Actualités

Accueil / Actualités / Nouvelles de l'industrie / Consacrez votre savoir-faire aux composants RF et établissez des références industrielles avec une qualité supérieure

Consacrez votre savoir-faire aux composants RF et établissez des références industrielles avec une qualité supérieure



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un professionnel dans la conception, le développement, la production, la vente et le service de connecteurs coaxiaux RF (radiofréquence).

Face au développement rapide de la technologie de communication sans fil, les composants RF servent de « terminaisons nerveuses » pour la transmission du signal. Leur stabilité, leur fiabilité et leur précision régissent directement l’efficacité opérationnelle de l’ensemble du système de communication. Ils sont largement utilisés dans la couverture du signal des stations de base 5G, la détection radar pour les véhicules intelligents, la connexion sans fil des équipements industriels, la communication de précision dans l'aérospatiale et bien d'autres scénarios, soutenant silencieusement l'interconnexion à travers le monde numérique. Dans ce secteur, ce n'est qu'en faisant preuve d'ingéniosité et en recherchant la perfection que les entreprises pourront prendre pied dans un marché concurrentiel féroce et établir des références de haute qualité pour l'industrie.


Produits associés
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Nouvelles et mises à jour
Plongez au cœur de l'industrie RF et forgez la qualité avec ingéniosité
Actualités de l'entreprise
2026-05-19
Plongez au cœur de l'industrie RF et forgez la qualité avec ingéniosité
Fondée en 1999, Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant professionnel intégrant la R&D, la conception, la production à grande échelle, la vente et les services techniques de support de connecteurs coaxiaux RF. Avec plus de deux décennies d'engagement dévoué dans l'industrie, l'entreprise a toujours adhéré à la philosophie de fabrication de précision et s'est concentrée sur les composants de connexion RF. Soutenue par un système opérationnel solide et des capacités de production robustes, elle s'est bâtie une solide réputation sur le marché et a établi une position stable sur le marché dans l'ensemble du secteur. ...
Guide de sélection des câbles coaxiaux : choix du câble, des connecteurs et des performances RF
Nouvelles de l'industrie
2026-08-21
Guide de sélection des câbles coaxiaux : choix du câble, des connecteurs et des performances RF
Un ingénieur RF m'a dit un jour que la plupart des pannes sur le terrain ne sont pas des pannes de composants ; ce sont des échecs de sélection. La sélection d'un câble coaxial commence par trois décisions : l'impédance caractéristique, la taille du câble et la famille de connecteurs. Obtenez ces trois bons résultats et le reste de la conception a un chemin de signal prévisible. Si vous vous trompez, vous déboguerez des réflexions intermittentes pendant des semaines. Un câble coaxial et son connecteur constituent un seul assemblage et non deux parties. Une paire correctement adaptée maintient l'impédance continue du PCB au port d'antenne ou d'instrument, tandis qu'une combinaison inégalée crée des réflexions, un échauffement et des signaux intermittents. C'est pourquoi ce guide traite le câble et sa terminaison comme un seul processus de sélection. Qu'est-ce qu'un câble coaxial et pourquoi la géométrie est importante Un câble coaxial est un support de signal cylindrique composé de quatre couches concentriques : un conducteur interne, une entretoise diélectrique, un blindage conducteur et une gaine de protection ; son impédance caractéristique est fixée par le rapport entre le diamètre intérieur du conducteur et le diamètre du blindage. Changez ce rapport, ou changez le diélectrique, et l'impédance change même si le diamètre extérieur reste le même. La même géométrie contrôle également l’atténuation et la gestion de la puissance. Les câbles plus gros ont généralement moins de pertes et une capacité de puissance plus élevée, mais ils coûtent plus cher, pèsent plus et se plient moins facilement. Ce compromis est le point de départ de toute sélection pratique. Choisissez 50 Ohm pour RF et 75 Ohm pour la distribution vidéo Utilisez 50 ohmssssssssss chaque fois que le signal est RF, micro-ondes ou de télécommunications, et utilisez 75 ohmsssss pour la distribution vidéo, de diffusion et de télévision par câble. La valeur de 50 ohms constitue un compromis pratique entre une faible atténuation et une gestion de puissance plus élevée, tandis que 75 ohms réduisent les pertes aux fréquences vidéo et sont devenus l'impédance standard pour l'infrastructure CATV. Le mélange de systèmes d'impédance est possible sur de très courtes longueurs mais entraîne normalement une perte de retour. Un câble de 75 ohms inséré dans un système de 50 ohms crée une petite bosse d'impédance à chaque transition, ce qui dégrade le VSWR et ajoute une ondulation à la bande passante. Systèmes coaxiaux 50 ohms et 75 ohms : applications et caractéristiques typiques Impédance Marché Câbles typiques Familles de connecteurs 50 ohm RF/micro-ondes, mobile, Wi-Fi, GPS, test RG-58, RG-174, RG-213, semi-rigide SMA, N, CNC, BNC, 7-16 75 ohm CCTV, télévision par câble, diffusion vidéo RG-59, RG-6, RG-11 F, BNC, RCA Paramètres clés du câble : perte, puissance, blindage et flexibilité Comparez d'abord quatre paramètres électriques : l'atténuation, la tenue en puissance, l'efficacité du blindage et la stabilité de l'impédance ; puis ajoutez la flexibilité mécanique et l'évaluation environnementale. L'atténuation augmente avec la fréquence, donc un câble sélectionné pour 100 MHz peut devenir inutilisable à 2,4 GHz. Par exemple, une course de 10 mètres de RG-58 à 900 MHz peut perdre de l'ordre de 6 à 7 dB, tandis qu'un RG-213 de même longueur perd environ 2 à 3 dB. Le conducteur et le diélectrique plus gros dissipent simplement moins d’énergie RF. Le RG-174 est plus fin et avec moins de pertes que le RG-58, ce qui le rend adapté aux connexions courtes en queue de cochon plutôt qu'aux longs trajets d'alimentation. Câbles représentatifs de style RG ; la tendance des pertes est relative et non une valeur fixe Câble Impédance Diamètre Flexibilité Utilisation typique Tendance des pertes RG-58 50 ohm Environ 5mm Bon Cordons de test, cavaliers RF courts Modéré RG-174 50 ohm Environ 2,5 mm Très bien Câblage du module interne, tresses GPS Plus haut RG-213 50 ohm Environ 10mm Rigide Alimentations de stations de base, puissance plus élevée Inférieur RG-6 75 ohm Environ 7 mm Bon CATV, satellite, longs trajets vidéo Inférieur RG-59 75 ohm Environ 6mm Bon CCTV, liens vidéo courts Modéré RG-11 75 ohm Environ 10mm Rigide Longues chutes de CATV Inférieur Sélection du connecteur : faites correspondre l'alésage du câble, la fréquence et l'environnement Le connecteur est la partie la plus sujette aux pannes d'un assemblage coaxial RF, alors sélectionnez-le en fonction de son impédance, de sa plage de fréquences, de son couplage mécanique et du diamètre exact du câble pour lequel il a été conçu ; puis vérifiez le placage, le couple et l'étanchéité avant la production. La plupart des familles de connecteurs sont disponibles en versions pour câbles flexibles et semi-rigides, et une bonne série est évaluée à un niveau supérieur à votre fréquence de fonctionnement réelle car il s'agit rarement d'une ligne parfaite de 50 ou 75 ohms. Avant de finaliser la famille de connecteurs, vérifiez la matrice de spécifications complète avec notre Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF , qui couvre plus en détail les types, les spécifications et les conseils de sélection. Familles courantes de connecteurs coaxiaux et leurs applications typiques Connecteur Impédance Fréquence Câble typique Utiliser BNC 50/75 ohms Jusqu'à 4 GHz RG-58, RG-59 Instruments de test, vidéo TNC 50 ohm Jusqu'à 11 GHz RG-58, RG-213 Liens extérieurs résistants aux vibrations N 50 ohm Jusqu'à 11 GHz RG-213, flexible à faible perte, semi-rigide Antennes extérieures, alimentations SMA 50 ohm Jusqu'à 18 GHz RG-58, RG-174, semi-rigide Ports de modules, équipement de test MCX/MMCX 50 ohm Jusqu'à 6 GHz Micro-coaxial Liaisons PCB-antenne compactes 7-16 DIN 50 ohm Jusqu'à 7,5 GHz Mangeoires grand diamètre Stations de base, haute puissance Lorsque le câble alimente une antenne extérieure, Connecteurs coaxiaux RF de type N offrent une construction résistante aux intempéries et des performances électriques stables sur les bandes cellulaires et Wi-Fi. Pour les modules RF compacts et les ports de test, Connecteurs coaxiaux SMA RF restent l'interface par défaut jusqu'à 18 GHz. Et pour les émetteurs de stations de base, Connecteurs coaxiaux RF 7-16 DIN maintenir la perte d'insertion et l'intermodulation faibles à des niveaux de puissance élevés. Vente en gros de connecteurs coaxiaux RF 7/16 (L29) Fabricant, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux RF 7/16 (L29) et un facteur de connecteurs coaxiaux RF 7/16 (L29)... Voir le produit → Fabricant de connecteurs coaxiaux SMA RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux SMA RF et une usine de connecteurs coaxiaux SMA RF. Voir le produit → Fabricant de connecteurs