Actualités

Accueil / Actualités / Nouvelles de l'industrie / Terminateurs coaxiaux : comment les charges adaptées protègent les ports RF et la précision des tests

Terminateurs coaxiaux : comment les charges adaptées protègent les ports RF et la précision des tests



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un professionnel dans la conception, le développement, la production, la vente et le service de connecteurs coaxiaux RF (radiofréquence).

Une terminaison coaxiale est une charge résistive adaptée, presque toujours de 50 ohms, qui absorbe l'énergie RF arrivant à l'extrémité d'une ligne de transmission et la convertit en chaleur au lieu de la réfléchir vers la source. Lorsqu'un port sur un répartiteur, un coupleur, un commutateur ou un support de test n'est pas utilisé, la pièce correcte à installer est une terminaison, pas un capuchon anti-poussière ni une fiche de court-circuit. Les sections ci-dessous expliquent comment ces pièces fonctionnent, quels numéros de fiche technique déterminent réellement leur survie et où les installations tournent généralement mal.

Ce que fait réellement un terminateur coaxial

Définition d'abord : une terminaison coaxiale présente la même impédance caractéristique que la ligne sur laquelle elle est installée, de sorte que la ligne se comporte comme si elle continuait indéfiniment au-delà de ce point.

Un terminateur est défini par la réflexion qu'il produit. Le coefficient de réflexion est calculé comme (ZL moins Z0) divisé par (ZL plus Z0), où ZL est l'impédance de charge et Z0 est l'impédance de ligne. Mettez une charge de 50 ohms sur une ligne de 50 ohms et le numérateur s'effondre à zéro, donc presque rien ne se reflète ; le petit résidu provient de la tolérance de la résistance, de l'interface du connecteur et de la transition à l'intérieur du boîtier. Physiquement, la pièce est une coque métallique contenant une résistance à couche épaisse ou à tige, un support diélectrique et la même interface que le câble ou le port qu'elle dessert. Certaines unités sont couplées en courant continu, d'autres incluent un condensateur de blocage, ce qui est important lorsque la ligne transporte également une polarisation CC pour un amplificateur ou une antenne active.

SMA RF Coaxial Termination Loads and Protective Caps Charges de terminaison coaxiales SMA RF et capuchons de protection Les charges de terminaison coaxiales et les capuchons de protection SMA absorbent l'énergie RF, empêchent la réflexion et protègent les interfaces inutilisées dans les déploiements en laboratoire, dans les télécommunications, dans l'aérospatiale et sur le terrain. Voir le produit →

La plupart des terminateurs de laboratoire sont de 50 ohms, mais des versions de 75 ohms existent pour les lignes vidéo, de diffusion et CATV. Le terminateur, la charge de terminaison, la charge adaptée et la charge factice décrivent tous la même fonction ; une charge factice est simplement un terminateur dimensionné pour une dissipation de puissance plus élevée.

Pourquoi un port RF ouvert vaut la peine d'être réparé

Laisser un port RF ouvert reflète presque toute la puissance incidente, et cette onde réfléchie est ce qui crée des ondulations, des pics de résonance et des erreurs de mesure.

Un connecteur ouvert est une inadéquation presque totale, avec un coefficient de réflexion proche de plus un, de sorte que l'énergie rebondit simplement sur la ligne. À certaines fréquences, une section de ligne terminée par un circuit ouvert se transforme en ce qui ressemble à un court-circuit, c'est pourquoi les symptômes apparaissent à des fréquences spécifiques plutôt qu'uniformément sur toute la bande. Dans une chaîne de réception, cela se manifeste par une ondulation dans la réponse du gain ou par un bruit de fond instable. Dans un réseau combinant, cela dégrade l'isolation entre les canaux. Sur la sortie d'un émetteur, la puissance réfléchie retourne à l'étage final, et bien que les amplificateurs modernes replient souvent leur sortie pour se protéger, les conditions de mesure ne correspondent plus à celles supposées dans la fiche technique.

Comportement d'un port RF dans différentes conditions de terminaison.
État du port Réflexion VSWR brut Conséquence pratique
Connecteur ouvert, rien n'est installé Proche du total Souvent pire que 10:1 Ondulation, résonance, puissance réfléchie dans l'amplificateur
Capuchon anti-poussière en plastique ou non assorti Toujours proche du total chez RF Effectivement inchangé Protège uniquement de la poussière et de l'humidité ; pas d'effet électrique
Bouchon de court-circuit en métal Total, signe opposé Une ampleur similaire à ouvrir Utile comme étalon d'étalonnage ou référence CC, pas pour absorber la puissance
Terminateur 50 ohms assorti Très petit Généralement 1,10:1 à 1,30:1 Absorbe l'énergie et maintient la ligne assortie

Notez attentivement la deuxième rangée. Un capuchon anti-poussière est une protection, pas une terminaison, et les deux sont souvent confondus sur un banc bondé.

Terminateur, capuchon de protection, atténuateur, fiche de court-circuit

Ces quatre accessoires se ressemblent dans un bac à pièces et effectuent des tâches complètement différentes, il vaut donc la peine de les séparer avant de commander.

  • Terminator : absorbe la puissance à impédance adaptée. Choisissez-le pour tout port inutilisé sur le matériel RF alimenté.
  • Capuchon de protection : recouvre l'interface pour empêcher la poussière et l'humidité d'entrer. Il peut s'agir de plastique moulé ou de métal usiné, mais sans résistance, il ne termine rien.
  • Atténuateur : un appareil à deux ports qui réduit le niveau du signal d'un nombre défini de décibels. Il est adapté aux deux extrémités et transmet le signal réduit plutôt que de l'absorber sous forme de chaleur.
  • Fiche de court-circuit ou capuchon ouvert : une inadéquation totale délibérée, utilisée comme étalon d'étalonnage ou pour définir un point de référence DC. Il ne doit jamais être utilisé pour absorber la puissance RF.

Choisir le mauvais se manifeste généralement plus tard par une ondulation inexpliquée, un corps de connecteur chaud ou un émetteur qui déclenche son circuit de protection lors d'un test.

Spécifications qui décident si cela fonctionne

Quatre nombres décident du résultat : l'impédance, la plage de fréquence nominale, le ROS et la puissance nominale, la puissance moyenne et la puissance maximale étant traitées comme des chiffres distincts.

Spécifications clés des terminateurs coaxiaux et conséquences de leur ignorance.
Paramètre Valeurs typiques Que se passe-t-il s'il est ignoré
Impédance norme 50 ohms ; 75 ohms pour vidéo et CATV Une partie de 75 ohms dans un système de 50 ohms donne environ 1,5:1 VSWR avant tout autre effet
Gamme de fréquence Jusqu'à environ 4 GHz (BNC) ; 18 GHz (SMA); 40 GHz (2,92 mm) VSWR s'élève fortement au-dessus de la bande nominale
VSWR ou perte de retour 1,10:1 à 1,30:1 typique La réflexion ajoutée compromet l'inadéquation que vous essayiez de supprimer
Puissance moyenne 0,5 W à plus de 100 W selon la taille du corps La résistance surchauffe, dérive en valeur ou tombe en panne en circuit ouvert
Puissance de crête ou d'impulsion Souvent 10 à 100 fois la note moyenne Les systèmes pulsés et multiporteuses détruisent les petites charges évaluées uniquement à la puissance moyenne
Interface et genre SMA, BNC, N, TNC, 7/16 DIN ; mâle ou femelle La pièce ne s'accouplera pas, ou s'accouplera et endommagera le contact du centre du port

Le VSWR est plus facile à évaluer une fois converti en puissance réfléchie, ce qui est réellement important pour la fiabilité des mesures.

Comment le VSWR se traduit en perte de retour et en proportion de puissance réfléchie.
VSWR Perte de retour Puissance réfléchie
1.10:1 26,4 dB Environ 0,2 pour cent
1.20:1 20,8 dB Environ 0,8 pour cent
1,50:1 14,0 dB Environ 4 pour cent
2h00:1 9,5 dB Environ 11 pour cent

Les puissances nominales sont normalement indiquées pour une température ambiante de 25 degrés Celsius et doivent être réduites à mesure que la température augmente. Une charge qui reste confortable sur un banc ouvert peut chauffer beaucoup plus à l'intérieur d'un boîtier, donc pour tout ce qui dépasse quelques watts, vérifiez si le boîtier est conçu pour être dissipateur thermique ou monté sur un panneau.

Correspondance de l'interface : SMA, BNC, N, TNC et 7/16 DIN

Faites correspondre l'interface avant de comparer les performances électriques, car un terminateur techniquement supérieur qui ne s'accouplera pas ne vaut rien.

  • SMA : évalué à environ 18 GHz avec un écrou de couplage fileté, le terminateur de laboratoire par défaut pour les cartes d'instrumentation et de test.
  • BNC : couplage à baïonnette, utilisable jusqu'à environ 4 GHz, encore courant dans les instruments vidéo, de diffusion et existants.
  • N : utilisable jusqu'à 11 ou 18 GHz, plus grand et mécaniquement robuste, souvent choisi en extérieur et pour les configurations de test à plus forte puissance.
  • TNC et 7/16 DIN : filetés et résistants aux intempéries ; 7/16 DIN gère une puissance élevée aux fréquences cellulaires et de diffusion.
  • 2,92 mm, 2,4 mm et 1,85 mm : interfaces de précision pour le travail aux ondes millimétriques, mécaniquement compatibles entre elles dans certaines limites.
  • RP-SMA et RP-TNC : interfaces à polarité inversée utilisées sur le matériel sans fil grand public. Un terminateur SMA standard ne s'accouplera pas avec eux, et le fait d'en forcer un endommage les deux pièces.

Si le port que vous devez terminer utilise une interface différente du terminateur que vous possédez déjà, reliez les deux avec un adaptateur plutôt que de forcer une connexion ou de laisser le port ouvert.

BNC to SMA RF Coaxial Adapter Adaptateur coaxial BNC vers SMA RF L'adaptateur BNC vers SMA inter-série relie les instruments de test BNC aux composants SMA, avec quatre options de genre pour une utilisation en laboratoire et sur le terrain. Voir le produit →

Où les terminateurs coaxiaux gagnent leur vie

Les terminateurs sont utilisés partout où une ligne RF se termine sans rien à piloter, et le coût de leur installation est presque toujours inférieur au coût de l'erreur de mesure qu'ils évitent.

  • Ports inutilisés sur les diviseurs de puissance, les coupleurs directionnels, les circulateurs et les commutateurs coaxiaux, où la terminaison maintient l'isolation et la correspondance des ports stables.
  • Bancs de test et de rodage des émetteurs, où une charge de puissance plus élevée à l'extrémité de la ligne d'alimentation présente à l'amplificateur une tension stable de 50 ohms.
  • Tests de récepteurs et d'amplificateurs à faible bruit, où les canaux de réserve et les ports de surveillance couplés sont terminés pour maintenir le gain plat et le bruit de fond prévisible.
  • Configurations d'étalonnage et de vérification, où les étalons terminés servent de référence. Si vous êtes encore en train de décider quelle interface doit être placée sur le banc, le Guide des connecteurs coaxiaux RF couvrant les types, les spécifications et les conseils de sélection couvre le côté connecteur de la même décision.
  • Tests de câbles et d'antennes, où l'extrémité éloignée du parcours se termine lors des contrôles de perte d'insertion et de perte de retour.

Risques d’installation et de manipulation

La plupart des pannes de terminateur sur le terrain sont mécaniques ou thermiques plutôt qu'électriques, et elles peuvent généralement être évitées au banc.

  • Couple : les accouplements SMA sont généralement serrés à environ 0,8 à 1,1 newton-mètres, soit environ 7 à 10 pouces-livres. Un serrage excessif déforme le diélectrique et modifie l'impédance.
  • Cycles d'accouplement : les connexions répétées portent le placage et modifient la résistance de contact, conservez donc une terminaison dédiée pour les travaux d'étalonnage.
  • Remplacement à chaud : ne déconnectez jamais une terminaison pendant que l'alimentation RF est appliquée, car un arc perce le contact central et modifie de manière permanente le VSWR.
  • Chaleur : une charge dissipant plusieurs watts va chauffer. Fournissez un flux d'air, montez-le sur panneau lorsque cela est possible et déclassez-le pour les espaces clos.
  • Continuité CC : vérifiez si la charge est couplée CC ou bloquée CC avant de la raccorder à une ligne qui transporte également un courant de polarisation.
  • Stockage : installez un capuchon de protection lorsque la pièce n'est pas utilisée afin que la poussière et l'humidité restent hors de l'interface.
BNC Connector Protective Caps for RF Interfaces Capuchons de protection pour connecteurs BNC pour interfaces RF Les capuchons de fiche et de jack BNC personnalisés protègent les connecteurs inutilisés de la poussière, de l'humidité, des dommages mécaniques et des décharges électrostatiques pendant le stockage, l'expédition et la maintenance. Voir le produit →

La discipline de gestion compte ici plus que la préférence de marque. Une charge bien conçue qui est trop serrée, échangée à chaud et stockée à découvert dérivera hors des spécifications bien avant une charge modeste qui est traitée correctement.

