Actualités

Accueil / Actualités / Nouvelles de l'industrie / Connecteurs à polarité inversée : sécurité, types et utilisations expliqués

Connecteurs à polarité inversée : sécurité, types et utilisations expliqués



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un professionnel dans la conception, le développement, la production, la vente et le service de connecteurs coaxiaux RF (radiofréquence).

Que sont les connecteurs à polarité inversée ?

Connecteurs à polarité inversée sont des connecteurs coaxiaux radiofréquence (RF) dans lesquels le sexe du contact central est délibérément inversé par rappout à la version stetard du même type de connecteur. Dans un connecteur RF standard, la fiche mâle porte une broche centrale et la prise femelle porte une prise centrale. Un polarité inversée (RP) place une prise centrale femelle à l'intérieur du connecteur du corps mâle et une broche centrale mâle à l'intérieur du connecteur du corps femelle. Cette inversion de genre rend physiquement impossible l'accouplement d'un connecteur RP avec son homologue standard, une fonctionnalité sur laquelle les régulateurs et les fabricants d'équipements s'appuient pour empêcher les changements d'antenne non autorisés et pour garantir que les utilisateurs finaux ne connectent que des antennes approuvées.

Le concept a été introduit pour aider les fabricants d'appareils sans fil à se conformer aux réglementations telles que la partie 15.203 de la Federal Communications Commission (FCC) des États-Unis, qui exige que les radiateurs intentionnels utilisent des connecteurs d'antenne uniques et non standard. Parce qu'un polarité inversée connector n'accepte pas une antenne standard largement disponible, elle agit comme un système physique de verrouillage et de clé. Aujourd'hui, les connecteurs RP se trouvent dans des millions de routeurs Wi-Fi, de points d'accès extérieurs, de récepteurs GPS, d'émetteurs vidéo de drones et de passerelles IoT.

Comment fonctionnent les connecteurs à polarité inversée ?

Le principe de fonctionnement est entièrement mécanique : le sexe du contact central est inversé tandis que le corps extérieur conserve le sexe de la coque d'origine. Une fiche mâle SMA standard, par exemple, possède une broche centrale et un corps fileté. Le RP-SMA la fiche mâle conserve le même corps fileté mais abrite une prise centrale au lieu d'une broche. De même, le RP-SMA La prise femelle a une broche centrale à l'intérieur d'une prise femelle filetée. Cette inversion est invisible de l'extérieur, donc l'inspection visuelle nécessite de regarder directement dans la face du connecteur.

Prise SMA standard

Broche centrale = contact mâle

Prise RP-SMA

Prise centrale = contact femelle

Cette simple inversion change complètement l’interopérabilité. Une antenne SMA standard ne peut pas être vissée sur un port d'appareil RP-SMA, et vice versa. La même logique s'applique à RP-TNC , RP-BNC et d'autres variantes à polarité inversée.

Caractéristique Connecteur standard Connecteur à polarité inversée
Contact du centre masculin Épingle Prise
Contact du centre féminin Prise Épingle
S'accouple avec Contrepartie standard Unique contrepartie RP
Application commune Équipement de test, RF général Antennes Wi‑Fi, IoT, GPS

Tableau 1. Différence mécanique entre les connecteurs coaxiaux standard et à polarité inversée. Le sexe du contact central est inversé tandis que la coque extérieure reste inchangée.

Pourquoi les connecteurs à polarité inversée sont essentiels pour la sécurité et la conformité

Les émetteurs sans fil sont réglementés pour éviter les interférences nuisibles et maintenir la puissance rayonnée dans les limites légales. Si un utilisateur final peut facilement remplacer une antenne à faible gain par une antenne directionnelle à gain élevé, l'appareil peut dépasser sa puissance isotrope apparente rayonnée (PIRE) approuvée et provoquer des interférences avec les services sous licence. Connecteurs à polarité inversée agissent comme une protection au niveau matériel : ils bloquent physiquement la connexion des antennes standard du marché secondaire.

La règle FCC 47 CFR §15.203 stipule qu'un radiateur intentionnel doit être conçu de manière à ce que l'antenne soit fixée de manière permanente ou utilise un connecteur unique non standard. En Europe, les normes ETSI encouragent également des couplages d'antennes uniques pour les appareils exemptés de licence fonctionnant dans les bandes 2,4 GHz et 5 GHz. Selon un rapport technique de l'Institut européen des normes de télécommunications (ETSI TR 102 555), l'utilisation d'une interface d'antenne propriétaire ou non standard permet de maintenir la conformité à la directive sur les équipements radio (RED). Polarité inversée les interfaces satisfont à ces exigences sans avoir recours à des connecteurs entièrement personnalisés.

D'un point de vue pratique, l'avantage en matière de sécurité s'étend au-delà des cadres réglementaires. Un utilisateur qui connecte accidentellement une antenne à gain élevé conçue pour une bande de fréquence différente peut créer des déséquilibres d'impédance, ce qui entraîne une puissance réfléchie excessive et peut endommager l'étage final de l'émetteur. Le connecteur RP réduit ce risque en restreignant l'écosystème d'antennes physiquement compatibles.

Tapezs courants de connecteurs à polarité inversée

Plusieurs familles de connecteurs RF conformes aux normes industrielles disposent de versions à polarité inversée. Les plus répandus sont RP-SMA , RP-TNC and RP-BNC . Chacun offre un équilibre différent entre taille, capacité de fréquence et résistance aux intempéries.

RP‑SMA (SMA à polarité inversée)

Le RP-SMA Le connecteur est la norme de facto pour les équipements Wi-Fi grand public. Il est compact, avec un couplage fileté qui assure une connexion sécurisée, et fonctionne bien jusqu'à 18 GHz. Le corps mâle RP‑SMA est doté de filetages extérieurs et d'une douille centrale ; la femelle a un filetage intérieur et une broche centrale. Pratiquement toutes les antennes amovibles d'un routeur sans fil domestique utilisent RP-SMA .

RP-TNC (TNC à polarité inversée)

RP-TNC est une variante plus grande et résistante aux intempéries, largement utilisée dans les points d'accès extérieurs, les petites cellules cellulaires et l'électronique marine. L'interface TNC filetée offre une connexion robuste et résistante aux vibrations et peut gérer des fréquences jusqu'à 11 GHz. La version à polarité inversée conserve la même empreinte mais inverse le contact central. De nombreux produits Wi-Fi extérieurs de qualité entreprise adoptés RP-TNC car il est plus durable que les conceptions basées sur SMA.

RP-BNC (BNC à polarité inversée)

Le bayonet‑style RP-BNC Le connecteur est moins courant dans les nouvelles conceptions mais est toujours présent dans les anciens systèmes de vidéosurveillance, les récepteurs GPS et certains équipements de drones. Son raccord quart de tour à connexion rapide est pratique pour les reconnexions fréquentes. La version à polarité inversée est mécaniquement identique au BNC standard à l'exception du sexe du contact central.

Type Couplage Fréquence maximale Utilisation typique Adéquation météorologique
RP-SMA Fileté 18 GHz Routeurs Wi‑Fi, points d'accès intérieurs Intérieur / extérieur léger
RP-TNC Fileté 11 GHz Points d'accès extérieurs, passerelles IoT Excellent (options classées IP)
RP-BNC Baïonnette 4 GHz CCTV, GPS, drones hérités Intérieur / extérieur modéré

Tableau 2. Résumé des familles de connecteurs à polarité inversée les plus courantes, leurs limites de fréquence typiques et leurs principaux domaines d'application. Toutes les données sont basées sur les spécifications générales de l'industrie.

Comment identifier correctement les connecteurs à polarité inversée

Confondre un connecteur standard avec un connecteur à polarité inversée est l'une des erreurs les plus fréquentes dans les installations sur le terrain. La règle clé est de regarder le contact central, et non le filetage extérieur ou la coque. Un polarité inversée la fiche mâle affichera une petite prise creuse au milieu ; une prise femelle aura une fine broche centrale qui dépasse.

  • Vérifiez d'abord le centre : Dirigez une lampe de poche vers la face du connecteur. Si le corps extérieur a des filetages externes (mâle) mais que vous voyez une prise, il s'agit d'une fiche RP-SMA ou RP-TNC.
  • Ne vous fiez pas à la couleur : Certains fabricants utilisent des contacts centraux plaqués or pour les types standard et RP, tandis que d'autres utilisent du nickel ou de l'argent. La couleur à elle seule n’est pas un indicateur fiable.
  • Recherchez les étiquettes : Les appareils dotés de ports RP impriment souvent « RP‑SMA » ou « Inverse Polarity » près de la prise d'antenne. En cas de doute, consultez la fiche produit.

Lors de l'achat de câbles ou d'antennes, les spécifications indiquent généralement le connecteur comme « RP-SMA mâle » ou « RP-TNC femelle ». Le descripteur « homme/femme » fait toujours référence au corps extérieur et non au contact central. Cette convention est normalisée dans la documentation industrielle telle que la CEI 60169‑15 pour les connecteurs SMA.

Meilleures pratiques d’installation et de maintenance

Même si polarité inversée connectors sont mécaniquement robustes, une mauvaise manipulation peut dégrader la qualité du signal ou provoquer une infiltration d'eau. Les pratiques suivantes sont recommandées en fonction des données de terrain issues des déploiements d'infrastructure RF :

  1. Serrez d'abord à la main, puis appliquez une clé dynamométrique. Les connecteurs de type SMA nécessitent généralement un couple de serrage compris entre 0,8 et 1,1 Nm. Le dépassement de cette valeur peut endommager le contact central ou fissurer l'isolant diélectrique. Une étude de l'IEEE Instrumentation and Measurement Society a montré que les connexions SMA sur-torquées peuvent augmenter la perte d'insertion de 0,3 à 0,6 dB à 6 GHz (IEEE Trans. Instrum. Meas., vol. 70, 2021).
  2. Utilisez une protection contre les intempéries pour les installations extérieures. Appliquez du ruban de silicone auto-fusionnant ou une gaine thermorétractable doublée d'adhésif sur la paire de connecteurs accouplée. Les directives industrielles de la NEMA et de la CEI recommandent un minimum de deux couches superposées pour maintenir une étanchéité à l'humidité pendant les cycles de température.
  3. Inspectez régulièrement les contacts du centre. Une prise pliée ou mal alignée dans une fiche RP peut endommager de manière permanente la broche d'accouplement. Utilisez une loupe grossissante avec un grossissement d'au moins 10× lors de la maintenance préventive annuelle.
  4. Ne mélangez pas les interconnexions standard et de style RP. Le outer shells may thread together, but the centre contacts will bottom out without mating. This can create an open circuit and lead to high VSWR, potentially tripping the transmitter protection circuitry.

Tendances du marché et demande croissante de connecteurs à polarité inversée

Le global RF connector market is expanding steadily, driven by the rollout of 5G infrastructure, Wi‑Fi 6/6E access points and massive IoT sensor networks. A market report by Grand View Research estimated the overall RF connector market at USD 4.4 billion in 2023, with a projected compound annual growth rate (CAGR) of 7.6% through 2030. Within this segment, demand for polarité inversée connectors augmente parallèlement aux expéditions d’appareils sans fil exemptés de licence.

Selon la Wi‑Fi Alliance, plus de 4,2 milliards d’appareils Wi‑Fi ont été expédiés dans le monde rien qu’en 2023. La grande majorité des routeurs et points d'accès dotés d'antennes amovibles continuent d'utiliser RP-SMA or RP-TNC interfaces. Les marchés des drones et du FPV (vue à la première personne) ont également adopté la norme RP-SMA pour les connexions d'antennes d'émetteur vidéo, contribuant ainsi à une demande annuelle de plus de 150 millions de connecteurs RP-SMA, comme l'estiment les données de la chaîne d'approvisionnement de l'industrie des connecteurs (Bishop & Associates, Connector Industry Forecast, 2024).

Un autre moteur de croissance est le secteur de l'IoT industriel, où les passerelles et capteurs extérieurs doivent être conformes à la réglementation radio tout en résistant aux environnements difficiles. RP-TNC Les connecteurs, souvent dotés d'une étanchéité IP67, sont devenus un choix privilégié pour de tels déploiements. Les projections des analystes indiquent que le sous-marché des connecteurs RP résistants aux intempéries pourrait croître à un TCAC de 9,2 % entre 2024 et 2030, dépassant ainsi le marché plus large des connecteurs.