coaxiaux N RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux N RF et une usine de connecteurs coaxiaux N RF. Voir le produit → Le choix du blindage et du diélectrique affecte l'immunité au bruit et la stabilité Le blindage détermine la quantité de bruit externe atteignant le conducteur interne et la quantité de signal qui s'échappe ; dans les environnements encombrés ou les chemins de données à haut débit, utilisez des constructions à double blindage ou feuille plus tresse plutôt qu'une seule tresse. Une couche de feuille bloque le bruit haute fréquence tandis qu'une couche tressée offre une résistance mécanique et une mise à la terre à faible résistance. Le diélectrique est tout aussi important : le polyéthylène solide est économique mais entraîne plus de pertes aux fréquences micro-ondes, tandis que les diélectriques en mousse ou en PTFE réduisent l'atténuation à un coût plus élevé. La mousse diélectrique est plus légère et plus flexible mais plus sensible à l'écrasement et à l'humidité, alors réservez-la pour les courses en intérieur et choisissez un diélectrique solide pour les chemins extérieurs ou à fortes vibrations. Résumé de la sélection basée sur les applications Le moyen le plus rapide de sélectionner un câble est de partir de l'environnement d'installation et de laisser les exigences RF restreindre la famille de câbles et de connecteurs : les longs trajets extérieurs donnent la priorité à l'atténuation et à l'étanchéité aux intempéries, le câblage au niveau du module donne la priorité à la taille et à la flexibilité, et les configurations de test donnent la priorité à une impédance reproductible et à un couple de connecteur stable. Chargeur de station de base Utilisez des connecteurs 7-16 DIN ou N avec un câble diélectrique en mousse à faible perte ; vérifier les performances d’intermodulation. Test et mesure Utilisez des connecteurs SMA avec un câble semi-rigide et vérifiez la stabilité du VSWR sous des flexions et des couples répétés. IoT et appareils portables Utilisez MMCX ou MCX avec micro-coaxial pour économiser de l'espace sur la carte et permettre une antenne en queue de cochon légère et flexible. CCTV et vidéo Utilisez RG-59 ou RG-6 avec des connecteurs BNC, en gardant le système à 75 ohms pour éviter les artefacts de signal visibles. Alimentation d'antenne extérieure Utilisez des connecteurs N avec un câble flexible à double blindage et un joint résistant aux intempéries au niveau de l'antenne. Interconnexion de la carte micro-ondes Utilisez des connecteurs SMP ou 2,92 mm avec un câble semi-rigide pour contrôler les performances au-dessus de 10 GHz. Considérations pratiques d'achat pour la production Pour les commandes en volume, vérifiez les tolérances mécaniques, la qualité du placage et la cohérence de l'impédance d'un lot à l'autre plutôt que de vous fier uniquement à la fiche technique ; un connecteur qui fonctionne sur un banc de prototype peut échouer sur le terrain si le diamètre du conducteur central du câble se situe à la limite de la plage de sertissage du connecteur. Demandez à votre fournisseur les contrôles des dimensions de raccordement, la force de rétention des câbles et la documentation environnementale. Un fabricant de connecteurs RF dédié disposant d’un large catalogue peut également réduire le nombre de vos fournisseurs, en particulier lorsque les interconnexions deviennent complexes. Un petit ensemble clairement identifié de adaptateurs RF intertypes couvre les transitions inhabituelles lors de la mise en route et du test, vous n'avez donc pas besoin de recâbler une configuration de travail pour une seule mesure. FAQ sur la sélection des câbles coaxiaux Puis-je utiliser un câble de 75 ohms dans un système de 50 ohms ? Des cavaliers temporaires courts fonctionnent, mais leur inadéquation ajoute une perte de retour et peut créer des ondulations dans les systèmes à bande passante étroite. Évitez cette combinaison pour la production ou pour tout lien nécessitant un VSWR stable. Quelle est la différence entre le RG-6 et le RG-59 ? Le RG-6 a un conducteur plus gros et une atténuation plus faible, ce qui en fait un meilleur choix pour les satellites, les longs câbles et la vidéo haute fréquence ; Le RG-59 est plus fin, moins cher et reste adapté aux liaisons CCTV courtes. Quel connecteur est le meilleur pour une utilisation en extérieur ? Les connecteurs de type N constituent la norme extérieure habituelle pour les RF en raison de leur construction étanche et de leurs performances stables ; TNC convient également lorsque les vibrations sont un problème. Confirmez que le connecteur spécifique a une version classée IP ou résistante aux intempéries. Comment faire correspondre un connecteur à mon câble ? Consultez la fiche technique du connecteur pour connaître le diamètre du câble et le diamètre extérieur diélectrique pris en charge, et pas seulement le nom de la série tel que SMA ou N. Le câble et le connecteur doivent partager la même impédance et le connecteur doit être adapté à la taille de la gaine extérieure du câble. La longueur du câble affecte-t-elle l'impédance ? Non. L'impédance est une propriété unitaire de la construction du câble. La longueur affecte l'atténuation totale, la phase et la résistance CC, mais elle ne modifie pas l'impédance caractéristique nominale. Liste de contrôle de sélection finale Avant d'approuver un échantillon pour la production, effectuez ces contrôles : Confirmez que l'impédance du système est de 50 ou 75 ohms et que le câble correspond. Vérifiez l'atténuation et la gestion de la puissance à la fréquence de fonctionnement la plus élevée. Faites correspondre la série de connecteurs au diamètre du câble et à la plage de fréquences. Sélectionnez un blindage pour l’environnement sonore et vérifiez les exigences en matière de fuite. Tenez compte du matériau de la gaine, de la température nominale et du rayon de courbure pour les installations extérieures ou flexibles. Validez le couple du connecteur, l'outillage de sertissage et la cohérence d'un lot à l'autre avec le câble réel. Un câble coaxial est rarement l'élément le plus coûteux d'un système RF, mais il constitue l'une des sources les plus courantes de retouche sur le terrain. Choisir soigneusement l'impédance, la classe de câble et la famille de connecteurs dès le premier passage permet d'économiser du temps de test, des reprises d'assemblage et des échecs de test final. article{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.85;color:#1f242b;padding:0 20px;margin:0 auto;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:20px;font-size:15px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;background:#f4f6f8;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.card-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(240px,1fr));gap:16px;margin:20px 0;}.card{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:8px;padding:16px;}.article-section a{color:#0077cc;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guide des connecteurs coaxiaux RF : types, spécifications et conseils de sélection
Nouvelles de l'industrie
2026-07-28
Guide des connecteurs coaxiaux RF : types, spécifications et conseils de sélection
Un Connecteur coaxial RF est un composant électromécanique de précision conçu pour terminer ou joindre des câbles coaxiaux tout en conservant les caractéristiques du câble impédance et l'intégrité du blindage. Ces connecteurs permettent la transmission fiable de signaux radiofréquences sur d'innombrables systèmes, depuis les stations de base cellulaires et les équipements satellites au sol jusqu'aux appareils de diagnostic médical et aux modules radar automobiles. Sans eux, les chaînes de signaux haute fréquence qui alimentent les communications sans fil modernes ne fonctionneraient tout simplement pas. Le marché mondial de Connecteurs coaxiaux RF était évalué à environ 4,3 milliards de dollars en 2024 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé de 5,8 % jusqu'en 2032, tiré par l'expansion de l'infrastructure 5G et la prolifération des appareils Internet des objets, selon une analyse du secteur. Cette croissance souligne à quel point ces composants apparemment petits sont devenus essentiels. Choisir le mauvais connecteur peut introduire des réflexions de signal, augmenter la perte d'insertion et finalement dégrader les performances du système. Ce guide couvre tout ce que vous devez savoir, des principes de fonctionnement fondamentaux aux comparaisons détaillées des types de connecteurs les plus courants, afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées pour votre prochain projet. Comment Connecteurs coaxiaux RF Travail Connecteurs coaxiaux RF function by extending the coaxial transmission line structure through a precision mating interface, preserving the cable's characteristic impedance at the connection point. Un câble coaxial se compose d'un conducteur interne, d'un isolant diélectrique, d'un conducteur externe (blindage) et d'une gaine de protection. Le connecteur reproduit cette architecture en couches : une broche centrale transporte le signal, un support diélectrique maintient la broche dans un alignement précis et un corps métallique maintient le chemin du blindage externe. Ce blindage continu