Foire aux questions

Une terminaison coaxiale est-elle la même chose qu'une charge factice ?

Électriquement oui. Les deux absorbent la puissance RF à impédance adaptée. Les noms ont tendance à refléter le niveau de puissance et l'emballage, le terminateur décrivant généralement une petite charge de 0,5 W à 5 W sur un connecteur, et la charge factice décrivant une unité plus grande à dissipateur thermique conçue pour des dizaines ou des centaines de watts.

Puis-je utiliser un capuchon de protection à la place d'un terminateur ?

Non. Un capuchon de protection recouvre l’interface pour empêcher la poussière et l’humidité d’entrer. Il ne contient aucune résistance adaptée, le port reste donc effectivement ouvert et reflète le signal incident.

Ai-je besoin d’une terminaison de 75 ohms pour l’équipement vidéo ?

Oui, si l'impédance du système est de 75 ohms. L'installation d'une charge de 50 ohms sur une ligne de 75 ohms produit un VSWR d'environ 1,5:1, ce qui constitue une erreur de niveau visible dans les mesures vidéo et de diffusion.

Quelle puissance un terminateur SMA peut-il gérer ?

Les petites charges SMA sont généralement évaluées entre 0,5 W et 2 W, avec des modèles de corps plus grands allant jusqu'à 5 W et au-delà. Vérifiez toujours la température ambiante à laquelle la valeur nominale est indiquée et déclassez-la à partir de là.

Tous les terminateurs de 50 ohms sont-ils interchangeables ?

Uniquement lorsque la plage de fréquence, le VSWR et la puissance nominale conviennent également à votre application. Deux pièces avec des connecteurs identiques peuvent différer d'un facteur dix en termes de bande passante utilisable.

La liste de contrôle pratique avant de commander est courte. Confirmez l'impédance du système, confirmez l'interface et sa polarité, vérifiez que la bande passante nominale couvre votre fréquence de fonctionnement la plus élevée et dimensionnez la puissance nominale par rapport à la température ambiante réelle à l'intérieur du boîtier. Terminez chaque port RF inutilisé qui est alimenté, et les mesures que vous prenez ailleurs dans la chaîne seront plus plates, plus silencieuses et plus faciles à défendre.