Foire aux questions

Puis-je utiliser une antenne standard sur un appareil à polarité inversée ?

Non. Une antenne standard a une broche centrale s'il s'agit d'un connecteur mâle, tandis que le polarité inversée Le port de l'appareil attend une prise centrale sur la fiche correspondante. Les deux n’établiront pas de contact électrique. Tenter de les forcer ensemble peut endommager le connecteur.

L'inversion de polarité affecte-t-elle la qualité du signal ?

Lorsqu'elle est correctement accouplée, une paire de connecteurs RP fonctionne de manière identique à son homologue standard. L'inversion de genre du contact central ne modifie pas l'impédance (généralement 50 Ω), la perte d'insertion ou la plage de fréquences. Des tests indépendants effectués par des laboratoires de métrologie montrent que les connecteurs RP-SMA présentent une perte d'insertion inférieure à 0,15 dB jusqu'à 6 GHz, ce qui est comparable aux interfaces SMA standard.

Quelle est la différence visuelle entre le RP‑SMA et le SMA standard ?

De l’extérieur, ils semblent presque identiques. Le seul moyen fiable consiste à examiner l’isolant central. Une fiche mâle RP‑SMA présente une petite prise au milieu entourée par le diélectrique blanc, tandis qu'une fiche mâle SMA standard présente une broche solide. Les versions féminines sont inversées en conséquence.

Les connecteurs à polarité inversée sont-ils requis par la loi ?

Les réglementations n’imposent pas explicitement l’utilisation de polarité inversée connectors par leur nom, mais ils exigent que les radiateurs intentionnels utilisent un connecteur d'antenne unique ou non standard. Les connecteurs RP sont devenus la méthode acceptée par l'industrie pour répondre à la partie 15.203 de la FCC et aux règles internationales similaires.

Puis-je convertir un connecteur standard en polarité inversée avec un adaptateur ?

Il existe des adaptateurs qui convertissent entre les interfaces standard et à polarité inversée. Cependant, chaque adaptateur introduit une perte d'insertion supplémentaire de 0,1 à 0,3 dB et dégrade légèrement la perte de retour. Dans les systèmes fonctionnant à proximité de la limite de puissance réglementaire, cette perte pourrait réduire la portée effective. L’utilisation du bon connecteur natif est toujours préférable.

Le Future of Reverse Polarity Connectors

À mesure que les systèmes sans fil atteignent des fréquences plus élevées telles que 6 GHz (Wi‑Fi 6E) et au-delà, la conception des connecteurs évolue. De nouvelles interfaces subminiatures à polarité inversée, notamment les types RP‑MMCX et RP‑SMP, commencent à apparaître dans les modules IoT compacts. Ces connecteurs maintiennent le principe de sécurité inversé tout en prenant en charge des cartes de circuits imprimés densément emballées. Dans le même temps, l’industrie assiste à une évolution progressive vers des antennes entièrement intégrées et non amovibles dans les appareils grand public, motivée par les tendances de miniaturisation et de conception industrielle. Néanmoins, dans les applications où les antennes externes restent indispensables (liaison sans fil extérieure, communication maritime, télémétrie industrielle), le polarité inversée connector continuera de jouer un rôle essentiel en matière de sécurité et de conformité dans un avenir prévisible.

Données et références citées : FCC 47 CFR §15.203 ; ETSI TR 102 555 ; CEI 60169‑15 ; Transactions IEEE sur l'instrumentation et la mesure, vol. 70, 2021 ; Grand View Research, « Rapport sur la taille, la part et les tendances du marché des connecteurs RF, 2024-2030 » ; Bishop & Associates, « Prévisions de l'industrie des connecteurs 2024 » ; Rapports d'expédition des appareils Wi‑Fi Alliance.