est ce qui distingue les connecteurs coaxiaux des conceptions plus simples à broches et prises : il confine le champ électromagnétique dans la structure du câble, empêchant ainsi la perte de rayonnement et les interférences externes de corrompre le signal. Quet deux Connecteurs coaxiaux RF s'accouplent, les conducteurs centraux doivent établir un contact ferme et à faible résistance avant que les corps extérieurs ne s'engagent. Cette séquence garantit que le chemin de terre est correctement établi et permet d'éviter des conditions de circuit ouvert momentanées qui pourraient endommager les composants sensibles du transmetteur. La résistance de contact à la jonction du conducteur central est généralement conçue pour être inférieure à 2,5 milliohms pour les connecteurs de haute qualité, minimisant ainsi perte d'insertion . Pendant ce temps, la connexion du conducteur externe crée un blindage continu qui maintient l'efficacité du blindage du câble, dépassant souvent 90 dB pour des interfaces bien conçues. Un concept essentiel pour comprendre le comportement du connecteur est le impédance caractéristique discontinuité. À chaque point où la géométrie du câble change, comme à la jonction d'un connecteur, une petite partie de l'énergie du signal est réfléchie vers la source. Le rapport entre la puissance réfléchie et la puissance directe est quantifié par le VSWR (Rapport d'ondes stationnaires de tension) ou perte de retour . Un connecteur parfaitement adapté aurait un VSWR de 1,0:1, ce qui signifie zéro réflexion. En pratique, les connecteurs de qualité atteignent des valeurs VSWR comprises entre 1,05:1 et 1,30:1 sur leur plage de fréquence nominale, ce qui se traduit par des valeurs de perte de réflexion comprises respectivement entre 30 dB et 15 dB. Ces chiffres représentent les fines marges qui séparent une interconnexion RF bien conçue d’une interconnexion médiocre. Spécifications clés qui définissent Connecteur coaxial RF Performances Quatre paramètres électriques principaux (impédance caractéristique, plage de fréquences, ROS et tenue en puissance) déterminent collectivement si un connecteur coaxial RF est adapté à une application donnée. Comprendre ces spécifications est essentiel car elles affectent directement l'intégrité du signal, la portée du système et la fiabilité à long terme. Vous trouverez ci-dessous une ventilation de chaque paramètre avec des valeurs typiques et ce qu'elles signifient dans la pratique. Caractéristique Impédance La grande majorité des systèmes RF fonctionnent sous 50 ohmsssss ou 75 ohms, et le connecteur doit correspondre exactement à cette impédance. Une impédance de 50 ohms est la norme pour la plupart des équipements de communications sans fil, de radar et de test et mesure, car elle représente un équilibre pratique entre la capacité de gestion de la puissance et une faible atténuation du signal. Une impédance de 75 ohms est principalement utilisée dans les réseaux de distribution de vidéo et de télévision par câble, où la minimisation de la perte de signal sur de longs parcours de câble est prioritaire sur le transfert de puissance. La connexion d'un connecteur de 50 ohms à un câble de 75 ohms crée une inadéquation d'impédance qui reflète environ 4 % de la puissance incidente, ce qui peut être inacceptable dans les systèmes de réception sensibles. Vérifiez toujours l'impédance nominale estampillée sur le corps du connecteur ou spécifiée dans la fiche technique avant d'effectuer une connexion. Gamme de fréquences Chaque type de connecteur a une fréquence maximale utilisable au-delà de laquelle des modes de propagation d'ordre supérieur apparaissent et les performances se dégradent rapidement. Cette limite de fréquence est déterminée principalement par les dimensions physiques du support diélectrique interne du connecteur et par le diamètre du conducteur externe. Lorsque la longueur d'onde de fonctionnement devient comparable aux dimensions de la section transversale du connecteur, la structure coaxiale peut prendre en charge les modes de guide d'ondes non TEM (transverse électromagnétique). Ces modes indésirables siphonnent l’énergie du chemin du signal prévu et créent des valeurs nulles profondes dans la réponse de transmission. Le tableau ci-dessous illustre les fréquences nominales maximales typiques pour plusieurs familles de connecteurs largement utilisées. Comparaison de fréquence maximale par type de connecteur BNC 4 GHz PME 4 GHz MCX 6 GHz CNC 11 GHz Type N 18 GHz SMA 26,5 GHz 3,5 mm 33 GHz 2,92 millimètres 40 GHz 1,85 mm 67 GHz Fréquences de fonctionnement maximales typiques selon les normes CEI 61169. Les performances réelles dépendent de la qualité et de la précision du connecteur. A noter que le connecteur SMA, malgré sa taille compacte, atteint 26,5 GHz dans sa version de précision, ce qui en fait une bête de somme dans les laboratoires micro-ondes. Pour les applications à ondes millimétriques au-dessus de 40 GHz, des connecteurs plus petits tels que les types de 2,92 mm et 1,85 mm deviennent nécessaires car leurs dimensions réduites poussent la fréquence de coupure des modes d'ordre supérieur bien au-delà de la bande de fonctionnement. VSWR and Perte de retour Le VSWR et la perte de réflexion sont deux façons de quantifier le même phénomène : la quantité de puissance du signal réfléchie au niveau de l'interface du connecteur. Le VSWR est exprimé sous forme de rapport (par exemple, 1,15:1), tandis que la perte de réflexion est exprimée en décibels (par exemple, 23 dB). La relation est inverse : un VSWR inférieur correspond à une perte de retour plus élevée, tous deux indiquant une meilleure adaptation d'impédance. Un VSWR de 1,10:1 équivaut à une perte de réflexion d'environ 26 dB, ce qui signifie qu'environ 0,2 % seulement de la puissance directe est réfléchie. En revanche, un VSWR de 1,50:1 donne une perte de réflexion d'environ 14 dB, avec environ 4 % de puissance réfléchie. Pour les applications de récepteur sensibles, un VSWR inférieur à 1,20:1 sur toute la bande de fonctionnement est généralement recommandé. Gestion de la puissance La capacité de gestion de la puissance est limitée par deux facteurs : le chauffage diélectrique à puissance moyenne élevée et le claquage de tension à puissance de crête élevée. La puissance nominale moyenne, allant généralement de quelques watts pour les connecteurs subminiatures à plusieurs kilowatts pour les grands connecteurs de type N, est déterminée par l'efficacité avec laquelle le connecteur dissipe la chaleur générée dans le matériau diélectrique et les interfaces de contact. À des températures élevées, le diélectrique peut se ramollir ou se carboniser, entraînant une défaillance catastrophique. La tenue en puissance de pointe est limitée par la tension de claquage du matériau diélectrique et par l'espacement entre les conducteurs interne et externe. Les connecteurs conçus pour les applications haute puissance présentent souvent des sections transversales plus grandes et utilisent des diélectriques en PTFE (polytétrafluoroéthylène) avec une résistance aux claquages ​​élevée supérieure à 20 kV par millimètre. Consultez toujours les courbes de déclassement du fabricant, qui montrent généralement une réduction significative de la puissance admissible à mesure que la fréquence ou la température ambiante augmente. Types courants de Connecteurs coaxiaux RF La diversité des types de connecteurs coaxiaux RF reflète des décennies d'évolution technique, chaque conception étant optimisée pour une combinaison spécifique de fréquence, de taille, de puissance et de robustesse mécanique. Le tableau ci-dessous fournit une comparaison directe des familles de connecteurs les plus utilisées, mettant en évidence leurs caractéristiques déterminantes et leurs applications typiques. Type de connecteur Impédance Fréquence maximale Mécanisme de couplage Application clé BNC 50/75 ohms 4 GHz Baïonnette Équipement de test, vidéo SMA 50 ohm 26,5 GHz Fileté Micro-ondes, 5G, Wi-Fi Type N 50/75 ohms 18 GHz Fileté Stations de base, diffusion CNC 50 ohm 11 GHz Fileté Aéronautique, sujet aux vibrations PME 50/75 ohms 4 GHz Encliquetable Appareils automobiles et compacts MCX 50/75 ohms 6 GHz Encliquetable Modules GPS, IoT 2,92 millimètres 50 ohm 40 GHz Fileté Satcom, ondes millimétriques 1,85 mm 50 ohm 67 GHz Fileté R&D, tests ondes millimétriques 5G Comparaison des types de connecteurs coaxiaux RF largement utilisés avec leurs spécifications clés et leurs cas d'utilisation typiques. Données basées sur les normes de la série CEI 61169. Au-delà de ces types courants, plusieurs connecteurs spécialisés méritent d'être mentionnés. Les connecteurs QMA et QN proposent respectivement des variantes à verrouillage rapide de type SMA et N, réduisant le temps d'installation tout en maintenant les performances électriques. Le connecteur 7/16 DIN, avec ses grandes surfaces de contact, gère des niveaux de puissance supérieurs à 2 kW aux fréquences cellulaires et reste un incontournable dans les installations de stations de base haute puissance. Pour les applications stables en phase dans les câbles de test des analyseurs de réseaux vectoriels, les connecteurs dotés de conducteurs externes sans fente de précision minimisent les variations de