Produits associés
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Nouvelles et mises à jour
Guide de sélection des câbles coaxiaux : choix du câble, des connecteurs et des performances RF
Nouvelles de l'industrie
2026-08-21
Guide de sélection des câbles coaxiaux : choix du câble, des connecteurs et des performances RF
Un ingénieur RF m'a dit un jour que la plupart des pannes sur le terrain ne sont pas des pannes de composants ; ce sont des échecs de sélection. La sélection d'un câble coaxial commence par trois décisions : l'impédance caractéristique, la taille du câble et la famille de connecteurs. Obtenez ces trois bons résultats et le reste de la conception a un chemin de signal prévisible. Si vous vous trompez, vous déboguerez des réflexions intermittentes pendant des semaines. Un câble coaxial et son connecteur constituent un seul assemblage et non deux parties. Une paire correctement adaptée maintient l'impédance continue du PCB au port d'antenne ou d'instrument, tandis qu'une combinaison inégalée crée des réflexions, un échauffement et des signaux intermittents. C'est pourquoi ce guide traite le câble et sa terminaison comme un seul processus de sélection. Qu'est-ce qu'un câble coaxial et pourquoi la géométrie est importante Un câble coaxial est un support de signal cylindrique composé de quatre couches concentriques : un conducteur interne, une entretoise diélectrique, un blindage conducteur et une gaine de protection ; son impédance caractéristique est fixée par le rapport entre le diamètre intérieur du conducteur et le diamètre du blindage. Changez ce rapport, ou changez le diélectrique, et l'impédance change même si le diamètre extérieur reste le même. La même géométrie contrôle également l’atténuation et la gestion de la puissance. Les câbles plus gros ont généralement moins de pertes et une capacité de puissance plus élevée, mais ils coûtent plus cher, pèsent plus et se plient moins facilement. Ce compromis est le point de départ de toute sélection pratique. Choisissez 50 Ohm pour RF et 75 Ohm pour la distribution vidéo Utilisez 50 ohmssssssssss chaque fois que le signal est RF, micro-ondes ou de télécommunications, et utilisez 75 ohmsssss pour la distribution vidéo, de diffusion et de télévision par câble. La valeur de 50 ohms constitue un compromis pratique entre une faible atténuation et une gestion de puissance plus élevée, tandis que 75 ohms réduisent les pertes aux fréquences vidéo et sont devenus l'impédance standard pour l'infrastructure CATV. Le mélange de systèmes d'impédance est possible sur de très courtes longueurs mais entraîne normalement une perte de retour. Un câble de 75 ohms inséré dans un système de 50 ohms crée une petite bosse d'impédance à chaque transition, ce qui dégrade le VSWR et ajoute une ondulation à la bande passante. Systèmes coaxiaux 50 ohms et 75 ohms : applications et caractéristiques typiques Impédance Marché Câbles typiques Familles de connecteurs 50 ohm RF/micro-ondes, mobile, Wi-Fi, GPS, test RG-58, RG-174, RG-213, semi-rigide SMA, N, CNC, BNC, 7-16 75 ohm CCTV, télévision par câble, diffusion vidéo RG-59, RG-6, RG-11 F, BNC, RCA Paramètres clés du câble : perte, puissance, blindage et flexibilité Comparez d'abord quatre paramètres électriques : l'atténuation, la tenue en puissance, l'efficacité du blindage et la stabilité de l'impédance ; puis ajoutez la flexibilité mécanique et l'évaluation environnementale. L'atténuation augmente avec la fréquence, donc un câble sélectionné pour 100 MHz peut devenir inutilisable à 2,4 GHz. Par exemple, une course de 10 mètres de RG-58 à 900 MHz peut perdre de l'ordre de 6 à 7 dB, tandis qu'un RG-213 de même longueur perd environ 2 à 3 dB. Le conducteur et le diélectrique plus gros dissipent simplement moins d’énergie RF. Le RG-174 est plus fin et avec moins de pertes que le RG-58, ce qui le rend adapté aux connexions courtes en queue de cochon plutôt qu'aux longs trajets d'alimentation. Câbles représentatifs de style RG ; la tendance des pertes est relative et non une valeur fixe Câble Impédance Diamètre Flexibilité Utilisation typique Tendance des pertes RG-58 50 ohm Environ 5mm Bon Cordons de test, cavaliers RF courts Modéré RG-174 50 ohm Environ 2,5 mm Très bien Câblage du module interne, tresses GPS Plus haut RG-213 50 ohm Environ 10mm Rigide Alimentations de stations de base, puissance plus élevée Inférieur RG-6 75 ohm Environ 7 mm Bon CATV, satellite, longs trajets vidéo Inférieur RG-59 75 ohm Environ 6mm Bon CCTV, liens vidéo courts Modéré RG-11 75 ohm Environ 10mm Rigide Longues chutes de CATV Inférieur Sélection du connecteur : faites correspondre l'alésage du câble, la fréquence et l'environnement Le connecteur est la partie la plus sujette aux pannes d'un assemblage coaxial RF, alors sélectionnez-le en fonction de son impédance, de sa plage de fréquences, de son couplage mécanique et du diamètre exact du câble pour lequel il a été conçu ; puis vérifiez le placage, le couple et l'étanchéité avant la production. La plupart des familles de connecteurs sont disponibles en versions pour câbles flexibles et semi-rigides, et une bonne série est évaluée à un niveau supérieur à votre fréquence de fonctionnement réelle car il s'agit rarement d'une ligne parfaite de 50 ou 75 ohms. Avant de finaliser la famille de connecteurs, vérifiez la matrice de spécifications complète avec notre Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF , qui couvre plus en détail les types, les spécifications et les conseils de sélection. Familles courantes de connecteurs coaxiaux et leurs applications typiques Connecteur Impédance Fréquence Câble typique Utiliser BNC 50/75 ohms Jusqu'à 4 GHz RG-58, RG-59 Instruments de test, vidéo TNC 50 ohm Jusqu'à 11 GHz RG-58, RG-213 Liens extérieurs résistants aux vibrations N 50 ohm Jusqu'à 11 GHz RG-213, flexible à faible perte, semi-rigide Antennes extérieures, alimentations SMA 50 ohm Jusqu'à 18 GHz RG-58, RG-174, semi-rigide Ports de modules, équipement de test MCX/MMCX 50 ohm Jusqu'à 6 GHz Micro-coaxial Liaisons PCB-antenne compactes 7-16 DIN 50 ohm Jusqu'à 7,5 GHz Mangeoires grand diamètre Stations de base, haute puissance Lorsque le câble alimente une antenne extérieure, Connecteurs coaxiaux RF de type N offrent une construction résistante aux intempéries et des performances électriques stables sur les bandes cellulaires et Wi-Fi. Pour les modules RF compacts et les ports de test, Connecteurs coaxiaux SMA RF restent l'interface par défaut jusqu'à 18 GHz. Et pour les émetteurs de stations de base, Connecteurs coaxiaux RF 7-16 DIN maintenir la perte d'insertion et l'intermodulation faibles à des niveaux de puissance élevés. Vente en gros de connecteurs coaxiaux RF 7/16 (L29) Fabricant, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux RF 7/16 (L29) et un facteur de connecteurs coaxiaux RF 7/16 (L29)... Voir le produit → Fabricant de connecteurs coaxiaux SMA RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux SMA RF et une usine de connecteurs coaxiaux SMA RF. Voir le produit → Fabricant de connecteurs coaxiaux N RF en gros, usine Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs coaxiaux N RF et une usine de connecteurs coaxiaux N RF. Voir le produit → Le choix du blindage et du diélectrique affecte l'immunité au bruit et la stabilité Le blindage détermine la quantité de bruit externe atteignant le conducteur interne et la quantité de signal qui s'échappe ; dans les environnements encombrés ou les chemins de données à haut débit, utilisez des constructions à double blindage ou feuille plus tresse plutôt qu'une seule tresse. Une couche de feuille bloque le bruit haute fréquence tandis qu'une couche tressée offre une résistance mécanique et une mise à la terre à faible résistance. Le diélectrique est tout aussi important : le polyéthylène solide est économique mais entraîne plus de pertes aux fréquences micro-ondes, tandis que les diélectriques en mousse ou en PTFE réduisent l'atténuation à un coût plus élevé. La mousse diélectrique est plus légère et plus flexible mais plus sensible à l'écrasement et à l'humidité, alors réservez-la pour les courses en intérieur et choisissez un diélectrique solide pour les chemins extérieurs ou à fortes vibrations. Résumé de la sélection basée sur les applications Le moyen le plus rapide de sélectionner un câble est de partir de l'environnement d'installation et de laisser les exigences RF restreindre la famille de câbles et de connecteurs : les longs trajets extérieurs donnent la priorité à l'atténuation et à l'étanchéité aux intempéries, le câblage au niveau du module donne la priorité à la taille et à la flexibilité, et les configurations de test donnent la priorité à une impédance reproductible et à un couple de connecteur stable. Chargeur de station de base Utilisez des connecteurs 7-16 DIN ou N avec un câble diélectrique en mousse à faible perte ; vérifier les performances d’intermodulation. Test et mesure Utilisez des connecteurs SMA avec un câble semi-rigide et vérifiez la stabilité du VSWR sous des flexions et des couples répétés. IoT et appareils portables Utilisez MMCX ou MCX avec micro-coaxial pour économiser de l'espace sur la carte et permettre une antenne en queue de cochon légère et flexible. CCTV et vidéo Utilisez RG-59 ou RG-6 avec des connecteurs BNC, en gardant le système à 75 ohms pour éviter les artefacts de signal visibles. Alimentation d'antenne extérieure Utilisez des connecteurs N avec un câble flexible à double blindage et un joint résistant aux intempéries au niveau de l'antenne. Interconnexion de la carte micro-ondes Utilisez des connecteurs SMP ou 2,92 mm avec un câble semi-rigide pour contrôler les performances au-dessus de 10 GHz. Considérations pratiques d'achat pour la production Pour les commandes en volume, vérifiez les tolérances mécaniques, la qualité du placage et la cohérence de l'impédance d'un lot à l'autre plutôt que de vous fier uniquement à la fiche technique ; un connecteur qui fonctionne sur un banc de prototype peut échouer sur le terrain si le diamètre du conducteur central du câble se situe à la limite de la plage de sertissage du connecteur. Demandez à votre fournisseur les contrôles des dimensions de raccordement, la force de rétention des câbles et la documentation environnementale. Un fabricant de connecteurs RF dédié disposant d’un large catalogue peut également réduire le nombre de vos fournisseurs, en particulier lorsque les interconnexions deviennent complexes. Un petit ensemble clairement identifié de adaptateurs RF intertypes couvre les transitions inhabituelles lors de la mise en route et du test, vous n'avez donc pas besoin de recâbler une configuration de travail pour une seule mesure. FAQ sur la sélection des câbles coaxiaux Puis-je utiliser un câble de 75 ohms dans un système de 50 ohms ? Des cavaliers temporaires courts fonctionnent, mais leur inadéquation ajoute une perte de retour et peut créer des ondulations dans les systèmes à bande passante étroite. Évitez cette combinaison pour la production ou pour tout lien nécessitant un VSWR stable. Quelle est la différence entre le RG-6 et le RG-59 ? Le RG-6 a un conducteur plus gros et une atténuation plus faible, ce qui en fait un meilleur choix pour les satellites, les longs câbles et la vidéo haute fréquence ; Le RG-59 est plus fin, moins cher et reste adapté aux liaisons CCTV courtes. Quel connecteur est le meilleur pour une utilisation en extérieur ? Les connecteurs de type N constituent la norme extérieure habituelle pour les RF en raison de leur construction étanche et de leurs performances stables ; TNC convient également lorsque les vibrations sont un problème. Confirmez que le connecteur spécifique a une version classée IP ou résistante aux intempéries. Comment faire correspondre un connecteur à mon câble ? Consultez la fiche technique du connecteur pour connaître le diamètre du câble et le diamètre extérieur diélectrique pris en charge, et pas seulement le nom de la série tel que SMA ou N. Le câble et le connecteur doivent partager la même impédance et le connecteur doit être adapté à la taille de la gaine extérieure du câble. La longueur du câble affecte-t-elle l'impédance ? Non. L'impédance est une propriété unitaire de la construction du câble. La longueur affecte l'atténuation totale, la phase et la résistance CC, mais elle ne modifie pas l'impédance caractéristique nominale. Liste de contrôle de sélection finale Avant d'approuver un échantillon pour la production, effectuez ces contrôles : Confirmez que l'impédance du système est de 50 ou 75 ohms et que le câble correspond. Vérifiez l'atténuation et la gestion de la puissance à la fréquence de fonctionnement la plus élevée. Faites correspondre la série de connecteurs au diamètre du câble et à la plage de fréquences. Sélectionnez un blindage pour l’environnement sonore et vérifiez les exigences en matière de fuite. Tenez compte du matériau de la gaine, de la température nominale et du rayon de courbure pour les installations extérieures ou flexibles. Validez le couple du connecteur, l'outillage de sertissage et la cohérence d'un lot à l'autre avec le câble réel. Un câble coaxial est rarement l'élément le plus coûteux d'un système RF, mais il constitue l'une des sources les plus courantes de retouche sur le terrain. Choisir soigneusement l'impédance, la classe de câble et la famille de connecteurs dès le premier passage permet d'économiser du temps de test, des reprises d'assemblage et des échecs de test final. article{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.85;color:#1f242b;padding:0 20px;margin:0 auto;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:20px;font-size:15px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;background:#f4f6f8;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.card-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(240px,1fr));gap:16px;margin:20px 0;}.card{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:8px;padding:16px;}.article-section a{color:#0077cc;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Consacrez votre savoir-faire aux composants RF et établissez des références industrielles avec une qualité supérieure
Nouvelles de l'industrie
2026-05-19
Consacrez votre savoir-faire aux composants RF et établissez des références industrielles avec une qualité supérieure