Produits associés
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
JC3.650.067 MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
JC3.650.068 MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
JC3.650.069 MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
JC3.650.622 MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301 MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
JC3.650.059 MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
JC3.650.062 MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
JC3.650.066 MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076 MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Nouvelles et mises à jour
Câble coaxial expliqué : structure, impédance, types et choix de connecteurs
Nouvelles de l'industrie
2026-10-10
Câble coaxial expliqué : structure, impédance, types et choix de connecteurs
Si vous avez tapé « câble coaxial », vous recherchez la même chose que « câble coaxial » ou « câble coaxial » : un produit, trois orthographes. La réponse courte est qu'un câble coaxial est une ligne de transmission construite à partir de deux conducteurs partageant un seul axe : un conducteur interne qui transporte le signal et un blindage externe qui renvoie le courant et bloque les interférences extérieures. L'espace entre eux est rempli d'un diélectrique qui maintient leur espacement constant. Cette géométrie est tout le problème. Étant donné que l'espacement ne change jamais sur la longueur, le câble présente la même impédance caractéristique en tout point, de sorte que l'onde se déplace vers l'avant au lieu de rebondir. Tout le reste – jusqu'où peut aller une longueur, quel connecteur convient, si le câble survit à l'extérieur – découle de trois choses : l'impédance, la fréquence et le blindage. Qu'est-ce qu'un câble coaxial ? Un câble coaxial est une ligne de transmission déséquilibrée : le signal circule sur le conducteur central, tandis que le conducteur extérieur fait office de chemin de retour et de masse de référence. Quatre couches concentriques font le travail, et chacune couvre quelque chose que les autres ne peuvent pas. Couche par couche : de quoi est composé un câble coaxial flexible standard et ce que chaque partie apporte. Calque Matériau typique Fonction Conducteur central Cuivre massif ou toronné, acier cuivré, cuivre argenté Porte le signal ; son diamètre est la moitié de l'équation d'impédance Diélectrique Polyéthylène solide ou expansé, PTFE, FEP Fixe l'espacement des conducteurs et définit la vitesse de propagation Bouclier Tresse, feuille ou une combinaison de feuille et de tresse Voie de retour et barrière anti-interférence ; la couverture est indiquée en pourcentage Veste PVC, PE, LSZH, FEP Protection mécanique et environnementale L'impédance provient du rapport entre le diamètre intérieur du blindage et le diamètre du conducteur central, combiné à la constante diélectrique de l'isolation. C'est pourquoi deux câbles peuvent paraître presque identiques tout en étant constitués d'une partie de 50 ohmsssss et d'une partie de 75 ohmsssss. Les désignations héritées telles que RG-59, RG-6 et RG-58 sont toujours utilisées comme raccourcis. Ils décrivent une famille de taille et d'impédance, et non des performances électriques exactes, de sorte que la fiche technique surpasse toujours l'étiquette. 50 Ohm ou 75 Ohm : faites correspondre l'impédance aux deux extrémités Conclusion d'abord : les câbles coaxiaux de 50 ohms et de 75 ohms ne sont pas interchangeables dans un chemin RF sous tension, même lorsque les connecteurs se vissent ensemble. L'impédance est choisie par l'équipement et non par le câble. Les ports radio, antenne, test et instrumentation sont presque toujours de 50 ohms. La distribution vidéo et la télévision par câble sont construites autour de 75 ohms, c'est pourquoi un connecteur de type F est si différent d'un N ou d'un SMA. Pourquoi les deux familles coaxiales existent et où chacune appartient. Propriété 50 ohm 75 ohm Systèmes typiques Radio, alimentations d'antennes, bancs de tests, instrumentation Vidéo, CATV, distribution haut débit, modems Interfaces communes SMA, SMB, MCX, BNC (50 ohms), TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 mm Type F, variantes BNC (75 ohms), 1,6/5,6 (L9) Gestion de la puissance Plus élevé, car la géométrie maintient la contrainte de tension de pointe plus faible Inférieur; l'objectif de conception est une faible perte et non une puissance élevée Perte au même diamètre extérieur Légèrement plus élevé Légèrement plus bas Résultat de leur mélange Réflexions, ondulations dans la réponse en fréquence et perte évitable aux deux extrémités Le piège est que certaines interfaces existent dans les deux impédances. BNC et 1.6/5.6 sont les exemples classiques : un BNC de 75 ohms et un BNC de 50 ohms s'accouplent mécaniquement mais sont des pièces électriquement différentes. Vérifiez toujours l'impédance avant de commander et ne présumez jamais de la forme du connecteur. Combien vous coûte réellement une inadéquation Conclusion d'abord : une inadéquation d'impédance transforme une partie du signal direct en réflexion, et cette énergie ne disparaît pas - elle réapparaît sous forme d'ondulation, de perte et de chaleur. Le rapport entre la tension réfléchie et la tension directe est décrit par VSWR. Un VSWR de 1,5 reflète environ 4 pour cent de la puissance ; un VSWR de 2,0 reflète environ 11 pour cent. Sur une courte course de réception uniquement qui peut être invisible. Sur un chargeur long ou un émetteur, cela apparaît comme : Ondulation sur toute la bande au lieu d'une réponse plate Portée effective réduite au niveau de l'antenne Connecteurs et extrémités de câbles chauds à des niveaux de puissance plus élevés Des taux d’erreur en hausse sur des liaisons numériques auparavant stables Les problèmes mécaniques provoquent les mêmes symptômes. Une tresse lâche, une virole partiellement sertie ou une surface de contact usée crée une petite bosse d'impédance locale, et chaque joint de la chaîne multiplie l'effet. Types de câbles coaxiaux courants et où ils s'adaptent Conclusion d'abord : choisissez le câble en fonction de l'impédance, de la perte par mètre à votre fréquence la plus élevée et de l'environnement physique, dans cet ordre. Familles de câbles coaxiaux largement utilisées, leur impédance et les travaux auxquels ils conviennent. Famille de câbles Impédance Application typique RG-59 75 ohm Courtes séquences vidéo analogiques et vidéosurveillance héritée ; blindage modeste RG-6 75 ohm Flux satellite, CATV et modem ; meilleur blindage que le RG-59 RG-11 75 ohm Des circuits plus longs de 75 ohms où le plus grand diamètre se rentabilise en réduisant les pertes RG-58 50 ohm Cavaliers et câbles de banc courts et de faible puissance RG-213 50 ohm Des circuits de 50 ohms plus épais avec une meilleure gestion de la puissance Câble à faible perte diélectrique en mousse 50 ohm Alimentations d'antenne où la perte par mètre est le facteur décisif Semi-rigide 50 ou 75 ohms Exécutions fixes et stables en phase ; le conducteur extérieur est un tube en cuivre massif Semi-flexible 50 ou 75 ohms Des pistes qui doivent tenir raisonnablement bien la phase tout en restant formées à la main Pour les patchs courts, la différence entre ces familles est faible. Au-delà de quelques mètres et au-dessus d'environ 1 GHz, le chiffre de perte en dB par 100 m à votre fréquence de travail devient le nombre qui décide si la liaison fonctionne. C'est souvent le connecteur qui fixe la limite, pas le câble Conclusion d'abord : sur la plupart des courts et moyens tirages, l'interface du connecteur et la qualité de sa fixation limitent les performances avant le câble. Trois décisions déterminent le résultat : Série d'interfaces. SMA, MCX, SMB, SMC, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 mm et SMP possèdent chacun leur propre plage de fréquences, leur propre taille mécanique et leur propre style de raccordement. Une interface miniature permet d'économiser de l'espace ; un plus grand survit généralement à plus de cycles d'accouplement et gère plus de puissance. Méthode de pièce jointe. Les terminaisons à sertir, à pince, à souder et sans soudure conviennent à différentes constructions de câbles. Un mauvais sertissage augmente la résistance de contact et ajoute une petite bosse d'impédance facile à mesurer et difficile à voir. Style de montage. Les versions extrémité de câble, PCB, cloison, bride et microruban de la même interface résolvent différents problèmes mécaniques, depuis le passage d'un panneau jusqu'au lancement d'une carte à l'intérieur d'un boîtier. Lorsque le trajet est long ou que l'environnement est difficile, la correspondance du placage du connecteur et du type de blindage du câble est aussi importante que le nom de l'interface. Pour une présentation plus complète des familles d'interfaces et de leurs critères de sélection, le propre guide du site pour Types de connecteurs coaxiaux RF, spécifications et conseils de sélection est un complément utile à cette liste de contrôle. Connecteurs coaxiaux RF pour montage sur câble, PCB et panneau Parcourez les connecteurs coaxiaux RF MCX, SMA, BNC, N et associés, y compris les options de montage sur câble, PCB, bride et cloison pour des assemblages variés. Voir le produit → Adaptateurs et polarité inversée : lorsque les interfaces ne correspondent pas Conclusion d'abord : utilisez un adaptateur uniquement lorsque vous ne pouvez pas reconnecter le câble, car chaque interface supplémentaire ajoute une petite perte d'insertion et un joint supplémentaire qui peut se desserrer. Les adaptateurs se répartissent en trois groupes pratiques : Adaptateurs intertypes — 7/16 vers N, BNC vers SMA, SMA vers SMP, N vers TNC et similaires, rejoignant deux séries différentes. Adaptateurs intra-type — la même série aux deux extrémités, utilisée pour les changements de genre ou comme pièce sacrificielle moins chère à remplacer qu'un port de panneau. Adaptateurs à polarité inversée — Versions RP-SMA, RP-TNC et RP-N, où l'interface semble standard mais le sexe du contact central est inversé. La polarité inversée existe de sorte qu'une radio et son antenne ne peuvent pas être reliées à un composant consommateur ordinaire. Il s'agit d'une contrainte délibérée, pas d'un défaut, et la moitié d'accouplement doit également être à polarité inversée : un SMA standard ne s'accouplera pas correctement avec un RP-SMA, quel que soit le soin avec lequel il est tourné. Adaptateurs coaxiaux RF pour la conversion d'interface et de genre Comparez les adaptateurs inter-types, intra-types et à polarité inversée couvrant SMA, N, BNC, 7-16 et d'autres combinaisons d'interfaces RF. Voir le produit → Protection contre les surtensions pour les trajets quittant le bâtiment Conclusion d'abord : tout câble coaxial qui va à l'extérieur doit passer par un parafoudre en ligne avant d'atteindre la radio. Les protecteurs coaxiaux sont choisis par interface, par sexe de connecteur et par bande de fréquences qu'ils doivent transmettre avec une perte minimale. Un protecteur transparent à 450 MHz peut être inutile à 6 GHz, c'est pourquoi la spécification de la bande passante compte plus que la seule intensité de surtension. Les interfaces couvrent SMA, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, type F, UHF, TAC, FL10 et RP-SMA, ce qui signifie que le protecteur peut normalement être inséré sans adaptateur. Deux points pratiques évitent les ennuis plus tard : gardez la queue de cochon ou la cosse de terre du protecteur aussi courte que possible et montez-la là où elle peut être atteinte pour inspection, car un protecteur qui a absorbé un coup doit être remplacé plutôt que fiable. Parafoudres coaxiaux pour la protection des alimentations RF en ligne Passez en revue les protecteurs de décharge de gaz, quart d'onde et hybrides pour N, BNC, F, SMA et autres séries coaxiales dans les chemins RF extérieurs. Voir le produit → Une liste de contrôle pratique avant de commander Conclusion d'abord : confirmez l'impédance, la fréquence, l'environnement et l'interface mécanique dans cet ordre, et la plupart des erreurs de commande disparaissent tout simplement. Confirmez l'impédance aux deux extrémités de la course, pas seulement à la fin que vous pouvez voir. Notez la fréquence la plus élevée et la longueur du câble, puis vérifiez la perte du câble par 100 m à cette fréquence. Vérifiez la couverture du bouclier et l'environnement : intérieur, extérieur, exposition aux UV, température, flexion. Choisissez l'interface du connecteur dans le port de l'équipement, puis la méthode de fixation dans la construction du câble. Décidez du style de montage et mesurez l’épaisseur du panneau pour les pièces de cloison et de bride. Répertoriez les tolérances qui vous intéressent : dimensions d'accouplement, couple d'accouplement et force de rétention du câble. Comptez les articulations. Chaque adaptateur, traversée de cloison et protecteur ajoute une perte et un point de défaillance supplémentaire. Achetez les pièces d'extrémité de câble et d'extrémité de panneau auprès du même fournisseur de composants RF afin que les tolérances et le placage soient cohérents dans tout l'assemblage. Foire aux questions Le « câble coaxial » est-il un produit différent d'un câble coaxial ? Non, c'est le même câble tapé avec un espace au milieu. Coax, coaxial et coaxial font tous référence à un câble avec un conducteur intérieur et un blindage extérieur concentrique. Puis-je utiliser un câble de 75 ohms sur une radio de 50 ohms ? Vous pouvez le connecter, mais vous ne devez pas vous attendre à ce qu'il fonctionne correctement. Cette disparité crée des réflexions et des pertes supplémentaires, et l'effet augmente avec la longueur du câble. Utilisez un câble de 50 ohms et des connecteurs de 50 ohms pour l'équipement radio. Un trajet coaxial plus long signifie-t-il toujours plus de