phase pendant la flexion. Comment to Choose the Right Connecteur coaxial RF La sélection du bon connecteur coaxial RF nécessite l'évaluation de six critères interdépendants : la fréquence de fonctionnement, l'impédance, le niveau de puissance, les conditions environnementales, les contraintes de taille et les exigences du cycle d'accouplement. Le processus de sélection commence par les spécifications électriques et se limite aux considérations mécaniques et environnementales. Vous trouverez ci-dessous un cadre étape par étape que les ingénieurs utilisent pour prendre cette décision systématiquement. Déterminez la fréquence de fonctionnement maximale. Multipliez la fréquence la plus élevée de votre système par un facteur de sécurité d'au moins 1,5 pour vous assurer que le connecteur fonctionne bien en dessous de sa fréquence de coupure. Pour un système Wi-Fi 6 GHz, un connecteur évalué à 11 GHz ou plus offre une marge adéquate. Confirmez l'impédance caractéristique. Presque tous les systèmes RF modernes utilisent 50 ohms. Si vous travaillez avec un équipement de distribution vidéo ou de télévision par câble existant, vérifiez si des connecteurs de 75 ohms sont requis. Évaluer les besoins en matière de gestion de puissance. Pour les chemins de transmission dépassant 10 watts de puissance moyenne, privilégiez les types de connecteurs plus gros tels que le type N ou 7/16 DIN. Pour les applications de réception uniquement avec des signaux inférieurs à 1 watt, les connecteurs subminiatures comme SMB ou MCX sont parfaitement adaptés. Évaluer l’exposition environnementale. Les installations extérieures exigent des connecteurs résistants aux intempéries avec des indices IP67 ou IP68. Les mécanismes de couplage fileté (type N, TNC, SMA) résistent bien mieux au desserrage induit par les vibrations que les conceptions à baïonnette ou à encliquetage. En cas de présence de brouillard salin ou d'atmosphères corrosives, spécifiez des connecteurs avec des corps en acier inoxydable et des contacts centraux plaqués or. Tenez compte de l’espace disponible. Dans les configurations de circuits imprimés denses, l'encombrement du connecteur est important. Un connecteur MCX occupe environ 60 % de surface de carte en moins qu'un connecteur SMA. Pour les espaces les plus restreints, les connecteurs U.FL et ultra-miniatures similaires prennent en charge des fréquences allant jusqu'à 6 GHz avec une prise montée sur carte mesurant seulement quelques millimètres carrés. Planifiez les cycles d’accouplement. Les connecteurs BNC sont conçus pour 500 cycles d'accouplement ou plus, ce qui les rend idéaux pour les configurations de test où les connexions changent fréquemment. Les connecteurs SMA, avec leurs filetages fins, sont généralement évalués pour 200 à 500 cycles avant que la dégradation des performances ne devienne mesurable. Pour les applications nécessitant des milliers de cycles, envisagez des connecteurs avec des composants d'interface remplaçables. Un piège courant consiste à négliger l'effet du connecteur sur l'ensemble du système. perte d'insertion . Chaque paire de connecteurs ajoute entre 0,05 dB et 0,3 dB de perte, en fonction de la fréquence et de la qualité du connecteur. Dans une longue chaîne de signaux comportant plusieurs interconnexions, ces petites pertes s’accumulent. À 18 GHz, une seule paire de connecteurs SMA contribue généralement à environ 0,15 dB de perte. Dix de ces connexions introduiraient une perte de 1,5 dB, ce qui équivaudrait à réduire la puissance de l'émetteur de près de 30 %. Minimiser le nombre de jonctions de connecteurs dans le chemin du signal est un moyen simple de préserver le budget de liaison. Meilleures pratiques d'installation et erreurs courantes Une installation correcte des connecteurs coaxiaux RF est tout aussi essentielle que la sélection du bon type : un connecteur mal assemblé peut annuler les performances même des câbles et équipements les plus coûteux. Les études sur le terrain des pannes des systèmes RF identifient systématiquement les problèmes de connecteurs comme l'une des trois principales causes profondes, aux côtés des dommages aux câbles et des infiltrations d'eau. Suivre une procédure d’installation disciplinée améliore considérablement la fiabilité. Utilisez le bon outil de dénudage. Le dénudage des câbles coaxiaux nécessite des dimensions précises pour l'exposition du conducteur central, du diélectrique et du conducteur externe. Un écart même de 0,5 mm peut provoquer un mauvais contact ou créer une bosse d'impédance. Des outils de dénudage dédiés, calibrés pour des types de câbles spécifiques, éliminent cette variabilité. Appliquez le couple spécifié. Les connecteurs filetés ont une plage de couple recommandée : généralement de 0,8 à 1,1 Nm pour le SMA et de 1,5 à 2,0 Nm pour le type N. Le sous-couple laisse un espace qui dégrade le blindage et augmente VSWR . Un serrage excessif peut irriter les filetages ou déformer la douille du conducteur central. Une clé dynamométrique calibrée est un investissement rentable pour tout laboratoire ou ligne de production. Inspectez avant l’accouplement. Vérifiez visuellement la rectitude de la broche centrale et la surface diélectrique pour déceler des fissures ou des contaminations. Une broche centrale pliée peut endommager de façon permanente la prise du connecteur homologue. Même les débris métalliques microscopiques sur le diélectrique peuvent créer un chemin conducteur qui modifie l'impédance. Alignez soigneusement les connecteurs. Forcer un connecteur fileté mal aligné peut fausser le filetage de l'écrou d'accouplement, ruinant ainsi les deux connecteurs. Engagez les filetages à la main pendant au moins deux tours complets avant d'appliquer une clé. Si une résistance se fait sentir, arrêtez-vous et réalignez-vous. Protégez les connecteurs inutilisés. Les interfaces de connecteur ouvertes accumulent la poussière, l’humidité et les dommages. Bouchez toujours les ports inutilisés avec des capuchons de protection contre la poussière. Pour les installations extérieures, utilisez des capuchons résistants aux intempéries avec des joints d’étanchéité classés au même niveau IP que le connecteur. Le soudage et le sertissage sont les deux méthodes de fixation dominantes pour les connecteurs à montage sur câble. Les connecteurs de type à sertir, lorsqu'ils sont appliqués avec le jeu de matrices approprié, produisent des connexions hautement reproductibles avec des performances électriques constantes. Ils évitent également les dommages diélectriques liés à la chaleur qui peuvent survenir lors du soudage. Cependant, les broches centrales soudées atteignent souvent une résistance de contact inférieure, généralement inférieure à 1 milliohm, contre 2 à 3 milliohms pour les connexions serties. Pour les installations sur le terrain où les outils de sertissage spécialisés ne sont pas disponibles, les connecteurs de type pince offrent un compromis pratique, utilisant un écrou à compression pour fixer le câble sans nécessiter de soudure ou de sertissage de précision. Applications dans tous les secteurs Connecteurs coaxiaux RF serve as the universal interface language of high-frequency electronics, appearing in virtually every industry that relies on wireless communication or precision signal processing. Chaque secteur impose des exigences uniques en matière de performances des connecteurs, ce qui entraîne une diversification continue des types et des qualités de connecteurs. Télécommunications Les stations de base cellulaires s'appuient largement sur des connecteurs de type N et 7/16 DIN pour leur tenue en puissance et leur résistance aux intempéries. Une seule station de base 5G peut contenir plus de 60 Connecteur coaxial RFs à travers ses réseaux d’antennes et ses unités radio. Aéronautique et Défense Les transpondeurs satellites et les systèmes radar exigent des connecteurs qui résistent aux vibrations et aux cycles thermiques extrêmes. Les connecteurs TNC et SMA de précision sont des choix courants, souvent spécifiés avec des corps en acier inoxydable et des températures nominales étendues de -65 C à 165 C. Dispositifs médicaux Les systèmes IRM et les équipements d'ablation RF utilisent des variantes de connecteurs non magnétiques pour éviter les interférences avec les champs d'imagerie. Ces connecteurs sont souvent plaqués or pour garantir la biocompatibilité et la résistance à la corrosion lors de cycles de stérilisation répétés. Automobile Les véhicules modernes contiennent plusieurs sous-systèmes RF : GPS, radio satellite, Bluetooth et, de plus en plus, un radar à 77 GHz pour l'ADAS. Les connecteurs SMB et FAKRA dominent cet espace en raison de leur commodité d'encliquetage et de leur codage par couleur qui empêche tout mauvais accouplement sur la chaîne d'assemblage. Test et mesure Les analyseurs de réseaux vectoriels et les analyseurs de spectre utilisent des connecteurs de précision avec des conducteurs extérieurs sans fente et des tolérances dimensionnelles strictes. Les connecteurs SMA et 3,5 mm de qualité métrologique atteignent un VSWR inférieur à 1,05:1 jusqu'à 26,5 GHz, essentiel pour des mesures précises. Diffusion Les émetteurs de télévision et de radio fonctionnent à des niveaux de puissance allant