Face au développement rapide de la technologie de communication sans fil, les composants RF servent de « terminaisons nerveuses » pour la transmission du signal. Leur stabilité, leur fiabilité et leur précision régissent directement l’efficacité opérationnelle de l’ensemble du système de communication. Ils sont largement utilisés dans la couverture du signal des stations de base 5G, la détection radar pour les véhicules intelligents, la connexion sans fil des équipements industriels, la communication de précision dans l'aérospatiale et bien d'autres scénarios, soutenant silencieusement l'interconnexion à travers le monde numérique. Dans ce secteur, ce n'est qu'en faisant preuve d'ingéniosité et en recherchant la perfection que les entreprises pourront prendre pied dans un marché concurrentiel féroce et établir des références de haute qualité pour l'industrie. ...
Guide du parafoudre coaxial : protection contre les surtensions pour les systèmes RF
Nouvelles de l'industrie
2026-07-28
Guide du parafoudre coaxial : protection contre les surtensions pour les systèmes RF
Qu'est-ce qu'un parafoudre coaxial et pourquoi c'est important A parafoudre coaxial est un dispositif de suppression de surtension installé en ligne sur une ligne de transmission coaxiale pour détourner en toute sécurité les pointes de tension transitoires dangereuses vers la terre. Il répond directement au défi consistant à maintenir les équipements radiofréquences (RF) opérationnels lorsqu'un coup de foudre ou une impulsion électromagnétique à proximité induit des milliers de volts sur une ligne d'alimentation d'antenne. Sans un correctement sélectionné parafoudre coaxial , les récepteurs, les émetteurs et les interfaces réseau risquent d’être détruits instantanément. Les données de terrain du National Lightning Safety Institute montrent qu'un seul éclair nuage-sol peut délivrer un courant de pointe dépassant 30 000 ampères en moins de 50 microsecondes. Même un quasi-accident peut transmettre de l'énergie aux câbles coaxiaux extérieurs, générant des surtensions bien supérieures à la tension de claquage des semi-conducteurs RF sensibles. Un parafoudre coaxial maintient cette énergie à un niveau de survie, en dérivant généralement la surtension à travers un tube à décharge gazeuse, un tronçon quart d'onde ou une structure hybride tout en préservant l'intégrité du signal dans la bande passante. Cet article explique comment un parafoudre coaxial fonctionne, compare les principales technologies et explique les critères de sélection à l'aide de normes de test telles que CEI 62305 et IEEE C62.41. Chaque section commence par les points clés à retenir afin que les lecteurs à la recherche d'une protection pratique contre les surtensions RF puissent trouver immédiatement des informations exploitables. Comment un parafoudre coaxial sauve votre système RF A parafoudre coaxial fonctionne en créant un chemin préférentiel à faible impédance vers la terre pour les surtensions transitoires tout en maintenant une barrière à haute impédance pour le signal RF souhaité. Le principe est universel : le protecteur reste transparent en fonctionnement normal et ne devient un court-circuit contrôlé que lors d'un événement de surtension. Parafoudre coaxial basé sur un tube à décharge à gaz (GDT) – Un espace en céramique scellé rempli de gaz inerte s'ionise à une tension de claquage précise, détournant la surtension vers la terre en quelques nanosecondes. Parafoudre coaxial à tronçon quart d'onde – Un tronçon de ligne de transmission quart d'onde en court-circuit présente un circuit ouvert à la fréquence de fonctionnement mais un court-circuit direct à la masse au niveau des composants CC et des surtensions basse fréquence. Parafoudre hybride coaxial – Combine un GDT avec un filtrage LC pour élargir la bande passante et améliorer les performances énergétiques résiduelles. Selon la norme IEEE C62.41‑1991, une forme d'onde de surtension de catégorie C (onde combinée de tension de 1,2/50 μs et de courant de 8/20 μs) est une représentation typique des transitoires induits par la foudre sur les lignes de signaux extérieures. Une qualité parafoudre coaxial est testé avec plusieurs impulsions de 20 kA 8/20 μs et doit présenter une tension de passage inférieure à 50 V en crête au niveau du port protégé. Paramètres clés qui définissent les performances du parafoudre coaxial L'efficacité d'un parafoudre coaxial est déterminé par cinq caractéristiques électriques mesurables. Chacun doit correspondre à la fréquence, au niveau de puissance et au schéma de modulation de la liaison RF. Gamme de fréquence – La bande passante sur laquelle la perte d'insertion reste inférieure à la limite spécifiée, généralement de 0,2 dB à 0,5 dB pour un parasurtenseur coaxial en ligne. Perte d'insertion – Atténuation supplémentaire du signal introduite à la fréquence de fonctionnement. Une valeur de 0,1 dB est typique pour un tronçon quart d'onde bien conçu en dessous de 3 GHz. Rapport d'onde stationnaire de tension (VSWR) – Indique la qualité de l'adaptation d'impédance. Un VSWR de 1,15:1 ou mieux garantit une réflexion minimale, souvent citée dans les fiches techniques pour un parafoudre coaxial couvrant 698-2 700 MHz. Gestion des surintensités – Évalué en kiloampères (kA) pour une forme d'onde de 8/20 μs. Les protecteurs évalués entre 10 et 20 kA sont standard pour les applications d'antennes de toit. Tension de passage – La tension transitoire résiduelle apparaissant au niveau du connecteur de sortie lors d'une surtension. Les objectifs de l'industrie sont inférieurs à 20-40 V pour les récepteurs sensibles. Les mesures sur le terrain rapportées par la Commission électrotechnique internationale (CEI 62305‑1) confirment que les courants d'amorçage direct sur une antenne montée sur mât peuvent atteindre 100 kA, soit un courant nominal de 20 kA. parafoudre coaxial unités une référence minimale pour les sites exposés. Parafoudre coaxial GDT et stub quart d'onde : une comparaison directe Le choix entre un système à décharge parafoudre coaxial et la conception d'un tronçon quart d'onde dépend de la bande passante, des exigences de continuité CC et de la tolérance de maintenance. Le tableau ci-dessous résume les différences critiques. Parafoudre coaxial à tube à décharge gazeuse (GDT) Fonctionnement haut débit possible de DC à 6 GHz Permet le passage du courant continu pour les amplificateurs montés sur antenne Tension de claquage initiale généralement 90-230 V Durée de vie limitée : le GDT s'use après des frappes répétées à haute énergie Temps d'activation d'environ 100 ns, peut produire un courant de suivi Parafoudre coaxial quart d'onde Performances à bande étroite centrées sur une fréquence accordée Bloque le courant continu, ne convient pas à l'alimentation CC à distance Aucun espace actif, aucun entretien et durée de vie infinie des surtensions Le temps de réponse est instantané pour les transitoires basse fréquence Perte d'insertion can be as low as 0.05 dB at resonance Lorsqu'un site exploite une seule bande de fréquences et ne nécessite pas de courant continu sur le câble coaxial, le tronçon quart d'onde parafoudre coaxial offre la perte la plus faible et la fiabilité la plus élevée. Pour les stations de base multibandes ou les amplificateurs montés sur tour, un GDT parafoudre coaxial est le choix pratique. Tableau de comparaison détaillé des spécifications Paramètre Parafoudre coaxial GDT Protecteur coaxial de tronçon quart d'onde Gamme de fréquences CC – 6 GHz (haut débit) Bande accordée ±5 % Capacité de passage DC Oui (jusqu'à 10 A) Non Perte d'insertion typique 0,2 – 0,5 dB 0,05 – 0,15 dB VSWR (dans la bande) 1,2:1 – 1,5:1 1,1:1 – 1,2:1 Courant de surtension (8/20 μs) 10 – 20 kA 20 – 50 kA (limité uniquement par le conducteur) Durée de vie en cas de surtension Limité (généralement 100 à 500 événements) Illimité Comparaison des mesures de performances de base entre les technologies de parafoudre GDT et coaxial quart d'onde, sur la base des fiches techniques typiques des fabricants et des profils de test CEI 61643-21. Meilleures pratiques d'installation pour un parafoudre coaxial Le facteur le plus important dans un parafoudre coaxial l'installation est la connexion à la terre. Un protecteur avec une valeur nominale de 20 kA devient inefficace si le chemin de mise à la terre présente une impédance élevée ou une liaison sans fusible. Montez le protecteur au point d’entrée du câble – Localisez le parafoudre coaxial là où la ligne coaxiale entre dans le bâtiment, avant tout équipement actif. Cela limite le chemin de couplage des surtensions à l’intérieur de la structure. Utilisez un conducteur de terre à faible impédance – Un bracelet en cuivre ou un fil de cuivre toronné d'au moins 6 AWG (16 mm²) doit relier directement le corps du protecteur au bus de terre à point unique. TIA‑607‑C recommande une résistance de liaison inférieure à 0,1 ohm entre le protecteur et l'électrode de terre. Évitez les courbures brusques du fil de terre – Les composants de surtension haute fréquence considèrent les courbures comme une inductance. Une longueur droite et courte de moins de 1 mètre (3 pieds) est idéale selon les directives d'installation du Motorola R56. Connexions extérieures résistantes aux intempéries – Utilisez du ruban de silicone auto-fusionnant et des bottes résistantes aux UV sur chaque connecteur d'un connecteur externe. parafoudre coaxial pour empêcher la pénétration d’humidité qui pourrait dégrader les performances. Vérifier la continuité après l'installation – Une mesure de résistance CC depuis le conducteur extérieur du connecteur d'entrée jusqu'à la cosse de terre doit indiquer moins de 0,1 ohm. Tout chiffre plus élevé indique une mauvaise liaison. Erreurs courantes qui désactivent la protection coaxiale contre la foudre Même un certifié parafoudre coaxial échoue si l’infrastructure environnante ignore les principes de base de la mise à la terre. Les erreurs les plus fréquentes observées lors des audits sur le terrain sont listées ci-dessous. Cosse flottante – Le corps du protecteur est fixé à un mât peint ou à un support isolé sans fil de liaison dédié, laissant le courant de surtension sans chemin vers la terre. Terrains connectés en série – Le parafoudre coaxial Le fil de terre est connecté en série avec d'autres fils de terre de l'équipement, introduisant des différences de potentiel dangereuses lors d'un choc. Installation intérieure uniquement – Un protecteur placé après 20 mètres de câble intérieur permet à une partie importante de l’énergie de surtension de se coupler dans l’équipement avant d’atteindre le protecteur. Impédance incompatible – Un 50 ohms parafoudre coaxial inséré dans un réseau de télévision par câble de 75 ohms crée des réflexions qui déforment le signal et réduisent l'efficacité de la gestion des surtensions en raison des discontinuités d'impédance. Comprendre les modes de défaillance du parafoudre coaxial Chaque parafoudre coaxial atteint finalement sa fin de vie après avoir absorbé plusieurs surtensions sévères. Reconnaître les symptômes évite les dommages masqués aux radios en aval. Dans un système basé sur GDT parafoudre coaxial , des impulsions répétées à courant élevé érodent l'espacement des électrodes, provoquant une dérive de la tension de claquage CC en dehors des spécifications. Un protecteur qui s'est déclenché à l'origine à 230 V peut commencer à conduire à 600 V, supprimant ainsi sa capacité de protection. Des tests trimestriels avec un testeur DC High Pot révèlent cette dérive avant le début de la saison des tempêtes. Un talon quart d'onde parafoudre coaxial se dégrade rarement électriquement, mais la corrosion au niveau du capuchon de court-circuit ou des jonctions du connecteur peut augmenter la perte d'insertion de 0,5 dB ou plus, rongeant la marge de la liaison. Les techniciens sur le terrain doivent enregistrer et suivre les relevés de VSWR et de perte d'insertion chaque année pour planifier le remplacement avant que les performances ne descendent en dessous des seuils acceptables. Foire aux questions sur les parafoudres coaxiaux Un parafoudre coaxial élimine-t-il le besoin d'une aérogare ? Non. parafoudre coaxial gère les surtensions conduites et induites sur la ligne coaxiale. Un paratonnerre ou un système de terminaison d'air distinct est requis pour intercepter les impacts directs sur la structure, comme défini dans la CEI 62305-3. Un parafoudre coaxial peut-il desservir plusieurs bandes de fréquences ? Un GDT haut débit parafoudre coaxial évalué pour 0,5 à 6 000 MHz peut couvrir simultanément les bandes cellulaires, Wi-Fi et de sécurité publique, à condition que la puissance RF totale reste dans la valeur nominale maximale du protecteur et que le VSWR reste acceptable sur toutes les bandes. Quelle est la durée de vie typique d’un parafoudre coaxial ? Un GDT parafoudre coaxial dure entre 3 et 7 ans dans les régions à éclairs modérés, selon la fréquence des impacts. Les protège-embouts quart d'onde présentent une durée de vie mécanique supérieure à 15 ans lorsque les connecteurs restent étanches. Un parafoudre coaxial affecte-t-il le délai de propagation du signal ? Le délai de propagation supplémentaire est négligeable. Un en ligne parafoudre coaxial ajoute généralement moins d'une nanoseconde de retard, correspondant à une longueur physique de quelques centimètres seulement, ce qui est invisible dans tous les systèmes de communication vocale et par paquets. Interprétation des données de surtension réelles pour la sélection du protecteur coaxial Dans une étude de terrain réalisée en 2021 portant sur 120 sites de tours de télécommunication dans le sud-est des États-Unis, les sites équipés d'un parafoudre coaxial évalué à 20 kA a signalé une réduction de 94 % des défaillances frontales RF liées aux surtensions par rapport aux sites non protégés sur une fenêtre d'observation de 3 ans. Le même ensemble de données a montré que l'ajout d'un parafoudre coaxial à la station d'émetteur-récepteur de base, les incidents de dommages résiduels ont encore été réduits d'un facteur 3,7. Ces chiffres sont conformes aux principes de protection en couches décrits dans l'UIT-T K.56, qui préconisent une protection coordonnée contre les surtensions au niveau de l'antenne, de l'entrée du câble et du port de l'équipement. L'analyse des formes d'onde de tension capturées sur des oscilloscopes numériques à grande vitesse sur ces sites a prouvé qu'une liaison correctement liée parafoudre coaxial a fixé une onde combinée de 6 kV/3 kA à un résidu de crête de 22 V au niveau du connecteur de sortie, bien dans la limite d'immunité d'un amplificateur GaAs à faible bruit typique évalué pour une tolérance transitoire de 50 V. Guide étape par étape pour tester un parafoudre coaxial Un contrôle d'entretien de routine confirme que le parafoudre coaxial offre toujours la protection attendue. La procédure ci-dessous suit les pratiques acceptées par l'industrie et peut être effectuée avec un équipement de test RF courant. Inspection visuelle – Recherchez