lâche ou trop serrée pour le câble coaxial, la terminaison d'extrémité sera mécaniquement faible et susceptible de fuir le signal. Types de connecteurs BNC pour 12G SDI Choisissez un style de connecteur en fonction de son emplacement dans le système : un câble, un PCB ou un panneau. Chaque format physique a des implications spécifiques en termes de performances pour l'installation 12G-SDI. Connecteurs BNC pour câbles flexibles Connecteurs BNC pour câble flexible avec plusieurs options de terminaison Ces connecteurs sont conçus pour les câbles de diffusion flexibles de 75 ohms, offrant des terminaisons à sertir, à serrer ou à souder et une décharge de traction pour garantir des performances fiables dans les assemblages de câbles fréquemment déplacés. Voir le produit → Les connecteurs BNC pour câbles flexibles sont le choix le plus courant pour les câbles de caméra, les cordons de brassage et les câbles de studio. Ils sont destinés à être terminés sur des câbles de diffusion flexibles de 75 ohms et doivent offrir une faible perte d'insertion ainsi qu'un bon soulagement de traction, car ces câbles sont fréquemment déplacés et reconnectés. Dans un environnement 12G-SDI, un connecteur de câble flexible doit maintenir fermement le conducteur central et le blindage. Une virole desserrée peut créer une petite bosse d'impédance suffisante pour dégrader la perte de réflexion à 12 GHz. Connecteurs BNC à montage sur PCB Connecteurs BNC à montage sur PCB for High-Speed Signal Integrity Conçus pour un montage direct sur PCB, ces connecteurs maintiennent l'intégrité de l'impédance tout au long de la transition sur la carte, ce qui les rend adaptés aux équipements 12G-SDI où les effets parasites doivent être minimisés. Voir le produit → Les connecteurs BNC à montage sur PCB sont utilisés sur les commutateurs vidéo, les moniteurs, les émetteurs et autres équipements où le connecteur doit être soudé directement sur une carte. Pour le 12G-SDI, la longueur des broches du connecteur et la connexion du plan de masse doivent être optimisées pour minimiser la capacité et l'inductance parasites. Ces connecteurs sont également choisis pour les ports d'E/S du panneau avant. Les meilleures conceptions de montage sur PCB placent les broches de terre près de la broche centrale pour réduire la zone de boucle et améliorer les performances haute fréquence. Connecteurs BNC à montage sur cloison Connecteurs BNC à montage sur cloison for Panel Feedthrough Dotés d'un écrou à trou unique pour une installation sur panneau compact, ces connecteurs assurent une continuité d'impédance à travers les barrières et prennent en charge diverses terminaisons arrière pour une intégration de système polyvalente. Voir le produit → Les connecteurs BNC à montage sur cloison sont conçus pour les plaques murales, les châssis d'équipement et les boîtes de jonction. Ils permettent à un câble de passer à travers un panneau tout en maintenant une connexion à la terre solide avec le boîtier. Dans les installations de diffusion, les connecteurs de cloison constituent souvent le point de transition entre le câblage du studio et un routeur vidéo. Leur disposition de bride et d'écrou doit être serrée de manière constante ; même une légère variation peut affecter l’interface avec le panneau et modifier la perte de réflexion. Considérations d'approvisionnement pour les connecteurs BNC 12G Les plus grands risques en matière d'approvisionnement sont une mauvaise impédance, une fréquence nominale insuffisante et des tolérances mécaniques incohérentes. Ces problèmes n’apparaissent pas lors de la première inspection ; ils apparaissent au fil du temps ou au stade du test d'intégrité du signal. Demandez des fiches techniques : Le fournisseur doit publier la plage de fréquences, la perte de retour, la perte d'insertion et le VSWR. Si elle n'est pas disponible, traitez la pièce comme non vérifiée. Vérifier les dimensions de la virole : La virole doit correspondre au diamètre de la gaine du câble. Une virole mal adaptée peut provoquer une fuite de blindage et rendre la terminaison difficile. Tenir compte de l'épaisseur du placage : Le nickel convient parfaitement à une utilisation en intérieur ; l'or ou l'argent sont meilleurs pour la résistance à la corrosion à long terme. Demander la cohérence des lots : Dans les grandes installations, la variation du diamètre du contact central entre les lots crée des problèmes de force d'insertion et de stabilité électrique. Utiliser les outils appropriés : Un outil de sertissage dédié pour la broche centrale et la virole est obligatoire pour des performances reproductibles. Un autre facteur pratique est l’adaptation aux infrastructures