de centaines de watts à des dizaines de kilowatts. De grands connecteurs à montage sur bride et des sections de ligne rigides avec des brides normalisées EIA gèrent ces niveaux de puissance extrêmes tout en maintenant un faible ROS sur toute la bande de diffusion. Le secteur automobile mérite une attention particulière car il est à l’origine d’innovations significatives dans la miniaturisation des connecteurs. Un véhicule de luxe fabriqué en 2025 peut intégrer plus de 25 connexions RF individuelles couvrant des fréquences allant de 1,5 GHz (GPS) à 77 GHz (radar). Le système de connecteurs FAKRA, normalisé selon la norme ISO 20860, est devenu l'interface de facto pour la RF automobile, offrant un mécanisme d'encliquetage robuste avec des fonctionnalités de verrouillage secondaires et des boîtiers à code couleur qui évitent les erreurs d'assemblage. Son successeur, le système mini-FAKRA, réduit le volume des connecteurs d'environ 80 % tout en prenant en charge des fréquences allant jusqu'à 20 GHz, répondant ainsi à la pression incessante visant à réduire le poids et l'espace dans les véhicules modernes. Tendances futures dans Connecteur RF Technologie L'industrie des connecteurs coaxiaux RF évolue dans trois directions claires : des fréquences plus élevées pour la recherche à ondes millimétriques 5G et 6G, des empreintes plus petites pour un emballage électronique dense et des connecteurs plus intelligents avec des capacités de détection intégrées. Ces tendances ne s’excluent pas mutuellement : elles convergent souvent vers des conceptions de nouvelle génération qui repoussent simultanément les limites des performances sur plusieurs fronts. Les demandes de fréquences poursuivent leur progression. Les spécifications de la 5G New Radio s’étendent jusqu’à 52,6 GHz dans la bande FR2-2, et les premières recherches sur la 6G explorent les fréquences supérieures à 100 GHz. Cela a accéléré l'adoption de connecteurs de 1,0 mm évalués à 110 GHz et même de connecteurs de 0,8 mm capables de fonctionner à 145 GHz. À ces fréquences, la longueur d'onde est mesurée en millimètres à un chiffre et les tolérances des connecteurs doivent être contrôlées à quelques microns près, soit environ un dixième du diamètre d'un cheveu humain. L'usinage de précision et les techniques avancées de placage, notamment les surfaces tournées au diamant et les revêtements en or ultra-lisses, sont essentiels pour obtenir un résultat acceptable. perte d'insertion à ces fréquences. La miniaturisation est tout aussi importante. L'essor des dispositifs portables, des capteurs médicaux implantables et des antennes à réseau dense nécessite des connecteurs qui occupent un minimum d'espace sur la carte tout en offrant des performances RF complètes. Le segment des connecteurs micro-coaxiaux, représenté par des types tels que U.FL et W.FL, a connu une croissance annuelle de plus de 12 %, selon les données du marché. Ces connecteurs, avec une hauteur de raccordement inférieure à 1,5 mm, permettent des connexions carte à carte et carte à antenne dans des conceptions à espace limité qui seraient impossibles avec les connecteurs SMA ou MCX traditionnels. L’évolution la plus intrigante est peut-être l’émergence des connecteurs intelligents. Les chercheurs et les fabricants explorent les moyens d'intégrer des étiquettes RFID ou de simples circuits de capteurs dans les corps des connecteurs pour permettre une identification automatique et une surveillance de l'état. Un intelligent Connecteur coaxial RF pourrait signaler son propre statut d'accouplement, sa température et son exposition électrique cumulée à un système de surveillance central. Cette capacité serait inestimable dans les grandes installations telles que les sites de tours cellulaires, où un seul site peut contenir des centaines de connecteurs difficiles à inspecter individuellement. Les premiers prototypes ont démontré la faisabilité de l'intégration d'une puce RFID passive dans un corps de connecteur de type N sans affecter de manière mesurable les performances RF en dessous de 3 GHz. Foire aux questions Quelle est la différence entre 50 ohms et 75 ohms Connecteur coaxial RFs ? La différence réside dans le rapport entre le diamètre intérieur du conducteur et le diamètre extérieur du conducteur, qui définit la caractéristique impédance . Un connecteur de 50 ohms a une broche centrale plus grande par rapport au diamètre du corps qu'un connecteur de 75 ohms. Bien qu'ils puissent sembler similaires extérieurement, le mélange de connecteurs de 50 ohms et de 75 ohms crée une discontinuité d'impédance qui provoque des réflexions de signal. Les dimensions physiques diffèrent suffisamment pour que forcer un accouplement entre des impédances incompatibles puisse endommager les contacts centraux. Vérifiez toujours le marquage d'impédance avant de vous connecter. Les connecteurs SMA peuvent-ils être utilisés au-dessus de 18 GHz ? Les connecteurs SMA standard sont évalués à 18 GHz, mais les connecteurs SMA de précision avec des tolérances dimensionnelles plus strictes peuvent fonctionner jusqu'à 26,5 GHz. Au-dessus de cette fréquence, le connecteur de 3,5 mm, qui est mécaniquement compatible avec SMA mais utilise un diélectrique à air et une construction supérieure, étend la plage utilisable jusqu'à 33 GHz. Pour les applications supérieures à 33 GHz, le connecteur 2,92 mm (souvent appelé connecteur K) atteint 40 GHz tout en conservant la compatibilité mécanique avec les types SMA et 3,5 mm, permettant une utilisation mixte dans les configurations de test haut débit. Vérifiez toujours la qualité du connecteur avant d’opérer à proximité de la limite de fréquence. Comment often should Connecteur coaxial RFs être inspecté ou remplacé ? Les connecteurs dans les environnements à forte utilisation tels que les laboratoires de test doivent être inspectés visuellement avant chaque utilisation et vérifiés électriquement avec un analyseur de réseau au moins une fois par mois. Recherchez un placage usé sur la broche centrale, des débris sur la surface diélectrique et une déformation de l'interface du conducteur externe. Dans les installations fixes telles que les stations de base cellulaires, une inspection annuelle est typique, l'accent étant mis sur l'intégrité des joints d'étanchéité et la corrosion. Un connecteur qui a dépassé son nombre de cycles d'accouplement nominal (généralement 200 à 500 cycles pour les types filetés) doit être remplacé même si aucun dommage visible n'est apparent, car l'usure microscopique sur les surfaces de contact augmente la résistance de contact et se dégrade. VSWR . Qu'est-ce qui cause l'élévation VSWR dans un connecteur nouvellement installé ? Un ROS élevé dans une nouvelle installation résulte généralement de l'une de ces causes : un dénudage inapproprié du câble qui laisse le diélectrique trop long ou trop court, une broche centrale mal sertie ou soudée, des débris coincés entre les surfaces de contact, un couple insuffisant sur l'écrou de couplage ou une inadéquation d'impédance entre le connecteur et le câble. Diagnostiquez en déconnectant, en inspectant, en nettoyant avec de l'alcool isopropylique et en remontant avec une clé dynamométrique. Si le problème persiste, testez chaque connecteur individuellement avec un câble en bon état pour isoler le composant défectueux. Les connecteurs plaqués or sont-ils toujours meilleurs que ceux plaqués argent ? Pas nécessairement : chaque matériau de placage présente des avantages. Le placage à l'or offre une excellente résistance à la corrosion et une résistance de contact stable dans le temps, ce qui en fait le choix privilégié pour les équipements de test de précision et les installations extérieures. Le placage d'argent offre une conductivité globale légèrement inférieure à celle de l'or, ce qui peut réduire perte d'insertion de quelques centièmes de décibel aux fréquences micro-ondes. Cependant, l’argent se ternit avec le temps lorsqu’il est exposé aux composés soufrés présents dans l’air, augmentant potentiellement la résistance de contact. Le placage au nickel est parfois utilisé comme sous-couche mais est rarement utilisé comme surface de contact principale en raison de sa résistivité plus élevée. Pour la plupart des applications, le placage or sur nickel offre le meilleur équilibre entre performances et durabilité. ...
Plus de deux décennies de savoir-faire exquis, fourniture unique de composants RF
Actualités de l'entreprise
2026-05-19
Plus de deux décennies de savoir-faire exquis, fourniture unique de composants RF
Pour garantir une qualité supérieure des produits, l'entreprise est entièrement équipée d'installations de production et de traitement avancées ainsi que d'équipements de test professionnels, et a établi des procédures de gestion standardisées et scientifiques. Soutenus par des bases de production bien établies et une équipe technique expérimentée, nous mettons en œuvre un contrôle complet strict du processus couvrant la conception, le traitement et le formage du produit jusqu'à l'inspection de la qualité pour éliminer les défauts du produit. Nous avons gagné la confiance et la reconnaissance de nos clients grâce à une qualité constante de nos produits et à une capacité de livraison efficace. ...