des fissures, des traces de carbone ou une intrusion d’eau sur le corps du parafoudre coaxial . Test de panne DC (GDT uniquement) – À l’aide d’une source haute tension à courant limité, augmentez lentement la tension et enregistrez le point de déclenchement. Un écart supérieur à ±20 % par rapport à la valeur nominale indique la fin de vie. Perte d'insertion measurement – Avec un analyseur de réseau vectoriel calibré, balayer la bande de fonctionnement. Comparez avec le balayage d'usine d'origine. Une augmentation de plus de 0,3 dB nécessite une enquête plus approfondie. Perte de retour et contrôle VSWR – Vérifiez que le VSWR reste inférieur à 1,2:1 dans la bande passante. Une hausse soudaine suggère une oxydation du connecteur ou une défaillance mécanique interne. Mesure de la résistance de liaison à la terre – Utilisez un milliohmmètre à quatre fils entre la cosse de terre du protecteur et la barre de terre principale. Ciblez moins de 0,1 ohm. Tendances émergentes dans la technologie de protection contre la foudre coaxiale Moderne parafoudre coaxial les conceptions intègrent de plus en plus de circuits hybrides à plusieurs étages qui associent une diode à avalanche au silicium à réponse rapide avec un GDT robuste. Cette combinaison permet d'obtenir un serrage inférieur à la nanoseconde tout en conservant la structure de gestion du courant de 20 kA d'un tube à gaz traditionnel. L'étage en silicium supprime le pic de montée rapide initial avant que le GDT ne s'ionise complètement, réduisant ainsi l'énergie laissée passer jusqu'à 60 % par rapport à un protecteur GDT à un étage, sur la base de tests en laboratoire documentés dans les actes du symposium IEEE EMC 2023. Une autre tendance claire est l’intégration de la surveillance des performances RF. Les coupleurs intégrés permettent parafoudre coaxial pour signaler le VSWR et la télémétrie de perte d'insertion via une interface de gestion externe, permettant une maintenance prédictive sans visites sur site. Ces protecteurs intelligents sont adoptés dans des infrastructures critiques telles que les réseaux de contrôle du trafic aérien et de services d’urgence, où toute dégradation doit être détectée immédiatement. Faire le bon choix : une liste de contrôle de sélection pratique Pour sélectionner un parafoudre coaxial qui correspond à la fois aux exigences RF et au niveau d'exposition du site, utilisez la liste de contrôle suivante tirée de la CEI 62305-4 et de l'expérience d'ingénierie sur le terrain. Vérifiez que la plage de fréquences couvre les fréquences porteuses les plus basses et les plus élevées avec une marge d'au moins 10 %. Confirmez que le type de connecteur correspond à la ligne d'alimentation (N, 7/16 DIN, SMA) et que le parafoudre coaxial le corps supporte le montage sur cloison pour la mise à la terre. Vérifiez le courant de surtension par rapport au niveau isokéraunique local. Les sites avec plus de 30 jours d'orage par an justifient une valeur minimale de 20 kA. Si une alimentation CC est présente sur le câble coaxial, sélectionnez un parafoudre coaxial avec un chemin de passage CC évalué pour la tension et le courant maximum du système de té de polarisation. Veiller à ce que le classement des impacts multiples corresponde à la fréquence prévue des événements de foudre ; un protecteur évalué à 500 impulsions à 20 kA offre une fenêtre de service de 10 ans dans les zones de haute activité. Évaluez la cote PIM (Intermodulation Passive) si l’installation fait partie d’un site d’antenne partagé. Un faible PIM parafoudre coaxial avec une interception de troisième ordre supérieure à -160 dBc empêche les interférences entre porteuses. Quand un célibataire parafoudre coaxial ne peut pas répondre à tous les critères, une approche en couches utilisant un protecteur GDT à large bande au niveau de l'antenne et un stub quart d'onde de précision au niveau du rack d'équipement offre souvent la meilleure combinaison de robustesse et de qualité de signal. ...
Comparaison des câbles coaxiaux : RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 et correspondance des connecteurs
Nouvelles de l'industrie
2026-08-14
Comparaison des câbles coaxiaux : RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 et correspondance des connecteurs
Choisir un câble coaxial sans comparer l'impédance, l'atténuation et la compatibilité des connecteurs aboutit généralement à une mauvaise qualité du signal. La règle pratique est courte : Les câbles 50 Ω tels que RG58 sont destinés aux équipements radio, aux instruments de test et aux modules RF compacts, tandis que les câbles 75 Ω tels que RG59, RG6 et RG11 sont destinés à la vidéo, à la télévision, au satellite et au haut débit. . Au sein de chaque famille d'impédance, la décision dépend de la longueur du câble, de la fréquence de fonctionnement et de la facilité avec laquelle le câble doit se plier et se terminer. Cette comparaison de câbles coaxiaux couvre les quatre câbles RG les plus courants, explique les chiffres qui comptent et mappe chaque câble à la série de connecteurs qui lui conviendra réellement. Ce qu'une comparaison de câbles coaxiaux doit couvrir Six paramètres déterminent si un câble fonctionnera dans votre application : impédance caractéristique, atténuation par unité de longueur, plafond de fréquence, diamètre extérieur, flexibilité et qualité du blindage. Parmi ceux-ci, l'impédance et l'atténuation sont à l'origine du plus grand nombre d'erreurs d'achat. Impédance caractéristique — 50 Ω est la norme pour les systèmes RF, les équipements de test et les antennes ; 75 Ω est la norme pour la vidéo, la télévision et le haut débit. Les décalages créent des reflets et des pertes supplémentaires. Atténuation — Mesurée en dB par 100 pieds ou par mètre, l'atténuation augmente à mesure que la fréquence augmente. Un câble qui fonctionne à 10 MHz peut être inutilisable à 2,4 GHz sur la même distance. Plafond de fréquence — La fréquence utilisable la plus élevée avant perte ou instabilité dimensionnelle rend le câble peu pratique. Diamètre extérieur et flexibilité — Les câbles épais tels que le RG11 ont de faibles pertes mais un grand rayon de courbure ; les câbles fins tels que le RG58 circulent facilement mais perdent plus de signal. Blindage — Les couches de tresse et de feuille rejettent les interférences ; les constructions à double blindage conviennent aux environnements industriels bruyants. Ajustement câble-connecteur — La série de connecteurs doit correspondre à l'impédance du câble et accepter ses diamètres de conducteur extérieur et de diélectrique. RG58 contre RG59 contre RG6 contre RG11 : côte à côte Une fois que l'impédance divise le groupe en familles de 50 Ω et 75 Ω, les différences restantes concernent principalement l'atténuation, le diamètre et la rigidité. Le tableau ci-dessous résume la comparaison. Tableau 1 — Paramètres typiques pour les câbles coaxiaux RG courants. Les valeurs d'atténuation sont par 100 pieds à 100 MHz et varient selon le fabricant et la construction. Paramètre RG58 RG59 RG6 RG11 Impédance caractéristique 50 Ω 75 Ω 75 Ω 75 Ω Diamètre extérieur 4,95 millimètres 6,15 mm 6,9-7,0 mm 10,3 mm Diélectrique PE solide PE solide Mousse PE Mousse PE Atténuation typique à 100 MHz ~4,5 dB/100 pieds ~3,5 dB/100 pieds ~2,0 dB/100 pieds ~1,5 dB/100 pieds Applications courantes Cordons de test, interconnexions RF courtes Vidéo analogique, CCTV Satellite, TV, haut débit Longues descentes en extérieur RG58 : Idéal pour les interconnexions courtes de 50 Ω Le RG58 est le bon choix pour les interconnexions courtes de 50 Ω lorsque la flexibilité et la simplicité de terminaison comptent plus que des pertes ultra faibles. Son diamètre fin de 4,95 mm et son conducteur central soudé ou serti en font le câble par défaut pour les cordons de test, les cordons de brassage radio et les tresses GPS. La perte typique est d'environ 4,5 dB par 100 pieds à 100 MHz, donc gardez les distances inférieures à environ 10 m (33 pieds) pour l'UHF et encore plus courtes à 1 GHz. RG59 : Acceptable pour une vidéo analogique courte de 75 Ω Le RG59 fonctionne de manière acceptable pour de courtes séquences vidéo analogiques de 75 Ω, mais devient trop perdant au-dessus d'environ 50 MHz ou au-delà de 30 à 50 m (100 à 165 pieds). Il est légèrement plus épais que le RG58 et plus facile à terminer avec des connecteurs BNC que le RG6. Cependant, une atténuation d'environ 3,5 dB par 100 pieds à 100 MHz en fait un mauvais choix pour la vidéo haute définition ou les longues chutes de caméra. RG6 : le câble haut débit 75 Ω par défaut RG6 est le câble 75 Ω par défaut pour le satellite, la télévision par câble et le haut débit résidentiel, car il combine une atténuation plus faible avec un blindage plus puissant. Le diélectrique en mousse de polyéthylène réduit la perte à environ 2,0 dB par 100 pieds à 100 MHz, soit plus de 40 % de moins que le RG59. Les versions à quadruple blindage rejettent les interférences dans les environnements encombrés et les connecteurs de type F constituent la terminaison standard. RG11 : Faible perte pour les longues chutes en extérieur RG11 est l'option 75 Ω à faible perte pour les longues chutes extérieures où l'atténuation RG6 forcerait un amplificateur. Son diélectrique en mousse plus épais et son conducteur plus grand réduisent les pertes à environ 1,5 dB par 100 pieds à 100 MHz, étendant ainsi les distances utilisables à plusieurs centaines de pieds. Le compromis est un câble rigide de 10,3 mm avec un grand rayon de courbure et une terminaison exigeante, alors réservez le RG11 pour les lignes principales et la distribution multi-habitations. Fréquence et distance : jusqu'où chaque câble peut-il réellement parcourir ? C'est l'atténuation, et non la vitesse de signalisation, qui limite les véritables trajets coaxiaux. Les conseils suivants fonctionnent pour la plupart des installations, en supposant que les connecteurs sont correctement installés et que l'impédance du système est adaptée. En dessous de 30 MHz (radio HF) : le RG58 peut couvrir 30 m (100 pi) avec une perte acceptable ; au-delà de cela, passez à un chargeur de 50 Ω à faible perte tel qu'un câble de classe RG213 ou RG8. 50 à 500 MHz (VHF/UHF, TV) : côté 75 Ω, utiliser RG6 ; Le RG59 est uniquement destiné aux courtes chutes analogiques. Du côté 50 Ω, gardez le RG58 à moins de 10 m et passez à un câble en mousse diélectrique pour les longueurs plus longues. Au-dessus de 1 GHz : RG58 et RG59 deviennent impraticables au-delà de quelques mètres. Utilisez des câbles micro-ondes diélectriques en mousse à faible perte, semi-rigides ou flexibles et associez-les à des connecteurs SMA ou N. Quel connecteur va avec quel câble Choisissez le connecteur après le câble, pas avant. Le connecteur doit correspondre à l'impédance du câble et accepter son diamètre extérieur ; forcer un mauvais ajustement est une cause fréquente de VSWR intermittent et de chute de signal. Tableau 2 — Adaptation des familles de câbles coaxiaux aux interfaces de connecteurs et aux applications typiques. Câble Impédance Série de connecteurs typique Applications courantes RG58 50 Ω BNC, SMA, TNC, N Cordons de test, interconnexions radio, GPS RG59 75 Ω BNC, type F CCTV, vidéo composite RG6 75 Ω Type F, BNC Satellite, télévision par câble, haut débit RG11 75 Ω Type F Distribution haut débit longue durée Classe RG213 / RG8 50 Ω N, UHF Stations de base, alimentations haute puissance BNC et TNC pour câbles fins BNC est le connecteur standard pour RG58 et RG59 dans les applications de test et vidéo, tandis que TNC ajoute un couplage fileté qui résiste aux vibrations. Le verrouillage à baïonnette de BNC est rapide et fiable pour les cordons de brassage et les panneaux avant d'instruments. Pour les cordons de brassage RG58 et les gouttes vidéo RG59, une gamme complète de Connecteurs BNC pour câble coaxial flexible couvre les styles droits, à angle droit et à cloison. Connecteurs BNC personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs BNC pour câbles flexibles et de connecteurs BNC pour su... Voir le produit → Type N pour les courses en extérieur et à puissance plus élevée Le type N est le cheval de bataille extérieur de 50 Ω, étanche à l'humidité et cohérent jusqu'à 11 GHz, ce qui en fait le choix le plus sûr pour les alimentations radio exposées. Les connecteurs N supportent une puissance plus élevée que les BNC et SMA, et leur construction résistante aux intempéries convient aux antennes et aux stations de base. Lorsque les câbles coaxiaux quittent le bâtiment, choisissez Connecteurs de type N pour câble coaxial flexible avec fixation à sertir ou à pince. Connecteurs N personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs N pour câbles flexibles et de connecteurs N pour la fourniture de câbles flexibles... Voir le produit → SMA pour modules compacts SMA est le connecteur compact de 50 Ω pour les câbles flexibles et semi-rigides de petit diamètre où l'espace sur la carte est limité et la fréquence est élevée. Les connecteurs SMA sont bien classés dans la gamme des micro-ondes et apparaissent sur les modules radio, les atténuateurs et les adaptateurs de test. Pour les petits câbles flexibles, Connecteurs SMA pour câble coaxial flexible préserver l'interface 50 Ω sans l'encombrement de N ou BNC. Connecteurs SMA personnalisés pour fabricant et fournisseur de câbles flexibles Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant chinois de connecteurs SMA pour câbles flexibles et de connecteurs SMA pour câbles flexibles... Voir le produit → Type F pour RG6 et RG11 Le type F est le connecteur à vis 75 Ω bon marché pour RG6 et RG11, mais la qualité dépend fortement de l'outil de sertissage et de la finition du connecteur. Utilisez des raccords à compression avec RG6 et RG11 et évitez les corps moulés sous pression bon marché qui se corrodent à l'extérieur. Recommandation coaxiale basée sur les applications La plupart des sélections de câbles coaxiaux se répartissent en quatre classes d'applications : radio, vidéo, haut débit et test. Définissez d’abord la classe, puis appliquez le mappage des câbles et des connecteurs ci-dessus. Radio HF/VHF/UHF (50 Ω) : RG58 pour les courtes courses de patchs et de cavaliers ; Classe RG213 ou RG8 pour des alimentations plus longues ; Connecteurs N ou UHF ; mettre à la terre et protéger toute course extérieure. CCTV et vidéo analogique (75 Ω) : RG59 jusqu'à environ 30-50 m ; RG6 pour les courses plus longues ; Connecteurs BNC. Satellite, télévision par câble et haut débit (75 Ω) : RG6 comme chute standard ; RG11 pour les longues portées extérieures ; Connecteurs de type F. Test et mesure (50 Ω) : RG58 avec SMA ou BNC ; vérifiez VSWR et gardez tous les adaptateurs