existantes. Si votre panneau de brassage actuel utilise des connecteurs BNC standard, la compatibilité physique n'est pas le problème ; la disparité électrique est. La mise à niveau vers des connecteurs classés 12G signifie souvent revoir l'ensemble de la chaîne de connecteurs, du câble au panneau en passant par le port de l'équipement. Scénarios d'application réels et conseils d'installation En pratique, les connecteurs BNC 12G apparaissent à trois endroits principaux : la sortie caméra, le panneau de brassage et le port E/S de l'équipement. La façon dont vous terminez chacun affecte directement le chemin du signal. Sortie caméra vers émetteur : Utilisez un connecteur de câble flexible avec un serre-câble puissant. Le câble est constamment rebranché, de sorte que la broche centrale et la virole doivent résister à des flexions répétées. Panneau de brassage Studio : Les connecteurs de cloison sont la norme ici. Ils ont besoin d'un couple d'écrou à bride solide et d'un chemin de terre propre vers le panneau métallique. E/S du routeur vidéo : Les connecteurs à montage sur PCB maintiennent les performances serrées. Faites attention à l'empreinte de la carte et maintenez l'extrémité soudée de la broche centrale dans la longueur recommandée. Longues courses : Pour des longueurs supérieures à 100 mètres, choisissez des connecteurs semi-rigides ou flexibles hautes performances qui réduisent la perte d'insertion et améliorent la perte de retour. La règle générale est d’éviter l’épissage en ligne, sauf en cas d’absolue nécessité. Chaque interconnexion supplémentaire ajoute de la réflexion et de la perte. Si une épissure est inévitable, utilisez le même connecteur 12G des deux côtés et testez la liaison avec un générateur de signal ou un moniteur de forme d'onde. Foire aux questions sur les connecteurs BNC 12G Les connecteurs BNC 12G sont-ils compatibles avec les connecteurs BNC standards ? Oui, ils utilisent le même couplage à baïonnette et sont physiquement interopérables. Cependant, si vous associez un connecteur classé 12G à un BNC de 75 ou 50 ohms de faible qualité, les performances globales de la liaison sont limitées par la partie la plus faible. Pour un véritable chemin 12G-SDI, chaque connecteur de la chaîne doit être de 75 ohms et adapté à la bande passante nécessaire. Puis-je utiliser un BNC ordinaire de 75 ohms pour le 12G-SDI ? Uniquement si le connecteur est spécifiquement testé pour les fréquences 12G-SDI. De nombreux BNC 75 ohms existants sont évalués à seulement 1 à 2 GHz et provoqueront des réflexions de signal à des débits de données de 12G. Vérifiez la fiche technique pour la plage de fréquences et la perte de retour avant de faire cette hypothèse. Quelle est la différence entre un BNC de 50 ohms et un BNC de 75 ohms ? Le diamètre du contact central et les dimensions du matériau diélectrique sont différents. Un BNC de 50 ohms a une broche centrale plus grande par rapport au diélectrique, tandis qu'un BNC de 75 ohms a une broche centrale plus petite. L'utilisation d'un connecteur de 50 ohms sur une ligne de 75 ohms crée une inadéquation d'impédance qui peut provoquer des réflexions et des erreurs. Comment puis-je confirmer qu'un connecteur BNC est réellement adapté au 12G-SDI ? Consultez les spécifications publiées par le fabricant : plage de fréquences, perte de réflexion, VSWR et impédance. Un vrai BNC 12G mentionnera au moins la compatibilité avec SMPTE ST 2082 ou une bande passante jusqu'à 12 GHz. « 12G » dans le nom du produit ne suffit pas ; confirmer les tableaux et les données de test. Quels outils de terminaison sont nécessaires pour les connecteurs BNC 12G ? En règle générale, vous avez besoin d'un outil de sertissage pour la broche centrale, d'un outil de sertissage séparé pour la virole, ainsi que d'un coupe-câble et d'un outil de dénudage. Pour les câbles semi-rigides, un outil de préparation de câbles spécialisé peut être nécessaire. Suivez les dimensions de bande recommandées par le fournisseur pour de meilleurs résultats. Conclusion finale Pour la vidéo 12G-SDI et 4K/8K, le connecteur BNC 75 ohms n'est pas un élément de base ; c'est un composant actif du chemin du signal. Choisissez des connecteurs avec une impédance, une bande passante et une perte de retour vérifiées, sélectionnez le style de montage approprié pour l'application et terminez-les avec les outils appropriés. Si vous hésitez encore entre différentes familles de connecteurs RF, lisez notre Guide des connecteurs coaxiaux RF peut fournir une vue plus large des types, des spécifications et des critères de sélection. .article-section{max-width:100%;}.article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...