Terminateurs coaxiaux : comment les charges adaptées protègent les ports RF et la précision des tests
Nouvelles de l'industrie
2026-10-19
Terminateurs coaxiaux : comment les charges adaptées protègent les ports RF et la précision des tests
Une terminaison coaxiale est une charge résistive adaptée, presque toujours de 50 ohms, qui absorbe l'énergie RF arrivant à l'extrémité d'une ligne de transmission et la convertit en chaleur au lieu de la réfléchir vers la source. Lorsqu'un port sur un répartiteur, un coupleur, un commutateur ou un support de test n'est pas utilisé, la pièce correcte à installer est une terminaison, pas un capuchon anti-poussière ni une fiche de court-circuit. Les sections ci-dessous expliquent comment ces pièces fonctionnent, quels numéros de fiche technique déterminent réellement leur survie et où les installations tournent généralement mal. Ce que fait réellement un terminateur coaxial Définition d'abord : une terminaison coaxiale présente la même impédance caractéristique que la ligne sur laquelle elle est installée, de sorte que la ligne se comporte comme si elle continuait indéfiniment au-delà de ce point. Un terminateur est défini par la réflexion qu'il produit. Le coefficient de réflexion est calculé comme (ZL moins Z0) divisé par (ZL plus Z0), où ZL est l'impédance de charge et Z0 est l'impédance de ligne. Mettez une charge de 50 ohms sur une ligne de 50 ohms et le numérateur s'effondre à zéro, donc presque rien ne se reflète ; le petit résidu provient de la tolérance de la résistance, de l'interface du connecteur et de la transition à l'intérieur du boîtier. Physiquement, la pièce est une coque métallique contenant une résistance à couche épaisse ou à tige, un support diélectrique et la même interface que le câble ou le port qu'elle dessert. Certaines unités sont couplées en courant continu, d'autres incluent un condensateur de blocage, ce qui est important lorsque la ligne transporte également une polarisation CC pour un amplificateur ou une antenne active. Charges de terminaison coaxiales SMA RF et capuchons de protection Les charges de terminaison coaxiales et les capuchons de protection SMA absorbent l'énergie RF, empêchent la réflexion et protègent les interfaces inutilisées dans les déploiements en laboratoire, dans les télécommunications, dans l'aérospatiale et sur le terrain. Voir le produit → La plupart des terminateurs de laboratoire sont de 50 ohms, mais des versions de 75 ohms existent pour les lignes vidéo, de diffusion et CATV. Le terminateur, la charge de terminaison, la charge adaptée et la charge factice décrivent tous la même fonction ; une charge factice est simplement un terminateur dimensionné pour une dissipation de puissance plus élevée. Pourquoi un port RF ouvert vaut la peine d'être réparé Laisser un port RF ouvert reflète presque toute la puissance incidente, et cette onde réfléchie est ce qui crée des ondulations, des pics de résonance et des erreurs de mesure. Un connecteur ouvert est une inadéquation presque totale, avec un coefficient de réflexion proche de plus un, de sorte que l'énergie rebondit simplement sur la ligne. À certaines fréquences, une section de ligne terminée par un circuit ouvert se transforme en ce qui ressemble à un court-circuit, c'est pourquoi les symptômes apparaissent à des fréquences spécifiques plutôt qu'uniformément sur toute la bande. Dans une chaîne de réception, cela se manifeste par une ondulation dans la réponse du gain ou par un bruit de fond instable. Dans un réseau combinant, cela dégrade l'isolation entre les canaux. Sur la sortie d'un émetteur, la puissance réfléchie retourne à l'étage final, et bien que les amplificateurs modernes replient souvent leur sortie pour se protéger, les conditions de mesure ne correspondent plus à celles supposées dans la fiche technique. Comportement d'un port RF dans différentes conditions de terminaison. État du port Réflexion VSWR brut Conséquence pratique Connecteur ouvert, rien n'est installé Proche du total Souvent pire que 10:1 Ondulation, résonance, puissance réfléchie dans l'amplificateur Capuchon anti-poussière en plastique ou non assorti Toujours proche du total chez RF Effectivement inchangé Protège uniquement de la poussière et de l'humidité ; pas d'effet électrique Bouchon de court-circuit en métal Total, signe opposé Une ampleur similaire à ouvrir Utile comme étalon d'étalonnage ou référence CC, pas pour absorber la puissance Terminateur 50 ohms assorti Très petit Généralement 1,10:1 à 1,30:1 Absorbe l'énergie et maintient la ligne assortie Notez attentivement la deuxième rangée. Un capuchon anti-poussière est une protection, pas une terminaison, et les deux sont souvent confondus sur un banc bondé. Terminateur, capuchon de protection, atténuateur, fiche de court-circuit Ces quatre accessoires se ressemblent dans un bac à pièces et effectuent des tâches complètement différentes, il vaut donc la peine de les séparer avant de commander. Terminator : absorbe la puissance à impédance adaptée. Choisissez-le pour tout port inutilisé sur le matériel RF alimenté. Capuchon de protection : recouvre l'interface pour empêcher la poussière et l'humidité d'entrer. Il peut s'agir de plastique moulé ou de métal usiné, mais sans résistance, il ne termine rien. Atténuateur : un appareil à deux ports qui réduit le niveau du signal d'un nombre défini de décibels. Il est adapté aux deux extrémités et transmet le signal réduit plutôt que de l'absorber sous forme de chaleur. Fiche de court-circuit ou capuchon ouvert : une inadéquation totale délibérée, utilisée comme étalon d'étalonnage ou pour définir un point de référence DC. Il ne doit jamais être utilisé pour absorber la puissance RF. Choisir le mauvais se manifeste généralement plus tard par une ondulation inexpliquée, un corps de connecteur chaud ou un émetteur qui déclenche son circuit de protection lors d'un test. Spécifications qui décident si cela fonctionne Quatre nombres décident du résultat : l'impédance, la plage de fréquence nominale, le ROS et la puissance nominale, la puissance moyenne et la puissance maximale étant traitées comme des chiffres distincts. Spécifications clés des terminateurs coaxiaux et conséquences de leur ignorance. Paramètre Valeurs typiques Que se passe-t-il s'il est ignoré Impédance norme 50 ohms ; 75 ohms pour vidéo et CATV Une partie de 75 ohms dans un système de 50 ohms donne environ 1,5:1 VSWR avant tout autre effet Gamme de fréquence Jusqu'à environ 4 GHz (BNC) ; 18 GHz (SMA); 40 GHz (2,92 mm) VSWR s'élève fortement au-dessus de la bande nominale VSWR ou perte de retour 1,10:1 à 1,30:1 typique La réflexion ajoutée compromet l'inadéquation que vous essayiez de supprimer Puissance moyenne 0,5 W à plus de 100 W selon la taille du corps La résistance surchauffe, dérive en valeur ou tombe en panne en circuit ouvert Puissance de crête ou d'impulsion Souvent 10 à 100 fois la note moyenne Les systèmes pulsés et multiporteuses détruisent les petites charges évaluées uniquement à la puissance moyenne Interface et genre SMA, BNC, N, TNC, 7/16 DIN ; mâle ou femelle La pièce ne s'accouplera pas, ou s'accouplera et endommagera le contact du centre du port Le VSWR est plus facile à évaluer une fois converti en puissance réfléchie, ce qui est réellement important pour la fiabilité des mesures. Comment le VSWR se traduit en perte de retour et en proportion de puissance réfléchie. VSWR Perte de retour Puissance réfléchie 1.10:1 26,4 dB Environ 0,2 pour cent 1.20:1 20,8 dB Environ 0,8 pour cent 1,50:1 14,0 dB Environ 4 pour cent 2h00:1 9,5 dB Environ 11 pour cent Les puissances nominales sont normalement indiquées pour une température ambiante de 25 degrés Celsius et doivent être réduites à mesure que la température augmente. Une charge qui reste confortable sur un banc ouvert peut chauffer beaucoup plus à l'intérieur d'un boîtier, donc pour tout ce qui dépasse quelques watts, vérifiez si le boîtier est conçu pour être dissipateur thermique ou monté sur un panneau. Correspondance de l'interface : SMA, BNC, N, TNC et 7/16 DIN Faites correspondre l'interface avant de comparer les performances électriques, car un terminateur techniquement supérieur qui ne s'accouplera pas ne vaut rien. SMA : évalué à environ 18 GHz avec un écrou de couplage fileté, le terminateur de laboratoire par défaut pour les cartes d'instrumentation et de test. BNC : couplage à baïonnette, utilisable jusqu'à environ 4 GHz, encore courant dans les instruments vidéo, de diffusion et existants. N : utilisable jusqu'à 11 ou 18 GHz, plus grand et mécaniquement robuste, souvent choisi en extérieur et pour les configurations de test à plus forte puissance. TNC et 7/16 DIN : filetés et résistants aux intempéries ; 7/16 DIN gère une puissance élevée aux fréquences cellulaires et de diffusion. 