pertes ? Oui. La perte est spécifiée en dB par 100 m à une fréquence indiquée, elle évolue donc en fonction de la longueur et de la fréquence. Doubler la longueur double à peu près la perte ; passer à une bande supérieure coûte à nouveau plus cher. Quelle est la différence entre un coaxial simple et double blindage ? Le câble à blindage unique utilise uniquement une tresse. Le double blindage ajoute une couche de feuille, généralement liée au diélectrique, qui augmente la couverture et améliore le rejet des interférences – utile à proximité des moteurs, des alimentations de commutation et des câbles denses. Les adaptateurs dégradent-ils le signal ? Chaque adaptateur ajoute une petite perte d'insertion, souvent quelques dixièmes de dB, plus un joint mécanique supplémentaire. Un seul adaptateur pose rarement un problème ; une chaîne de quatre est mesurable. Pour résumer : un câble coaxial est défini par sa géométrie concentrique, et son comportement est déterminé par l'impédance, la fréquence et le blindage. Confirmez l'impédance des ports, vérifiez la perte à votre fréquence la plus élevée, choisissez l'interface de connecteur qui correspond à l'équipement et réduisez le nombre de joints. Faites ces quatre choses et le reste de la spécification suit naturellement. .article-section table{display: table!important;} .article-section thead{display: table-header-group!important;} .article-section tbody{display: table-row-group!important;} .article-section tr{display: table-row!important;} .article-section th{display: table-cell!important;} .article-section td{display: table-cell!important;} .article-section{margin-bottom:20px;} .article-section table{width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;} .article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;} .article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;} .article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;} .article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;} .article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;} .article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Tailles des connecteurs BNC expliquées : dimensions, 50 Ω vs 75 Ω et types de câbles
Nouvelles de l'industrie
2026-09-28
Tailles des connecteurs BNC expliquées : dimensions, 50 Ω vs 75 Ω et types de câbles
Les connecteurs BNC ne sont pas des composants universels. La « taille » pratique d'un connecteur BNC est définie par deux caractéristiques distinctes : l'interface d'accouplement et le conducteur central. Chaque BNC standard partage le même diamètre de coque à baïonnette (environ 14,5 mm sur la fiche), de sorte que toute fiche BNC s'enclenche sur n'importe quelle prise BNC. Ce qui diffère vraiment, c'est la broche centrale : un BNC de 50 ohmssss utilise une broche plus épaisse d'environ 1,3 mm, tandis qu'un BNC de 75 ohmsss utilise une broche plus fine d'environ 1,0 mm. C'est pourquoi un câble BNC de 75 ohms pourra toujours s'insérer dans un port d'instrument de 50 ohms. Cela dégradera également la mesure : la désadaptation d'impédance crée des réflexions au niveau de la jonction, augmentant le VSWR et atténuant le signal. La taille n’est donc pas seulement une dimension mécanique : c’est une dimension électrique. Cet article explique les dimensions de l'interface, les variantes d'impédance, les tailles de câbles compatibles et les étapes pratiques pour choisir le BNC approprié pour votre projet. Pour une introduction plus large aux interfaces coaxiales, consultez notre Guide du connecteur coaxial RF . Dimensions de l'interface du connecteur BNC : ce que signifie réellement la « taille » Le terme « taille » peut faire référence à trois dimensions différentes sur un connecteur BNC, et leur confusion provoque la plupart des erreurs de sélection. Dimension de l'interface de raccordement — la coque extérieure et la géométrie de couplage, qui sont standardisées et identiques pour tous les connecteurs BNC conformes. Dimension de la broche centrale -le diamètre de la broche mâle, qui change avec l'impédance nominale (50 ohms contre 75 ohms). Dimension d'entrée de câble —le diamètre du fût arrière et la plage de serrage, qui doivent correspondre au diélectrique et à la gaine extérieure du câble coaxial. Pour l'interface d'accouplement elle-même, les valeurs clés sont le diamètre extérieur de la coque de fiche d'environ 0,570 po (14,5 mm), le diamètre de la coque de prise d'environ 0,436 po (11,1 mm) et le verrou à baïonnette 1/4 de tour qui maintient les deux moitiés ensemble. Les versions 50 ohms et 75 ohms partagent cette géométrie de coque, c'est exactement pourquoi les deux sont mécaniquement interchangeables même si elles sont électriquement différentes. Principales différences entre les connecteurs BNC 50 ohms et 75 ohms Paramètre BNC 50 ohms BNC 75 ohms Diamètre de la broche centrale (mâle) Env. 1,3 mm (0,051 po) Env. 1,0 mm (0,039 po) Position diélectrique Encastré derrière la face d'accouplement Presque au même niveau que la face d'accouplement Plage de fréquence typique Jusqu'à 4 GHz Jusqu'à 1 à 2 GHz selon la conception Applications principales Instruments de test, transmission RF, équipements sans fil CCTV, diffusion vidéo, liaisons vidéo des stations de base Résultat d'un mélange avec un mauvais système Inadéquation d'impédance, signal réfléchi, VSWR plus élevé Identique à gauche, plus une usure plus rapide des contacts dans les cas graves Tailles de câbles compatibles avec les connecteurs BNC Les connecteurs BNC sont spécifiés par le câble auquel ils se terminent, et non par le seul nom BNC. Le canon arrière doit saisir le diamètre de câble correct, sinon le joint se desserrera sous l'effet des vibrations et de la tension. Câbles coaxiaux courants utilisés avec les connecteurs BNC et leurs diamètres extérieurs typiques Type de câble Impédance Diamètre extérieur Utilisation typique du BNC RG-58 50 ohm Env. 5,0 millimètres Cordons de test, GPS, cavaliers courts RG-174 50 ohm Env. 2,5 mm Cavaliers internes compacts, tresses RG-213 50 ohm Env. 10,3 mm Lignes d'alimentation radio haute puissance RG-59 75 ohm Env. 6,2 mm CCTV analogique, liaisons vidéo existantes RG-6 75 ohm Env. 6,9 millimètres Vidéo numérique, haut débit, satellite IF Lorsque vous commandez un BNC pour un câble spécifique, confirmez que le fabricant répertorie une gamme de pinces correspondante. Un connecteur destiné au RG-58 ne scellera pas correctement sur le RG-6 et le jeu mécanique qui en résulte peut lentement endommager la broche centrale. Si vous devez passer d'une taille de câble à une autre, un adaptateur cylindrique en ligne n'est pas la bonne solution : faites d'abord correspondre le connecteur au câble. Styles de corps BNC : montage sur câble, panneau et PCB Les connecteurs BNC sont disponibles dans plusieurs styles de corps mécaniques, et le style de montage doit être décidé avant de choisir un numéro de pièce. La taille électrique importe peu si le connecteur ne peut pas être correctement fixé dans votre boîtier. Les connecteurs de type câble terminent l'extrémité d'un câble coaxial flexible et constituent la forme la plus courante pour les cordons de test, les cavaliers d'antenne et les câbles vidéo. Ils utilisent un sertissage, une pince ou une fixation par soudure sur le conducteur central et la tresse, de sorte que le diamètre du câble et le corps du connecteur doivent correspondre. Connecteurs BNC pour câbles coaxiaux flexibles Cette page couvre les connecteurs BNC conçus pour les câbles RF flexibles tels que RG-58 et LMR-200, avec terminaison à sertir, à pince ou à souder et plusieurs angles de sortie pour des assemblages de câbles fiables. Voir le produit → Les connecteurs de cloison sont conçus pour être montés à travers un panneau ou un châssis, avec la face de contact d'un côté et la connexion du câble de l'autre. Ils constituent le choix privilégié lorsqu'un point de test propre et reproductible sur le panneau avant est requis, car le connecteur reste fixe tandis que le câble se plie et fléchit derrière le panneau. Connecteurs coaxiaux RF à montage sur cloison BNC Connecteurs BNC à montage sur écrou à un trou pour montage sur panneau ou sur châssis, offrant des options de coupelle à souder, de queue PC, de sertissage et de serrage avec des versions 50 Ω et 75 Ω pour des points de test propres sur le panneau avant. Voir le produit → Les connecteurs PCB se soudent directement sur un circuit imprimé, avec une orientation verticale ou à angle droit. Ils sont courants dans les modules RF, les frontaux d'instrumentation et le matériel vidéo intégré où le connecteur doit être placé à proximité des circuits actifs. Connecteurs coaxiaux RF à montage sur carte BNC Connecteurs BNC à montage sur PCB de style traversant ou SMT avec orientations à angle droit ou verticales, conçus pour maintenir l'impédance tout au long de la transition de la carte pour l'intégrité du signal haute fréquence. Voir le produit → D'autres styles de corps utiles incluent des connecteurs à montage sur bride pour une installation sur panneau rigide, des capuchons de protection pour les ports inutilisés et des charges de terminaison pour l'étalonnage. Si votre système combine BNC avec d'autres interfaces, les adaptateurs intertypes maintiennent l'impédance stable ; par exemple, un Adaptateur BNC vers SMA permet à un câble de test SMA de précision de se terminer dans un port d'instrument BNC sans soudure. Comment choisir la bonne taille BNC pour votre application L'ordre de sélection correct est l'impédance en premier, le câble en second et la forme mécanique en troisième. Travailler dans un autre ordre produit généralement un connecteur qui s'adapte à une partie du système mais tombe en panne ailleurs. Déterminez l’impédance du système. Vérifiez l'étiquette de l'instrument, les marquages ​​des câbles ou la documentation du système. Le mélange de BNC de 50 ohms et de 75 ohms est l'erreur de terrain la plus courante. Mesurez le diamètre extérieur du câble. Utilisez un pied à coulisse ou la fiche technique du câble. Sélectionnez un BNC avec une plage de serrage qui correspond à ce diamètre et une broche centrale dimensionnée pour le conducteur. Sélectionnez le sexe et le style corporel. Confirmez si vous avez besoin d'une fiche ou d'une prise et si le connecteur sera monté sur câble, sur cloison ou sur PCB. Inspectez la broche centrale et le diélectrique. Une broche conforme de 50 ohms doit mesurer environ 1,3 mm ; une broche conforme de 75 ohms d'environ 1,0 mm. Vérifiez que le diélectrique est propre et n'est pas en retrait plus que spécifié. Vérifier le placage et les exigences environnementales. Le nickel est standard pour un usage général ; l'or est préféré pour les applications de tests de précision où une résistance de contact faible et stable est importante. Acheter uniquement sur le prix est risqué dans les pièces BNC. Les connecteurs à faible coût peuvent utiliser un placage en or plus fin, des broches centrales hors tolérance ou des matériaux diélectriques qui modifient l'impédance en fonction de la température. Demandez un dessin dimensionnel ou vérifiez le diamètre de la goupille avec un pied à coulisse avant de vous engager dans une commande importante. FAQ sur les tailles BNC Un BNC de 50 ohms et un BNC de 75 ohms peuvent-ils être utilisés ensemble ? Physiquement oui, électriquement non. Les coques des baïonnettes s'accouplent parfaitement, mais la discontinuité d'impédance à la jonction provoque une réflexion. Pour la vidéo à basse fréquence, l'effet peut passer inaperçu ; pour les mesures RF ou les signaux de communication, cela peut dégrader la précision et augmenter l'atténuation. Si vous devez tester un appareil de 75 ohms avec un instrument de 50 ohms, utilisez un adaptateur d'impédance correctement évalué plutôt que de vous fier à la non-concordance des connecteurs. Comment puis-je distinguer visuellement un BNC de 50 ohms d'un BNC de 75 ohms ? Regardez la broche centrale mâle et le diélectrique environnant. Une broche de 50 ohms est plus épaisse, environ 1,3 mm, et le diélectrique est légèrement en retrait derrière la face de contact. Une broche de 75 ohms est plus fine, environ 1,0 mm, et le diélectrique affleure presque la face. Mesurer la goupille avec un pied à coulisse donne la réponse la plus fiable. Quels diamètres de câbles fonctionnent avec un connecteur BNC ? Cela dépend de la plage du canon arrière du connecteur. Les câbles flexibles les plus courants sont les RG-58 et RG-59 d'un diamètre extérieur d'environ 5 à 6 mm, le RG-174 de 2,5 mm pour les cavaliers compacts et le RG-6 d'environ 6,9 mm pour les câbles vidéo modernes. Faites toujours correspondre la plage de serrage du connecteur à la gaine réelle du câble, et pas seulement au nom du câble imprimé sur la bobine. Un connecteur TNC a-t-il la même taille qu'un BNC ? Les dimensions de l'interface sont similaires en termes de géométrie, mais pas identiques. TNC utilise un écrou de couplage fileté et un profil de coque légèrement différent, il ne peut donc pas être remplacé en toute sécurité par BNC. Si votre système subit de fortes vibrations, le TNC est le meilleur choix car son filetage résiste au desserrage. Pour le travail standard sur établi et en rack, le BNC reste l'option à baïonnette la plus rapide et la plus pratique. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Câble coaxial de 50 ohms expliqué : ce que cela signifie, pourquoi c'est important et comment choisir
Nouvelles de l'industrie
2026-09-11
Câble coaxial de 50 ohms expliqué : ce que cela signifie, pourquoi c'est important et comment choisir