correspondants. Stations de base et émetteurs haute puissance (50 Ω) : alimentations à faibles pertes avec connecteurs N ou 7/16 DIN ; Câble de classe RG213 ou supérieur. Pour tout câble qui traverse un toit ou un mât, ajoutez une protection contre les surtensions au point d'entrée du bâtiment — consultez notre guide de protection contre la foudre coaxiale pour les familles de produits classées et les pratiques d'installation. Lorsque vous avez besoin de restreindre une famille d'interfaces parmi les nombreuses séries disponibles, notre Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF passe en revue chaque type et son utilisation prévue. Considérations relatives à l'approvisionnement Les défauts des connecteurs et des câbles apparaissent rarement lors d'un test à l'ohmmètre ; ils apparaissent sous forme de VSWR intermittent, de corrosion ou de vidéo bruyante après l'installation. Quatre contrôles détectent la plupart des problèmes avant l'achat. Diamètre du câble par rapport à l'entrée du connecteur : vérifiez le diamètre extérieur et le diamètre diélectrique par rapport au dessin du connecteur ; une différence de 0,2 mm peut ruiner un sertissage. Placage : les contacts plaqués or conviennent aux chemins critiques et à faible intermodulation ; le nickel est acceptable pour une utilisation générale en intérieur. Cohérence de l'impédance : confirmez le marquage 50 Ω ou 75 Ω sur le câble et le connecteur ; le mélange des familles est l’erreur de terrain la plus courante. Données par lots : demandez les valeurs de test d'atténuation et de VSWR plutôt que de vous fier uniquement aux chiffres du catalogue. Approvisionnement auprès d'une source unique : l'achat de câbles, de connecteurs, d'adaptateurs et de parasurtenseurs auprès d'un seul fournisseur RF permet de maintenir les tolérances alignées ; le aperçu détaillé de notre capacité d'approvisionnement RF à guichet unique explique comment ce flux de travail est organisé. Foire aux questions Ce sont les questions que les acheteurs posent le plus souvent lorsqu’ils comparent les câbles coaxiaux. Le RG6 est-il meilleur que le RG59 ? Oui pour le satellite, le haut débit et tout ce qui s'étend sur quelques mètres : le RG6 a une atténuation inférieure d'environ 40 % et un blindage plus fort. Le RG59 n’est préférable que pour les courts trajets vidéo analogiques en intérieur où sa flexibilité et sa terminaison moins chère sont importantes. Puis-je utiliser le RG58 pour la vidéosurveillance ? Non. Les caméras et enregistreurs de vidéosurveillance s'attendent à un chemin de signal de 75 Ω, tandis que le RG58 est de 50 Ω. Utilisez RG59 pour les courts trajets de caméra ou RG6 pour les plus longs, terminés par des connecteurs BNC. Que se passe-t-il si je mélange des composants de 50 Ω et 75 Ω ? La disparité d'impédance provoque des réflexions qui réduisent le niveau du signal et augmentent la perte de réflexion. Le système peut toujours fonctionner à basses fréquences ou sur de courtes distances, mais il devient peu fiable aux fréquences UHF et supérieures. Quel connecteur dois-je utiliser pour le RG58 ? BNC pour les tests généraux et les correctifs, SMA pour les modules compacts, TNC lorsque les vibrations sont un problème et N pour les fonctionnements en extérieur ou à puissance plus élevée. Commencez par l'impédance, puis la longueur et la fréquence, puis la famille de connecteurs. Cette séquence transforme toute comparaison de câbles coaxiaux en une courte fiche technique et garantit que le câble que vous choisissez peut réellement être terminé avec des connecteurs disponibles, vérifiés et dont le prix correspond à votre volume. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section table caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guide des connecteurs coaxiaux RF : types, spécifications et conseils de sélection
Nouvelles de l'industrie
2026-07-28
Guide des connecteurs coaxiaux RF : types, spécifications et conseils de sélection
Un Connecteur coaxial RF est un composant électromécanique de précision conçu pour terminer ou joindre des câbles coaxiaux tout en conservant les caractéristiques du câble impédance et l'intégrité du blindage. Ces connecteurs permettent la transmission fiable de signaux radiofréquences sur d'innombrables systèmes, depuis les stations de base cellulaires et les équipements satellites au sol jusqu'aux appareils de diagnostic médical et aux modules radar automobiles. Sans eux, les chaînes de signaux haute fréquence qui alimentent les communications sans fil modernes ne fonctionneraient tout simplement pas. Le marché mondial de Connecteurs coaxiaux RF était évalué à environ 4,3 milliards de dollars en 2024 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé de 5,8 % jusqu'en 2032, tiré par l'expansion de l'infrastructure 5G et la prolifération des appareils Internet des objets, selon une analyse du secteur. Cette croissance souligne à quel point ces composants apparemment petits sont devenus essentiels. Choisir le mauvais connecteur peut introduire des réflexions de signal, augmenter la perte d'insertion et finalement dégrader les performances du système. Ce guide couvre tout ce que vous devez savoir, des principes de fonctionnement fondamentaux aux comparaisons détaillées des types de connecteurs les plus courants, afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées pour votre prochain projet. Comment Connecteurs coaxiaux RF Travail Connecteurs coaxiaux RF function by extending the coaxial transmission line structure through a precision mating interface, preserving the cable's characteristic impedance at the connection point. Un câble coaxial se compose d'un conducteur interne, d'un isolant diélectrique, d'un conducteur externe (blindage) et d'une gaine de protection. Le connecteur reproduit cette architecture en couches : une broche centrale transporte le signal, un support diélectrique maintient la broche dans un alignement précis et un corps métallique maintient le chemin du blindage externe. Ce blindage continu est ce qui distingue les connecteurs coaxiaux des conceptions plus simples à broches et prises : il confine le champ électromagnétique dans la structure du câble, empêchant ainsi la perte de rayonnement et les interférences externes de corrompre le signal. Quet deux Connecteurs coaxiaux RF s'accouplent, les conducteurs centraux doivent établir un contact ferme et à faible résistance avant que les corps extérieurs ne s'engagent. Cette séquence garantit que le chemin de terre est correctement établi et permet d'éviter des conditions de circuit ouvert momentanées qui pourraient endommager les composants sensibles du transmetteur. La résistance de contact à la jonction du conducteur central est généralement conçue pour être inférieure à 2,5 milliohms pour les connecteurs de haute qualité, minimisant ainsi perte d'insertion . Pendant ce temps, la connexion du conducteur externe crée un blindage continu qui maintient l'efficacité du blindage du câble, dépassant souvent 90 dB pour des interfaces bien conçues. Un concept essentiel pour comprendre le comportement du connecteur est le impédance caractéristique discontinuité. À chaque point où la géométrie du câble change, comme à la jonction d'un connecteur, une petite partie de l'énergie du signal est réfléchie vers la source. Le rapport entre la puissance réfléchie et la puissance directe est quantifié par le VSWR (Rapport d'ondes stationnaires de tension) ou perte de retour . Un connecteur parfaitement adapté aurait un VSWR de 1,0:1, ce qui signifie zéro réflexion. En pratique, les connecteurs de qualité atteignent des valeurs VSWR comprises entre 1,05:1 et 1,30:1 sur leur plage de fréquence nominale, ce qui se traduit par des valeurs de perte de réflexion comprises respectivement entre 30 dB et 15 dB. Ces chiffres représentent les fines marges qui séparent une interconnexion RF bien conçue d’une interconnexion médiocre. Spécifications clés qui définissent Connecteur coaxial RF Performances Quatre paramètres électriques principaux (impédance caractéristique, plage de fréquences, ROS et tenue en puissance) déterminent collectivement si un connecteur coaxial RF est adapté à une application donnée. Comprendre ces spécifications est essentiel car elles affectent directement l'intégrité du signal, la portée du système et la fiabilité à long terme. Vous trouverez ci-dessous une ventilation de chaque paramètre avec des valeurs typiques et ce qu'elles signifient dans la pratique. Caractéristique Impédance La grande majorité des systèmes RF fonctionnent sous 50 ohmsssss ou 75 ohms, et le connecteur doit correspondre exactement à cette impédance. Une impédance de 50 ohms est la norme pour la plupart des équipements de communications sans fil, de radar et de test et mesure, car elle représente un équilibre pratique entre la capacité de gestion de la puissance et une faible atténuation du signal. Une impédance de 75 ohms est principalement utilisée dans les réseaux de distribution de vidéo et de télévision par câble, où la minimisation de la perte de signal sur de longs parcours de câble est prioritaire sur le transfert de puissance. La connexion d'un connecteur de 50 ohms à un câble de 75 ohms crée une inadéquation d'impédance qui reflète environ 4 % de la puissance incidente, ce qui peut être inacceptable dans les systèmes de réception sensibles. Vérifiez toujours l'impédance nominale estampillée sur le corps du connecteur ou spécifiée dans la fiche technique avant d'effectuer une connexion. Gamme de fréquences Chaque type de connecteur a une fréquence maximale utilisable au-delà de laquelle des modes de propagation d'ordre supérieur apparaissent et les performances se dégradent rapidement. Cette limite de fréquence est déterminée principalement par les dimensions physiques du support diélectrique interne du connecteur et par le diamètre du conducteur externe. Lorsque la longueur d'onde de fonctionnement devient comparable aux dimensions de la section transversale du connecteur, la structure coaxiale peut prendre en charge les modes de guide d'ondes non TEM (transverse électromagnétique). Ces modes indésirables siphonnent l’énergie du chemin du signal prévu et créent des valeurs nulles profondes dans la réponse de transmission. Le tableau ci-dessous illustre les fréquences nominales maximales typiques pour plusieurs familles de connecteurs largement utilisées. Comparaison de fréquence maximale par type de connecteur BNC 4 GHz PME 4 GHz MCX 6 GHz CNC 11 GHz Type N 18 GHz SMA 26,5 GHz 3,5 mm 33 GHz 2,92 millimètres 40 GHz 1,85 mm 67 GHz Fréquences de fonctionnement maximales typiques selon les normes CEI 61169. Les performances réelles dépendent de la qualité et de la précision du connecteur. A noter que le connecteur SMA, malgré sa taille compacte, atteint 26,5 GHz dans sa version de précision, ce qui en fait une bête de somme dans les laboratoires micro-ondes. Pour les applications à ondes millimétriques au-dessus de 40 GHz, des connecteurs plus petits tels que les types de 2,92 mm et 1,85 mm deviennent nécessaires car leurs dimensions réduites poussent la fréquence de coupure des modes d'ordre supérieur bien au-delà de la bande de fonctionnement. VSWR and Perte de retour Le VSWR et la perte de réflexion sont deux façons de quantifier le même phénomène : la quantité de puissance du signal réfléchie au niveau de l'interface du connecteur. Le VSWR est exprimé sous forme de rapport (par exemple, 1,15:1), tandis que la perte de réflexion est exprimée en décibels (par exemple, 23 dB). La relation est inverse : un VSWR inférieur correspond à une perte de retour plus élevée, tous deux indiquant une meilleure adaptation d'impédance. Un VSWR de 1,10:1 équivaut à une perte de réflexion d'environ 26 dB, ce qui signifie qu'environ 0,2 % seulement de la puissance directe est réfléchie. En revanche, un VSWR de 1,50:1 donne une perte de réflexion d'environ 14 dB, avec environ 4 % de puissance réfléchie. Pour les applications de récepteur sensibles, un VSWR inférieur à 1,20:1 sur toute la bande de fonctionnement est généralement recommandé. Gestion de la puissance La capacité de gestion de la puissance est limitée par deux facteurs : le chauffage diélectrique à puissance moyenne élevée et le claquage de tension à puissance de crête élevée. La puissance nominale moyenne, allant généralement de quelques watts pour les connecteurs subminiatures à plusieurs kilowatts pour les grands connecteurs de type N, est déterminée par l'efficacité avec laquelle le connecteur dissipe la chaleur générée dans le matériau diélectrique et les interfaces de contact. À des températures élevées, le diélectrique peut se ramollir ou se carboniser, entraînant une défaillance catastrophique. La tenue en puissance de pointe est limitée par la tension de claquage du matériau diélectrique et par l'espacement entre les conducteurs interne et externe. Les connecteurs conçus pour les applications haute puissance présentent souvent des sections transversales plus grandes et utilisent des diélectriques en PTFE (polytétrafluoroéthylène) avec une résistance aux claquages ​​élevée supérieure à 20 kV par millimètre. Consultez toujours les courbes de déclassement du fabricant, qui montrent généralement une réduction significative de la puissance admissible à mesure que la fréquence ou la température ambiante augmente. Types courants de Connecteurs coaxiaux RF La diversité des types de connecteurs coaxiaux RF reflète des décennies d'évolution technique, chaque conception étant optimisée pour une combinaison spécifique de fréquence, de taille, de puissance et de robustesse mécanique. Le tableau ci-dessous fournit une comparaison directe des familles de connecteurs les plus utilisées, mettant en évidence leurs caractéristiques déterminantes et leurs applications typiques. Type de connecteur Impédance Fréquence maximale Mécanisme de couplage Application clé BNC 50/75 ohms 4 GHz Baïonnette Équipement de test, vidéo SMA 50 ohm 26,5 GHz Fileté Micro-ondes, 5G, Wi-Fi Type N 50/75 ohms 18 GHz Fileté Stations de base, diffusion CNC 50 ohm 11 GHz Fileté Aéronautique, sujet aux vibrations PME 50/75 ohms 4 GHz Encliquetable Appareils automobiles et compacts MCX 50/75 ohms 6 GHz Encliquetable Modules GPS, IoT 2,92 millimètres 50 ohm 40 GHz Fileté Satcom, ondes millimétriques 1,85 mm 50 ohm 67 GHz Fileté R&D, tests ondes millimétriques 5G Comparaison des types de connecteurs coaxiaux RF largement utilisés avec leurs spécifications clés et leurs cas d'utilisation typiques. Données basées sur les normes de la série CEI 61169. Au-delà de ces types courants, plusieurs connecteurs spécialisés méritent d'être mentionnés. Les connecteurs QMA et QN proposent