2,92 mm, 2,4 mm et 1,85 mm : interfaces de précision pour le travail aux ondes millimétriques, mécaniquement compatibles entre elles dans certaines limites. RP-SMA et RP-TNC : interfaces à polarité inversée utilisées sur le matériel sans fil grand public. Un terminateur SMA standard ne s'accouplera pas avec eux, et le fait d'en forcer un endommage les deux pièces. Si le port que vous devez terminer utilise une interface différente du terminateur que vous possédez déjà, reliez les deux avec un adaptateur plutôt que de forcer une connexion ou de laisser le port ouvert. Adaptateur coaxial BNC vers SMA RF L'adaptateur BNC vers SMA inter-série relie les instruments de test BNC aux composants SMA, avec quatre options de genre pour une utilisation en laboratoire et sur le terrain. Voir le produit → Où les terminateurs coaxiaux gagnent leur vie Les terminateurs sont utilisés partout où une ligne RF se termine sans rien à piloter, et le coût de leur installation est presque toujours inférieur au coût de l'erreur de mesure qu'ils évitent. Ports inutilisés sur les diviseurs de puissance, les coupleurs directionnels, les circulateurs et les commutateurs coaxiaux, où la terminaison maintient l'isolation et la correspondance des ports stables. Bancs de test et de rodage des émetteurs, où une charge de puissance plus élevée à l'extrémité de la ligne d'alimentation présente à l'amplificateur une tension stable de 50 ohms. Tests de récepteurs et d'amplificateurs à faible bruit, où les canaux de réserve et les ports de surveillance couplés sont terminés pour maintenir le gain plat et le bruit de fond prévisible. Configurations d'étalonnage et de vérification, où les étalons terminés servent de référence. Si vous êtes encore en train de décider quelle interface doit être placée sur le banc, le Guide des connecteurs coaxiaux RF couvrant les types, les spécifications et les conseils de sélection couvre le côté connecteur de la même décision. Tests de câbles et d'antennes, où l'extrémité éloignée du parcours se termine lors des contrôles de perte d'insertion et de perte de retour. Risques d’installation et de manipulation La plupart des pannes de terminateur sur le terrain sont mécaniques ou thermiques plutôt qu'électriques, et elles peuvent généralement être évitées au banc. Couple : les accouplements SMA sont généralement serrés à environ 0,8 à 1,1 newton-mètres, soit environ 7 à 10 pouces-livres. Un serrage excessif déforme le diélectrique et modifie l'impédance. Cycles d'accouplement : les connexions répétées portent le placage et modifient la résistance de contact, conservez donc une terminaison dédiée pour les travaux d'étalonnage. Remplacement à chaud : ne déconnectez jamais une terminaison pendant que l'alimentation RF est appliquée, car un arc perce le contact central et modifie de manière permanente le VSWR. Chaleur : une charge dissipant plusieurs watts va chauffer. Fournissez un flux d'air, montez-le sur panneau lorsque cela est possible et déclassez-le pour les espaces clos. Continuité CC : vérifiez si la charge est couplée CC ou bloquée CC avant de la raccorder à une ligne qui transporte également un courant de polarisation. Stockage : installez un capuchon de protection lorsque la pièce n'est pas utilisée afin que la poussière et l'humidité restent hors de l'interface. Capuchons de protection pour connecteurs BNC pour interfaces RF Les capuchons de fiche et de jack BNC personnalisés protègent les connecteurs inutilisés de la poussière, de l'humidité, des dommages mécaniques et des décharges électrostatiques pendant le stockage, l'expédition et la maintenance. Voir le produit → La discipline de gestion compte ici plus que la préférence de marque. Une charge bien conçue qui est trop serrée, échangée à chaud et stockée à découvert dérivera hors des spécifications bien avant une charge modeste qui est traitée correctement. Foire aux questions Une terminaison coaxiale est-elle la même chose qu'une charge factice ? Électriquement oui. Les deux absorbent la puissance RF à impédance adaptée. Les noms ont tendance à refléter le niveau de puissance et l'emballage, le terminateur décrivant généralement une petite charge de 0,5 W à 5 W sur un connecteur, et la charge factice décrivant une unité plus grande à dissipateur thermique conçue pour des dizaines ou des centaines de watts. Puis-je utiliser un capuchon de protection à la place d'un terminateur ? Non. Un capuchon de protection recouvre l’interface pour empêcher la poussière et l’humidité d’entrer. Il ne contient aucune résistance adaptée, le port reste donc effectivement ouvert et reflète le signal incident. Ai-je besoin d’une terminaison de 75 ohms pour l’équipement vidéo ? Oui, si l'impédance du système est de 75 ohms. L'installation d'une charge de 50 ohms sur une ligne de 75 ohms produit un VSWR d'environ 1,5:1, ce qui constitue une erreur de niveau visible dans les mesures vidéo et de diffusion. Quelle puissance un terminateur SMA peut-il gérer ? Les petites charges SMA sont généralement évaluées entre 0,5 W et 2 W, avec des modèles de corps plus grands allant jusqu'à 5 W et au-delà. Vérifiez toujours la température ambiante à laquelle la valeur nominale est indiquée et déclassez-la à partir de là. Tous les terminateurs de 50 ohms sont-ils interchangeables ? Uniquement lorsque la plage de fréquence, le VSWR et la puissance nominale conviennent également à votre application. Deux pièces avec des connecteurs identiques peuvent différer d'un facteur dix en termes de bande passante utilisable. La liste de contrôle pratique avant de commander est courte. Confirmez l'impédance du système, confirmez l'interface et sa polarité, vérifiez que la bande passante nominale couvre votre fréquence de fonctionnement la plus élevée et dimensionnez la puissance nominale par rapport à la température ambiante réelle à l'intérieur du boîtier. Terminez chaque port RF inutilisé qui est alimenté, et les mesures que vous prenez ailleurs dans la chaîne seront plus plates, plus silencieuses et plus faciles à défendre. .article-section{line-height:1.8;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:24px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guide des connecteurs coaxiaux 75 ohms : types, spécifications et conseils de sélection
Nouvelles de l'industrie
2026-09-14
Guide des connecteurs coaxiaux 75 ohms : types, spécifications et conseils de sélection
Un connecteur coaxial de 75 ohms est un connecteur RF conçu pour maintenir une impédance caractéristique de 75 ohms sur l'interface, ce qui en fait le bon choix pour les liaisons vidéo, de diffusion, de télévision par câble et de télécommunications qui utilisent un câble de 75 ohms. L'adaptation d'impédance compte plus que la taille des broches : un connecteur avec une impédance incorrecte crée des réflexions, augmente la perte de réflexion et dégrade le signal au niveau du récepteur. Les types de 75 ohms les plus courants sont le BNC, le type F, le type N et le TNC, le BNC dominant la vidéo professionnelle et le type F dominant l'accès haut débit. Ce guide explique ce qui définit un connecteur coaxial de 75 ohms, quels types vous rencontrerez, comment éviter de le mélanger avec du matériel de 50 ohms et ce qu'il faut vérifier avant de passer une commande groupée ou un projet. Qu'est-ce qu'un connecteur coaxial de 75 ohms ? Un connecteur coaxial de 75 ohms est un connecteur dont la géométrie mécanique, les dimensions diélectriques et la conception des contacts sont adaptées à l'impédance caractéristique de 75 ohms d'un câble coaxial particulier. Il ne s'agit pas simplement d'une version plus petite ou moins chère d'un connecteur de 50 ohms ; les diamètres du conducteur central et du diélectrique sont proportionnés différemment pour atteindre des performances de 75 ohms. Une impédance incompatible provoque des réflexions du signal à la jonction. L'énergie réfléchie s'ajoute au signal direct, produisant une ondulation dans la bande passante et augmentant le rapport d'onde stationnaire de tension (VSWR). Dans un système de 50 ohms, l'insertion d'un connecteur ou d'un adaptateur de 75 ohms peut fonctionner pour des cordons de test courts, mais cela nuit au budget de liaison et peut ne pas répondre aux exigences CEM. Pour une installation permanente, un connecteur de 75 ohms est le composant approprié. Les principales caractéristiques à vérifier sont l'impédance caractéristique, la plage de fréquences, la perte de réflexion ou VSWR et la série de câbles auxquels le connecteur s'adapte, comme RG-6, RG-59 ou RG-11. Un connecteur évalué à 75 ohms mais conçu pour le RG-59 ne s'adaptera pas mécaniquement au RG-6 sans adaptation, la famille de câbles doit donc correspondre à la taille du connecteur. Types courants de connecteurs coaxiaux de 75 ohms Pour des installations pratiques, quatre familles couvrent presque toutes les applications de 75 ohms : BNC pour la vidéo professionnelle, type F pour la télévision par câble et le haut débit, type N pour les liaisons extérieures et de puissance supérieure, et TNC pour les environnements robustes ou filetés. BNC (Baïonnette Neill-Concelman) - 75 Ohm Un connecteur BNC de 75 ohms constitue l'interface standard pour la vidéo SDI, les caméras de diffusion, les DVR CCTV et de nombreux instruments de test. Le couplage à baïonnette se verrouille rapidement et offre des performances reproductibles de 75 ohms jusqu'à environ 1 GHz pour les pièces bien fabriquées, bien que de nombreux BNC commerciaux soient spécifiés à seulement 500 ou 750 MHz. Vous pouvez identifier un véritable BNC de 75 ohms grâce à sa broche centrale plus petite par rapport à la version de 50 ohms, mais le contrôle le plus sûr est le numéro de pièce ou la fiche technique. Connecteurs coaxiaux RF BNC 75 ohms pour la diffusion et la vidéosurveillance Cette gamme de connecteurs BNC couvre les types 50 et 75 ohms, la version 75 ohms étant adaptée à la vidéo SDI, aux caméras de diffusion et aux équipements de test. Le couplage à baïonnette permet un verrouillage rapide et des connexions fiables. Voir le produit → Type F - 75 ohms Les connecteurs de type F sont omniprésents dans la télévision par câble, la distribution FI par satellite et l'Internet haut débit car ils sont peu coûteux, faciles à installer et adaptés aux câbles de dérivation RG-6 et RG-59. La plupart des connecteurs F sont conçus pour une utilisation sous 75 ohms ; Les