Un câble coaxial de 50 ohmss est une ligne de transmission avec une impédance caractéristique de 50 ohms, et c'est le choix par défaut dans la plupart des systèmes RF car il équilibre une faible perte de signal avec une capacité de gestion de puissance raisonnable. La valeur nominale « 50 ohms » ne fait pas référence à une résistance CC que vous pouvez mesurer avec un multimètre ; il décrit comment la tension et le courant se déplacent le long du câble aux fréquences radio. Cet article explique ce que signifie réellement l'impédance de 50 ohms, pourquoi l'industrie l'a adoptée, comment elle se compare à d'autres impédances et ce qu'il faut vérifier avant d'acheter. Si vous avez besoin d'une méthode de sélection complète étape par étape, consultez notre Guide du connecteur coaxial RF . Que signifie 50 ohms dans un câble coaxial ? L’impédance caractéristique d’un câble est le rapport entre la tension et le courant dans une onde qui le traverse, et elle est fixée par la géométrie et le matériau diélectrique du câble. Pour un câble coaxial, l'impédance est d'environ Z0 = (138 / sqrt(εr)) × log10(D/d), où D est le diamètre intérieur du blindage extérieur, d est le diamètre extérieur du conducteur intérieur et εr est la permittivité relative du diélectrique. Cette impédance est indépendante de la longueur du câble. Une longueur de 10 m et une longueur de 100 m du même câble de 50 ohms afficheront toutes deux à peu près la même impédance caractéristique lorsqu'elles sont mesurées avec un analyseur de réseau. Un ohmmètre CC ne lira qu'une faible résistance en série, souvent proche de 0 ohm pour une pièce courte ou de plusieurs ohms pour une longue durée, il ne peut donc pas être utilisé pour vérifier une valeur nominale de 50 ohms. L'impédance caractéristique est définie par construction et non par longueur. La valeur d'impédance n'est significative qu'aux fréquences où la longueur d'onde du signal est comparable ou inférieure à la longueur du câble. Une disparité crée des réflexions qui augmentent la perte d'insertion et la distorsion du signal. Pourquoi 50 Ohm est devenu la norme RF La norme 50 ohms est apparue car elle constituait le meilleur compromis pratique entre une faible atténuation et une tenue en puissance élevée pour les câbles air-diélectriques. Pour une ligne coaxiale avec diélectrique à air, le pic de puissance maximale est proche de 30 ohms et l'atténuation minimale est proche de 77 ohms. La moyenne géométrique de ces deux valeurs est d’environ 48 ohms, ce qui s’arrondit naturellement aux 50 ohms que nous utilisons aujourd’hui. Lorsque le polyéthylène solide et d'autres diélectriques à faibles pertes sont devenus la norme, les valeurs optimales ont légèrement changé, mais 50 ohms sont restés suffisamment proches et étaient déjà largement utilisés par les ingénieurs en télécommunications et en équipements de test. Radars, émetteurs-récepteurs radio, instruments de laboratoire et plus tard équipements cellulaires et sans fil, tous normalisés sur 50 ohms. 50 Ohm contre 75 Ohm par rapport à d'autres impédances Pour les travaux RF à usage général, choisissez un câble de 50 ohms ; choisissez un câble de 75 ohmss uniquement pour les applications de réception à faibles pertes telles que la diffusion vidéo ou la télévision, où la gestion de la puissance est moins critique. Le tableau compare les principales différences. Comparaison des impédances courantes des câbles coaxiaux dans les systèmes RF et vidéo. Les valeurs sont typiques ; vérifiez toujours la fiche technique du câble. Impédance Utilisation typique Perte de signal Gestion de la puissance Types de connecteurs 50 ohm Sans fil, équipements de test, radio, alimentations d'antenne, IoT Faible Modéré à élevé BNC, N, SMA, TNC, UHF 75 ohm Vidéo de diffusion, vidéosurveillance, télévision par câble, téléphonie Faibleer than 50 ohm for the same outer size Faibleer BNC, F, RCA 93 ohms Transmission de données héritée, premiers réseaux locaux Très faible pour certaines données à faible débit Très faible BNC (rare) L'utilisation d'un câble de 75 ohms dans un système de 50 ohms crée une inadéquation qui reflète une partie du signal. Aux basses fréquences et aux courtes longueurs, l'effet peut être négligeable, mais au-dessus de quelques centaines de mégahertz ou pour les longs câbles, l'ondulation et la perte supplémentaires le rendent généralement inacceptable. Comment choisir un câble coaxial de 50 ohms Commencez par définir la perte maximale acceptable à votre fréquence de fonctionnement, puis vérifiez la tenue en puissance, la flexibilité mécanique, le blindage et la tolérance d'impédance. L’erreur la plus courante consiste à acheter le sosie du RG-58 le moins cher sans vérifier l’atténuation à la fréquence d’intérêt réelle. Déterminez la fréquence la plus élevée que vous transmettrez. La perte augmente avec la fréquence, donc un câble fonctionnant à 100 MHz peut être inutilisable à 6 GHz. Calculez la perte totale à partir de l'atténuation du câble par mètre, souvent spécifiée en dB par 100 m à 1 GHz ; multipliez par la longueur de votre course et ajoutez la perte de connecteur. Vérifiez la construction du conducteur extérieur. La tresse est flexible mais fuit ; la feuille et la tresse offrent un meilleur blindage ; Le cuivre semi-rigide et ondulé offre les pertes les plus faibles et le meilleur blindage pour les installations fixes. Vérifiez la tolérance d'impédance. Un bon câble flexible de 50 ohms possède généralement une impédance caractéristique de ±2 ohms ; des câbles de mauvaise qualité peuvent dériver davantage et entraîner un VSWR plus élevé. Vérifiez la famille de connecteurs et l'interface d'accouplement. Un connecteur SMA de 50 ohms n'est pas la même chose qu'un connecteur N de 50 ohms, mécaniquement ou électriquement, et aucun des deux ne doit être forcé sur un port BNC de 75 ohms. Les familles de câbles génériques courants de 50 ohms comprennent le RG-58/U pour les cordons de brassage flexibles courts, le RG-213/U pour les stations de base de plus forte puissance et les câbles diélectriques en mousse à faible perte pour les alimentations longues. Les performances réelles dépendent de la qualité de la construction, comparez donc toujours les courbes d'atténuation de la fiche technique avant de commander. Connecteurs correspondants à un câble de 50 ohms Chaque câble de 50 ohms nécessite un connecteur de 50 ohms qui correspond au diamètre du câble et au port cible ; des impédances de connecteur incompatibles créent des réflexions et peuvent endommager l'interface. Par exemple, un connecteur BNC de 75 ohms peut s'accoupler à un connecteur BNC de 50 ohms, mais le pas d'impédance à la jonction augmente le VSWR et les broches centrales ne sont pas toujours dimensionnellement compatibles. Les connecteurs de type N et SMA sont beaucoup plus cohérents dans les systèmes 50 ohms, tandis que TNC propose une version filetée et résistante aux intempéries du BNC. Connecteurs SMA SMA est le premier choix pour les fréquences jusqu'à 18 GHz et pour les modules compacts tels que les radios, les antennes et les bancs de test. Choisissez un connecteur SMA qui correspond à votre type de câble, qu'il soit flexible, semi-rigide ou microruban. Connecteurs coaxiaux SMA RF pour applications haut débit Découvrez les connecteurs SMA avec une impédance de 50 ohms, prenant en charge le courant continu jusqu'à 18 GHz sur un câble semi-rigide. Ils conviennent aux modules compacts et aux circuits haute fréquence mentionnés dans le texte précédent. Voir le produit → Connecteurs N Les connecteurs N sont des connecteurs robustes de 50 ohms avec une répétabilité exceptionnelle de CC à 11 GHz ou plus. Ils sont courants sur les filtres de stations de base, les amplificateurs RF et les alimentations d'antennes extérieures. Connecteurs coaxiaux N RF avec couplage à vis Ces connecteurs robustes de 50 ohms fonctionnent jusqu'à 11 GHz sur câble semi-rigide. Idéal pour les filtres de stations de base et les alimentations extérieures, comme indiqué dans la discussion environnante. Voir le produit → Connecteurs BNC Les connecteurs BNC sont pratiques pour les connexions rapides, mais vérifiez que le BNC spécifique est conçu pour 50 ohms et pour votre gamme de fréquences. La même coque est également utilisée pour les circuits vidéo de 75 ohms, alors vérifiez la fiche technique avant l'accouplement. Connecteurs coaxiaux RF BNC avec couplage à baïonnette Vérifiez ces connecteurs BNC de 50 ou 75 ohms pour les besoins de connexion-déconnexion rapide. Le contexte avertit de vérifier les valeurs de fréquence et d'impédance avant l'accouplement, ce qui rend cette page utile. Voir le produit → Lorsque vous assemblez un câble, vérifiez que le connecteur est spécifié pour la famille exacte de câbles que vous utilisez, comme un câble tressé flexible ou un câble semi-rigide. Si les deux interfaces de port sont différentes, utilisez un câble de 50 ohms à faible perte Adaptateur RF plutôt que de s'adapter avec un long câble. Applications typiques et contrôles d'installation Vous trouverez un câble coaxial de 50 ohms dans les infrastructures sans fil, les tests et mesures, l'avionique, les appareils IoT et tout système dans lequel un émetteur-récepteur pilote une antenne. Dans ces applications, l'impédance du câble fait partie d'une chaîne adaptée depuis le connecteur sur le PCB jusqu'au point d'alimentation de l'antenne. Les cordons de test de banc et les connexions de l'analyseur de spectre utilisent des câbles de raccordement courts de 50 ohms. Les alimentations d'antenne de station de base utilisent un câble de 50 ohms à faible perte avec des connecteurs de type N. Les radios définies par logiciel acheminent souvent les RF vers un port femelle SMA de 50 ohms. Les récepteurs GPS, les modules télématiques et radio partagent la même convention d'impédance de 50 ohms. Pour les installations extérieures, vérifiez si le câble est doté d'une gaine résistante aux intempéries et ajoutez un parasurtenseur ou un composant de protection contre la foudre à proximité du point d'entrée. Un protecteur conçu pour un fonctionnement de 50 ohms maintiendra l’impédance caractéristique du système tout au long du trajet de surtension. Foire aux questions Ce sont les questions que les ingénieurs se posent le plus souvent avant de sélectionner un câble de 50 ohms. Puis-je utiliser un câble de 75 ohms dans un système de 50 ohms ? Oui, mais uniquement pour un court test temporaire et non à haute puissance ou haute fréquence. La désadaptation d'impédance crée un coefficient de réflexion d'environ (75-50)/(75 50), soit 0,2, ce qui signifie qu'environ 4 % de la puissance du signal est réfléchie. La perte de réflexion n'est que d'environ 14 dB, ce qui peut être acceptable pour un travail sur banc mais rarement acceptable pour un émetteur. Un câble de 50 ohms mesure-t-il 50 ohms sur un multimètre ? Non. Un multimètre applique du courant continu et mesure la résistance série du conducteur central et du blindage, qui est généralement inférieure à 10 ohms pour un câble court. L'impédance caractéristique est une propriété de l'onde alternative et ne peut être mesurée correctement qu'avec une analyse d'impédance RF, par exemple avec un analyseur de réseau. Quelle est la différence entre les connecteurs BNC 50 ohms et 75 ohms ? La coque de base est la même, mais les connecteurs BNC 75 ohms ont un profil de conducteur central différent et ne sont pas interchangeables avec les types 50 ohms sans dégrader l'interface. Une fiche de 50 ohms s'accouplera physiquement à une prise de 75 ohms, mais le changement d'impédance et une mauvaise force de contact peuvent augmenter le VSWR et endommager la prise lors de connexions répétées. Quel câble dois-je acheter pour un chargeur d'antenne de 50 ohms ? Choisissez le câble le plus fin qui dépasse votre budget de perte. Pour les courts trajets en intérieur, le type RG-58 est pratique. Pour les longues distances en extérieur ou les fréquences supérieures à 1 GHz, choisissez un câble de 50 ohms à faible perte avec une gaine à cellules fermées et des connecteurs de type N, et vérifiez son atténuation à votre fréquence réelle. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guide des connecteurs coaxiaux RF : types, spécifications et conseils de sélection
Nouvelles de l'industrie
2026-07-28
Guide des connecteurs coaxiaux RF : types, spécifications et conseils de sélection