respectivement des variantes à verrouillage rapide de type SMA et N, réduisant le temps d'installation tout en maintenant les performances électriques. Le connecteur 7/16 DIN, avec ses grandes surfaces de contact, gère des niveaux de puissance supérieurs à 2 kW aux fréquences cellulaires et reste un incontournable dans les installations de stations de base haute puissance. Pour les applications stables en phase dans les câbles de test des analyseurs de réseaux vectoriels, les connecteurs dotés de conducteurs externes sans fente de précision minimisent les variations de phase pendant la flexion. Comment to Choose the Right Connecteur coaxial RF La sélection du bon connecteur coaxial RF nécessite l'évaluation de six critères interdépendants : la fréquence de fonctionnement, l'impédance, le niveau de puissance, les conditions environnementales, les contraintes de taille et les exigences du cycle d'accouplement. Le processus de sélection commence par les spécifications électriques et se limite aux considérations mécaniques et environnementales. Vous trouverez ci-dessous un cadre étape par étape que les ingénieurs utilisent pour prendre cette décision systématiquement. Déterminez la fréquence de fonctionnement maximale. Multipliez la fréquence la plus élevée de votre système par un facteur de sécurité d'au moins 1,5 pour vous assurer que le connecteur fonctionne bien en dessous de sa fréquence de coupure. Pour un système Wi-Fi 6 GHz, un connecteur évalué à 11 GHz ou plus offre une marge adéquate. Confirmez l'impédance caractéristique. Presque tous les systèmes RF modernes utilisent 50 ohms. Si vous travaillez avec un équipement de distribution vidéo ou de télévision par câble existant, vérifiez si des connecteurs de 75 ohms sont requis. Évaluer les besoins en matière de gestion de puissance. Pour les chemins de transmission dépassant 10 watts de puissance moyenne, privilégiez les types de connecteurs plus gros tels que le type N ou 7/16 DIN. Pour les applications de réception uniquement avec des signaux inférieurs à 1 watt, les connecteurs subminiatures comme SMB ou MCX sont parfaitement adaptés. Évaluer l’exposition environnementale. Les installations extérieures exigent des connecteurs résistants aux intempéries avec des indices IP67 ou IP68. Les mécanismes de couplage fileté (type N, TNC, SMA) résistent bien mieux au desserrage induit par les vibrations que les conceptions à baïonnette ou à encliquetage. En cas de présence de brouillard salin ou d'atmosphères corrosives, spécifiez des connecteurs avec des corps en acier inoxydable et des contacts centraux plaqués or. Tenez compte de l’espace disponible. Dans les configurations de circuits imprimés denses, l'encombrement du connecteur est important. Un connecteur MCX occupe environ 60 % de surface de carte en moins qu'un connecteur SMA. Pour les espaces les plus restreints, les connecteurs U.FL et ultra-miniatures similaires prennent en charge des fréquences allant jusqu'à 6 GHz avec une prise montée sur carte mesurant seulement quelques millimètres carrés. Planifiez les cycles d’accouplement. Les connecteurs BNC sont conçus pour 500 cycles d'accouplement ou plus, ce qui les rend idéaux pour les configurations de test où les connexions changent fréquemment. Les connecteurs SMA, avec leurs filetages fins, sont généralement évalués pour 200 à 500 cycles avant que la dégradation des performances ne devienne mesurable. Pour les applications nécessitant des milliers de cycles, envisagez des connecteurs avec des composants d'interface remplaçables. Un piège courant consiste à négliger l'effet du connecteur sur l'ensemble du système. perte d'insertion . Chaque paire de connecteurs ajoute entre 0,05 dB et 0,3 dB de perte, en fonction de la fréquence et de la qualité du connecteur. Dans une longue chaîne de signaux comportant plusieurs interconnexions, ces petites pertes s’accumulent. À 18 GHz, une seule paire de connecteurs SMA contribue généralement à environ 0,15 dB de perte. Dix de ces connexions introduiraient une perte de 1,5 dB, ce qui équivaudrait à réduire la puissance de l'émetteur de près de 30 %. Minimiser le nombre de jonctions de connecteurs dans le chemin du signal est un moyen simple de préserver le budget de liaison. Meilleures pratiques d'installation et erreurs courantes Une installation correcte des connecteurs coaxiaux RF est tout aussi essentielle que la sélection du bon type : un connecteur mal assemblé peut annuler les performances même des câbles et équipements les plus coûteux. Les études sur le terrain des pannes des systèmes RF identifient systématiquement les problèmes de connecteurs comme l'une des trois principales causes profondes, aux côtés des dommages aux câbles et des infiltrations d'eau. Suivre une procédure d’installation disciplinée améliore considérablement la fiabilité. Utilisez le bon outil de dénudage. Le dénudage des câbles coaxiaux nécessite des dimensions précises pour l'exposition du conducteur central, du diélectrique et du conducteur externe. Un écart même de 0,5 mm peut provoquer un mauvais contact ou créer une bosse d'impédance. Des outils de dénudage dédiés, calibrés pour des types de câbles spécifiques, éliminent cette variabilité. Appliquez le couple spécifié. Les connecteurs filetés ont une plage de couple recommandée : généralement de 0,8 à 1,1 Nm pour le SMA et de 1,5 à 2,0 Nm pour le type N. Le sous-couple laisse un espace qui dégrade le blindage et augmente VSWR . Un serrage excessif peut irriter les filetages ou déformer la douille du conducteur central. Une clé dynamométrique calibrée est un investissement rentable pour tout laboratoire ou ligne de production. Inspectez avant l’accouplement. Vérifiez visuellement la rectitude de la broche centrale et la surface diélectrique pour déceler des fissures ou des contaminations. Une broche centrale pliée peut endommager de façon permanente la prise du connecteur homologue. Même les débris métalliques microscopiques sur le diélectrique peuvent créer un chemin conducteur qui modifie l'impédance. Alignez soigneusement les connecteurs. Forcer un connecteur fileté mal aligné peut fausser le filetage de l'écrou d'accouplement, ruinant ainsi les deux connecteurs. Engagez les filetages à la main pendant au moins deux tours complets avant d'appliquer une clé. Si une résistance se fait sentir, arrêtez-vous et réalignez-vous. Protégez les connecteurs inutilisés. Les interfaces de connecteur ouvertes accumulent la poussière, l’humidité et les dommages. Bouchez toujours les ports inutilisés avec des capuchons de protection contre la poussière. Pour les installations extérieures, utilisez des capuchons résistants aux intempéries avec des joints d’étanchéité classés au même niveau IP que le connecteur. Le soudage et le sertissage sont les deux méthodes de fixation dominantes pour les connecteurs à montage sur câble. Les connecteurs de type à sertir, lorsqu'ils sont appliqués avec le jeu de matrices approprié, produisent des connexions hautement reproductibles avec des performances électriques constantes. Ils évitent également les dommages diélectriques liés à la chaleur qui peuvent survenir lors du soudage. Cependant, les broches centrales soudées atteignent souvent une résistance de contact inférieure, généralement inférieure à 1 milliohm, contre 2 à 3 milliohms pour les connexions serties. Pour les installations sur le terrain où les outils de sertissage spécialisés ne sont pas disponibles, les connecteurs de type pince offrent un compromis pratique, utilisant un écrou à compression pour fixer le câble sans nécessiter de soudure ou de sertissage de précision. Applications dans tous les secteurs Connecteurs coaxiaux RF serve as the universal interface language of high-frequency electronics, appearing in virtually every industry that relies on wireless communication or precision signal processing. Chaque secteur impose des exigences uniques en matière de performances des connecteurs, ce qui entraîne une diversification continue des types et des qualités de connecteurs. Télécommunications Les stations de base cellulaires s'appuient largement sur des connecteurs de type N et 7/16 DIN pour leur tenue en puissance et leur résistance aux intempéries. Une seule station de base 5G peut contenir plus de 60 Connecteur coaxial RFs à travers ses réseaux d’antennes et ses unités radio. Aéronautique et Défense Les transpondeurs satellites et les systèmes radar exigent des connecteurs qui résistent aux vibrations et aux cycles thermiques extrêmes. Les connecteurs TNC et SMA de précision sont des choix courants, souvent spécifiés avec des corps en acier inoxydable et des températures nominales étendues de -65 C à 165 C. Dispositifs médicaux Les systèmes IRM et les équipements d'ablation RF utilisent des variantes de connecteurs non magnétiques pour éviter les interférences avec les champs d'imagerie. Ces connecteurs sont souvent plaqués or pour garantir la biocompatibilité et la résistance à la corrosion lors de cycles de stérilisation répétés. Automobile Les véhicules modernes contiennent plusieurs sous-systèmes RF : GPS, radio satellite, Bluetooth et, de plus en plus, un radar à 77 GHz pour l'ADAS. Les connecteurs SMB et FAKRA dominent cet espace en raison de leur commodité d'encliquetage et de leur codage par couleur qui empêche tout mauvais accouplement sur la chaîne d'assemblage. Test et mesure Les analyseurs de réseaux vectoriels et les analyseurs de spectre utilisent des connecteurs de précision avec des conducteurs extérieurs sans fente et des tolérances dimensionnelles strictes. Les connecteurs SMA et 3,5 mm de qualité métrologique atteignent un VSWR inférieur à 1,05:1 jusqu'à 26,5 GHz, essentiel pour des mesures précises. Diffusion Les émetteurs de télévision et de radio fonctionnent à des niveaux de puissance allant de centaines de watts à des dizaines de kilowatts. De grands connecteurs à montage sur bride et des sections de ligne rigides avec des brides normalisées EIA gèrent ces niveaux de puissance extrêmes tout en maintenant un faible ROS sur toute la bande de diffusion. Le secteur automobile mérite une attention particulière car il est à l’origine d’innovations significatives dans la miniaturisation des connecteurs. Un véhicule de luxe fabriqué en 2025 peut intégrer plus de 25 connexions RF individuelles couvrant des fréquences allant de 1,5 GHz (GPS) à 77 GHz (radar). Le système de connecteurs FAKRA, normalisé selon la norme ISO 20860, est devenu l'interface de facto pour la RF automobile, offrant un mécanisme d'encliquetage robuste avec des fonctionnalités de verrouillage secondaires et des boîtiers à code couleur qui évitent les erreurs d'assemblage. Son successeur, le système mini-FAKRA, réduit le volume des connecteurs d'environ 80 % tout en prenant en charge des fréquences allant jusqu'à 20 GHz, répondant ainsi à la pression incessante visant à réduire le poids et l'espace dans les véhicules modernes. Tendances futures dans Connecteur RF Technologie L'industrie des connecteurs coaxiaux RF évolue dans trois directions claires : des fréquences plus élevées pour la recherche à ondes millimétriques 5G et 6G, des empreintes plus petites pour un emballage électronique dense et des connecteurs plus intelligents avec des capacités de détection intégrées. Ces tendances ne s’excluent pas mutuellement : elles convergent souvent vers des conceptions de nouvelle génération qui repoussent simultanément les limites des performances sur plusieurs fronts. Les demandes de fréquences poursuivent leur progression. Les spécifications de la 5G New Radio s’étendent jusqu’à 52,6 GHz dans la bande FR2-2, et les premières recherches sur la 6G explorent les fréquences supérieures à 100 GHz. Cela a accéléré l'adoption de connecteurs de 1,0 mm évalués à 110 GHz et même de connecteurs de 0,8 mm capables de fonctionner à 145 GHz. À ces fréquences, la longueur d'onde est mesurée en millimètres à un chiffre et les tolérances des connecteurs doivent être contrôlées à quelques microns près, soit environ un dixième du diamètre d'un cheveu humain. L'usinage de précision et les techniques avancées de placage, notamment les surfaces tournées au diamant et les revêtements en or ultra-lisses, sont essentiels pour obtenir un résultat acceptable. perte d'insertion à ces fréquences. La miniaturisation est tout aussi importante. L'essor des dispositifs portables, des capteurs médicaux implantables et des antennes à réseau dense nécessite des connecteurs qui occupent un minimum d'espace sur la carte tout en offrant des performances RF complètes. Le segment des connecteurs micro-coaxiaux, représenté par des types tels que U.FL et W.FL, a connu une croissance annuelle de plus de 12 %, selon les données du marché. Ces connecteurs, avec une hauteur de raccordement inférieure à 1,5 mm, permettent des connexions carte à carte et carte à antenne dans des conceptions à espace limité qui seraient impossibles avec les connecteurs SMA ou MCX traditionnels. L’évolution la plus intrigante est peut-être l’émergence des connecteurs intelligents. Les chercheurs et les fabricants explorent les moyens d'intégrer des étiquettes RFID ou de simples circuits de capteurs dans les corps des connecteurs pour permettre une identification automatique et une surveillance de l'état. Un intelligent Connecteur coaxial RF pourrait signaler son propre statut d'accouplement, sa température et son exposition électrique cumulée à un système de surveillance central. Cette capacité serait inestimable dans les grandes installations telles que les sites de tours cellulaires, où un seul site peut contenir des centaines de connecteurs difficiles à inspecter individuellement. Les premiers prototypes ont démontré la faisabilité de l'intégration d'une puce RFID passive dans un corps de connecteur de type N sans affecter de manière mesurable les performances RF en dessous de 3 GHz. Foire aux questions Quelle est la différence entre 50 ohms et 75 ohms Connecteur coaxial RFs ? La différence réside dans le rapport entre le diamètre intérieur du conducteur et le diamètre extérieur du conducteur, qui définit la caractéristique impédance . Un connecteur de 50 ohms a une broche centrale plus grande par rapport au diamètre du corps qu'un connecteur de 75 ohms. Bien qu'ils puissent sembler similaires extérieurement, le mélange de connecteurs de 50 ohms et de 75 ohms crée une discontinuité d'impédance qui provoque des réflexions de signal. Les dimensions physiques diffèrent suffisamment pour que forcer un accouplement entre des impédances incompatibles puisse endommager les contacts centraux. Vérifiez toujours le marquage d'impédance avant de vous connecter. Les connecteurs SMA peuvent-ils