versions filetées ou à compression fonctionnent bien à l'intérieur d'un bâtiment, tandis que les versions étanches aux intempéries sont utilisées pour les chutes extérieures. Les connecteurs F à compression sont préférés aux types à sertir pour une rétention fiable des câbles et une qualité de signal constante. Connecteurs coaxiaux de type F pour câbles CATV et satellite Ces connecteurs de type F sont conçus pour la distribution résidentielle et commerciale de télévision par câble, par satellite et haut débit. Les versions filetées conviennent à une utilisation en extérieur, tandis que les types à compression offrent une rétention sécurisée des câbles. Voir le produit → Type N - 75 ohms Bien que le connecteur de type N soit souvent associé aux systèmes RF de 50 ohms, une version de type N de 75 ohms existe et est utilisée dans les liaisons de liaison des stations de base de télécommunications, les équipements de tête de réseau et les câbles principaux extérieurs où une interface filetée résistante aux intempéries est requise. Le connecteur N de 75 ohms a une taille de conducteur central différente de celle du type de 50 ohms, les deux ne doivent donc pas être interchangés. Utilisez-le lorsque vous avez besoin de performances mécaniques robustes et d'une perte de retour stable dans des environnements exigeants. Connecteurs coaxiaux de type N avec options 75 ohms La série N propose des connecteurs à vis d'une grande fiabilité et résistance aux vibrations, disponibles en 50 ou 75 ohms. Convient aux liaisons de télécommunications, aux lignes principales extérieures et aux systèmes de test micro-ondes. Voir le produit → TNC et autres types Les connecteurs TNC sont des versions filetées du BNC et sont parfois spécifiés pour les installations sujettes aux vibrations où la baïonnette pourrait se desserrer. Pour les panneaux de brassage vidéo ou audio à basse fréquence, les connecteurs RCA sont également compatibles 75 ohms dans de nombreux cas, mais ce ne sont pas de véritables connecteurs RF et sont rarement utilisés au-delà de quelques centaines de mégahertz. Connecteurs 50 Ohm ou 75 Ohm : que se passe-t-il si vous les mélangez ? Il n'est jamais recommandé de mélanger des connecteurs de 50 ohms et de 75 ohms pour une liaison RF permanente, mais les effets dépendent de la fréquence, du niveau de puissance et de la longueur du câble. Dans un système vidéo ou à large bande, le résultat le plus visible est un rapport signal/bruit plus faible, des images fantômes ou des micro-réflexions dans la vidéo analogique et un taux d'erreur binaire accru dans les signaux numériques. Le tableau ci-dessous résume les différences pratiques entre les connecteurs 50 ohms et 75 ohms. Comparaison pratique entre les connecteurs coaxiaux 50 ohms et 75 ohms Paramètre Connecteur 50 ohms Connecteur 75 ohms Utilisations courantes Puissance RF, antennes, Wi-Fi, cellulaire, équipement de test Vidéo, diffusion, CATV, CCTV, télécommunications Taille du conducteur central Plus grand pour une taille de coque donnée Plus petit Perte de retour lorsqu'il est utilisé avec un câble de 75 ohms Faible, généralement autour de 14 dB Bon, généralement supérieur à 25 dB pour des pièces de qualité Risque de compatibilité physique Les types BNC et N peuvent s'accoupler avec des versions 75 ohms Même risque ; l'inadéquation électrique est masquée par l'ajustement mécanique Recommandation Ne pas remplacer dans les systèmes 75 ohms Utilisez l'impédance prévue du connecteur Étant donné qu'un BNC de 50 ohms s'accouplera physiquement à une prise BNC de 75 ohms, de nombreux techniciens créent accidentellement une discordance qui n'est pas visible de l'extérieur. Vérifiez toujours le numéro de pièce du connecteur avant l'installation, et si un connecteur doit être modifié sur le terrain, étiquetez-le clairement. Comment choisir un connecteur coaxial de 75 ohms Vous choisissez un connecteur de 75 ohms en faisant d'abord correspondre la série de câbles, puis en confirmant l'impédance, les limites de fréquence et le montage mécanique. L'erreur de sélection la plus courante consiste à acheter un connecteur avec un diamètre de câble incorrect ; vérifiez toujours que le corps du connecteur, la broche centrale et le raccord à sertir ou à compression sont dimensionnés pour votre type de câble. Spécifications critiques à revoir Impédance : 75 ohms nominal, vérifié par la construction du connecteur, et non par l'étiquette seule. Gamme de fréquences : par exemple, BNC jusqu'à 1 GHz, type F jusqu'à 1 GHz ou 3 GHz selon le grade, type N jusqu'à plusieurs GHz. Perte de retour / VSWR : pour la qualité de diffusion, recherchez une perte de réflexion d'au moins 25 dB sur la bande de fonctionnement ; pour le haut débit RF, un VSWR supérieur à 1,3 : 1 est un objectif typique. Compatibilité des câbles : RG-59 pour les chutes fines de 75 ohms, RG-6 pour les chutes haut débit standard et RG-11 pour les câbles principaux épais. Style de montage : montage sur câble, cloison, bride, PCB ou microruban ; chacun affecte la main-d’œuvre d’installation et la protection de l’environnement. Matériau et placage : les contacts plaqués or résistent à la corrosion pour un équipement de haute fiabilité ; les corps en nickel ou en étain sont acceptables pour les chutes en intérieur. Considérations relatives à l'approvisionnement Lorsque vous vous approvisionnez auprès d'un fabricant, demandez la fiche technique complète du connecteur, y compris la qualité du matériau, l'épaisseur du placage et la méthode de test utilisée pour signaler le VSWR. Certains connecteurs bon marché semblent identiques mais présentent des espaces diélectriques irréguliers qui provoquent des réflexions intermittentes. Pour les grandes séries, demandez d'abord un échantillon, testez la compatibilité des outils et inspectez le cycle d'accouplement si le connecteur est souvent déconnecté. Applications typiques pour les connecteurs coaxiaux de 75 ohms Des connecteurs coaxiaux de 75 ohms se trouvent partout où des signaux vidéo ou haut débit à impédance adaptée sont distribués. Les principaux domaines d'application sont : Vidéo de diffusion et professionnelle : Les liaisons de caméra SDI, les routeurs de studio, les baies de brassage et les mélangeurs de production utilisent des connecteurs BNC de 75 ohms. Sécurité des vidéosurveillance : Les connexions DVR-caméra utilisent souvent un câble BNC de 75 ohms sur un câble RG-59 ; certaines installations utilisent le type F pour les flux de caméras IP. Télévision par câble et haut débit : Les connecteurs de type F dominent le passage du robinet au modem ou au décodeur. Télécommunications : Les connecteurs TNC ou N de 75 ohms apparaissent dans les lignes d'abonnés numériques à haut débit, les liaisons sans fil et les liaisons de synchronisation. Test et mesure : les équipements vidéo ou en bande de base de laboratoire utilisent souvent un BNC de 75 ohms pour éviter les erreurs de gigue et d'amplitude. Foire aux questions Vous trouverez ci-dessous les questions que les acheteurs et les techniciens posent le plus souvent à propos des connecteurs coaxiaux de 75 ohms. Puis-je utiliser un connecteur 75 ohms sur un câble 50 ohms ? Non. Le diamètre du conducteur interne du connecteur ne correspond pas à la géométrie du câble de 50 ohms, et la discontinuité d'impédance entraînera des réflexions et des pertes plus élevées. Même pour les cordons de raccordement courts, ce n'est pas une solution fiable. Comment puis-je savoir si un connecteur BNC est de 75 ohms ou de 50 ohms ? Mesurez le diamètre de la broche centrale avec un pied à coulisse ou vérifiez le numéro de pièce du fabricant. Pour un BNC standard, une version de 75 ohms a généralement une broche centrale plus petite qu'une version de 50 ohms, mais les diamètres exacts dépendent de la norme du connecteur. Les connecteurs de type F sont-ils toujours de 75 ohms ? Les connecteurs de type F sont presque universellement conçus pour les systèmes de câbles de 75 ohms tels que CATV et satellite IF. En pratique, le type F implique 75 ohms, mais vérifiez toujours la fiche technique lorsque le connecteur est utilisé au-dessus de 1 GHz. Quelle est la fréquence maximale pour un BNC de 75 ohms ? Les connecteurs BNC 75 ohms de bonne qualité sont généralement spécifiés à environ 1 GHz. Certaines versions de précision sont évaluées à 1,5 ou 2 GHz, mais au-delà, la perte de réflexion a tendance à se dégrader rapidement. Conseil de sélection finale Pour une installation fiable de 75 ohms, sélectionnez d'abord un connecteur qui correspond à votre type de câble, puis vérifiez son impédance, sa fréquence nominale et son VSWR. Ne vous fiez pas à la compatibilité physique entre les connecteurs 50 ohms et 75 ohms et testez un échantillon avant de faire un achat important. Parcourez le Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF pour un aperçu technique plus approfondi, ou consultez le gamme complète de produits de connecteurs pour comparer les séries BNC, type F, type N et autres en un seul endroit. Un fournisseur disposant d'une large gamme de connecteurs peut vous aider à standardiser le connecteur 75 ohms adapté à chaque application. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display: table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section .cards{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(200px,1fr));gap:16px;list-style:none;padding:0;margin-bottom:16px;}.article-section .cards li{background:#f7f9fb;border:1px solid #e2e6ea;border-radius:8px;padding:16px;font-size:16px;margin-bottom:0;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...