Un Connecteur coaxial RF est un composant électromécanique de précision conçu pour terminer ou joindre des câbles coaxiaux tout en conservant les caractéristiques du câble impédance et l'intégrité du blindage. Ces connecteurs permettent la transmission fiable de signaux radiofréquences sur d'innombrables systèmes, depuis les stations de base cellulaires et les équipements satellites au sol jusqu'aux appareils de diagnostic médical et aux modules radar automobiles. Sans eux, les chaînes de signaux haute fréquence qui alimentent les communications sans fil modernes ne fonctionneraient tout simplement pas. Le marché mondial de Connecteurs coaxiaux RF était évalué à environ 4,3 milliards de dollars en 2024 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé de 5,8 % jusqu'en 2032, tiré par l'expansion de l'infrastructure 5G et la prolifération des appareils Internet des objets, selon une analyse du secteur. Cette croissance souligne à quel point ces composants apparemment petits sont devenus essentiels. Choisir le mauvais connecteur peut introduire des réflexions de signal, augmenter la perte d'insertion et finalement dégrader les performances du système. Ce guide couvre tout ce que vous devez savoir, des principes de fonctionnement fondamentaux aux comparaisons détaillées des types de connecteurs les plus courants, afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées pour votre prochain projet. Comment Connecteurs coaxiaux RF Travail Connecteurs coaxiaux RF function by extending the coaxial transmission line structure through a precision mating interface, preserving the cable's characteristic impedance at the connection point. Un câble coaxial se compose d'un conducteur interne, d'un isolant diélectrique, d'un conducteur externe (blindage) et d'une gaine de protection. Le connecteur reproduit cette architecture en couches : une broche centrale transporte le signal, un support diélectrique maintient la broche dans un alignement précis et un corps métallique maintient le chemin du blindage externe. Ce blindage continu est ce qui distingue les connecteurs coaxiaux des conceptions plus simples à broches et prises : il confine le champ électromagnétique dans la structure du câble, empêchant ainsi la perte de rayonnement et les interférences externes de corrompre le signal. Quet deux Connecteurs coaxiaux RF s'accouplent, les conducteurs centraux doivent établir un contact ferme et à faible résistance avant que les corps extérieurs ne s'engagent. Cette séquence garantit que le chemin de terre est correctement établi et permet d'éviter des conditions de circuit ouvert momentanées qui pourraient endommager les composants sensibles du transmetteur. La résistance de contact à la jonction du conducteur central est généralement conçue pour être inférieure à 2,5 milliohms pour les connecteurs de haute qualité, minimisant ainsi perte d'insertion . Pendant ce temps, la connexion du conducteur externe crée un blindage continu qui maintient l'efficacité du blindage du câble, dépassant souvent 90 dB pour des interfaces bien conçues. Un concept essentiel pour comprendre le comportement du connecteur est le impédance caractéristique discontinuité. À chaque point où la géométrie du câble change, comme à la jonction d'un connecteur, une petite partie de l'énergie du signal est réfléchie vers la source. Le rapport entre la puissance réfléchie et la puissance directe est quantifié par le VSWR (Rapport d'ondes stationnaires de tension) ou perte de retour . Un connecteur parfaitement adapté aurait un VSWR de 1,0:1, ce qui signifie zéro réflexion. En pratique, les connecteurs de qualité atteignent des valeurs VSWR comprises entre 1,05:1 et 1,30:1 sur leur plage de fréquence nominale, ce qui se traduit par des valeurs de perte de réflexion comprises respectivement entre 30 dB et 15 dB. Ces chiffres représentent les fines marges qui séparent une interconnexion RF bien conçue d’une interconnexion médiocre. Spécifications clés qui définissent Connecteur coaxial RF Performances Quatre paramètres électriques principaux (impédance caractéristique, plage de fréquences, ROS et tenue en puissance) déterminent collectivement si un connecteur coaxial RF est adapté à une application donnée. Comprendre ces spécifications est essentiel car elles affectent directement l'intégrité du signal, la portée du système et la fiabilité à long terme. Vous trouverez ci-dessous une ventilation de chaque paramètre avec des valeurs typiques et ce qu'elles signifient dans la pratique. Caractéristique Impédance La grande majorité des systèmes RF fonctionnent sous 50 ohmsssss ou 75 ohms, et le connecteur doit correspondre exactement à cette impédance. Une impédance de 50 ohms est la norme pour la plupart des équipements de communications sans fil, de radar et de test et mesure, car elle représente un équilibre pratique entre la capacité de gestion de la puissance et une faible atténuation du signal. Une impédance de 75 ohms est principalement utilisée dans les réseaux de distribution de vidéo et de télévision par câble, où la minimisation de la perte de signal sur de longs parcours de câble est prioritaire sur le transfert de puissance. La connexion d'un connecteur de 50 ohms à un câble de 75 ohms crée une inadéquation d'impédance qui reflète environ 4 % de la puissance incidente, ce qui peut être inacceptable dans les systèmes de réception sensibles. Vérifiez toujours l'impédance nominale estampillée sur le corps du connecteur ou spécifiée dans la fiche technique avant d'effectuer une connexion. Gamme de fréquences Chaque type de connecteur a une fréquence maximale utilisable au-delà de laquelle des modes de propagation d'ordre supérieur apparaissent et les performances se dégradent rapidement. Cette limite de fréquence est déterminée principalement par les dimensions physiques du support diélectrique interne du connecteur et par le diamètre du conducteur externe. Lorsque la longueur d'onde de fonctionnement devient comparable aux dimensions de la section transversale du connecteur, la structure coaxiale peut prendre en charge les modes de guide d'ondes non TEM (transverse électromagnétique). Ces modes indésirables siphonnent l’énergie du chemin du signal prévu et créent des valeurs nulles profondes dans la réponse de transmission. Le tableau ci-dessous illustre les fréquences nominales maximales typiques pour plusieurs familles de connecteurs largement utilisées. Comparaison de fréquence maximale par type de connecteur BNC 4 GHz PME 4 GHz MCX 6 GHz CNC 11 GHz Type N 18 GHz SMA 26,5 GHz 3,5 mm 33 GHz 2,92 millimètres 40 GHz 1,85 mm 67 GHz Fréquences de fonctionnement maximales typiques selon les normes CEI 61169. Les performances réelles dépendent de la qualité et de la précision du connecteur. A noter que le connecteur SMA, malgré sa taille compacte, atteint 26,5 GHz dans sa version de précision, ce qui en fait une bête de somme dans les laboratoires micro-ondes. Pour les applications à ondes millimétriques au-dessus de 40 GHz, des connecteurs plus petits tels que les types de 2,92 mm et 1,85 mm deviennent nécessaires car leurs dimensions réduites poussent la fréquence de coupure des modes d'ordre supérieur bien au-delà de la bande de fonctionnement. VSWR and Perte de retour Le VSWR et la perte de réflexion sont deux façons de quantifier le même phénomène : la quantité de puissance du signal réfléchie au niveau de l'interface du connecteur. Le VSWR est exprimé sous forme de rapport (par exemple, 1,15:1), tandis que la perte de réflexion est exprimée en décibels (par exemple, 23 dB). La relation est inverse : un VSWR inférieur correspond à une perte de retour plus élevée, tous deux indiquant une meilleure adaptation d'impédance. Un VSWR de 1,10:1 équivaut à une perte de réflexion d'environ 26 dB, ce qui signifie qu'environ 0,2 % seulement de la puissance directe est réfléchie. En revanche, un VSWR de 1,50:1 donne une perte de réflexion d'environ 14 dB, avec environ 4 % de puissance réfléchie. Pour les applications de récepteur sensibles, un VSWR inférieur à 1,20:1 sur toute la bande de fonctionnement est généralement recommandé. Gestion de la puissance La capacité de gestion de la puissance est limitée par deux facteurs : le chauffage diélectrique à puissance moyenne élevée et le claquage de tension à puissance de crête élevée. La puissance nominale moyenne, allant généralement de quelques watts pour les connecteurs subminiatures à plusieurs kilowatts pour les grands connecteurs de type N, est déterminée par l'efficacité avec laquelle le connecteur dissipe la chaleur générée dans le matériau diélectrique et les interfaces de contact. À des températures élevées, le diélectrique peut se ramollir ou se carboniser, entraînant une défaillance catastrophique. La tenue en puissance de pointe est limitée par la tension de claquage du matériau diélectrique et par l'espacement entre les conducteurs interne et externe. Les connecteurs conçus pour les applications haute puissance présentent souvent des sections transversales plus grandes et utilisent des diélectriques en PTFE (polytétrafluoroéthylène) avec une résistance aux claquages ​​élevée supérieure à 20 kV par millimètre. Consultez toujours les courbes de déclassement du fabricant, qui montrent généralement une réduction significative de la puissance admissible à mesure que la fréquence ou la température ambiante augmente. Types courants de Connecteurs coaxiaux RF La diversité des types de connecteurs coaxiaux RF reflète des décennies d'évolution technique, chaque conception étant optimisée pour une combinaison spécifique de fréquence, de taille, de puissance et de robustesse mécanique. Le tableau ci-dessous fournit une comparaison directe des familles de connecteurs les plus utilisées, mettant en évidence leurs caractéristiques déterminantes et leurs applications typiques. Type de connecteur Impédance Fréquence maximale Mécanisme de couplage Application clé BNC 50/75 ohms 4 GHz Baïonnette Équipement de test, vidéo SMA 50 ohm 26,5 GHz Fileté Micro-ondes, 5G, Wi-Fi Type N 50/75 ohms 18 GHz Fileté Stations de base, diffusion CNC 50 ohm 11 GHz Fileté Aéronautique, sujet aux vibrations PME 50/75 ohms 4 GHz Encliquetable Appareils automobiles et compacts MCX 50/75 ohms 6 GHz Encliquetable Modules GPS, IoT 2,92 millimètres 50 ohm 40 GHz Fileté Satcom, ondes millimétriques 1,85 mm 50 ohm 67 GHz Fileté R&D, tests ondes millimétriques 5G Comparaison des types de connecteurs coaxiaux RF largement utilisés avec leurs spécifications clés et leurs cas d'utilisation typiques. Données basées sur les normes de la série CEI 61169. Au-delà de ces types courants, plusieurs connecteurs spécialisés méritent d'être mentionnés. Les connecteurs QMA et QN proposent respectivement des variantes à verrouillage rapide de type SMA et N, réduisant le temps d'installation tout en maintenant les performances électriques. Le connecteur 7/16 DIN, avec ses grandes surfaces de contact, gère des niveaux de puissance supérieurs à 2 kW aux fréquences cellulaires et reste un incontournable dans les installations de stations de base haute puissance. Pour les applications stables en phase dans les câbles de test des analyseurs de réseaux vectoriels, les connecteurs dotés de conducteurs externes sans fente de précision minimisent les variations de phase pendant la flexion. Comment to Choose the Right Connecteur coaxial RF La sélection du bon connecteur coaxial RF nécessite l'évaluation de six critères interdépendants : la fréquence de fonctionnement, l'impédance, le niveau de puissance, les conditions environnementales, les contraintes de taille et les exigences du cycle d'accouplement. Le processus de sélection commence par les spécifications électriques et se limite aux considérations mécaniques et environnementales. Vous trouverez ci-dessous un cadre étape par étape que les ingénieurs utilisent pour prendre cette décision systématiquement. Déterminez la fréquence de fonctionnement maximale. Multipliez la fréquence la plus élevée de votre système par un facteur de sécurité d'au moins 1,5 pour vous assurer que le connecteur fonctionne bien en dessous de sa fréquence de coupure. Pour un système Wi-Fi 6 GHz, un connecteur évalué à 11 GHz ou plus offre une marge adéquate. Confirmez l'impédance caractéristique. Presque tous les systèmes RF modernes utilisent 50 ohms. Si vous travaillez avec un équipement de distribution vidéo ou de télévision par câble existant, vérifiez si des connecteurs de 75 ohms sont requis. Évaluer les besoins en matière de gestion de puissance. Pour les chemins de transmission dépassant 10 watts de puissance moyenne, privilégiez les types de connecteurs plus gros tels que le type N ou 7/16 DIN. Pour les applications de réception uniquement avec des signaux inférieurs à 1 watt, les connecteurs subminiatures comme SMB ou MCX sont parfaitement adaptés. Évaluer l’exposition environnementale. Les installations extérieures exigent des connecteurs résistants aux intempéries avec des indices IP67 ou IP68. Les mécanismes de couplage fileté (type N, TNC, SMA) résistent bien mieux au desserrage induit par les vibrations que les conceptions à baïonnette ou à encliquetage. En cas de présence de brouillard salin ou d'atmosphères corrosives, spécifiez des connecteurs avec des corps en acier inoxydable et des contacts centraux plaqués or. Tenez compte de l’espace disponible. Dans les configurations de circuits imprimés denses, l'encombrement du connecteur est important. Un connecteur MCX occupe environ 60 % de surface de carte en moins qu'un connecteur SMA. Pour les espaces les plus restreints, les connecteurs U.FL et ultra-miniatures similaires prennent en charge des fréquences allant jusqu'à 6 GHz avec une prise montée sur carte mesurant seulement quelques millimètres carrés. Planifiez les cycles d’accouplement. Les connecteurs BNC sont conçus pour 500 cycles d'accouplement ou plus, ce qui les rend idéaux pour les configurations de test où les connexions changent fréquemment. Les connecteurs SMA, avec leurs filetages fins, sont généralement évalués pour 200 à 500 cycles avant que la dégradation des performances ne devienne mesurable. Pour les applications nécessitant des milliers de cycles, envisagez des connecteurs avec des composants d'interface remplaçables. Un piège courant consiste à négliger l'effet du connecteur sur l'ensemble du système. perte d'insertion . Chaque paire de connecteurs ajoute entre 0,05 dB et 0,3 dB de perte, en fonction de la fréquence et de la qualité du connecteur. Dans une longue chaîne de signaux comportant plusieurs interconnexions, ces petites pertes s’accumulent. À 18 GHz, une seule paire de connecteurs SMA contribue généralement à environ 0,15 dB de perte. Dix de ces connexions introduiraient une perte de 1,5 dB, ce qui équivaudrait à réduire la puissance de l'émetteur de près de 30 %. Minimiser le nombre de jonctions de connecteurs dans le chemin du signal est un moyen simple de préserver le budget de liaison. Meilleures pratiques d'installation et erreurs courantes Une installation correcte des connecteurs coaxiaux RF est tout aussi essentielle que la sélection du bon type : un connecteur mal assemblé peut annuler les performances même des câbles et équipements les plus coûteux. Les études sur le terrain des pannes des systèmes RF identifient systématiquement les problèmes de connecteurs comme l'une des trois principales causes profondes, aux côtés des dommages aux câbles et des infiltrations d'eau. Suivre une procédure d’installation disciplinée améliore considérablement la fiabilité. Utilisez le bon outil de dénudage. Le dénudage des câbles coaxiaux nécessite des dimensions précises pour l'exposition du conducteur central, du diélectrique