être utilisés au-dessus de 18 GHz ? Les connecteurs SMA standard sont évalués à 18 GHz, mais les connecteurs SMA de précision avec des tolérances dimensionnelles plus strictes peuvent fonctionner jusqu'à 26,5 GHz. Au-dessus de cette fréquence, le connecteur de 3,5 mm, qui est mécaniquement compatible avec SMA mais utilise un diélectrique à air et une construction supérieure, étend la plage utilisable jusqu'à 33 GHz. Pour les applications supérieures à 33 GHz, le connecteur 2,92 mm (souvent appelé connecteur K) atteint 40 GHz tout en conservant la compatibilité mécanique avec les types SMA et 3,5 mm, permettant une utilisation mixte dans les configurations de test haut débit. Vérifiez toujours la qualité du connecteur avant d’opérer à proximité de la limite de fréquence. Comment often should Connecteur coaxial RFs être inspecté ou remplacé ? Les connecteurs dans les environnements à forte utilisation tels que les laboratoires de test doivent être inspectés visuellement avant chaque utilisation et vérifiés électriquement avec un analyseur de réseau au moins une fois par mois. Recherchez un placage usé sur la broche centrale, des débris sur la surface diélectrique et une déformation de l'interface du conducteur externe. Dans les installations fixes telles que les stations de base cellulaires, une inspection annuelle est typique, l'accent étant mis sur l'intégrité des joints d'étanchéité et la corrosion. Un connecteur qui a dépassé son nombre de cycles d'accouplement nominal (généralement 200 à 500 cycles pour les types filetés) doit être remplacé même si aucun dommage visible n'est apparent, car l'usure microscopique sur les surfaces de contact augmente la résistance de contact et se dégrade. VSWR . Qu'est-ce qui cause l'élévation VSWR dans un connecteur nouvellement installé ? Un ROS élevé dans une nouvelle installation résulte généralement de l'une de ces causes : un dénudage inapproprié du câble qui laisse le diélectrique trop long ou trop court, une broche centrale mal sertie ou soudée, des débris coincés entre les surfaces de contact, un couple insuffisant sur l'écrou de couplage ou une inadéquation d'impédance entre le connecteur et le câble. Diagnostiquez en déconnectant, en inspectant, en nettoyant avec de l'alcool isopropylique et en remontant avec une clé dynamométrique. Si le problème persiste, testez chaque connecteur individuellement avec un câble en bon état pour isoler le composant défectueux. Les connecteurs plaqués or sont-ils toujours meilleurs que ceux plaqués argent ? Pas nécessairement : chaque matériau de placage présente des avantages. Le placage à l'or offre une excellente résistance à la corrosion et une résistance de contact stable dans le temps, ce qui en fait le choix privilégié pour les équipements de test de précision et les installations extérieures. Le placage d'argent offre une conductivité globale légèrement inférieure à celle de l'or, ce qui peut réduire perte d'insertion de quelques centièmes de décibel aux fréquences micro-ondes. Cependant, l’argent se ternit avec le temps lorsqu’il est exposé aux composés soufrés présents dans l’air, augmentant potentiellement la résistance de contact. Le placage au nickel est parfois utilisé comme sous-couche mais est rarement utilisé comme surface de contact principale en raison de sa résistivité plus élevée. Pour la plupart des applications, le placage or sur nickel offre le meilleur équilibre entre performances et durabilité. ...
Tailles des connecteurs BNC expliquées : dimensions, 50 Ω vs 75 Ω et types de câbles
Nouvelles de l'industrie
2026-09-28
Tailles des connecteurs BNC expliquées : dimensions, 50 Ω vs 75 Ω et types de câbles
Les connecteurs BNC ne sont pas des composants universels. La « taille » pratique d'un connecteur BNC est définie par deux caractéristiques distinctes : l'interface d'accouplement et le conducteur central. Chaque BNC standard partage le même diamètre de coque à baïonnette (environ 14,5 mm sur la fiche), de sorte que toute fiche BNC s'enclenche sur n'importe quelle prise BNC. Ce qui diffère vraiment, c'est la broche centrale : un BNC de 50 ohmssss utilise une broche plus épaisse d'environ 1,3 mm, tandis qu'un BNC de 75 ohmsss utilise une broche plus fine d'environ 1,0 mm. C'est pourquoi un câble BNC de 75 ohms pourra toujours s'insérer dans un port d'instrument de 50 ohms. Cela dégradera également la mesure : la désadaptation d'impédance crée des réflexions au niveau de la jonction, augmentant le VSWR et atténuant le signal. La taille n’est donc pas seulement une dimension mécanique : c’est une dimension électrique. Cet article explique les dimensions de l'interface, les variantes d'impédance, les tailles de câbles compatibles et les étapes pratiques pour choisir le BNC approprié pour votre projet. Pour une introduction plus large aux interfaces coaxiales, consultez notre Guide du connecteur coaxial RF . Dimensions de l'interface du connecteur BNC : ce que signifie réellement la « taille » Le terme « taille » peut faire référence à trois dimensions différentes sur un connecteur BNC, et leur confusion provoque la plupart des erreurs de sélection. Dimension de l'interface de raccordement — la coque extérieure et la géométrie de couplage, qui sont standardisées et identiques pour tous les connecteurs BNC conformes. Dimension de la broche centrale -le diamètre de la broche mâle, qui change avec l'impédance nominale (50 ohms contre 75 ohms). Dimension d'entrée de câble —le diamètre du fût arrière et la plage de serrage, qui doivent correspondre au diélectrique et à la gaine extérieure du câble coaxial. Pour l'interface d'accouplement elle-même, les valeurs clés sont le diamètre extérieur de la coque de fiche d'environ 0,570 po (14,5 mm), le diamètre de la coque de prise d'environ 0,436 po (11,1 mm) et le verrou à baïonnette 1/4 de tour qui maintient les deux moitiés ensemble. Les versions 50 ohms et 75 ohms partagent cette géométrie de coque, c'est exactement pourquoi les deux sont mécaniquement interchangeables même si elles sont électriquement différentes. Principales différences entre les connecteurs BNC 50 ohms et 75 ohms Paramètre BNC 50 ohms BNC 75 ohms Diamètre de la broche centrale (mâle) Env. 1,3 mm (0,051 po) Env. 1,0 mm (0,039 po) Position diélectrique Encastré derrière la face d'accouplement Presque au même niveau que la face d'accouplement Plage de fréquence typique Jusqu'à 4 GHz Jusqu'à 1 à 2 GHz selon la conception Applications principales Instruments de test, transmission RF, équipements sans fil CCTV, diffusion vidéo, liaisons vidéo des stations de base Résultat d'un mélange avec un mauvais système Inadéquation d'impédance, signal réfléchi, VSWR plus élevé Identique à gauche, plus une usure plus rapide des contacts dans les cas graves Tailles de câbles compatibles avec les connecteurs BNC Les connecteurs BNC sont spécifiés par le câble auquel ils se terminent, et non par le seul nom BNC. Le canon arrière doit saisir le diamètre de câble correct, sinon le joint se desserrera sous l'effet des vibrations et de la tension. Câbles coaxiaux courants utilisés avec les connecteurs BNC et leurs diamètres extérieurs typiques Type de câble Impédance Diamètre extérieur Utilisation typique du BNC RG-58 50 ohm Env. 5,0 millimètres Cordons de test, GPS, cavaliers courts RG-174 50 ohm Env. 2,5 mm Cavaliers internes compacts, tresses RG-213 50 ohm Env. 10,3 mm Lignes d'alimentation radio haute puissance RG-59 75 ohm Env. 6,2 mm CCTV analogique, liaisons vidéo existantes RG-6 75 ohm Env. 6,9 millimètres Vidéo numérique, haut débit, satellite IF Lorsque vous commandez un BNC pour un câble spécifique, confirmez que le fabricant répertorie une gamme de pinces correspondante. Un connecteur destiné au RG-58 ne scellera pas correctement sur le RG-6 et le jeu mécanique qui en résulte peut lentement endommager la broche centrale. Si vous devez passer d'une taille de câble à une autre, un adaptateur cylindrique en ligne n'est pas la bonne solution : faites d'abord correspondre le connecteur au câble. Styles de corps BNC : montage sur câble, panneau et PCB Les connecteurs BNC sont disponibles dans plusieurs styles de corps mécaniques, et le style de montage doit être décidé avant de choisir un numéro de pièce. La taille électrique importe peu si le connecteur ne peut pas être correctement fixé dans votre boîtier. Les connecteurs de type câble terminent l'extrémité d'un câble coaxial flexible et constituent la forme la plus courante pour les cordons de test, les cavaliers d'antenne et les câbles vidéo. Ils utilisent un sertissage, une pince ou une fixation par soudure sur le conducteur central et la tresse, de sorte que le diamètre du câble et le corps du connecteur doivent correspondre. Connecteurs BNC pour câbles coaxiaux flexibles Cette page couvre les connecteurs BNC conçus pour les câbles RF flexibles tels que RG-58 et LMR-200, avec terminaison à sertir, à pince ou à souder et plusieurs angles de sortie pour des assemblages de câbles fiables. Voir le produit → Les connecteurs de cloison sont conçus pour être montés à travers un panneau ou un châssis, avec la face de contact d'un côté et la connexion du câble de l'autre. Ils constituent le choix privilégié lorsqu'un point de test propre et reproductible sur le panneau avant est requis, car le connecteur reste fixe tandis que le câble se plie et fléchit derrière le panneau. Connecteurs coaxiaux RF à montage sur cloison BNC Connecteurs BNC à montage sur écrou à un trou pour montage sur panneau ou sur châssis, offrant des options de coupelle à souder, de queue PC, de sertissage et de serrage avec des versions 50 Ω et 75 Ω pour des points de test propres sur le panneau avant. Voir le produit → Les connecteurs PCB se soudent directement sur un circuit imprimé, avec une orientation verticale ou à angle droit. Ils sont courants dans les modules RF, les frontaux d'instrumentation et le matériel vidéo intégré où le connecteur doit être placé à proximité des circuits actifs. Connecteurs coaxiaux RF à montage sur carte BNC Connecteurs BNC à montage sur PCB de style traversant ou SMT avec orientations à angle droit ou verticales, conçus pour maintenir l'impédance tout au long de la transition de la carte pour l'intégrité du signal haute fréquence. Voir le produit → D'autres styles de corps utiles incluent des connecteurs à montage sur bride pour une installation sur panneau rigide, des capuchons de protection pour les ports inutilisés et des charges de terminaison pour l'étalonnage. Si votre système combine BNC avec d'autres interfaces, les adaptateurs intertypes maintiennent l'impédance stable ; par exemple, un Adaptateur BNC vers SMA permet à un câble de test SMA de précision de se terminer dans un port d'instrument BNC sans soudure. Comment choisir la bonne taille BNC pour votre application L'ordre de sélection correct est l'impédance en premier, le câble en second et la forme mécanique en troisième. Travailler dans un autre ordre produit généralement un connecteur qui s'adapte à une partie du système mais tombe en panne ailleurs. Déterminez l’impédance du système. Vérifiez l'étiquette de l'instrument, les marquages ​​des câbles ou la documentation du système. Le mélange de BNC de 50 ohms et de 75 ohms est l'erreur de terrain la plus courante. Mesurez le diamètre extérieur du câble. Utilisez un pied à coulisse ou la fiche technique du câble. Sélectionnez un BNC avec une plage de serrage qui correspond à ce diamètre et une broche centrale dimensionnée pour le conducteur. Sélectionnez le sexe et le style corporel. Confirmez si vous avez besoin d'une fiche ou d'une prise et si le connecteur sera monté sur câble, sur cloison ou sur PCB. Inspectez la broche centrale et le diélectrique. Une broche conforme de 50 ohms doit mesurer environ 1,3 mm ; une broche conforme de 75 ohms d'environ 1,0 mm. Vérifiez que le diélectrique est propre et n'est pas en retrait plus que spécifié. Vérifier le placage et les exigences environnementales. Le nickel est standard pour un usage général ; l'or est préféré pour les applications de tests de précision où une résistance de contact faible et stable est importante. Acheter uniquement sur le prix est risqué dans les pièces BNC. Les connecteurs à faible coût peuvent utiliser un placage en or plus fin, des broches centrales hors tolérance ou des matériaux diélectriques qui modifient l'impédance en fonction de la température. Demandez un dessin dimensionnel ou vérifiez le diamètre de la goupille avec un pied à coulisse avant de vous engager dans une commande importante. FAQ sur les tailles BNC Un BNC de 50 ohms et un BNC de 75 ohms peuvent-ils être utilisés ensemble ? Physiquement oui, électriquement non. Les coques des baïonnettes s'accouplent parfaitement, mais la discontinuité d'impédance à la jonction provoque une réflexion. Pour la vidéo à basse fréquence, l'effet peut passer inaperçu ; pour les mesures RF ou les signaux de communication, cela peut dégrader la précision et augmenter l'atténuation. Si vous devez tester un appareil de 75 ohms avec un instrument de 50 ohms, utilisez un adaptateur d'impédance correctement évalué plutôt que de vous fier à la non-concordance des connecteurs. Comment puis-je distinguer visuellement un BNC de 50 ohms d'un BNC de 75 ohms ? Regardez la broche centrale mâle et le diélectrique environnant. Une broche de 50 ohms est plus épaisse, environ 1,3 mm, et le diélectrique est légèrement en retrait derrière la face de contact. Une broche de 75 ohms est plus fine, environ 1,0 mm, et le diélectrique affleure presque la face. Mesurer la goupille avec un pied à coulisse donne la réponse la plus fiable. Quels diamètres de câbles fonctionnent avec un connecteur BNC ? Cela dépend de la plage du canon arrière du connecteur. Les câbles flexibles les plus courants sont les RG-58 et RG-59 d'un diamètre extérieur d'environ 5 à 6 mm, le RG-174 de 2,5 mm pour les cavaliers compacts et le RG-6 d'environ 6,9 mm pour les câbles vidéo modernes. Faites toujours correspondre la plage de serrage du connecteur à la gaine réelle du câble, et pas seulement au nom du câble imprimé sur la bobine. Un connecteur TNC a-t-il la même taille qu'un BNC ? Les dimensions de l'interface sont similaires en termes de géométrie, mais pas identiques. TNC utilise un écrou de couplage fileté et un profil de coque légèrement différent, il ne peut donc pas être remplacé en toute sécurité par BNC. Si votre système subit de fortes vibrations, le TNC est le meilleur choix car son filetage résiste au desserrage. Pour le travail standard sur établi et en rack, le BNC reste l'option à baïonnette la plus rapide et la plus pratique. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...