et du conducteur externe. Un écart même de 0,5 mm peut provoquer un mauvais contact ou créer une bosse d'impédance. Des outils de dénudage dédiés, calibrés pour des types de câbles spécifiques, éliminent cette variabilité. Appliquez le couple spécifié. Les connecteurs filetés ont une plage de couple recommandée : généralement de 0,8 à 1,1 Nm pour le SMA et de 1,5 à 2,0 Nm pour le type N. Le sous-couple laisse un espace qui dégrade le blindage et augmente VSWR . Un serrage excessif peut irriter les filetages ou déformer la douille du conducteur central. Une clé dynamométrique calibrée est un investissement rentable pour tout laboratoire ou ligne de production. Inspectez avant l’accouplement. Vérifiez visuellement la rectitude de la broche centrale et la surface diélectrique pour déceler des fissures ou des contaminations. Une broche centrale pliée peut endommager de façon permanente la prise du connecteur homologue. Même les débris métalliques microscopiques sur le diélectrique peuvent créer un chemin conducteur qui modifie l'impédance. Alignez soigneusement les connecteurs. Forcer un connecteur fileté mal aligné peut fausser le filetage de l'écrou d'accouplement, ruinant ainsi les deux connecteurs. Engagez les filetages à la main pendant au moins deux tours complets avant d'appliquer une clé. Si une résistance se fait sentir, arrêtez-vous et réalignez-vous. Protégez les connecteurs inutilisés. Les interfaces de connecteur ouvertes accumulent la poussière, l’humidité et les dommages. Bouchez toujours les ports inutilisés avec des capuchons de protection contre la poussière. Pour les installations extérieures, utilisez des capuchons résistants aux intempéries avec des joints d’étanchéité classés au même niveau IP que le connecteur. Le soudage et le sertissage sont les deux méthodes de fixation dominantes pour les connecteurs à montage sur câble. Les connecteurs de type à sertir, lorsqu'ils sont appliqués avec le jeu de matrices approprié, produisent des connexions hautement reproductibles avec des performances électriques constantes. Ils évitent également les dommages diélectriques liés à la chaleur qui peuvent survenir lors du soudage. Cependant, les broches centrales soudées atteignent souvent une résistance de contact inférieure, généralement inférieure à 1 milliohm, contre 2 à 3 milliohms pour les connexions serties. Pour les installations sur le terrain où les outils de sertissage spécialisés ne sont pas disponibles, les connecteurs de type pince offrent un compromis pratique, utilisant un écrou à compression pour fixer le câble sans nécessiter de soudure ou de sertissage de précision. Applications dans tous les secteurs Connecteurs coaxiaux RF serve as the universal interface language of high-frequency electronics, appearing in virtually every industry that relies on wireless communication or precision signal processing. Chaque secteur impose des exigences uniques en matière de performances des connecteurs, ce qui entraîne une diversification continue des types et des qualités de connecteurs. Télécommunications Les stations de base cellulaires s'appuient largement sur des connecteurs de type N et 7/16 DIN pour leur tenue en puissance et leur résistance aux intempéries. Une seule station de base 5G peut contenir plus de 60 Connecteur coaxial RFs à travers ses réseaux d’antennes et ses unités radio. Aéronautique et Défense Les transpondeurs satellites et les systèmes radar exigent des connecteurs qui résistent aux vibrations et aux cycles thermiques extrêmes. Les connecteurs TNC et SMA de précision sont des choix courants, souvent spécifiés avec des corps en acier inoxydable et des températures nominales étendues de -65 C à 165 C. Dispositifs médicaux Les systèmes IRM et les équipements d'ablation RF utilisent des variantes de connecteurs non magnétiques pour éviter les interférences avec les champs d'imagerie. Ces connecteurs sont souvent plaqués or pour garantir la biocompatibilité et la résistance à la corrosion lors de cycles de stérilisation répétés. Automobile Les véhicules modernes contiennent plusieurs sous-systèmes RF : GPS, radio satellite, Bluetooth et, de plus en plus, un radar à 77 GHz pour l'ADAS. Les connecteurs SMB et FAKRA dominent cet espace en raison de leur commodité d'encliquetage et de leur codage par couleur qui empêche tout mauvais accouplement sur la chaîne d'assemblage. Test et mesure Les analyseurs de réseaux vectoriels et les analyseurs de spectre utilisent des connecteurs de précision avec des conducteurs extérieurs sans fente et des tolérances dimensionnelles strictes. Les connecteurs SMA et 3,5 mm de qualité métrologique atteignent un VSWR inférieur à 1,05:1 jusqu'à 26,5 GHz, essentiel pour des mesures précises. Diffusion Les émetteurs de télévision et de radio fonctionnent à des niveaux de puissance allant de centaines de watts à des dizaines de kilowatts. De grands connecteurs à montage sur bride et des sections de ligne rigides avec des brides normalisées EIA gèrent ces niveaux de puissance extrêmes tout en maintenant un faible ROS sur toute la bande de diffusion. Le secteur automobile mérite une attention particulière car il est à l’origine d’innovations significatives dans la miniaturisation des connecteurs. Un véhicule de luxe fabriqué en 2025 peut intégrer plus de 25 connexions RF individuelles couvrant des fréquences allant de 1,5 GHz (GPS) à 77 GHz (radar). Le système de connecteurs FAKRA, normalisé selon la norme ISO 20860, est devenu l'interface de facto pour la RF automobile, offrant un mécanisme d'encliquetage robuste avec des fonctionnalités de verrouillage secondaires et des boîtiers à code couleur qui évitent les erreurs d'assemblage. Son successeur, le système mini-FAKRA, réduit le volume des connecteurs d'environ 80 % tout en prenant en charge des fréquences allant jusqu'à 20 GHz, répondant ainsi à la pression incessante visant à réduire le poids et l'espace dans les véhicules modernes. Tendances futures dans Connecteur RF Technologie L'industrie des connecteurs coaxiaux RF évolue dans trois directions claires : des fréquences plus élevées pour la recherche à ondes millimétriques 5G et 6G, des empreintes plus petites pour un emballage électronique dense et des connecteurs plus intelligents avec des capacités de détection intégrées. Ces tendances ne s’excluent pas mutuellement : elles convergent souvent vers des conceptions de nouvelle génération qui repoussent simultanément les limites des performances sur plusieurs fronts. Les demandes de fréquences poursuivent leur progression. Les spécifications de la 5G New Radio s’étendent jusqu’à 52,6 GHz dans la bande FR2-2, et les premières recherches sur la 6G explorent les fréquences supérieures à 100 GHz. Cela a accéléré l'adoption de connecteurs de 1,0 mm évalués à 110 GHz et même de connecteurs de 0,8 mm capables de fonctionner à 145 GHz. À ces fréquences, la longueur d'onde est mesurée en millimètres à un chiffre et les tolérances des connecteurs doivent être contrôlées à quelques microns près, soit environ un dixième du diamètre d'un cheveu humain. L'usinage de précision et les techniques avancées de placage, notamment les surfaces tournées au diamant et les revêtements en or ultra-lisses, sont essentiels pour obtenir un résultat acceptable. perte d'insertion à ces fréquences. La miniaturisation est tout aussi importante. L'essor des dispositifs portables, des capteurs médicaux implantables et des antennes à réseau dense nécessite des connecteurs qui occupent un minimum d'espace sur la carte tout en offrant des performances RF complètes. Le segment des connecteurs micro-coaxiaux, représenté par des types tels que U.FL et W.FL, a connu une croissance annuelle de plus de 12 %, selon les données du marché. Ces connecteurs, avec une hauteur de raccordement inférieure à 1,5 mm, permettent des connexions carte à carte et carte à antenne dans des conceptions à espace limité qui seraient impossibles avec les connecteurs SMA ou MCX traditionnels. L’évolution la plus intrigante est peut-être l’émergence des connecteurs intelligents. Les chercheurs et les fabricants explorent les moyens d'intégrer des étiquettes RFID ou de simples circuits de capteurs dans les corps des connecteurs pour permettre une identification automatique et une surveillance de l'état. Un intelligent Connecteur coaxial RF pourrait signaler son propre statut d'accouplement, sa température et son exposition électrique cumulée à un système de surveillance central. Cette capacité serait inestimable dans les grandes installations telles que les sites de tours cellulaires, où un seul site peut contenir des centaines de connecteurs difficiles à inspecter individuellement. Les premiers prototypes ont démontré la faisabilité de l'intégration d'une puce RFID passive dans un corps de connecteur de type N sans affecter de manière mesurable les performances RF en dessous de 3 GHz. Foire aux questions Quelle est la différence entre 50 ohms et 75 ohms Connecteur coaxial RFs ? La différence réside dans le rapport entre le diamètre intérieur du conducteur et le diamètre extérieur du conducteur, qui définit la caractéristique impédance . Un connecteur de 50 ohms a une broche centrale plus grande par rapport au diamètre du corps qu'un connecteur de 75 ohms. Bien qu'ils puissent sembler similaires extérieurement, le mélange de connecteurs de 50 ohms et de 75 ohms crée une discontinuité d'impédance qui provoque des réflexions de signal. Les dimensions physiques diffèrent suffisamment pour que forcer un accouplement entre des impédances incompatibles puisse endommager les contacts centraux. Vérifiez toujours le marquage d'impédance avant de vous connecter. Les connecteurs SMA peuvent-ils être utilisés au-dessus de 18 GHz ? Les connecteurs SMA standard sont évalués à 18 GHz, mais les connecteurs SMA de précision avec des tolérances dimensionnelles plus strictes peuvent fonctionner jusqu'à 26,5 GHz. Au-dessus de cette fréquence, le connecteur de 3,5 mm, qui est mécaniquement compatible avec SMA mais utilise un diélectrique à air et une construction supérieure, étend la plage utilisable jusqu'à 33 GHz. Pour les applications supérieures à 33 GHz, le connecteur 2,92 mm (souvent appelé connecteur K) atteint 40 GHz tout en conservant la compatibilité mécanique avec les types SMA et 3,5 mm, permettant une utilisation mixte dans les configurations de test haut débit. Vérifiez toujours la qualité du connecteur avant d’opérer à proximité de la limite de fréquence. Comment often should Connecteur coaxial RFs être inspecté ou remplacé ? Les connecteurs dans les environnements à forte utilisation tels que les laboratoires de test doivent être inspectés visuellement avant chaque utilisation et vérifiés électriquement avec un analyseur de réseau au moins une fois par mois. Recherchez un placage usé sur la broche centrale, des débris sur la surface diélectrique et une déformation de l'interface du conducteur externe. Dans les installations fixes telles que les stations de base cellulaires, une inspection annuelle est typique, l'accent étant mis sur l'intégrité des joints d'étanchéité et la corrosion. Un connecteur qui a dépassé son nombre de cycles d'accouplement nominal (généralement 200 à 500 cycles pour les types filetés) doit être remplacé même si aucun dommage visible n'est apparent, car l'usure microscopique sur les surfaces de contact augmente la résistance de contact et se dégrade. VSWR . Qu'est-ce qui cause l'élévation VSWR dans un connecteur nouvellement installé ? Un ROS élevé dans une nouvelle installation résulte généralement de l'une de ces causes : un dénudage inapproprié du câble qui laisse le diélectrique trop long ou trop court, une broche centrale mal sertie ou soudée, des débris coincés entre les surfaces de contact, un couple insuffisant sur l'écrou de couplage ou une inadéquation d'impédance entre le connecteur et le câble. Diagnostiquez en déconnectant, en inspectant, en nettoyant avec de l'alcool isopropylique et en remontant avec une clé dynamométrique. Si le problème persiste, testez chaque connecteur individuellement avec un câble en bon état pour isoler le composant défectueux. Les connecteurs plaqués or sont-ils toujours meilleurs que ceux plaqués argent ? Pas nécessairement : chaque matériau de placage présente des avantages. Le placage à l'or offre une excellente résistance à la corrosion et une résistance de contact stable dans le temps, ce qui en fait le choix privilégié pour les équipements de test de précision et les installations extérieures. Le placage d'argent offre une conductivité globale légèrement inférieure à celle de l'or, ce qui peut réduire perte d'insertion de quelques centièmes de décibel aux fréquences micro-ondes. Cependant, l’argent se ternit avec le temps lorsqu’il est exposé aux composés soufrés présents dans l’air, augmentant potentiellement la résistance de contact. Le placage au nickel est parfois utilisé comme sous-couche mais est rarement utilisé comme surface de contact principale en raison de sa résistivité plus élevée. Pour la plupart des applications, le placage or sur nickel offre le meilleur équilibre entre performances et durabilité. ...
Guide des connecteurs coaxiaux 75 ohms : types, spécifications et conseils de sélection
Nouvelles de l'industrie
2026-09-14
Guide des connecteurs coaxiaux 75 ohms : types, spécifications et conseils de sélection
Un connecteur coaxial de 75 ohms est un connecteur RF conçu pour maintenir une impédance caractéristique de 75 ohms sur l'interface, ce qui en fait le bon choix pour les liaisons vidéo, de diffusion, de télévision par câble et de télécommunications qui utilisent un câble de 75 ohms. L'adaptation d'impédance compte plus que la taille des broches : un connecteur avec une impédance incorrecte crée des réflexions, augmente la perte de réflexion et dégrade le signal au niveau du récepteur. Les types de 75 ohms les plus courants sont le BNC, le type F, le type N et le TNC, le BNC dominant la vidéo professionnelle et le type F dominant l'accès haut débit. Ce guide explique ce qui définit un connecteur coaxial de 75 ohms, quels types vous rencontrerez, comment éviter de le mélanger avec du matériel de 50 ohms et ce qu'il faut vérifier avant de passer une commande groupée ou un projet. Qu'est-ce qu'un connecteur coaxial de 75 ohms ? Un connecteur coaxial de 75 ohms est un connecteur dont la géométrie mécanique, les dimensions diélectriques et la conception des contacts sont adaptées à l'impédance caractéristique de 75 ohms d'un câble coaxial particulier. Il ne s'agit pas simplement d'une version plus petite ou moins chère d'un connecteur de 50 ohms ; les diamètres du conducteur central et du diélectrique sont proportionnés différemment pour atteindre des performances de 75 ohms. Une impédance incompatible provoque des réflexions du signal à la jonction. L'énergie réfléchie s'ajoute au signal direct, produisant une ondulation dans la bande passante et augmentant le rapport d'onde stationnaire de tension (VSWR). Dans un système de 50 ohms, l'insertion d'un connecteur ou d'un adaptateur de 75 ohms peut fonctionner pour des cordons de test courts, mais cela nuit au budget de liaison et peut ne pas répondre aux exigences CEM. Pour une installation permanente, un connecteur de 75 ohms est le composant approprié. Les principales caractéristiques à vérifier sont l'impédance caractéristique, la plage de fréquences, la perte de réflexion ou VSWR et la série de câbles auxquels le connecteur s'adapte, comme RG-6, RG-59 ou RG-11. Un connecteur évalué à 75 ohms mais conçu pour le RG-59 ne s'adaptera pas mécaniquement au RG-6 sans adaptation, la famille de câbles doit donc correspondre à la taille du connecteur. Types courants de connecteurs coaxiaux de 75 ohms Pour des installations pratiques, quatre familles couvrent presque toutes les applications de 75 ohms : BNC pour la vidéo professionnelle, type F pour la télévision par câble et le haut débit, type N pour les liaisons extérieures et de puissance supérieure, et TNC pour les environnements robustes ou filetés. BNC (Baïonnette Neill-Concelman) - 75 Ohm Un connecteur BNC de 75 ohms constitue l'interface standard pour la vidéo SDI, les caméras de diffusion, les DVR CCTV et de nombreux instruments de test. Le couplage à baïonnette se verrouille rapidement et offre des performances reproductibles de 75 ohms jusqu'à environ 1 GHz pour les pièces bien fabriquées, bien que de nombreux BNC commerciaux soient spécifiés à seulement 500 ou 750 MHz. Vous pouvez identifier un véritable BNC de 75 ohms grâce à sa broche centrale plus petite par rapport à la version de 50 ohms, mais le contrôle le plus sûr est le numéro de pièce ou la fiche technique. Connecteurs coaxiaux RF BNC 75 ohms pour la diffusion et la vidéosurveillance Cette gamme de connecteurs BNC couvre les types 50 et 75 ohms, la version 75 ohms étant adaptée à la vidéo SDI, aux caméras de diffusion et aux équipements de test. Le couplage à baïonnette permet un verrouillage rapide et des connexions fiables. Voir le produit → Type F - 75 ohms Les connecteurs de type F sont omniprésents dans la télévision par câble, la distribution FI par satellite et l'Internet haut débit car ils sont peu coûteux, faciles à installer et adaptés aux câbles de dérivation RG-6 et RG-59. La plupart des connecteurs F sont conçus pour une utilisation sous 75 ohms ; Les versions filetées ou à compression fonctionnent bien à l'intérieur d'un bâtiment, tandis que les versions étanches aux intempéries sont utilisées pour les chutes extérieures. Les connecteurs F à compression sont préférés aux types à sertir pour une rétention fiable des câbles et une qualité de signal constante. Connecteurs coaxiaux de type F pour câbles CATV et satellite Ces connecteurs de type F sont conçus pour la distribution résidentielle et commerciale de télévision par câble, par satellite et haut débit. Les versions filetées conviennent à une utilisation en extérieur, tandis que les types à compression offrent une rétention sécurisée des câbles. Voir le produit → Type N - 75 ohms Bien que le connecteur de type N soit souvent associé aux systèmes RF de 50 ohms, une version de type N de 75 ohms existe et est utilisée dans les liaisons de liaison des stations de base de télécommunications, les équipements de tête de réseau et les câbles principaux extérieurs où une interface filetée résistante aux intempéries est requise. Le connecteur N de 75 ohms a une taille de conducteur central différente de celle du type de 50 ohms, les deux ne doivent donc pas être interchangés. Utilisez-le lorsque vous avez besoin de performances mécaniques robustes et d'une perte de retour stable dans des environnements exigeants. Connecteurs coaxiaux de type N avec options 75 ohms La série N propose des connecteurs à vis d'une grande fiabilité et résistance aux vibrations, disponibles en 50 ou 75 ohms. Convient aux liaisons de télécommunications, aux lignes principales extérieures et aux systèmes de test micro-ondes. Voir le produit → TNC et autres types Les connecteurs TNC sont des versions filetées du BNC et sont parfois spécifiés pour les installations sujettes aux vibrations où la baïonnette pourrait se desserrer. Pour les panneaux de brassage vidéo ou audio à basse fréquence, les connecteurs RCA sont également compatibles 75 ohms dans de nombreux cas, mais ce ne sont pas de véritables connecteurs RF et sont rarement utilisés au-delà de quelques centaines de mégahertz. Connecteurs 50 Ohm ou 75 Ohm : que se passe-t-il si vous les mélangez ? Il n'est jamais recommandé de mélanger des connecteurs de 50 ohms et de 75 ohms pour une liaison RF permanente, mais les effets dépendent de la fréquence, du niveau de puissance et de la longueur du câble. Dans un système vidéo ou à large bande, le résultat le plus visible est un rapport signal/bruit plus faible, des images fantômes ou des micro-réflexions dans la vidéo analogique et un taux d'erreur binaire accru dans les signaux numériques. Le tableau ci-dessous résume les différences pratiques entre les connecteurs 50 ohms et 75 ohms. Comparaison pratique entre les connecteurs coaxiaux 50 ohms et 75 ohms Paramètre Connecteur 50 ohms Connecteur 75 ohms Utilisations courantes Puissance RF, antennes, Wi-Fi, cellulaire, équipement de test Vidéo, diffusion, CATV, CCTV, télécommunications Taille du conducteur central Plus grand pour une taille de coque donnée Plus petit Perte de retour lorsqu'il est utilisé avec un câble de 75 ohms Faible, généralement autour de 14 dB Bon, généralement supérieur à 25 dB pour des pièces de qualité Risque de compatibilité physique Les types BNC et N peuvent s'accoupler avec des versions 75 ohms Même risque ; l'inadéquation électrique est masquée par l'ajustement mécanique Recommandation Ne pas remplacer dans les systèmes 75 ohms Utilisez l'impédance prévue du connecteur Étant donné qu'un BNC de 50 ohms s'accouplera physiquement à une prise BNC de 75 ohms, de nombreux techniciens créent accidentellement une discordance qui n'est pas visible de l'extérieur. Vérifiez toujours le numéro de pièce du connecteur avant l'installation, et si un connecteur doit être modifié sur le terrain, étiquetez-le clairement. Comment choisir un connecteur coaxial de 75 ohms Vous choisissez un connecteur de 75 ohms en faisant d'abord correspondre la série de câbles, puis en confirmant l'impédance, les limites de fréquence et le montage mécanique. L'erreur de sélection la plus courante consiste à acheter un connecteur avec un diamètre de câble incorrect ; vérifiez toujours que le corps du connecteur, la broche centrale et le raccord à sertir ou à compression sont dimensionnés pour votre type de câble. Spécifications critiques à revoir Impédance : 75 ohms nominal, vérifié par la construction du connecteur, et non par l'étiquette seule. Gamme de fréquences : par exemple, BNC jusqu'à 1 GHz, type F jusqu'à 1 GHz ou 3 GHz selon le grade, type N jusqu'à plusieurs GHz. Perte de retour / VSWR : pour la qualité de diffusion, recherchez une perte de réflexion d'au moins 25 dB sur la bande de fonctionnement ; pour le haut débit RF, un VSWR supérieur à 1,3 : 1 est un objectif typique. Compatibilité des câbles : RG-59 pour les chutes fines de 75 ohms, RG-6 pour les chutes haut débit standard et RG-11 pour les câbles principaux épais. Style de montage : montage sur câble, cloison, bride, PCB ou microruban ; chacun affecte la main-d’œuvre d’installation et la protection de l’environnement. Matériau et placage : les contacts plaqués or résistent à la corrosion pour un équipement de haute fiabilité ; les corps en nickel ou en étain sont acceptables pour les chutes en intérieur. Considérations relatives à l'approvisionnement Lorsque vous vous approvisionnez auprès d'un fabricant, demandez la fiche technique complète du connecteur, y compris la qualité du matériau, l'épaisseur du placage et la méthode de test utilisée pour signaler le VSWR. Certains connecteurs bon marché semblent identiques mais présentent des espaces diélectriques irréguliers qui provoquent des réflexions intermittentes. Pour les grandes séries, demandez d'abord un échantillon, testez la compatibilité des outils et inspectez le cycle d'accouplement si le connecteur est souvent déconnecté. Applications typiques pour les connecteurs coaxiaux de 75 ohms Des connecteurs coaxiaux de 75 ohms se trouvent partout où des signaux vidéo ou haut débit à impédance adaptée sont distribués. Les principaux domaines d'application sont : Vidéo de diffusion et professionnelle : Les liaisons de caméra SDI, les routeurs de studio, les baies de brassage et les mélangeurs de production utilisent des connecteurs BNC de 75 ohms. Sécurité des vidéosurveillance : Les connexions DVR-caméra utilisent souvent un câble BNC de 75 ohms sur un câble RG-59 ; certaines installations utilisent le type F pour les flux de caméras IP. Télévision par câble et haut débit : Les connecteurs de type F dominent le passage du robinet au modem ou au décodeur. Télécommunications : Les connecteurs TNC ou N de 75 ohms apparaissent dans les lignes d'abonnés numériques à haut débit, les liaisons sans fil et les liaisons de synchronisation. Test et mesure : les équipements vidéo ou en bande de base de laboratoire utilisent souvent un BNC de 75 ohms pour éviter les erreurs de gigue et d'amplitude. Foire aux questions Vous trouverez ci-dessous les questions que les acheteurs et les techniciens posent le plus souvent à propos des connecteurs coaxiaux de 75 ohms. Puis-je utiliser un connecteur 75 ohms sur un câble 50 ohms ? Non. Le diamètre du conducteur interne du connecteur ne correspond pas à la géométrie du câble de 50 ohms, et la discontinuité d'impédance entraînera des réflexions et des pertes plus élevées. Même pour les cordons de raccordement courts, ce n'est pas une solution fiable. Comment puis-je savoir si un connecteur BNC est de 75 ohms ou de 50 ohms ? Mesurez le diamètre de la broche centrale avec un pied à coulisse ou vérifiez le numéro de pièce du fabricant. Pour un BNC standard, une version de 75 ohms a généralement une broche centrale plus petite qu'une version de 50 ohms, mais les diamètres exacts dépendent de la norme du connecteur. Les connecteurs de type F sont-ils toujours de 75 ohms ? Les connecteurs de type F sont presque universellement conçus pour les systèmes de câbles de 75 ohms tels que CATV et satellite IF. En pratique, le type F implique 75 ohms, mais vérifiez toujours la fiche technique lorsque le connecteur est utilisé au-dessus de 1 GHz. Quelle est la fréquence maximale pour un BNC de 75 ohms ? Les connecteurs BNC 75 ohms de bonne qualité sont généralement spécifiés à environ 1 GHz. Certaines versions de précision sont évaluées à 1,5 ou 2 GHz, mais au-delà, la perte de réflexion a tendance à se dégrader rapidement. Conseil de sélection finale Pour une installation fiable de 75 ohms, sélectionnez d'abord un connecteur qui correspond à votre type de câble, puis vérifiez son impédance, sa fréquence nominale et son VSWR. Ne vous fiez pas à la compatibilité physique entre les connecteurs 50 ohms et 75 ohms et testez un échantillon avant de faire un achat important. Parcourez le Guide de sélection des connecteurs coaxiaux RF pour un aperçu technique plus approfondi, ou consultez le gamme complète de produits de connecteurs pour comparer les séries BNC, type F, type N et autres en un seul endroit. Un fournisseur disposant d'une large gamme de connecteurs peut vous aider à standardiser le connecteur 75 ohms adapté à chaque application. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display: table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section .cards{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(200px,1fr));gap:16px;list-style:none;padding:0;margin-bottom:16px;}.article-section .cards li{background:#f7f9fb;border:1px solid #e2e6ea;border-radius:8px;padding:16px;font-size:16px;margin-bottom:0;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Plongez au cœur de l'industrie RF et forgez la qualité avec ingéniosité
Actualités de l'entreprise
2026-05-19
Plongez au cœur de l'industrie RF et forgez la qualité avec ingéniosité
Fondée en 1999, Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. est un fabricant professionnel intégrant la R&D, la conception, la production à grande échelle, la vente et les services techniques de support de connecteurs coaxiaux RF. Avec plus de deux décennies d'engagement dévoué dans l'industrie, l'entreprise a toujours adhéré à la philosophie de fabrication de précision et s'est concentrée sur les composants de connexion RF. Soutenue par un système opérationnel solide et des capacités de production robustes, elle s'est bâtie une solide réputation sur le marché et a établi une position stable sur le marché dans l'ensemble du secteur. ...